Гость
Статьи
Подарок на свадьбу …

Подарок на свадьбу подруге

Уважаемые форумчанки! Дайте пожалуйста совет! Летом свадьба у моей подруги, я буду в роли свидетельницы. Я уже узнала у молодоженов, что они хотели бы получить на свадьбу (может они хотели что-то особенное, а не просто конверт), но они сказали, что от всех ждут в подарок денег. Скажите, сколько уместно дарить на свадьбу? Уровень достатка в будущей семье подруги хороший, живут в Европе.

LINDA
33 ответа
Последний — Перейти
#1

дарите по возможности. Мы дарили летом нашим друзьям на свадьбу около что-то около 13 тыс.+большой букет в ЗАГСЕ вручили.По мне так лучше конверта подарка нет, молодые сами решат что купить.

Машуля
#3

У меня свадьба была недавно и гости дарили от 5 до 10 тыс рублей. Но мы в Москве, а сколько в Европе принято - не знаю.

Гость
#4

В Англии знакомые дарят от 50 до 100 фунтов. (приблизительно 2,5 - 5 тыс руб)

Оля
#5

У меня свадьба летом была... Дарили от 1 тыс. до 2 тыс с человека)))

Оля
#6

Мы в Санкт-Петербурге)

Оля
#7

А свидетельница (она была с мужем) от двоих подарили 5 тыс.

LINDA
#8

Скажу честно, я думала подарить 150-200 евро, вот и думала, это нормальная сумма? Если бы была просто знакомая, то столько бы не дарила наверно, подарила бы около 100 евро.

LINDA
#9

Я тоже буду с парнем. Хоть он и не очень хорошо знает невесту с женихом (это моя школьная подруга), он тоже естественно какую-то сумму выделит. То есть от двоих будет больше 200 евро, думаю около 250-300.

Ya
#10

Я живу в Европе и у нас тоже будет свадьба летом, в Питере. Если често больше, чем 5тыс с пары как-то не ожидают от близких, друзей и родных.. Мне кажется, чем более обеспеченнее люди, тем меньше они будут считать и ждать от вас дорогих подарков, они делают свадьбу не дуамая о том, окупится она или нет за счет конвертиков, а так же прекрасно понимают какие доходы у людей в России. Мне например наоборот хочется подчеркнуть для всех, что главное, чтобы все пришли, а стоимость подарка/денег в конверте не имеет значение. А то что они попросили деньги, скорее всего из-за того, что не хотят заморачиваться с перевозом подарков домой (у нас такая же проблема возникает, хотя я предпочитаю подарки, а не деньги)

Света
#11

Сын был в Канаде и знакомые пригласили его на свадьбу. Он поинтересовался, сколько принято дарить. Ответ был - 300 долларов, канадских, разумеется, но они практически один в один с американскими. И еще цветы, конечно.

Эйва
#12

У нас была свадьба в Европе, муж местный. 300 евро это слишком большая сумма для подарка. На такую сумму близкие родственники только дарили. Обычно гости примерно 70е на двоих дарили. Ну вы можете 150. 200 уже многовато будет.

Эйва
#13

Русские вообше сумасшедшие суммы дарят, у нас так не принято.

Katy
#14

в москве дарили 5-6 тыс. руб за двоих

Эйва
#15
Эйва

У нас была свадьба в Европе, муж местный. 300 евро это слишком большая сумма для подарка. На такую сумму близкие родственники только дарили. Обычно гости примерно 70е на двоих дарили. Ну вы можете 150. 200 уже многовато будет.

Да, я и сама была гостем на многих европейских свадьбах.

h
#16

в январе была на свадьбе у подруги, теперь не могу жалею что поехала столько долгов и проблем изза этого

:)
#17

я дарила 100 евро,мне кажется вполне, а сами денги положила в коробку,засыпала конфетами, упаковала, наклеила бант и получилось оригинально

Материалистка
#18
LINDA

Скажу честно, я думала подарить 150-200 евро, вот и думала, это нормальная сумма? Если бы была просто знакомая, то столько бы не дарила наверно, подарила бы около 100 евро.

если идете одна, то 150 евро очень даже. Можно даже 100 евро, это нормально.

Материалистка
#19
Эйва

Русские вообше сумасшедшие суммы дарят, у нас так не принято.

это точно. И если посмотреть с другой стороны, то это ставит получившего подарок в неудобную ситуацию.

LINDA
#20

Всем спасибо за советы. Пожалуй и правда больше 150 дарить не буду. я просто не хотела попасть в неловкую ситуацию и подарить меньше, чем принято. Праздновать она будет на родине, так что проблема с перевозкой подарков и правда существует. тем более что после свадьбы мы все вместе едем в путешествие (это не медовый месяц, просто тусовка), поэтому вещей у них будет по минимуму

Зара
#22

ого.А у нас в Чечне это очень маленькая сумма.Я в сентябре иду на свадьбу к подруге,подарю огромный букет и 50тыс.Пусть купит,что сама захочет.:)

Гость
#23

Зара приходи ко мне на свадьбу

Гость
#24

МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ИДЕЯ С КОРОБКОЙ И КОНФЕТАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dil
#25

У нас в Казахстане эта сумма тоже очееень уж низкая,конечно каждый дарит в меру своих возможностей,но все же свадьба важный праздник в жизни молодожен,у нас дарят от 500 $ ниже даже как то неуместно )))

гость
#26

люди)вот у вас и зарплаты у всех) у нас в городе зарплата от 6-10тыс,это уже хорошо)

Кира
#28
Dil

У нас в Казахстане эта сумма тоже очееень уж низкая,конечно каждый дарит в меру своих возможностей,но все же свадьба важный праздник в жизни молодожен,у нас дарят от 500 $ ниже даже как то неуместно )))

Dil

У нас в Казахстане эта сумма тоже очееень уж низкая,конечно каждый дарит в меру своих возможностей,но все же свадьба важный праздник в жизни молодожен,у нас дарят от 500 $ ниже даже как то неуместно )))

Dil

У нас в Казахстане эта сумма тоже очееень уж низкая,конечно каждый дарит в меру своих возможностей,но все же свадьба важный праздник в жизни молодожен,у нас дарят от 500 $ ниже даже как то неуместно )))

Кира
#29

vy znaete Dil vy navernoe deputatskoe 4ado , i poetomu darite takie bewennie summy, na samom dele dariat ot 100 do 200 i vse, a tak wtoby darili 500 wtoby posidet neskolko 4asov i pokuwat 1-e i 2-e bluda, togda uj lu4we samomu kuda nibud sliniat:P

Кристина
#30
Материалистка

это точно. И если посмотреть с другой стороны, то это ставит получившего подарок в неудобную ситуацию.

.

Никого это ни в какую ситуацию не ставит, свадьба удовольствие дорогое. Как поесть и погулять за счет молодожен так все тут как тут, а вот материально помочь оказать, всего раз в жизни, новой семье не все хотят, я считаю все жлобы должны отказываться от приглашения, молодые хотя бы на их порциях сэкономят. Посмотре ла бы я на вас когда ваша свадьба по затратам выйдет на 500т.р. , а в конверте за двоих 1,5-3т.р. найдете. Нет надо понимать куда идешь и делать соответствующий подарок. А если человек мало знаком или не хочется дарить ему при личную сумму, то лучше вообще отказаться и потратить эти деньги на себя.

Юлия
#31

1-2 тысячи рублей с человека. Если там близкие родственники, то больше.

Скоро свадьба у подруги. Если пойду одна подарю 2000р и цветы

Юлия
#32
Кристина

.

Никого это ни в какую ситуацию не ставит, свадьба удовольствие дорогое. Как поесть и погулять за счет молодожен так все тут как тут, а вот материально помочь оказать, всего раз в жизни, новой семье не все хотят, я считаю все жлобы должны отказываться от приглашения, молодые хотя бы на их порциях сэкономят. Посмотре ла бы я на вас когда ваша свадьба по затратам выйдет на 500т.р. , а в конверте за двоих 1,5-3т.р. найдете. Нет надо понимать куда идешь и делать соответствующий подарок. А если человек мало знаком или не хочется дарить ему при личную сумму, то лучше вообще отказаться и потратить эти деньги на себя.

Я знаю, что не все мои близкие друзья или родственники могут позволить себе дарить большие суммы и что мне их не приглашать? А если дорогой мне человек откажется от приглашения из-за отсутствия денег, я скажу чтобы все равно приходил.

Гость
#33

иду к подруге на свадьбу,буду дружкой! подарю 200$...а еще куча других трат,если честно мне ее свадьба в среднем 30тыс руб встанет,но она у меня одна такая)))))

Светлана
#34

Ну как можно дарить молодоженам 1-2 тыс.рублей?! Банкетное обслуживание - от 1500 рублей с человека (это в бюджетном заведении). Т.е. вы приходите на праздник, организованный молодыми и оплачиваете половину затрат на вас (это только стол). Все остальные расходы, которых не мало (тамада, транспорт, салюты, украшение зала, музыканты и т.д.), молодые вам дарят? И чем вы помогли молодой семье? Вот жених с невестой порадуются, когда поймут, что дорогие гости оказались действительно "дорогими"!!! Это, конечно, касается не всех (у некоторых действительно нет возможности подарить больше). Я говорю о тех, кому просто жалко. Для работающего человека вполне нормальная сумма для подарка на большое торжество - от 5000руб.

Никого обидеть не хотела, бывают и исключения... И я имела в виду свадьбу в более менее крупном городе (в селах, деревнях и маленьких городках всё по-другому).

Для Европы -300 евро вполне достаточно для подарка!

Денежный подарок не должен быть вам в тягость: если у кого-то зарплата 15т.р, то не нужно влезать в долги, чтобы подарить 10 из них.

Polyushka
#35

Главное, не дарите деньги, ну, или, хотя бы, дополните денежную суму чем-то памятным. Я презентовала подруге прогулку на яхте. Там было еще много интересных вариантов - www.bodo.ua/podarki-molodozhenam/ Уверена, мой презент запомнится надолго!

Antra
#36

Как вариант - нормально. Обычно деньги дарят, но это не запоминается совсем и уже как-то уныло (( Мы песню подарили, на свадьбе очень сильные эмоции вызывает.

Посмотрите тут http://studio-vocal.ru/pesnya-v-podarok/na-svadbu/

Важно ведь внимание, а тут его гора, аж до слез бывает )

Форум: Отношения
Всего: 370 018 тем
Новые темы за месяц: 5 857 тем
Популярные темы за месяц: 218 872 темы
Следующая тема