Гость
Статьи
Мать парня называет …

Мать парня называет меня сожилкой

Раньше за глаза, сейчас и при мне. Мне обидно. Живём вместе с парнем 5 лет. Мне 25, ему 29. Ну и приезжаем к маме его иногда. Ей я не особо нравлюсь. Может что-то колкое сказать. Я не знаю что …

Автор
368 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Марина А.
#303

И попробуйте, докажите мне, что это не так.

Марина А.
#304
Мрр ;)

))) вы можете звать себя кем угодно, но все вещи называются своими именами сами по себе.

Вот! Дошло до вас, наконец! Каждый человек может называть себя и характеризовать свои отношения так, как ему угодно. А все остальные могут только поверить ему на слово. И логично как человек представился, так его и называть.
Вот захотела я назваться Мариной, и вы все меня знаете, как Марину. Хотя прекрасно понимаете, что форум анонимный, и зовут меня иначе. Но раз я называлась Мариной, значит, обращаться ко мне придётся именно так.
Назвалась женой или любовницей - значит, придётся принять на веру. Проверить не выйдет.
Назвала свекровь невестку сожительницей - значит, ей удобно так, и было бы глупо что-то объяснять. Это личное дело пары, расписаны они или нет, посторонних, даже свекровь, в подробности посвящать они не обязаны.

Марина А.
#305
Мрр ;)

Логики этого форума не существует потому как логика конкретна у каждого отдельно взятого человека. И речь о вашей логике, а точнее о фактах и формальностях, которые либо есть либо нет.

Факты и формальности никого не касаются, это личная информация. Поэтому как твоя левая нога захочет, так и представляешься. Или вообще говоришь "а это неважно, сам придумай".

Гость
#306
Марина А.

Факты и формальности никого не касаются, это личная информация. Поэтому как твоя левая нога захочет, так и представляешься. Или вообще говоришь "а это неважно, сам придумай".

Можно стол назвать диваном, но он не перестанет быть столом.

Марина А.
#307
Гость

Можно стол назвать диваном, но он не перестанет быть столом.

Но на столе можно сидеть и даже лежать. То есть, использовать его, как диван.
И стол не скажет, что он стол.

Марина А.
#308

Да и на диване можно есть.

Марина А.
#309
Гость

Можно стол назвать диваном, но он не перестанет быть столом.

Стол и диван вы можете отличить по внешним признакам. Хотя не факт, сейчас, например, модны диваны со встроенными столиками.
А вот как вы определите, где жена, где любовница, где сожительница? Вот стоят три женщины, как вы поймёте, кто есть кто? Только не надо про документы, никто и никогда личные документы всем любопытствующим не показывает.

Марина А.
#310

И даже если вы точно знаете, что эта женщина жена, а это - сожительница...в чем принципиальная разница-то? В юридической защищённости? Но одна жена может жить в добрачной квартире мужа и вваливать свои заработки в её содержание, а в случае развода уйти ни с чем, а вторая - получить квартиру и машину по дарственной от мамы, с мужем жилье купить не в общую собственность, а на имя детей, и в случае развода делить ей ничего не придётся. Одна сожительница может точно так же жить у мужчины, как и первая жена. А вторая приобрести за время сожительство имущество на свое имя и при разводе его не делить.
Так что получается, что жена, что сожительница могут быть в равном положении, вопрос в имуществе, а не в штампе.

Марина А.
#311
Гость

Можно стол назвать диваном, но он не перестанет быть столом.

И что?
Ну и талдычьте себе, что это стол.
Человек, назвавший стол диваном, имел на это свои причины (может, за доставку дивана платить дешевле, чем за доставку стола, или он купил стол в подарок и не хочет раньше времени раскрывать сюрприз, сказал, что купил диван и себе). И ваше мнение на его причины ну никак не повлияет.

Марина А.
#312

Если людям нравится называть себя супругами, они и будут так представляться. И если вы будете бубнить, что это неправильно, они не перестанут друг друга мужем или женой называть. Они просто решат, что вы душный человек и перестанут общаться.
Если людям не нравится, когда их называют мужем и женой, или там супругами такими-то, и они предпочитают называть друг друга "мой мужчина, моя женщина, мой партнёр" , да хоть сожители, а вы будете везде трындеть, что они женаты, они вам вставят за вмешательство в их личную жизнь и разглашение интимной информации, и тоже прекратят общаться
Вы уверены, что "документальная точность" того стоит? А просто проявить уважение к желанию знакомых именоваться так, или иначе, совершенно неприемлемо и у вас язык отсохнет, если вы сожительницу назовёте женой, а мужа - партнёром или мужчиной?

