Гость
Статьи
Бюджет свадьбы

Бюджет свадьбы

Всем привет! Вышла на этот сайт по совету знакомой. Суть моей проблемы вот в чем: готовлюсь к свадьбе, наш бюджет составляет 70тыс..может даже чуть меньше...Прочитав несколько разных форумов и отчетов сложилось мнение что для статистической свадьбы это вообще не деньги.... ( я не мажор, и заказывать всякие лимузины и покупать платья от 30 тыс не собираюсь, просто хочется посидеть с гостями человек так 25-30 в уютном кафе с хорошем богатым столом, что бы было вкусно и хорошо приготовлено, что бы было весело и было что вспомнить) но не кто меня в этом не поддерживает, кидают тухлыми помидорами, кричат что на такие деньги можно только мищанскую сделать...что как правило должен быть тамада, а всякие мелочи вытягивают в несколько раз больше... Конечно, можно сделать свадьбу на двоих, но что это тогда за свадьба? как я могу не позвать своих дорогих родителей и родственников которых очень люблю... ( подкопить- это не вариант, так как у нас другие приоритеты расставлены) нам нужна квартира, и брать кредит на свадьбу или занимать мы не будем) Вообщем, выскажите свое мнение о проведениях такого торжества, не ужели свадьба это действительно дорогое удовольствие и с такой суммой это сделать не реально???

43 ответа
Последний — Перейти
Танюша
#1

У нас через 2 недели свадьба, тоже бюджетная, но денег 250 тыс
Кафе обойдётся где-то 1500 на человека, фотограф и видеограф по 15000, ведущий 25000, машины, платье костюм, прическа, макияж, маникюр, туфли, бельё - 50000, и ещё всякие мелочи типа ленточек, торта, букета, украшений, загса, фаты, не менее 30000. Так что считайте..

Гость
#2

Автор, на 25-30 человек с хорошим столом на такую сумму в кафе точно нереально. В принципе, у вас два варианта: уменьшать количество гостей или проводить все по-семейному, то есть не в кафе, а например, на даче, еду готовить самим. Понимаете, даже напитки на такое число гостей обойдутся не меньше, чем в 15-20 тыс (минимум). З. Ы. У меня свадьба на днях, так что не теоретизирую.

я
#3

если без платья и костюма крутого, то реально ,хотя смотря какой город,кафе+тамада +фотограф! Примерно со спиртным в кафе на 30 человек 44000, тамаду в контакте поищите, есть адекваты, которые не требуют кучу денег и придут еще и с диджеем и аппаратурой и с ценой 15000 максимум, плюс фотограф возьмите на загс и на начало вечера это примерно 8000, отсюда у вас останется деньги на мелочи!Но садьба на 30 человек без ведцщего, это конечно ужс, были на таких,ничего не запомнили, было скучно!Если же всётаки без ведущего, тогда срочно вписывайте плтье с китайского сайта или берите б/у по своим меркам, и мужу покупайте брюки и рубаху. А вобще вам в каких то мелочах все же придется отказаться, там шарки, коробочки,драпировки на стол, артисты!Но душевно вы посидите!Есть еще идея снимайте базу отдыха, автобус и повара и допустим официанта, покупайте еду, простое платье в греческом стиле и мужу брючки летние, оформляйте все своими рученками , дуйте шарики, салфеточки, кробочки делайте сами, а самое главное, просите разгворчивоо гостя помогать организовывать вечер и фотографа начинающего вам в помощ!

Гость
#4

купи лучше учебник и найми репетитора по русскому языку на эти деньги. деревня....

#5

Да на свадьбу мы потратили 350 тыс, хотя ничего особенного не было!у брата на днях была свадьба 150 тыс! Проблемно конечно и за 70 тыс красивая свадьба не будет! Но выход есть всегда)) платье на прокат, не ресторан а столовая ( если хорошо украсить, я думаю может и конкурировать с рестораном ) по поводу проката машин! Возьмите в аренду одну машину, только для себя, гостей позовите только в кафе, а сами спокойно пофоткаетесь!ведущие тоже есть и за 15 тыс! Я думаю в 100 тыс вы уложитесь! Всего доброго, счастья вам)))

Гость
#6

В чём проблема? Зайдите в кафе, где хотите отмечать, вам всё посчитают. Вы даже не написали где живёте.

тыия
#7

Наша свадьба обошлась в 700.000 и это один день. На второй 900.000

Евгения
#8

у меня была очень бюджетная свадьба в 2010 году, но очень душевная, мне понравилась. Я изначально не хотела никаких платьев и прочего бреда. В результате, у меня было очень красивое светлое платье, просто в магазине купленное, не свадебное, красные туфельки и сумочка. И, честно говоря, я в загсе смотрелась гораздо лучше и интереснее этих "кукол на чайник". В загс мы приехали с утра на своей машине, расписались без пафоса (без мендельсона) то бишь, и уехали в подмосковье в красивый парк вдвоем погулять. А вечером в ресторане мы бронировали уличную беседку, приглашали наших родителей и сестру родную мужа с ее мужем, у меня родных сестер/братьев нет. Было очень вкусно, душевно, и совершенно недорого обошлось. Мне моя свадьба лично понравилась гораздо больше этих безумств с тамадами, лимузинами, многочасовыми фотосессиями..... А друзья нас потом уже отдельно поздравляли, вскоре был др мужа, вот туда мы звали много друзей, устраивали застолье, и они заодно нас со свадьбой поздравили. А на саму свадьбу мы решили, что это все-таки наш праздник, проводим как хотим

Гость
#9

Автор, напиши город для начала.
Хороший стол - это примерно от 2000руб на человека, а это уже 60 тыс.

Гость
#10

У нас почти 4 года назад обошлось в 70 тыс. как раз. Ищите кафе без понтов, чтоб на человека вышло 1000-1200. А еще лучше фуршет. Была на такой свадьбе - понравилось очень. Потому что обжиралово на свадьбе, когда сначала салаты с водкой, потом огромные порции мяса и в завершение чай с тортом - это ужас.

Кристина
#11
Анна--20

Всем привет! Вышла на этот сайт по совету знакомой. Суть моей проблемы вот в чем: готовлюсь к свадьбе, наш бюджет составляет 70тыс..может даже чуть меньше...Прочитав несколько разных форумов и отчетов сложилось мнение что для статистической свадьбы это вообще не деньги.... ( я не мажор, и заказывать всякие лимузины и покупать платья от 30 тыс не собираюсь, просто хочется посидеть с гостями человек так 25-30 в уютном кафе с хорошем богатым столом, что бы было вкусно и хорошо приготовлено, что бы было весело и было что вспомнить) но не кто меня в этом не поддерживает, кидают тухлыми помидорами, кричат что на такие деньги можно только мищанскую сделать...что как правило должен быть тамада, а всякие мелочи вытягивают в несколько раз больше... Конечно, можно сделать свадьбу на двоих, но что это тогда за свадьба? как я могу не позвать своих дорогих родителей и родственников которых очень люблю... ( подкопить- это не вариант, так как у нас другие приоритеты расставлены) нам нужна квартира, и брать кредит на свадьбу или занимать мы не будем) Вообщем, выскажите свое мнение о проведениях такого торжества, не ужели свадьба это действительно дорогое удовольствие и с такой суммой это сделать не реально???

Можно поискать недорогую столовую или уменьшить количество гостей человек на 10.. Но конечно все-таки проблемно. У меня скоро свадьба и платье не очень дорогое, но все макияжи, прически, белье и прочие мелочи - это уже 10 тыс получилось, если не больше.. Плюс в ресторанчике у нас на человека вышло с алкоголем 2000 и это в провинциальном городе и с ресторанчиком нам ооочень повезло. В целом свадьба обходится 300 тыс. с прочей мишурой: ведущий, машины и т.д. У нас между прочим ведущий недорогой 15 тыс и фотографа за 10 тыс нашли, но учтите, их тоже надо кормить!

Ксюшка
#12

Я не знаю в каком городе находитесь вы, но расскажу про Саратов.
Мы уложились в 100 тысяч, на все про все, даже на мелочи. У нас тоже другие приорететы, и больше этой суммы мы не готовы были потратить, не видели смысла.
У нас был на свадьбе и тамада с диджеем ( я сначала не хотела на это тратиться, но абсолютно не пожалела) и фотограф, он же видиооператор. Гостей было 28 человек. Отмечали в очень уютном кафе, еда была отменная.
Тамада с диджеем - 12000 ( 6 часов)
Фотограф - 8000 ( был нанят только в кафе + фотосессия молодых)
За кафе -30000( можно было бы и меньше отдать, потому что половину не съели, очень уж было много разнообразной еды)
Платье невесты + диадема - 15000
Костюм жениха и обувь - 8000
Фотограф в загсе - 3000
Итого 76000
Все остальные деньги ушли на прическу, макияж, , кучу мелочей для свадьбы ( шарики, ленточки, прочие украшения), алкоголь, конфеты, фрукты, букет для невесты и бутоньерка для жениха.
Плюс у нас была свадьба с венчанием, так что и туда деньги ушли.

Гость
#13

Автор, у вас народу много, а денег малова-то.
Или пусть родственники добавляют, или уменьшайте гостей, оставьте человек 10, не больше. Ну и без тамады и т.д. Чисто скромно пожрать после ЗАГСа.

Ксюшка
#14

Это я описала свою свадьбу.
Можно бы было бы сэкономить еще б больше на платье, например выбрать платье со скидкой( там где я покупала, продавцы рассказали, что девушка купила платье + фату+ украшения за 5000, ей повезло, она попала под акцию) или например можно купить обычное не свадебное платье. Можно сэкономить на костюме жениха: купить только пиджак и одеть его с джинсами ( у сестры так было, и денег не потратили много и по праздничному выглядели)
Заказывать или не заказывать тамаду это конечно вам решать, но без него было бы скучно. Поищите, с хорошей программой не обязательно дорого. Тоже самое и с фотографом, дешево не обязательно, что будет плохо, посмотрите его работы. Можно его нанять чисто для фотосесии часа на 2, в засе обычно свой фотограф.
Так же поищите недотрогой вариант кафе или ресторана. Мы такой нашли для Саратова 1000 рублей за человека это дешево. Можно еще дешевли, но это уже либо забегаловки, либо столовые.
Обычно у нас в Саратове свадьба выходит не меньше 200-300 тысяч. Но я б столько не отдала, считаю пустой тратой денег.
Так что если захотеть можно уложиться в вашу суму.

Гость
#15

Ксюша, Вы не озвучили количество гостей - а это существенно

Гость
#16

Я не понимаю, какие зарплаты в Саратове, чтобы взять и потратить на свадьбу 300 т ? Делать что ли нечего? Зачем такой пир при скромной обыденной жизни?

Ксюшка
#17

Было 28 человек.
Вот и я не понимаю зачем тратить такие деньги... Знакомые брали кредит на свадьбу. Свадьба им обошлась в 350, и это 4 года назад. При том что семьи с обычным достатком. Ну и что? В итоге уже развелись.

Гость
#18

13 человек с нами, фото, банкет, прическа, макияж. платье вечернее по колено, кольца и т.д. 60 тыс с небольшим вышло.

Гость
#19

Как могут костюм жениха и обувь стоить 8000 рублей, если приличная обувь начинается от 200$ ?

Гость
#20
Гость

Как могут костюм жениха и обувь стоить 8000 рублей, если приличная обувь начинается от 200$ ?

В каком городе такие цены?
В мире много городов.
Отличная обувь по 12-15 долларов на распродаже )))

Бывает
#21

Свадьбу на природе организуйте, лучше всего. Лето, свежий воздух, шашлычки... В роли ведущих можно попросить побыть каких-нибудь бойких ребят из числа друзей; конкурсы и всякие забавы в Интернете найти и самим подготовить... Отлично время можно провести - уж куда лучше, чем сидеть в душном кафе и плясать гопака под завывания тамады:)

Бывает
#22

Как могут костюм жениха и обувь стоить 8000 рублей, если приличная обувь начинается от 200$ ?

Ну, мы поняли, что тема не для Вас - ну ничего, других есть много, заходите...:)

Просто Мария..
#23

"все кидаются помидорами" (с.)
Ну так правильно, всем подавай движуху покруче, не они же платят))
На 70 можно устроить что то типа дискотеки + столик с закусками. На человека выйдет около 2х (с выпивкой) + диджей за 10ку

Ольга
#24

У нас скромная была 160 т.
при этом всего было 16 человек ( вместе с нами), тамады не было, фотограф - знакомый- 6 т всего взял.Костюм мужу не покупали.
Мое платье стоило 16 т. И кольца 15. Вот и считайте, сколько вытянули мелочи

Гость
#25
Гость

В каком городе такие цены?
В мире много городов.
Отличная обувь по 12-15 долларов на распродаже )))

СПб. Нормальные ботинки, которые можно носить без проблем для ног и которые будут смотреться аккуратно - от 6 тыс. Костюм из хорошей ткани - от 30. У портного, чтобы сидел на конкретной фигуре - от 60.

Гость
#26
Ксюшка

Было 28 человек.
Вот и я не понимаю зачем тратить такие деньги... Знакомые брали кредит на свадьбу. Свадьба им обошлась в 350, и это 4 года назад. При том что семьи с обычным достатком. Ну и что? В итоге уже развелись.

А
Ксюша а скажите если не секрет где вы нашли в Саратове кафе в сезон на свадьбу с алкоголем за 1000 с человека? Просто мы женился 10 лет назад, и нам тогда кафе обошлось 800р. С человека

@@@@@
#27

мой свадебный бюджет составил
платье 2тр(брала с рук,греческое),босоножки 1500(со скидкой на ламоде),туфли мужу 2тр,рубашка 1500р,шарики и торт 2тр,кафе(у знакомой взяли за 10тр-на 10 чел.),машины свои(без всяких украшений),прическа 1000р у знакомой(нарастила волосы-накрутила-вообщем сама)макияж-наращ.ресницы 1000р(тон и губы сама),букет(составила в магазине-5 роз и маленькие белые цветы и зелень,обматала стебли атласной тканью в тон туфлям)500р,проф.фотограф 3000(знакомый+он на банкете присутствовал),+икра (тарталетки)и рыба красная на стол и после загса канапешки...это все так,потому что не вижу смысла тратить больше)))))

@@@@@
#28

вообщем 30тр плюс минус,питер(пригород),роспись в др пригороде

Ксюшка
#29
Бывает

Как могут костюм жениха и обувь стоить 8000 рублей, если приличная обувь начинается от 200$ ?

Ну, мы поняли, что тема не для Вас - ну ничего, других есть много, заходите...:)

Обувь за 200$ на один вечер? Ха... Вы серьезно? Нет, я не сторонница экономить на обуви, муж обычно ходит в приличных ботинках, не за $200, но и не за 1000 рублей. Но покупать обувь, которую ты больше в жизни не оденешь, нет уж....

Ксюшка
#30
Гость

А КсюшкаБыло 28 человек.

Вот и я не понимаю зачем тратить такие деньги... Знакомые брали кредит на свадьбу. Свадьба им обошлась в 350, и это 4 года назад. При том что семьи с обычным достатком. Ну и что? В итоге уже развелись.
Ксюша а скажите если не секрет где вы нашли в Саратове кафе в сезон на свадьбу с алкоголем за 1000 с человека? Просто мы женился 10 лет назад, и нам тогда кафе обошлось 800р. С человека

Нет кафе было без алкоголя, плюс соки конфеты, фрукты и икра тоже не входили в стоимость. Вместе со всем было бы намного дороже.

@@@@@
#31
@@@@@

мой свадебный бюджет составил
платье 2тр(брала с рук,греческое),босоножки 1500(со скидкой на ламоде),туфли мужу 2тр,рубашка 1500р,шарики и торт 2тр,кафе(у знакомой взяли за 10тр-на 10 чел.),машины свои(без всяких украшений),прическа 1000р у знакомой(нарастила волосы-накрутила-вообщем сама)макияж-наращ.ресницы 1000р(тон и губы сама),букет(составила в магазине-5 роз и маленькие белые цветы и зелень,обматала стебли атласной тканью в тон туфлям)500р,проф.фотограф 3000(знакомый+он на банкете присутствовал),+икра (тарталетки)и рыба красная на стол и после загса канапешки...это все так,потому что не вижу смысла тратить больше)))))

@@@@@

вообщем 30тр плюс минус,питер(пригород),роспись в др пригороде

а еще алкоголь 5тр

Гость
#32

Ну, мы поняли, что тема не для Вас - ну ничего, других есть много, заходите...:)
Обувь за 200$ на один вечер? Ха... Вы серьезно? Нет, я не сторонница экономить на обуви, муж обычно ходит в приличных ботинках, не за $200, но и не за 1000 рублей. Но покупать обувь, которую ты больше в жизни не оденешь, нет уж....[/quote]
Почему на один вечер, вы о чем вообще? Религия что-ли не позволяет вашим мужчинам носить приличную обувь каждый день. Что там такого особенного в этих ботинках, на них штамп "свадьба" что-ли ставят?

Ями
#33
Ксюшка

Как могут костюм жениха и обувь стоить 8000 рублей, если приличная обувь начинается от 200$ ?

Ну, мы поняли, что тема не для Вас - ну ничего, других есть много, заходите...:)

Обувь за 200$ на один вечер? Ха... Вы серьезно? Нет, я не сторонница экономить на обуви, муж обычно ходит в приличных ботинках, не за $200, но и не за 1000 рублей. Но покупать обувь, которую ты больше в жизни не оденешь, нет уж....
[/quot. У всех разное материальное положение,обувь может стоит и около 1000евро, и носить ее потом я буду, что значит в жизни больше не оденешь? Вы в жизни в лаптях ходите???

#34

Моя свадьба мне вышла в 700 т.р., но я посещала свадьбы подруг бюджетом и в 150 т.р., и в 200 т.р. и т.д., причем очень неплохие, милые и веселые торжества. Но по собственному опыту говорю, а я была более, чем на 10 свадьбах, ибо друзей много... минимум для свадьбы - 100 т.р. Меньше уже просто некуда. Это итак эконом-вариант.

Гость
#35

Друзья два года назад сделали свадьбу тысяч за 70. Как раз было около 30 человек. Мне все понравилось. Так что все реально.

Гость
#36

у нас было как у вас, но только тамада всё таки был. были все свои и всем было весело. кроме свёкров им хотелось каравай выкуп и прочую фигню

Гость
#37
тыия

Наша свадьба обошлась в 700.000 и это один день. На второй 900.000

кредиты долго ещё платить?

Гость
#38

У нас была свадьба в прошлом году на 30 человек.Платье я заказывала по интернету за 7000 р, фату я делала сама - просто купила фатин 2 мерта за 600 рублей, красиво его собрала на заколку и закруглила концы, вышло очень красиво, просто не вижу смысла платить за фату 3000 рэ. Костюм жениха стоил больше 30000 рэ, но он был куплен еще за пол года до свадьбы и для другого мероприятия, одевался всего раз, так что мы потратились только на рубашку 1500 и на галстук-бабочку - 400 рэ. За машины мы не платили, все друзья были, только за автобус 1000 рублей отдали по знакомству, украшение на машину 1500 рэ. Ресторан обошелся 1500 на человека (и это еще дешево)+ 15000 на алкоголь. Тамада, видеограф, фотограф, саксофонист, иллюзионист - не помню сколько все это обошлось. Еще у нас были две кареты с лошадьми и файер-шоу (это был подарок от брата мужа). В общем все нам обошлось в 150000 грубо говоря, это еще мы не заказывали украшение зала, т.к. ресторан был сам по себе красивый и украшений не требовал, но пригласительные, бокалы, бонбоньерки и прочие мелочи я делала своими руками.

Гость
#39

38, причем это не Москва и даже не подмосковье.

Гость
#40
Евгения

у меня была очень бюджетная свадьба в 2010 году, но очень душевная, мне понравилась. Я изначально не хотела никаких платьев и прочего бреда. В результате, у меня было очень красивое светлое платье, просто в магазине купленное, не свадебное, красные туфельки и сумочка. И, честно говоря, я в загсе смотрелась гораздо лучше и интереснее этих "кукол на чайник". В загс мы приехали с утра на своей машине, расписались без пафоса (без мендельсона) то бишь, и уехали в подмосковье в красивый парк вдвоем погулять. А вечером в ресторане мы бронировали уличную беседку, приглашали наших родителей и сестру родную мужа с ее мужем, у меня родных сестер/братьев нет. Было очень вкусно, душевно, и совершенно недорого обошлось. Мне моя свадьба лично понравилась гораздо больше этих безумств с тамадами, лимузинами, многочасовыми фотосессиями..... А друзья нас потом уже отдельно поздравляли, вскоре был др мужа, вот туда мы звали много друзей, устраивали застолье, и они заодно нас со свадьбой поздравили. А на саму свадьбу мы решили, что это все-таки наш праздник, проводим как хотим

мамадарагая! вы сейчас про мою свадьбу рассказали тоже в 2010 году женились мы. ну надо же у нас было все тоже самое! я также не люблю всего это свадебного бреда и кипиша, кринолинов и т.д. тоже вдвоем поехали в загс на своей машине, расписались, а потом в подмосковье -отметили очень душевно с родителями и очень близкими родственниками. здоровско было.

Гость
#41

Зачем тратить на свадьбу миллионы денег? На 200 штук можно хорошо посидеть с близкими родственникми в ресторане и без лишнего кипеша улететь на медовый месяц куда нить в доминикану.

Гость
#42
Ксюшка

Я не знаю в каком городе находитесь вы, но расскажу про Саратов.
Мы уложились в 100 тысяч, на все про все, даже на мелочи. У нас тоже другие приорететы, и больше этой суммы мы не готовы были потратить, не видели смысла.
У нас был на свадьбе и тамада с диджеем ( я сначала не хотела на это тратиться, но абсолютно не пожалела) и фотограф, он же видиооператор. Гостей было 28 человек. Отмечали в очень уютном кафе, еда была отменная.
Тамада с диджеем - 12000 ( 6 часов)
Фотограф - 8000 ( был нанят только в кафе + фотосессия молодых)
За кафе -30000( можно было бы и меньше отдать, потому что половину не съели, очень уж было много разнообразной еды)
Платье невесты + диадема - 15000
Костюм жениха и обувь - 8000
Фотограф в загсе - 3000
Итого 76000
Все остальные деньги ушли на прическу, макияж, , кучу мелочей для свадьбы ( шарики, ленточки, прочие украшения), алкоголь, конфеты, фрукты, букет для невесты и бутоньерка для жениха.
Плюс у нас была свадьба с венчанием, так что и туда деньги ушли.

здраствуйте а где нашли тамаду с диджеем за 12?

Валя
#43

http://voproska.ru/q/byudzhet-na-svadbu/

Форум: Отношения
Всего: 367 927 тем
Новые темы за месяц: 5 910 тем
Популярные темы за месяц: 217 786 тем