Гость
Статьи
Частая аутоагрессия и …

Частая аутоагрессия и не только. Как сказать об этом маме?

Я часто, когда вспоминаю что-то плохое, либо когда это где-то упоминается (что сразу накидывает другие воспоминания) начинаю плакать, точнее рыдать. В этом, иногда несколько-часовом порыве, я начинаю делать себе больно. И физически, и морально. Царапаюсь ногтям, бью себе голову руками, бью локти об стол и тому подобное. При этом думаю: "Я плохая", "Я неправильная", "Я глупая и наивная", "Меня не любят дорогие мне люди и возможно, я не люблю их в ответ" Иногда, просто жалею о том, что я есть на этом свете. Что от меня уходят (умерла недавно собака, вскоре как заболела) Мне больно, но в тоже время, я не могу от этого отвернуться. Это стало частью моей жизни. Той части меня, которая сделала меня такой, какая я есть. Подробности этого писать не буду. Но факт остаётся фактом, что меня это травит. Недавно, спорила с мамой и её подругой об *** и суицидников. В первом случае я говорила, что это их решение, а не болезнь, а во-втором, что эти люди в зависимости от ситуации сильные. Они считали, что слабый человек совершает жизнь самоубийством. Заявляли, что такие люди думают только о себе и не более. Поразмыслив дома, со слезами на глазах, я пришла к тому, что я хотела самоутвердиться и как-то обратить внимание матери. И из-за этого начала себя гнобить, что я навязывать им своё мнение, что я разочаровала маму. Затем, начала царапать ноги и вспомнила свою собаку, все стало хуже. Мама ко мне потом зашла на кухню и говорила, якобы она самый близкий для меня человек и обняла. Но перед этим, она говорила, что я стала психически нестабильной, хотя я такой была как минимум год. Я не знаю, что делать. Обращалась к школьному психологу по другому, не мало важному вопросу. Меня, грубо говоря, отшили. Сказали, что я обленилась и просто не общаюсь с людьми и свет белый не вижу. Так что, я особо не желаю обращаться к психологу (хотя, я говорила, что у меня есть "плохие мысли". Она ответила " Надо своих тараканов чистить" И всё. Больше ничего.) Что мне делать? Как сказать об этом маме?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

А причину не вспомните? Хотя, видимо, безответное чувство, запустило старый процесс

Гость
#2
Pr1zRak1122

А причину не вспомните? Хотя, видимо, безответное чувство, запустило старый процесс

Честно говоря, не помню. Это было плавно, но начала этому я не помню.

Гость
#4
Гость

Ты шизофреничка, убейся об стену сразу

У шизофрении есть четыре типа. Даже если она у меня и есть, то в простой форме. Но это грубо!

Гость
#6

Человек который ни когда не хотел "все закончить", никогда не поймет этого состояния, как не объясняй. У мамы скорее всего защитная реакция (отрицание), так как нет ничего страшнее для родителя, чем узнать что его ребенок не хочет продолжать жизнь. Я много лет хотела умереть и жила с этой мыслью, но маме я об этом так и не стала говорить, так как понимала что для нее это будет слишком больно и что она все равно ничего не сможет сделать. Свыклась с этим ощущением приняла его, сказала себе: умереть всегда успею, а пока еще поживу, посмотрю как там дальше будет. Я не ставила себе задачу дожить до старости, просто пожить какое-то еще время. Не могу сказать что моя жизнь обрела какой-то супер смысл, или я ощутила радость от проживания каждого дня, но стало легче. Когда не ставишь перед собой глобальную задачу жить до старости, а маленькую задачку - прожить хотя бы еще один год. А через год появилась другая работа, другие люди в окружении и стало интересно пожить еще один год. Хотя до этого у меня было такое обесценивание всего, что я выходя на улицу видя людей с детьми, колясками хотела плакать и выть от вопроса зачем, зачем они создают новых людей обрекая на будущие страдания. Я нашла свое умиротворение в природе, гуляя по лесу, у озера, у моря наблюдая за водой за птицами сознание очищается. Возможно это кажется глупостью, но иногда просто посмотреть на волны, перебирать песок на пляже куда полезнее общения с психологом. Мама - самый близкий человек, но иногда близких людей нужно оберегать от боли, как бы ни хотелось поделиться с ними своей. А по поводу самоповреждения, может начать сублимировать эту энергию. Вместо того что бы наносить себе раны, начать бегать выброс адреналина и агрессии будет тот же, но не так губителен для организма и не оставит шрамов. Найти профессионального психолога (школьный не в счет) это еще тот квест. Но прежде чем все закончить, всегда нужно дать себе время на раздумье. Это то единственное что никогда нельзя уже будет изменить.

Гость
#7
Гость

Человек который ни когда не хотел "все закончить", никогда не поймет этого состояния, как не объясняй. У мамы скорее всего защитная реакция (отрицание), так как нет ничего страшнее для родителя, чем узнать что его ребенок не хочет продолжать жизнь. Я много лет хотела умереть и жила с этой мыслью, но маме я об этом так и не стала говорить, так как понимала что для нее это будет слишком больно и что она все равно ничего не сможет сделать. Свыклась с этим ощущением приняла его, сказала себе: умереть всегда успею, а пока еще поживу, посмотрю как там дальше будет. Я не ставила себе задачу дожить до старости, просто пожить какое-то еще время. Не могу сказать что моя жизнь обрела какой-то супер смысл, или я ощутила радость от проживания каждого дня, но стало легче. Когда не ставишь перед собой глобальную задачу жить до старости, а маленькую задачку - прожить хотя бы еще один год. А через год появилась другая работа, другие люди в окружении и стало интересно пожить еще один год. Хотя до этого у меня было такое обесценивание всего, что я выходя на улицу видя людей с детьми, колясками хотела плакать и выть от вопроса зачем, зачем они создают новых людей обрекая на будущие страдания. Я нашла свое умиротворение в природе, гуляя по лесу, у озера, у моря наблюдая за водой за птицами сознание очищается. Возможно это кажется глупостью, но иногда просто посмотреть на волны, перебирать песок на пляже куда полезнее общения с психологом. Мама - самый близкий человек, но иногда близких людей нужно оберегать от боли, как бы ни хотелось поделиться с ними своей. А по поводу самоповреждения, может начать сублимировать эту энергию. Вместо того что бы наносить себе раны, начать бегать выброс адреналина и агрессии будет тот же, но не так губителен для организма и не оставит шрамов. Найти профессионального психолога (школьный не в счет) это еще тот квест. Но прежде чем все закончить, всегда нужно дать себе время на раздумье. Это то единственное что никогда нельзя уже будет изменить.

Хорошо. Спасибо за совет!

Евгения
#8

Согласно со школьным психологом, который сказал, что ты обленилась, ибо плакать несколько часов к ряду, можно только от безделья.

Гость
#9
Евгения

Согласно со школьным психологом, который сказал, что ты обленилась, ибо плакать несколько часов к ряду, можно только от безделья.

Вопрос, зачем вы живете?

Гость
#10

Психолог нужен однозначно. Понятно, что за шкирку вас никто к свету тащить не будет, придётся самой, но без помощи никак. Видите ли, ваше психологическое состояние может иметь и физиологическую причину. Специалисту точно надо показаться. Поищите себе психолога по отзывам и квалификации в сети. И попроситесь у мамы к нему по причине, например, падения успеваемости в школе, или тяжелого переживания отсутствия друзей...попробуйте схитрить, потому что мама может не воспринять вашу правду адекватно. Знаете, мы - взрослые, почти всегда забываем о том, что сами были в таком возрасте, имели такие же проблемы и переживания. Мы хотим чувствовать себя всемогущими и идеальными, а значит с нашими детьми таких вещей точно случиться не может - не в мою смену!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: