Гость
Статьи
Сколько денег принято …

Сколько денег принято дарить на свадьбу?

Я свидетельница у близкой подруги. Все будут дарить им деньги, многие гости и сами жених с невестой достаточно состоятельные. Вопрос в том сколько дарить денег чтобы не переборщить и не обидеть? Мы …

Синди
347 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Сергей
#201

Добрый день, я сам из СПб, нас женой пригласили на свадьбу в Москву, конечно жена обрадовалась очень хочет поехать, у нас обоих сходу вылетела сумма на подарок 10 т.р. (Мы сами не алегархи мне 30 жене 27, жена в декрете ребенку 1,3), ладно с суммой определились. вроде бы как и нормально, потянем такую. НО...... в Москву еще доехать надо, а еще остановиться где-то... жене платишко новое... Самому проще костюм одел да и пошел. Ну так вот подсчет у меня получился следующий.

Подарок 10000

Билеты туда обратно на 2-х 10240 (беру сапсан, не поверите после всех подсчетов оказался самым выгодным и оправданным, если учитывать потом еще гостиницу и доплату еще за половину суток так как все поезда раненько утром приезжают а расчетный час везде 12:00)

Платишко жене примерно 5000

Гостиница за 2- суток 5200 меньше не нашел.

На карманные расходы на 3 дня в чужом городе да еще и в столице 5000 руб. на двоих.

Итого: 35500 р. Слава богу бабушка и дедушка есть а то сюда еще 15000 на няню для ребенка на 3 дня смело плюсовать можно.

Вот как быть в таком случае... вроди и молодоженов обижать не хочется и сумма выкатывется совсем не разумная.

Гость
#202

у меня заработная плата как у молодого специалиста 6000, и еще семья, так что с двоих подарим 1000. шла бы одна - подарила бы рублей 300, при моем доходе это нормально)

Юлия
#203

Я тут вспомнила ходила на свадьбу к подруге когда заканчивала первый курс, я не работала, поэтому подарила 1000 + букет, подарить больше просто не было возможности!

Катя 25
#204

сама завтра иду на свадьбу..вот и возник вопрос..сколько дарить..буду дарить три тысячи+букет хороший+конкурсы..больше не могу,скоро отпуск..плюс друзья не такие и близкие,приятели мужа,я и их вообще один раз в жизни и видела на другой свадьбе)..близким друзьям бы дарила не меньше пяти,конечно же..к сестре троюродной ходила с 5 тысячами одна.вспоминая свою свадьбу поражаюсь...даже осадок был..одна подруга 500 рублей подарила.две другие по 1000,свидетельница хороший подарок подарила..друзья мужа,так вообще 6 тысяч на 8 +букет из 49 роз,купленный на цветочном рынке))),по мне это просто смешно от мужчин работающих на престижной работе,друзей детства,еще пара одна постельное белье подарила,обычное...)хотя,свадьба и окупилась..мои родственники постарались..родители (25),бабушка(25),крестная(30),крестный со своей мамой(плазму большую+10 тысяч,сервиз еще хороший) и тетушки,и бабушки двоюродные достойные подарки дарили)..а кто был от мужа семьей,например,три человека: по 5000 или 3000 тысячи,родители его 25..дело не в подарках,конечно,но как-то обидно было именно от взрослых мужчин такие подарки)а подружки мои и не работали тогда,студентки)...хотя,честно говоря,все равно думаю ,что три это мало..но..судя по-моему опыту нормально...голову сломала..больше все равно не могу...с мужем на двоих получаем 50,мне как учителю мало платят пока..живем в Москве

AHHA
#205

Люди спасибо за тему! Утвердилась, что 10 т.р. это отличный подарок.

#206

Раз они состоятельные зачем же их задаривать деньгами? Лучше бы вы выбрали для них один из подарков впечатлений молодоженам - http://www.bodo.ua/podarki-molodozhenam/ это было бы интересней чем банальные деньги.

Татьяна
#207

на свадьбу к подруге пойду одна. Москва. Дарить буду 3 тыс. Насчет покупки цветов еще подумаю. Гостей будет 100 человек,так что думаю это вполне нормально.

