Гость
Статьи
10 лет учила не тот …

10 лет учила не тот язык. Обида

В школе моя мать отдала меня учить немецкий, меня никто не спросил, при этом сама она учитель иностранных языков немецкий+французский.
Помогать не помогала особо, я всегда сама справлялась хорошо, старалась. Школа, институт, курсы…
И вот мне за тридцать, вся моя жизнь и работа крутиться вокруг английского. За 10 лет ни одно немецкое слово мне не пригодилось!
А проблема и боль в том, что я даже читать не могу после четкого немецкого. Мне не понять, почему а - это «эй», а не «а». Я учила с репетитором, через 4 занятия перешла читая слова на немецкий, бросила. Потом были курсы в группе - позорище. Не могу, хоть убейте…
Но тут ещё другое, почему 10 лет я занималась не тем, почему так жестко надо мной поиздевались, зачем мать поломала мне жизнь, я человек второго сорта по ее вине. Я ощущаю себя именно так!
Вины она не признаёт! Найми репетитора и переучись, говорит! Ага!!! А на х…а ты изначально мне все испортила? Где я вкалывая до ночи найду теперь время, силы, деньги. Да и не могу я переучиться…насилие над собой.
Поругались, не разговариваю, простого «не права, прости» не добилась.
Обидно. Что делать не знаю. #мать #обида #язык

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
#1

Так английский проще. Тем более он везде. Ну по песенкам учи, переводи, фильмы смотри на английском. Уже большая девочка вроде, можно и перестроиться давно было.
Мы в школе три языка учили и как-то не путались между ними.

Гость
#2

ой, автор, у меня таких случаев, когда мать не туда меня отдавала и ломала жизнь, полно
я учила 2 языка. англ и еще один (редкий никому ненужный, немецкий хоть где то нужен).
как хорошо вы знаете немецкий? переезд в Германию не рассматриваете? хотя бы на время. там деньги другие платят. пойдете еще раз на курсы англ с грамотным преподом.
я тоже еле еле знала инглиш. сейчас усиленно начала учить.
кстати, автор. вот мне моя абсолютная грамотность вообще нигде не пригодилась в жизни за 20 лет. сейчас я уже расслабилась и могу писать с ошибками, а после школы грамотность была 100/100

#3

Забейте на английский, скажите спасибо, что время не потратили в пустую, сейчас актуальнее китайский уже учить. А на курорте каком-нибудь гугл транслейт вам с голоса переведет и ответит на любом языке.
Ну и это.. немецкий не забывайте, мало-ли )

Гость
#4

Поэтому своей 9- летней дочери я говорю- будешь учиться там, где сама захочешь и где тебе будет интересно. Хочешь врачом будь, хочешь языки учи, лишь бы училась, а не шаталась с 13 лет непонятно где

павел
#5

Помню у нас в школе тоже было разделение на классы с английским иноязом и классы с французским. Распределяли случайно. Нас изначально во франконцузский определели, так мать несколько раз ходила в школу и добилась перевода в англоязычный. Но справедливости ради качество школьного обучения все-равно очень низкое и придется учить самостоятельно

Золотая Рыбка
#6

Что вы не можете изучить английский язык - не мама виновата, а вы.
Мама права, что не признаёт вины.

Гость
#7

Хаха. Понимаю сама такая. Ни о чем не жалею в жизни, только о бесполезном немецком и недостижимом английском😂
Умные люди говорят, что языки похожи и лишний язык никому не помешал. Но английский во взрослом состоянии выучить невозможно. Дебильный язык пишется одно, читается другое. Ну это как?

Гость
#8

Я в школе проходил немецкий, когда началась перестройка и надо было поступать в университет не связанный с языком, я за год подготовил английский на уровне окончивших стандартную школу (без курсов, параллельно готовясь к техническим экзаменам), потом развил технический и прошел курсы, лучшим ученикам давали бесплатно. Потом для души научился читать и переводить песни на итальянском, французском и подтянул немецкий, на уровне А2, пару слов сказать в тур поездках на форумах. Ни один язык мне глобально не нужен. По работе, что то перевести английский и итальянский, но в принципе и google переводчиком можно. Я технолог. Зная один европейский язык при большом желании на уровень В1-В2 другой европейский язык можно за пол года освоить.

Гость
#9

Основные слова 1000 шт, там где сложные правила чтения на английском, французском просто учишь наизусть, отрабатываешь слушая диалоги, правила чтения просто имея ввиду. Потом все остальное по аналогии автоматом выходит.

Гость
#10

Ой, меня мама лдала на англ репетиторство, я очень учила его, ночами не спала. И что в итоге? Я поступила в университет начала работать и не было времени прддерживать. Прошло 8 лет, я все забыла, заново надо учить.

#11

Англо-испанская школа. Английский не доводилось использовать. Японский, иврит и испанский. Из них самые ходовые японский и испанский.
А английский как-то мимо проходит пока что.

Если хотите изучать язык, то изучите. Много бесплатной информации в интернете. Было бы желание

Гость
#12
Гость

Ой, меня мама лдала на англ репетиторство, я очень учила его, ночами не спала. И что в итоге? Я поступила в университет начала работать и не было времени прддерживать. Прошло 8 лет, я все забыла, заново надо учить.

Ну хоть читать то вы умеете?

Гость
#13
павел

Помню у нас в школе тоже было разделение на классы с английским иноязом и классы с французским. Распределяли случайно. Нас изначально во франконцузский определели, так мать несколько раз ходила в школу и добилась перевода в англоязычный. Но справедливости ради качество школьного обучения все-равно очень низкое и придется учить самостоятельно

За счёт кого-то?

Гость
#14
Гость

Основные слова 1000 шт, там где сложные правила чтения на английском, французском просто учишь наизусть, отрабатываешь слушая диалоги, правила чтения просто имея ввиду. Потом все остальное по аналогии автоматом выходит.

👍

Гость
#16

Глупые причитания про то, что в английском пишется одно, а произносится другое. Да в русском языке точно так же. Никто по-русски не говорит "Сейчас", а говорят "щасс". И это вполне нормальное явление. Язык развивается, а не стоит на месте.

Гость
#18
Гость

Ну хоть читать то вы умеете?

Читать даже на фарси можно за месяц, принцип и основные 100 слов освоить, не говоря уж про английский.

Гость
#19
Гость

Читать даже на фарси можно за месяц, принцип и основные 100 слов освоить, не говоря уж про английский.

Как будто чтение с пассивныс словным запасом много значит

Гость
#20
Гость

Как будто чтение с пассивныс словным запасом много значит

Сейчас такие возможности по сравнению с 1990 годом

Ната
#21

У вас памяти хватает только на 1 язык? Какие-то глупые у вас отмазки, люди выучивают по несколько языков во взрослом возрасте, а вы даже английский алфавит выучить не можете. Немецкий, кстати, сложнее, чем английский. У французского произношение вообще отдалённо напоминает то, что написано. Интересно, как в мозгу вашей мамы умещается немецкий с французским, а вы путаете английский с немецким?
Ни один язык никогда не бывает лишним или неправильным, чем больше языков, тем лучше.

Гость
#22
Гость

Сейчас такие возможности по сравнению с 1990 годом

У меня дочка в 7 классе на английском и читать умеет бегло и слова сдает, потом забывает, я бы сказал, что у нее уровень А2, хотя учится в школе 3 года. Заинтерессованности пока нет.

Гость
#23

Тысячи людей в этой стране говорят на двух иностранных языках. И не умирают. Тем более не обвиняют родителей. У меня два языка, оба нужны в работе.

Гость
#24
Гость

Тысячи людей в этой стране говорят на двух иностранных языках. И не умирают. Тем более не обвиняют родителей. У меня два языка, оба нужны в работе.

Если совсем все плохо я бы начал с английского для детей в ютюб. Там и алфавит и счет и мышки-бабочки.

Гость
#25
Гость

Глупые причитания про то, что в английском пишется одно, а произносится другое. Да в русском языке точно так же. Никто по-русски не говорит "Сейчас", а говорят "щасс". И это вполне нормальное явление. Язык развивается, а не стоит на месте.

"Щас" - я так не говорю и в моем окружении тоже, слышу - не поправляю, но считаю безграмотным

Гость
#26
Ната

У вас памяти хватает только на 1 язык? Какие-то глупые у вас отмазки, люди выучивают по несколько языков во взрослом возрасте, а вы даже английский алфавит выучить не можете. Немецкий, кстати, сложнее, чем английский. У французского произношение вообще отдалённо напоминает то, что написано. Интересно, как в мозгу вашей мамы умещается немецкий с французским, а вы путаете английский с немецким?
Ни один язык никогда не бывает лишним или неправильным, чем больше языков, тем лучше.

У меня была отличная возможность выучить его в детском возрасте! А сейчас да, когнитивный способности хуже!
Вот кто-то переучил немецкий на английский?!! Мозг не ломался: вижу одно, а оно не оно...потому что буквы не обозначают то, что должны! И понять это не возможно, нет логики! Заучить? Ну да - на полдня! Утром эту же фразу я читаю на немецком.
Может не дано, скорее всего.
Но как, с...ка, можно было так искалечить жизнь ребенку впарив ему язык, не подумав о будущем!
К ит отделу обращаюсь, они " прочитайте, что видите на экране?", а я прочитать не могу!

Гость
#27
Гость

Тысячи людей в этой стране говорят на двух иностранных языках. И не умирают. Тем более не обвиняют родителей. У меня два языка, оба нужны в работе.

В каком возрасте вы их учили? Какая школьная база была?
Когда ты учил всю жизнь одно, а потом вдруг оно не оно...мой мозг это не воспринимает!
Sale - я не понимаю, с какого здесь сейлС? Где взялась С... это бред!

Гость
#28
Гость

В каком возрасте вы их учили? Какая школьная база была?
Когда ты учил всю жизнь одно, а потом вдруг оно не оно...мой мозг это не воспринимает!
Sale - я не понимаю, с какого здесь сейлС? Где взялась С... это бред!

И в итоге я считаю, что она/мать лишила меня изначально будущего!
Почему в 30 лет я должна ломать мозг, ища и не видя букву "С" в простом Sale, если здесь только Е.
Я признаю факты, цифры, четкость, мне нужно понять, увидеть...это мое мышление ну никак не понимает, это, простите "наебалово", видеть то, чего нет!

Гость
#29
Гость

"Щас" - я так не говорю и в моем окружении тоже, слышу - не поправляю, но считаю безграмотным

Да, но например Вы не говорите "сОбака", а говорите "сАбака" с редуцированным "о", который произносится как нечто среднее между "а", "о" и "э".

Гость
#30
Гость

И в итоге я считаю, что она/мать лишила меня изначально будущего!
Почему в 30 лет я должна ломать мозг, ища и не видя букву "С" в простом Sale, если здесь только Е.
Я признаю факты, цифры, четкость, мне нужно понять, увидеть...это мое мышление ну никак не понимает, это, простите "наебалово", видеть то, чего нет!

Да ЕРУНДА, что Вас мать лишила будущего. Каждый сам кузнец своего счастья. Я знаю английский, французский, финский, шведский и норвежский. Каждый день использую только шведский и норвежский, так как мой муж швед с норвежскми корнями.

Гость
#31
Гость

Да, но например Вы не говорите "сОбака", а говорите "сАбака" с редуцированным "о", который произносится как нечто среднее между "а", "о" и "э".

Может поможет 15 уроков Петрова, я все посмотрел, испанский португальский 3 раза. Ошибки бывают и произношение. Но можно основы законспектировать. Может и читать научитесь.

Гость
#32
Гость

Да, но например Вы не говорите "сОбака", а говорите "сАбака" с редуцированным "о", который произносится как нечто среднее между "а", "о" и "э".

"Собака" и приведённый пример "сейчас" трансформированное в "щас" не равнозначны

Гость
#33
Гость

Да ЕРУНДА, что Вас мать лишила будущего. Каждый сам кузнец своего счастья. Я знаю английский, французский, финский, шведский и норвежский. Каждый день использую только шведский и норвежский, так как мой муж швед с норвежскми корнями.

Вот искренне за вас рада!

Гость
#34
Гость

И в итоге я считаю, что она/мать лишила меня изначально будущего!
Почему в 30 лет я должна ломать мозг, ища и не видя букву "С" в простом Sale, если здесь только Е.
Я признаю факты, цифры, четкость, мне нужно понять, увидеть...это мое мышление ну никак не понимает, это, простите "наебалово", видеть то, чего нет!

Почитайте что нибудь из языкознания, истории английского языка, если проблема принципа. В фарси и арабском вообще гласные пропущены. Мозайка догадайся сам.

