Гость
Статьи
Мама требует к себе …

Мама требует к себе особого отношения. Общаться невозможно

У нас с мамой никогда не было близких доверительных отношений. В 18 лет я уехала в другой город учиться. Первое время часто приезжала, отношения были более менее нормальными, несмотря на ее проблемы с алкоголем. Через год я перестала ездить, потому что не хотела по выходным видеть ее выпившую, она даже дверь мне не открывала, когда я на поезде приезжала. До такого состояния напивалась. Все это и отсутсвие поддержки ,хотя бы моральной ,отбило всякое желания с ней контактировать. С тех пор прошло ещё лет 6. Я уже давно живу своей жизнью, в отношениях, есть машина. И тут моя мама стала требовать к себе уважения, появились претензии, что я ей в жизни не помогаю, что Машина у меня есть, а ее не возят. Сама она ни на что не заработала, живет в квартире родителей со старым ремонтом, разведена. Общаться сейчас стало невозможно. Грубит, хамит, пытается всячески доминировать. Я ее осекаю, не помогаю ни чем, это правда. Потому что сама карабкаюсь по жизни, как могу. Сейчас ей 50 и в поведении настоящая клиника. Фразы «я же мама твоя, могла бы мне купить что-то». Ничего рассказать нельзя. С мч купили технику в дом или одежду, она сразу же « а маме купить? А мне кофточку?а где мои подарки?». Я ей отвечаю в ее же стиле, что заработать надо и тд. Заканчивается все обычно ее слезами и оскорблениями. Она может подойти ко мне и толкнуть меня как бы в шутку или сказать « сейчас как дам тебе больно» , это у неё игры такие .. Она требует у меня почестей и уважения к себе, при этом ничего не давая взаимен . Именно требует!! разве так можно?С ней даже поговорить по душам нельзя, на поддержку давно не рассчитываю. Сейчас желания нет трубку брать после очередных закидонов. А звонит она, как ни в чем не бывало, если не отвечаю, звонит несколько раз, потом опять претензии, что матери не отвечаю. Хотелось бы взгляд со стороны узнать на ситуацию и может кто-то поделится опытом таких отношений. #мать

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не возможно общаться, так не общайтесь, логично же. Только не надо тут, это же мама.

Гость
#2

Автор, пьющие люди неадекватны. Это трудно принять в отношении мамы, но увы. Она не может вести себя нормально и то что вы видите это потолок ее возможностей. Скорее всего вы всей глубины проблемы не осознаете тк позволяете и толнуть себя, и часто общаетесь. Увы, вам придется или ограждать себя от нее, либо она вас стащит на дно шаг за шагом. И легко она вас в покое не оставит, имейте в виду.лучше определите ей помощь какую то раз в месяц и все. У вас вся жизнь впереди, муж дети, заботьтесь о себе.

Гость
#2

У нормальных людей не может быть опыта таких отношений, потому что никто в здравом уме не будет общаться с токсичным человеком, кем бы он ни был. Родственная связь в данном случае - отягчающее обстоятельство, потому что именно родные знают, как сделать максимально больно, и вовсю этим пользуются.
Ну вот вошкаетесь вы со своей наглой придурочной мамашей: чего ради? Что вам это даёт, кроме негатива? Зачем вы вообще продолжаете это общение?
Учтите: рано или поздно вашему мч или мужу это надоест - и он уйдёт. Любой вменяемый человек не прочь общаться с родственниками партнёра - но при условии их адекватности и дружелюбности. Такие же, как ваша маман, вызывают единственное желание: уйти и никогда больше не видеть этого человека.
Вы же, как упоротая мазохистка, не только сами тянете лямку токсичных отношений - но ещё и партнёра в них втягиваете.
Когда ваш парень свалит - всего лишь вопрос времени.

Гость
#4

А зачем вы сразу отвечаете на ее звонки. Тем более зачем приезжаете. Скучаете по оскорблениям? Звоните сами , раз в месяц. И не рассказывайте про свои приобретения, чтобы зависть не вызывать. Ваша мать не состоялась ни как жена, ни как мать, ещё и работник из нее никакой. Вы в этом не виноваты. Поддержки от нее никакой, одни проблемы. Прекращайте токсичное общение.

Гость
#5

Автор, вам бы выписаться из квартиры, где она живёт, пока вам долги за коммуналку на нос не повесили....
По-любому она скоро перестанет платить коммуналку...
И прекращайте с ней общаться и тем более что-то рассказывать...
Пусть живёт в обнимку с бутылкой и дальше, она свой выбор сделала, уважайте ее выбор.

Лизавета l
#6

В 50 лет она ещё вполне всё сама может заработать. В ЧС её на годи жить спокойно.
Что интересно, то мамы ничего не давшие своим детям больше требуют от своих взрослых детей, чем нормальные.

Гость
#7
Лизавета l

В 50 лет она ещё вполне всё сама может заработать. В ЧС её на годи жить спокойно.
Что интересно, то мамы ничего не давшие своим детям больше требуют от своих взрослых детей, чем нормальные.

Тоже такое замечала по жизни.
Громче всех орут, что они же матери 🤦

Гость
#8

Не общайтесь с ней. Она не пенсионерка, ещё работать может. Вы абсолютно на равных с ней. И она не в том возрасте, чтобы вы ее содержали. Уезжайте в другой город и живите своей жизнью. Какой мамой была, такое отношение и получила.

#9

Добрый день,
История чем-то похожа на мою. Я уехала в 19 лет в большой город от мамы и спустя несколько лет она требует к себе особого внимания - в том числе после начала наших с мужем отношений. В свое время даже требовала купить ей квартиру, хотя у нее уже есть одна в провинции.
Получается, что мама вот так вот может. Тогда почему дочь не может в ответ прекратить общение или оставить лишь поздравления по праздникам?

Автор
#10
Гость

А зачем вы сразу отвечаете на ее звонки. Тем более зачем приезжаете. Скучаете по оскорблениям? Звоните сами , раз в месяц. И не рассказывайте про свои приобретения, чтобы зависть не вызывать. Ваша мать не состоялась ни как жена, ни как мать, ещё и работник из нее никакой. Вы в этом не виноваты. Поддержки от нее никакой, одни проблемы. Прекращайте токсичное общение.

Отвечаю, когда уже много раз позвонит. Совсем гаситься не моя тема. Приезжаю потому что иногда она себя ведёт адекватно, когда несколько месяцев не видимся. Вся такая хорошая, как будто осознала своё поведение.Но одной встречи достаточно, чтобы снова долго не общаться

Автор
#11
Гость

Автор, вам бы выписаться из квартиры, где она живёт, пока вам долги за коммуналку на нос не повесили....
По-любому она скоро перестанет платить коммуналку...
И прекращайте с ней общаться и тем более что-то рассказывать...
Пусть живёт в обнимку с бутылкой и дальше, она свой выбор сделала, уважайте ее выбор.

Я не знаю пьёт она сейчас или нет, это раньше было. Если она сейчас и не пьёт, то психика все равно у неё не в порядке

Автор
#12
Анна Антончик

Добрый день,
История чем-то похожа на мою. Я уехала в 19 лет в большой город от мамы и спустя несколько лет она требует к себе особого внимания - в том числе после начала наших с мужем отношений. В свое время даже требовала купить ей квартиру, хотя у нее уже есть одна в провинции.
Получается, что мама вот так вот может. Тогда почему дочь не может в ответ прекратить общение или оставить лишь поздравления по праздникам?

И как у вас сейчас? Общаетесь?

Автор
#13
Гость

Автор, вам бы выписаться из квартиры, где она живёт, пока вам долги за коммуналку на нос не повесили....
По-любому она скоро перестанет платить коммуналку...
И прекращайте с ней общаться и тем более что-то рассказывать...
Пусть живёт в обнимку с бутылкой и дальше, она свой выбор сделала, уважайте ее выбор.

Это ужас . Она мне звонит только чтобы вытянуть из меня какую-то информацию. Сама ничего не рассказывает. Потом начинает меня жизни учить. Я ей говорю , что ей надо самой сначала показать счастливую жизнь, а потом уже Советы раздавать

Гость
#14

прекратите любое общение

Гость
#15

У меня мать не пьющая. Но о воспитании со всем не парилась. За всю жизнь этот человек ни разу не обнял , не поцеловал , не спросил как дела. Ничего обо мне она никогда не знала. Ни в школе , ни в саду , ни в универе. Любви никакой к ней не и испытываю , по душам ни разу в жизни не говорили . Она замороженная , холодная сельская баба. Которая ни детей , ни животных не любит. Только одни сплетни да посиделки с семечками. Ничего не научила никогда , даже элементарно яйцо пожарить. Отец приводил на кухню чтобы учила готовить , а она меня выгоняла. Вот зачем было рожать ? Все время одна по жизни , отец у меня такой же. В 30 лет я вышла замуж , муж хороший , зарабатывает , все есть. И тут проснулась мать , ни с того не сего начались частые звонки , она захотела общаться , любви , отношений. Отношений с моим мужем , потому что теща как бы - надо тоже везде возить , помогать. Вот другие дети приезжают помогают , а я как была плохая всю жизнь , так и осталась. Сижу и думаю , какая дура. Общаюсь потихоньку , чем могу помогаю , но живу свою жизнь и не обращаю сильно внимания на нее. Ненавижу когда такие люди плодятся.
Сама я чайлдфри , наверно из за того что никогда не видела любви между родителями и детьми. Обиду эту несу через всю свою жизнь.

Гость
#16
Автор

Я не знаю пьёт она сейчас или нет, это раньше было. Если она сейчас и не пьёт, то психика все равно у неё не в порядке

Поэтому вам надо полностью с ней перестать общаться, выпишитесь из квартиры, и поменяйте номер телефона.
Но в случае неудачи в жизни знайте, что на нее уже не сможете положиться.

Гость
#17
Автор

Это ужас . Она мне звонит только чтобы вытянуть из меня какую-то информацию. Сама ничего не рассказывает. Потом начинает меня жизни учить. Я ей говорю , что ей надо самой сначала показать счастливую жизнь, а потом уже Советы раздавать

Обычная зависть с ее стороны.
Она жизнь свою просссрала теперь и вашу просссрать хочет.

Василий
#18

Не надо общаться. просто заткнитесь.

Гость
#19

Просто заблокируй её и всё

Гость
#20
Автор

Это ужас . Она мне звонит только чтобы вытянуть из меня какую-то информацию. Сама ничего не рассказывает. Потом начинает меня жизни учить. Я ей говорю , что ей надо самой сначала показать счастливую жизнь, а потом уже Советы раздавать

Попробуйте ей соврать,что у вас якобы черная полоса началась и у нее начнет пропадать к вам интерес по крайней мере,материальный . Деньги же и помощь она не просто с вас просит ,а на бутылку. Тяжело, когда мать пьет,у меня отец пил умер в 50 от интоксикации, тоже вечно контролировал ,мама же требует к себе любви и уважения вечно .

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема