Гость
Статьи
Вокруг моих бабушки и …

Вокруг моих бабушки и дедушки происходят непонятные события

Добрый день . У меня есть бабушка и дедушка им по 90 лет, есть сестра и ее муж живут отдельно. Мама мужа моей сестры как оказалось крутится вокруг них и приглядывает за ними ( я узнал случайно когда пришел к бабушке и увидел ее) Мужа сестры лично не знаю , видел фото, при попытках встретиться всем троим и пообщаться были обещания но не было дела.Бабушка умалчивает о том, что происходит и зачем она появляется в их квартире. Ранее я слышал , что мама мужа моей сестры очень рада общаться с новыми родственниками ( в лице моей бабушке и дедушке) , при это я родной брат и мама ей не очень интересны, мы не знакомы. Я чувствую будто бабушка и дедушка играют на стороне сестры и ее новых родственников мамы и ее продумана мужа. При вопросах бабушка и дедушка раздражаются и переходят на крик и тема прекращается. С моей стороны никакие третьи лица не приходят к ним . Видимо мама мужа моей сестры решила серьезно взяться за них чтоб получить лояльность и видимо имеет виды на квартиру . я и мама ( их дочка ) живем отдельно тоесть я вижу явный интерес у мамы мужа сестры вписать своего сынка в будущем в их квартиру. Я не знаю на сколько моя сестра находится под влиянием мужа и его родни. Как поступать в данной ситуации? Присутствие третьих лиц около пожилых людей которые живут вдвоем меня возмущает и злит.( я и мама заходим к ним переодически но риск разводки или прочего мошенничества есть , мы за ними не сможем уследить). Насчет распределения наследства никто не обсуждал ничего, по словам сестры они копят на квартиру ( вроде обы получают хорошо) но это может быть просто вранье и ее муж продуман решил не напрягаться и заехать на все готовое. Сам я противник вписывать с жилье вторую половинку и приводить кого то с улицы. сестра прописана в квартире мамы , мама прямая единственная наследница но есть же завещание возможно.

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Там вокруг может до кучи виться и юлить.
Это лирика . У знакомых пример. Нарисовалась "родственница " у пенсионеров , которая вообще и не родственница , решила пенсионеров окучить просто , так как внуки в другом городе. Но она быстро так же и упиликала восвояси , когда узнала про существование дарственной . Бывает , автор . Меркантильных ждунов кучи , таких все насквозь видят .

#2
Гость

Там вокруг может до кучи виться и юлить.
Это лирика . У знакомых пример. Нарисовалась "родственница " у пенсионеров , которая вообще и не родственница , решила пенсионеров окучить просто , так как внуки в другом городе. Но она быстро так же и упиликала восвояси , когда узнала про существование дарственной . Бывает , автор . Меркантильных ждунов кучи , таких все насквозь видят .

реверансы все мама мужа сестры делает лишь для бабушки и дедушки , и мелкие вопросы приходит решать, хотя я и мама можем сами это все обеспечить время и деньги есть , я не верю что мама мужа моей сестры делает это просто так тратит свое время но больше всего у меня непонимание , что бабушка и дедушка не рассказывают мне о том, что вообще происходит, хот я я спокойно спрашивал может их окучивают а сестра и не против ?

Гость
#3

Пусть ваша мама чаще ходит к своим родителям и вытесняет новых родственников оттуда

#4
Гость

Пусть ваша мама чаще ходит к своим родителям и вытесняет новых родственников оттуда

беда в том, что видимо сестра заинтересована в этом , так как у нее лишь доля в квартире мамы а вот за квартиру бабушки и дедушки уже будет идти разборка и муж продуман конечно подначивает ее я уверен

Гость
#5

Выход один у вас и очень простой - тоже "крутиться у стариков" - приходить каждый день ухаживать, покупать продукты и лекарства,готовить,мыть,стирать, менять памперсы,давать таблетки, гулять с ними и т.д.
А то ухаживать никто не хочет, а как на горизонте появляется помощник, то сразу вопли - караул! Квартиру хотят отжать !

