Гость
Статьи
Токсичное чувство вины

Токсичное чувство вины

Я ребёнок тревожной, гиперопекающей матери. Осознание того, что мать не просто добрая, заботливая, невинная женщина пришло ближе к 25 годам. Обесценивает чувства, жалуется, манипулирует чувством вины через фразы "вот, никто меня не любит", "в старости никому нужны не будем", "конечно, папа хороший, а мама плохая", плюс навязывание доброты "возьми, что даю, для кого я готовила?'.
Проблема в том, что мне трудно выйти из неудовлетворяющих меня отношений, потому что включается этот сценарий "когда я иду в перемены, кому-то плохо рядом со мной ".
Как побороть чувство вины?

5 ответов
Последний — Перейти
Стесняшка
#1

Не нужно чувствовать себя виноватой... Так можно всю жизнь прожить удовлетворяя чужое желание.
Я думаю, нужно проявить своë Я и действовать, как Вам хочется)

Василий
#2

Идиотизм.

Кристи
#3

Если вы живёте отдельно минимизируйте общение с ней. А брать что-то надо только тогда, когда вы показали что вам не нужно. Пару раз отказ "ты что не любишь?" ... "люблю"..."так возьми"... "нет спасибо не хочу" с 5м отказом до неё дойдёт. Пробуете взять закрутку если она после что-то требует ок, делаете но более ничего не берёте. Вам если нужна она будет купите в магазине, так никому должно не будете. Идём дальше, в старости ...присекайте эти разговоры при вас, "мама ты при мне это сказала чтобы что?", "мама что ты хочешь этим сказать", "мама мне пора у меня ещё дела". Итого чувство вины и как от него избавиться..одно правильно если вы уверены в своём действии вам незачем извиняться. Например вы решили не брать в свой выходной трубку и отключили звук, вы хотели спать и наконец в кое-то веки выспались, а потом увидели пропущенный от знакомой вы же не будете испытывать чувство вины? НЕт, потому что вы сделали то, то хотели. Вашим решением было поспать. Опять же если вы накануне вечером маму предупредили что вы завтра дома но телефон будет выключен, чтоб не беспокоилась она, а после пробуждения видите пропущений "Мамочка" .. перезвон...слышите упрёки как ты мол могла не взять трубку, ну скажите честно чувство вины появляется?...закончили разговор...а потом такая, стоп...какого? я ведь её предупредила? предупредила! это она забыла и устроила концерт? она! я имела право поспать?! имела! как итог должна ли я быть виноватой за то, что в свой выходной спала сколько хотела, предварительно маму предупредив? Да даже если бы не предупредила, если я живу отдельно должна ли я её предупреждать? нет! То-есть мама кидает на вас какашку, а вы смотрите ваша? если нет откидываете, а если ваша, то отмываете. Виноват- извинился, не виноват - не принимаешь на свой счёт! Опять же и самооценку нужно подтягивать.

Кристи
#4

Берём второй пример у вас есть чашка красивая такая любимая, приходит мама и начинает "у меня нет такой чашки, а почему ты себе красивую купила, а мне страшную" вы если ей её отдадите это чувство вины, а если по доброте душевной предлагаете ей самой выбрать на сайте чашку ту которую хочет она, вина остаётся при ней. Вы можете ей ведь её и не покупать вовсе, так?) Вы не знали что она нравится вашей маме? В чём разница? Смотрите вы идёте по тц видите красивую чашку, она одна остаётся, мама говорит я хочу, а вы уговариваете её оставить и сами через 30 минут приходите покупаете эту чашку себе, здесь да чувство вины ваше оправдано из-под тишка купить то, что понравилось обоим чтоб ей не досталось. А при любом другом варианте, вина отсутствует. Когда вам пытаются навязать чувство вины, задавайте себе вопрос:
1) В чём вина моя ?
2) на сколько высока вина от 1 до 10 с моей стороны
3) можно ли изменить ситуацию?
4) хотите ли вы её менять?
5) что от вас зависит напрямую ?
6) может ли ситуацию кто-то другой решить самостоятельно без вашего участия? зачем человек заставляет меня испытывать чувство вины?
Мне больше всех нравится 6й. Зачастую чувство вины нужно для манипуляции, если вы начнёте опережать события, то есть анализ вас приводит к тому, что человеку что-то от вас надо, то вы так и говорите "а сразу сказать что ты хочешь нельзя было?".
В общем определяйте "моё" или" не моё". Ответственность моя или чужая? И тогда всё будет гораздо легче. ВЫ же знаете как ваша чашка выглядит и точно знаете какой на ней рисунок? Если я начну вас убеждать в обратном, что рисунок у вас с надписью Пихунчик, вы начнёте мне перечить ведь так? Тут так же. И у вас по любой ситуации есть доказательства, ваша память, происходящего. Анализируйте. Если вы не делали то, что вам навязывают, в голове должен появиться вопрос "какую цель преследует человек?". Далее проще хотите - делаете, не хотите не делаете. Ошибаетесь - извиняетесь не повторяете ошибку и идёте дальше)

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема