Гость
Статьи
Ужасная фамилия у …

Ужасная фамилия у жениха!!! Что делать??

Ситуация: он сделал мне предложение. Скоро свадьба. Все отлично, мы любим друг друга, но есть нюанс. Его фамилия. Казалось бы ничего страшного, можно оставить и свою, так нет - он возмущается и …

малышка Мю
181 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Закон об актах гражданского состояния

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Гость
#102

Перечисленные вами страдальцы до сих пор живут в СССР:)) Теперь можно поменять имя, фамилию и отчество на ЛЮБЫЕ какие больше нравятся. А не только близких родственников. Правда, надо указать причину в заявлении. Но, думаю, "чувствую духовное родство" пойдет:))

Гость
#103

А уж "в связи с неблагозвучностью" и подавно

Гость
#104

А вообще, автор, у меня такая же проблема, тут где-то моя тема болтается.Жених увидел, что я в заявлении написала свою фамилию, и устроил скандал, говорит, не возьмешь фамилию - не женюсь. А замуж-то хотелось, предложила типа компромисс - взять фамилию после рождения ребенка. Согласился. Не собираюсь этого делать никогда. Когда будем планировать - скажу что никогда не возьму. Разведется - ну и ... с ним!

спартак
#105

хоть горшком назови но в печ не ставь какя разница е сли ты его любиш

паника
#106

Ха. у меня был парень с фвмилией Розявко.. тож никак не могла смириться..

Муся
#107

А как вам - Козюля и ***? Все реальные люди. *** правда, когда паспорт получала, свою сменила на бабушкину.

не автор
#108

а как РАЗДЕВИЛОВА????? женщина до сих пор не замужем

#109

да ладно)))) не так уж это плохо! вот у моей подруги фамилия Рыбаконь))))) и ничего! договоритесь с мужем что детей чтоб не страдали на свою запишете

Гость
#110

Был у меня бойфренд в школе с фамилией Дурик (ударение на букву У). Я не переживала, знала, что мне рано про замуж думать. :)

Элеонора
#111

Ой, да нормальная фамилия. Бывает и хуже. а вообще главное, как Вы сами к этому относитесь!

Маришка
#112

А у меня у знакомого фамилия Дристов...Тоже мало приятного!

Maribu
#113

А что, нельзя не менять фамилию что-ли? Вас заставляют? Не понимаю проблемы

Снежана Денисовна
#114

у меня также подруга выходила замуж за Яблонского и говорила "вот был бы он Ваблонский..." Как итог: оставила свою фамилию!

юю
#115

А я не меняла фамилию, выйдя замуж - хотя у моего мужа она и благозвучнее, чем у меня:))

Договоритесь с мужем по-доброму. Зачем потом комплексовать всю оставшуюся жизнь???

Вася
#116

Яблонский это знаменитая фамилия, учёный, составитель учебников по термеху например. С такой фамилией стыдно только всяким безродным Ивановым

ого
#117

я прочитала вашу фамилию что Е"лбищева,что Елби"щева- не возникло ассоциаций пошлых, честно... с ударением на 1 букве вообще как-то необычно, мне нра

***
#118

А мне все равно, у моего будущего мужа фамилия СмолеГОВЕЦ.... ударение на второе "е".... Я возьму его фамилию и даже не запарюсь... Ему ведь приятно)))

падсирвантам)))
#119

На этой ветке я буду первая - бросай его, он тебя не достоин!!!

Простите, автор, здесь так принято)))

падсирвантам)))
#120

А если по теме, то у мамы на работе был ученик ДуракОв, в лагере отдыхала с мальчиком по фамилии Соплев, есть знакомый с фамилией Козлов.

IIAPdIS
#121

moi myj vzyal mou familiu potomu 4to ya ne xotela brat ego...vopros reshilsya

Гость
#122

По-моему, Яблонский - очень красивая фамилия, не понимаю издевательств над ней.

Маша
#123

Елбищева не вызвала никакого смеха если чесно эта фамилия, но какая бы ни была фамилия я свою оставлю, а детям мжно и мужа фамилию дать. Я уже давно решила что свою оставлю!!! я привыкла к фамилии на буку "А", даже если и у моего будет на "а" я еще сто раз подумаю, если только Ангельская то да возьму!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А если Адыгеева, Абрамович то свою оставлю точна!!!!!!

Квин
#124

хахахаааааааа блин хорошо что не Вьебишина!!!! я бы не поменяла!!

Гость
#125

Пусть он пару букв поменяет, чтобы звучание стало приличнее, например Елищев, совсем другое дело))

Юляшка
#126

А у моего любимого фамилия Горшов, (чем конечно он очень гордиться), так он говорит, что его жена будет носит только его фамилию, а если я оставлю свою фамилию, это уже не семья.Так и живём уже 6 год в гражданском браке и не расписываемся из-за фамилии. На уступки идти не хочет, что делать уже не знаю.

Гость
#127

Странные у вас женихи... Мой жених с нерусской фамилией всячески отговаривает меня брать его фамилию, аргументируя тем, что хорошей работы с такой фамилией не найти. А у меня фамилия русская, но кровей намешано много: кожа светлая, волосы тёмные, глаза темные...С его фамилией за русскую меня принимать перестанут. Но мне его фамилия нравится. Буду полагаться на свои знания. Не возьмут, ну,что ж, потеряют хорошего специалиста.

Catalina
#128

А я знаю одну всю из себя даму с фамилией Дрищева! Мы когда на работе ее фамилию называем, остальные сотрудники со смеху умирают. Зато она абсолютно не комплексует, наоборот цены себе не сложит.
А автору посоветую все-таки оставить свою фамилию. Я даже не брала себе фамилию бывшего мужа - Тузов. Она мне какой-то дурацкой казалась:)

Вячеслав Якубенко
#129

Милые дамы! А вы не думали, что не фамилия славит человека, а человек фамилию? Приходит ли мысль смеяться над фамилиями Ломоносов, Глинка, Шишкин, Некрасов, Жуков (чем лучше Жучкова?)? Я уж не говорю о княжне Таракановой. А фамилии-то довольно неблагозвучны.

Если после человека на земле не останется ничего, кроме детей (что важно, но мало) и 6 тонн экскрементов, то зваться Рождественской, Воскресенской или Преображенской действительно крайне необходимо. Если же человек сможет написать талантливый роман или пьесу, снять фильм-шедевр, вывести супер-сорт яблони или розы, изобрести новый вид энергии, открыть новую галактику, найти средство от рака - то на неблагозвучность фамилии никто не будет обращать внимания. Вами будет гордиться каждый россиянин - как Жуковым или Ломоносовым.

Так у христиан повелось, что девушка ВЫходит замуж, то есть выходит из своей семьи в семью мужа - и меняется соответственно фамилия (family name). Ну а если мужик женится и меняет свою "неблагозвучную" фамилию на Романов, то он становится человеком без рода и истории, предаёт свой род, своих предков, своих родителей. У каждого в роду были предки, которые под своими "неблагозвучными" фамилиями героически защищали Родину, завоевывали для страны новые земли, открывали месторождения нефти и золота, осваивали тайгу и целину, учили детей, излечивали безнадежно больных. Если их всех предаёт новоиспеченный "Романов", так же с ним поступят и его дети. Есть же ещё более модные фамилии - Путин, например ;). Кстати, вы не замечали что люди с необычными именами и фамилиями часто сами являются очень интересными и неординарными людьми? А Ивановы, Петровы и Романовы часто серые и незаурядные - как все. Фамилия их практически не выделяет из общей массы. Таких фамилий в России не меньше, чем кличек Бобик, Шарик, Мурка и Бурёнка. Серость.

Сонька
#130

Я когда была в лагере важатой, с нами в отряде был один важатый с фамилией ТУПИЦА!!!! это чистая правда , я сама паспорт видела!!!

Алина
#131
ого

я прочитала вашу фамилию что Е"лбищева,что Елби"щева- не возникло ассоциаций пошлых, честно... с ударением на 1 букве вообще как-то необычно, мне нра

Вот именно, делайте акцент на первом слоге- фамилия будет достаточно благозвучно звучать. И никаких проблем.

Я когда с будущим мужем познакомилась, спросила какая у него фамилия. Он ответил: Зайцев. а я ему в ответ- ты что надо мной прикалываешься?)) Мне тогда она очень смешной показалась.

Прошло 8 лет, теперь и я Зайцева)))

Oduvanchik
#132

g

Solnce
#133

Я вот тоже собираюсь замуж, молодой человек- замечательный, но его фамилия Дровосеков приводит меня в уныние...

Олли
#134

Девочки, а у меня традиция. У всех моих парней была придурошная фамилия. Был и Тупиков, и Моргун, и Ковбасюк, и может не всех полмню. И вот, я собралась замуж, у избранника фамилия - Балбеко. 5 лет встречались, вроде бы уговорила его взять мою, у меня нормальная - Богачёва, а тут до свадьбы пол года - он говорит, что свою себе оставит. Я говорю, что дети будут мою носить. Но боюсь, что не известно, как это всё выглядеть будет. Ещё и он против, мол, нет, дети мою носить будут. И не знаю, что делать(

Хоть брачный контракт заключай. Так его и на это не уговоришь(((

Гость
#135
Гость

Вбивали анкеты по работе - у женщины была фамилия Конча

А молодого человека звали Шарик - я валялась))

Ну и что? У моего молодого человека такая фамилия. И только озабоченые люди воспринимают ее так!

Ирина Трохимчук
#136
Вячеслав Якубенко

У каждого в роду были предки, которые под своими "неблагозвучными" фамилиями героически защищали Родину, завоевывали для страны новые земли, открывали месторождения нефти и золота, осваивали тайгу и целину, учили детей, излечивали безнадежно больных. Если их всех предаёт новоиспеченный "Романов", так же с ним поступят и его дети. Есть же ещё более модные фамилии - Путин, например ;). Кстати, вы не замечали что люди с необычными именами и фамилиями часто сами являются очень интересными и неординарными людьми? А Ивановы, Петровы и Романовы часто серые и незаурядные - как все. Фамилия их практически не выделяет из общей массы. Таких фамилий в России не меньше, чем кличек Бобик, Шарик, Мурка и Бурёнка. Серость.

- ПРИЯТНО ЧИТАТЬ... И ПОДПИШУСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!!!

Елена
#137

У меня одногруппница Горбатова гордится своей фамилией и менять ни за что не собирается. А так, у меня заморочка посерьезней Елбищева. Мой МЧ мечтает в случае рождения сына назвать его Юрой, по-моему, ужас, а не имя!

Елена
#138

P. S. В честь своего отца потомучто

Л@ПоЧкА!!11
#139

вам то хорошо, а у меня теперь фамилия - задрищенко..стыд то какой( в девичестве тоже была не очень ( Енбукеева) а сейчас(((

Данила
#140

Дуры вы бабы.... Дуры... Не фамилия красит человека.

мурка
#141

а у меня теперь по мужу - МОГИЛА. обиделся до ужаса, когда сказала, что менять не буду, пришлось менять. но так стыдно ее произносить. в институте всем сказала что не поменяла. а теперь с ужасом представляю как нашему сынишке в садике скажут-могила! куда побежал! могила марина супер((((((((((((((

Кипарис
#142

Могила,э..это жесть конечно...можно поменять окончание и будет ничего - например, могилевская, могилева и тд. даже красиво=)

я тожде столкнулась с такой ситуацией, у мужа фамилия пипко, очень не хотела брать, прям до слез, думаю что за дурацкая фамилия, но он есесвенно был против того, чтоб я свою оставила, мол уже не единое целое и т.д. В общем поменяла, что делать. Любишь мужа - люби и фамилию. правда не знаю как буду к ней привыкать, вся жизнь впереди...эх...

Гость
#143

у нас на работе была девушка Капуста, и дураковы, козловы (оч распрастранненые фамилии кстати..) А в школе дети извратят любую фамилию. даже самую красивую, )

Жу
#144

У моей подруги был жених с фамилией БОРОДАВКА.И конечно же заставлял взять ее свою фамилию.Жаль девочку было,а деток,которые бы у них были,еще больше))Но,наверное,ей на радость сложилось так,что она от него ушла и вышла замуж за парня с очень благозвучной фамилией(и человек он хороший).

Гость
#145

Я тоже собираюсь замуж и у жениха фамилия Лаптик. Глупо звучит как-то...

Юли
#146

А у моего знакомого на работе был бедный парень с фамилией ***...Если учесть,что дело происходило в органах,то ему явно не сладко было с его фамилией=DD

Л
#147

Девущка студентка зовут Хуетт, чеченцы всегда смеются когда слышат... 2 подруги Хусния и Хуетт

Гость
#148

Пусть Вашу берет фамилию, или оставайтесь каждый на своей. Если кто из старшего поколения помнит, был космонавт, гений пилотирования "Союзов" в космосе, мог состыковаться с нестабилизированной станцией " Салют", чего не мог никто. Так вот, его фамилия была КРЫСИН. Когда он стал готовиться к полетам в космос, ему тонко намекнули, что невозможно в газетах печатать ТАКУЮ фамилию космонавта. И он взял фамилию жены (Джанибекова она была)

нюша
#149
Золото

Если любишь человека по настоящему, то примешь его целиком и полностью, а фамилия - это часть его! Самое важное в человеке, как бы не банально звучало, его внутренний мир, а фамилия -дело десятое! Если вы сама такая закомплексованная, то не надо прививать эти комплексы мужу.

что за совковые взгляды и суждения, скажите еще бьет значит любит!

нюша
#150
Вячеслав Якубенко

Милые дамы! А вы не думали, что не фамилия славит человека, а человек фамилию? Приходит ли мысль смеяться над фамилиями Ломоносов, Глинка, Шишкин, Некрасов, Жуков (чем лучше Жучкова?)? Я уж не говорю о княжне Таракановой. А фамилии-то довольно неблагозвучны.

Если после человека на земле не останется ничего, кроме детей (что важно, но мало) и 6 тонн экскрементов, то зваться Рождественской, Воскресенской или Преображенской действительно крайне необходимо. Если же человек сможет написать талантливый роман или пьесу, снять фильм-шедевр, вывести супер-сорт яблони или розы, изобрести новый вид энергии, открыть новую галактику, найти средство от рака - то на неблагозвучность фамилии никто не будет обращать внимания. Вами будет гордиться каждый россиянин - как Жуковым или Ломоносовым.

Так у христиан повелось, что девушка ВЫходит замуж, то есть выходит из своей семьи в семью мужа - и меняется соответственно фамилия (family name). Ну а если мужик женится и меняет свою "неблагозвучную" фамилию на Романов, то он становится человеком без рода и истории, предаёт свой род, своих предков, своих родителей. У каждого в роду были предки, которые под своими "неблагозвучными" фамилиями героически защищали Родину, завоевывали для страны новые земли, открывали месторождения нефти и золота, осваивали тайгу и целину, учили детей, излечивали безнадежно больных. Если их всех предаёт новоиспеченный "Романов", так же с ним поступят и его дети. Есть же ещё более модные фамилии - Путин, например ;). Кстати, вы не замечали что люди с необычными именами и фамилиями часто сами являются очень интересными и неординарными людьми? А Ивановы, Петровы и Романовы часто серые и незаурядные - как все. Фамилия их практически не выделяет из общей массы. Таких фамилий в России не меньше, чем кличек Бобик, Шарик, Мурка и Бурёнка. Серость.

а по некоторым другим традициям после смерти мужа жену тоже хоронят вместе с мужем......