Гость
Статьи
Мама хочет что бы я …

Мама хочет что бы я страдала

Моя мама мне говорит, что она страдала и я буду мучиться, а как ты хотела? У меня семья, муж и дети, живу отдельно от своей мама и честно сказать всем довольна. Мама приходит в гости к внукам и если видит что я сильно довольная, то начинает обязательно меня в чем нибудь упрекать: у тебя грязно, ты не умеешь готовить и ТД. Я сначала злилась, а потом приняла для себя что ну мама просто не может пережить, что я уже самостоятельная и стала улыбаться ей в ответ. На что она очень раздражается и злится. Недавно высказала мне что я должна ухаживать за ее неходячей сестрой инвалидом, хотя у меня трое детей и полно работы, на что я ей сказала, а ты чем будешь занматься- это ж твоя сестра, а у меня и так полно забот. Мама вспылила, долго читала мне лекции про "свою кровь", но когда я была маленькой своя кровь предпочитала бухать и не очень то обо мне заботилась, а результат пьянки - паралич с контрактами. Я маме прямо ответила, что у меня дети и семья и я не могу ещё и ухаживать за инвалидом. Сказала - это твоя забота, на что мама конечно же раскрывалась, но видя мою "броню", просто ушла. Почему матери плохо относятся к детям? Почему не рада за меня? А если сама заниматься не хочет, так хоспис оформляй.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, ваша мама не в состоянии причиняться тот факт что вы живете ХОРШО . Это кстати не такое уж и редкое явление . Я знаю женщину которая вообще перестала общаться с матерью просто потому что абсолютно любой разговор/ встреча заканчивался истерикой и претензиям со стороны матери и высасыванием энергии
У моей подруги подобная история : ее Маман никогда, ни одного раза за всю ее жизнь не одобрила ее поступка : ни свадьба , ни рождение детей , ни покупки квартир, машин, дачи, ни поездку куда либо.Все всегда только критикуется Мы знакомы и дружим с детства и я много раз это наблюдала. Спрашиваю у мамы ее : Тетя Галя ну что плохого в поездке в отпуск???? Начинается крик в ответ: там сейчас дезентирия , там ротовирус, там сейчас война и тд и тп ( независимо от того куда едут - везде плохо) Я поняла что это не изменить никогда и ничем . Только выстроить четкие границы и не позволять лезть в семью . Не подаваться на провокации, не обсуждать, не советоваться, не позволять навешивать ( как в вашем случае) чудик обязанности и чужую ответственность на себя . На критику отвечать : Мы с мужем ( или я ) так решили . Это наше решение . Все»
По поводу вашей тети - я так поняла она сама себя довела до такого состояния - ну так пусть теперь едет в богадельню . Ее решение так жить , ее ответственность

Гость
#2

Здесь вообще жуткие истории про матерей. Я наивная думала что такое только в кино. Но смотрю матери как враги. Страна несчастных людей.

Гость
#3

Вы тзвлекли свои уроки из общения с такой мамой и теперь постарайтесь не совершать ту же ошибку - не становиться такой мамой для своих детей.
А почему она такая - ну просто несчастная личность, живущая в своём болоте, в своём измерениии. Она сама боится делать что-то новое и пробовать, и, психологически защищаясь, и вам этого говорит не делать. Чтобы вы были на равных по её мнению.
Но вы знайте, что у вас, прежде всего, есть вы сами, ваша семья, дети и муж.
Печально, когда такие отношения между родными, но за чужую голову и слова вы же не можете нести ответственности. Дистанцируйтесь, если чувствуете, что общение плохо на вас влияет даже в физическом плане.

Гость
#4

Странно, что вы до сих пор с ней общаетесь. У нас свекровь такая же, муж уже устал спрашивать почему она так относится. Нам нельзя по ее мнению покупать жилье, ездить отдыхать и вообще нам бы лучше развестись. Хотя у нас все хорошо и мы сами всего добились, дочь наша спортсменка и отличница, но мамаше его все неймется. Не общаемся с ней.

Гость
#5

Обычное явление для СНГ. Советские матери были воспитаны в духе страдания, терпения, мучения, мужерабства. Не упахалась-не женщина! Завидуют черной завистью дочерям, если те хотят и умеют жить лучше и легче чем они. А уж насчет быта и готовки, как узнают, что муж наравне готовит, начинается истерика

#6
Завмаг

Да, ваша мама не в состоянии причиняться тот факт что вы живете ХОРШО . Это кстати не такое уж и редкое явление . Я знаю женщину которая вообще перестала общаться с матерью просто потому что абсолютно любой разговор/ встреча заканчивался истерикой и претензиям со стороны матери и высасыванием энергии
У моей подруги подобная история : ее Маман никогда, ни одного раза за всю ее жизнь не одобрила ее поступка : ни свадьба , ни рождение детей , ни покупки квартир, машин, дачи, ни поездку куда либо.Все всегда только критикуется Мы знакомы и дружим с детства и я много раз это наблюдала. Спрашиваю у мамы ее : Тетя Галя ну что плохого в поездке в отпуск???? Начинается крик в ответ: там сейчас дезентирия , там ротовирус, там сейчас война и тд и тп ( независимо от того куда едут - везде плохо) Я поняла что это не изменить никогда и ничем . Только выстроить четкие границы и не позволять лезть в семью . Не подаваться на провокации, не обсуждать, не советоваться, не позволять навешивать ( как в вашем случае) чудик обязанности и чужую ответственность на себя . На критику отвечать : Мы с мужем ( или я ) так решили . Это наше решение . Все»
По поводу вашей тети - я так поняла она сама себя довела до такого состояния - ну так пусть теперь едет в богадельню . Ее решение так жить , ее ответственность

Согласна с первым комментарием, отличный совет. Просто не ведитесь на провокации и отвечайте, действительно, что Вы с мужем так решили. Улыбаться в ответ - это Вы тоже молодец))) думаю есть вероятность, что спустя несколько таких дней с Вашей улыбкой в ответ может и Мама задумается, что дочь действительно выросла счастливой, доброй и хорошим человеком и нечего ее пилить)

Гость
#7

Автор, все до боли банально - это зависть! Да, так, к сожалению, бывает. Я бы прекратила общение с такой токсичной матерью, по крайней мере на время, может хоть что-то поймет.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема