Гость
Статьи
Родители не покупают …

Родители не покупают вещи

я подросток.потопила свой телефон в унитазе, случайно. он достаточно новый, 1 год. это первый телефон который покупали именно для меня, другие были мамины и папины. я очень переживала, пыталась спасти …

Автор
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Золотая Рыбка
#51

Тебе мама купила телефон. Ты его утопила в унитазе. Нечаянно, но твой косяк. Мама просит, чтобы ты сделала ремонт из своих накопленных денег, которые тебе бабушка и друзья дарили на день рождения. Что не так?

Гость
#52
Гость

лишить еды- это зверство чистой воды.
Сочувствую вам.
Я тоже случайно как и вы уронила свой телефон, в заднем кармане он у меня лежал, спасти не удалось((
Родителей ваших не оправдываю, суровые они.
Так нельзя.
Держись, детка.

спасибо большое) рада что хоть кто то меня понимает

Гость
#53

Есть официальные обязанности родителей. Обеспечить ребёнка одеждой , едой, образованием, сном.
Остальное на усмотрение родителей.

Гость
#54
Гость

Всё что нужно это еда и одежда.
А телефон не обязательное.
Это не случайно! Нечего ходить с телефоном в туалет и ванную дома ! Ничего не произойдёт за 5 мин!
А если такая криворучка авторша, Пусть ходит без телефона.

это было в школе и ходить там в туалет без телефона страшно, разные случаи могут быть. а телефон это средство связи, у всех бывают промахи и откуда вам знать случайно это или специально. неужели им трудно хотя бы раз в жизни меня простить? или я не имею право на ошибки

Гость
#55
Гость

Необязаны! И что что год телефону? Каждый раз новый надо и лучше, дороже?
Делать тебе нехер, трать деньги на своих придурков детей, которые вещи не ценят !

какая вы злая, человек написал добрый комментарий, а вы его за это осуждаете, да и в какой форме...
а про "лучше и дороже" я не говорю, я всю жизнь ходила со старым и сломанным телефонам мамы, можно же меня простить хотя бы РАЗ в жизни? или вы считаете по другому)

#56
Гость

вы поймите что жизнь не крутится во круг образования, должны быть и счастливые моменты. и почему большинство комментаторов решили что я плохо учусь. я отличница, сижу за уроками день и ночь. и что значит "не заслужила" я вроде не собака. все свои косяки я исправляю сама, один раз потопила телефон, я признаю свою вину и каждый год его менять не планирую. а одежда тоже важный критерий, мне хочется быть не только умной, но и красивой. и последнее, почему вы разговариваете со мной как с домашним животным? ваши фразы "не заслужила", "перетопчешься", "шмотки", говорят о вашем скудном словарном запасе, не богатом развитии и о плохих манерах. а то, что вы обращаетесь ко мне на ты, еще раз подчеркивает что. не говорите другим развиваться, если сами этого не сделали)

жизнь "крутится" именно вокруг учебы в вашем возрасте. чем больше сделаешь сейчас, тем принципиально лучше будешь жить потом. учиться надо будет всю жизнь и еще работать, чтобы прокормить своих отпрысков и стариков.

#57
Гость

вы поймите что жизнь не крутится во круг образования, должны быть и счастливые моменты. и почему большинство комментаторов решили что я плохо учусь. я отличница, сижу за уроками день и ночь. и что значит "не заслужила" я вроде не собака. все свои косяки я исправляю сама, один раз потопила телефон, я признаю свою вину и каждый год его менять не планирую. а одежда тоже важный критерий, мне хочется быть не только умной, но и красивой. и последнее, почему вы разговариваете со мной как с домашним животным? ваши фразы "не заслужила", "перетопчешься", "шмотки", говорят о вашем скудном словарном запасе, не богатом развитии и о плохих манерах. а то, что вы обращаетесь ко мне на ты, еще раз подчеркивает что. не говорите другим развиваться, если сами этого не сделали)

сейчас, вот-вот автор вброса начнется выражаться слогом Маяковского.

Золотая Рыбка
#58
Гость

какая вы злая, человек написал добрый комментарий, а вы его за это осуждаете, да и в какой форме...
а про "лучше и дороже" я не говорю, я всю жизнь ходила со старым и сломанным телефонам мамы, можно же меня простить хотя бы РАЗ в жизни? или вы считаете по другому)

А по-вашему, сделать ремонт за свои деньги - это "не простить"?

Гость
#59
Гость

Детеи сейчас ну такие продвинутые занятые и все в делах , что у них то бизнес планерка,то втречи и переписки, хочеет быть в курсе событий и новостей. Это ж никак отложить телефон не могла и пойти по своим делам, взяла телефон собой! Значит не впервый раз такое отношение к вещам у автора, раз родители так отреагировали.
Не знает цену вещам, не жалеет и не бережет . Похиустка авторша.
Видимо захотелось ей новый телефон.

ого вы делаете такие выводы даже не ная меня, да вы экстросенс. я не глупый человек и на такие действия не способна, а родители так реагируют не потому что я плохо отношусь к вещам, а потому что они считают что я не должна никогда ошибаться. с телефоном что то плохо происходит впервые. я считаю не справедливым то, что если что то случ. у них то это ничего страшного, а как у меня.... хотя может вы и правы, я же ребенок и я виновата

Золотая Рыбка
#60
Гость

Есть официальные обязанности родителей. Обеспечить ребёнка одеждой , едой, образованием, сном.
Остальное на усмотрение родителей.

Родители так и делают, и даже больше: кормят-поят, одевают. Была поменьше - отдавали свои старые телефоны, стала постарше - купили новый.
Ну, утопила она новый телефон. И боится за свой счёт ремонт сделать. А деньги-то подаренные есть, а не хочет! Жаба душит, что ли?

Золотая Рыбка
#61
Гость

ого вы делаете такие выводы даже не ная меня, да вы экстросенс. я не глупый человек и на такие действия не способна, а родители так реагируют не потому что я плохо отношусь к вещам, а потому что они считают что я не должна никогда ошибаться. с телефоном что то плохо происходит впервые. я считаю не справедливым то, что если что то случ. у них то это ничего страшного, а как у меня.... хотя может вы и правы, я же ребенок и я виновата

А какая разница: ребёнок или нет? Уронила телефон - значит, сама запорола. От возраста не зависит, от пола тоже.

Гость
#62
Гость

Не ври а. Садилась ты и телефон выпал. 🤣 Ты в уличную дыру большую ходила? Это ж как умудрится надо было...
Брехушка.
Тди отсюда, жалобщица, ваше это вв тиктотоказ сидеть и вк, на родителей жаловаться.
Приучи себя лучше не ходить в туалет с телефоном.

я не очень понимаю ваш сленг, если вы считаете меня вруньей, то пожалуйста. только я говорю правду. не хотите, не верьте😊

Гость
#63
Гость

сочиняй побольше, копила она😂

а что в то такого смешного? да, копила.почему вы считаете что я вру?

Гость
#64
Гость

Посочувствуй своим родителям что у них такая дочь распизддяйка ! Одни траты на тебя и вранье .

зачем вы меня оскорбляете? я вроде вежливо попросило совет, а на меня столько хейта и негатива вылилось

Гость
#65
Гость

Посочувствуй своим родителям что у них такая дочь распизддяйка ! Одни траты на тебя и вранье .

и какие траты? еду мене покупать?

Золотая Рыбка
#66
Гость

а что в то такого смешного? да, копила.почему вы считаете что я вру?

Мне кажется, что вы не врёте. Просто жадничаете. Не хотите подаренные вам деньги расходавать.

Гость
#67
Гость

Уж не вам говорить про чужой скудный словарный запас, недеточка. К тебе не только на ты, а на 'эй, ты ' можно, тк никакого к тебе уважения, ты это заслужила.

почему вы так считаете? если я сломала телефон, то уважать меня не нужно. вы правда поступаете не культурно, задевая мои чувства. почему нельзя разговаривать вежливо?

Гость
#68
Гость

Ваше сообщение подчеркивает, что вы π|здаболка.

ого, какой содержательный ответ. вроде взрослый человек, а опускается до такого уровня

Гость
#69
Гость

Я тоже так же топила телефон, причем совсем новый( месяц был телефону). На тот момент я училась в институте, и была полностью на содержании родителей. С тех пор 20 лет прошло. И все телефоны, которые были у меня до настоящего времени до сих пор лежат в тумбочке, целые и возможно даже включатся( не пробовала). Это я к тому, что если вы вдруг утопили телефон, это не значит, что вы не бережливы и не цените труд родителей. Лично я бы купила вам телефон, чтобы вы всегда были на связи. А вот на сколько навороченный, тут уж родители вправе решать. Вы сказали, что у них несколько квартир, поверь это круче чем дорогой телефон. Значит они умеют зарабатывать, умеют разумно распоряжаться деньгами. В будущем скорее всего вся недвига тебе и достанется. Так что не завидуй никому, у тебя всё гораздо круче, чем у многих.

благодарю, мне приятно что вы мне верите. а то тут столько советчиков, обвиняющих меня во всем и вся

Гость
#70
Гость

Знакома с такой ситуацией, когда смогла летом работать, родители тоже перестали давать деньги даже на подготовку к школе... Одни джинсы на год, один свитер, одна рубашка, две футболки, как вспомню, так вздрогну. Посылаю лучи добра, знаю, что сейчас тебе тяжело, но поверь, когда сможешь сепарироваться от родителей, жизнь будет в кайф. Сама такой стиль воспитания в отношении своего ребенка не поддерживаю, потому что помню, как ты боишься признаться в том, что что-то порвалось/сломалось, потому что получишь ремнем или кабелем по заднице... или как весь класс идет в театр или цирк, а ты нет, потому что родители не дали денег. Правильно сказали выше - все зависит от намерения, если что-то случилось нечаянно - какой с человека спрос, и взрослые теряют/ломают. Надеюсь, у тебя все наладится, главное, не отчаивайся, будущее намного легче, особенно после такой школы жизни!

большое спасибо за теплые слова, еще чуть чуть и я смогу работать, осталось потереть немного, хоть деньги на еду и одежду будут)

Гость
#71
Гость

P.S. Телефона у меня даже не было, до 11 класса... Из заработанных летом денег использовала 3000, чтобы купить старенький сименс с рук, как сейчас помню. Родители ни копейки не дали, зато потом использовали телефон, чтобы держать меня на коротком поводке и проверять, где я, что я делаю и пр, было ужасно, позже я пожалела, что купила его) Но в наших условиях, конечно, жизнь без смартфона невозможна, по крайней мере, в обычных городских условиях. Считаю телефон такой же необходимостью, как и одежду и еду.

очень сочувствую вам. надеюсь что сейчас все прекрасно🌸

Гость
#72
Золотая Рыбка

Тебе мама купила телефон. Ты его утопила в унитазе. Нечаянно, но твой косяк. Мама просит, чтобы ты сделала ремонт из своих накопленных денег, которые тебе бабушка и друзья дарили на день рождения. Что не так?

дело не совсем в этом, я согласна делать ремонт. но почти всегда за себя плачу я и во многом мне отказывают, хотя сами тратят не мало. я понимаю что это их деньги. но зачем рожать ребенка если даже одежду ему купить не можешь?

Гость
#73
antioch44

жизнь "крутится" именно вокруг учебы в вашем возрасте. чем больше сделаешь сейчас, тем принципиально лучше будешь жить потом. учиться надо будет всю жизнь и еще работать, чтобы прокормить своих отпрысков и стариков.

спасибо за ответ. но я не в полной мере с вами согласна. для меня образование очень важно и я понимаю что от него зависит мое будущее. но невозможно учиться, учиться и учиться, должен быть отдых свободное время и хобби, для того чтобы именно жить, а не выживать. а на счет детей и стариков: я планирую прокормить и обеспечить себя. рожать и заботиться о стариках уже потом, а может и никогда

Гость
#74
Золотая Рыбка

Родители так и делают, и даже больше: кормят-поят, одевают. Была поменьше - отдавали свои старые телефоны, стала постарше - купили новый.
Ну, утопила она новый телефон. И боится за свой счёт ремонт сделать. А деньги-то подаренные есть, а не хочет! Жаба душит, что ли?

нет. я негодую из за другого, можете прочесть повнимательней и понять что ремонт я бы оплатила, но не одежду и еду)

Гость
#75
Золотая Рыбка

А какая разница: ребёнок или нет? Уронила телефон - значит, сама запорола. От возраста не зависит, от пола тоже.

согласна, я это и пытаюсь донести

Гость
#76
Золотая Рыбка

Мне кажется, что вы не врёте. Просто жадничаете. Не хотите подаренные вам деньги расходавать.

да, не хочу. но расходую, потому что выбора нет)

Гость
#77
Гость

если вас так интересует тема туалета, то так и быть, поведаю вам эту тайну)
телефон был в кармане и выпал когда я садилась
надеюсь теперь ваше любопытство удовлетворено и прошу не судить людей по себе)

Дорогуша, когда я утопила свой телефон, то мне купили кнопочный! И ничего, с первых денег потом купила какой хотела. А тебе по делом, телефоны так то 20 тыс норм стоят.. Не 3 копейки

Гость
#78
Гость

почему вы так считаете? если я сломала телефон, то уважать меня не нужно. вы правда поступаете не культурно, задевая мои чувства. почему нельзя разговаривать вежливо?

Иди в магазин и купи еду на всю семью, я посмотрю на твои глаза после цифр на чеке! Может тогда поймешь какого это содержать и кормить кого- то

Гость
#79
Гость

Уж не вам говорить про чужой скудный словарный запас, недеточка. К тебе не только на ты, а на 'эй, ты ' можно, тк никакого к тебе уважения, ты это заслужила.

Так у авторки культура речи повыше и словарный запас побольше, чем у Вас- умного и взрослого...

Гость
#80
Гость

Иди в магазин и купи еду на всю семью, я посмотрю на твои глаза после цифр на чеке! Может тогда поймешь какого это содержать и кормить кого- то

Подросток не обязан покупать продукты на всю семью, это должны обеспечить родители до её 18 лет. Вы бредит.

Гость
#81

Ох я думала я одна топила их в унитазе в мое детство. Но благо они после этого работали🤔 один раз в обычный дома, в другой раз кнопочный в сельский туалет😂
Я такое не рассказывала стыдно было. Если бы потопила безвозвратно, то сказала бы что потеряла.) а там надеялась бы на милость родителей)))

Гость
#82
Гость

я не глупый человек и дорогие вещи из завести ломать не собираюсь. и завидую я не богатству, пониманию со стороны семьи. а родители по ваши словам именно "дурочки" , если они почти 2 недели мне верили. и в итоге рассказала я сама, а если бы не говорила, уверенна что они бы дальше так и велись.и если по вашему мнению воспитание - это значит забить на ребенка, то сочувствую вашим детям (если они конечно есть). ведь с детьми нужно разговаривать, а не бросать