Катя 25
#208

в итоге тоже подарили больше,чем три и цветы хорошие)А свадьба прошла отвратительно,словами не опишешь,видеть надо было..никогда на такой не была..и все было:и ресторан шикарный,и лимузин хороший..но как вела себя невеста..постоянно орала на жениха..началось все с ЗАГСа...когда их расписывали..им сказали поздравьте друг друга...она пожала ему руку..кольцо надела на средний палец..после загса не видела их вместе ни разу..все по отдельности..в лимузине отдельно сидели..ни разу не поцеловались..на наши "горько" не отреагировали ни разу...сидели всю свадьбу кислыми..и это говорили абсолютно все гости,все пребывали в шоке,все в итоге стали грустить...как жених терпел не знаю..взрослые люди,не дети..ей 28,ему 32 и такое поведение...вот так вот жениться после 7 лет отношений и совместного быта..у нее не было никакого ощущения праздника ..ведь свадьба..это один из самых счастливых дней)

Гость
#209

Многие не могут себе по 5 тыс позволить,даже по 3. Я например имею тех кто на свадьбу идет один и не работает еще. Думаю 1,5 тыс норм будет

Анна
#210
keksa

Да вы что... Сама была тамадой на свадьбе подруги и продавала. Сколько бывала на свадьбах, торты продавали всегда и за большие деньги.

Не всегда. У меня на свадьбе не продавали. Да и никаких "денежных" традиций тоже не было. И я этому рада, не так хоть накладно для гостей.

Анна
#211

Не всегда. У меня на свадьбе не продавали. Да и никаких "денежных" традиций тоже не было. И я этому рада, не так хоть накладно для гостей. Да и выкуп невесты был в виде стриптиза от жениха и его друзей (лежит теперь в семейном архиве:))

Алиса
#212
Анастасия

дарить 1-1.5 р на свадьбу ? вы нормальные ?, 10000 это самая маленькая сумма и впринцепи нормальная или больше, но ни как не меньше .

Вы где сами-то живёте? Вы в курсе, что многие люди получают по 15 тысяч?! Они должны отдать 2/3? И остальное за коммунальные услуги, а дальше питаться воздухом и водой, потому что не хватит даже на хлеб! ?Я получаю 22-26 тысяч и по меркам моего города - это хорошая зарплата!!! Или вы думаете, что люди должны копить на то, чтобы сходить на свадьбу к какому-то там знакомому? Не в отпуск съездить, не в дом что-то купить, а подарить на свадьбу, на которой они кусок мяса и два салата съедят. Дарить надо столько - сколько можешь. А если еще и не работаешь, а учишься, то тем более! Бред какой-то... Понапишут Москвичи с зарплатами по 100000-200000 рублей. Или вообще те, кто копейки в жизни не заработал.

Алиса
#213
pochta@mail.ru

К сожалению с вами не соглашусь, а соглашусь с тем кому вы ответили. Мне, как человеку спортивному, не пьющему в принципе, на свадьбе находится просто неинтересно- сколько раз я там был, столько и разочаровывался-весь свадебный досуг построен на тупой пьянке. Причём почти все конкурсы так же подобраны, расчитаны на нажравшихся людей, ибо на трезвую голову во всей этой х**не участвовать просто неприятно. Духовный капитал если и строится, то уж точно не на пьянке.

Я, конечно, не спортсменка и выпить совсем не против. Но то, что обычно происходит на свадьбах меня просто выводит из себя! Конкурсы - пошлость, тосты - лицемерие, танцы - цыганские конвульсии, тамада - торговка с рынка, торт - разводилово, музыка - аля сельский клуб. Пьянки, крики, шум и гам. Вечно тянут танцевать, участвовать в конкурсах... Возможно, сказано не совсем тактично, НО! Других слов я не нахожу. Возможно мне не удавалось побывать на культурно организованных свадьбах. Стараюсь всегда уйти как только это возможно. Я люблю досуг немного иного уровня. Так что это не зависит от того пьёте вы или не пьёте. Зависит от вашего уровня развития. Духовного, социального, морального и нравственного, а так же от ваших интересов.

Пётр
#214

А вот арабские шейхи на своих свадьбах дарят бриллианты ГОСТЯМ.

ЮЮЮ
#215

иду на свадьбу к подруге,общаемся хорошо очень,но редко. сами мы студентки.по 20 лет нам. я планирую подарить 2-2,5 тысячи. пусть многие скажут,что это мало.ну и пусть.и так из родительского кармана все таки.сама не имею такой возможности дарить 2 тысячи.

Дарья
#216
Алиса

Я, конечно, не спортсменка и выпить совсем не против. Но то, что обычно происходит на свадьбах меня просто выводит из себя! Конкурсы - пошлость, тосты - лицемерие, танцы - цыганские конвульсии, тамада - торговка с рынка, торт - разводилово, музыка - аля сельский клуб. Пьянки, крики, шум и гам. Вечно тянут танцевать, участвовать в конкурсах... Возможно, сказано не совсем тактично, НО! Других слов я не нахожу. Возможно мне не удавалось побывать на культурно организованных свадьбах. Стараюсь всегда уйти как только это возможно. Я люблю досуг немного иного уровня. Так что это не зависит от того пьёте вы или не пьёте. Зависит от вашего уровня развития. Духовного, социального, морального и нравственного, а так же от ваших интересов.

Что за глупости, все свадьбы ровнять по тем, на которых вы бывали..Если жених с невестой нормальные, и окружающие люди тоже, то и свадьбы проходят отлично..Вот совсем недавно были с мужем на свадьбе моей подруги. Все прошло просто великолепно, конкурсы были веселые, но на пошлость даже намека не было. Ведущие были замечательные, все было очень достойно.. Мне вообще странно, вы так говорите, как будто на свадьбы не к друзьям и близким ходите, а к абсолютно посторонним людям. Конечно, бывает приглашают не очень близкие, но мы от таких приглашений просто отказываемся и все..тут ничего такого нет, чем сидеть на торжестве людей, на которых тебе начхать..

Linka
#217

Как поступить, если позвали на роспись, потом молодые уезжают, банкета не будет, когда поздравлять, и что подарить. Мы родственники

Анжелика
#218

Я была на свадьбе у брата, подарили 80 тыс. руб. его невеста очень обиделась и выразила нам свое недовольство и недоумение, что подарили так мало. Мы сами не богатые, она вообще из деревни. Все зависит от людей... Дарите сколько сами решите и сколько можете! не гонитесь, настоящие друзья считать не будут, а тем кто считает все равно мало будет))

Ека
#219
Анжелика

Я была на свадьбе у брата, подарили 80 тыс. руб. его невеста очень обиделась и выразила нам свое недовольство и недоумение, что подарили так мало. Мы сами не богатые, она вообще из деревни. Все зависит от людей... Дарите сколько сами решите и сколько можете! не гонитесь, настоящие друзья считать не будут, а тем кто считает все равно мало будет))

Можерт брат ей не сказал) Заныкал)

Ека
#220

Считать таки приходится. Я считаю, что цветы лучше дарить умеренно. Я не буду дарить пышный букет, что-то нежное выберу и не супер дорогое. А подарить думаю 200 долл.

Была раз 15 на свадьбах, никаких денег никто не требовал и ничего не продавали. Москва.

Света
#221

У нас недавно была свадьба. Не ставили цели окупить свадьбу. и считаем это неправильным. Свидетель с женой, свидетельница и лучший друг пришли без подарков, открыток... ну и пусть.. главное пришли... были с нами в этот день. были и такие которые навыдумывали ерунды лишь бы не идти... одной из причин могут быть деньги.

Нам то не надо, мы делали праздник для себя по своему бюджету. но иногда я задумываюсь об отношении людей... ведь предупреждали за пол года..это много... конечно всякое бывает и можно без работы остаться как наша свидетельница и лучший друг и так далее. Но была пара на свадьбе. и когда мы открыли открытку от них мы были несколько удивлены. мы знаем друг друга давно!! хорошие отношения!! у них 2 года назад у самих была свадьба. и они нам подарили 2 тысячи от пары. при этом мы ходили накануне в кафе и тратили на суши и коктейли больше и они перед самой свадьбой ездили в Эстонию отдыхать хотя они там тысячу раз были. Вообщем отложить 5 тыс на подарок для них не сложно. наверно это их отношение к нам такое??? или жадность??

просто мы в силу своего характера так не смогли бы.и понять некоторых людей тяжело. вот и интересно мнение по этому поводу, потому что с друзьями это обсуждать не красиво и не этично.

Анастасия
#222

Я считаю если Вас пригласили на свадьбу родственники или друзья и Вы важны им на этом торжестве,то неважно какая сумма будет лежать в конверте 1000,2000,3000...10000,20000... ведь если вы идете на свадьбу к очень близким и дорогим Вам людям и у Вас какие-то финансовые проблемы,то я не думаю,что молодожены не учтут этого.И не каждый человек может позволить подарить на свадьбу к примеру 10000,так его з/п составляют эту сумму.Также еще нужно учитывать различные конкурсы на которые уходят не мало денег.И вообще сейчас свадьбы не рассчитаны на то чтобы окупиться,в противном случае если молодоженов не устраивает,что им подарят не ту сумму,которую бы хотелось,то выход из этой ситуации:зовите тех,кто удовлетворит ваши запросы!Сейчас пошла мода дарить деньги,а почему не подарить подарок,я не говорю про сервиз или очередной чайник,ведь есть столько подарков-нужных,приятных и главное запоминающихся!

AgataKristi1089
#223
Анастасия

Я считаю если Вас пригласили на свадьбу родственники или друзья и Вы важны им на этом торжестве,то неважно какая сумма будет лежать в конверте 1000,2000,3000...10000,20000... ведь если вы идете на свадьбу к очень близким и дорогим Вам людям и у Вас какие-то финансовые проблемы,то я не думаю,что молодожены не учтут этого.И не каждый человек может позволить подарить на свадьбу к примеру 10000,так его з/п составляют эту сумму.Также еще нужно учитывать различные конкурсы на которые уходят не мало денег.И вообще сейчас свадьбы не рассчитаны на то чтобы окупиться,в противном случае если молодоженов не устраивает,что им подарят не ту сумму,которую бы хотелось,то выход из этой ситуации:зовите тех,кто удовлетворит ваши запросы!Сейчас пошла мода дарить деньги,а почему не подарить подарок,я не говорю про сервиз или очередной чайник,ведь есть столько подарков-нужных,приятных и главное запоминающихся!

Приглашенная
#224

Что за дикая церемония- выкупать торты??? Азиатчиной попахивает....

Дарья
#225

У нас на свадьбе было 31 человек...из них 12 родственников...подарили 211 тыщ+холодильник+стиралка,это было в 2010 году.вся молодежь дарила по 5 тыщ с пары.остальное родственники надарили...была одна девушка она подарила 1 т.р

Светлана
#226

Бред...мне 25. Я вот тоже всегда думала, что лучше расписаться и улететь отдыхать. Не смотреть на эти пьянки, типа к концу о молодоженах забывают... Бред это все. И не жалею, что свадьбу делали как положено с гуляньем. Все очень здорово и замечательно прошло и даже никто не напился и в салате не спал ))))

Светлана
#227
Гость

Гость

Как меня бесит предстоящая свадьба моей племянницы,ну нет чтобы собрали деньги с нас родственников да и поехать куда нибудь отдохнуть т.к. в ближайшем будущем такое не предвидится в связи рождением ребенка. Ну в ресторане посидели бы повеселились, без старья и махнули бы в путешествие.....нет им свадьбу подавай...мне уже хорошо за сорок но мыслю я гораздо продвинутей чем молодежь.....не понимаю на хрена нужна эта пьянка на которой после трёх рюмок никому уже не нужны молодожены...и что интересно чем они моложе тем они "старее" в смысле своих желаний.

Свадьба - это духовный капитал для потомков,это традиция,наши корни.Она нужна не молодожёнам, а для духовного воспитания детей и внуков.Это не пьянка,а одно из основных событий жизни.

Бред...мне 25. Я вот тоже всегда думала, что лучше расписаться и улететь отдыхать. Не смотреть на эти пьянки, типа к концу о молодоженах забывают... Бред это все. И не жалею, что свадьбу делали как положено с гуляньем. Все очень здорово и замечательно прошло и даже никто не напился и в салате не спал ))))

Ольга
#228
Гость

у меня заработная плата как у молодого специалиста 6000, и еще семья, так что с двоих подарим 1000. шла бы одна - подарила бы рублей 300, при моем доходе это нормально)

Ой позор, если подарить 5000 от одного не можете, то лучше вообще не ходить, а наврать молодоженам, что не сможете придти из-за каких-то важных дел. Надо ж хотя бы затраты на себя окупить!

Вика
#229
Ольга

Ой позор, если подарить 5000 от одного не можете, то лучше вообще не ходить, а наврать молодоженам, что не сможете придти из-за каких-то важных дел. Надо ж хотя бы затраты на себя окупить!

Раз такая умная, то и сиди дома!!!

Не у всех есть возможность столько на свадьбу подарить...!

Да и свадьбы бывают разные у кого то на лимузинах в дворцах, а у кого то пардон на запорожцах..)

И вообще дареному коню в зубы не смотрят..!!!

Бывает что и подарок не важен, если люди хорошие то тх присутствие очень желанно..

А К таким как вы, лучше не ходить вам сколько не подари все мало будет.....!

Юлия
#230

Ребят, во-первых, ссориться тут не за чем. Во-вторых, в реале, это понятно, что дарёному коню в зубы не смотрят, однако же раскиньте хоть немного мозгами. Вот я - невеста. У меня 20 сентября свадьба. На свадьбу мы с женихом положили кругленькую сумму, хотя я - студентка и с моей стороны платили родители, а он сам наскребал. Достаток, с обеих сторон небольшой. Однако же свадьба есть свадьба! Я, к примеру, с человека жду не менее 5 тысяч, т.к. в противном случае после свадьбы жить реально будет не на что. А память остаться должна - не собаки всё-таки.

Я лично, когда ходила на свадьбу к другу в конверт клала 7000 рублей (для меня 2 года назад в 18 лет тогда это были большие деньги, хотя я сама заработала их). Полгода назад бывшая одноклассница позвала на свою свадьбу - я отказала. Смысл дарить 2000? На один ресторан она на меня больше положит! Так что Ольгу я в общем-то поддерживаю. Молодым людям после вступления в брак и так не легко будет - у них ни копейки в реале не останется (это, конечно, не про богатых речь, а вот как я - про средний класс по деньгам). Поэтому смысла действительно нет.

Мы вот на свою свадьбу, конечно, всех родственников близких пригласили. но люди тоже не глупые у нас в родне. Кто-то сразу отказался - это и понятно. Зная как эти люди живут - возможности на свадьбу дать хорошую сумму у них нет. Я думаю, поступили они правильно. Но, естественно, тем, кто хочет поесть за чужой счёт моя точка зрения останется чуждой. А так - если совесть позволяет дарить меньше того, что потратили на вас - идите. Мне, как воспитанному человеку, в случае кризиса в моём кошельке, легче отказаться, чем идти с такой ношей на душе.

Ксюша
#231
Юлия

Ребят, во-первых, ссориться тут не за чем. Во-вторых, в реале, это понятно, что дарёному коню в зубы не смотрят, однако же раскиньте хоть немного мозгами. Вот я - невеста. У меня 20 сентября свадьба. На свадьбу мы с женихом положили кругленькую сумму, хотя я - студентка и с моей стороны платили родители, а он сам наскребал. Достаток, с обеих сторон небольшой. Однако же свадьба есть свадьба! Я, к примеру, с человека жду не менее 5 тысяч, т.к. в противном случае после свадьбы жить реально будет не на что. А память остаться должна - не собаки всё-таки.



Я лично, когда ходила на свадьбу к другу в конверт клала 7000 рублей (для меня 2 года назад в 18 лет тогда это были большие деньги, хотя я сама заработала их). Полгода назад бывшая одноклассница позвала на свою свадьбу - я отказала. Смысл дарить 2000? На один ресторан она на меня больше положит! Так что Ольгу я в общем-то поддерживаю. Молодым людям после вступления в брак и так не легко будет - у них ни копейки в реале не останется (это, конечно, не про богатых речь, а вот как я - про средний класс по деньгам). Поэтому смысла действительно нет.



Мы вот на свою свадьбу, конечно, всех родственников близких пригласили. но люди тоже не глупые у нас в родне. Кто-то сразу отказался - это и понятно. Зная как эти люди живут - возможности на свадьбу дать хорошую сумму у них нет. Я думаю, поступили они правильно. Но, естественно, тем, кто хочет поесть за чужой счёт моя точка зрения останется чуждой. А так - если совесть позволяет дарить меньше того, что потратили на вас - идите. Мне, как воспитанному человеку, в случае кризиса в моём кошельке, легче отказаться, чем идти с такой ношей на душе.

Ксюша
#232

Всем добрый...Посоветуйте знакомая выходит замуж 4....раз, ей сорок лет, видимся 1 раз в год,иду завтра одна, -сколько уместно подарить????предупредили - что дарить только деньги

Лекарь
#233

Вот нехрена закатывать свадьбу не по средствам, чтобы потом надеятся на деньги гостей?! И обижатся на то, что кто-то "мало" положил. Может надо поумерить свои хотелки?

У нас с женой была свадьба в 2011 году. Было около 30 человек, только близкие родственники и друзья. Расписались, поехали на природу пофоткатся, и потом в небольшой ресторанчик. Выкуп за невесту конечно же был, но это всё было похоже больше на шутку, и вложились где-то в 50$ (было много мелочи). Ни торт, ни приборы никто не продавал (даже и не знал о таком бреде).

Кто сколько подарил не помню да и не важно было. Главное присутствие! Уже на следующий день решили подсчитать сколько денег набралось. И какое было у нас удивление, когда в одном из конвертов мы обнаружили сумму в 2500$. Мы быстро вычислили этого "незнакомца". Через пару дней, когда мы встретились, прижали его в углу и пытались вернуть деньги, но бестолку. Вот так они и лежат, ждут его свадьбы.)))

А свадьбу мы могли закатить и за 10тыс.$, и за 20. Но НАФИГА? А так всем было комфортно независимо от уровня доходов.

Юлия
#234
Лекарь

Вот нехрена закатывать свадьбу не по средствам, чтобы потом надеятся на деньги гостей?! И обижатся на то, что кто-то "мало" положил. Может надо поумерить свои хотелки?



У нас с женой была свадьба в 2011 году. Было около 30 человек, только близкие родственники и друзья. Расписались, поехали на природу пофоткатся, и потом в небольшой ресторанчик. Выкуп за невесту конечно же был, но это всё было похоже больше на шутку, и вложились где-то в 50$ (было много мелочи). Ни торт, ни приборы никто не продавал (даже и не знал о таком бреде).

Кто сколько подарил не помню да и не важно было. Главное присутствие! Уже на следующий день решили подсчитать сколько денег набралось. И какое было у нас удивление, когда в одном из конвертов мы обнаружили сумму в 2500$. Мы быстро вычислили этого "незнакомца". Через пару дней, когда мы встретились, прижали его в углу и пытались вернуть деньги, но бестолку. Вот так они и лежат, ждут его свадьбы.)))



А свадьбу мы могли закатить и за 10тыс.$, и за 20. Но НАФИГА? А так всем было комфортно независимо от уровня доходов.

Речь идёт не о таких уж и больших деньгах, как 300 тысяч... 600 тысяч... А о сумме скажем в 150 тысяч рублей. И тут уж извините. Если у Вас есть средства на дальнейшее существование, то остаётся только позавидовать. У нас с будущим супругом только и останутся подаренные на свадьбу деньги, да несколько накопленных раннее тысяч. Поэтому кому-то, конечно, главное присутствие, а кому-то и жить после хочется не на воде и хлебе.

Юлия
#235
Ксюша

Всем добрый...Посоветуйте знакомая выходит замуж 4....раз, ей сорок лет, видимся 1 раз в год,иду завтра одна, -сколько уместно подарить????предупредили - что дарить только деньги

Смотря где Вы живёте и какой размер заработной платы. В Оренбурге (я сама здесь живу), скажем на день рождения меньше 1500-2000 рублей обычно не приносят. В Вашей ситуации, у нас бы принесли 2500-3000 рублей.

Владимир
#236

Вот читаю и думаю, нахрена вы гуляете свадьбу, чтобы потом сидеть на хлебе и воде? С милым и рай в шалаше ? Для начала нужно реализовать себя хоть как-то, а не на деньги родителей упиться в усмерть! Утром свадьба, близкий друг, правда редко видимся. Сразу спросил что им нужно и есть ли уже "список подарков"? Он мне сказал, что на свадьбу ушло 250 тыс. Исходя из количества 40 человек, картина очевидна! Понятно, что в области з/п меньше и проч, но там и свадьба стряпается дешевле! Гуляем в москве. Мой подарок -10 тыс. Иду один, без цветов и прочей ерунды, деньгами сами грамотно распорядятся, либо на отдых, либо в дом что то! Смешно читать про 2 салата и кусок мяса! Вы туда не деньги отбивать идете, для жениха и невесты это серьезный шаг!

Юлия
#237
Владимир

Вот читаю и думаю, нахрена вы гуляете свадьбу, чтобы потом сидеть на хлебе и воде? С милым и рай в шалаше ? Для начала нужно реализовать себя хоть как-то, а не на деньги родителей упиться в усмерть! Утром свадьба, близкий друг, правда редко видимся. Сразу спросил что им нужно и есть ли уже "список подарков"? Он мне сказал, что на свадьбу ушло 250 тыс. Исходя из количества 40 человек, картина очевидна! Понятно, что в области з/п меньше и проч, но там и свадьба стряпается дешевле! Гуляем в москве. Мой подарок -10 тыс. Иду один, без цветов и прочей ерунды, деньгами сами грамотно распорядятся, либо на отдых, либо в дом что то! Смешно читать про 2 салата и кусок мяса! Вы туда не деньги отбивать идете, для жениха и невесты это серьезный шаг!

Деньги родителей? Какой Вы умный! Если бы это были деньги родителей - мы бы потом на хлебе и воде не сидели! В том то и дело, что деньги свои собственные, а с моей стороны, родители лишь несколькими десятками помогли. Так что не знаете - не умничайте. Далее. О реализации себя любимого. В такой стране реализовать себя получится в лучшем случае годам к 30-35. 10 тысяч с человека в Москве это немного, на хотя бы и не мало. А дарить в любом случае надо деньгами. С этим согласна. А что касается того, что в районах свадьбы дешевле, так это смотря, что за "районы".

Мари
#238
Виктория

Я живу в челябинске, город довольно большой, сред зп 40000-100000, ходили на свадьбу к подруге с мужем, подарили 15000 и букет, большинство дарили по 5000 с чел, роственники по более. но тем не менее свадьба не окупилась, а вот у нас на свадьбе было 30 человек, только пары и родственники, получилось ровно 150000, получается в сред 5000 чел, учитывая, что некоторые дарили сертификаты на 10000 на покупку посуду, мебели и тп, вся свадьба нам встала в 320000(от и до, все все все)а окупилась на 200000 только, + родители квартиру подарили

Не верьте таким постам, сама живу в Челябинске, средняя зарплата 15-20 тыс, у женщин и 20-30 тыс. у мужчин. Я например в декрете, у нас двое детей, муж один работает. Идем на свадьбу (надеюсь, что идем) даже 3000 сейчас взять негде +букет. Платье даже не считаю, одену то, что есть, но обуви нет никакой, придется купить. А жених с невестой, если есть возможности могут и на 1000000 свадьбу сыграть, а где нам столько денег взять, чтобы она у них окупилась.

Мари
#239
Юлия

ЛекарьВот нехрена закатывать свадьбу не по средствам, чтобы потом надеятся на деньги гостей?! И обижатся на то, что кто-то "мало" положил. Может надо поумерить свои хотелки?



У нас с женой была свадьба в 2011 году. Было около 30 человек, только близкие родственники и друзья. Расписались, поехали на природу пофоткатся, и потом в небольшой ресторанчик. Выкуп за невесту конечно же был, но это всё было похоже больше на шутку, и вложились где-то в 50$ (было много мелочи). Ни торт, ни приборы никто не продавал (даже и не знал о таком бреде).

Кто сколько подарил не помню да и не важно было. Главное присутствие! Уже на следующий день решили подсчитать сколько денег набралось. И какое было у нас удивление, когда в одном из конвертов мы обнаружили сумму в 2500$. Мы быстро вычислили этого "незнакомца". Через пару дней, когда мы встретились, прижали его в углу и пытались вернуть деньги, но бестолку. Вот так они и лежат, ждут его свадьбы.)))



А свадьбу мы могли закатить и за 10тыс.$, и за 20. Но НАФИГА? А так всем было комфортно независимо от уровня доходов.



Речь идёт не о таких уж и больших деньгах, как 300 тысяч... 600 тысяч... А о сумме скажем в 150 тысяч рублей. И тут уж извините. Если у Вас есть средства на дальнейшее существование, то остаётся только позавидовать. У нас с будущим супругом только и останутся подаренные на свадьбу деньги, да несколько накопленных раннее тысяч. Поэтому кому-то, конечно, главное присутствие, а кому-то и жить после хочется не на воде и хлебе.

Так тогда и не отмечайте свадьбу, если денег нет, у нас не было средств на свадьбу, мы расписались- пофотографировались, дома чай с тортом попили, собаками себя не считаем, главное не это. Сочувствую вашим гостям на свадьбе.

Юлия
#240

"\n
\n
Ну-ну. Вы бы себе посочувствовали. Я выросла в достатке, причём деньги всегда сама зарабатывала. Кому не нравится - я никого не держу. Не считаете себя собаками? Ради Бога! Поздравляю! А я своим детям память оставлю. Мне вот интересно рассматривать свадебные фотографии своих родителей и периодически их свадебную кассету. Меня не устраивает чай с тортом, например. Я понимаю, что у всех людей разный достаток. Кому-то хватит прийти в джинсах после работы - штамп поставить. Кому-то, как мне, нужна небольшая закрытая свадьба с родными людьми. А кому-то мерседесы и Гавайи подавай. И в этом нету ничего ничего удивительного. "

Алёна
#241

Два дня назад подруга пригласила на свадьбу в Саратов, сама я из подмосковья, свадьба через 10 дней. Я замужем, ребенку 4,5, сейчас не работаю. На дорогу уйдёт около 4000 тысяч (я одна поеду). С деньгами напряг. На следующий день самой 25 исполняется, отмечать нужно, у племянника через неделю день рождения.Собираюсь подарить 3000. На свадьбе будет 70 человек, гостиница оплачена. Про все эти конкурсы боюсь подумать. Даже не знаю, какие расценки в Саратове, но думаю, что свадьба шикарная будет. Наверное, стремно столько дарить, но больше не могу. Два года назад были с мужем на свадьбе у троюродной сестры под Москвой, тоже 3000 дарили, свадьба шикарная была, конверт не подписывали на всякий случай. Сама 5 лет назад замуж выходила, родная сестра и сестра мужа парами подарили по 3000. Через 4 месяца сестра тоже замуж вышла, мы ей столько же 3000 подарили. Поехала бы с мужем, подарила бы 5000. А не ехать глупо, подругу с пяти лет знаю. Хочется в такой день быть рядом с ней.

Гость
#242
Приглашенная

Что за дикая церемония- выкупать торты??? Азиатчиной попахивает....

Это исконно русская традиция, уходящая своими корнями в века!!!

А по теме, я кладу в конверт "мало", зато потом на конкурсах трачу в 2 раза больше, как-то бутылку шампанского купил за 5000. А один раз был случай, что денежных конкурсов не было, пришлось подойти в конце вечера и просто подарить еще денег, но тогда и свадьба-то была скучная.

света87
#243

мы дарили 5тыс,но не наличкой в конверте,а подарочной картой visa cardsmile в открытке с нашими поздравлениями и пожеланиями,получилось очень прикольно, карту можно посмотреть тут http://cardsmile.ru/ ,молодоженам очень понравилось

Вероника
#244

Жизнь в провинции дорогая, не Москва, всё дороже -- одежда, продукты. Минимум 20000 с человека у нас дарят. Кто зарабатывает меньше -- могут и подработать, не каждый месяц свадьба все-таки. Кто хочет -- ищет способ, кто не хочет -- ищет причину. На моей свадьбе парочка нищебродов принесла 5 тысяч, мы поначалу рассердились на такую наглость, но не выгнали -- я-то знаю, что кредитов у них больше чем зарплаты, пусть хоть наедятся на следующий месяц, бедняжки...

Марго
#245
Вероника

Жизнь в провинции дорогая, не Москва, всё дороже -- одежда, продукты. Минимум 20000 с человека у нас дарят. Кто зарабатывает меньше -- могут и подработать, не каждый месяц свадьба все-таки. Кто хочет -- ищет способ, кто не хочет -- ищет причину. На моей свадьбе парочка нищебродов принесла 5 тысяч, мы поначалу рассердились на такую наглость, но не выгнали -- я-то знаю, что кредитов у них больше чем зарплаты, пусть хоть наедятся на следующий месяц, бедняжки...

Убил просто ваш коммент)) "парочка нищебродов..." Люди к вам пришли на торжество, явно радовались за вашу семью (иначе бы не пришли), а вы их так обсираете! Когда на мою свадьбу приходили - никто не считал, кто там сколько в конверты положил. И это нормально. И не дай вам Бог залесть однажды в кабалу кредитов от безысходности!

Гость
#246
Юлия

...мне, нужна небольшая закрытая свадьба с родными людьми. .

Я так понимаю, что и близкие родственники взяли самоотвод))Знают, наверное, что вы за штучка

Елена
#247

Читала, читала, так ничего пока для себя умного не вычитала. В принципе и по-большому счёту, правы все. Приглашены на свадьбу в ноябре, тоже напряги как у всех и кредиты и доходы упали. Ну что делать, правильно как здесь говорили, если свадьбы не каждый день бывают и люди очень близкие, можно и раскошелиться. Всем желаю самого главного, не падать духом!

Елена
#248

К Веронике вопрос, а у Вас это где? Судя по всему, это как минимум провинция Парижа? никак не меньше))

#249

от 1000 с человека - это минимум, а там смотрите сами по финансовым возможностям. Чтобы казалось больше можно букет из денег сделать - мы, например, заказывали в "Цветочном городе" фигурку из цветов, а внутрь и сверху украшали ее купюрами. Главное, объяснить в салоне, что вы хотите - и вам все сделают.

Гость
#250

Какие-то вы все нищеброды, на свадьбе дяди родственники не мажоры, но каждая пара дарила по 2-3 тысячи долларов, а вы по 2-3 тыс. рублей, мда видимо плохо в России все таки живется....