Гость
#35
Гость

Тысячи людей в этой стране говорят на двух иностранных языках. И не умирают. Тем более не обвиняют родителей. У меня два языка, оба нужны в работе.

"И не умирают"...
Ок, а сколько людей НЕ могут выучить/переучить?
Изучение языка в 30+ лет без базы - это не врождённый навык из серии ходить. Так что нельзя говорить за всех, все способны, все могут, не умирают и прочее..

Гость
#36
Гость

Почитайте что нибудь из языкознания, истории английского языка, если проблема принципа. В фарси и арабском вообще гласные пропущены. Мозайка догадайся сам.

В русском вас не бесит, что надо склонять спрягать все и числительные и прилательные и 3 рода. Что европейцы имееют нормальную клавиатуру с одним рядом букв, у нас путайся где латинская А где русская А и по поиску коды букв разные, ошибся и все номер позиции не найдешь.

Гость
#37

Обратитесь к моей дочери,она преподаватель анг.языка.Лна научит вас.Начнете с алфавита и осилите.Самой трудно изучить.Она занятие ведет по скайпу.Берет умеренно.ТАк что если хотите,то дам вам ее телефон.Напишите.

Ната
#38
Гость

И в итоге я считаю, что она/мать лишила меня изначально будущего!
Почему в 30 лет я должна ломать мозг, ища и не видя букву "С" в простом Sale, если здесь только Е.
Я признаю факты, цифры, четкость, мне нужно понять, увидеть...это мое мышление ну никак не понимает, это, простите "наебалово", видеть то, чего нет!

Хватит уже ныть и сваливать свою тупость и лень на мать, в 30-то лет. Я учила и английский, и немецкий, во взрослом возрасте (19 лет) выучила итальянский с 0 за 3 года до уровня advanced C2 и сейчас учу французский (30 лет)
И sale не произносится как сейлз, а просто сейл.

Гость
#39
Ната

Хватит уже ныть и сваливать свою тупость и лень на мать, в 30-то лет. Я учила и английский, и немецкий, во взрослом возрасте (19 лет) выучила итальянский с 0 за 3 года до уровня advanced C2 и сейчас учу французский (30 лет)
И sale не произносится как сейлз, а просто сейл.

Сорян, но 19 - это гибкий, восприимчивый мозг, не подходит пример

Гость
#40
Гость

И в итоге я считаю, что она/мать лишила меня изначально будущего!
Почему в 30 лет я должна ломать мозг, ища и не видя букву "С" в простом Sale, если здесь только Е.
Я признаю факты, цифры, четкость, мне нужно понять, увидеть...это мое мышление ну никак не понимает, это, простите "наебалово", видеть то, чего нет!

Китайцев, арабов, японцев вообще всех лишили будующего, там даже принцип записи слов другой.

Ната
#41
Гость

Сорян, но 19 - это гибкий, восприимчивый мозг, не подходит пример

Опять тупая отмазка. Гибкий, восприимчивый мозг до 12 лет. Моя мать учит иврит в 74 года. И не отстаёт от группы. У меня с французским тоже всё ок, уже воспринимаю не только письменную, но и разговорную речь. В моём окружении большинство знает как минимум 3 языка, норма это 4, некоторые знают 6 (знают не на уровне"подайте кофе, официант", а читают, пишут, соушают, говорят) и никто больше 3 языков в детстве не учил.

Гость
#42

Sale-это единст.число,а sales-это множест.число.Добавляется буква s.Например:book-books

Гость
#43
Ната

Опять тупая отмазка. Гибкий, восприимчивый мозг до 12 лет. Моя мать учит иврит в 74 года. И не отстаёт от группы. У меня с французским тоже всё ок, уже воспринимаю не только письменную, но и разговорную речь. В моём окружении большинство знает как минимум 3 языка, норма это 4, некоторые знают 6 (знают не на уровне"подайте кофе, официант", а читают, пишут, соушают, говорят) и никто больше 3 языков в детстве не учил.

Еще раз! Изучение языков - не врождённые навык или умение!
Я все анатомию, высшую химию учила в 19-20, а после 26 уже тяжелее даётся многое.
Сейчас мне 35, не нужно всех судить по своей маме.
И да, есть люди не способные к языкам!
И не нужно говорить, не зная, сколько попыток было с моей стороны. Просто всё, последняя точка.

Гость
#44
Гость

Китайцев, арабов, японцев вообще всех лишили будующего, там даже принцип записи слов другой.

В немецком кстати есть заимствованые слова из английского, которые читаются по английски.

Ната
#45
Гость

Еще раз! Изучение языков - не врождённые навык или умение!
Я все анатомию, высшую химию учила в 19-20, а после 26 уже тяжелее даётся многое.
Сейчас мне 35, не нужно всех судить по своей маме.
И да, есть люди не способные к языкам!
И не нужно говорить, не зная, сколько попыток было с моей стороны. Просто всё, последняя точка.

Если вы только после 26 лет поняли, что вам надо было учить английский, это не вина вашей матери. Если изучение языков - не врождённый навык, то при чём тут "не такой мозг"? Вы сами себе противоречите. В 34 годика пора взрослеть, а не винить мать, что учила вас "неправильному" языку. Как будто в мозгу есть место только 1 иностранному.

Гость
#46
Ната

Если вы только после 26 лет поняли, что вам надо было учить английский, это не вина вашей матери. Если изучение языков - не врождённый навык, то при чём тут "не такой мозг"? Вы сами себе противоречите. В 34 годика пора взрослеть, а не винить мать, что учила вас "неправильному" языку. Как будто в мозгу есть место только 1 иностранному.

Меня НИКТО не спросил в 12 лет!!! Потом был институт, 3 работы!!! Я очень за вас рада, что вы в 26 знали и понимали всё в этой жизни!
Не ошиблись нигде?!! Все построили, что хотели?! Да, я вот тупа по сравнению с вами, где уж мне до ваших безошибочных правильных действий!

Гость
#47
Ната

Если вы только после 26 лет поняли, что вам надо было учить английский, это не вина вашей матери. Если изучение языков - не врождённый навык, то при чём тут "не такой мозг"? Вы сами себе противоречите. В 34 годика пора взрослеть, а не винить мать, что учила вас "неправильному" языку. Как будто в мозгу есть место только 1 иностранному.

В моем мозгу, как ты говоришь, есть место только одному языку!
И эта дрянь из тех редких тварей, кто всегда всё лучше всех знает, даже не спросила и не извинилась спустя годы
Но она не виновата, нет...
а я "тупая и ограниченная"
Ничего не упустила?!
Про твои способности и дальновидность тоже не упустила, пусть так будет и дальше

Гость
#48
Гость

В моем мозгу, как ты говоришь, есть место только одному языку!
И эта дрянь из тех редких тварей, кто всегда всё лучше всех знает, даже не спросила и не извинилась спустя годы
Но она не виновата, нет...
а я "тупая и ограниченная"
Ничего не упустила?!
Про твои способности и дальновидность тоже не упустила, пусть так будет и дальше

Отпустите ситуацию и шагайте по жизни дальше. Тот факт, что Вы называете Вашу мать дрянью и тварью характеризует больше Вас, чем Вашу мать.

Гость
#49
Гость

Меня НИКТО не спросил в 12 лет!!! Потом был институт, 3 работы!!! Я очень за вас рада, что вы в 26 знали и понимали всё в этой жизни!
Не ошиблись нигде?!! Все построили, что хотели?! Да, я вот тупа по сравнению с вами, где уж мне до ваших безошибочных правильных действий!

Я вообще может хотел быть полиглотом или психологом, а не технологом, но вот попал во время определения с будующим на развал Ссср и лихие 90ые. Даже если кто то что то спросил будующее было туманно. Сейчас может языки в

Гость
#50
Ната

Если вы только после 26 лет поняли, что вам надо было учить английский, это не вина вашей матери. Если изучение языков - не врождённый навык, то при чём тут "не такой мозг"? Вы сами себе противоречите. В 34 годика пора взрослеть, а не винить мать, что учила вас "неправильному" языку. Как будто в мозгу есть место только 1 иностранному.

Вывела на эмоции! Все то она знает за всех!
Какая умничка!!! Я, прости, тупая, с 2-мя дипломами не могу до тебя дотянуться, в моем мозгу место толко одному языку! Не знала я в 26, дура набитая, как правильно жить....3 работами еще одну заочку оплачивала! А теперь вот читаю твои комментарии, понимаю, как до тебя то мне, идиотке, далеко!
Купи себе кекс, умничка!!!

Предыдущая тема