Гость
Статьи
Не могу забыть как …

Не могу забыть как мать морила в детстве голодом

Мне уже 40 лет, есть своя семья, но всё никак не могу вычеркнуть из головы как мать нас в детстве морила голодом. Нас было четверо детей, и из нас четверых она кормила только младшего ( любимого сыночка). А мы трое питались только исключительно углеводами. В рационе не было ни фруктов, ни белка, вообще ничего полезного. Покупались только городские булки и чай, иногда она брала гречку и овёс. Спасением для нас было когда летом могли сходить в лес насобирать грибов и ягод, или обрывали яблоки и вишню в чужих огородах. Хорошо кушал только младшенький сынок, ему и мясо и молочные продукты, и фрукты, всё что душа пожелает.
Скажите вы, наверное финансов не хватало. Но я вспоминаю как она брала меня за руку, мы шли на базар, и она покупала себе новые лифчики и трусы, а из еды только булки. Про вещи детям вообще молчу.... И эти воспоминания постоянно приходят мне в голову, и так больно и неприятно.
Мне так хочется понять, зачем она это делала?
И конечно же, если у неё это спрашивать, она будет себя оправдывать и диалога не получиться.
П

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Охотница за обеспечунами
#1

А для чего ей нужны были лифчики и трусы? У нее было много мужчин?

#4

Если всё так, а не через призму детского восприятия, то конечно ваши чувства понять можно. Мне вот непонятно другое: почему, в таких темах, всегда претензии только к матери, а где родитель N 2, почему про отца молчок, нет претензий и обид?

Cвета
#5

О, разводчицы наконец-то перешли на новый формат - россказни о битье и приставании отчима уже никому не интересны, веры в них нет.
Так они, разводчики ссраные, теперь перешли на голодовку, несчастные.
Бедняжки, ни яблочка, ни пироженки с кремом им не давали, грызли только корочку сухую и за счастье считали грибочек-мухомор найденный в лесу, чтобы наконец-то полакомиться.
Да, автор?

Гость
#6
Cвета

О, разводчицы наконец-то перешли на новый формат - россказни о битье и приставании отчима уже никому не интересны, веры в них нет.
Так они, разводчики ссраные, теперь перешли на голодовку, несчастные.
Бедняжки, ни яблочка, ни пироженки с кремом им не давали, грызли только корочку сухую и за счастье считали грибочек-мухомор найденный в лесу, чтобы наконец-то полакомиться.
Да, автор?

🤔😆

Гость
#7

У моего сына детство прошло в 90ые годы. Школа тяп ляп, не смотрели за ним. Были проблемы с психикой. Потом взялись за ум: дали престижное обучение, 2комнатную квартиру и Лексус.
Жалеем, что он помнит только плохое.

Гость
#9
Малыш Пиночет

Если всё так, а не через призму детского восприятия, то конечно ваши чувства понять можно. Мне вот непонятно другое: почему, в таких темах, всегда претензии только к матери, а где родитель N 2, почему про отца молчок, нет претензий и обид?

Согласна
Где был отец в этот момент.почему не покупал мясо

Гость
#10

А когда грибы собирали, Вы домой несли и мать готовила или на костре на веточках?

Гость
#11

Был один брат, остальные сестры?

Гость
#12

Конечно диалога не получится..ибо в вас ненависть к младшему брату и вы решили вот так мстить..это очень глупо)))..вы помните все..и лифчики и трусы..но не поняли что же такое углеводы...овес,гречка...вероятно все дтоимама пряталаьот вас или сидела вот так у холодильника и говорила..)))-неееет...рано.....но действительно для чего то в этой жизни действительно рано. .))..например для холодца..мой брат поедает продукты тоннами..никто не виноват...в нашей семье все очень крепкие..аппетит..будь здоров..))..спроси у него сейчас..-чем тебя мама в детстве кормила..он ответит...-ничем...он за тарелку супа продаст всех...)))я знаю о чем говорю..он ещё может заплакать ....модно даже спросить...-тот мальчик с приставкой сегой..ты очень сильно хотел кушать..?...он опять заплачет я вас уверяю...он уже не помнит что он там..ел..ему было лень..он иногда..)))проныра...читал книгу на диване...делая вид...что приставка это не главное в его жизни..)))..-чтоьделал брат..сегодня..?..-читалькнижеу мамочка...-какой умница..а вы китайцы сказали он подсядет..!!!))..а я вообще дома не была..ни днём ни вечером ни в обед....главное..булка..свежая заварка и сахар....меня там дома))))ждали одни неприятности скажу я вам...матеша,русский и прочее..))...я сейчас думаю что там было на улице....оооо!!..там были углеводы,белки,жиры...весной жёлтые цветы..вы что не нажрались..??..я уже по самые уши .)))..мечтаьтретона поймать...но такие они некрасивые...пусть мальчики мне принесут ..я ведь скоро покину этот белый свет..)))

Гость
#13

Может это был с плохой категорией снабжения город СССР и за мясом не было времени в очередь стоять.

Гость
#14
Гость

У моего сына детство прошло в 90ые годы. Школа тяп ляп, не смотрели за ним. Были проблемы с психикой. Потом взялись за ум: дали престижное обучение, 2комнатную квартиру и Лексус.
Жалеем, что он помнит только плохое.

Так скажите ему, что он неблагодарный,раз только плохое помнит. Вам тоже есть что вспомнить плохое, о ребеночкевы не виноваты что он такой был и вырос.

Гость
#15

У нас было мясо, молоко, сметана с деревни. Даже сейчас сегодня любимые золовки передали сметану и торт со шпинатом. Они на счет питания не дадут голодать.

Гость
#16

В каком направлении она себя будет оправдывать?

Гость
#17

И как же вы выросли на одних булках? При таком питании вы должны быть насквозь больная.

Гость
#18

Ну и в общем, это не вернёт хорошую еду в детство, наслаждайтесь едой сейчас, тогда и в 90ые был дефецит.
Считайте, для успокоения, что если бы закормили в детстве, сейчас бы так не ценили благополучие сейчас.
Зато не били.

Гость
#19

Потому что она м*р*а*з*ь последняя. Спрашивать у неё? Так вы еще с ней общаетесь? Давно пора вычеркнуть эту суку из жизни и забыть о её существовании.

Гость
#20

Автор, что делали Ваши отец, дедушки и бабушки?
Где именно Вы жили в 90-ые? Были области и города, где даже масло растительное свободно купить нельзя было.
Ваша мама ментально была и есть здорова?

Гость
#21

Ну, так и Вы ей булки только и покупайте.
Скажите, что этими булками в детстве себе здоровье угробили, весь обмен веществ полетел нафиг, сейчас на витаминах сидите, намётах денег надо много

Гость
#22
Гость

Ну, так и Вы ей булки только и покупайте.
Скажите, что этими булками в детстве себе здоровье угробили, весь обмен веществ полетел нафиг, сейчас на витаминах сидите, намётах денег надо много

На них*

Гость
#23
Гость

Автор, что делали Ваши отец, дедушки и бабушки?
Где именно Вы жили в 90-ые? Были области и города, где даже масло растительное свободно купить нельзя было.
Ваша мама ментально была и есть здорова?

Мы спрашивали у автора про отца.Ответа так и не дождались.Видимо автор жила в вакууме где только одна мать.Нет ни отца,ни бабушек дедушек.Ни тёть

Гость
#24
Малыш Пиночет

Если всё так, а не через призму детского восприятия, то конечно ваши чувства понять можно. Мне вот непонятно другое: почему, в таких темах, всегда претензии только к матери, а где родитель N 2, почему про отца молчок, нет претензий и обид?

Есть притензии и к нему тоже, не знаю почему я о нём здесь не упомнила. Даже странно для меня самой

Гость
#25
Гость

Автор, что делали Ваши отец, дедушки и бабушки?
Где именно Вы жили в 90-ые? Были области и города, где даже масло растительное свободно купить нельзя было.
Ваша мама ментально была и есть здорова?

Была бабушка и дед, но они могли на каникулы взять первых старших детей и всё,на этом вся помощь. Отец тоже был,но он делал всё так как скажет мать

Гость
#26
Гость

Ну и в общем, это не вернёт хорошую еду в детство, наслаждайтесь едой сейчас, тогда и в 90ые был дефецит.
Считайте, для успокоения, что если бы закормили в детстве, сейчас бы так не ценили благополучие сейчас.
Зато не били.

И били тоже

Гость
#27
Гость

И как же вы выросли на одних булках? При таком питании вы должны быть насквозь больная.

Я ростом 1.55, тело худощавое а лицо прям как опухшее, большое луновидное.Не пропорциональная

Гость
#28
Гость

Был один брат, остальные сестры?

Нет. 2 брата и 2 сестры нас

Гость
#29
Гость

В каком направлении она себя будет оправдывать?

Будет говорить так: я дала вам то что могла, на что способны мои силы. Некоторые ещё хуже жили, у кого то вообще были родители алкоголики, а вот мы то не пили! Радуйся!

Гость
#30
Гость

У нас было мясо, молоко, сметана с деревни. Даже сейчас сегодня любимые золовки передали сметану и торт со шпинатом. Они на счет питания не дадут голодать.

👍👍👍👍

Гость
#31
Охотница за обеспечунами

А для чего ей нужны были лифчики и трусы? У нее было много мужчин?

Ей нравилось внимание мужчин ,на работе она хотела быть красивой, чтобы привлекать

Гость
#32
Гость

А когда грибы собирали, Вы домой несли и мать готовила или на костре на веточках?

Мы всё домой несли

Гость
#33
Гость

Может это был с плохой категорией снабжения город СССР и за мясом не было времени в очередь стоять.

Всё нормально было со снабжением

Гость
#34
Гость

Автор, что делали Ваши отец, дедушки и бабушки?
Где именно Вы жили в 90-ые? Были области и города, где даже масло растительное свободно купить нельзя было.
Ваша мама ментально была и есть здорова?

Жили мы в Иванове

#35
Гость

Ей нравилось внимание мужчин ,на работе она хотела быть красивой, чтобы привлекать

А отец с матерью, что ели? Если работали вдвоем, то почему не было даже курицы и субпродуктов на суп? Почему именно булки, а не крупы и картошка, супы. Меня очень булки удивляют. Суп с субпродуктами и хлебом дешевле, чем булочки целый день на всю семью.

#36
Гость

Ей нравилось внимание мужчин ,на работе она хотела быть красивой, чтобы привлекать

Нижним белье привлекать? Я понимаю, когда корректирующее или подходящее под определенный фасон белье, но здесь явно не этот случай и время, да ещё женщина постоянной декретницей была.

Гость
#37
Малыш Пиночет

А отец с матерью, что ели? Если работали вдвоем, то почему не было даже курицы и субпродуктов на суп? Почему именно булки, а не крупы и картошка, супы. Меня очень булки удивляют. Суп с субпродуктами и хлебом дешевле, чем булочки целый день на всю семью.

Вот мы о том же и спрашиваем.Где были все остальные члены семьи ?Отец,бабки.Сами ели супы ,и отбирали у детей тарелку?Как то непонятно это всё

Гость
#38
Малыш Пиночет

А отец с матерью, что ели? Если работали вдвоем, то почему не было даже курицы и субпродуктов на суп? Почему именно булки, а не крупы и картошка, супы. Меня очень булки удивляют. Суп с субпродуктами и хлебом дешевле, чем булочки целый день на всю семью.

Да.
Готовые булки - это дорого для семьи с низким доходом.

Гость
#39
Малыш Пиночет

А отец с матерью, что ели? Если работали вдвоем, то почему не было даже курицы и субпродуктов на суп? Почему именно булки, а не крупы и картошка, супы. Меня очень булки удивляют. Суп с субпродуктами и хлебом дешевле, чем булочки целый день на всю семью.

Они питались на работе
Почему они покупали именно булки и овёс, меня саму это удивляет
Бывали дни когда я плакала и просила не покупать овёс и хлеб, а хотя бы горох
Бабушки и дедушки с нами не жили

Гость
#40
Малыш Пиночет

Нижним белье привлекать? Я понимаю, когда корректирующее или подходящее под определенный фасон белье, но здесь явно не этот случай и время, да ещё женщина постоянной декретницей была.

Она очень хорошо одевалась, и не могла себе позволить на работу ходить в плохом нижнем белье. Вообщем я догадываюсь конечно зачем ей так нужно было хорошо выглядеть под одеждой

Гость
#41
Гость

Да.
Готовые булки - это дорого для семьи с низким доходом.

Вот и я не понимаю и никогда наверное не пойму..... Почему булки???? Почему только углеводы???

Гость
#42
Гость

Вот и я не понимаю и никогда наверное не пойму..... Почему булки???? Почему только углеводы???

Сколько по времени длился период, когда дома из еды были только булки?
Отец Ваш ел только их?
В школе Вы не ели?
Сами не готовили?
Я первый раз приготовила борщ по книжке в 12 лет, все получилось. Да, фиг с ним, с борщом, мясо сварить/запечь куском в духовке сможет и 10-летка.

Гость
#43
Гость

Они питались на работе
Почему они покупали именно булки и овёс, меня саму это удивляет
Бывали дни когда я плакала и просила не покупать овёс и хлеб, а хотя бы горох
Бабушки и дедушки с нами не жили

А Вы в школе не ели?
Вы ж многодетные, для многодетных всегда было бесплатное горячее питание в школах.

Гость
#44
Гость

Она очень хорошо одевалась, и не могла себе позволить на работу ходить в плохом нижнем белье. Вообщем я догадываюсь конечно зачем ей так нужно было хорошо выглядеть под одеждой

Какая работа с 4-я детьми?🙄Она 12 лет только в декретах провела, потом еще минимум пару лет с каждым ребенком бесконечные больничные в саду, итого еще 8 лет, итого 20.

Гость
#45

Это детская травма. К психологу бы походить

Гость
#46
Гость

Какая работа с 4-я детьми?🙄Она 12 лет только в декретах провела, потом еще минимум пару лет с каждым ребенком бесконечные больничные в саду, итого еще 8 лет, итого 20.

Как дети могут помешать работе?Лично моя мать больше 35 лет отработала в органах МВД,родила 4 х детей

Гость
#47
Гость

Сколько по времени длился период, когда дома из еды были только булки?
Отец Ваш ел только их?
В школе Вы не ели?
Сами не готовили?
Я первый раз приготовила борщ по книжке в 12 лет, все получилось. Да, фиг с ним, с борщом, мясо сварить/запечь куском в духовке сможет и 10-летка.

Мы всегда плохо питались.
Готовить то нужно из чего то, правильно ? Где ребенок может взять мясо если холодильник пустой ?
Да, в школе в начальных классах что то нам давали,но этого же недостаточно для растущего организма

Гость
#48
Гость

Это детская травма. К психологу бы походить

Для меня все эти психологи это шарлатаны

Гость
#49
Гость

Была бабушка и дед, но они могли на каникулы взять первых старших детей и всё,на этом вся помощь. Отец тоже был,но он делал всё так как скажет мать

Так почему претензии только к матери? Отец всё видел, но не вмешался, не накормил.

Гость
#50
Гость

Ей нравилось внимание мужчин ,на работе она хотела быть красивой, чтобы привлекать

Новыми трусами с рынка привлекала?