Гость
Статьи
А нужна ли такая …

А нужна ли такая подруга?

Ситуация следующая. У меня была свадьба, и я попросила свою лучшую(как я на тот момент думала) подругу, быть свидетельницей и устроить выкуп. Я думала, ей будет приятно, что я доверяю ей такую роль в празднике, но получила совершенно неоднозначную реакцию! Она заявила, что не будет одна устраивать выкуп и только при условии, что ей будут помогать другие подруги, потом вообще пыталась отговорить меня от выкупа, но ей это не удалось. Уже этот момент был очень неприятен. Потом, буквально за несколько дней до свадьбы, она заявила мне, что выкупа не будет, так как у нее много работы, и она не успевает, приходит домой поздно. И вообще, она идет на жертвы ради меня(жертва состоит в том, что она идет ко мне на свадьбу, а не на работу). Я была просто в шоке! Представляете мое состояние, через три дня свадьба, я ношусь, чтобы все успеть, и она мне делает такие заявления! Но самое ужасное, это то, что я ее считала лучшей подругой! Так она еще меня обвинила в том, что я не интересуюсь у нее как все проходит с выкупом. В итоге, она все таки согласилась сделать выкуп, как большое одолжение. На свадьбе почти не разговаривали. С тех пор уже два месяца не общаемся. А раньше каждый день по нескольку раз. Скажите мне, как вы считаете, это нормальная ситуация? Может я в чем не права?

Натали
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я например, не знаю как эти выкупы делать, меня бы тоже такая просьюа озадачила. а во-вторых, занимаётесь мужем и семьёй, а не тем звонила вам подруга 50 раз или нет. у вас теперь совсем другая жизнь и должны волновать другие проблемы.

Гость
#2

Почему все считают, что им кругом всё должны???

Кошка
#3

вобще -то сценарий пишется невестой или ее родственниками или заказывается, а потом раздаются роли...

Гость
#4

Настоящая подруга должна помочь.чтобы сделать ввыкуп нужно максимум час посидет в инете и найти кучу конкурсов.А Вашей подруге Автор,наверное,было просто завидно.У нее то ,наверное,никого нет?????

Беладонна
#5

когда я была свидетельницей - я сразу сказала, что весь этот маскарад с выкупом просто ненавижу!! Не буду же я перед подругой лицемерить!! В итоге нашли консенсус - устроили пару испытаний для жениха, без всяких торгов как на рынке, и ВСЕ остались довольны!!!

Ада
#6

нафиг такая подруга не нужна, тем более раз 2 месяца не общаетесь...я от таких подруг стараюсь избавляться.

Гость
#7

Меня бы тоже взбесил выкуп, не все любят этот дешевый маскарад! Я бы тоже Вас отговаривала и уж тем более, не захотела бы его организовывать. А подарок она подарила хороший? Мне кажется, именно подарок характеризует ее отношение к Вам.

Гость
#8

Я бы тоже напряглась от такого предложения с выкупом, терпеть не могу этот колхозный обряд, не пойму в чем собственно вы ее осчастливили доверив как вы говорите проводить это действо. А на счет час посидеть в интернете это не верно, это довольно хлопотное, напряжное и волнительная процедура для того проводит выкуп,а вы ее еще и одну заставили все это делать, без какой либо поддержки. Я считаю вы автор не правы, и вашу свадьбу никто не обязан организовывать и за нее отвечать кроме вас самих. Я бы вообще на таких условиях отказалась все это проводить, что бы потом выслушивать от вас претензии??? нах надо....

Ларка
#9

Вот нра мне наши девушки: вместо того, чтобы сразу сказать честно в глаза: "я считаю, что выкуп - фигня и я не буду это организовывать", надо дождаться, когда останется 3 дня до свадьбы и все исполнить. Ну и на фига такая подруга? Не звонит и слава богу, радуйтесь автор, что избавились от такого подарка.

Гость
#10

у меня складывается впечатление, что вы нередко перекладываете дела на других, вот она и психовала..С вашей стороны странно, что сказали ей занимайся сама выкупом...а вас это не касается??как минимум, вы должны были вдвоем этим заниматься..А то так очень миленько, на всех все повесить и сидеть куковать.

Второе, что она сама не переломиться что-нибудь сделать...ну тогда....Не общаетесь, она осталась вами тоже не довольно, вы подумайте и чесно признайтесь если не правы...такое ведь тоже может быть

Гость
#11
Ларка

Вот нра мне наши девушки: вместо того, чтобы сразу сказать честно в глаза: "я считаю, что выкуп - фигня и я не буду это организовывать", надо дождаться, когда останется 3 дня до свадьбы и все исполнить. Ну и на фига такая подруга? Не звонит и слава богу, радуйтесь автор, что избавились от такого подарка.

Ну может она пыталась, может она не публичный человек, стеснительная...и невеста , та еще , в носу ковыряется, вместо того что бы хотя бы поинтересоваться как дела...вот и психонула, если невесте нет до выкупа дела, о чем можно говорить?

котя
#12

я б скорее задалась вопросом, а нужен ли такой выкуп?? Имхо, тратить столько нервов и устравивать столько ругани из-за идиотских конкурсов в подъезде??

Гость
#13

ваша подруга номральная, а автор невоспитанный хамоватый человек. правильно тут сказали, вам никто ничего не должен и кроме вас никому дела нет до вашей свадьбы.

Гость
#14

нормальная

Эра
#15

Дамы, какие злые Ваши посты. Автор абсолютно прав. Я , например, тоже не люблю выкупы, дурацкие конкурсы, но когда приходится в этом участвовать, даже бываю и рада, так как меня захлёстывают положительные эмоции и ощущение счастья, которое витает на этом празднике. Автор, у Вас дело в другом, а не в свадьбе, которая была только предлогом. Есть или зависть или недопонимание. Если Вы хотите совет, я считаю такое отношение Вашей подруги оскорбительным

Гость
#16
Эра

Дамы, какие злые Ваши посты. Автор абсолютно прав. Я , например, тоже не люблю выкупы, дурацкие конкурсы, но когда приходится в этом участвовать, даже бываю и рада, так как меня захлёстывают положительные эмоции и ощущение счастья, которое витает на этом празднике. Автор, у Вас дело в другом, а не в свадьбе, которая была только предлогом. Есть или зависть или недопонимание. Если Вы хотите совет, я считаю такое отношение Вашей подруги оскорбительным

А вы допускаете, что не все люди одинаковые? и что подруга может испытывать и другие чувства кроме зависти и не понимания?И что она может не приходить в восторг от таких перспектив?И вообще она не нанималась быть массовиком затейником в этом процесс.У некоторых вообще фобия на людях выступать.М ыже все разные, и это надо учитывать..а ваши узкие оценки глупы .. только черное или белое..Хотя я не отрицаю,что может вы и правы

Стелла
#17

выкуп (дурацкие инсценировки!) -не повод для ругани с подругой. эта такая мелочь, что даже не передать. такая фигня ни к предастельству, ни к чему другому не приводит. и потом, не все хотят участвовать в подобном примитиве .увы.

Натали
#18
Гость

у меня складывается впечатление, что вы нередко перекладываете дела на других, вот она и психовала..С вашей стороны странно, что сказали ей занимайся сама выкупом...а вас это не касается??как минимум, вы должны были вдвоем этим заниматься..А то так очень миленько, на всех все повесить и сидеть куковать. Второе, что она сама не переломиться что-нибудь сделать...ну тогда....Не общаетесь, она осталась вами тоже не довольно, вы подумайте и чесно признайтесь если не правы...такое ведь тоже может быть

Как можно так говорить "на всех все повесить, а самой сидеть и куковать"??? Вы замуж выходили? Вы хоть представляете, сколько на вас наваливается дел, сколько всего надо организовать, сколько волнений, что что-нибудь не получиться?? Платье, ресторан, гости, машины, фотограф...это далеко не весь перечень всего, что нужно организовать! Это по-вашему сидеть и куковать?? И попросить лучшую подругу помочь хоть в этом, по вашему "все повесить на других"???

Катюшкин
#19

Колхоз блин. Зачем так напрягать подругу со своей свадьбой? Гости должны там отдыхать, ваша свадьба - сами и организуйте.

#20

Подругу понимаю... Она же изначально сказала Вам - проведет не одна, а с другими подругами. Просто человеку, непривыкшему к выступлению перед большим скорплением народа и на камеру еще ко всему, стало страшно. Вот и все. Вы же дружите, она в принципе боится выступать на публике? Естесственно, что, испытывая страх, человек всячески пытался уклониться. Выкуп вообще проводят, как правило, несколько подруг.

Да и сценарий выкупа Вы предложили ей?

Кода я выходила замуж, я свидетельнице распечатала на бумажке вопросы и конкурсы. Правда, она сама даж какой-то стих-приветствие жениху выучила) По-моему, даже интересней, когда несколько подруг с женихом конкурсы проводят, а не одна

В общем, я считаю, что Вы не правы

#21
Гость

А вы допускаете, что не все люди одинаковые? и что подруга может испытывать и другие чувства кроме зависти и не понимания?И что она может не приходить в восторг от таких перспектив?И вообще она не нанималась быть массовиком затейником в этом процесс.У некоторых вообще фобия на людях выступать.

Согласна, очень многие бояться просто выступить перед народом, а уж устроить шоу на камеру... Для этого талант нужен. Я бы, например, тоже одна проводить ничего не стала бы

Натали
#22

Мы потом уехали на море, в качестве медового месяца, пробыли там почти месяц, и общения с ней не было. Когда вернулись обратно, прошел еще месяц и так же тишина. Мне просто не приятно, что она так поступила тогда. Я конечно благодарна ей, что все таки она потом провела выкуп, но ее отношение поразило. Она это сделала с таким упором, что это одолжение мне, что вообще ничего не хотелось.

Гость
#23
Натали

Как можно так говорить "на всех все повесить, а самой сидеть и куковать"??? Вы замуж выходили? Вы хоть представляете, сколько на вас наваливается дел, сколько всего надо организовать, сколько волнений, что что-нибудь не получиться?? Платье, ресторан, гости, машины, фотограф...это далеко не весь перечень всего, что нужно организовать! Это по-вашему сидеть и куковать?? И попросить лучшую подругу помочь хоть в этом, по вашему "все повесить на других"???

Представте себе знаю, что такое выходить замуж... и куча подруг замуж повыходили и ни одна не навешивала ни на кого..Конкурсы вместе придумывали было очень весело..И невеста всю свадьбу не сама организовывает, не надо ля ля.

А если сказать, подруга, я замуж выхожу, давай потей... а у меня много дел, платье маникюр, педикюр, массаж, солярий, макияж, прическа..сьездить заказать ресторан и продукты закупить... это плевое дело, надо просто время свое организовать..И в конце концов, кто виновник торжества?Она к ней тоже не как подруге..а как обслуживающему персоналу свадьбы.. слышь, родная, конкурсы мне организуй, я занята

#24
Натали

Как можно так говорить "на всех все повесить, а самой сидеть и куковать"??? Вы замуж выходили? Вы хоть представляете, сколько на вас наваливается дел, сколько всего надо организовать, сколько волнений, что что-нибудь не получиться?? Платье, ресторан, гости, машины, фотограф...это далеко не весь перечень всего, что нужно организовать! Это по-вашему сидеть и куковать?? И попросить лучшую подругу помочь хоть в этом, по вашему "все повесить на других"???

А разве вы все-все в последние два дня делали? Я вообще не понимаю, в чем проблема. За два-три дня остается только еда, если Вы покупаете ее сами. Самое грустное, что может случиться - не приедут машины. Все остальное решаемо.

Матильда Петровна
#25

я уж думала этот колхоз искоренили, выкупы, похищения...бред

#26

А я не соглашусь, что выкуп - это колхоз. По-моему, одно из самых лучших действ свадьбы. Если провести его по-настоящему смешно, конечно)

Ники
#27

Просто Ваша подруга по натуре не такой человек, который любит быть у всех на виду. А тут еще ей предстояло проявить инициативу, придумывать разные конкурсы да еще и быть основным лицом. Она очень нервничала по этому поводу лишь потому, что ей не присуща такая черта характера. И это вовсе не повод для ссоры. Надо было пригласить с свидетельницы более общительную и коммуникабельную подругу и никто не был бы в обиде.

En-ka
#28

Интересно, вот вы 2 месяца не общаетесь, типа... А вы, когда приехали с отдыха, сами ей звонили, говорили, что вернулись? Или опять она сама должна???

Николетта
#29

а я думаю это зависть, типичная реакция, вы выходите замуж у вас всё хорошо, может я не права, но тот факт, что она с вами сейчас не общаеться говорит о зависти.

Гость
#30

автор вы сами виноваты и в своем поведении и в своем отношении к этому вопросу!!! ФАКТ!!!

Тыц
#31

Николетта, чему завидовать-то? ))) Если Вы завидуете всем выходящим замуж, это не значит, что все занимаются тем же самым ))) Тот факт, что она с ней сейчас не общается говорит о простой обиде на что-либо. История с выкупом, не позвонила, не помогла, да мало ли, что у них там до свадьбы ещё произошло.

Кукла Па
#32

Ненавижу такого рода просьбы и вообще ненавижу свадьбы. Не обвиняйте человека по чем зря.

круасанчик
#33

Если вы решили делать свадьбу с выкупом и прочими "матрешками"... почему вы считаете что кто то должен делать все это за вас??? сами решили - сами и несите ответственность!!!

Кошка Марта
#34

Меня бы тоже напрягло, если бы меня заставили устраивать какие-то дурацкие, колхозные выкупы. А потом бы еще и оценивали мою работу с точки зрения "интересный -неинтересный выкуп". Твоя свадьбы, ты все и организуй. Если бы попросили просто исполнить роль или поучавствовать - с удовольствием. А организовывать и нести ответственность на чужом празднике - да ну нах...

А насчет того, что якобы у невесты и так много хлопот:так тебя никто не заставляет хлопотать и устраивать свадьбу. Гости хотят прийти и расслабится на свадьбе, а не напрягаться твоими заботами. Какие хлопоты? Свадьба не за один день готовится,а все подыскать и заказать - так это одно удовольствие!Или вы своими руками строгали салаты?

У меня была одна такая подруга, которая постоянно хотела свалить свои обязанности на других и привлечь меня к решению своих многочисленных дурацких проблем. Я сама перестала с ней общаться. Теперь у меня есть парочка проверенных подруг. А вообще в беде всегда помогу, а грузить меня своей суетой, это уж простите не ко мне.

#35

Автор, это не подруга вас подвела. Она сразу сказала, что не хочет проводить выкуп. Вы все-таки настаивали? Чему тогда удивляетесь? Она не обязана заниматься вашей свадьбой. Она такой же гость, как и все. Организация вашей свадьбы - ваша головная боль. А гости пусть думают о своих нарядах и подарках.

На некоторые жертвы она все-таки идет. Рабочий день - это деньги в перую очередь. И их она не получит.

Я думаю, что лет вам не более 19. Извинились бы перед подругой. Уверена, что на свадьбе вы были с таким выражением лица, что она и звонить теперь боится.

гость
#36

фу, БАБЫ, жесть какая... "сама устроила свадьбу - сама и организовывай все". Такое ощущение, что большинство присутсвующих здесь не имеют близких себе людей и не знаю что такое дружба.

не надо гнать на автора, она права, она положилась на близкую себе подругу, по крайней мере она думала, что та близкая. Свадьбу организовывать - это вам не на форуме сидеть и гнобить кого нибудь, как это у вас очень хорошо получается. А вас послушаешь, дак вы прям супер-вуманы, никто вам не нужен, вы сами коня на скаку остановите и в избу горящую войдете. Бррр...

Коть
#37

Если б надо было, я для подруги и кровь бы сдала, и детей бы ее нянчила и еще много чего сделала бы. Уверена, что и она тоже ради меня на многое пошла бы. Да что говорить, проверено уже временем. А тут такая мелочь - организовать выкуп :(((

Организовала бы, несмотря на то, что выступления на людях как минимум стресс для меня.

Женская дружба - большая редкость, и многочисленные посты здесь тому подтверждение. Жаль, дамы, что у вас нет таких подруг, на которых вы можете положиться. Настоящая подруга это очень большая поддержка и опора в жизни. Это родственная душа, которая никогда не подумает кто и кому что должен. И никакая работа здесь не помеха!

Гость
#38

всё понимаю, есть люди не публичные, я вот например это все не люблю, но если бы моя лучшая подруга выходила замуж, то засунула бы всякую боязнь камер куда подальше!:) я для подготовки выкупа можно время найти, не за 3 дня ведь об этом стало известно.. придется напрячься и подсуетиться, но ведь не каждый же день подруга замуж выходит! но это опять же если у вас действительно дружеские отношения

вот так и проверяются друзья, одна встала в позу "не хочу делать, работы много", другая "нет уж, придется", обе виноваты

автор, а почему не стали вместе с другими подругами выкуп организовывать? и проблемы бы не было

это я
#39

Ага, только те подруги которые кричат, что и кровь сдадут и последнюю рубашку отдадут, как правило испаряются при любых признаках беду самыми первыми.... Зато их можно грузить всякой х...й, которую самим неохота делать.

Такая подруга и выкуп организует и с детьми посидит, а потом создаст на форуме тему: "Очень нравится муж лучшей подруги, как думаете дать ему или нет"

Коть
#40
это я

Ага, только те подруги которые кричат, что и кровь сдадут и последнюю рубашку отдадут, как правило испаряются при любых признаках беду самыми первыми.... Зато их можно грузить всякой х...й, которую самим неохота делать. Такая подруга и выкуп организует и с детьми посидит, а потом создаст на форуме тему: "Очень нравится муж лучшей подруги, как думаете дать ему или нет"

И откуда вы только все знаете :))))

Каким мир видете, в таком и живете. С вами не поспорить, потому как не спорят не только о вкусах, но и о мировоззрениях.

Comrade
#41

ВЫ ОБОЛДЕЛИ, в наше время ещё за невесту ещё выкуп бошлять.

Гость
#42

А что еще за выкуп такой?Моя свадьба была в 1986году и никакого выкупа не было.Расписались,погуляли и за столы сели,танцы-шманцы,игры,приколы.Кому нужен этот выкуп?

Алла
#43

"фу, БАБЫ, жесть какая... "сама устроила свадьбу - сама и организовывай все". Такое ощущение, что большинство присутсвующих здесь не имеют близких себе людей и не знаю что такое дружба.

не надо гнать на автора, она права, она положилась на близкую себе подругу, по крайней мере она думала, что та близкая. Свадьбу организовывать - это вам не на форуме сидеть и гнобить кого нибудь, как это у вас очень хорошо получается. А вас послушаешь, дак вы прям супер-вуманы, никто вам не нужен, вы сами коня на скаку остановите и в избу горящую войдете. Бррр..."

Полностью согласна с комментарием. Что значит "напрягла", "время -деньги"???

Моя лучшая подруга выходила замуж, я была свидетельницей, и мне нисколько ни в лом было устроить выкуп! Сама нашла сценарии выкупа в инете, распределила роли для подружек. На все про все ушло пару часов, а получилось супер! Смотрели видео, смеялись до слез!

Кругом оказывается одни единоличники, с работы даже отпроситься западло(извиняюсь)!

Автору советовать не имею права, как быть с подругой, но считать себя виноватой даже не думай!

Стрекоза
#44
Гость

Меня бы тоже взбесил выкуп, не все любят этот дешевый маскарад! Я бы тоже Вас отговаривала и уж тем более, не захотела бы его организовывать. А подарок она подарила хороший? Мне кажется, именно подарок характеризует ее отношение к Вам.

Я с Вами согласна. Такого же точно об этом мнения. У нас никакого выкупа не было. Я даже всех заранее предупредила, чтобы не вздумали ничего подобного учинить. В конце концов, я считаю, что мой муж меня "выкупил" уже тогда, когда сделал предложение)))))

Просто автора задел сам факт. Но, с другой стороны, подруга ведь объяснила, почему у нее не получается...

Кукуцаполь
#45

подруга видимо человек такой, который не любит напрягаться особо. я с ней согласна. предпочитаю прийти на праздник, вручить презент, поесть, выпить потанцевать, повеселиться и тихо убраться восвояси. хватит того, что подарок не дешманский

Печенюшка
#46

Бабы такие лицемерные :) "автор плохая подруга, решила свидетельницу загрузить, как она могла? И про выкуп не спросила!" на реплику о том, что она занята другими вещами, ответ следующий - "ну не надо ля-ля, невеста не сама свадьбу всю готовит!"

Тетки, вы сами-то себя читаете? То есть, перекладывать выкуп на свидетельницу (который по традиции готовит свита невесты, но уж НИКАК не невеста), это свинство, а раскидывать остальные траблы по друзьям-родственникам - это нормально? :) (мы рассматриваем вариант без обращения в свадебное агентство) Как всегда, двойная мораль во всем...

Я свадьбу практически полностью готовила сама. Выбор зала, меню, украшений, тамады, оформления стола и т.д., до бесконечности. Выкуп сделать я бы просто физически не успела. К тому же, был август, пора отпусков, и мне до свадьбы пришлось три недели пахать без единого выходного. Бегала утром до работы и вечером после. Муж, тогда еще будущий, умудрился через неделю после подачи заявления серьезно травмировать ногу, поэтому от него помощи не было никакой. Я позвала в свидетельницы подругу, за которой это место было зарезервировано еще с моих 18 лет (замуж выходила в 22). Так вот, она отказалась через неделю. Сослалась на занятость. В итоге мне выкуп делали младшая сестра (которая в итоге и была свидетельницей) и приятель. Я один раз сценарий просмотрела, внесла пожелания, а дальше уже на них положилась. Выкуп прошел на ура.

На следующий год меня позвала в свидетельницы подруга. При чем за две недели до свадьбы. Ее предыдущая свидетельница очень "вовремя" пошла в отказ - выяснилось, что ее маленький ребенок не может находиться один (за полтора года жизни ребенка это не обнаруживалось, а перед свадьбой - на тебе). Выкуп пришлось делать с самого начала, учитывая пожелания. Это была жесть :) но ничего справилась. Замоталась ужасно, но знала, что рассчитывать больше невесте не на кого, и подвести ее не позволила совесть.

гость
#47

ей просто завидно, свадьба ведь у вас, а не у нее, не стоит доверять такой даме

Гость
#48

Автор, я ничего криминального в поведении вашей подруги не вижу. Почему вы считаете что вам все должны? Подруга просто высказывала вам свое мение. Выкупы, баяны, частушки, куклы на капоте и ленты у давно не требующихся свидетелей - это все давно уже стало атрибутами деревенских свадеб. Так что подруга хотела как лучше. Конечно в какой то мере она шла на жертвы перенося свой рабочий день. Непонятно почему весь выкуп должна была вести одна они и не мог кто то из барышень помочь. Хотели выкуп - надо было самим составить сценарий и раздать. А не утроить всем геморой и удивляться что люди этому не рады. Мало кто в наше время хочет быть клоуном.

Не ангел
#49

вы правы, автор. Всё ж вы не каждый день замуж выходите - и кому ж помогать как ни друзьям, чтобы этот день стал для вас ярким и незабываемым? Причем в вашем вкусе, а не во вкусе подруги. Тем более, что на самом деле сейчас вся подготовка сводится к часу в инете.

А вообще, я с большой благодарностью вспоминаю свою свидетельницу-подругу - она не только во всём помогала, но ещё и вручную нам свадебный альбом под фотографии разрисовала (она профессионально рисует, а тгда не особо можно было найти красивый фотоальбом - было время талонов) - всякие рисунки, рамочки, стишки смешные, наши с мужем фотки в коллажах и т.п. - и это было ещё без яского фотошопа и пр. - всё вручную.

Уленшпигель
#50

Понять можно и автора и её подругу. Подруга, скорее всего, человек стеснительный, немного замкнутый, не любящий выступать на публике, а вы тут БАЦ ей по голове - вести такое мероприятие! Я бы тоже струхнула. Терпеть не могу всякие выкупы (не раз была на свадьбах). На своей свадьбе выкуп не устраивала, моя свидетельница была очень благодарна, тут мы сошлись во мнениях )))))), а праздничную программу ( за банкетом) вместо неё вела сестра мужа. Просто вы, Автор, мне кажется поставили человека не на его место и друг друга не поняли. Подруга тоже, конечно, неправильно поступила: надо было сразу отказать делать выкуп а не предупреждать за 3 дня. Вот на это я бы тоже обиделась.

Может вам стоит поговорить и попросить друг у друга прощения? Вы извинитесь но скажете при этом, чем она вас обидела и все наладится.