Гость
Статьи
Родители хотят …

Родители хотят испортить мой день рождения (17 лет). Что делать?

Здравствуйте! Мне 16 лет, через месяц будет 17 (27 апреля). Я уже давно не праздновала свой день рождения, но в этом году очень хочу. Этот год был безумно тяжелый для меня: переехала в новый город, сменила 2 школы, столкнулась с буллингом, депрессией, селфхармом и рпп, чуть не попала в секту. Сейчас благо все наладилось, но я хочу отпустить этот год, мне прям супер важно как-то проводить и осознать, что мне уже 17. Я не говорю о каких-то вечеринках. Я, например, очень люблю долгие пешие прогулки. Хотелось пойти в поход, покушать тортик, спокойно провести день. Как раз это будет суббота.
Но у родителей планы совсем другие. После моего дня рождения как раз начинаются майские праздники. Они хотят на машине поехать в родной город (из Москвы в Астрахань, это примерно 2 дня пути). И выезжать они естественно планируют с утра пораньше, часов в 5-6, в мой др. И дальше ехать весь день, чтобы часам к 8-9 вечера доехать только до Волгограда. Там переночевать и на следующий день поехать в Астрахань. Я, мягко говоря, очень не люблю длинные поездки на машине, мне в них становится плохо. День рождения в этом году очень важен для меня, и я не хочу его так проводить.
Я предлагала родителям на свои же деньги купить билеты на самолет в Астрахань и прилететь на день позже или раньше. Я предлагала им поехать в соседние города, путь до которых занимает часа 3-4. Такую дорогу мне перенести гораздо легче, а города центральной России тоже безумно интересные. Я предлагала им остаться в Москве и классно провести здесь время (мечтаю пойти в пеший поход, батутный парк или аэротрубу, и вообще здесь много всего классного).
На день рождения и другие праздники я либо ничего не прошу, либо что-то совсем недорогое. Всю наличку, что мне дарят, я всегда отдаю родителям. Так что здесь не все упирается именно в бюджет.
Подскажите пожалуйста, что делать? Мне этот день рождения безумно важен! Если я проведу его в дороге, меня будет одну половину пути тошнить, а другую я буду умирать от скуки и тоски( #родители #нуженсовет

5 ответов
Последний — Перейти
Глория
#1

привыкай, никто плясать вокруг тебя не будет по жизни. Хорошо, если будет муж любить и/или дети, но это не точно. То, что ты построила планы, не означает, что их должны соблюдать. Год был тяжёлый у всех, не только у тебя. Потом будешь сама организовывать праздники себе - хоть походы, хоть вертолёты. Пока вот так.

б-ка
#2

Таскать на машине человека, который плохо переносит этот вид транспорта - негуманно. С другой стороны, от скуки и тоски ещё никто не умирал. Если скучно и тоскливо, это же реально здорово. Это значит, что ничто не болит и нет острых проблем. Всего лишь неумение занять себя, быть в компании себя. Если к себе относишься не очень здорово, то своё общество может быть и утомительным. Ещё не очень понятно, в чём именно заключается безумство важности этого ДР. Попробуй сформулировать более обоснованно. Возможно, в своём немолодом возрасте я иначе вижу ДР, чем в свои же 17 лет, это факт. Подозреваю, что у твоих родителей, как и у тебя, куча психологических проблем. И тебе от этого ещё сложнее. Со здоровыми и благополучными людьми всегда проще договариваться. Стало быть, это замечательный повод, чтобы с утяжелением потренироваться в Искусстве Переговоров. Как вариант, попробуй это проделать без единого слова вслух, только с помощью бумаги и ручки (не с помощью гаджетов, клавиатур и тд). Это может быть неожиданно эффективной методикой. Для затравки вместе с родителями глянь в ютубе «Капранов Как разбирать межличностные конфликты на бумаге», там этот способ более детально описан. И ещё. То, что ты плохо переносишь авто и описанные тобой горестные особенности твоего поведения, наводят на мысль, что тебе была бы полезна консультация с толковым, неравнодушным неврологом. На своей работе мы помогаем именно таким детям. Где я работаю, не скажу, но в Москве можно найти достойных врачей. Но за деньги, увы. Держись!

#3
б-ка

Таскать на машине человека, который плохо переносит этот вид транспорта - негуманно. С другой стороны, от скуки и тоски ещё никто не умирал. Если скучно и тоскливо, это же реально здорово. Это значит, что ничто не болит и нет острых проблем. Всего лишь неумение занять себя, быть в компании себя. Если к себе относишься не очень здорово, то своё общество может быть и утомительным. Ещё не очень понятно, в чём именно заключается безумство важности этого ДР. Попробуй сформулировать более обоснованно. Возможно, в своём немолодом возрасте я иначе вижу ДР, чем в свои же 17 лет, это факт. Подозреваю, что у твоих родителей, как и у тебя, куча психологических проблем. И тебе от этого ещё сложнее. Со здоровыми и благополучными людьми всегда проще договариваться. Стало быть, это замечательный повод, чтобы с утяжелением потренироваться в Искусстве Переговоров. Как вариант, попробуй это проделать без единого слова вслух, только с помощью бумаги и ручки (не с помощью гаджетов, клавиатур и тд). Это может быть неожиданно эффективной методикой. Для затравки вместе с родителями глянь в ютубе «Капранов Как разбирать межличностные конфликты на бумаге», там этот способ более детально описан. И ещё. То, что ты плохо переносишь авто и описанные тобой горестные особенности твоего поведения, наводят на мысль, что тебе была бы полезна консультация с толковым, неравнодушным неврологом. На своей работе мы помогаем именно таким детям. Где я работаю, не скажу, но в Москве можно найти достойных врачей. Но за деньги, увы. Держись!

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! На самом деле я прошла через все проблемы, о которых писала, но теперь мне гораздо лучше. Я чувствую настоящее счастье, каждый день радуюсь и вижу хорошее во всем. С собой проводить время я более чем умею, мне это нравится. В поездках на машине проблема как раз скорее в том, что я не одна)
Вообще в этом году проблема у меня была комплексная. Все пошло из-за переезда и того, что попалась плохая новая школа и одноклассники. Рпп у меня скорее как орторексия, я могу быть порой помешана именно на "здоровом" питании. Из-за стресса в школе я набрала может 2-3 кг, то есть совсем немного, но я это заметила. И у меня не возникло никакой ненависти или неприязни к себе, а только жалость. Мне было обидно, что со мной происходят неприятные ситуации. И я понимала, что немного набрать из-за депрессивного состояния - нормально. В итоге я все скинула. Без диет, мучений, все как бы из любви к себе, потому что мне просто в меньшем весе комфортнее. Начала заниматься спортом, чуть-чуть следить за питанием и справляться с эмоциональным голодом. Сменила школу, пыталась всеми силами самостоятельно выйти из депрессии. На помощь даже пришел один сомнительный религиозный культ, в нем я увидела выход и спасение, но благо вскоре поняла, какой же это бред.
В итоге теперь я замечально общаюсь с новыми одноклассниками, занимаюсь спортом, гуляю. Начала подмечать много плюсов жизни в Москве, хотя сначала терпеть ее не могла. Не думаю, что в настоящий период жизни мне нужен невролог ити другой специалист.
Конкретно этот день рождения для меня так важен, потому что я воспринимаю его как символ завершения всего этого ужаса.

б-ка
#4
настечка

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! На самом деле я прошла через все проблемы, о которых писала, но теперь мне гораздо лучше. Я чувствую настоящее счастье, каждый день радуюсь и вижу хорошее во всем. С собой проводить время я более чем умею, мне это нравится. В поездках на машине проблема как раз скорее в том, что я не одна)
Вообще в этом году проблема у меня была комплексная. Все пошло из-за переезда и того, что попалась плохая новая школа и одноклассники. Рпп у меня скорее как орторексия, я могу быть порой помешана именно на "здоровом" питании. Из-за стресса в школе я набрала может 2-3 кг, то есть совсем немного, но я это заметила. И у меня не возникло никакой ненависти или неприязни к себе, а только жалость. Мне было обидно, что со мной происходят неприятные ситуации. И я понимала, что немного набрать из-за депрессивного состояния - нормально. В итоге я все скинула. Без диет, мучений, все как бы из любви к себе, потому что мне просто в меньшем весе комфортнее. Начала заниматься спортом, чуть-чуть следить за питанием и справляться с эмоциональным голодом. Сменила школу, пыталась всеми силами самостоятельно выйти из депрессии. На помощь даже пришел один сомнительный религиозный культ, в нем я увидела выход и спасение, но благо вскоре поняла, какой же это бред.
В итоге теперь я замечально общаюсь с новыми одноклассниками, занимаюсь спортом, гуляю. Начала подмечать много плюсов жизни в Москве, хотя сначала терпеть ее не могла. Не думаю, что в настоящий период жизни мне нужен невролог ити другой специалист.
Конкретно этот день рождения для меня так важен, потому что я воспринимаю его как символ завершения всего этого ужаса.

Мне очень понравился твой ответ. Спасибо. Многое стало понятнее. А что касается консультации толкового невролога, не торопись. Я таких пациентов вижу в огромном количестве, поэтому небезосновательно считаю, что тебе можно помочь. Это может быть полезно не только в плане плохой переносимости авто, но и в некоторых негрубых проблемах в эмоциональной сфере. Если коллега сможет это достаточно внятно донести до твоих родителей, то у них будет дополнительный шанс задуматься о необходимости более щадящего, конструктивного способа общения с тобой. Навскидку могу предположить, что у твоей мамы была неидеально протекавшая беременность и/или роды. Даже если ей говорили типа всё нормально. Врач, у которого будет достаточное время разобраться в этих вроде бы малозначительных нюансах, сможет существенно облегчить твою жизнь. О врачах в районных поликлиниках я даже не заикаюсь, они физически не могут вникать в такую вроде бы "мелочёвку". Их главная задача - не портить благообразную статистику. Твоим родителям может не понравиться сама идея разбираться в этом, поскольку им пришлось бы принять факты неких своих ошибок и недоработок. И это не их вина, это их беда. Кстати, ты в курсе, что неврологи - это далеко не психиатры, и никакая "тень" от такой консультации на тебя не ляжет. Впрочем, и от приватной консультации с толковым психиатром тоже не будет никакой "тени". Говорю как психиатр. А для решения возможных эмоциональных проблем есть дивные специалисты - психологи. Толковый психолог (а таких тоже не очень много) - очень ценный и полезный человек. Буквально для большинства людей. Другое дело, что малограмотные люди всех этих спецов смешивают в одну большую страшную кучу, что многим мешает вовремя получить очень необходимую помощь. Да, мы смежники, но настолько разные по способам работы... Счастья тебе!

Гость
#5

Родаки пусть катятся на машине, а ты на день позже на самолёте прилетишь, у тебя ведь с финансами хорошо, вот и отметишь , как хочешь

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: