Гость
Статьи
Во сколько вам …

Во сколько вам обошлась свадьба?

Мы с молодым человеком копим на свадьбу.Хочется красивое платье, нормального фотографа и хороший ресторан.Во сколько вам обошлась хорошая свадьба?И хотелось бы услышать совет,на чем можно сэкономить,если что?

Надежда
64 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#1

Красивое платье, фотограф, пару близких, расписались и в незабываемое свадебное путешествие!! А кормить еще и два дня родственников, плюс еще дебильные конкурсы...... неееее........

Гость
#2
Ирина

Красивое платье, фотограф, пару близких, расписались и в незабываемое свадебное путешествие!! А кормить еще и два дня родственников, плюс еще дебильные конкурсы...... неееее........

+100, но по деньгам почти так же получается, так как гости банкет окупают как правило

Гость
#3

У меня свадьба обошлась в августе 2009 года в 700 тысяч,было человек 80 народа,Москва..Денег надарили около 600 тысяч,так что практически тож на тож получилось

Гость
#4

На 30 человек со всем, чем Вы хотите - 210тыс

#5
Гость

+100, но по деньгам почти так же получается, так как гости банкет окупают как правило

зато тамаду, лимузин, торжественную регистрацию, видеосъемку не надо. и фотографа можно нанять непосредственно на остравах!

оля
#6

ох, я за год на 3х свадьбах побывала разного достатка. В итоге надо не менее 200000. Ибо только на банкет около 100 уйдет. В подругой две недели назад смотрели платья. Приличные и действительно красивые и сделанные со вкусом стоят от 30. костюм женику от 15 Далее фотограф. Хороший- от 20-25-30, столько же и оператор. Не забываем и про машины для гостей. Можно заказать микроавтобусы- около 10 за день. Если не много гостей, можно всех уместить в лимузин- так веселее, когда все вместе- от 20 000р. Нормальная прическа (не гнездо) с макияжем от 5000-10000. Тамада от 15000, хороший от 20000. Будет ли живая музыка??? ДА? Значит готовьте еще мин.25 000. Вот и считайте. Плюс куча всяких мелочей. о кот. не думаешь, но приходиться отваливать денег.

авт
#7

Ну второй раз я вышла замуж скромно, можно сказать)) банкет на самых близких в парке нашем любимом (наши родители и дети), там все в 3 раза дешевле)) на лимузин розовый потратились, не жалеем. Платье оч.дорогое свекровь мне подарила. И свадебное путешес. оплатила) Фотографов не было, ну любительские съемки свекра и моего отца, видео в загсе делали, мы взяли. А большего и не надо...

Гость
#8

У меня гости не только банкет окупили, но и всю свадьбу, и еще и осталось! Но я не тратилась на "хорошее платье" и "хороший банкет" и уж тем более на "хорошего фотографа". Фотографа можно найти бесплатно, а то и двух, начинающих. А потом на ретушь отдать фотки профессионалу, он сделает как надо.

Платья все с наценками 400-500% так что шейте на заказ, обойдется в 20-30 тысяч, но будет эксклюзив из натурального шелка.

А банкет... еда везде одна и та же, кто этот банкет потом вспомнит? Можно вообще фуршет устроить, а не банкет.

Вообще не понимаю бессмысленных трат на свадьбу) Особенно у русских людей, которые на свадьбу либо копят три года, либо кредит берут)

Lia
#9

на 300чел 900 тыс,платье стоило 50+фата 15,не жалеем,все окупилось подарками

Гостья
#10

35 тыс в 2002 году)))

Тогда всего этого (фото, лимузины и т.д.) не было. Накопили сами(за полгода), у родителей не взяли ни копейки. Банкет в скромном кафе. Скромная свадьба, но веселая, до сих пор в крмпании вспоминаем и ржем, какие мы были смешные и глупые, и искренние!

Тоже была на многих свадьбах. Самые классные, когда много молодежи, близких друзей, когда приглашенные люди действительно рады за вас и счастливы за вас.

А то 300 чел. - ужас. Молодые зачастую даже не знают кто все эти люди! Зачем? Какое уж тут веселье, когда все друг друга боятся, марку держат?

30-40 чел. самых близких и любимых - тыс. в 120 уложитесь.

ПЭГГИ
#11

Первая свадьба была 11 лет назад, сумму не помню, но не супер дорого. Второй раз обошлось в 550000 (140000 из которых свадебное путешествие), 75000 кольца, 60000 тысяч короткое платье и туфли + костюм/ рубашка/бабочка/туфли мужа 70000 (все куплено в италии с супер скидкой), 25000 одежда для дочки и сына, 20000 фотограф, 110000 с чем - то ресторан (17 человек), оставшие расходы транспортные (3 лимузина). Даже не включала в расходы мелочи: цветы, салон красоты и т.п. Тамады и прочих глупостей не было, после регистрации наш путь лежал в ресторан на прекрасной турбазе друга моего мужа (его свадебный подарок 2-х дневные бесплатные аппартаменты и развлекалово для всех гостей, оплатили только свадебный банкет), фейерверк подарили родители.

minifreid
#12

Полгода назад. Примерно 300 тыс., не считая путешествия. Не Москва.

Русалка
#13

в каком городе живете?

Я в Питере, мне свадьба обошлась где-то в 100 т.р.

экономила на макияже - делала подруга (супер получилось)

прическу заказала у своего парикмахера, уже 2 года к ней хожу, она сделала за 1000 р. великолепную прическу)

Платье купила за 8000 т.р. из прошлогодней коллекции фирменное (не гонюсь за модой, хотелось просто красивое)

Фотограф был не самый дорогой 11500 за 7 часов, снимки замечательные, просто она сидела с ребенком и на тот момент не брала много заказов.

Ресторан 35 т.р. на 20 человек, это с алкоголем, + ведущий - 8000 т.р.

Машина - 15000 р.

Букет - 1500 р.

Костюм жениха - тоже прошлогодняя коллекция 4000 (костюм, галстук, рубашка)

Всякие мелочи и приглашения заказывала у девочки, она сама делает в ручную, вышло очень дешево.

Ну ещё к-то мелочи, и путешествие (ездили в Крым).

Без всяких там выкупов и прочей ерунды, терпеть этого не могу.

Я так думаю, что можно и дешевле, если постараться.

Красиво не обязательно дорого)

Русалка
#14

а! ещё забыла) туфли мне - 800 р. белье - 1500, кольцо мне покупал жених, это было не со свадебных денег, у него кольцо от деда. мужу ботинки - 1500.

блин! забыла, поездку нам родители оплатили, так что это не в счет)

#15

примерно 100 тыс.,но у нас была скромная свадьба,решили сэкономить на медовый месяц)

Надежда
#16

Всем спасибо за ответы!

Русалка, я в Москве живу.

Мы хотели 60 человек пригалсить,просто с родными и я,и я МЧ мой хорошо общаемся.И друзей много.Мы набросали список,там никого лишнего нет.

Гость
#17

Противно читать мерзкие комменты про то, как лишь бы свадьбу окупить. Особенно убила 8 - "но я не тратилась на "хороший" банкет" Но, "у меня гости не только банкет но и свадьбу окупили". Из просроченного стол людям накрывали?! Удивляют такие, кто хочет и рыбку съесть, что подарков надарили как на нормальный банкет, но при этом накрыть на копейку прозрачную нарезку из дешевой колбасы. Вы бы уж определились, как в комментах лицемерить - либо "нам родню кормить влом и мы предпочитаем путешествие", либо " на 300 человек, мы же такие щедрые, такие щедрые:)))"

По теме. Свадьба была именно на 300 человек, гуляла вся дивизия неделю. 1993 год - больше 7 миллионов ( сейчас трудно пересчитать индексацию) но это было очень много. Настоящий дурдом. Не верьте тем, кто говорит "как здорово на 300 человек!" - это неправда. Половину гостей мы видели в первый и последний раз, устали страшно. Но так захотели мои родители. Просто устроили праздник для себя и своих за свои же деньги. Мы такого "счастья" не хотели..

Гость
#18

Да, и свадьбу то нам совсем не окупили, времена нищие были , талонные. Но ни мы, ни родители об этом как -то не думали.

Гость
#19
Русалка

в каком городе живете?

Я в Питере, мне свадьба обошлась где-то в 100 т.р.

экономила на макияже - делала подруга (супер получилось)

прическу заказала у своего парикмахера, уже 2 года к ней хожу, она сделала за 1000 р. великолепную прическу)

Платье купила за 8000 т.р. из прошлогодней коллекции фирменное (не гонюсь за модой, хотелось просто красивое)

Фотограф был не самый дорогой 11500 за 7 часов, снимки замечательные, просто она сидела с ребенком и на тот момент не брала много заказов.

Ресторан 35 т.р. на 20 человек, это с алкоголем, + ведущий - 8000 т.р.

Машина - 15000 р.

Букет - 1500 р.

Костюм жениха - тоже прошлогодняя коллекция 4000 (костюм, галстук, рубашка)

Всякие мелочи и приглашения заказывала у девочки, она сама делает в ручную, вышло очень дешево.

Ну ещё к-то мелочи, и путешествие (ездили в Крым).

Без всяких там выкупов и прочей ерунды, терпеть этого не могу.

Я так думаю, что можно и дешевле, если постараться.

Красиво не обязательно дорого)

читаешь и так тоскливо и грустноо..

Таня
#20

Полгода назад в МО потратили примерно 700 тыс. руб. гостей было 60 человек! Все было так здорово, что на следующий день муж сказал - давай через год повторим? ни о чем не жалею!!!!

Гость
#21

16 авторша+100000000000000000000000000

Либо делать, либо не позорься вовсе. Я была на таких, видела как деньги считают каждую копейку и на людей злятся, типа, "сколько можно пить и жрать". Это убого. Начал хоровод - танцуй его до конца! Или не лезь в этот кузов.

Гость
#22

21 Таня, вот это я понимаю! Молодцы!

Гость
#23

Дело в том, что экономя как тут пишут "на прическе, вшах и расческе":)) теряется само ощущение ЭТОГО САМОМГО момента подготовки.

Гость
#24
Истерика

Гость

+100, но по деньгам почти так же получается, так как гости банкет окупают как правило

зато тамаду, лимузин, торжественную регистрацию, видеосъемку не надо. и фотографа можно нанять непосредственно на остравах!

а неужели кто-то лимузин, фотографа и регистрацию делает для гостей?

это же для себя в первую очередь.

ну если гости, закажете три лимузина, а не один себе.

Таня
#25

23 гость - спасибо!

24, я с вами согласна! мы ни на чем не эканомили, старались, что бы всем гостям было весело и чтобы потом ни кто ни ушел голодный или не довольный!

А через месяц после нашей были у друзей на свадьбе, так там вообще ужас!!! гостей человек 100, все в разные стороны, кто курить, кто в туалет, на столе через час ничего кроме водки!кстати катались с ними с самого утра! на тамаде тоже экономили, ни одного конкурса небыло, только тосты, танцев тоже небыло! Зато лимузин заказали самый дорогой!

ПЭГГИ
#26

Гуляла на свадьбе подруги стоимостью в 1800000 р. (человек 30 было), она первый раз замуж выходила и хотела сказки. Было платье со шлейфом и диадема (300000р.), карета, фотосессии бесконечные, фейерверк стоимостью 500000 р., 10 -ти ярусный торт и т.п.

Авторша
#27
Гость

ИстерикаГость

+100, но по деньгам почти так же получается, так как гости банкет окупают как правило

зато тамаду, лимузин, торжественную регистрацию, видеосъемку не надо. и фотографа можно нанять непосредственно на остравах!а неужели кто-то лимузин, фотографа и регистрацию делает для гостей?

это же для себя в первую очередь.



ну если гости, закажете три лимузина, а не один себе.

Я открою вам секрет.На лимузинах можно покататься в любой день,были бы деньги.Нажраться в ресторане тоже.Заказать себе фотосессию тоже.

Сейчас уже никого этими "изысками" не удивишь.Это тупая трата денег и тупой выпендреж .Большинство только посмеется на такими свадьбами.

Если хочется поэкономнее и утереть всем нос,то лучше лететь на острова и заказывать там себе регистрацию и свадебную фотосессию.Вот тогда родня и друзья вам точно позавидуют,а так.....

Авторша
#28

И определитесь уже наконец :свадьба для себя двоих или для родни?.

гость
#29

примерно 150 тыс. не Москва, 40 человек гостей, свадьба была год назад.

Кларк Вилсон.
#30

Без лоха и жизнь плоха!

Расписался я с супругой,с родственниками в ресторан сходили (скромно),улетели в Лос-Анджелес на 21 день - 5 звезд 4000 евро рублей,а Вы епашьте в Ебипет,если еще не развелись)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

гость
#31
гость

примерно 150 тыс. не Москва, 40 человек гостей, свадьба была год назад.

ой, 150 с нашей стороны, значит всего 300 примерно

Авторша
#32
Кларк Вилсон.

Без лоха и жизнь плоха!

Расписался я с супругой,с родственниками в ресторан сходили (скромно),улетели в Лос-Анджелес на 21 день - 5 звезд 4000 евро рублей,а Вы епашьте в Ебипет,если еще не развелись)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

сууууупер!Респект!Вот это я понимаю особенный день(дни).

Авторша
#33
Авторша

Кларк Вилсон.Без лоха и жизнь плоха!

Расписался я с супругой,с родственниками в ресторан сходили (скромно),улетели в Лос-Анджелес на 21 день - 5 звезд 4000 евро рублей,а Вы епашьте в Ебипет,если еще не развелись)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))сууууупер!Ре​спект!Вот это я понимаю особенный день(дни).

Память,так память!

Гость
#34

Кларк, молодец! Я так понимаю, важно для себя определиться с собственными желаниями. Каким имеенно Вы хотите видеть свой праздник. И не идти ни у кого на поводу.

Татьяна
#35

приверно 6000 евро потратили!Была шикарная свадьба,70 чел.Платье стоило 1000 евро

Гостья
#36

на 25 человек 120 тысяч + 40 тысяч путешествие

все было очень бюджетно и в скромном кругу своих

Гость
#37

130 тыс. в 2009 году, ближнее Подмосковье, 30 чел. гостей - самых близких. Ресторан - 60, машины для гостей и для нас - лимузин - на 6 часов - 12, фотограф - 5, оператор - 5( и тот и другой оказались весьма неплохими), ведущий - 15, платье и костюм 15 и 5 соответственно, кольца - 7 тыс., ну и так по мелочи. Все окупилось. Отличная была свадьба!!!!!

Гость
#38
Гость

Противно читать мерзкие комменты про то, как лишь бы свадьбу окупить. Особенно убила 8 - "но я не тратилась на "хороший" банкет" Но, "у меня гости не только банкет но и свадьбу окупили". Из просроченного стол людям накрывали?! Удивляют такие, кто хочет и рыбку съесть, что подарков надарили как на нормальный банкет, но при этом накрыть на копейку прозрачную нарезку из дешевой колбасы. Вы бы уж определились, как в комментах лицемерить - либо "нам родню кормить влом и мы предпочитаем путешествие", либо " на 300 человек, мы же такие щедрые, такие щедрые:)))"

По теме. Свадьба была именно на 300 человек, гуляла вся дивизия неделю. 1993 год - больше 7 миллионов ( сейчас трудно пересчитать индексацию) но это было очень много. Настоящий дурдом. Не верьте тем, кто говорит "как здорово на 300 человек!" - это неправда. Половину гостей мы видели в первый и последний раз, устали страшно. Но так захотели мои родители. Просто устроили праздник для себя и своих за свои же деньги. Мы такого "счастья" не хотели..

Противно читать жалобы на свою свадьбу за 7 миллионов, при этом в том же посте критику чужих нормальных свадеб.

Если вам лишь бы побольше ртов накормить, так и говорите. Я хотела семейного торжества в узком кругу. 300 человек - это вы наверное всю деревню позвали?

Гость
#39
Гость

Да, и свадьбу то нам совсем не окупили, времена нищие были , талонные. Но ни мы, ни родители об этом как -то не думали.

Бедненькие, зря 7 лимонов спустили? Сразу видна неприкрытая зависть к тем, у кого свадьба была без лишних людей и с хорошими подарками.

А к вам голодающие пожрать пришли просто, вот и не окупилось.

Гость
#40
Гость

Дело в том, что экономя как тут пишут "на прическе, вшах и расческе":)) теряется само ощущение ЭТОГО САМОМГО момента подготовки.

нафига он нужен этот "момент подготовки"???

Гость
#41

Лимузины тоже смешно, лимузин это чтобы в нем ехать и веселиться, но там места мало все равно. А на свадьбе - это только в России модно, 15 раз вылезать туда-сюда всем выводком, и невеста в своем огромном платье на корачках)))

Авторша
#42
Гость

Бедненькие, зря 7 лимонов спустили? Сразу видна неприкрытая зависть к тем, у кого свадьба была без лишних людей и с хорошими подарками.

А к вам голодающие пожрать пришли просто, вот и не окупилось.

Вы свадьбу делали из расчета ,чтобы окупилось вам?

Дебилизм полный эти *** свадьбы.

Гость
#43

наша свадьба обошлась нам в 15 тыс руб))) но вам такой вариант наверное не подойдет.

Гость
#44
Гость

Лимузины тоже смешно, лимузин это чтобы в нем ехать и веселиться, но там места мало все равно. А на свадьбе - это только в России модно, 15 раз вылезать туда-сюда всем выводком, и невеста в своем огромном платье на корачках)))

тоже не понимаю. кроме того, в большом городе... едет он медленно, припарковаться тяжело и в пробках на лимузине. вот это жесть! он столько времени сжирает, а дело только в понтах. не понимаю, почему все свадьбы на лимузинах

Гость
#45
Ирина

Красивое платье, фотограф, пару близких, расписались и в незабываемое свадебное путешествие!! А кормить еще и два дня родственников, плюс еще дебильные конкурсы...... неееее........

1000000000!!!!!!

Мы тоже так решили.

По этому, лимухин, до ЗАГСа, я в офигительном, вечернем платье, он в костюме. (лимузин-5.000)

Фотограф-6.000.

После загса, покатались по городу, на фотосессию.

И в ресторан, ВДВОЕМ. (10.000р)

И через два дня на две недели на Сейшелы. (как раз та сумма, которая бы на банкет обошлась)

Гость
#46

По этому, лимуЗин, до ЗАГСа,

пардоньте, опечатка

#47

250т за все про все, в путешествие не ездили. Было 25 гостей.

Гость
#48

около 1млн рублей, столько же на медовый месяц 2010 год, с мужем уже не живем почти год :)) хотя не развелись, может еще сойдемся

Malyshka
#49

До фига) мой total look 200 штук. Жених 100. Банкет 400 тысяч. Плюс остальная *** (три лимузина, фото, видео, и ТД) короче миллион.

На след день нас с номера-люкса для молодоженов (ресторан был в этом же отеле) забрали и отвезли в аэропорт. В аэропорте еще раз ресторан, но уже всего на 30 провожающих. Улетели на месяц на Бали...

Итого около двух миллионов.

Правда гости были солидные, подарили хорошие суммы. Ничего мы безусловно не отбили, да и задачи такой не было.

А лучшее на свадьбе - это любовь в глазах молодых) и желание самим повеселиться) я свою свадьбу вспоминаю с улыбкой! Жаль, что такое больше не закатить( хотя хочу отпраздновать пятилетие - снова платье надену, лимузин, фото...

А, да кольцо еще мне купили в Сеуле, очень дорогое) а в загс надели простые гладкие из белого золота. Муж в нем и ходит до сих пор.

Гость
#50
Гость

Ирина

Красивое платье, фотограф, пару близких, расписались и в незабываемое свадебное путешествие!! А кормить еще и два дня родственников, плюс еще дебильные конкурсы...... неееее........

1000000000!!!!!! Мы тоже так решили. По этому, лимухин, до ЗАГСа, я в офигительном, вечернем платье, он в костюме. (лимузин-5.000) Фотограф-6.000. После загса, покатались по городу, на фотосессию. И в ресторан, ВДВОЕМ. (10.000р) И через два дня на две недели на Сейшелы. (как раз та сумма, которая бы на банкет обошлась)

Отлично! Особенно Сейшелы. Тоже туда хочу) Банкет мне лично не нужен, тем более и пригласить некого)))