Гость
#313
Марина А.

Но на столе можно сидеть и даже лежать. То есть, использовать его, как диван.
И стол не скажет, что он стол.

Можно всех убеждать, что стол, это такой же диван, что лежать на диване-пережиток прошлого. Современные девушки сами хотят лежать на жестком столе, вместо мягкого дивана.
А теперь представьте, как это со стороны.

Гость
#314
Марина А.

И даже если вы точно знаете, что эта женщина жена, а это - сожительница...в чем принципиальная разница-то? В юридической защищённости? Но одна жена может жить в добрачной квартире мужа и вваливать свои заработки в её содержание, а в случае развода уйти ни с чем, а вторая - получить квартиру и машину по дарственной от мамы, с мужем жилье купить не в общую собственность, а на имя детей, и в случае развода делить ей ничего не придётся. Одна сожительница может точно так же жить у мужчины, как и первая жена. А вторая приобрести за время сожительство имущество на свое имя и при разводе его не делить.
Так что получается, что жена, что сожительница могут быть в равном положении, вопрос в имуществе, а не в штампе.

Вопрос в ощущении, если комфортно быть сожительницей, то не задевают никакие разговоры, их просто не слышат.
Меня вот удивляют темы про 2-3 детей, от меня их никто никогда не требовал, на разговоры об этом я реагирую спокойно и с юмором, не раздражаюсь. Потому что для себя эта тема давно решена. В случае автора ситуация другая, ей некомфортно.

Мрр ;)
#315
Марина А.

Вот! Дошло до вас, наконец! Каждый человек может называть себя и характеризовать свои отношения так, как ему угодно. А все остальные могут только поверить ему на слово. И логично как человек представился, так его и называть.
Вот захотела я назваться Мариной, и вы все меня знаете, как Марину. Хотя прекрасно понимаете, что форум анонимный, и зовут меня иначе. Но раз я называлась Мариной, значит, обращаться ко мне придётся именно так.
Назвалась женой или любовницей - значит, придётся принять на веру. Проверить не выйдет.
Назвала свекровь невестку сожительницей - значит, ей удобно так, и было бы глупо что-то объяснять. Это личное дело пары, расписаны они или нет, посторонних, даже свекровь, в подробности посвящать они не обязаны.

вы сейчас очень хорошо описали понятие когнитивного искажения)

Гость
#316
Гость

Такая наивность, аж читать весело. А потом удивляются почему в стране столько разводов и брошенных детей. Вы сейчас говорите, что он поведет в загс бабу после 2х недель общения, которую совершенно не знает, интересов которой он совершенно не знает и не разделяет, лишь потому, что животные гормоны в нем внезапно проснулись. А потом эти гормоны через год уснут также внезапно как и проснулись, а бедолага увидит перед собой совершенно неизвестную ранее деваху но уже на сносях, а затем в ужасе и соплях побежит разводиться с ней.
Полюбить кого то и влюбиться совершенно разные вещи. Полюбить это жить 10 лет и при этом не хотеть прибить свою вторую половинку. Влюбится это гормоны снос башки к человеку который тебе вообще не подходит, лишь потому, что форма ушей дамы вызвала внезапный переклин.

Ну, про загс через 2 недели - явно погорячились. Но через год поведёт-таки новую, видела неоднократно. А знать, хочет ли вести в загс может и через 2 недели. Если за год не разочаруются в друг друге, подготовят свадьбу.

Гость
#317
Гость

Автор не слушайте никого. Тут большинство форумные тролли у которых и отношений то нормальных не было.
Есть у меня знакомая, она встречалась с парнем и сожительствовала с ним 9 или даже 10 лет. Потом они расписались и родили ребенка. До сих пор вместе живут.
Есть и другая знакомая, они встречались с парнем 5 лет, потом он резко влюбился и женился на другой, но через год развелся, потому что влюблённость - одно, а жить с человеком долгие годы - другое.

Ну, у меня есть позитивные примеры сожительства. Но сожительствовали только на время учёбы и планировали свадьбу по окончании вуза с самого начала.

А те, кто уже в свободном плавании, те сожительствуют только до тех пор, пока не встретят свою любовь или потеряют надежду найти более достойную.

Гость
#318
Красотка

Ну значит у вас семья, а то, что в паспорте вроде и не так важно. Но у вас всегда будут такие тёти окружать, которые будут говорить, что раз вы не замужем, то хуже их чем-то. Типа я замужем, а ты нет - значит я лучше. Готовы к такому?

Всё это работает только до появления детей. Потом окажется, что весь быт на ней, ребёнок на ней, и финансы тоже на ней. А муж её вообще-то ей никто, ничего не должен и вообще, всё это для него слишком сложно.

#319
Гость

Свое имущество итак не делится, то что было у тебя до брака.

Некоторые бизнес делают в браке,но за свои деньги и делить не хотят

Гость
#320
Гость

Правильно она Вас так называет. В 25-ть надо себя ценить и искать успешную партию для брака и рождения детей,а то отцветет твой цветочек и нафиг никому не нужна будешь под сра-ку лет. А когда все было,то люби на здоровье. Поставить печать за 200 р одна секунда и развод без детей месяц. Не хочет брать он ответственности.

а если не хочешь детей?

Красотка
#321
Гость

Если вы не знали, то мать наследник первой очереди. И если мать уже на пенсии, то может с сожилкой судиться за наследство.

Пусть судится, а он что собрался в 29 помирать раньше своей матери?

Красотка
#322
Марина А.

Не иди от, под звездочками

Иди отов много, к сожалению. И есть такие тётки-тв.а ри, которые будут лезть, но это как повезёт.

Марина А.
#323
Гость

Можно всех убеждать, что стол, это такой же диван, что лежать на диване-пережиток прошлого. Современные девушки сами хотят лежать на жестком столе, вместо мягкого дивана.
А теперь представьте, как это со стороны.

Нормально это со стороны.
Каждый человек имеет право сказать тебе то, что он хочет сказать, а не то, что ты хочешь услышать.
Каждый человек имеет право назвать себя и свои отношения так, как делает. Или вообще послать любопытствующих.
Если женщина говорит:"да какое твоё дело, замужем я или нет? Не замужем! " - это ещё не значит, что она не замужем. Это значит, что она не хочет говорить об этом вам
Если женщина говорит "мой муж", значит, она хочет сказать, что относится к нему, как к мужу.
А вот когда другие люди пытаются доказать, что они про человека все знают лучше, чем он сам, в том числе и как ему кого называть - вот это реально выглядит странно.

Марина А.
#324

Как желает.

Красотка
#325
Марина А.

Это ответ был на пост о заскорузлости сынка

Тут хуже дело - тут мама дитятю пока победила, если ему нужна подмога в виде третьего лица, не важно жены, любовницы, друга, чтобы с ней разговаривать. Можно от родителей жить отдельно и при этом не быть сепарированным.

Марина А.
#326
Мрр ;)

вы сейчас очень хорошо описали понятие когнитивного искажения)

С чего бы это?
Никто никому ничего не должен, в том числе и отчёты о своей личной жизни давать.
И если вы будете на форуме всем доказывать "зачем вы называете её Мариной, она же по паспорту не Марина, а Ольга или Елена, а может, вообще Евфросиния, ", то странно будете выглядеть вы, а не я и не те, кто обращается ко мне так, как я представилась.
И если вы начнёте доказывать подруге "зачем ты называешь наших знакомых супругами, они же не женаты", то подруга, во-первых, обидится, что вы её поправляете, во-вторых, насторожится, а что за камень за пазухой вы держите, раз так интересуетесь документальными делами чужих семей. И странно снова будете выглядеть вы, а не она.

Мрр ;)
#327
Гость

Ну, про загс через 2 недели - явно погорячились. Но через год поведёт-таки новую, видела неоднократно. А знать, хочет ли вести в загс может и через 2 недели. Если за год не разочаруются в друг друге, подготовят свадьбу.

Ну, конечно, про 2 недели утрированно было, но смысл-то понятен, что с нужной особой по 5 лет тянуть не будут, как и плести что-то про браки, как про пережитки прошлого ))

Мрр ;)
#328
Марина А.

С чего бы это?
Никто никому ничего не должен, в том числе и отчёты о своей личной жизни давать.
И если вы будете на форуме всем доказывать "зачем вы называете её Мариной, она же по паспорту не Марина, а Ольга или Елена, а может, вообще Евфросиния, ", то странно будете выглядеть вы, а не я и не те, кто обращается ко мне так, как я представилась.
И если вы начнёте доказывать подруге "зачем ты называешь наших знакомых супругами, они же не женаты", то подруга, во-первых, обидится, что вы её поправляете, во-вторых, насторожится, а что за камень за пазухой вы держите, раз так интересуетесь документальными делами чужих семей. И странно снова будете выглядеть вы, а не она.

вы хотите, чтоб я за в ас погуглила понятие когнитивного искажения? или для чего вы мне продолжаете эту ересь нести?

Красотка
#329
Марина А.

По моей логике, я любовница женатого мужчины.
Я с мужчиной сплю? Значит, любовница.
Мы с ним получили свидетельство о браке и написали брачный контракт? Значит, мой любовник женат.
Сожительницей назвать себя было бы неправильно, так как мы иногда живём отдельно. Женой тоже, так как обязанностей не имею. Значит, любовница, учитывая ряд документов - любовница женатого.

😹😹😹👍

Марина А.
#330
Гость

Всё это работает только до появления детей. Потом окажется, что весь быт на ней, ребёнок на ней, и финансы тоже на ней. А муж её вообще-то ей никто, ничего не должен и вообще, всё это для него слишком сложно.

Это может и в законом браке оказаться.
Так-то она ещё подумает, вписывать ли мужика в свидетельство о рождении, на его поведение посмотрит, как он выполняет обязанности отца и все такое.
А при зарегистрированном браке папа может срулить в закат ещё во время беременности, а ребёнок все равно будет считаться "при отце", мамой одинокой уже не стать.

Марина А.
#331
Мрр ;)

вы сейчас очень хорошо описали понятие когнитивного искажения)

Конигтивное искажение - это думать, что вы должны знать все про других людей и можете совать нос в их дела.
Не должны. Не можете. И что бы вам ни сказали - это в любом случае будет верно и правильно, потому что человек захотел предоставить именно эту информацию, не больше и не меньше. Так что либо живите с ней, либо считайтесь сплетницей.
И что бы ни сказали про вас - это тоже чистая правда. Это то отношение, которое человек хочет вам продемонстрировать. Вы знаете, что он о вас думает, на что можете рассчитывать и что от него ждать. Разве это не здорово?

Марина А.
#332
Гость

Вопрос в ощущении, если комфортно быть сожительницей, то не задевают никакие разговоры, их просто не слышат.
Меня вот удивляют темы про 2-3 детей, от меня их никто никогда не требовал, на разговоры об этом я реагирую спокойно и с юмором, не раздражаюсь. Потому что для себя эта тема давно решена. В случае автора ситуация другая, ей некомфортно.

Если живут люди вместе на определённых условиях, значит, им по определению комфортно. Иначе б жили с другими или на других условиях.

Марина А.
#333
Гость

Можно всех убеждать, что стол, это такой же диван, что лежать на диване-пережиток прошлого. Современные девушки сами хотят лежать на жестком столе, вместо мягкого дивана.
А теперь представьте, как это со стороны.

А что не так? После травмы спины я лист фанеры на мягкий диван положила и матрас с кровати убрала, с полгода, наверное, на жёстком лежала. Да, иногда людям удобно и даже полезно лежать на жёсткой поверхности.

Марина А.
#334

А муж и старший сын между мягким и жёстким матрасом или диваном выбирают жёсткий, мягкий проминается, им неудобно, они любят ощущение собранности.
У людей реально разные вкусы и привычки, не говоря уже про физические и тем более юридические нюансы.

#335
Марина А.

Нормально это со стороны.
Каждый человек имеет право сказать тебе то, что он хочет сказать, а не то, что ты хочешь услышать.
Каждый человек имеет право назвать себя и свои отношения так, как делает. Или вообще послать любопытствующих.
Если женщина говорит:"да какое твоё дело, замужем я или нет? Не замужем! " - это ещё не значит, что она не замужем. Это значит, что она не хочет говорить об этом вам
Если женщина говорит "мой муж", значит, она хочет сказать, что относится к нему, как к мужу.
А вот когда другие люди пытаются доказать, что они про человека все знают лучше, чем он сам, в том числе и как ему кого называть - вот это реально выглядит странно.

Пока работала в следственном,ко мне тоже приходили и орали,что я жена,какая разница,как я назвалась,я считаю именно так, выпихивали пинком под зад. Не везде это работает

#336
Death note

Пока работала в следственном,ко мне тоже приходили и орали,что я жена,какая разница,как я назвалась,я считаю именно так, выпихивали пинком под зад. Не везде это работает

Так что называйте себя хоть стулом, хоть женой, если нужно что-то законное,без документов,то вы сами знаете,кто вы и вам об этом быстро скажут. И всем будет плевать,кем вы себя считаете,если таковым не являетесь

Марина А.
#337

Так что если человек говорит вам, что на столе ему удобнее сидеть, чем в кресле, может, у него просто не гнётся колено, но этот нюанс он вам решил не рассказывать ? А если лежать на жёстком столе ему удобнее, чем на мягком диване, может, он вам не счёл нужным сообщать о травме спины? А так да, ему реально удобнее сидеть на столе и лежать на жёстком.
И глупо выглядеть будет тот, кто доказывает "да такого не может быть", а не тот, кто сделал так, как ему удобно.

Мрр ;)
#338
Марина А.

Конигтивное искажение - это думать, что вы должны знать все про других людей и можете совать нос в их дела.
Не должны. Не можете. И что бы вам ни сказали - это в любом случае будет верно и правильно, потому что человек захотел предоставить именно эту информацию, не больше и не меньше. Так что либо живите с ней, либо считайтесь сплетницей.
И что бы ни сказали про вас - это тоже чистая правда. Это то отношение, которое человек хочет вам продемонстрировать. Вы знаете, что он о вас думает, на что можете рассчитывать и что от него ждать. Разве это не здорово?

нет, дорогая, это значит не это

Марина А.
#339
Красотка

Иди отов много, к сожалению. И есть такие тётки-тв.а ри, которые будут лезть, но это как повезёт.

Такие будут и в законный брак лезть. Придумают, что ребёнок не от мужа, например. Да и что супруги на самом деле не женаты, бегают на сторону или разводятся вот-вот, кто им сказать мешает?
Я не так давно слышала, как мадамы обсуждают студентку, которая якобы кольцо обручальное специально надела, чтоб думали, что замужем, а она-то и не замужем. Она замужем, вышла в 19 лет. Но тем бабам это сложно представить, проще предположить, что просто так кольцо купила.
Так что как бы вы ни жили, а сплетню про вас все равно придумают.

Марина А.
#340
Мрр ;)

нет, дорогая, это значит не это

С чего бы я вам стала дорога? Мы не родня и не подруги.
И как понимать "это значит не это"? "Это" - значит" это" , а не "стол" и не "пятнадцать". Вы что-то в словах запутались.

Марина А.
#341
Death note

Так что называйте себя хоть стулом, хоть женой, если нужно что-то законное,без документов,то вы сами знаете,кто вы и вам об этом быстро скажут. И всем будет плевать,кем вы себя считаете,если таковым не являетесь

Когда нужны документы, никак не нужно себя называть. Нужно просто подать в окошко пакет документов либо заполнить форму на сайте.
И если бы вы хоть когда-то работали в официальных структурах, вы бы это знали.

Марина А.
#342
Death note

Так что называйте себя хоть стулом, хоть женой, если нужно что-то законное,без документов,то вы сами знаете,кто вы и вам об этом быстро скажут. И всем будет плевать,кем вы себя считаете,если таковым не являетесь

Ну вот можно поспорить.
Допустим, муж и жена официально расписаны. Но при этом они заключили брачный контракт, раздельный режим имущества. Или все приобретали до брака, совместно нажитого не покупали принципиально.
Если в случае развода один из супругов захочет что-то поделить, куда он пойдёт? Он может сколько угодно орать, что он "кто", но шиш ему с маслом, несмотря на штамп.
А если сожитель написал завещание или дарственную на сожительницу, она прекрасно вступит в права собственности, будь она хоть трижды "никто".
Ну и потом, что значит - "что-то законное"? Ни при устройстве на работу, ни при получении диплома, ни при получении водительских прав, с меня свидетельство о браке не требовали. Вы хотите сказать, что это все незаконно?

Марина А.
#344
Death note

Пока работала в следственном,ко мне тоже приходили и орали,что я жена,какая разница,как я назвалась,я считаю именно так, выпихивали пинком под зад. Не везде это работает

Не работали вы там.
За пинок под зад вас бы проверками замучали.
Не говоря уже о том, что там, действительно, нет разницы, кто информацию даст, жена, сватья, соседи или камера на магазине. Чем больше, тем лучше.

Марина А.
#345

Вот подумайте сами. Вы не единственная жена на свете и не единственный заявитель в учреждении, там таких жён, мужей, мам и опекунов целая очередь.
И потому вести с вами задушевные разговоры просто некогда. "А вы замужем? Официально? А сколько у вас деток? А все они до 18 лет?" - так и до полуночи никто домой не уйдёт.
Потому взяли вашу папочку, пощелкали по клавишам, вытащили все недостающие сведения из баз, и вуаля, следующий. Максимум, что могут спросить - это совпадает ли адрес регистрации с фактическим, и если нет, куда ответ прислать.
Так что шанса гордо заявить, что вы жена, а не какая-нибудь там, в официальном общении у вас не будет.

Гость
#346

Мать парня всецело права, ибо он сам и не хочет брака.
Я вот не стесняюсь того, что сожительница, но мой мне брак предлагает активно. Вот это позиция, а не то, что у вас.

Гость
#347

а парень что сказал?

Марина А.
#348
Death note

Так что называйте себя хоть стулом, хоть женой, если нужно что-то законное,без документов,то вы сами знаете,кто вы и вам об этом быстро скажут. И всем будет плевать,кем вы себя считаете,если таковым не являетесь

Так ведь брак именно потому и не регистрируют, чтобы по документам числится не замужней
Не приходило в голову?
Так что вот именно этого она и добивались, чтобы официальные инстанции признали, что она не жена, а значит, брать нотариальное согласие мужа на сделку, например, не обязана. И квартиру-машину покупала не в браке. Или может получить субсидию на покупку жилья, три квартиры её парня к ней отношения не имеют.

Марина А.
#349

Не стоит брать за аксиому, что женщина всегда и непременно хочет замуж.
Женщина хочет, чтоб не пил, не курил, зарплату отдавал и тёщу мамой называл.
А вот замуж она при этом может совершенно не хотеть.

Марина А.
#350

Кстати, по поводу названия тёщи мамой буря возмущения будет? Мужьям говорили, что только "тёща" и никаких неточностей?

#351
Марина А.

Когда нужны документы, никак не нужно себя называть. Нужно просто подать в окошко пакет документов либо заполнить форму на сайте.
И если бы вы хоть когда-то работали в официальных структурах, вы бы это знали.

Какое окошко на допросе в следственном

#352
Марина А.

Ну вот можно поспорить.
Допустим, муж и жена официально расписаны. Но при этом они заключили брачный контракт, раздельный режим имущества. Или все приобретали до брака, совместно нажитого не покупали принципиально.
Если в случае развода один из супругов захочет что-то поделить, куда он пойдёт? Он может сколько угодно орать, что он "кто", но шиш ему с маслом, несмотря на штамп.
А если сожитель написал завещание или дарственную на сожительницу, она прекрасно вступит в права собственности, будь она хоть трижды "никто".
Ну и потом, что значит - "что-то законное"? Ни при устройстве на работу, ни при получении диплома, ни при получении водительских прав, с меня свидетельство о браке не требовали. Вы хотите сказать, что это все незаконно?

О законности можно долго спорить и все знают,как это работает. Но если вы на допросе не предоставляете свидетельство о браке заключённым РФ, или переведённое и с печатью нотариуса,то вы не можете воспользоваться определенной статьей и роль в деле будет другой

#353
Марина А.

Не работали вы там.
За пинок под зад вас бы проверками замучали.
Не говоря уже о том, что там, действительно, нет разницы, кто информацию даст, жена, сватья, соседи или камера на магазине. Чем больше, тем лучше.

Информация-это одно. Сначала нужно выяснить член семьи вы или нет и как будите давать показания,так,как если вы жена,то можете отказаться,а если нет, то допрос ведётся по другому