Тупая разводка эта тема) Сразу видно, что пишет несчастный взрослый человек 😉

Гость
#83

В ситуации с телефоном правы родители. Тем более при таких обстоятельствах поломки )) Прошу прощения за лексикон, но нефиг телефон таскать с собой в толчок. Моим детям запрещено категорически таскать гаджеты в туалет, ванную, брать за стол во время еды. Это не нормально, для здоровья вредно. Подождёт телефон, мировые проблемы с его помощью решаются, трагедия случится? А если телефон все же попал в унитаз, естественно ремонт или новый - за счёт виновника. Так каждый день можно топить в унитазе телефоны. Есть личные деньги - оплати со своих, нет - карманные "в зачёт", ищи как заработать, твое дело, но эту проблему решаешь сам. А по всему остальному - семьи разные, возможно родители и действительно жмут на ребёнка, а возможно другие причины, но критичного нет ничего. Основные потребности удовлетворяются, личные деньги, которые можно тратить на свое усмотрение, у ребенка тоже есть. Конечно не отпраздновать др дочки и другие моменты, скажем так, не айс. Ну, вот такие это люди. Автору стоили бы действительно найти какой то вариант подрабатывать немного. И особо на родителей после школы не рассчитывать, кто знает что у них в голове, может реально чувств к ней особых нет, скажут иди на свой хлеб. Вот об этом в первую очередь стоит подумать.

Гость
#84

Сочувствую, у вас очень строгие родители. У меня отец тоже лет с 13 моих говорил мне, что нужно всего добиваться самой, что он сам с 14 лет работал и ни на кого не надеялся, был детдомовским. Наверное, поэтому такие убеждения у него и сложились. В 14 я в первый раз устроилась летом в детсад. Еще говорил, что миллионеры в Америке, имея много денег и то не содержат своих детей после 18 лет, а чуть ли не выгоняют из дома. И те сами себя обеспечивают. В общем, готовил к жизни самостоятельной. Похоже, у вашего отца тоже было сложное детство, поэтому и вас готовит не рассчитывать на других. У них уже сложившиеся убеждения, их личный жизненный опыт. Возможно, им самим не хватает денег на свои потребности. Не стоит обижаться на них. У подруги может быть другая ситуация в семье, другие убеждения у родителей. Печально, что в отношении отца вы чувствуете страх. Конечно, с родителями хотелось бы более теплых отношений, понимания. Некоторые родители считают достаточным, если они кормят ребенка и одевают, а то как он себя чувствует и какие у него потребности сверх элементарных нужд, даже не задумываются. Примите ситуацию, как есть. Да, такие родители. Может быть нужно до них доносить, что вам больно от такого отношения. Чувствуется, что вам не хватает понимания, любви и тепла от них. Может быть нужно с ними об этом говорить сначала. Покупка телефона, вообще вещей - это уже следствие отношений, нужно чтобы они вас по настоящему слышали. Может быть, у них от вас свои ожидания. В разных семьях все очень по-разному, не нужно сравнивать. Попробуйте выстраивать диалог со своими родителями, говорить о своих чувствах с ними. Похоже, вы много читаете, поищите книги об эффективном общении.

Гость
#85

Сейчас любому родителю если ребенок без телефона будет не по себе ( если они нормальные) так что купят и не обломятся. не думаю что айфон правда)

Гость
#86
Гость

Это не верное мышление. Каким способом подросткам купить себе телефоны ? Родители обязаны всё покупать. Зачем детям психику портить ? Тем более что телефону уже год был.

1. Помимо родительских денег, способ купить себе телефон, пусть недорогой, все же есть - заработать. С 14 лет зарабатывать можно легально, даже с оформлением на работу 2. Родители обязаны покупать все НЕОБХОДИМОЕ. Телефон не входит, сорри ))) 3. Моему телефону уже 2 года, я взрослый человек, семья не бедствует. Телефон отлично работает, меня все устраивает, менять не собираюсь. Если телефон сломался у моих детей, естественно спокойно куплю новый, но не в случае, когда он сломался по их разгильдяйству. По их вине - ремонт или новый за счёт других их хотелок. А если бы ребенок заявил, что нормально работающий телефон нужно менять только потому что ему уже год (мои дети адекватно к подобному относятся и не заявят :) ), ответ один - тебе нужно, ты и меняй. За свои личные деньги (подаренные, заработанные), не за счёт семейного бюджета. Свои понты - за свой счёт, нет денег - нет понтов ))) И никакой психики это детям не ломает. Ломает психику или действительно жмотсво на ребенка, когда он всегда и всем обделён, или как раз "всё покупать" (и приучать что все в любой момент без усилий достается).

Гость
#87

Автор, ты его не чини, купи новый, обычный кнопочный, и недорого и связь есть

Гость
#88

Моему сыну 16 лет. Пример. У него линзы и дорогие (ночные) в первую же неделю угробил одну, тк залипал в телефон. Цена вопроса 10 тыс., половину оплатил сам из накопленных, половину я все же дала, предупредив что еще одна будет за его счет полностью). Вывод уже год с линзами проблем нет, переживает. Одежда конечно это моя обязанность, а вот всякие хотелки за его счет , ну например какая то игра и тд. Правда у него есть карманные деньги и вот из них любой каприз. Потратил все сразу, не мои проблемы до сл. месяца. Могу дать в долг).

Золотая Рыбка
#89
Гость

дело не совсем в этом, я согласна делать ремонт. но почти всегда за себя плачу я и во многом мне отказывают, хотя сами тратят не мало. я понимаю что это их деньги. но зачем рожать ребенка если даже одежду ему купить не можешь?

Вы неправы! У вас есть вся необходимая одежда и даже новенький телефон купили.
Вот, честно, какой одежды у вас нет: школьной формы, спортивной на физкультуру? Верхней одежды нет: пальто, куртки? Сапоги не куплены?
В какой одежде именно у вас недостача?

Золотая Рыбка
#90
Гость

нет. я негодую из за другого, можете прочесть повнимательней и понять что ремонт я бы оплатила, но не одежду и еду)

Еду? Вы что же и продукты домой покупаете: мясо-картошку, макароны-масло?

Гость
#91
Гость

почему вы так считаете? если я сломала телефон, то уважать меня не нужно. вы правда поступаете не культурно, задевая мои чувства. почему нельзя разговаривать вежливо?

потому что ты уже всем сделала замечание, что с тобой не вежливо общаються, просто прям аристократка. да и заявления типа, не покупают одежду вообще, могут лишить еды т тд, думаешь такому кто-то поверит. ты конечно же можешь заявить, что если тебя родители лишили сладкого, то это как бы тоже еда, но это просто манипуляция. по этому такой и негатив, ты из воспитания своими родителями делаешь вселенскую проблему, и пытаешся это доказать, аргументируя своей неглупостью.

Гость
#92
Гость

Дорогуша, когда я утопила свой телефон, то мне купили кнопочный! И ничего, с первых денег потом купила какой хотела. А тебе по делом, телефоны так то 20 тыс норм стоят.. Не 3 копейки

мой телефон стоим 11 тысяч. я знаю цены

Гость
#93
Гость

а толку, все равно утонет в унитазе, пока человек свою копеечку не вложит, то руки дырявые так и остануться )

Вообще с любым человеком возможно подобное

Гость
#94
Гость

Иди в магазин и купи еду на всю семью, я посмотрю на твои глаза после цифр на чеке! Может тогда поймешь какого это содержать и кормить кого- то

вы шутите? по вашему я должна в подростковом возрасте покупать еду всей семье? если им не хватает денег на продукты, то пусть и детей не заводят.

Гость
#95
Гость

Ох я думала я одна топила их в унитазе в мое детство. Но благо они после этого работали🤔 один раз в обычный дома, в другой раз кнопочный в сельский туалет😂
Я такое не рассказывала стыдно было. Если бы потопила безвозвратно, то сказала бы что потеряла.) а там надеялась бы на милость родителей)))

уф)))) я одна такая

Гость
#96
Гость

Тупая разводка эта тема) Сразу видно, что пишет несчастный взрослый человек 😉

мне приятно что меня считают взрослым человеко) можно поинтересоваться с чего у вас такие выводы?)

Гость
#97
Гость

Вообще с любым человеком возможно подобное

да это просто прикол был

Гость
#98
Гость

В ситуации с телефоном правы родители. Тем более при таких обстоятельствах поломки )) Прошу прощения за лексикон, но нефиг телефон таскать с собой в толчок. Моим детям запрещено категорически таскать гаджеты в туалет, ванную, брать за стол во время еды. Это не нормально, для здоровья вредно. Подождёт телефон, мировые проблемы с его помощью решаются, трагедия случится? А если телефон все же попал в унитаз, естественно ремонт или новый - за счёт виновника. Так каждый день можно топить в унитазе телефоны. Есть личные деньги - оплати со своих, нет - карманные "в зачёт", ищи как заработать, твое дело, но эту проблему решаешь сам. А по всему остальному - семьи разные, возможно родители и действительно жмут на ребёнка, а возможно другие причины, но критичного нет ничего. Основные потребности удовлетворяются, личные деньги, которые можно тратить на свое усмотрение, у ребенка тоже есть. Конечно не отпраздновать др дочки и другие моменты, скажем так, не айс. Ну, вот такие это люди. Автору стоили бы действительно найти какой то вариант подрабатывать немного. И особо на родителей после школы не рассчитывать, кто знает что у них в голове, может реально чувств к ней особых нет, скажут иди на свой хлеб. Вот об этом в первую очередь стоит подумать.

в целом я с вами согласна. вот только телефон у меня был в кармане и ситуация произошла в школе. в учебном заведении я телефон беру с собой в туалет. вдруг что ( пожарная тревога или школу заминировали, это конечно редко бывает, но рисковать не хочется). а работать я бы пошла, уже знаю куда. но паспорта пока нет(

Гость
#99
Гость

Сочувствую, у вас очень строгие родители. У меня отец тоже лет с 13 моих говорил мне, что нужно всего добиваться самой, что он сам с 14 лет работал и ни на кого не надеялся, был детдомовским. Наверное, поэтому такие убеждения у него и сложились. В 14 я в первый раз устроилась летом в детсад. Еще говорил, что миллионеры в Америке, имея много денег и то не содержат своих детей после 18 лет, а чуть ли не выгоняют из дома. И те сами себя обеспечивают. В общем, готовил к жизни самостоятельной. Похоже, у вашего отца тоже было сложное детство, поэтому и вас готовит не рассчитывать на других. У них уже сложившиеся убеждения, их личный жизненный опыт. Возможно, им самим не хватает денег на свои потребности. Не стоит обижаться на них. У подруги может быть другая ситуация в семье, другие убеждения у родителей. Печально, что в отношении отца вы чувствуете страх. Конечно, с родителями хотелось бы более теплых отношений, понимания. Некоторые родители считают достаточным, если они кормят ребенка и одевают, а то как он себя чувствует и какие у него потребности сверх элементарных нужд, даже не задумываются. Примите ситуацию, как есть. Да, такие родители. Может быть нужно до них доносить, что вам больно от такого отношения. Чувствуется, что вам не хватает понимания, любви и тепла от них. Может быть нужно с ними об этом говорить сначала. Покупка телефона, вообще вещей - это уже следствие отношений, нужно чтобы они вас по настоящему слышали. Может быть, у них от вас свои ожидания. В разных семьях все очень по-разному, не нужно сравнивать. Попробуйте выстраивать диалог со своими родителями, говорить о своих чувствах с ними. Похоже, вы много читаете, поищите книги об эффективном общении.

благодарю за совет. говорить пробовала, спокойно и рассудительно, но они слушать не хотят. я уже отчаялась их переубедить

Гость
#100
Гость

Сейчас любому родителю если ребенок без телефона будет не по себе ( если они нормальные) так что купят и не обломятся. не думаю что айфон правда)

мне айфон и не нужен) этот телефон стоил 11 тысяч и нормально