Гость
Статьи
Родительские обиды

Родительские обиды

Столкнулась в идиотской ситуацией. Мама с папой обиделись на то, что я... решила заняться организацией свадьбы самостоятельно. Придумала двухдневную концепцию ( сначала друзья, назавтра - родные, нам с женихом так комфортней), занимаюсь расселением приезжающих, заказом машин, отказалась от тамады на первый день (тоже наше с БМ совместное решение: народу у нас будет мало, мы сами люди очень творческие, программу сочиним-проведём, да и друзья по креативности не отстают - так что концепция "развлеки себя сам" всех устраивает)... Так обида-обида просто страшная. "Вообще свадьба - не дело невесты: всё должны делать родители на своё усмотрение! Тебе вообще должно быть всё равно(?!). Ты нарушаешь традиции!.... Так нормальные свадьбы не делаются!...." Ну и так далее. Про фыркалки на тему "оскорбила родню, не позвав в загс" уже не говорю. Немаловажный нюанс: деньги на первый день полностью мои, на второй - родительские, ибо родню собираю по большому счёту ради них. Стараюсь делать морду кирпичом, но таааак паршиво... Кто-нибудь с подобным сталкивался? Как вообще делили подготовку свадьбы с мам-папами? Я, кстати, не совсем их отодвинула - второй день делают они, я по поводу своего советуюсь, меню вместе согласовывали... Но всё равно отношения "скрипят".

Авторша
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне мать тоже мозги плила на тему, как все должно быть. Но я тоже "делалаь морду кирпичом")))) и не поддавалась на провокации. Ничего, поныла, да зато все прошло по-моему, а что "оскорбила родню" - так та родня на вас чихать хочет, если откровенно, да и встречаться вы с ними врядли потом еще будете, так что забейте.
Совет да любовь, счастья да детишек послушных!

Гость
#2

Почему вы называете жениха БМ?

Гость
#3
Гость

Почему вы называете жениха БМ?

Может, его Борис Михалыч зовут?

Гость
#4

будущий муж))

гость
#5

Может первый день сделать для родственников, а второй для друзей? Тогда маме не так сильно будет обидно.

Авторша
#6

А вот тут мне принципиально))). Дело в том, что я уже давно с родителями не живу, уехала, но свадьбу играю в родном городе. С родными в принципе общалась мало, зато вокруг меня сформировался круг людей, которые мне очень-очень дороги. И просто без них поход в ЗАГС не представляю, и радость первого дня мне хочется разделить именно с ними))). И, к слову, без толпы, поэтому отказалась от одного дня. А родных соберу потому, чтобы 1) не обиделся никто 2) люди за меня порадовались тоже 3) у мамы с папой тоже был праздник, потому что им круг общения родни, естественно, ближе, чем мои друзья))).

Гость
#7

А я так обрадовалась, что не пришлось заниматься свадьбой дочери. Пришла на нее как гость.Я считаю, что свадьбой должны заниматься молодые. Я лично не понимаю, что надо молодежи, какие у них вкусы.

Гость
#8

мы с мч пока свадьбу играть не собираемся, но мама сразу сказала, мол, нужна будет помощь - помогу, остальное сами, ваш праздник, не родителям же его устраивать

Авторша
#9
Гость

А я так обрадовалась, что не пришлось заниматься свадьбой дочери. Пришла на нее как гость.Я считаю, что свадьбой должны заниматься молодые. Я лично не понимаю, что надо молодежи, какие у них вкусы.

Замечательная Вы какая ))). Не, моя мама тоже замечательная, но вот этот вот таракан ну такой таракан... "ПОЛОЖЕНО!". И хоть тресни. Свадьба должна пройти не в соотвествии с желаниями невесты, а, блин, с традициями. "Мам, ты ж знаешь, я всегда терпеть не могла развесёлую толпу!". "Дочка, я тоже её всегда терпеть не могла, но у меня на свадьбе она была, потому что так положено и не нами придумано, и вообще свою свадьбу надо (внимание!!!!) вытерпеть". Последнее просто убивает наповал.

