Гость
Статьи
Ребёнок подстраивается …

Ребёнок подстраивается под родителей или родители под ребёнка?

Интересно вообще мнение.Слежу за одним блогером и она в этом вопросе очень категорична, считает, что ребёнок приходит в нашу жизнь и он должен подстраиваться под родителей. Да и в целом слежу за ними и вижу, что о комфорте ребёнка они думают в последнюю очередь, зато счастливые и отдохнувшие. Смотрю на свою жизнь и понимаю, что стала жертвой, только и думаю о благе ребёнка, лишний раз куда то выбраться с малышкой мне не позволяет совесть, хотя ребёнку уже год, но ей не комфортно сидеть в коляске, ей нужно ползать, играть и ходить.Вот и думаю, может зря я это все делаю?Вот люди живут и думаю в первую очередь о себе и счастливы при этом, да и ребёнку нормально, он же реально привык к такой жизни, даже режим построен так, чтобы родители высыпались, в моем же случае, перечитав куча рекомендаций остановилась на раннем укладывание , ну и зачем?ребёнку хорошо, но в 6-7 утра мне чисто физически встать сложно. В общем интересно почитать ещё мнения насчёт этого вопроса #родители

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

подстраиваться в плане чего? именно режим, или в плане того что ваши интересы и отдых важнее чем ребенок..

Гость
#2
Гость

подстраиваться в плане чего? именно режим, или в плане того что ваши интересы и отдых важнее чем ребенок..

Подстраиваться во всем, в том числе и интересы и отдых

Гость
#3

на счет того что ребенок приходит в жизнь родителей, и к нему можно относиться как к чему то второстепенному и обделять вниманием временем и всем остальным это не правильно, не слушайте всяких блоггеров. ребенок это полноценный человек и разница между родителем и ребенком только в том что в детстве он полностью зависит от вас. нужно находить баланс, но опять же таким образом чтобы это не влияло негативно на ребенка..

#4

если ребенок сделан случайно, по залету, и он был нежелательным, а аборт дорогим, страшным и просроченным, то маманя вообще не станет ничего делать, для такого плода зачатия
бывают и другие случаи. более благополучные. там всегда находится место, если и не идиллии, то уж точно, компромиссу

Ната
#5

Мне кажется нужен баланс. В год с ребёнком не договоришься, и приходится подстраиваться под него, но когда он растёт, у него появляются свои интересы и отношения с другими людьми, дуть в попу ребёнку до совершеннолетия немного неправильно (я так считаю). Для его же блага и психологического здоровья хорошо, когда у родителей есть и своя жизнь и они живут не только интересами ребёнка. Но у вас ещё совсем малыш, он полностью зависит от вас и вы ему очень нужны, так что здесь особо не разгуляешься.

Гость
#6

Нормальные люди стараются ради ребенка, естественно не забывая о себе, а *** пытаются отыграться за свои неудачи, комплексы и тд.

Гость
#7

Найти золотую середину. Так как ребенок маленький (1 год- это маленький), то, конечно, придется подстраиваться под ребенка во многом. Точнее- почти во всем. Ночная жизнь мамы, привет! (Это я про себя сейчас). Когда ребенок спит- это время только для себя, ну может немного еще уделить мужу, если есть. Иначе можно и с катушек слететь. Ну после 4-х лет ребенка уже как бы полегче. Конечно, люди разные, кому-то нужно больше времени на себя, кому-то меньше. Но, в целом скажу так: учитесь жить вместе с ребенком. Не по отдельности, не вы только для него и не он только для вас. Это крайности. Все, он теперь надолго с вами, пока не вырастет и не уедет в самостоятельную жизнь. Кстати, а может и не уедет. Полно детей, которые живут с родителями и со своими уже семьями. Это как получится. Найдите свой баланс с ребенком и все нормально будет. Если конкретный блогер нагоняет печаль, то не смотрите его, лучше почитайте литературу о воспитании, психологии детей, распространённых проблемах детей и родителей, тогда у вас появится более разносторонний и углубленный взгляд на подобные вопросы. Что по поводу ребенка, приходящего в жизнь семьи, то здесь я бы не придерживалась такой четкой позиции. С одной стороны- да, приходит и должен подстраиваться под уклад семьи (по мере взросления все больше и больше), но, с другой стороны- решение родить было принято не ребенком. Это родители взяли на себя ответственность сами, никто их не просил, не умолял. Даже по закону у ребенка достаточно прав, но ответсвенности- почти никакой до определенного возраста. Все на родителях.

Гость
#8

Это очень сложный вопрос. В первые годы думаю что нужно уделять ему много времени, потом когда подрастёт, не забивать на него, но и не жертвовать собой во всю. Как уже сказали, нужна середина. И вот эта тонкая грань.. Её сложно найти

#9

В чём то я подстроилась под ребёнка, в чём сын под меня подстроился

Василий
#10

Начните читать. Первоначально Януша Корчака, "Как любить ребёнка". Поймёте, что ребёнок - это отдельный человек. И он вполне может "построить" родителей. Неважно, какие приёмы вы примените, он вас может скрутить в бараний рог. А может просто висеть на вас соплёй....
Что его и слышно не будет.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: