Гость
Статьи
Бабушка умерла за …

Бабушка умерла за неделю до свадьбы

Вот, умерла бабушка, сегодня были похороны. В эту субботу должна была быть моя свадьба. По бабушке очень скучаю... Что делать? Как провести свадьбу в упрощенном виде, что оставить, что убрать. Должна была быть классическая свадьба с ведущими, шариками, платьем, украшеной машиной и тд. Естесственно, этого уже делать у меня и желания нет. Да и не особо хотела, делала это для жениха. Вот не знаю, как провести свадьбу, так как просто расписаться жених не хочет, да и деньги уже некоторые потрачены... Очень нужна ваша помощь :(. Мне очень тяжело. Спасибо.

автор
117 ответов
Последний — Перейти
#1

У моей подруги перед свадьбой погиб младший брат, тоже где-то за неделю. Они отменили всё, кроме загса, пошли тихо расписались и домой. Понятно же - не до праздников. Только всех гостей в известность поставили.
А почему Ваш жених не хочет просто расписаться? Ему праздник важнее, чем Ваше душевное спокойствие? Если так можно сказать в Вашей ситуации...

Гость
#2

Не печальтесь...понимаю как Вам тяжело.

Может убрать выкуп+конкурсы в ресторане?

Расписаться, покататься по городу+покушать в ресторане?

Автор
#3

а не лучше ли перенести свадьбу чем делать в усеченном варианте? Свадьба - это событие на всю жизнь

Леночка
#4

Да отпразднуйте нормально. Ваша бабушка этого бы очень хотела! Понятно, что не то настроение будет, но все таки, не надо из свадьбы делать траурное мероприятие. Пусть этот день будет радостным и праздничным. Бабушка только порадуется.

гость
#5

перенесите свадьбу. и че, сделаете не так как хотелось бы, а потом каждый раз годовщину отмечать тоже в печали? за чем создавать семью с печальных событий, это же очень важный и счастливый момент в жизни.

Заноза
#6

3 -Вы абсолютно правы, я не думаю, что Ваша бабушка обиделась бы , если вы отметили веселую свадьбу чуть позже. Смерть-к сожалению, неизбежное в жизни, но и это продолжение жизни своего рода. Не лишайте себя праздника..

Лапка Бьёнс
#7

я бы перенесла свадьбу месяца на 3 хотябы.

Гость
#8

40 днейДОЛЖЕН быть траур.а ПОТОМ ЛИШЬ СВАДЬБА,иначе ничего хорошего не будет

Svetik
#9

Моя бабушка умерла перед самой свадьбой. Ничего отменить мы не могли. Гости уже приехали, да и большие деньги везде заплачены. Согласились семьей, что бабушка бы очень расстроилась, если бы мы свадьбу отменили. Отметили как полагается, а потом -в траур.

Уже жена
#10

наша бабуля сказала, что не смотря ни на что,чтобы свадьба была как положено!!! мы молодые нам и жить!!!

#11

я думаю, что бабушка была бы рада за Вас, если бы Вы провели свою свадьбу так как мечтали

Lina
#12

Лучше свадьбу отменить на какое-то время N или уже съыграть как положено...Ваша бабушка именно этого и хотела б и ничто не может омрачить вам ваш праздник. Порадуйтесь за неё..

Гость
#13

сочувствую вам автор. обычно принято при смерти близкого родственника выдерживать траур в 40 дней. но вы и сами пишете что вам не до праздников. не знаю даже чото вам посоветовать. скорее всего перенести. даже если бы ваша бабушка хотела этого, все равно похороны есть похороны. поэтому если есть возможность перенесети.

однако если обстоятельства не позволяют то просто распишитесь, а празднество устройте позже.
держитесь! и всего вам доброго

Гость
#14

знаю случай, когда бабуля скончалась на след. день после свадьбы. Вечером пили-гуляли, а утром бабуля представилась. Вот где жесть-то, потому что изменить ничего нельзя было.

Гоздь
#15

14, И кому же бабуля преДставилась?

Гость
#16

15 представиться Богу, на суд Божий

offtop

Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что ╚дуба дают╩. Так про них и говорят: ╚А наш-то, слышали, дуба дал╩... Илья Ильф, Евгений Петров, ╚Двенадцать стульев╩

Синонимы

отдать концы, сыграть в ящик, протянуть ноги, приказать долго жить, отбросить коньки, склеить ласты

Kott
#17

15,так говорят когда умирает кто-то.

у нас умер близкий друг семьи(очень нам много в чем помог) в день когда я подавала заявление,хоронили в день нашей свадьбы,так что моя мама со свадьбы поехала на похороны.(для язвительных-нет,он не месяц в морге пролежал,а мы женились через 2 дня после подачи заявлния)

Kott
#18

16-дуба врезал еще-мне очень нравится)

Я
#19

Лучше, конечно, отложить свадьбу. Ну, а если на самом деле, вложены уже большие деньги, то ... даже не знаю, я бы не смогла радоваться на своей свадьбе, после такой трагедии, мне бы было очень тошно, больно, плохо не более. Как можно быть счастливой в ближайшее время после этого, радоваться. Фу.... Конечно, ещё много зависит от вашей любви и отношения к бабушке. Я свою очень люблю, и не смогла бы и физически и душевно себя хорошо чувствовать недели 2 так точно, а не о какой уж и свадьбе и речи бы не могло идти, и таких вопросов бы у меня не возникло. А если особой любви к бабушке не было, если вы к субботе будите чувствовать себя уже хорошо, то делайте все, как планировали, зачем рисоваться перед кем-то. А ваш будущий муж, какой-то странный, не ужели ему не понятно это, он наверно бессердечный эгоист

Гость
#20

15

//

√ Умерла Клавдия Ивановна,-сообщил заказчик.

√ Ну, царствие небесное,-согласился Безенчук.Преставилась, значит, старушка... Старушки, они всегда преставляются... Или богу душу отдают,-это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле,-значит преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее-та, считается, богу душу отдает...

√ То есть как это считается? У кого это считается?

√ У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай бог, помрете, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: "А наш-то, слышали, дуба дал".

Потрясенный этой странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:

√ Ну, а когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?

√ Я-человек маленький. Скажут: "гигнулся Безенчук". А больше ничего не скажут. И строго добавил:

√ Мне дуба дать или сыграть в ящик-невозможно: у меня комплекция мелкая...

//

Гость
#21

А я бы не стала откладывать свадьбу!

Кристинка
#22

Не переносите, Ваша бабушка бы не обиделась!

Я Вас уверяю!

Соболезную.

Я
#23

Да причем тут обиделась\не обиделась?!! Главное состояние, в котором находится автор, сможет ли она быть счастливой, радоваться и веселиться,когда неделю назад умирла бабушка. Как вообще после такого можно быть в каком-либо позитивном состоянии???или вообще быть нормальной. Может, конечно, мне так кажется, т.к. я очень люблю свою бабушку, а у некоторых просто нет таких чувств к своим бабушкам. Автор, какое отношение у вас было к бабушке, просто как к родственнице или как к очень родному и близкому человеку?

Гость
#24

у меня бабушка умерла прям перед свадьбой,но свадьбу мы не отменили,так как праздновали в узком кругу и бабушка не особо обо мне беспокоилась при жизни..так что..

Я
#25

24, ну да, в вашем случае это, наверно, правильное решение, если "бабушка не особо обо мне беспокоилась при жизни". Все зависит от отношений, которые были

Гоздь
#26

15, 16
Не преДставиться, а преставиться (т.е. умереть). И "представиться Богу, на суд Божий" тут ни при чем.

Гоздь
#27

20 Спасибо за пояснение. Только это не мне нужно было адресовать))

Глупая Курочка
#28

А меня бы больше напрягла реакция жениха как потенциального жизненного партнера. Представляю так, у моего жениха умирает кто-нить, вся семья в трауре, а я ему говорю:"Любимый, за все уплачено, бум плясать как положено, улыбнись на камеру и выше подбородок!" Так что, может, не зря бабушка-то умерла, вот вам и проверка жениха на вшивость и сострадание.

#29

Следует отменить свадьбу на год.

автор
#30

Да, жених меня немного огорчил... Он не понимает, что нет особого веселья устраивать свадьбу. Родители мои впринципе поддерживают его, говорят, что надо, да и бабушка бы этого хотела.Они боятся огорчить меня, думают, что я настроена на свадьбу. Бабушка мне очень важна была. Но состояние у меня не то, не вижу смысла проводить свадьбу, свадьба - это радость, но радоваться я не смогу. Никто вокруг не понимает :(

Некто
#31

30 Но радоваться же не смерти бабушки, а соединению двух сердец. Надо жить ради живых и помнить усопших. Я никода бы нехотел чтоб из-за моей смерти родные разрушали свою жизнь и стать причиной всего.

автор
#32

Блин, Сергей. Я просто теперь вижу какой ты. Человек, который не может идти на компромиссы, человек, которому не важно, что у другого на душе. Если на душе грусть, о какой свадьбе может идти речь. Грусть то не пройдет до субботы. Не хочется потом смотреть на фотографии и видеть глаза, в которых нет радости. Если ты не можешь идти на компромиссы в такую трудную минуту, то может действительно и не зря бабушка умерла. Хоть увидела кто рядом со мной. Я пыталась идти на уступки, а ты оказался таким. Ты тоже любишь свою бабушку и я не думаю, что если бы тьфу тьфу тьфу с ней что-то случилось, не думаю, что у тебя было бы хорошее настроение, чтоб играть свадьбу. А без хорошего настроения нет смысла для свадьбы. Сомневаюсь что ты меня понял, ты как обычно на своей волне. Мне тебе больше сказать нечего.

автор
#33

31 - если в твоем понятии сердца без такого пышного торжества не могут соединится, то грош цена твоим чуувствам. В том то и дело, если для тебя торжество важнее моего душевного равновесия, то зачем любовь то? Найди себе другую дурочку и играй свадьбу какую тебе надо. Главное для тебя праздник и показуха с клоунадой. И хватит шастать по женским сайтам.

Гость
#34

автор, ты сама с собой разговариваешь ?

Три последних поста (31, 32, 33)отправлены с одного компа.

автор
#35

34 - да я в курсе, по номеру поняла, что жених писал. На одной работе работаем, компы с одного сервера, потому и номера одинаковые.

автор
#36

Тем более видела как у него на компе этот форум открыт был.

Я
#37

Да уж, ну и женишек у вас( Если для вас бабушка была дорога, то я представляю какое у вас сейчас самочувствие, крепитесь. А жених, конечно...., нет бы потдержать, а он..., фу!!!!Откладывайте свадьбу хотяб на 2 месяца, а за это время,как раз, присмотритесь с своему любимому получше, а именно к его таким качествам, как сострадание и эмпатия. Без этого будут очень тяжело в семейной жизни

#38

Они, скорее всего вместе живут... Сергей, права твоя невеста, любящий человек уступил бы, причина более, чем уважительная. больно твоей девочке, горе у нее. не будь бесчувственным уродом.

Я
#39

Жених, как маленький ребёнок- хочу и все и на все мне все равно! А жениться собрался, значит не маленький, должен понимать, что не до свадьбы сейчас. Ой, кошмар, конечно

Гость
#40

26 Гоздь. Имеет хождение то и то . Представиться - предстать перед Богом, преставиться - переход в другой (Загорбный) мир.

Словарь Даля:

ПРЕДСТАВАТЬ

ПРЕДСТАВАТЬ ПРЕДСТАВАТЬ, предстать где чему, перед кем; стать, явиться. Все бо предстанем судилищу Христову. Ему предстала картина прошлого, будущность передо мной предстала. Предстанье ср. действ

ПРЕСТАВАТЬ

ПРЕСТАВАТЬ ПРЕСТАВАТЬ, престать, переставать, перестать. Престатиеипрестание ср.церк. прекращение, окончание

ПРЕСТАВЛЯТЬ

ПРЕСТАВЛЯТЬ ПРЕСТАВЛЯТЬ, преставить что, переставлять, перемещать,церк. Аще имам всю веру, яко и горы преставляти, любве же не имам, ничтоже есмь. || - кого,церк. перемещать, смещать. И преставль его

ЗЫ. Педантизм, и ничего больше.

Зёбра
#41

ябы не стала никакких отмечаний устраивать. только роспись.

Некто
#42

А толку то отменяй свадьбу не отменяй уже ничего не изменишь. Все равно это запомнишь на всю жизнь. Особенно когда она идет под откос. И я непонимаю застолье это радость я так понимаю а салют это так - грусть. Непонимаю. Ехать отдыхать тоже грусть. И темболее у меня тоже родных не так много осталось. Одна бабушка которой просто боятся даже говорить такую новость, что бы недай бог тудаже проводить. Я знаю как тяжело терять бабушек и дедушек, но жизнь этим не заканчивается причем не мои слова кстати. Да и между прочим автор и учила меня относиться к смерти проще, а теперь вон как выходит.

Некто
#43

А если бабушка рассердится что мы отменили свадьбу?

автор
#44

Да, нужно относится к смерти проще, когда о ней говоришь просто. Но когда всего день прошел после похорон, естественно проще не получится. Я не хотела застолье в ресторане, потому что не хочу отмечать с друзьями, потому что они не родные, они не пойму такого настроения. Без тамадой, потому что прыгать бегать тоже мне не хочется. Фотографироваться не хочу, потому что не до улыбок. Придется держатся, придется улыбаться перед камерами и друзьями. Фейрверк - это просто красиво, не вижу в этом ничего страшного, не придется притворятсяЮ, глядя на фейрверк и паясничать. ПРосто посмотреть, расслабится. Отметить дома в кругу родных, которые поймут. Отдохнуть тоже надо, это не радость, просто от этого всего, что тут накопилось очень хочется отдохнуть, иначе крыша уже едет, нервы не железные, нужно отвлечься. А тебе советую, хоть почитай что люди то говорят. И между прочим, оставить свадьбу я для тебя хотела, потому что это для тебя важно, просто упростила под себя, чтоб мне не было так тяжело. Если бы ты не воспринимал все так в штыки, мне бы и росписи хватило. Мог бы поступить по умному, если бы действительно хотел бы на мне женится, отвезти паспорта, приехать и согласится со мной, услышать меня наконец. А сейчас уже позно, свадьба уже отменена.

автор
#45

43 - я думаю, она не расстроится, что помогла мне увидеть тебя настоящего. И может хватит обо всех думать, о бабушке, о друзьях о родных о себе? Ты обо мне то подумай. Тебе мое мнение и мои чувства не важны?

Терская
#46

1 пост - совершенно нормально,какой уж тут праздник,если жених не понимает,это его характеризует определенным образом

автор
#47

43 - и может не надо ерунды городить? Совсем чтоли? Ты за себя говори, че ты всех приплетаешь.

автор
#48

И не ты ли первый пошел и всем растрезвонил плохую новость? Незачем было своим родным бежать рассказывать. Боитесь своей бабушке о смерти говорить? Так накой бежишь и рассказываешь???

Некто
#49

37 38 39 Мы живем в реальном мире. Понятно еслиб все так легко было то я за двумя руками. За этими действиями следует куча последствий в виде неустоек которые придется отдать, в виде отношения к нам. Я недумаю что теперь начальство местное будет вступаться за нас перед вышестоящим если мы еще раз скажем, что мы женимся. Это просто цирк будет.

Темболее родные люди бы увиделись, расслабились после потери, хоть улеглось на душе, никто же там плясать не заставляет. А так только ко всем плохим событиям добавиться еще одно.

автор
#50

Вот именно увиделись, расслабились без тамады и дурацких шуток и натянутых улыбок. Я же тебе предложила, что можно в упрощенном варианте свадьбу сыграть. Ты же не захотел! А я не хочу по твойму. Вот и отменили свадьбу, я думаю все логично. Тебе важнее неустойки и отношение начальства. А то что у меня в душе творится без разницы. Да не будет больше свадеб. НЕ БУ ДЕТ. Сейчас отменили и не будет не через год не позже. Нужно было хоть разочек послушать меня а не упрямствовать.

Предыдущая тема