Гость
Статьи
Откуда в предыдущем …

Откуда в предыдущем поколении такая агрессия?

Я говорю именно о тех самых бэбибумеров (поколении 60-80-х годов, если их не ошибаюсь). Вот откуда у них такая неуемная агрессия: прямо маниакальное желание причинить боль, избить другого человека? Взять, к примеру, моих родителей - очень агрессивные люди. С отцом-то покойным всё понятно: алкогольная зависимость, негативно влияющая на мозг, поэтому он и был агрессивным. Но мать моя даже ни граму спиртного не брала за всю жизнь. При этом с самого детства могла применить ко мне физическое насилие - проще говоря, отлупить подручным предметом за малейшую провинность. Возможно, из-за того, что находилась под влиянием отца. Но даже сейчас, когда отца 2 года уже нет с нами, и детство моё давно закончилось, в ней ещё осталась эта звериная агрессия. Если раньше это ещё можно было списать на "метод воспитания" , то какое "воспитание" может быть после достижения человеком совершеннолетия? Сейчас я свою мать резко одергиваю, когда она предупреждает, что хочет мне врезать. Я ей так и говорю: "Тогда получишь сдачи! И в тюрьму ещё сядешь за то, что покушалась на моё здоровье!" На этом обычно градус напряжения между нами снижается. Потому что я на полном серьёзе могу врезать в ответ, если меня довести до состояния аффекта. В моём мозгу щелкнет защитный механизм: "отражай удар". И на этом моменте я могу даже не разбирать, кто передо мной стоит. Просто в состоянии аффекта мой мозг будет видеть противника, который нападает, и от которого надо немедля защититься любым доступным способом. Да и я ещё человек такой, что никому не позволю себя бить или как-то по-скотски с собой обращаться ни матери, ни президенту. Тем не менее, я до сих пор ужасаюсь поколению своих родителей! Вроде, умные, интеллигентные люди, взращенные хваленым советским воспитанием... Откуда в них тяга ко всяким вредным привычкам и маниакальное желание причинить боль другому? Вот у меня никогда не было желания напасть первой на другого человека (даже в воспитательных целях)! Я считаю такие методы убеждения дикими! #агрессия

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

так не беси мать, и не будешь получать
сегодня же съезжай и не отсвечивай больше в чужом жилье.

Гость
#2

Ну я из этого поколения и нисколько не агрессивна. Кстати, это такой вид агрессии - обвинять! Всех и вся, целыми поколениями! Вы не агрессор? Еще какой!

#3

Люди мстят друг другу за свою неудачную жизнь.

Гость
#4

мать недовольна жизнью, а на тебе отыгрывается.
моя такая же.
нет, не все агрессивны, но большинство

Гость
#5
Гость

мать недовольна жизнью, а на тебе отыгрывается.
моя такая же.
нет, не все агрессивны, но большинство

чойта? может, жизнью и довольна, а вот авторшей, дочей непутевой, недовольна.

Гость
#6

Воспитывали как умели. Живут как могут. Примером их не научили, а задумываться в зрелом возрасте и что-то менять могут не многие.

Главное, что Вы знаете точно как не надо. Надеюсь, сможете жить правильно.

Гость
#7

Ну ни фига се "поколение"! Дети 60х нарожали детей в 80х схренали они одно поколение?
Тут вообще не в поколении дело, а в ваших конкретно семейных отношениях. Вот это ваше "дам матери сдачи" это результат именно этих отношений. И вот этот волшебный механизм "отражай удар" он не сам возник, ваша матушка его выработала. Он потому и срабатывает в бессознанке, что тянется с раннего детства, сформировался как бессознательный рефлекс. И не надо сваливать на алкогольную зависимость, не все пьяные агрессивны. Просто вам знатно "повезло" с родителями, и их методы воспитания с вами до конца жизни.
Мою мать в детстве лупили, и мужиков она себе выбирала таких же. Но в моей голове даже мысли не возникало на нее руку поднять, хотя провоцировать она умеет, тут ей равных нет. В детстве я отхватывал и ремнем, и сковородкой, чем дотянется, но желания бить ее в ответ не было. И до сих пор нет, потому что я сильнее и я это знаю.
Мои дети понятия не имеют что такое родительская агрессия, а я как раз 82го, вроде "бебибумер" по вашему. На мне это "воспитание ремнем" закончилось. Они свою бабушку агрессором не считают, я для этого все сделал. Хватит ли у вас на это сил и терпения? Большой вопрос.

Гость
#8

вы просто на противоположности играете, а сами еще хуже, сколько раз встречала высказывания всяких хамов, ой ой, я не быд-ло из 90-х, а у самих никаких манер, по головам пойдут в достижении целей, мужика уведут, коллегу подсидят, начальству подлижут с привеликим удовольствием, главное чтобы вежливенько все было, аж чтобы тошнило от подленького, зато он не как в 90- и не злой. Вы еще хуже.

Гость
#9
Гость

вы просто на противоположности играете, а сами еще хуже, сколько раз встречала высказывания всяких хамов, ой ой, я не быд-ло из 90-х, а у самих никаких манер, по головам пойдут в достижении целей, мужика уведут, коллегу подсидят, начальству подлижут с привеликим удовольствием, главное чтобы вежливенько все было, аж чтобы тошнило от подленького, зато он не как в 90- и не злой. Вы еще хуже.

Если им что не досталось вой поднимут, обвинят коллегу, чтобы вышвырнуть слабого и тд, долго можно продолжать. Был один хотел конкурс выиграть и обвинил чтобы более молодого участника вышвырнули якобы он подговорил за него гоосовать, а по факту молодой был симпатичнее и у него были шансы выиграть, а этот старпер стал вонять, этим вежливенькие не гнушаются, чтобы все по правилам, они же не дерутся, а тихо навоняют администратору наушко

Гость
#10

Автор ужасается поколению родителей, но считает нормальным самой распускать руки: "я на полном серьёзе могу врезать в ответ, если меня довести до состояния аффекта". И ведь своей вины в упор не видит, это не она виновата в своей агрессии, это другие ее довели! Вообще умиляет это "меня довели" от людей несдержанных, крайне агрессивных, но при этом трусливых до дрожи.

Гость
#11
Гость

чойта? может, жизнью и довольна, а вот авторшей, дочей непутевой, недовольна.

А как тут можно быть довольной, если дочурка выросла, а продолжает жить на мамкиной шее и только фыркает, что мать ей плоха!

#12

Ну вы судите только по своим родителям

Экзистенция
#13

А не нынешнее ли поколение снимают на камеру издевательства над животными и стариками,чтобы выложить в сети?Не они ли избивают после школы толпой одного ради хайпа?

#14
Гость

А как тут можно быть довольной, если дочурка выросла, а продолжает жить на мамкиной шее и только фыркает, что мать ей плоха!

Это в интернете вы все такие умные, в белом пальто! А что насчёт реальной жизни? Прежде чем осуждать, представь, что тебя хочет покалечить другой человек: неадекватный родственник или сосед по лестничной клетке - неважно. Что делать будешь? Неужели ты в этот момент будешь думать о какой-то своей вине перед нападающим и даже не попытаешься защитить себя: хотя бы тот же электрошокер применить, чтобы вырубить человека, или убежать, если будет такая возможность - убежать?

Гость
#15
Олеся

Это в интернете вы все такие умные, в белом пальто! А что насчёт реальной жизни? Прежде чем осуждать, представь, что тебя хочет покалечить другой человек: неадекватный родственник или сосед по лестничной клетке - неважно. Что делать будешь? Неужели ты в этот момент будешь думать о какой-то своей вине перед нападающим и даже не попытаешься защитить себя: хотя бы тот же электрошокер применить, чтобы вырубить человека, или убежать, если будет такая возможность - убежать?

Чтобы человек хотел тебя покалечить,надо еще выпросить в большинстве случаев.Ни один сосед не станет бросаться просто так.

Гость
#16

При чем тут поколение? В вас полно агрессии, вы этого просто не замечаете. Конечно, наследственность у вас не из лучших, но, прежде, чем обвинять целое поколение, в зеркало посмотритесь.

Гость
#17
Экзистенция

А не нынешнее ли поколение снимают на камеру издевательства над животными и стариками,чтобы выложить в сети?Не они ли избивают после школы толпой одного ради хайпа?

Короче вывод - в России нет нормальных поколений))

Гость
#18
Гость

чойта? может, жизнью и довольна, а вот авторшей, дочей непутевой, недовольна.

бабульки из совка подкатили)

Экзистенция
#19
Гость

Короче вывод - в России нет нормальных поколений))

В других странах дела не лучше,уже двух русских женщин мужья убили,писали об этом.Так что дело не в поколениях,а в конкретных людях.

Гость
#20
Олеся

Это в интернете вы все такие умные, в белом пальто! А что насчёт реальной жизни? Прежде чем осуждать, представь, что тебя хочет покалечить другой человек: неадекватный родственник или сосед по лестничной клетке - неважно. Что делать будешь? Неужели ты в этот момент будешь думать о какой-то своей вине перед нападающим и даже не попытаешься защитить себя: хотя бы тот же электрошокер применить, чтобы вырубить человека, или убежать, если будет такая возможность - убежать?

Я от него съеду и не буду общаться. Свое жилье и подальше от такнй матери.

#21
Гость

Чтобы человек хотел тебя покалечить,надо еще выпросить в большинстве случаев.Ни один сосед не станет бросаться просто так.

Это если мы говорим о нормальных уравновешенных людях... Ну а если у условного соседа с головушкой беда (люди же разные) ? От таких всё, что угодно можно ожидать: мало ли, что ему внутренние голоса напоют! Такой как раз может внезапно пойти в атаку, даже если вы вообще молчите и никак не привлекаете к себе внимания. Психи же считают, что им все можно, и им за это ничего не будет. Вот представьте, что на вас ни с того ни с сего прёт такой псих.. Допустим, у вас нет возможности бежать, а до приезда полиции вам ещё как-то дожить надо. Неужели вы будете стоять и смотреть, как этот псих убивает вас, и даже не попробуете дать ему промеж глаз? Неужели у вас в момент опасности не сработает оборонительный рефлекс "не дай себя убить"?! Или вы будете в этот момент стоять и думать о какой-то своей вине, пока вас убивает неадекватный человек кем бы он вам ни приходился?

Гость
#22
Экзистенция

В других странах дела не лучше,уже двух русских женщин мужья убили,писали об этом.Так что дело не в поколениях,а в конкретных людях.

Ну как же так?
Вы же сами написали - зумеры мучают животных и снимают на телефон.
Другой написал что поколение 90-х ещё хуже.
Ну а про поколение про которое писал автор - я и сам видел многие примеры, так что получается?

Гость
#23
Олеся

Это если мы говорим о нормальных уравновешенных людях... Ну а если у условного соседа с головушкой беда (люди же разные) ? От таких всё, что угодно можно ожидать: мало ли, что ему внутренние голоса напоют! Такой как раз может внезапно пойти в атаку, даже если вы вообще молчите и никак не привлекаете к себе внимания. Психи же считают, что им все можно, и им за это ничего не будет. Вот представьте, что на вас ни с того ни с сего прёт такой псих.. Допустим, у вас нет возможности бежать, а до приезда полиции вам ещё как-то дожить надо. Неужели вы будете стоять и смотреть, как этот псих убивает вас, и даже не попробуете дать ему промеж глаз? Неужели у вас в момент опасности не сработает оборонительный рефлекс "не дай себя убить"?! Или вы будете в этот момент стоять и думать о какой-то своей вине, пока вас убивает неадекватный человек кем бы он вам ни приходился?

Хоть бы раз такого увидеть.Но открою тайну-с каждым психом можно сладить словом,иначе работники психбригад умирали бы каждый день.Это раз.Дать сдачи психу,а не убежать-верный путь стать инвалидом,психи часто обладают огромной физической силой,и их не берет ни газ,ни шокер.Это два.И третья,самая главная истина-лучшая драка это та,которой не было.Это не нами сказано.

#24
Гость

Хоть бы раз такого увидеть.Но открою тайну-с каждым психом можно сладить словом,иначе работники психбригад умирали бы каждый день.Это раз.Дать сдачи психу,а не убежать-верный путь стать инвалидом,психи часто обладают огромной физической силой,и их не берет ни газ,ни шокер.Это два.И третья,самая главная истина-лучшая драка это та,которой не было.Это не нами сказано.

Если бы я рассуждала как вы в нулевых, я б давно лежала на кладбище где-нибудь

Гость
#25
Олеся

Если бы я рассуждала как вы в нулевых, я б давно лежала на кладбище где-нибудь

Значит,с настоящим психом дела не имела.Только с мамкой.

Гость
#26
Гость

Ну я из этого поколения и нисколько не агрессивна. Кстати, это такой вид агрессии - обвинять! Всех и вся, целыми поколениями! Вы не агрессор? Еще какой!

Тебя бьют, но ты агрессор? Смешно.

Гость
#27
Гость

Автор ужасается поколению родителей, но считает нормальным самой распускать руки: "я на полном серьёзе могу врезать в ответ, если меня довести до состояния аффекта". И ведь своей вины в упор не видит, это не она виновата в своей агрессии, это другие ее довели! Вообще умиляет это "меня довели" от людей несдержанных, крайне агрессивных, но при этом трусливых до дрожи.

У моей матери была ситуация, когда на нее напала с кулаками ее бабушка. Знаете за что? За то, что она одела джинсовые шорты. Ей нужно было не отбиваться? Молча по лицу получать??? Матери было уже 25, но бабка с воспитанием полезла. Вас видимо не били родственники ?

Гость
#28
Экзистенция

А не нынешнее ли поколение снимают на камеру издевательства над животными и стариками,чтобы выложить в сети?Не они ли избивают после школы толпой одного ради хайпа?

У вашего поколения просто камер не было. Маньяки ваших готов просто ужас!!

Гость
#29
Гость

Чтобы человек хотел тебя покалечить,надо еще выпросить в большинстве случаев.Ни один сосед не станет бросаться просто так.

Наивный. Не видел псих больных агрессоров?? Повезло. Я с ней живу.

Гость
#30
Гость

Хоть бы раз такого увидеть.Но открою тайну-с каждым психом можно сладить словом,иначе работники психбригад умирали бы каждый день.Это раз.Дать сдачи психу,а не убежать-верный путь стать инвалидом,психи часто обладают огромной физической силой,и их не берет ни газ,ни шокер.Это два.И третья,самая главная истина-лучшая драка это та,которой не было.Это не нами сказано.

Такая наивность. Ржу! Словом)))) дай бог тебе такого встретить. Успеешь слово сказать- считай что повезло!

#31
Гость

Тебя бьют, но ты агрессор? Смешно.

Вот именно, смешно! Кстати, у абьюзеров очень распространен приём - обвинять жертву в провокации и осуждать её за попытки защититься. Почитала комментаторов под моей темой и ужаснулась количеству набежавших абьюзеров и газалайтеров. Да моя мамань просто ангел по сравнению с комментаторами выше 👆

Василий
#32

Глупости пишет баба....

Марина А.
#33

Сопереживаю вам. Но видите ли...это не поколение такое. Это вам не повезло. Сами же сказали: отец пил. Представляете, что стало с психикой мамы ща годы жизни с алкоголиком, это же непреходящий стресс. Слышали про понятие " созависимостм"? Ваша мама привыкла жить в пьяном угаре отца, и уже не может по другому, скандал, дебош для нее - естественное состояние.
Вам бы к психологу маму.

Марина А.
#34

Не случайно она успокаивается именно когда вы говорите, что дадите сдачи: видимо, это все напоминает ей отца, жизнь продолжается.
Мама дура, что положила жизнь на вот эту дичь, пьяницу не бросила, и сама себя искалечила, да и вас втянула.
Но она и жертва. Она реально не в себе немного после затяжной травмы. Надо либо ей нервы лечить и мозги на место ставить, либо вам от нее съезжать и строить спокойную и счастливую жизнь с учётом ее ошибок

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: