Гость
Статьи
Чувство вины

Чувство вины

Моей маме все не так. Не так сказала, не так сделала. Замуж не вышла , не родила... "Вот я в твоем возрасте.."-ее слова..После этого я чувствую себя виноватой, что ничего не смогла. Такое ощущение как будто от меня чего то ждали, а я не оправдала надежды. И так давно уже. Еще и постоянные придирки по пустякам, почему купила это, зачем сказала кому что то и так далее. Я уже и не знаю как дальше быть...

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько вам лет? Сколько лет вы еще будете жить оглядываясь на маму?
С 18 вы сами за себя ответсвенность несёте, а мама должна быть просто друг, а не наставник, тем более в личной жизни.

Гость
#2

Объясните ей без ссор, что она вас контролировать не может. Она за вас решает, но должна лишь аккуратно советовать, чтобы выбор оставался за вами. Гипер опека какая то…

#3

Создается впечатление,что у вас психологический симбиоз. Вам необходимо сепарироваться.
У вашей матери не здоровое отношение к вам, не только как к своему ребенку, но и как к личности в целом.
У нее диспатичный и абьюзивный подход,подобное стоит прекратить для дальнейшей свободной и качественной жизни, другой вопрос, готовы ли Вы ?

Гость
#4
Kåsima

Создается впечатление,что у вас психологический симбиоз. Вам необходимо сепарироваться.
У вашей матери не здоровое отношение к вам, не только как к своему ребенку, но и как к личности в целом.
У нее диспатичный и абьюзивный подход,подобное стоит прекратить для дальнейшей свободной и качественной жизни, другой вопрос, готовы ли Вы ?

И каким образом прекратить?

Гость
#5
Гость

И каким образом прекратить?

Один духовный старец всегда говорил "пожалей-и не осудишь"! Вот я начала общаться со своей мамой-узнала, что она выросла в такой глухомани, что даже библиотеки с книгами не было! (где ей было ума, жизненной мудрости набраться?)В школу по сугробам километры шла. Пожалейте свою маму, не от большого счастья она такая неуверенная. Наверно, в детстве ее обижали или еще какие-то тайны, которые она может скрывать. Ее душевная боль ранит и тебя. Надо понять простить и пожалеть. Мне, автор, по вашему описанию она кажется хорошим человеком.

Гость
#6
Гость

Один духовный старец всегда говорил "пожалей-и не осудишь"! Вот я начала общаться со своей мамой-узнала, что она выросла в такой глухомани, что даже библиотеки с книгами не было! (где ей было ума, жизненной мудрости набраться?)В школу по сугробам километры шла. Пожалейте свою маму, не от большого счастья она такая неуверенная. Наверно, в детстве ее обижали или еще какие-то тайны, которые она может скрывать. Ее душевная боль ранит и тебя. Надо понять простить и пожалеть. Мне, автор, по вашему описанию она кажется хорошим человеком.

Да тайны какие то есть однозначно, и про обиды я ее знаю. Рассказывала она мне. Просто почему надо на мне срываться свое недовольство вот в чем вопрос

Гость
#7
Гость

Да тайны какие то есть однозначно, и про обиды я ее знаю. Рассказывала она мне. Просто почему надо на мне срываться свое недовольство вот в чем вопрос

Вы слабее морально. Так устроено, что срываются на слабых. Ваша мать должна понять, что вы тоже человек. Диалог- решение проблемы. Сколько бы времени он не занял

Гость
#8
Гость

Вы слабее морально. Так устроено, что срываются на слабых. Ваша мать должна понять, что вы тоже человек. Диалог- решение проблемы. Сколько бы времени он не занял

В том то и дело , не факт что она захочет говорить...

млечный пу
#9

а дальше надо перегрызть пуповину и взять ответственность за свою жизнь

Гость
#10

Она сама такую воспитала, без стержня, без характера

Гость
#11

держите в голове, что у каждого свой путь. В этой ситуации объективно не права Ваша мать. Виктор Цой стал популярен в 24 и умер в 27, если не ошибаюсь, а Байден вообще в старости стал президентом. У каждого свой путь, нельзя сравнивать себя с другими, если коротко.

Гость
#12

Пришей кого-нибудь, покажи свой характер наконец.
Сидеть всю жизнь как ослица сильным или скорее наглым крысам *** вылизывать. Утешающие Открытки отправлять страшным подругам.
Это удел шестерок.

Гость
#13
Гость

В том то и дело , не факт что она захочет говорить...

В таком случае лучше прекратить общение. Вас это уничтожит, пока будете терпеть

#14

Прямо как с моей жизни писали.

Измените реакцию на ее слова. Она ждёт от вас вашей стандартной реакции. И лучше не реагировать эмоционально. Сделайте вид, будто вам плевать и вы не чувствуете себя виноватой.
Ваша мама поймет, что старый маневр не прокатывает.

Дальше, чаще упоминайте, что вы обе взрослые люди. И вы имеете полное право жить свою жизнь, не отчитываясь перед мамой. Так же, как и мама не обязанаотчитываться перед вами за свою жизнь.

И, всегда, просто всегда делайте вид, что вас не задевают ее слова.
У меня получилось и у вас получится))

Гость
#15

Надо на Каба иху заявление написать в прокуратуру, что портит здоровье детей. Что у них потом проблемы с менструациями и детей может не быть. Но это тва ри лживой по фиг. Мне кажется она -умственно-отсталая.

Гость
#16

Цитируй ей Аршавина:" Ваши ожидания- это ваши проблемы".

Гость
#17
Гость

Надо на Каба иху заявление написать в прокуратуру, что портит здоровье детей. Что у них потом проблемы с менструациями и детей может не быть. Но это тва ри лживой по фиг. Мне кажется она -умственно-отсталая.

Здесь есть одна жирная трусливая крыса

Гость
#18

Которую отслеживают полгода.🙄

Сития
#19

Всё зависит от Вашей реакции. Как воспринимать критику, вообще всё что исходит извне. Ну сказала она что-то и сказала, примите это, но не близко и не разбирайте почему и зачем. Живите в своё удовольствие, всё верное к Вам само придёт, и внуков подарите и всё будет. Всему своё время.

Гость
#20

Трех крыс: двух кастрированных с огромными пердаками и одну с уголовкой;)

Гость
#21

с аренды квартиры, фрилансов беспонтовых налоги не платим....

Гость
#22
Гость

с аренды квартиры, фрилансов беспонтовых налоги не платим....

Репутация просто в гавнище

Гость
#23

Ярчик, за сколько можно эту перделку желтую продать в качестве пусть и небольшой, но моральной компенсации для нас?

Гость
#24
Сития

Всё зависит от Вашей реакции. Как воспринимать критику, вообще всё что исходит извне. Ну сказала она что-то и сказала, примите это, но не близко и не разбирайте почему и зачем. Живите в своё удовольствие, всё верное к Вам само придёт, и внуков подарите и всё будет. Всему своё время.

Да ты не самоуспокаивайся тут.
Банкрот уже?
Зашибись

Гость
#26

А потому что что?

Праавильно.
Ваша мамо воспитала простигосподи ...предателей.

Сития
#27
Гость

Да ты не самоуспокаивайся тут.
Банкрот уже?
Зашибись

Что значит самоуспокаивайся? Я все истины сама знаю, и у меня замечательные отношения с мамой.
Я уже как-то писала, что если от одного человека видеть неадекватности и гадости, потом всегда будешь думать что это именно он.
Сударыня я откланяюсь, Вас, для меня, не существует.

Гость
#28
Сития

Что значит самоуспокаивайся? Я все истины сама знаю, и у меня замечательные отношения с мамой.
Я уже как-то писала, что если от одного человека видеть неадекватности и гадости, потом всегда будешь думать что это именно он.
Сударыня я откланяюсь, Вас, для меня, не существует.

Если ты тупая, не значит что все такие.

Катись колбаской

Гость
#29

Вырасти из детства

Fragile
#30
Гость

Если ты тупая, не значит что все такие.


Катись колбаской

Лирическое отступление

Perhaps this final act was meant
To clinch a lifetime’s argument
That nothing comes from violence
and nothing ever could

For all those born beneath an angry star
Lest we forget
how fragile we are

On and on the rain will fall
Like tears from a star like tears from a star
On and on the rain will say
How fragile we are
how fragile we are

#31
Сития

Что значит самоуспокаивайся? Я все истины сама знаю, и у меня замечательные отношения с мамой.
Я уже как-то писала, что если от одного человека видеть неадекватности и гадости, потом всегда будешь думать что это именно он.
Сударыня я откланяюсь, Вас, для меня, не существует.

Не обращайте внимания, тут у кого то крыша поехала с утра

Fragile
#32
Жужа

Не обращайте внимания, тут у кого то крыша поехала с утра

🌹

Гость
#33
Гость

держите в голове, что у каждого свой путь. В этой ситуации объективно не права Ваша мать. Виктор Цой стал популярен в 24 и умер в 27, если не ошибаюсь, а Байден вообще в старости стал президентом. У каждого свой путь, нельзя сравнивать себя с другими, если коротко.

Я и не сравниваю себя с другими

Гость
#34
Гость

Надо на Каба иху заявление написать в прокуратуру, что портит здоровье детей. Что у них потом проблемы с менструациями и детей может не быть. Но это тва ри лживой по фиг. Мне кажется она -умственно-отсталая.

Вы еще до сих пор не написали?) почти все девочки занимались в детстве танцами, и все рожают.

Гость
#35

Это у вас еще брата нет. На брата мать молится, а он все просирает по жизни. А ты все делаешь, работаешь, помогаешь, а реакция ну типо пофиг...

Гость
#36
Гость

Пришей кого-нибудь, покажи свой характер наконец.
Сидеть всю жизнь как ослица сильным или скорее наглым крысам *** вылизывать. Утешающие Открытки отправлять страшным подругам.
Это удел шестерок.

Нет таких подруг😂😂

Гость
#37
Гость

Вырасти из детства

Давно уже выросла

Гость
#38
Гость

Это у вас еще брата нет. На брата мать молится, а он все просирает по жизни. А ты все делаешь, работаешь, помогаешь, а реакция ну типо пофиг...

Так был бы брат скорее всего не до меня было бы тогда

#39

Первый шаг - дистанцироваться! Съехать или уехать подальше. Возможность всегда есть. Второй- прекратить маме вообще что-либо рассказывать и советоваться.
Третье - начать жить свою жизнь, которую вы сами хотите! Замуж когда сами к этому будете готовы! Хоть в 60! Детей рожать, если сами захотите или в 60 забрать ребёнка из детского дома, сделав его счастливым!
Проблема только в вас, а не в окружающих! Выбирайте себя и живите свою жизнь!

Гость
#40

Манипуляция чувством вины - открывайте интернет и читайте долго.

Тутта
#41

Знать ваш возраст в такой проблеме очень важно. Хотябы примерный. Место проживания тоже. Если вы работаете и не живёте с мамой, это будет один совет. Если совсем молодая и на иждивении родителей это совсем другой. Да и как советовать не зная ни вас ни вашу маму. На все её высказывания есть причина, попробуйте поговорить. Может она боится вас оставить одну, без уверенности, что вы будете нужны кому-то ещё.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: