Гость
Статьи
Мама настаивает на …

Мама настаивает на ЗАМУЖЕСТВЕ

Всем привет... Ситуация следующая... Постараюсь максимально подробно.

Я живу в небольшом городе в Татарстане, семья вся мусульманская, я же... ну... как сказать... В семье я в этом плане очень сильно "выделилась". Почему так случилось - отдельная история. Познакомилась недавно с парнем, доучивается на врача, русский, недавно этой новостью поделилась с матерью (у меня с ней не самые близкие отношения, вуман ру о моём МЧ узнал раньше, чем мать)).

Как же моя мать начала вонять сразу... Типа, нельзя за русского, тем более иноверца, и вообще вот есть Рафгат, помнишь его, он был на такой-то свадьбе свидетелем, ты ему давно нравишься, давай познакомлю. То есть пока я тут одна по стране путешествовала, работала, училась и ни с кем не знакомилась - ей всё равно было, не было никакого Рафгата; хлебнула г*вна, прожив с абьюзером и психопатом (зато имя какое - Ильдар) - всё равно, ни разу не спросила "как дела?"; завела здоровые и нетоксичные отношения с русским Даней - сразу ОЙ А ВОТ ЕСТЬ РАФГАТ. Я уже не могу с ней общаться, вчера был день рождения, я ей стихи подобрала, позвонила, чтобы поздравить... Стихи недослушала, сразу "РАФГАТ, РАФГАТ, РАФГАТ". Начала ставить мне условие - или выходи за Рафгата, или вообще не возвращайся в отцовский дом.

Я девушка образованная, самодостаточная (2 работы), высшее образование, в Москве училась, плюс курсы по психологии посещала недавно, в принципе, понимаю, откуда ноги растут, и токсичность моей семьи для меня не новость, но я никогда ещё себя так уязвимой не чувствовала. Мать со мной никогда так не разговаривала и так не унижала. Как быть? Рвать отношения с матерью? Остальная семья меня не сильно колышет - братья (двое) все дальше ПТУ не прыгнули и живут с невестками в отцовском доме, отец - безэмоциональный, хоть и образованный человек, ходит под каблуком матери и никогда со мной не был близок. А мама... Раньше были очень близки, сейчас же стремительно отдаляемся, связь почти потеряна, боюсь рвать окончательно.

54 ответа
Последний — Перейти
Фиалка
#1

Смотри, тебе строить семью все равно так или иначе. И у тебя есть два выбора.
1. Возвращаться на родину, выходить замуж за Рафгата и жить с не любимым человеком. (и будешь ты работать или нет, не ясно, а разрешит ли тебе Рафгат?)
2. Остаться в Москве, работать, в дальнейшем подняться по карьерной лестнице, строить семью с любимым человеком Даней и жить в здоровых отношениях.

#2
Фиалка

Смотри, тебе строить семью все равно так или иначе. И у тебя есть два выбора.
1. Возвращаться на родину, выходить замуж за Рафгата и жить с не любимым человеком. (и будешь ты работать или нет, не ясно, а разрешит ли тебе Рафгат?)
2. Остаться в Москве, работать, в дальнейшем подняться по карьерной лестнице, строить семью с любимым человеком Даней и жить в здоровых отношениях.

Поправка - я и так живу на родине, правда, не в родном селе, а в городе недалеко - работа по специальности была после выпуска, я и устроилась, за хорошую ЗП. Не специально, так получилось, не ставила цели возвращаться в Татарстан.

Гость
#3

Рвать отношения с мамой не обязательно, но раз вы от нее не зависите, то можете ставить перед фактом: "Я сделаю так и так. Решение не поменяю".
Что ей останется?

Гость
#4

Я считаю, что родились в такой семье еще и в другой вере.. то и за Рафгата выходить надо. Я бы девушку из мусульманской семьи даже не рассмотрел бы как девушку...

Гость
#5

Ужас. Поменьше контактируйте с мамой, может успокоится

#6
Гость

Я считаю, что родились в такой семье еще и в другой вере.. то и за Рафгата выходить надо. Я бы девушку из мусульманской семьи даже не рассмотрел бы как девушку...

Я вообще не мусульманка, семья - да, а я за годы жизни в Москве пришла к тому, что мне комфортно быть атеисткой.

Гость
#7
Гость

Я считаю, что родились в такой семье еще и в другой вере.. то и за Рафгата выходить надо. Я бы девушку из мусульманской семьи даже не рассмотрел бы как девушку...

Фигня... я русская, муж- татарин. Правда, крещеный. Живем 39 лет.

Гость
#8
Тонечка Гарипова

Я вообще не мусульманка, семья - да, а я за годы жизни в Москве пришла к тому, что мне комфортно быть атеисткой.

Мусульманская семья, атеистка... нет спасибо.

Фиалка
#9
Тонечка Гарипова

Поправка - я и так живу на родине, правда, не в родном селе, а в городе недалеко - работа по специальности была после выпуска, я и устроилась, за хорошую ЗП. Не специально, так получилось, не ставила цели возвращаться в Татарстан.

Если твои родители с лёгкостью от тебя отказываются и манипулируют тем чтобы не возвращалась в дом то, у меня плохие новости для тебя. Ты та которую можно выгодно отдать замуж. Твои хотя бы манипулируют, у моей знакомой, она метиска, несмотря на то что наполовину русская ее родители не одобрили ее выбор, но и она к ним не вернулась, осталась со своим мужем, на тот момент парнем.

Лея
#10

Бедная девочка, как жалко, такая мать безумная. Я бы посоветовала рвать отношения с такой матерью, ей религиозные байки важнее счастья собственного ребёнка. нравится ей Рафгат-пусть либо сама за него выходит, либо ваших братьев за него выдает, если они тоже любят Рафгатов. Это вам с мужчиной жить, спать, заводить детей (если вы планируете), а не маме, и выбирать себе мужчину имеете право только вы. Этот Рафгат вашу жизнь искалечит, все образования на ветер, будете сидеть дома, стряпать эчпочмаки и нянчить детей, будете полностью финансово от него зависимой, а он потом оборзеет в конец и начнет руки распускать. Ни в коем случае нельзя влезать в отношения с такими мужчинами (мусульмане особо опасны в этом вопросе), домашнее насилие будет цвести и пахнуть.

Гость
#11

Главное это быть счастливой. А кто в этом деле тебе мешает, тот либо заткнется, либо пшл вон.

Гость
#12
Гость

Фигня... я русская, муж- татарин. Правда, крещеный. Живем 39 лет.

Я за чистоту крови

#13
Гость

Я за чистоту крови

Волан-де-Морт, уйди отсюда)))

#14

Рвать связь не обязательно, просто снимите ее с пьедестала и непререкаемого авторитета, а себя уберите с позиции вечного просителя и должника. Это всего лишь какая-то взрослая женщина, такая же как и Вы, такая же как соседка и левые тетки с улицы. Возможно, менее умная даже. То, что она высказывает какие-то мнения, это только ее проблемы. Вы не обязаны этим руководствоваться. Общайтесь о погоде и природе.

Лея
#15
Гость

Я за чистоту крови

молодец, возьми с полки тыквенный пирог. и почему же такие, как ты, так любят лезть в чужую жизнь? ищи себе чистокровную, той же религии, размножайтесь. какая тебе разница, как остальные живут? у тебя гитлеровские планы?

#16
Лея

Бедная девочка, как жалко, такая мать безумная. Я бы посоветовала рвать отношения с такой матерью, ей религиозные байки важнее счастья собственного ребёнка. нравится ей Рафгат-пусть либо сама за него выходит, либо ваших братьев за него выдает, если они тоже любят Рафгатов. Это вам с мужчиной жить, спать, заводить детей (если вы планируете), а не маме, и выбирать себе мужчину имеете право только вы. Этот Рафгат вашу жизнь искалечит, все образования на ветер, будете сидеть дома, стряпать эчпочмаки и нянчить детей, будете полностью финансово от него зависимой, а он потом оборзеет в конец и начнет руки распускать. Ни в коем случае нельзя влезать в отношения с такими мужчинами (мусульмане особо опасны в этом вопросе), домашнее насилие будет цвести и пахнуть.

Спасибо! В защиту мусульманских семей скажу - мой отец на мою мать никогда руку не поднимал, хотя, повторюсь - подкаблучник тот ещё, у меня мать тиранша по отношению к отцу. Попадись мне достойный - условный - Рафгат, я бы его оценивала несмотря на веру, хотя и не по наслышке знаю, что наши мужчины вполне себе авторитарные и сценарий с эчпочмаком вполне себе реальный.

Гость
#17

Так вас замуж то не позвали еще, просто встречаетесь, о чем речь? Парень ваш и не в курсе наверно, что вы с мамой его в качестве мужа рассматриваете

#18

Кстати, про Рафгата. Парня этого знаю, я его не только на свадьбе видела (а было это 4 года назад, лучшая подруга выходила замуж, и со стороны жениха он был свидетелем). Он учился в классе старше, ну, такой, неплохой парень, зашла на страницу в Одноклассниках недавно - такой же полненький, работает автослесарем. Помню, девчонок защищал от плохих парней, но учился так себе, внешностью и умом не отличался, никогда как парень не интересовал, помню, подруга, которая замуж тогда выходила, а он был свидетелем, сказала мне, что с ним и поговорить не о чем - молчаливый и неловкий. Невольно думаешь - в тихом омуте черти водятся.

#19
Гость

Так вас замуж то не позвали еще, просто встречаетесь, о чем речь? Парень ваш и не в курсе наверно, что вы с мамой его в качестве мужа рассматриваете

Мама моего МЧ даже не рассматривает мне в мужья, настойчиво предлагает другого))) Да и какая разница, я просто хотела поделиться с матерью, что влюбилась и нашла себе мужчину, с которым сейчас мне комфортно и безопасно, а в итоге получила то, что получила. Сути не меняет, конечно, чтобы не расстраивать его, я не посвящала его в этот семейный срач.

Гость
#20
Тонечка Гарипова

Мама моего МЧ даже не рассматривает мне в мужья, настойчиво предлагает другого))) Да и какая разница, я просто хотела поделиться с матерью, что влюбилась и нашла себе мужчину, с которым сейчас мне комфортно и безопасно, а в итоге получила то, что получила. Сути не меняет, конечно, чтобы не расстраивать его, я не посвящала его в этот семейный срач.

А Вы у мамы спросите-ты от меня так легко отказываешься ? Просто вычеркиваешь из свой жизни по щелчку, из-за того, что я хочу быть счастливой? Конечно выбор за вами.

Гость
#21
Тонечка Гарипова

Я вообще не мусульманка, семья - да, а я за годы жизни в Москве пришла к тому, что мне комфортно быть атеисткой.

А так часто и бывает. Есть даже статистика по поводу татар и веры, особенно, если внешность "блондинистая".

Гость
#22
Гость

Фигня... я русская, муж- татарин. Правда, крещеный. Живем 39 лет.

А вот и пример

Гость
#23
Гость

Я за чистоту крови

Сами-то чисты хоть?

Гость
#24
Тонечка Гарипова

Спасибо! В защиту мусульманских семей скажу - мой отец на мою мать никогда руку не поднимал, хотя, повторюсь - подкаблучник тот ещё, у меня мать тиранша по отношению к отцу. Попадись мне достойный - условный - Рафгат, я бы его оценивала несмотря на веру, хотя и не по наслышке знаю, что наши мужчины вполне себе авторитарные и сценарий с эчпочмаком вполне себе реальный.

У татар женщины часто именно что "шеи". Говорят (это я читала отзывы нетатар), что они прям палец в рот не клади, и с мужями так же, хотя и татарские мужчины не отстают. Реже мягкие встречаются.

Гость
#25
Гость

А так часто и бывает. Есть даже статистика по поводу татар и веры, особенно, если внешность "блондинистая".

Среди татарской молодёжи больше религиозных по наблюдениям

Гость
#26
Тонечка Гарипова

Кстати, про Рафгата. Парня этого знаю, я его не только на свадьбе видела (а было это 4 года назад, лучшая подруга выходила замуж, и со стороны жениха он был свидетелем). Он учился в классе старше, ну, такой, неплохой парень, зашла на страницу в Одноклассниках недавно - такой же полненький, работает автослесарем. Помню, девчонок защищал от плохих парней, но учился так себе, внешностью и умом не отличался, никогда как парень не интересовал, помню, подруга, которая замуж тогда выходила, а он был свидетелем, сказала мне, что с ним и поговорить не о чем - молчаливый и неловкий. Невольно думаешь - в тихом омуте черти водятся.

Если хороший и добрый человек, то молчаливость и неловкость - не порок.

Гость
#27
Гость

А так часто и бывает. Есть даже статистика по поводу татар и веры, особенно, если внешность "блондинистая".

Кто минус поставил - это против чего? Я реальную статистику, которую привёл, кстати, русский по национальности, написала.

Гость
#28
Гость

Среди татарской молодёжи больше религиозных по наблюдениям

Нередко это напускное. Именно что - пока в такой группе находятся. Стоит отделиться кому-то, и часть либо вообще от религии отходит, либо на христианскую меняют, если переехали в русский регион - и особенно, если внешне блондины со светлыми глазами. Вы не знаете кухню, проблемы и комплексы изнутри, а я знаю, т.к. сама на половину.

Гость
#29

Автор, а что входит в планы вашего возлюбленного? Вы в курсе хоть? А он сам? Ваоа мать права в некоторых моментах в этом вопросе. Ваш русский жених, кстати, вполне может оказаться, что придерживается взглядов вашей метери, и/или, его семья/родня. А может, и ещё хуже. Т.е, фактически, мать беспокоится за вашу безопасность и спокойную жизнь без попреков за "не ту" национальность.

#30
Гость

Автор, а что входит в планы вашего возлюбленного? Вы в курсе хоть? А он сам? Ваоа мать права в некоторых моментах в этом вопросе. Ваш русский жених, кстати, вполне может оказаться, что придерживается взглядов вашей метери, и/или, его семья/родня. А может, и ещё хуже. Т.е, фактически, мать беспокоится за вашу безопасность и спокойную жизнь без попреков за "не ту" национальность.

Не беспокоится она о моей безопасности! Мой русский МЧ не жених, а просто парень - и я хотела поделиться с матерью новостью о том, что конкретно сейчас счастлива. Розовых очков не ношу. Читайте ветку внимательнее )

Гость
#31
Тонечка Гарипова

Не беспокоится она о моей безопасности! Мой русский МЧ не жених, а просто парень - и я хотела поделиться с матерью новостью о том, что конкретно сейчас счастлива. Розовых очков не ношу. Читайте ветку внимательнее )

А, ну то есть, вы гуляете, а замуж за него не собираетесь? Может, мать ваша и в этом права, что надо замуж, а не блудить?

#32
Гость

Если хороший и добрый человек, то молчаливость и неловкость - не порок.

Да это-то ладно, но не тянуло меня к нему никогда))) Свечку не держала, говорю, что помню - девчонок защищал, дрался, если старшаки как-то не так на девчонок из класса смотрели или говорили что-то. Полненький, внешностью не вышел, учился с двойки на тройку, всю жизнь дружил с 3 парнями из класса, и всё. Ну, мне не интересны такие.)))

#33
Гость

А, ну то есть, вы гуляете, а замуж за него не собираетесь? Может, мать ваша и в этом права, что надо замуж, а не блудить?

А может сначала лучше познакомиться сначала, повстречаться, прежде чем замуж выходить? Это какой-то прошлый век, знать друг друга 2 недели и уже собираться замуж выходить. Пока что мне этот парень - Даня - нравится, мы с ним много чего обсуждаем, гуляем, приятно проводим время вместе, мне с ним безопасно рядом (он не токсичный, образованный, осознанный парень). Пока хорошо так. Хочется узнать получше, а там - получится-не получится. Лучше подождать и понять, что твоё/не твоё, чем выскочить "по-бырику" замуж, а потом узнать, что вышла замуж не за того, за кого изначально выходила.

Лея
#34
Гость

А, ну то есть, вы гуляете, а замуж за него не собираетесь? Может, мать ваша и в этом права, что надо замуж, а не блудить?

ну так не блудите, выходите замуж в 15 за 60-летнего деда, который посватается через родителей. зато скрепно.
а если серьезно: оставьте свои религиозные байки о блуде и Содоме с Гоморрой себе.
мужиков что-то никто не заставляет сохранять девственность до брака, а на девочек накидывается с пеной всякий замшелый неудачник, верезжа, что она блудница и грешница, раз посмела выйти замуж не девственницей.
она может вообще замуж не собираться, так, отношения для физического контакта и приятного общения. вам важно быть в браке? пожалуйста, ваше дело. другие как-нибудь сами определяться, нужно ли им это.

Гость
#35
Гость

Среди татарской молодёжи больше религиозных по наблюдениям

Селяне может. Городские все о религии молчат в тряпку.

Гость
#36
Гость

Нередко это напускное. Именно что - пока в такой группе находятся. Стоит отделиться кому-то, и часть либо вообще от религии отходит, либо на христианскую меняют, если переехали в русский регион - и особенно, если внешне блондины со светлыми глазами. Вы не знаете кухню, проблемы и комплексы изнутри, а я знаю, т.к. сама на половину.

Один знакомый татар из Казани в Москву переехал. Для клиентов он Данил, хотя зовут его Данияр.

Гость
#37
Лея

ну так не блудите, выходите замуж в 15 за 60-летнего деда, который посватается через родителей. зато скрепно.
а если серьезно: оставьте свои религиозные байки о блуде и Содоме с Гоморрой себе.
мужиков что-то никто не заставляет сохранять девственность до брака, а на девочек накидывается с пеной всякий замшелый неудачник, верезжа, что она блудница и грешница, раз посмела выйти замуж не девственницей.
она может вообще замуж не собираться, так, отношения для физического контакта и приятного общения. вам важно быть в браке? пожалуйста, ваше дело. другие как-нибудь сами определяться, нужно ли им это.

Сами выходите в 15 за 60летнего. На кой такое дурацкое утрирование? Вы других вариантов не знаете? Это не значит, что их нет. И замуж я автора не заставляю выходить, мне без разницы, чё она там планирует со своей жистью. Просто вопрос был - я, как читатель, пишу свой ответ и мнение.
И где важна целомудренность - она касается и мужского пола тоже. Где говорят, что только женщина обязана - это от лукавого. Хотя, мужчина может быть много раз женат до этого.

евгений
#38

советов может быть много каждый по своему прав, родились вы в такой семье значит таким принципам и придерживайтесь, или нарушайте всё и делайте как вам душе угодно, я считаю что каждый должен быть свободен в своём выборе как жить

#39
евгений

советов может быть много каждый по своему прав, родились вы в такой семье значит таким принципам и придерживайтесь, или нарушайте всё и делайте как вам душе угодно, я считаю что каждый должен быть свободен в своём выборе как жить

Нет, этим принципам я точно следовать не буду. Я уважаю разные образы жизни, моя мама с советских времён не работала никогда, всегда дома, невестки моих братьев тоже не работают, отец и братья постоянно на работе. И им-то конкретно нормально, это я просто на удивление хорошо училась, смогла поехать учиться в Москву (в чём меня, кстати, поддерживали, что сейчас даже странно выглядит), и там увидела, как можно жить по-другому и поняла, что мне нравится образ жизни русской (европейской) женщины. Конечно, определённый татарский колорит мне нравится и остался во мне, но чтобы я сидела дома и была покорной и богобоязненной, или, ещё хуже, "мамой" для своего мужа - нет. Русские женщины тоже разные бывают, но общий мотив я поняла - быть независимой, а если ещё и психологию изучить - осознанной. Меня мать поэтому и стала недолюбливать, потому что разговоры я веду какие-то, о своих планах на жизнь рассказываю, ей не нравится, что я ещё учиться пойду. Я ей вру до сих пор, она не знает, что больше не молюсь и в мечеть не хожу, платок не ношу... Вообще возненавидит.

#40

Когда я ещё маленькая была, как вспомню, что на 23 февраля мы с мамой вставали в 5 утра, чтобы мужчин накормить, при чём не только своих, но и по селу пройтись надо, других угостить, родня ещё - им отдельно, в 5 утра начинали, в 2 часа заканчивали и до 7 вечера всё село обойти... Не знаю, мне до сих пор тошно, причём моя мать отца постоянно унижает и помыкает, но братьев моих уважает и меня заставляла бояться их и слушаться их больше, чем отца. До лет 15-16 из дома без брата выйти не могла. Ну, нет, знаете, пожив в Москве, к такому не хочется возвращаться. И своих дочерей точно так воспитывать не захочу. Сейчас живу в городе небольшом в Татарстане, тут тоже нравы, конечно, но в целом никому дела нет до меня, и это радует, иду за руку с русским парнем - только взгляды, слова никто не скажет. Так что не понимаю, чем она меня пугает, что не смогу в случае чего вернуться в отцовский дом. Ха-ха. Но меня больше беспокоит эта токсичность, эта уязвимость, которую я испытываю, общаясь с матерью.

Гость
#41

Тоня, а к чему вопрос то?) Вы девушка образованная, и судя по ответам далеко не "терпила".Вы за Рафгата замуж все равно не пойдете, а сделаете как считаете нужным) Вам ваш молодой человек уже предложение сделал? Если нет пока, то и не стоило вообще говорить, что с кем то встречаетесь. Если уж сказали, то просто не обсуждайте его с мамой. Потом когда выйдете замуж позвоните маме и скажите:" Мама, я замуж вышла! " И всё, деваться маме некуда)

#42

Если вы такая независимая и самодостаточная - ну и выходите за русского, вы с мамой и так не были близки, ничего не теряете. Понятно, на свадьбе ее не будет, но это ваше выбор.

Гость
#43

Сколько знаю татар, все только на своих женятся.

Гость
#44

Да уж,выродков все больше,даже у мусульман,мать не может вонять,тупое ты существо,когда ее не станет,поймешь ей цену,а мужики сегодня один,завтра другой.

Гость
#45
Гость

Я за чистоту крови

Помню один товарищ по имени Адольф тоже был за чистоту крови,только не успел закончить свои дела…

Гость
#46
Тонечка Гарипова

Не беспокоится она о моей безопасности! Мой русский МЧ не жених, а просто парень - и я хотела поделиться с матерью новостью о том, что конкретно сейчас счастлива. Розовых очков не ношу. Читайте ветку внимательнее )

Так в чем сыр бор то,вы же прост удобная шл@шка на время,вас же замуж не зовут,что из этого раздувать то.

Гость
#47
Olginha

Если вы такая независимая и самодостаточная - ну и выходите за русского, вы с мамой и так не были близки, ничего не теряете. Понятно, на свадьбе ее не будет, но это ваше выбор.

Так кто ее приглашает то?

Гость
#48

Живу в Татарстане, татарка, полный бред. После коммунизма тут мусульман нет вообще или вы за гастарбайтера из Азии замуж собрались?

Гость
#49
Гость

Живу в Татарстане, татарка, полный бред. После коммунизма тут мусульман нет вообще или вы за гастарбайтера из Азии замуж собрались?

В общем, тема – топорная разводка. В светском Татарстане таких историй нет с 1920-х годов даже в деревне.

#50

Всем спасибо за ответы, я выговорилась, мнения выслушала - стало полегче. Буду говорить и выстраивать границы свои, всё равно я уже не "их"))
А кто считает мою ветку разводкой... Шли бы вы...)) Благо тут есть адекватные девочки, которые меня выслушали, вуман - это золото!