Гость
#6

турусы на колесах...
реально
- если квартира приватизирована то наследник за стариками ваша мама. точнее в случае смерти одного (бабушки или дедушки) его долю наследует по закону второй супруг и ДЕТИ. при том если бабушке и дедушке по 90 то мама ваша явно на пенсии и должна получить обязательную долю даже при наличии завещания.
если квартира муниципальная то тут встанет вопрос о прописке (регистрации) тот кого зарегистрируют ваши бабушка и дедушка на постоянной основе будет в итоге наследником...

теперь вы разбирайтесь кто там и что может поиметь

Гость
#7

1. причем тут прописка, как она повлияет на право собственности?
2. злиться- значит уже что-то завещала/подарила, выписала гендоверенность.

#8
Гость

турусы на колесах...
реально
- если квартира приватизирована то наследник за стариками ваша мама. точнее в случае смерти одного (бабушки или дедушки) его долю наследует по закону второй супруг и ДЕТИ. при том если бабушке и дедушке по 90 то мама ваша явно на пенсии и должна получить обязательную долю даже при наличии завещания.
если квартира муниципальная то тут встанет вопрос о прописке (регистрации) тот кого зарегистрируют ваши бабушка и дедушка на постоянной основе будет в итоге наследником...

теперь вы разбирайтесь кто там и что может поиметь

ну я бы хотел , чтобы все получила мама , а далее разберемся внутри родственного совета, без левых родственников.

#9
Гость

турусы на колесах...
реально
- если квартира приватизирована то наследник за стариками ваша мама. точнее в случае смерти одного (бабушки или дедушки) его долю наследует по закону второй супруг и ДЕТИ. при том если бабушке и дедушке по 90 то мама ваша явно на пенсии и должна получить обязательную долю даже при наличии завещания.
если квартира муниципальная то тут встанет вопрос о прописке (регистрации) тот кого зарегистрируют ваши бабушка и дедушка на постоянной основе будет в итоге наследником...

теперь вы разбирайтесь кто там и что может поиметь

вот это не знаю вроде квартира в кооперативе

Гость
#10

Это да , только посторонние не смогут раскатать губу . Придется чапать к законным наследодателям.

#11
Гость

Это да , только посторонние не смогут раскатать губу . Придется чапать к законным наследодателям.

если завещание на маму и сестру будет или только на сестру то что делать

Гость
#12
zakk

реверансы все мама мужа сестры делает лишь для бабушки и дедушки , и мелкие вопросы приходит решать, хотя я и мама можем сами это все обеспечить время и деньги есть , я не верю что мама мужа моей сестры делает это просто так тратит свое время но больше всего у меня непонимание , что бабушка и дедушка не рассказывают мне о том, что вообще происходит, хот я я спокойно спрашивал может их окучивают а сестра и не против ?

спрашивать надо не вам а вашей маме.. она прямая наследница и должна быть в курсе по этим вопросам

Гость
#13
zakk

беда в том, что видимо сестра заинтересована в этом , так как у нее лишь доля в квартире мамы а вот за квартиру бабушки и дедушки уже будет идти разборка и муж продуман конечно подначивает ее я уверен

сложная схема... старики могут конечно написать дарственную на кого угодно или завещание но при их возрасте тут большой вариант на оспаривание и долгие суды по эти вопросам.... вашей маме стоит конечно оторвать зад от стула и провентилировать вопрос о текущем состоянии квартиры - а то может старики уже что-то предприняли

#14
Гость

сложная схема... старики могут конечно написать дарственную на кого угодно или завещание но при их возрасте тут большой вариант на оспаривание и долгие суды по эти вопросам.... вашей маме стоит конечно оторвать зад от стула и провентилировать вопрос о текущем состоянии квартиры - а то может старики уже что-то предприняли

она немного болеет не критично, тут на мне все должно быть. и как пробить что уже они могли начудить?

Гость
#15
zakk

если завещание на маму и сестру будет или только на сестру то что делать

Скорее дарственная , это популярнее в наши дни .

Гость
#16
zakk

ну я бы хотел , чтобы все получила мама , а далее разберемся внутри родственного совета, без левых родственников.

ну так пусть мама и запросит выписки из егрн пусть поговорит со стариками и тд... вам с мамой надо что-то делать а не на форум писать

Гость
#17
zakk

вот это не знаю вроде квартира в кооперативе

кооперативную тоже надо приватизировать....

вообще вас смешно читать - вы по сути НИЧЕГО не знаете об имуществе бабушки и дедушки и их планах на него..... а вам поди порядка 40 лет... и ваша мама похоже не часто навещает родителей в их 90 лет..... а она там должна сидеть днями и ночами..... иначе квартирка помашет вам чем-то

Гость
#18

Доя начала понять, что с собственностью. «Вроде в кооперативе»- это вообще что?!

Гость
#19
zakk

она немного болеет не критично, тут на мне все должно быть. и как пробить что уже они могли начудить?

запросить выписку из егрн на квартиру для начала... посмотреть есть ли запрет на операции с ней без личного присутствия собственника.

#20

Вы не зря забили тревогу. Ваших старичков обхаживают с целью завладеть квартирой. Для начала закажите выписку из ЕГРН, чтобы понять, что Дарственная с проживанием ещё не оформлена.
Сходите в опеку уточнить, не оформлен ли Договор ренты на сестру.
Попробуйте договориться с неврологом в поликлинике, чтобы она посетила ваших старичков, зафиксировала старческую деменцию. Она, наверняка, есть. Тогда Завещание, если оно всплывёт после смерти, можно смело опротестовать. Были уже не при мозгах. Может быть, уже есть запись в карточке, если они ходят к врачам.Обычно после 80 лет можно смело опротестовывать Завещание. Но лучше до этого не доводить.
Проще всего сейчас включиться в активный уход за стариками,чтобы не было нежданчиков.

#21
Ирина

Вы не зря забили тревогу. Ваших старичков обхаживают с целью завладеть квартирой. Для начала закажите выписку из ЕГРН, чтобы понять, что Дарственная с проживанием ещё не оформлена.
Сходите в опеку уточнить, не оформлен ли Договор ренты на сестру.
Попробуйте договориться с неврологом в поликлинике, чтобы она посетила ваших старичков, зафиксировала старческую деменцию. Она, наверняка, есть. Тогда Завещание, если оно всплывёт после смерти, можно смело опротестовать. Были уже не при мозгах. Может быть, уже есть запись в карточке, если они ходят к врачам.Обычно после 80 лет можно смело опротестовывать Завещание. Но лучше до этого не доводить.
Проще всего сейчас включиться в активный уход за стариками,чтобы не было нежданчиков.

Если квартира в кооперативе, то там вам в управляющей компании точно скажут, брались ли выписки для Договора дарения, поменялся ли собственник.

Гость
#22
Ирина

Вы не зря забили тревогу. Ваших старичков обхаживают с целью завладеть квартирой. Для начала закажите выписку из ЕГРН, чтобы понять, что Дарственная с проживанием ещё не оформлена.
Сходите в опеку уточнить, не оформлен ли Договор ренты на сестру.
Попробуйте договориться с неврологом в поликлинике, чтобы она посетила ваших старичков, зафиксировала старческую деменцию. Она, наверняка, есть. Тогда Завещание, если оно всплывёт после смерти, можно смело опротестовать. Были уже не при мозгах. Может быть, уже есть запись в карточке, если они ходят к врачам.Обычно после 80 лет можно смело опротестовывать Завещание. Но лучше до этого не доводить.
Проще всего сейчас включиться в активный уход за стариками,чтобы не было нежданчиков.

Ага, и кто же даст психиатру просто так себя освидетельствовать, если бабушка или дедушка не захочет?
А можно и просто подложить свинью самому себе- например, если советский кооператив не был оформлен в реестре.

Гость
#23
Гость

запросить выписку из егрн на квартиру для начала... посмотреть есть ли запрет на операции с ней без личного присутствия собственника.

Я Вас огорчу, но недавно приняли закон, где согласно которому собственник квартиры не указывается в выписке из реестра😂😂😂.

#24
Гость

Ага, и кто же даст психиатру просто так себя освидетельствовать, если бабушка или дедушка не захочет?
А можно и просто подложить свинью самому себе- например, если советский кооператив не был оформлен в реестре.

Я не написала психиатр.С ними сложно. Но деменцию ставит и невролог. Они посещают таких старичков. Можно пригласить,чтобы врач прописала им препараты, купирующие прогрессирование деменции. Это Мемантин, ноотропные, сосудистые. Я сама всё это прошла со своим папой, и свекровью.

#25
Гость

Я Вас огорчу, но недавно приняли закон, где согласно которому собственник квартиры не указывается в выписке из реестра😂😂😂.

Это совершенно невозможно. Выписка и делается для того, чтобы по ней переоформлять собственность. Она заменяет сейчас Свидетельство о собственности.

Что указывается в выписке ЕГРН:

характеристики объекта, включая кадастровый номер, адрес, площадь, назначение, наименование, этажность, дату ввода объекта в эксплуатацию;
кадастровая стоимость объекта;
Ф. И. О. правообладателя;
информация об обременениях;
план расположения помещений на этаже.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/629683769a79476e7357c627?ysclid=lgwb9e7mbb157478323

Гость
#26
Ирина

Я не написала психиатр.С ними сложно. Но деменцию ставит и невролог. Они посещают таких старичков. Можно пригласить,чтобы врач прописала им препараты, купирующие прогрессирование деменции. Это Мемантин, ноотропные, сосудистые. Я сама всё это прошла со своим папой, и свекровью.

Если у человека деменция- да. Если у человека НЕТ деменции и он социально активен, то вряд ли такой эксперимент удастся. А еще такие старички очень любят ходить к участковому, и могут накатать заявление на родственника, который активно водит к ним «психиатров».

Гость
#27
Ирина

Это совершенно невозможно. Выписка и делается для того, чтобы по ней переоформлять собственность. Она заменяет сейчас Свидетельство о собственности.

Что указывается в выписке ЕГРН:

характеристики объекта, включая кадастровый номер, адрес, площадь, назначение, наименование, этажность, дату ввода объекта в эксплуатацию;
кадастровая стоимость объекта;
Ф. И. О. правообладателя;
информация об обременениях;
план расположения помещений на этаже.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/629683769a79476e7357c627?ysclid=lgwb9e7mbb157478323

А вот.

https://journal.tinkoff.ru/news/egrn-top-secret/

#28
Гость

Если у человека деменция- да. Если у человека НЕТ деменции и он социально активен, то вряд ли такой эксперимент удастся. А еще такие старички очень любят ходить к участковому, и могут накатать заявление на родственника, который активно водит к ним «психиатров».

Всё можно сделать аккуратно. К таким старичкам обязаны ходить врачи . И старички любят, когда к ним приходят врачи. И деменция у них в начальной стадии уже есть. Если они поддались под влияние сестры с мужем, и шарахаются от дочери, и внука.

Гость
#29
Ирина

Это совершенно невозможно. Выписка и делается для того, чтобы по ней переоформлять собственность. Она заменяет сейчас Свидетельство о собственности.

Что указывается в выписке ЕГРН:

характеристики объекта, включая кадастровый номер, адрес, площадь, назначение, наименование, этажность, дату ввода объекта в эксплуатацию;
кадастровая стоимость объекта;
Ф. И. О. правообладателя;
информация об обременениях;
план расположения помещений на этаже.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/629683769a79476e7357c627?ysclid=lgwb9e7mbb157478323

Ну и ссылка Вам на закон.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140080?index=31&rangeSize=1

#30
Гость

Ну и ссылка Вам на закон.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140080?index=31&rangeSize=1

Не открываю ссылки. Но сейчас специально закажу на Госуслугах, чтобы посмотреть. Если не указан собственник, то эта выписка ни о чём. Что же тогда предъявлять при заключении Договора купли-продажи. Вы меня озадачили.

Гость
#31
Ирина

Не открываю ссылки. Но сейчас специально закажу на Госуслугах, чтобы посмотреть. Если не указан собственник, то эта выписка ни о чём. Что же тогда предъявлять при заключении Договора купли-продажи. Вы меня озадачили.

Просто погуглите тогда.
Собственник должен разрешить указывать себя в реестре. Он может разрешить, может запретить- тогда в выписке не будет видно владельца. Что делать- просить собственника самому делать выписки.

#32
Гость

Просто погуглите тогда.
Собственник должен разрешить указывать себя в реестре. Он может разрешить, может запретить- тогда в выписке не будет видно владельца. Что делать- просить собственника самому делать выписки.

Да. Прочитала. Наверное, это правильно вообще-то. Сам собственник получит выписку со всеми реквизитами, а посторонний человек нет.
Тогда Автору надо сходить в управляющую компанию. Сказать,что хочет уточнить, нет ли за старичками задолженности. У них есть информация о хозяевах квартиры.

#33
Гость

Просто погуглите тогда.
Собственник должен разрешить указывать себя в реестре. Он может разрешить, может запретить- тогда в выписке не будет видно владельца. Что делать- просить собственника самому делать выписки.

Спасибо вам. Очень важная информация прошла мимо меня. А впереди опять шуры-муры с недвижимостью.

Гость
#34

Знакомая ситуация . Тоже хотели дальние родственнички влезть квартиру мамы , пришлось устроить шмон на все документы и судится . Еле выиграла суд .

#35
Гость

Знакомая ситуация . Тоже хотели дальние родственнички влезть квартиру мамы , пришлось устроить шмон на все документы и судится . Еле выиграла суд .

Лучше работать на опережение. Автору надо ещё выяснить в управляющей компании закончена ли регистрации старичков в Россеестре. Нужна бумажка оттуда. Не все знают, не все заканчивают этот процесс.Вроде кооператив, собственники. Но этого мало.

Гость
#36

мно, зачем она крутится вокруг 90 летних собственников. Вам самим подсуетиться нужно

Гость
#37

Вечная проблема со стариками. По молодости очень многие квартиры при приватизации "записали" (отказались от приватизации) на родителей, бабушек, дедушек. Твердо уверенные, что квартира из семьи не уйдет и они получат свое наследство, как наследники первой очереди.
Но потом собственники начинают стареть и вокруг них начинаются крутиться разные посторонние личности.

Давно пора запретить дарственные или сделки купли-продажи без согласия всех наследников: детей, внуков и т.д. для имущества полученного путем приватизации или на основе продажи приватизированного.

Гость
#38
Гость

Выход один у вас и очень простой - тоже "крутиться у стариков" - приходить каждый день ухаживать, покупать продукты и лекарства,готовить,мыть,стирать, менять памперсы,давать таблетки, гулять с ними и т.д.
А то ухаживать никто не хочет, а как на горизонте появляется помощник, то сразу вопли - караул! Квартиру хотят отжать !

Всех хитрецов они не "перекрутятся".
Судя по возрасту бабушки и дедушки, дочери может быть уже 70 лет (тоже уже требуется помощь), а внуку может быть 50 лет. Тоже не молодой мальчик. Тем более он явно работает и не может целыми дня стариков караулить и маме помогать.

Тем более бабушку и дедушку на произвол судьбы никто не бросал. За ними приглядывают и дочь, и внук.
И они не виноваты, что старикам мозги пудрит хитровыделанная родственница. Покрутилась пару месяцев около стариков и должна получить квартиру? Дочь и внук старикам намного дольше помогают (90 -55 =35, 90-60=30 лет.).

Гость
#39
Гость

Если у человека деменция- да. Если у человека НЕТ деменции и он социально активен, то вряд ли такой эксперимент удастся. А еще такие старички очень любят ходить к участковому, и могут накатать заявление на родственника, который активно водит к ним «психиатров».

Поэтому должны быть законодательные ограничения для старичков 80+, для больных и для здоровых. Как бы старичкам не было обидно. Т.к. голова в таком возрасте уже не работает ясно. Могут много дел натворить.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: