Гость
Статьи
Свадьба за …

Свадьба за границей...- что делать с родственниками?

Мы собираемся жениться в Греции. Приедет моя семья (4 человека)+ подружка с парнем+ 1 пара друзей родителей+ родня со стороны мужа.
Мы понимаем, что гостям и так придется тратиться на билеты и отель, поэтому подарков не просим, и так расходов много будет. За день до свадьбы у нас будет ужин со всеми гостями, и на сл. день - день свадьбы церемония и банкет - за эти 2 дня конечно мы все оплатим. Но вот остальные дни... мой жених считает, что потом, после свадьбы, когда мы будем ходить все вместе ужинать куда-то, то он должен за всех платить. Я считаю, это неправильно, мы должны заплатить только в день свадьбы а остальное - уже все сами по себе, ведь они же как бы сразу и в отпуск приедут...
Н может быть ладно еще, если только наши родственники, а от с друзьями что делать...
У кого была свадьба за границей, подскажите, как Вы все организовывали?

Аня
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Как, да так, в чемоданах всех с собой привезли.

гость
#2

За последующие ужины вы, конечно, платить не должны.

А как так не оплатить билеты и отель - не понимаю...Это не отпуск, а ваше торжество. Вы приглашаете, а платить предлагаете самим.

Гость
#3

ну я так понимаю что билеты и отель за счет гостей? тогда ужином накормить-то вы их сможете... и автор, если нет денег даже на ужин в греции, то нефиг выпендриваться и вообще кого-то приглашать, они конечно еще и отдохнут, но кто вам сказал что гости хотят поехать в отпуск именно в грецию и именно в этот отель, и кстати ведь они наверняка все равно что-то подарят

автор
#4

Проживание и перелет, оплатить должны вы, а так же застолье во время свадьбы, все остальное уже сами гости, вот - это правильно

автор
#5

Кстати, я бы вообще не поехала. тратить свой отпуск на страну, в которую даже не хочу поехать и мне ее не оплачивают. Нафиг мне спрашивается, Ваша свадьба

Гость
#6

Нет денег- не фига ехать жениться в Грецию.

Una donna cattiva
#7

Если денег нет, то не надо выёживаться по Грециям.

Гость
#8
Гость

Нет денег- не фига ехать жениться в Грецию.

Я то же так считаю. Может они хотели свой отпуск провести в другое время и в другом месте, не подстраиваться под вас. И Вы еще выщитываете за что они должны платить!!! Мелочно и глупо !!!

эхо
#9

сорри, 4-5 пост не автор

Аня
#10

Ну вы представляете, сколько над денег оплатить всем перелет и еще и отель? Кто так делает-то? у меня все знакомые, кто женился за границей - все так и делали.

Плюс мой жених не из России, мы по-любому бы не делали свадьбу в России...

гость
#11
Гость

Нет денег- не фига ехать жениться в Грецию.

Можно ехать, но езжайте вдвоем или только с родителями.

А то друзьям и отказаться неудобно и тратиться прилично придется

Гость
#12

Короче фильм " Моя большая греческая свадьба"))))

А по теме, я раз была на настоящей греческой свадьбе, там сто человек-это можно сказать скромненько так посидели, человек пятьсот придет и вот это свадьба, половина народа вообще друг друга не знает, люди приходят и по соседски посидеть и так просто проездом, короче весело)))

гость
#13
Аня

Ну вы представляете, сколько над денег оплатить всем перелет и еще и отель? Кто так делает-то? у меня все знакомые, кто женился за границей - все так и делали. Плюс мой жених не из России, мы по-любому бы не делали свадьбу в России...

Это ваши проблемы: откуда ваш жених и где вы собираетесь праздновать. Вы ставите людей в неудобное положение. Может они не хотят (не могут себе позволить) приехать, но и отказать вам неудобно. Вот вы понимаете, как они вашу свадьбу будут вспоминать?

гость
#14
Гость

Короче фильм " Моя большая греческая свадьба")))) А по теме, я раз была на настоящей греческой свадьбе, там сто человек-это можно сказать скромненько так посидели, человек пятьсот придет и вот это свадьба, половина народа вообще друг друга не знает, люди приходят и по соседски посидеть и так просто проездом, короче весело)))

Это вы к чему , вообще?

Гость
#15
гость

Это вы к чему , вообще?

К тому, что в Греции так не гуляют))) это вообще не свадьба и пара человек народа, надо было в другую страну ехать))

Гость
#16

Я бы при такой постановке вопроса вообще никуда не поехала! На фига мне ваша свадьба!

гость
#17
Гость

К тому, что в Греции так не гуляют))) это вообще не свадьба и пара человек народа, надо было в другую страну ехать))

Да мало ли как там гуляют. Может хочется людям именно там и именно таким составом. Т.е еще надо под национальную тематику подстраиваться? Да ну...

гость
#18
Гость

Я бы при такой постановке вопроса вообще никуда не поехала! На фига мне ваша свадьба!

Я бы может и поехала, если бы мои планы посетить эту страну совпали бы с этой свадьбой. Было такое - в Праге. Но при этом подстраиваться под молодоженов не буду - ужины там, совместные мероприятия... Захочу - не приду или уйду раньше или по городу буду гулять...

Гость
#19

Вообще-то в Европе принято - кто приглашает, тот и оплачивает все прибывание. Сразу видно, что жених - европеец, так что слушайте его и свою деревенщину вперед не высовывайте сейчас, да и в будущем. А то греки таких, кто им мешает поступать по мужски, быстро отсылают обратно, в их деревню, что там свою глупость показывали своим деревенским.

Другое дело, что кроме родителей нефик там делать всем другим, но халяво - это великое дело для таких совершенно неделикатных "друзей"

Д-те
#20
Аня

Ну вы представляете, сколько над денег оплатить всем перелет и еще и отель? Кто так делает-то? у меня все знакомые, кто женился за границей - все так и делали.

Плюс мой жених не из России, мы по-любому бы не делали свадьбу в России...

ну если вы из дерёвни, может у вас там так принято)) а нормальные люди так по жлобски не поступают)) я б из принципа к таким на свадьбу не поехала, нафиг вы мне сдались))

гость
#21

Автор, а на сколько дней последующий отдых планируется?

Гость
#22

...."у меня все знакомые, кто женился за границей - все так и делали"

Зачем тогда здесь спрашивать?

гость
#23
Гость

...."у меня все знакомые, кто женился за границей - все так и делали" Зачем тогда здесь спрашивать?

Чтобы узнать : как бы еще само свадебное торжество не оплачивать?

Ирусик
#24

Или перелет или проживание как минимум вы обязаны оплатить

Мари я
#25

Автор,зачем вообще приглашать людей,если вам жалко денег?

Гость
#26

вы такая странная. на месте ваших друзей я бы вообще не поехала. то есть мне надо отпроситься на это время или тратить свой отпуск, хотя может в грецию я вообще не собиралась и уже там была. а потом мне еще надо придумать чем заниматься все остальное время кроме 2 ужинов, которые вы оплатите.

надеюсь вы билеты туда-обратно оплачиваете? если нет - гнилая затея. и спросите, намерены ли они за свой счет дальше отдыхать там, если нет то купите билет обратно на след день после свадьбы

Гость
#27

Подруга выходила замуж за Турка. Они делали 2 свадьбы. Одну в Москву, одну в Турции. Приглашали всех. Но перелёт оплачивали гости сами, у кого не было денег, тот мог обойтись посещением свадьбы в Москве.

Гость
#28

Я бы поехала на вашу свадьбу, только если бы хотела посетить Грецию. В таком случае ваша свадьба и банкет это бы украсили, но в остальные дни я бы гуляла сама, а не составляла вам компанию, поэтому оплаченные ужины мне бы не понадобились. Но если вы хотите чтобы вам составляли компанию, то тогда ваш муж прав, платите за гостей.

Масяня
#29

Угощаете только на свадьбе. В остальное время, экскурсии это или ужин платит каждый за себя.

Аня
#30

Так а с чего тут все взяли, что мы кого-то будем тащить насильно? Мы просто позовем, кто захочет - тот и приедет! Пока кого бы не звали - все соглашаются, о мол классно, в Греции еще не были!

Д-те
#31
Аня

Так а с чего тут все взяли, что мы кого-то будем тащить насильно? Мы просто позовем, кто захочет - тот и приедет! Пока кого бы не звали - все соглашаются, о мол классно, в Греции еще не были!

а нафига вы им, если все за свой счет, они и так могут в грецию съездить))

Sveet
#32

Не понимаю я, если нет денег зачем этот весь гемор с Грецией? Езжайте вдвоем, с друзьями отметите после возвращения.

Sveet
#33
Аня

Так а с чего тут все взяли, что мы кого-то будем тащить насильно? Мы просто позовем, кто захочет - тот и приедет! Пока кого бы не звали - все соглашаются, о мол классно, в Греции еще не были!

Как дойдет до покупки билетов все откажутся. Придумают всякие разные причины)))

#34

Тоже удивлена, что гостям придется платить самим за проживание и перелет.

Гость
#35

если вы не оплачиваете билеты и отель, но и ужины не стоит тогда))) Вообще такое чувство что такие свадьбы только для понтов делают, типа свадьба за границей))

гость
#36
Sveet

Аня

Так а с чего тут все взяли, что мы кого-то будем тащить насильно? Мы просто позовем, кто захочет - тот и приедет! Пока кого бы не звали - все соглашаются, о мол классно, в Греции еще не были!

Как дойдет до покупки билетов все откажутся. Придумают всякие разные причины)))

Вот у моих знакомых так дело и было. Как до покупки дошло - нашли миллион причин

гость
#37
Аня

Так а с чего тут все взяли, что мы кого-то будем тащить насильно? Мы просто позовем, кто захочет - тот и приедет! Пока кого бы не звали - все соглашаются, о мол классно, в Греции еще не были!

Т.е по-вашему они ждали вашей свадьбы, чтобы за свой счет съездить в Грецию? А самим взять отпуск на удобное время, место, выбрать отель, досуг и прочее - сами не сподобились?

Гость
#38
Аня

Так а с чего тут все взяли, что мы кого-то будем тащить насильно? Мы просто позовем, кто захочет - тот и приедет! Пока кого бы не звали - все соглашаются, о мол классно, в Греции еще не были!

вы наверное недостаточно доходчиво объяснили, что билеты за их счет.

Да и всегда языком потрепать все могут, а потом как до дела дойдет - никто не поедет. потому что свой отпуск они спланируют без учета вашей свадьбы, а выделять время и деньги специально на вашу свадьбу только родители будут. А если кто и поехал бы, то наверняка хотел бы в другой отель и т.п. Только нахаляву можно собрать несколько человек, и то далеко не всех кого приглашаете.

Фея с топором
#39

А почему вы не хотите, чтобы муж оплачивал ужины гостей? если его это не напрягает и есть возможность, то пусть платит.

#40

У меня была свадьба в Чехии в сентябре! Я могу смело сказать, что это в разы лучше, нежели свадьбы с "российский колоритом". Организовывали мы все 50/, у нас, конечно, были организаторы (без них сложно решить бумажные вопросы), а все остальное - отель, ресторан, выбор фотографа и видеооператора, букета, сценарий свадебного дня - придумывала сама!!! Совсем не сложно))) Если кому-то интересно, могу рассказать поподробнее)

Smarta
#41
ALV777

У меня была свадьба в Чехии в сентябре! Я могу смело сказать, что это в разы лучше, нежели свадьбы с "российский колоритом". Организовывали мы все 50/, у нас, конечно, были организаторы (без них сложно решить бумажные вопросы), а все остальное - отель, ресторан, выбор фотографа и видеооператора, букета, сценарий свадебного дня - придумывала сама!!! Совсем не сложно))) Если кому-то интересно, могу рассказать поподробнее)

поделитесь опытом! с чего начинать и к кому обращаться? мы тоже хотим свадьбу в Чехии. и скажэите, какой примерно бюджет выходит, если не секрет?

Гость
#42

.

Котик
#43
Аня

Мы собираемся жениться в Греции. Приедет моя семья (4 человека)+ подружка с парнем+ 1 пара друзей родителей+ родня со стороны мужа.Мы понимаем, что гостям и так придется тратиться на билеты и отель, поэтому подарков не просим, и так расходов много будет. За день до свадьбы у нас будет ужин со всеми гостями, и на сл. день - день свадьбы церемония и банкет - за эти 2 дня конечно мы все оплатим. Но вот остальные дни... мой жених считает, что потом, после свадьбы, когда мы будем ходить все вместе ужинать куда-то, то он должен за всех платить. Я считаю, это неправильно, мы должны заплатить только в день свадьбы а остальное - уже все сами по себе, ведь они же как бы сразу и в отпуск приедут...Н может быть ладно еще, если только наши родственники, а от с друзьями что делать... У кого была свадьба за границей, подскажите, как Вы все организовывали?

Автор! Это удовольствие стоит больших денег. Если вы готовы обсуждать на форуме кто кому ужины оплачивает, то это не с вашими деньгами.

Организатор свадеб в Венгрии
#44

Не знаю, как в Греции, но у нас в Венгрии молодые оплачивают только свадебный ужин. После свадьбы завтраки, обеды, ужины, экскурсии, отдых и все остальное ости должны оплачивать сами. Разве ваш садебный координатор или организатор не обсуждает такие вопросы с вами?

Natali
#45
ALV777

У меня была свадьба в Чехии в сентябре! Я могу смело сказать, что это в разы лучше, нежели свадьбы с "российский колоритом". Организовывали мы все 50/, у нас, конечно, были организаторы (без них сложно решить бумажные вопросы), а все остальное - отель, ресторан, выбор фотографа и видеооператора, букета, сценарий свадебного дня - придумывала сама!!! Совсем не сложно))) Если кому-то интересно, могу рассказать поподробнее)

Пришлите, пожалуйста, подробную информацию на email kaznm@yandex.ru

Тоже планируем в Чехии этим летом. но пока только на уровне идее. Интересно узнать практический опыт. Заранее благодарна.

Айгуль
#46

Мы тоже собираемся сыграть символическую свадьбу за границей. ЕСТЬ НЕГЛАСНОЕ ПРАВИЛО-ГОСТЬ САМ ОПЛАЧИВАЕТ ОТЕЛЬ ПЕРЕЛЕТ И ТД. Вы же оплачиваете банкет и транспорт в день церемонии. Вы что дети миллиардеров, платить еще за каждого. Кто захочет не запланированных отдых тот и полетит.

Гость
#47

" у них же и так отпуск будет"- да. Только нафиг вы им сдались со своей свадьбой?)))

#48
Аня

Мы собираемся жениться в Греции. Приедет моя семья (4 человека)+ подружка с парнем+ 1 пара друзей родителей+ родня со стороны мужа.Мы понимаем, что гостям и так придется тратиться на билеты и отель, поэтому подарков не просим, и так расходов много будет. За день до свадьбы у нас будет ужин со всеми гостями, и на сл. день - день свадьбы церемония и банкет - за эти 2 дня конечно мы все оплатим. Но вот остальные дни... мой жених считает, что потом, после свадьбы, когда мы будем ходить все вместе ужинать куда-то, то он должен за всех платить. Я считаю, это неправильно, мы должны заплатить только в день свадьбы а остальное - уже все сами по себе, ведь они же как бы сразу и в отпуск приедут...Н может быть ладно еще, если только наши родственники, а от с друзьями что делать... У кого была свадьба за границей, подскажите, как Вы все организовывали?

У нас была свадьба за границей, только в Черногории, с собой мы приглашали 8 человек: наши родители с мужем, сестра с мужем и наши лучшие друзья, парень с девушкой. Мы с ними договорились как: они оплачивали сами свой перелет, мы три дня их проживания в отеле, мы после регистрации остались еще на недельку отдохнуть, все наши гости же улетели через эти три дня. Отель был все включено, поэтому ничего дополнительно не нужно было оплачивать. А вообще, почитайте вот эту статейку, полезные советы для тех, кто планирует заграничную свадьбу и на что важно обратить внимание http://www.pssp.ru/svadba-za-granicej/1033-sovety-tem-kto-pl​aniruet-svoju-svadbu-za-granicejj.html

MM
#49
Д-те

ну если вы из дерёвни, может у вас там так принято)) а нормальные люди так по жлобски не поступают)) я б из принципа к таким на свадьбу не поехала, нафиг вы мне сдались))

Этой и комментаторше выше)... Нет, в деревке тем паче люди так не поступают. А как раз наоборот.
Определение людей из периферии как "ненормальных" делает нормальной вас разве что в собственном воображении).
P. S.Что касается расходов на перелет и иже с ним, на фразе автора "гостям и так придется тратиться на билеты и отель" чуть не поперхнулась. А если гости живут на другом конце земного шара, и билет стоит 100к? А бабулю любимую пригласили бы?.. Особенно если у нее пенсия 8-10 тысяч.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: