Гость
Статьи
Мама упрекает в том, …

Мама упрекает в том, что я ничего не делаю

Мне 16 лет, у меня двое маленьких сестер двойняшек. Им 7 месяцем. Мама сидит с ними, папа работает. Домашние обязанности на мне. Мама уже какой год не берет в руки ни швабру, ни пылесос, пыль вообще не протирает, шкаф полностью сама всегда. Мою унитаз, ванну, делаю все сама, кроме кухни: посуда и готовка на ней. Я учусь в 10 классе, очень выматываюсь. После прихода домой заваливаюсь спать. Сегодня она мне опять сказала: «Вот что ты за сегодня сделала?». Я не понимаю, мне каждый день пахать по дому? Я то и с детьми параллельно сижу. Гуляю раз в неделю. На мой ответ, что я как бы убираюсь дома и всё такое: «Ой, раз в неделю убираешься» Но, извините меня, это не 5 минутная уборка. За всей семьей квартиру драить… Я трачу порядка 4 часов. Но и обычно днем прибираюсь, если что-то валяется. Что делать? Я устала, морально истощена… Мама постоянно ругает за это. Когда я решаюсь отдохнуть, закатывает глаза #родители

116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и что? Все в твоём возрасте убирались, сидели с младшими и т д.
Причём даже на в 16, а лет с 10.
Ты убираешься в доме, в котором живешь. В своём доме. Это само собой разумеющееся. Да и 16 лет - уже здоровая девка, не ребёнок маленький.

Гость
#2

Терпи милая, вылетишь из под мамкиного крыла и станешь стройной, успешной и независимой с красивой фигурой, с возрастом под 40, но чуть, чуть одинокой, как и многие форумчанки.

Гость
#3

Какая площадь квартиры? Если 300+ кв. м, то мама обнаглела. Пусть нанимает уборщицу, чтобы драила такие хоромы.

Если меньше 100 кв. м., то работы тут немного. Но у вас не хватает жизненной энергии и сил, то есть количество вашей энергии меньше, чем в норме есть у сверстников. С этим стоит поработать.

Обратите внимание, в какое время вы отходите ко сну, и когда просыпаетесь. В вашем возрасте рекомендуют спать по 9 часов. Лучше всего соблюдать режим: вставать и ложиться каждый день в одно и то же время. Очень важно не менее часа в день проводить на свежем воздухе. В зимнее время нужно принимать витамины, особенно витамин D.

#4
Гость

Ну и что? Все в твоём возрасте убирались, сидели с младшими и т д.
Причём даже на в 16, а лет с 10.
Ты убираешься в доме, в котором живешь. В своём доме. Это само собой разумеющееся. Да и 16 лет - уже здоровая девка, не ребёнок маленький.

Это понятно. Но, что мне делать с мамой? Она постоянно ругает, хоть и дома порядок. Говорит еще, что я мало с детьми сижу.

Гость
#5
LoveA

Это понятно. Но, что мне делать с мамой? Она постоянно ругает, хоть и дома порядок. Говорит еще, что я мало с детьми сижу.

С мамой - там второй ответ: как 18 стукнет, иди работать, снимай жильё, учись параллельно. А если не можешь - терпи, ты зависишь от родителей.

#6
Гость

Какая площадь квартиры? Если 300+ кв. м, то мама обнаглела. Пусть нанимает уборщицу, чтобы драила такие хоромы.

Если меньше 100 кв. м., то работы тут немного. Но у вас не хватает жизненной энергии и сил, то есть количество вашей энергии меньше, чем в норме есть у сверстников. С этим стоит поработать.

Обратите внимание, в какое время вы отходите ко сну, и когда просыпаетесь. В вашем возрасте рекомендуют спать по 9 часов. Лучше всего соблюдать режим: вставать и ложиться каждый день в одно и то же время. Очень важно не менее часа в день проводить на свежем воздухе. В зимнее время нужно принимать витамины, особенно витамин D.

Квартира то небольшая. Я ложусь поздно, в 22 часа дети только укладываются спать, в 9 мы их моем, засыпают к 10. А мне еще самой нужно помыться, вещи привести в порядок. Да и обувь я обычно за семьей по ночам мою. Еще хочется в телефоне посидеть… В час ночи стабильно. Просыпаюсь в пол седьмого. Но после школы клонит ужасно в сон.

Гость
#7
LoveA

Квартира то небольшая. Я ложусь поздно, в 22 часа дети только укладываются спать, в 9 мы их моем, засыпают к 10. А мне еще самой нужно помыться, вещи привести в порядок. Да и обувь я обычно за семьей по ночам мою. Еще хочется в телефоне посидеть… В час ночи стабильно. Просыпаюсь в пол седьмого. Но после школы клонит ужасно в сон.

Обувь помыть 10 мин, промыться - 10 минут, вещи - 10 мин. итого 30 мин, но никак не 3 часа

Гость
#8
LoveA

Квартира то небольшая. Я ложусь поздно, в 22 часа дети только укладываются спать, в 9 мы их моем, засыпают к 10. А мне еще самой нужно помыться, вещи привести в порядок. Да и обувь я обычно за семьей по ночам мою. Еще хочется в телефоне посидеть… В час ночи стабильно. Просыпаюсь в пол седьмого. Но после школы клонит ужасно в сон.

А уроки когда учишь или забила на школу ?

#9
Гость

А уроки когда учишь или забила на школу ?

Я отличница, естественно учу всё. Просто все дела то и не перечислишь.

Гость
#10
LoveA

Квартира то небольшая. Я ложусь поздно, в 22 часа дети только укладываются спать, в 9 мы их моем, засыпают к 10. А мне еще самой нужно помыться, вещи привести в порядок. Да и обувь я обычно за семьей по ночам мою. Еще хочется в телефоне посидеть… В час ночи стабильно. Просыпаюсь в пол седьмого. Но после школы клонит ужасно в сон.

Типичная проблема расстановки приоритетов. Всего у вас четыре приоритета
1. Сходить как положено в школу
2. Заняться домом, как требует мать
3. Посидеть в телефоне
4. Поспать

Успеваете сделать вы полноценно только 3 пункта из 4. Сон выпал из приоритетов. Если так продолжать, то вы либо заболеете и попадёте в больницу (прощай, ЕГЭ-ОГЭ, или что там у вас), либо просто будете всё время и учиться, и убирать кое-как, за что на вас постоянно будут ругаться и учителя, и родители, и вы ничего толком не добьётесь.

Придётся вычеркнуть один из пунктов 1-3, чтобы вернуть на его место сон. А какой именно пункт вычёркивать - тут возможны разногласия. Но побочные эффекты от "вычёркивания" уборки будут самыми серьёзными для вас. Потеряете родительскую поддержку, в вашем возрасте и при вашем уровне самостоятельности это, увы, нечто вроде смертного приговора.

Телефон вы вычёркивать не хотите, так как это было бы самым простым. Но если бы вы могли его вычеркнуть - вычеркнули бы уже.

Я предлагаю вычеркнуть школу. Придумайте, как уйти в что-нибудь типа академического отпуска, чтобы помогать семье по дому. Проявите изобретательность. Ни один взрослый со стороны вам не поможет, поддержки вы не найдёте, так как вам все до единого будут предлагать вычеркнуть телефон.

Гость
#11

А с какого перепуга автор должна сидеть с близнецами? Мамаше на старости лет приспичило снова стать мамой. Но это её личный выбор. У автора должны быть обязанности по дому,конечно. Например, убрать свою комнату, помыть за собой посуду. А все остальное по возможности и не каждый день. В 16 лет на первом месте должны быть учёба, друзья, свидания. Свои дети у автора будут ещё. А тут нашли няньку и прислугу в одном лице, когда надо думать о том, чтобы поступить в университет.

Диана
#12
LoveA

Это понятно. Но, что мне делать с мамой? Она постоянно ругает, хоть и дома порядок. Говорит еще, что я мало с детьми сижу.

все мамы такие)))

Гость
#13
Гость

А с какого перепуга автор должна сидеть с близнецами? Мамаше на старости лет приспичило снова стать мамой. Но это её личный выбор. У автора должны быть обязанности по дому,конечно. Например, убрать свою комнату, помыть за собой посуду. А все остальное по возможности и не каждый день. В 16 лет на первом месте должны быть учёба, друзья, свидания. Свои дети у автора будут ещё. А тут нашли няньку и прислугу в одном лице, когда надо думать о том, чтобы поступить в университет.

О, привет из страны эльфов! Я слышала, у вас там есть способы заставить родителя заботиться о ребёнке, когда ему этого не хочется. У нас, в РФ, можно только заставить платить алименты. Есть некоторые (очень сложные) способы заставить хорошо кормить ребёнка и более-менее нормально одеваться. Они, правда, работают только с маленькими, до 14 максимум, и то очень зависят от доброй воли опеки. А способа заставить родителя не отбирать у ребёнка телефон и не сажать его под домашний арест - не существует.

Диана
#14
Гость

Обувь помыть 10 мин, промыться - 10 минут, вещи - 10 мин. итого 30 мин, но никак не 3 часа

вы реально моетесь в душе 10 мин? Я на это трачу минимум полчаса. Это если быстро. А иногда хочется повтыкать под душем, подумать о смысле жизни... так может и час-полтора пройти

Гость
#15
Гость

О, привет из страны эльфов! Я слышала, у вас там есть способы заставить родителя заботиться о ребёнке, когда ему этого не хочется. У нас, в РФ, можно только заставить платить алименты. Есть некоторые (очень сложные) способы заставить хорошо кормить ребёнка и более-менее нормально одеваться. Они, правда, работают только с маленькими, до 14 максимум, и то очень зависят от доброй воли опеки. А способа заставить родителя не отбирать у ребёнка телефон и не сажать его под домашний арест - не существует.

Вы о чем?

#16

Нифига не делает в этой истории только ваш папа...
Уж пропылесосить-то это святая мужская обязанность!
Продукты закупать, мусор выбрасывать...

#17
LoveA

Квартира то небольшая. Я ложусь поздно, в 22 часа дети только укладываются спать, в 9 мы их моем, засыпают к 10. А мне еще самой нужно помыться, вещи привести в порядок. Да и обувь я обычно за семьей по ночам мою. Еще хочется в телефоне посидеть… В час ночи стабильно. Просыпаюсь в пол седьмого. Но после школы клонит ужасно в сон.

Обувь моете за всей семьёй ??? Это что за фигня такая ?)))
Отец вообще не Аллё?

Гость
#18
Диана

вы реально моетесь в душе 10 мин? Я на это трачу минимум полчаса. Это если быстро. А иногда хочется повтыкать под душем, подумать о смысле жизни... так может и час-полтора пройти

Да, я моюсь 10 минут.
Если автор моется час, моет обувь ещё час и вещи убирает час, то я понимаю ее мать, которая говорит, что автор ничего не делает.

#19
Roshen

Обувь моете за всей семьёй ??? Это что за фигня такая ?)))
Отец вообще не Аллё?

Я сама по себе чистоплотная. И уж если я притащила в прихожую таз с водой, чтобы помыть свою обувь, буду любезна помыть и обувь остальных…

Гость
#20
LoveA

Это понятно. Но, что мне делать с мамой? Она постоянно ругает, хоть и дома порядок. Говорит еще, что я мало с детьми сижу.

Вот с детьми ее вы вообще не обязаны сидеть. Пусть спасибо скажет за любую помощь.

Ладно бы мама тоже много работала и откладывала деньги вам на образование да на квартиру. А то сама дома сидит.

Гость
#21
Roshen

Обувь моете за всей семьёй ??? Это что за фигня такая ?)))
Отец вообще не Аллё?

Имхо, мыть обувь за всей семьей раз в 2-3 дня и убирать квартиру раз в неделю - это нормально.

Но вот сидеть с этими детьми и убирать чаще - этого родители не должны требовать.

Гость
#22

Скажи, что ни с каким детьми сидеть у тебя времени нет- нужно высыпаться (иначе в 20 лет ты будешь похожа на старуху) и готовиться к экзаменам. Дети у тебя будут свои и нескоро. Купать детей должен Папаша ваш помогать матери. Убираться ты и так убираешься. А после школы убирать сpaч за матерью точно ненормально. А то скоро тебя заставлять и на кухне будет делать все дела. В 18 поступай в институт и смело сваливай в общагу и работай параллельно. Всяко лучше, чем бесплатно выполнять обязанности матери. А то детей забирать из сада и сидеть с ними весь вечер будешь ты, не живя своей жизнью.

#23
Гость

Вот с детьми ее вы вообще не обязаны сидеть. Пусть спасибо скажет за любую помощь.

Ладно бы мама тоже много работала и откладывала деньги вам на образование да на квартиру. А то сама дома сидит.

Я считаю себя хорошей дочерью, ведь во многих вещах помогаю маме: сижу с сестрами, убираюсь, учусь на отлично. Но сейчас нахожусь в некой депрессии. Очень обижают слова мамы. И я немного не понимаю, разве плохо отдыхать? Я же не всегда бездельничаю…

Гость
#24
LoveA

Я считаю себя хорошей дочерью, ведь во многих вещах помогаю маме: сижу с сестрами, убираюсь, учусь на отлично. Но сейчас нахожусь в некой депрессии. Очень обижают слова мамы. И я немного не понимаю, разве плохо отдыхать? Я же не всегда бездельничаю…

С папой, с бабушкой говорили на эту тему? Может, они вступятся. Немного странно записывать вас в няньки-уборщицы, и это при не работающей матери.

Гость
#25

Если есть любящая бабушка, готовая принять, то можно вообще сделать ход конем и поднять вопрос о переезде. Мол, мама, папа, мне надо к экзаменам готовиться, хорошо заканчивать школу, а из-за постоянного ухода за малышами и бесконечных уборок я не успеваю ни нормально учиться ни даже высыпаться.

#26
Гость

Скажи, что ни с каким детьми сидеть у тебя времени нет- нужно высыпаться (иначе в 20 лет ты будешь похожа на старуху) и готовиться к экзаменам. Дети у тебя будут свои и нескоро. Купать детей должен Папаша ваш помогать матери. Убираться ты и так убираешься. А после школы убирать сpaч за матерью точно ненормально. А то скоро тебя заставлять и на кухне будет делать все дела. В 18 поступай в институт и смело сваливай в общагу и работай параллельно. Всяко лучше, чем бесплатно выполнять обязанности матери. А то детей забирать из сада и сидеть с ними весь вечер будешь ты, не живя своей жизнью.

Папа помогает, просто двойня требует большей помощи. Пока первую купают мама и папа—я сижу со второй. Первую искупали, я ее кормлю—вторую купают. Помогать родителям все таки же нужно.

#27
Гость

Да, я моюсь 10 минут.
Если автор моется час, моет обувь ещё час и вещи убирает час, то я понимаю ее мать, которая говорит, что автор ничего не делает.

А с фига ли она должна обувь чужую мыть ?! Бесплатную служанку нашли?!
Ей о поступлении думать нужно !
Ванную и туалет отец вымыть может. Он не король в семье

#28
LoveA

Я сама по себе чистоплотная. И уж если я притащила в прихожую таз с водой, чтобы помыть свою обувь, буду любезна помыть и обувь остальных…

Тогда чего жаловаться, что нет времени на себя ?

#29
Гость

Вот с детьми ее вы вообще не обязаны сидеть. Пусть спасибо скажет за любую помощь.

Ладно бы мама тоже много работала и откладывала деньги вам на образование да на квартиру. А то сама дома сидит.

Мама не дома сидит, а в официальном декрете

#30
Гость

Имхо, мыть обувь за всей семьей раз в 2-3 дня и убирать квартиру раз в неделю - это нормально.

Но вот сидеть с этими детьми и убирать чаще - этого родители не должны требовать.

Нет, ну вот хоть убейте, я этого не пойму
Обувь и посуду каждый должен быть за собой сам!
Особенно взрослый мужик, который только работает....

Гость
#31
LoveA

Папа помогает, просто двойня требует большей помощи. Пока первую купают мама и папа—я сижу со второй. Первую искупали, я ее кормлю—вторую купают. Помогать родителям все таки же нужно.

Вы хорошая дочь, если так рассуждаете. Проблема в том, что ваша мама воспринимает вашу помощь как должное. Вам, конечно, не 7 месяцев, но и не 18 лет, вы ещё школьница. И у вашей матери есть и обязанности перед вами пока. Её интересует, что у вас в школе, отношения с друзьями, противоположным полом, как и чем вы питаетесь, какие у вас проблемы?

Гость
#32

Делайте уборку только у себя в комнате, на кухне мойте за собой посуду. В ванной если до вашего купания там грязно то убирайте перед собой, а не после. У мамы спросите что сделала она?

Гость
#33
Roshen

А с фига ли она должна обувь чужую мыть ?! Бесплатную служанку нашли?!
Ей о поступлении думать нужно !
Ванную и туалет отец вымыть может. Он не король в семье

Если она свою обувь моет, то помыть обувь остальных - вопрос дополнительных пяти минут.

Гость
#34
Roshen

Нет, ну вот хоть убейте, я этого не пойму
Обувь и посуду каждый должен быть за собой сам!
Особенно взрослый мужик, который только работает....

Глупость каждому мыть обувь и посуду. Зачем, особенно если едят все в одно время. То же самое с обувью. Это на самом деле легко и просто. Лучше помыть эту обувь и под этим предлогом отделаться от сидения с малышами.

Гость
#35
Гость

Если она свою обувь моет, то помыть обувь остальных - вопрос дополнительных пяти минут.

Если это вопрос 5 минут, то пусть каждый свою обувь сам и моет. Почему автор должна это делать, причём на регулярной основе?

#36
Гость

Если она свою обувь моет, то помыть обувь остальных - вопрос дополнительных пяти минут.

Если она за собой посуду моет, то за всеми остальными посуду помыть вопрос.... Минут

Это вопрос не минут, а отношения!
Она ребенок , а не полноценный партнёр матери в быту
Муж и жена должны вместе все делать и по дому и с общими детьми. Она получается , выполняет за отца его часть работы
Мама же с детьми постоянно плюс готовит на всех и моет посуду

Гость
#37
Гость

Если это вопрос 5 минут, то пусть каждый свою обувь сам и моет. Почему автор должна это делать, причём на регулярной основе?

Потому, что в семье все что-то делают для других на регулярной основе.

Ну и в чем фишка каждому отдельно мыть эту обувь? Эффективность негативная будет. Логичнее распределить обязанности, экономить таким образом время и силы.

Другой вопрос, что в случае с автором ее мама наглеет и пытается навесить слишком много обязанностей.

#38
Гость

Глупость каждому мыть обувь и посуду. Зачем, особенно если едят все в одно время. То же самое с обувью. Это на самом деле легко и просто. Лучше помыть эту обувь и под этим предлогом отделаться от сидения с малышами.

В смысле глупость?!
У вас в семье тоже мужчины лентяи ?

#39
Гость

Потому, что в семье все что-то делают для других на регулярной основе.

Ну и в чем фишка каждому отдельно мыть эту обувь? Эффективность негативная будет. Логичнее распределить обязанности, экономить таким образом время и силы.

Другой вопрос, что в случае с автором ее мама наглеет и пытается навесить слишком много обязанностей.

Окей. Что ее отец помимо работы делает ?
Купать детей - это его обязанность как отца, а по дому что ?

Гость
#40

Бедный автор. Ну вот насоветовали тут, что мама должна справляться с бытовыми трудностями, а автору оставить детство. Допустим, и правда должна.

Ну придёт автор к маме и потребует с неё должок. Получит она то, чего требует? Нет. А что получит? Ухудшение отношений. Возможно, домашний арест и санкции на телефон. И что толку с таких советов?

Если мама не справляется с уходом за двойней, она будет требовать помощи. С отца двойни она ничего стребовать не может, поэтому требует с автора. И совершенно не важно, должна она это требовать или не должна. Важно, что способа остановить эти требования нет.

Гость
#41

Почему купают одного ребёнка и мать и отец одновременно? Вот что они делают вдвоем? А ты вынуждена сидеть с другим ребёнком и кормить его. Вот не понимаю зачем рожать детей с такой разницей в возрасте, да еще и двоих, да еще и вешать их на старшего ребенка. Рожалка безмозглая твоя мать.

Гость
#42
Roshen

В смысле глупость?!
У вас в семье тоже мужчины лентяи ?

У меня в семье все помогают всем и распределяют дела по дому, чтобы было эффективно и удобно. А не каждый обслуживает сам себя.

Я рано встаю и готовлю на всех завтрак, муж готовит на всех ужин. По вашей логике, каждый сам себе и готовить должен, получается.

Я выхожу на прогулку с собакой, заодно несу в химчистку одежду, и свою и мужа. Не вижу необходимости оставлять мужу его рубашки, чтобы он сам нес в химчистку. Муж идет выгуливать собаку, забирает одежду из химчистки - весь заказ, и его одежду и мою ))))). Одновременно. Потому что так проще и эффективнее.

Муж берется за пылесос - пылесосит во всех комнатах, не делит квартиру пополам. Муж разгружает посудомойку - тоже не считает, какие тарелки я использовала, какие - он.

Гость
#43
Roshen

Окей. Что ее отец помимо работы делает ?
Купать детей - это его обязанность как отца, а по дому что ?

Зарабатывает он на этот дом и на содержание всех в нем живущих. Это его основная обязанность и функция.

Гость
#44
Гость

Бедный автор. Ну вот насоветовали тут, что мама должна справляться с бытовыми трудностями, а автору оставить детство. Допустим, и правда должна.

Ну придёт автор к маме и потребует с неё должок. Получит она то, чего требует? Нет. А что получит? Ухудшение отношений. Возможно, домашний арест и санкции на телефон. И что толку с таких советов?

Если мама не справляется с уходом за двойней, она будет требовать помощи. С отца двойни она ничего стребовать не может, поэтому требует с автора. И совершенно не важно, должна она это требовать или не должна. Важно, что способа остановить эти требования нет.

ИМХО, надо подходить к вопросу осторожно и с учетном отношений в семье. Отстаивать свое время тоже нужно. Мне кажется, автора мама чересчур прессует (и это я тут отстаиваю точку зрения, что автору мыть обувь за всей семьей нормально и не является страшным абьюзом). Все же в последних двух классах родители стараются по минимуму нагружать подростка работой по дому, оставляя время на учебу и какой-то отдых. а тут автор прилично делает уже, но мать еще требует.

Гость
#45

Мамаша ваша приборзела. Ни один ребенок в 16 лет всю квартиру не драит. Свою комнату убрать да святое дело, но не всю квартиру. Это бред. Мамаша ваша свешивает свои обязанности на вас. Советую игнорить ее хотелки. Убрала свою комнату и достаточно. А кто и как всю квартиру помоет дело родителей. а не малолетней дочери. И да если начнется мы тебя содержать не обязаны... до совершеннолетия именно обязаны, а потом советую бежать из этого адища

Гость
#46
LoveA

Это понятно. Но, что мне делать с мамой? Она постоянно ругает, хоть и дома порядок. Говорит еще, что я мало с детьми сижу.

сказать маме, что:
1) если сейчас тратить силы на что-то, кроме учёбы, то пусть мама готовит деньги на репетиторов и платный ВУЗ;
2) она родитель и обязана своим малышам, Вы нет

Гость
#47
Гость

Типичная проблема расстановки приоритетов. Всего у вас четыре приоритета
1. Сходить как положено в школу
2. Заняться домом, как требует мать
3. Посидеть в телефоне
4. Поспать

Успеваете сделать вы полноценно только 3 пункта из 4. Сон выпал из приоритетов. Если так продолжать, то вы либо заболеете и попадёте в больницу (прощай, ЕГЭ-ОГЭ, или что там у вас), либо просто будете всё время и учиться, и убирать кое-как, за что на вас постоянно будут ругаться и учителя, и родители, и вы ничего толком не добьётесь.

Придётся вычеркнуть один из пунктов 1-3, чтобы вернуть на его место сон. А какой именно пункт вычёркивать - тут возможны разногласия. Но побочные эффекты от "вычёркивания" уборки будут самыми серьёзными для вас. Потеряете родительскую поддержку, в вашем возрасте и при вашем уровне самостоятельности это, увы, нечто вроде смертного приговора.

Телефон вы вычёркивать не хотите, так как это было бы самым простым. Но если бы вы могли его вычеркнуть - вычеркнули бы уже.

Я предлагаю вычеркнуть школу. Придумайте, как уйти в что-нибудь типа академического отпуска, чтобы помогать семье по дому. Проявите изобретательность. Ни один взрослый со стороны вам не поможет, поддержки вы не найдёте, так как вам все до единого будут предлагать вычеркнуть телефон.

"Я предлагаю вычеркнуть школу. Придумайте, как уйти в что-нибудь типа академического отпуска, чтобы помогать семье по дому."

Совсем долбанулОСЬ???

#48
Гость

Зарабатывает он на этот дом и на содержание всех в нем живущих. Это его основная обязанность и функция.

При чем тут работа ?
Все, кто работает, могут ничего не делать по дому что ли ?!

Гость
#49
Roshen

При чем тут работа ?
Все, кто работает, могут ничего не делать по дому что ли ?!

Работающие делают по дому меньше, чем неработающие. Это нормально.

#50
Гость

Работающие делают по дому меньше, чем неработающие. Это нормально.

Жена не неработающая, она в декрете по уходу за детьми ! Двумя!
А не по уходу за домом и домашними