Гость
Статьи
Зачем нужны свечи, …

Зачем нужны свечи, бутылки и прочая ерунда.....

НУ вот куплю я эти свечи, мы зажгем, одна догорит быстрее, дальше что? типа знаешь кто раньше того? к чему такие традиции странные? зачем бутылка нужна на годик ребенку, что за глупости, хранить еще склад свадебной требухи дома. Фату я снимать не буду, невеста в косынке и танец подружек с моей фатой - это надо вытерпеть, а так к короваю и безобидным обрядам отношусь нормально.

Оляси
43 ответа
Последний — Перейти
#1

:)))))))))))))))))))))) "коровай" , ой, я щаз помру тут!!! :)))))))))))))))))

DST
#2

это самый короткий постинг, который я нИАсилил, и совсем не потому что многАбукв

Масяня
#3
Оляси

НУ вот куплю я эти свечи, мы зажгем, одна догорит быстрее, дальше что? типа знаешь кто раньше того? к чему такие традиции странные? зачем бутылка нужна на годик ребенку, что за глупости, хранить еще склад свадебной требухи дома. Фату я снимать не буду, невеста в косынке и танец подружек с моей фатой - это надо вытерпеть, а так к короваю и безобидным обрядам отношусь нормально.

А нам-то откуда знать, зачем Вам это надо?

мимо прохожу
#4

все-таки жалко что у нас в школах не преподают риторику. Что человек пытался сказать совершенное неясно. Вроде замуж уже выходит, а разговаривать толком не научилась. Потом будет удивляться что с мужем договориться не может и дети не слушаются. А что тут удивляться-то? чтобы её понять переводчик-консультант нужен

Гость
#5

Мне бы ваши проблемы...

Оляси
#6
Крыса

:)))))))))))))))))))))) "коровай" , ой, я щаз помру тут!!! :)))))))))))))))))

та ладно те) вынюхиваешь. пусть будет каравай) легче?

Та мне в том то и дело что не надо. У нас свадьба не маленькая, обряды везде одни и те же, их смысла не вижу. Вот и спрашиваю, может кто тут в курсе, я, например, не была еще ни на одной свадьбе, чтобы без снятия фаты, букеты какие-то запасные. Мне как начали все это рассказывать - я в шоке была) Выхожу замуж в 1 раз, живу в большом городе, и тем не менее у нас везде такое... Если у нас всего этого не будет - будем первые)

Оляси
#7

Принимаю вашу критику)) но я так подумала, раз свадебная тема - значит все в курсе, что за свечи))

Гость
#8

не, не в курсе... что за свечи-то?

Оляси
#9

свадебные свечи, ставят на стол, за время праздника одна догорает быстрее, вторая - нет, потом сравнивают, свеча - типа продолжительность жизни. Потом все это хранят в кладовке, а дальше, наверное, применяют как-то.

Гость
#10

автор с западной Украины что ли?

что хочет сказать непонятно

Масяня
#11
Оляси

свадебные свечи, ставят на стол, за время праздника одна догорает быстрее, вторая - нет, потом сравнивают, свеча - типа продолжительность жизни. Потом все это хранят в кладовке, а дальше, наверное, применяют как-то.

Ага, применяют. Как влагалищные. Или анусные. У кого осталась длинее, тому не повезло=)

#12
Оляси

свадебные свечи, ставят на стол, за время праздника одна догорает быстрее, вторая - нет, потом сравнивают, свеча - типа продолжительность жизни. Потом все это хранят в кладовке, а дальше, наверное, применяют как-то.

первый раз о таком слышу, у нас не было свечей

Рожденная змеей
#13
Гость

автор с западной Украины что ли?

что хочет сказать непонятно

Автор из каменного века, мракобесие какое-то))

гость
#14

А где так?

гость
#15

особенно умилил танец подружек с фатой невесты. Страна и область - укажите пож-та).

Оляси
#16

адрес нужен? ) я уже и так поняла, что мне тут не подскажут

А*элита
#17

Впервые про все слышу. Вы откуда , правда интересно - где такое?

Кто-кто, дед Пихто
#18
мимо прохожу

все-таки жалко что у нас в школах не преподают риторику. Что человек пытался сказать совершенное неясно. Вроде замуж уже выходит, а разговаривать толком не научилась. Потом будет удивляться что с мужем договориться не может и дети не слушаются. А что тут удивляться-то? чтобы её понять переводчик-консультант нужен

у нас преподавали... просто если не дано - то не дано,а если полная *опа лени - подавно

Оляси
#19

дорогие, не умничаем тут, написала как написала, поди не на экзамене, не думала, что многие не в курсе таких обычаев, тема свадебная все-таки. http://www.nastyarai.ru/can/

как видите, в Москве такое тоже практикуется, иначе не было бы предложения

единственное что волнует - значение всей этой атрибутики, в том то и дело, что не хочется углубляться в приметы и портить себе праздник.

Олеся
#20

автор, ну у вас и проблемы))) А зачем вы вообще решили соблюдать все эти допотопные традиции? или вы из какой-то деревенской глубинки? :)

Я напр., решила, что на моей свадьбе вообще не будет никаких выкупов, *** конкурсов и всяких сценок из разряда "выстави жениха/невесту/гостей идиотами".

Для меня идеальный вариант: роспись в ЗАГСе, красивая фотосессия с приглашенным проф.фотографом и праздничный банкет в ресторане только для самых близких друзей и родных. А потом в свадебное путешествие.

Зачем еще что-то выдумывать? :)

Оляси
#21

Олеся, не из деревни, город-миллионник. У всех наших друзей были традиции, теперь я все отметаю, боюсь кабы не переборщить, на свадьбе 70+ - гостей, конечно, всем не угодишь, но и выпендриваться типа " Я такая вот современная" тоже не хочу. Из всего оставила пока выкуп в допустимом варианте, благословление родителей, бросание букета и подвязки, а конкурсы мне тамада сказала, что нехорошо вообще без них когда столько гостей. Концерты аллы пугачевой я не собираюсь устраивать, а занять гостей надо между танцами хоть чуть-чуть...

Олеся
#22
Оляси

Олеся, не из деревни, город-миллионник. У всех наших друзей были традиции, теперь я все отметаю, боюсь кабы не переборщить, на свадьбе 70+ - гостей, конечно, всем не угодишь, но и выпендриваться типа " Я такая вот современная" тоже не хочу. Из всего оставила пока выкуп в допустимом варианте, благословление родителей, бросание букета и подвязки, а конкурсы мне тамада сказала, что нехорошо вообще без них когда столько гостей. Концерты аллы пугачевой я не собираюсь устраивать, а занять гостей надо между танцами хоть чуть-чуть...

ну если столько гостей назвали, да еще и надо "отчитаться по полной", как на свадьбах у друзей было... тогда оно конечно, надо со всеми конкурсами-прибамбасами отыграть)

Но может тогда исключить то, что вы не понимаете? все эти свечи, бутылки, танцы с фатой и проч. непонятную пургу :)

Оляси
#23

ну спасибо Вам) я тоже думаю, что глупо как обезьяна повторять традиции, тем более, я их особо не понимаю. ну а гостей...)

Гость
#24

что за бред сивой кобылы?...ниче не поняла

и к прочим ошибкам: не "зажгем", а зажжем.

Гость
#25

слово КОРОВАЮ вообще еле-еле прочитала, думала от слова корова....

Гость
#26

как путано, несвязно как ворох традиций или бутылка уже допита на годик-то ребенку?

Оляси
#27

бутылку не распечатывают, потом хранят, вы что, схватывать мысль не умеете? ну елки-палки_) я ж думала, что тут большинство просвЯщенные)) (дабы не утруждать вас поиском ошибок - выделяю сама))) скоро и ударения надо будет ставить для некоторых

Оляси
#28
Гость

что за бред сивой кобылы?...ниче не поняла

и к прочим ошибкам: не "зажгем", а зажжем.

за собой смотри, если тебя не касается данная тема и ты в ней не смыслишь - проходи мимо

Гость
#29

Что за ***? вы язычники что ли?

Гость
#30

Боже ж мой, какое-то средневековье! Пляя, на костре надо сжигать брачующихся с их обрядами и гостями

Матрац в полоску
#31
Крыса

:)))))))))))))))))))))) "коровай" , ой, я щаз помру тут!!! :)))))))))))))))))

И корованы

Ленточка
#32

на сколько мне известно свечи к продолжительности жизни не имеют отношения.Свечи зажигают родители, чтобы потом зажечь семейный очаг для молодых с произношением соответствующей речи. Про бутылки шампанского-одну нужно выпить на год совместной жизни в браке, другую на рождение ребенка. Про фату ничего не слышала.

Гость
#33
Ленточка

на сколько мне известно свечи к продолжительности жизни не имеют отношения.Свечи зажигают родители, чтобы потом зажечь семейный очаг для молодых с произношением соответствующей речи. Про бутылки шампанского-одну нужно выпить на год совместной жизни в браке, другую на рождение ребенка. Про фату ничего не слышала.

Ещё одна дремучая язычница))

Ленточка
#34
Гость

Ещё одна дремучая язычница))

обоснуйте! То,что церковь отвергает приметы мне известно. В данном случае-это традиции.

Nell
#35
Оляси

бутылку не распечатывают, потом хранят, вы что, схватывать мысль не умеете? ну елки-палки_) я ж думала, что тут большинство просвЯщенные)) (дабы не утруждать вас поиском ошибок - выделяю сама))) скоро и ударения надо будет ставить для некоторых

Вы абсолютно правы, здесь действительно большинство - просвященные, поэтому не соблюдают большинство устаревших свадебный традиций, смысл которых уже не актуален. Поэтому не надо упрекать формучан в незнании этих традиций - видимо вы тоже в них не до конца разбираетесь)) Сейчас большинство устраивают свадьбы именно по указанному вами сценарию - так и проще и дешевле, и спокойнее.Потому что, к сожалению, соблюдение свадебных традиций никак не влияет на продолжительность брака.

Гость
#36

С фатой подружки невесты на Западной Украине танцуют. Если танцуют трезвые, то даже красиво. Смысл этой традиции я не знаю.

Гость
#37
Nell

Вы абсолютно правы, здесь действительно большинство - просвященные, поэтому не соблюдают большинство устаревших свадебный традиций, смысл которых уже не актуален. Поэтому не надо упрекать формучан в незнании этих традиций - видимо вы тоже в них не до конца разбираетесь)) Сейчас большинство устраивают свадьбы именно по указанному вами сценарию - так и проще и дешевле, и спокойнее.Потому что, к сожалению, соблюдение свадебных традиций никак не влияет на продолжительность брака.

Да ладно большинство, здесь почти все просвЯщенные, освЯщенные и чуть ли не канонизированные. А все потому, что просвЕщение нас не обошло стороной.

1
#38

у автора в голове параша) выгребная яма вместо мозга)

Nell
#39
Гость

Да ладно большинство, здесь почти все просвЯщенные, освЯщенные и чуть ли не канонизированные. А все потому, что просвЕщение нас не обошло стороной.

Прежде чем упрекать кого-то в неграмотности, потрудитесь расставить в своем предложении знаки препинания правильно.

Ди
#40

А мне идея с "семейным очагом" в принципе по вкусу пришлась. Смысл таков - покупается красивый серебряный подсвечник, и в конце вечера родителями жениха и невесты зажигаются свечи, а от этих свечей потом соответственно зажигается "семейный очаг", высказываются пожелания всякие хорошие и тд. Подсвечник этот потом по наследству переходит. Получается что-то вроде традиции, семейной реликвии. Не уверена, что заморочнусь так, но вообще-то довольно мило должно смотреться. Букет тоже не обязательно бросать, можно более красиво обыграть этот момент, кстати. Взять ленты красивые по числу участниц, одну привязать к букету, а остальные просто зажать в руке, а девушки выбирают себе ленты, "выигрывает" та, которая выбрала ленту, привязанную к букету. С подвязкой ХЗ че делать, ее как-то не особо стремятся заполучить обычно :-D

Оляси
#41

к стати, прикольно с ленточками и букетом) может применим) а по поводу домашнего очага - сегодня узнала, что если одна свеча быстрее догорит - это ничего не значит, просто свечи будут символом нашего уюта ну и так далее, тепло свет, в общем все, что ассоциируется с домашним очагом. Так что пойду куплю самые красивые)

#42

Подключитесь, пожалуйста, к нашей дискуссии. Я выбираю место для свадьбы.

http://www.woman.ru/relations/wedding/thread/4099006/1/70400​67#m7040067

Наталя
#46

Всегда существовали традиции и обычаи. В разных местах и странах,областях и народах.
Это- подарки ко дню рождения,песни во время поздравления.
- откритие шампанского под бой курантов.
И конечно же свадебные традиции. И незачем удивлятся....язычники мол.
Да. Очень много , переиначенного от далеких предков(язычников)
Бросание букетов , не так давно пришло на украину из за моря на смену обряда с фотой. Передавая фату примерять незамужним подружкам, как пожелания и им стать счасливой невестой в свое время.
Свадьба с традициями и обычаями , может быть по желанию молодых и их родных. И конечно же на дальнейшую жизнь не влияет их соблюдения .
Кому как нравится. Мое мнение-с всякими "прибамбасами " - интереснее.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: