Гость
Статьи
Агрессивные родители

Агрессивные родители

Добрый день.
Хотелось бы поделиться своей ситуацией в жизни, так как рассказать мне некому и я уже долго ношу все в себе.

После окончания школы, мои детские травмы дали о себе знать. Я осознала свое одиночество
""Семья""
В моей семье мать, отец и страшная сестра (я младшая). С самого детства эти люди срывали на мне гнев. Все трое очень агрессивные люди.
Мать - с синдромом императрицы, срывается с поводом и без. Когда кто то не выполняет ее приказы. отец - псих с нижайшей самооценкой, ведёт безцельную жизнь. Все виноваты в его бедах кроме него самого
Сестра - имеет скверный, тяжёлый, стервозный характер. Любит нравоучения хотя ей всего 24. В детстве поднимала на меня руку, срывалась на мне и хватала за волосы . Мне было лет 5 - 6
В детстве моя искренность и жизнерадостность, вызывали ругань у моих родителей. Эмоции были запрещены. Меня за них ругали, и стыдили. За малейшую ошибку в домашнем задании, начанался скандал. За четверку на меня орала мать. Ей было всегда плевать чего я хочу. Она многократно доводила меня до слёз и рыданий. Я боялась.
Сейчас я выросла. (Мне 16 лет) Однако мои права ущемлены в семье из за самого младшего возраста.
На душе пустота
Любви, семейного очага, тепла никогда не было.
Я не знаю что такое быть любимой и дорогой. Мне это неизвестно. Меня ничего не интересует. От былой жизнерадостности не осталось и следа.... Я считаю себя ниже других. Меня просто растоптали в детстве....живу в страхе и замкнутости.

Буду ждать людей с такой же проблемой, готова выслушать вас, принимаю советы, и без диванных критиков пожалуйста)))
Буду благодарна!
Bogdana Blagoeva #родители

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От какой "былой жизнерадостности"? Когда она была? В шесть лет? Что за синдром Золушки? Чтобы соблюдались права, надо выполнять обязанности. Не выполняешь - получай ущемление. Все очень просто. Никто не обещал вам семейного тепла и очага, и мысли эти в голове бы сами не появились, будь все так, как вы описали, вам просто не с чем было бы сравнивать.
Прекращайте ставить диагнозы родным и начните уже с себя, им вашу жизнь не жить.

Гость
#2

Отчасти мне это знакомо. С папой хорошие отношения, но мама как ураган в бутылке, то все хорошо, то сносит потоком агрессии, критики и недовольства. С возрастом я стала лучше понимать причину такого поведения, но принять такое поведение все же еще сложно. Их так воспитали , без любви. Их не научили понимать, сочувствовать, хвалить и ценить. Их учили криком, приказом и критикой. Поэтому это для них норма. Ваша мама может иметь психические расстройства, или это просто климакс когда организм женщины перестраивается и она вечно всем недовольна. Самооценку папы можно исправить было бы желание, но он думает что все потеряно. Когда мама властная папа обычно уходить в тень мамы. Сестра подражает маме как своему примеру что логично.
полезные мысли:
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи их.

#3
Гость

От какой "былой жизнерадостности"? Когда она была? В шесть лет? Что за синдром Золушки? Чтобы соблюдались права, надо выполнять обязанности. Не выполняешь - получай ущемление. Все очень просто. Никто не обещал вам семейного тепла и очага, и мысли эти в голове бы сами не появились, будь все так, как вы описали, вам просто не с чем было бы сравнивать.
Прекращайте ставить диагнозы родным и начните уже с себя, им вашу жизнь не жить.

Кто сказал что я не выполняю обязанности? Все трое кроме меня работают, поэтому дом на мне. Я сохраняю чистоту (это привычка), лично сама покупаю бытовую химию. Кстати готовка тоже на мне, мама не готовит.
Обязанности я соблюдаю. Быт заменил мне общение. И я не жалуюсь. Не пишите того что не знаете. Я выполняю но не получаю ни уважения ни соблюдения прав.
"Не обещали тепла и семейного очага"?
Зачем тогда заводить детей и строить семью??? Жили бы одни и радовались. А детям по натуре нужна любовь. Мою жизнь жить не нужно, а поддержка должна быть уж извините. А так получается чужие люди. Свою жизнь я давно начала не смотря на равнодушное отношение родителей. Им нет до меня дела, но я не скандалю с ними. Молчу

#4
Гость

Отчасти мне это знакомо. С папой хорошие отношения, но мама как ураган в бутылке, то все хорошо, то сносит потоком агрессии, критики и недовольства. С возрастом я стала лучше понимать причину такого поведения, но принять такое поведение все же еще сложно. Их так воспитали , без любви. Их не научили понимать, сочувствовать, хвалить и ценить. Их учили криком, приказом и критикой. Поэтому это для них норма. Ваша мама может иметь психические расстройства, или это просто климакс когда организм женщины перестраивается и она вечно всем недовольна. Самооценку папы можно исправить было бы желание, но он думает что все потеряно. Когда мама властная папа обычно уходить в тень мамы. Сестра подражает маме как своему примеру что логично.
полезные мысли:
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи их.

Благодарю за отклик!
Вы правы слушать нужно уметь. И этому я учусь. Увы мои родители сами не хотят не слышать не слушать. Я пробовала обратиться к маме, увы получила грубый ответ. Я пробовала ее выслушать и у меня получалось, однако взаимности не было

#5

Автор, вы хоть от них съехали? Если да: вам нужно начать делать то, что не напоминает вам про прошлое, но то, к чему вы близки сердцем, нужно забыть про прошлое и жить настоящей жизнью, как бы сложно это ни было. Также важно обходить таких родителей 10 дорогой, иначе они будут продолжать действовать на нервы.
Если вы всё ещё не съехали от них, то сделайте это