Гость
#10

А почему родных в загс не зовете? И может, в первый день с родными, второй с друзьями? А остальное - ваше дело, куда и когда пойдете.

Гость
#11

А почему первый день для друзей, а второй для родителей? Самое главное для родителя именно поприсутствовать в загсе, на самом важном моменте. Нафига им ваш ресторан и гулянки? Честно, не понимаю, почему вы решили, что вашим друзьям важнее быть в загсе, чем родителям. Сами женились 2 года назад и даже в голову не приходило родителей во дворец не позвать.

Авторша
#12
Гость

А почему первый день для друзей, а второй для родителей? Самое главное для родителя именно поприсутствовать в загсе, на самом важном моменте. Нафига им ваш ресторан и гулянки? Честно, не понимаю, почему вы решили, что вашим друзьям важнее быть в загсе, чем родителям. Сами женились 2 года назад и даже в голову не приходило родителей во дворец не позвать.

Стоп. Я не говорила, что не зову в загс родителей! Мне тоже такое и в голову не приходило. Они с сестрой идут, и идут как почётные гости, и пировать потом с нами тоже, я вообще без них не представляю первый день! Я имею ввиду всех остальных родствеников, дядь-тёть и прочих! При всей любви у меня в ними меньше душевной близости чем с друзьями. Поэтому и выбор дней такой.

гость
#13

Все равно родных надо на первый день приглашать. Я давно уже поняла что свадьба делается не для молодоженов, а для родственников, чтобы они за вас порадовались...

Гость
#14
гость

Все равно родных надо на первый день приглашать. Я давно уже поняла что свадьба делается не для молодоженов, а для родственников, чтобы они за вас порадовались...

чтоб пошушукались и обсудили: бохатого ли жениха отхватила, не ли живота у невесты, платье выбрала так себе не по своей фигуре итд

Alexasha
#15

Автор, если вы действительно зовете родителей в загс и присутствовать на первом дне в качестве гостей - то вообще не вижу проблем!
Расскажу о своей свадьбе - мы с женихом занимались организацией сами, никого не просили ни о чем, никакой помощи совсем. Во-первых, потому что мы живем в другом городе и у нас тут не много друзей, да и все работают много, как и мы, не хотелось нагружать людей. Во-вторых, потому что у нас было свое представление о свадьбе, и когда кто-то предлагал нам свои идеи и их осуществление - нам чаще всего это не нравилось. Родители предлагали деньги на организацию, мы отказались, потому что хотели, чтобы получилось все так, как хотим мы, и чтобы потом никто не предъявлял претензий, что не оправдали их ожиданий. В начале родители тоже недоумевали - как не будет тамады? как не нужна помощь? как это, да как то? а потом, когда увидели нашу свадьбу и все наши задумки, были довольны и всем наперебой рассказывали как, да что было.
Вывод - свадьбу не надо терпеть, ею надо наслаждаться! И делать так, как вам нравится! Не слушайте неразумных доводов, думаю, что после свадьбы родители останутся довольны и похвалят вас!

Женщина из палаты № 232
#16
Гость

Почему вы называете жениха БМ?

заглянула в будущее на пару лет вперед...

Alexasha
#17

Родителей на первый день считаю звать обязательно, остальных родственников - нет. Выделить для родственников отдельный день вполне разумно, моя сестра так сделала на своей свадьбе, все остались довольны.

Женщина из палаты № 232
#18
Авторша

А вот тут мне принципиально))). Дело в том, что я уже давно с родителями не живу, уехала, но свадьбу играю в родном городе. С родными в принципе общалась мало, зато вокруг меня сформировался круг людей, которые мне очень-очень дороги. И просто без них поход в ЗАГС не представляю, и радость первого дня мне хочется разделить именно с ними))). И, к слову, без толпы, поэтому отказалась от одного дня. А родных соберу потому, чтобы 1) не обиделся никто 2) люди за меня порадовались тоже 3) у мамы с папой тоже был праздник, потому что им круг общения родни, естественно, ближе, чем мои друзья))).

как могут быть друзья дороже родных отца с матерью?????


ваши друзья через год про вас забудут, а через 3 вы и сами не будете помнить, чью там рожи на фотках из загса.

Alexasha
#19
Женщина из палаты № 232

как могут быть друзья дороже родных отца с матерью?????


ваши друзья через год про вас забудут, а через 3 вы и сами не будете помнить, чью там рожи на фотках из загса.

Так автор и говорит, что родителей зовет, а других родственников нет. Вполне нормально

Гость
#20

Вообще непонятно, что такое "второй день". Свадьба - это один единственный день. Почему нельзя позвать всех вместе и родных и друзей? Как все это выглядит - на следующий день вы, будучи уже замужней женщиной, опять надеваете свадебное платье и корчите из себя невесту? Фу, балаган.

Гость
#21

Все-таки первый день лучше родственникам - им важнее все эти традиции, а друзьям обычно не так важно в какой день веселиться. Мои бы меня точно не поняли.

Женщина из палаты № 232
#22
Гость

Вообще непонятно, что такое "второй день". Свадьба - это один единственный день. Почему нельзя позвать всех вместе и родных и друзей? Как все это выглядит - на следующий день вы, будучи уже замужней женщиной, опять надеваете свадебное платье и корчите из себя невесту? Фу, балаган.

но чтобы сегодня одни гости, а завтра другие, в том числе, родня - это фигня какая-то.

да на второй день и праздновать не захочется-то

Черная Чернушка
#23

Сбацайте все в один день, че тянуть. Мне одного дня выше крыши хватило, на второй день Вы просто будете уставшей и без подобающего свадебного настроения. И все родственники и родители будут видеть вас именно такой, праздник испортите, поругаетесь, обида снежным комом.
Вы из тех кто сам создает себе трудности, а потом жалуется на них...

Авторша
#25
Гость

Вообще непонятно, что такое "второй день". Свадьба - это один единственный день. Почему нельзя позвать всех вместе и родных и друзей? Как все это выглядит - на следующий день вы, будучи уже замужней женщиной, опять надеваете свадебное платье и корчите из себя невесту? Фу, балаган.

Ну почему "фу"? Особенно если учесть, что с родственниками переговорено и на том все спокойно сошлись, что встреча на второй день - "ура, я вышла замуж, приходите, пожалуйста, порадоваться за сей факт и познакомиться с моим мужем, который вам тоже теперь родственник". Да, родня - только моя, муж из другого города. Платье у меня на второй день другое, нарядно-вечернее (хоть и тоже белое)))). Родня такую концепцию полностью приемлет (нашлись и такие, кто сказал "да ***** на нас деньги тратить, уехали бы в путешествие, потом уже собрали бы на познакомиться"). И все разделили мою точку зрения, что если я, невеста ( и жених разделяет!!!!) хочу на волнительный для меня день торжества в загсе определённый минимум определённого народа, то я имею на это право. Это только родители фыркают, что "всё не как у людей"....

Гость
#26
Авторша

Ну почему "фу"?.

Потому что свадьба - это свадьба. А то, про что вы написали, выглядит так: собрали родственников и говорите, извольте познакомиться - это теперь мой муж, у нас вчера была отличная свадьба, но вы для нее рылом не вышли, так что поздравляйте сейчас. И главное, вы на полном серьезе считаете это нормальным. Это оскорбительно. И если у вас нормальные родственники, то они постепенно под благовидными предлогами откажутся участвовать в этом цирке.

Гость
#27

Да не вопрос- с друзьями первый день ЗАГС и ресторан, с родственниками второй день церковь. венчание и ресторан. Две церемонии, поприсутствуют обе категории близких людей

Авторша
#28
Гость

Потому что свадьба - это свадьба. А то, про что вы написали, выглядит так: собрали родственников и говорите, извольте познакомиться - это теперь мой муж, у нас вчера была отличная свадьба, но вы для нее рылом не вышли, так что поздравляйте сейчас. И главное, вы на полном серьезе считаете это нормальным. Это оскорбительно. И если у вас нормальные родственники, то они постепенно под благовидными предлогами откажутся участвовать в этом цирке.

Какая я сволочь, оказывается)))
Всё намного проще. Ни я, ни жених не любим толп народа, нам неуютно, когда народу банально много. В шуме и гаме - никакой радости, а у меня и вовсе мигрень начинается. Вне зависимости от того, что это за люди. Два раза в уютной камерной обстановке для меня лучше, чем один - в весёлой, шумной, гомонящей толпе. Это раз. Два: мне категорически не хочется ситуации, когда ты повернулся к одним - значит, отвернулся от других. Сама бывала на свадьбах (родственницей), когда жених с невестой всё время с друзьями тусят, а ты как обворованная, потому что их банально на всех не хватает. И. наконец, три: я собралда родствеников и говорю - товарищи, у меня вчера была роспись в загсе и десять незнакомых вам людей с совершенно другим стилем общения, где вы бы просто неуютно себя чувствовали. А тут у нас сегодня все свои, узкий круг, все всех знают и всем хорошо, так что ура и давайте веселиться. Ну чем, чем плохо?

Гость
#29

Я бы очень обиделась, если бы кто-то из моих детей не позвал меня в загс, позвав при этом друзей. Это было бы наглядной демонстрацией того, что мне нет места в жизни моего ребенка. Для любящего родителя это оскорбительно.

Гость
#30
Гость

Я бы очень обиделась, если бы кто-то из моих детей не позвал меня в загс, позвав при этом друзей. Это было бы наглядной демонстрацией того, что мне нет места в жизни моего ребенка. Для любящего родителя это оскорбительно.

Вы если не утруждаете себя чтением того, что пишет Автор темы, то хотя бы сразу сознавайтесь в этом. Если бы вы изволили поднять очи на пару сантиметров выше, то знали бы, что в первый день в ЗАГС идут и друзья, и *внимание!* родители в обязательном порядке.

Гость
#31

автор, нормальный у вас план

Гость
#32
Гость

будущий муж))

Вообще-то в глоссарии аббревиатур Вумана БМ- это Бывший Муж, БЖ- это Бывшая Жена. Надо вводить новые- БуМ- Будущий Муж, а БуЖ- Будущая Жена

Гость
#33
Гость

Вообще непонятно, что такое "второй день". Свадьба - это один единственный день. Почему нельзя позвать всех вместе и родных и друзей? Как все это выглядит - на следующий день вы, будучи уже замужней женщиной, опять надеваете свадебное платье и корчите из себя невесту? Фу, балаган.

В народной традиции испокон веков ВТОРОЙ день заложен для доедания той снеди, которую наготовили заранее, и не доели полностью в первый

Elza
#34
Гость

Потому что свадьба - это свадьба. А то, про что вы написали, выглядит так: собрали родственников и говорите, извольте познакомиться - это теперь мой муж, у нас вчера была отличная свадьба, но вы для нее рылом не вышли, так что поздравляйте сейчас. И главное, вы на полном серьезе считаете это нормальным. Это оскорбительно. И если у вас нормальные родственники, то они постепенно под благовидными предлогами откажутся участвовать в этом цирке.

Полностью согласна. На месте родственников не пошла бы на второй день свадьбы раз я для самого торжества рылом не вышла.

Гость
#35
Гость

В народной традиции испокон веков ВТОРОЙ день заложен для доедания той снеди, которую наготовили заранее, и не доели полностью в первый

Вы ничего не смыслите "народных традициях" :)). Так называемый "второй день" придуман был на селе для опохмела! Потому как упивались до алкогольной интоксикации. Какая еда в таком состоянии, о чем вы?

Гость
#36

План нормальный, но сначала родственники, а потом друзья. Автор настолько недалекая девушка, что для нее друзья играют роль важнее, чем родственники. Друзья существуют, пока вы собираетесь на попойках, накрываете столы, и пока у вас есть деньги, а потом куда и девается эта компания.

Форум: Отношения
Всего: 370 248 тем
Новые темы за месяц: 5 916 тем
Популярные темы за месяц: 218 984 темы