Гость
Статьи
Моя мама алкоголичка и …

Моя мама алкоголичка и предстоящая свадьба

Добрый вечер!
Эта тема наверное не просьба о помощи, а просто крик души и желание выслушать ваши мысли и доводы, поскольку зачастую, даже с близкими друзьями это сложно обсуждать..
Моя мама алкоголик. Это факт и ничего с этим не сделаешь (оговорюсь, что были опробованы наверное все способы: мольбы, церковь, врачи, психологи, больница…и т.д.
Но история не совсем про это. Через несколько месяцев у меня должна состояться долгожданная свадьба и естественно моя мама будет там. Мой будущий муж, узнав о том, что моя мама придет на свадьбу очень забеспокоился, объяснив все это тем, что он переживает за реакцию своих родителей. Наши родители не знакомы, живут в разных городах. Но в семье моего жениха поклонение его персоне, он единственный сын и его считают идеалом. Поэтому и жена у него должна быть «идеальная». Он, к счастью, у меня адекватный человек и все понимает, но очень переживает за свою семью и их реакцию, Думая, что потом каждый мой последующий бокал шампанского на новый год будет восприниматься как первые шаги по стопам моей матери, сопровождая все это взглядами, охами и вздохами…
Мое первое мнение было, что мне абсолютно все равно, что они подумают про все это. Поскольку иногда устаешь переживать о том, что другие думают о тебе. Это мой бич, моя традегия и печаль. И они даже представить не могут сколько дети переживают, имея родителей алголиков. Поэтому почему я должна думать о других людях, когда они не могут подумать обо мне и представить на сколько это тяжело и проявить какую-то человеческое понимание. Но, чем ближе свадьба, тем больше я переживаю..осознавая, что все станет ясно с первого взгляда ( у кого родители затяжные алкоголики, те поймут) и торжеству придет конец, со всеми вытекающими подробностями в нашей дальнейшей жизни.
Очень хотелось бы услышать ваши мысли и ответы

Ирина
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мама одна и она дороже, чем свекровь. Шлите всех лесом и приглашайте маму, а с ней какую-нибудь родственницу тетю Валю приставьте, которая бы за ней смотрела и вовремя бы рюмки убирала.

Гость
#2

Если б у меня такая ситуация была б, я б вообще не устраивала свадьбу с гостями. Как-ниубдь расписалась бы без гостей, а потом с родственниками-знакомыми отдельно отметила бы, отдельно с друзьями, отдельно с родителями и родственниками жениха, отдельно со своей мамой.
А мама ваша вообще насколько в адеквате? Если совсем плохо, то может вообще не нужно ее присутствие? или она еще что-то понимает и будет способна не пить на свадьбе дочери?

Гость
#4
Гость

Маме не наливать на свадьбе и проследить за этим, посадить рядом с ней кого, только сок, кого из родни своей попросите взять ее под жесткий контроль.
А так, я была раз на свадьбе у родственников, мамы как две капли воды похожи с двух сторон.. не внешне,, суть одна. Такие две нафуфыренные дамы в бриллиантах, домохозяйки при состоятельных мужьях, прямо благородное общество.
Только потом они выпили обе, такое поперло, мама дорогая)
Вот как они были хабалки обе, так и остались, ну из просто облагородили внешне, они еще и пересраться к концу свадьбы успели, напоминало базар, ты такая, а ты сама такая.. И смешно и грустно.

Какой на фиг сок,если алкоголику не налить там где все пьют-она там такой концерт устроит,автор до золотой свадьбы не забудет.

Мармотка
#5
Гость

мама одна и она дороже, чем свекровь. Шлите всех лесом и приглашайте маму, а с ней какую-нибудь родственницу тетю Валю приставьте, которая бы за ней смотрела и вовремя бы рюмки убирала.

Тетя Валя не поможет!

Гость
#6

Маму на свадьбу не звать, они своими пьянками вам все детсво и юнось испортила, аусть дома сидит. Прийдете потом к ней.

Мармотка
#7

объяснить маме что свадьба пройдет без неё - это издержки "болезни". вы же инвалида-колясочника в альпинистский поход не приглашаете и не боитесь что он обидится ? вот так и в этой ситуации.
а родителям мужа сказать что мать в больнице с "давлением" - так за дочь перерадовалась

Гость
#8

Да уж, не дай Бог такую ситуацию. А не вариант сделать ход конем и притащить в дом спиртное накануне вечером? Маман тогда будет к моменту регистрации не в кондиции, но к Вам никаких претензий: Вы как бы и хотели ее позвать, но физически не смогли.

Гость
#9

У меня то же самое. Я маму не звала. Она не обижена,ей по барабану. Пусть дома отсидится. А то такое вам там устроит.

#10

А обязательно звать мать на свадьбу?

Аля
#11

Автор спасибо большое что подняли эту тему... вы мою жизнь пересказали...У меня точно такая же ситуация...Я в шоке... Мать начала пить когда мне было 13 лет, было страшно, мы с ней очень ссорились, проклинали друг друга...сейчас мне 20, и ничего не изменилось...В следующем году свадьба, а я не знаю что делать... Послушаю тоже советы и мнения...

Банкирша
#12

Лучше не нужно звать. Вот только я не пойму, как вы свою маму всю жизнь будете скрывать? Хорошо, свадьба пройдет без нее, а потом? Первая годовщина, новый год, рождение ребенка? Что тогда? Новые отговорки? Помоему лучше подумать, как сказать родителям вашего жениха обо всем.

Автор
#13

Девушки, спасибо большое за комментарии.
Не звать маму не могу, действительно совесть не позволяет. Когда она трезвая, она меня очень сильно любит и я для нее как бы последний лучик, потому что она конечно винит всех вокруг себя и на всех обижена. А я ее любимая дочка и она (я знаю) все для меня готова сделать, но когда трезвая. Если выбирать между тем, что я потом трезвой маме в глаза смотреть не смогу и осуждением окружающих, то наверное я все-таки выберу второе. Но от этого конечно легче не становится и переживаний не уменьшается.
И как правильно Банкирша сказала, скрывать всю жизнь не получится. Все равно узнают рано или поздно

Гость
#14
Гость

Если б у меня такая ситуация была б, я б вообще не устраивала свадьбу с гостями. Как-ниубдь расписалась бы без гостей, а потом с родственниками-знакомыми отдельно отметила бы, отдельно с друзьями, отдельно с родителями и родственниками жениха, отдельно со своей мамой.
А мама ваша вообще насколько в адеквате? Если совсем плохо, то может вообще не нужно ее присутствие? или она еще что-то понимает и будет способна не пить на свадьбе дочери?

Я изначально сама не очень то и хотела свадьбу, учитывая все эти проблемы. Но было большое желание со стороны моего жениха. Как он говорит, женюсь в первый и последний раз, поэтому хочется запомнить этот день:) да и я постепенно прониклась этой мыслью, и конечно же мне тоже, как и многим девочкам, хочется испытать всю эту головную боль от подготовки торжества:) потом смотреть на фотографии и вспоминать какие-то смешные моменты и прочее

Гость
#15
Гость

Да уж, не дай Бог такую ситуацию. А не вариант сделать ход конем и притащить в дом спиртное накануне вечером? Маман тогда будет к моменту регистрации не в кондиции, но к Вам никаких претензий: Вы как бы и хотели ее позвать, но физически не смогли.

Честно, каюсь, но сама об этом думала. И даже предполагаю, что возможно она сама так сделает. Но я об этом узнаю только уже накануне:)

Гость
#16

Или нет свадьбе, или маму не звать! Просто это же ваш личный праздник и портить его никто не имеет права! Вы же тоже не виноваты в том, что у вашей мамы такая проблема, значит ей не место на свадьбе, отметите с ней потом, с тортиком. Если родители жениха живут в другом городе, то вообще родителяим знакомится необязательно и шокировать их. Оберегайте вашу будущую семью от лишних и ненужных встрясок. я знаю не по наслышке об этом, у меня отец любитель выпить.

Автор
#17
Аля

Автор спасибо большое что подняли эту тему... вы мою жизнь пересказали...У меня точно такая же ситуация...Я в шоке... Мать начала пить когда мне было 13 лет, было страшно, мы с ней очень ссорились, проклинали друг друга...сейчас мне 20, и ничего не изменилось...В следующем году свадьба, а я не знаю что делать... Послушаю тоже советы и мнения...

Какой бы выбор мы с вами ни сделали, надеюсь, что он будем правильным)

Автор
#18
Гость

Или нет свадьбе, или маму не звать! Просто это же ваш личный праздник и портить его никто не имеет права! Вы же тоже не виноваты в том, что у вашей мамы такая проблема, значит ей не место на свадьбе, отметите с ней потом, с тортиком. Если родители жениха живут в другом городе, то вообще родителяим знакомится необязательно и шокировать их. Оберегайте вашу будущую семью от лишних и ненужных встрясок. я знаю не по наслышке об этом, у меня отец любитель выпить.

Вот во мне и борятся две стороны, если говорить про сам факт раскрытия, что мать алкоголик. С одной стороны, конечно не хочется лишних проблем потом со стороны родителей жениха, которые в любом случае в течение жизни будут припоминать этот факт. А с другой стороны... ну почему я должна стыдиться и всю жизнь и потом уворачиваться от вопросов как у моей мамы дела и почему мы с ней практически не общаемся? Это не моя вина, но платить за нее должна Я. Я расплачиваюсь таким образом всю свою жизнь, постоянно уворачиваясь от ответов и мне это внутренне очень тяжело дается и конечно я очень сильно переживаю.
Может быть пора признать этот факт и смириться..и как-то простить ее внутри себя. И тогда может наконец придет та самая внутренняя гармония..Не знаю, просто вот такие размышления..

Автор
#19
Гость

Маме не наливать на свадьбе и проследить за этим, посадить рядом с ней кого, только сок, кого из родни своей попросите взять ее под жесткий контроль.
А так, я была раз на свадьбе у родственников, мамы как две капли воды похожи с двух сторон.. не внешне,, суть одна. Такие две нафуфыренные дамы в бриллиантах, домохозяйки при состоятельных мужьях, прямо благородное общество.
Только потом они выпили обе, такое поперло, мама дорогая)
Вот как они были хабалки обе, так и остались, ну из просто облагородили внешне, они еще и пересраться к концу свадьбы успели, напоминало базар, ты такая, а ты сама такая.. И смешно и грустно.

Вот это развязочка свадьбы:) Никому такого конечно не пожелаешь, даже сложно представить, что потом чувствовали невеста и жених

#20

У моего родственника мама не алкашка, но когда выпьет - неадекватна. На свадьбе отец не пил и матери тоже не давал. Она хоть и дулась, но хотя бы была в адеквате.

Если Ваша мама Вас любит, предложите ей безалкогольный вариант под контролем родственников, либо вообще закодироваться. Если она не захочет, то, занчит, любвь к алкоголю в ней сильнее, чем любовь к Вам, и тогда Вы имеете полное моральное право её не звать. Если она ради дочери не может потерперь, то какая ей, нафиг, свадьба? Это не для неё мероприятие тогда.

Автор
#21
Бухие бухи

У моего родственника мама не алкашка, но когда выпьет - неадекватна. На свадьбе отец не пил и матери тоже не давал. Она хоть и дулась, но хотя бы была в адеквате.

Если Ваша мама Вас любит, предложите ей безалкогольный вариант под контролем родственников, либо вообще закодироваться. Если она не захочет, то, занчит, любвь к алкоголю в ней сильнее, чем любовь к Вам, и тогда Вы имеете полное моральное право её не звать. Если она ради дочери не может потерперь, то какая ей, нафиг, свадьба? Это не для неё мероприятие тогда.

Я конечно с ней очень серьезно и основательно поговорю. Но нет веры словам алкоголиков:) Доказано неоднократно...Может даже она и не напьется на самой свадьбе, но зато может потом. Поскольку мы празднуем свадьбу в другом городе (городе жениха) и предполагается снять дом отдыха и что все останутся на несколько дней.
А ее любовь к алкоголю сильнее, точнее ее зависимость сильнее. От кодировок 100 раз уже отказывалась, как бы мы ни просили - без толку. Мужа потеряла, ушел от нее естественно. Чуть со своей семьей в хлам не рассорилась...
В душе я конечно надеюсь, что на самом деле она не приедет. Но не факт.

Гость
#22
Автор

Бухие бухиУ моего родственника мама не алкашка, но когда выпьет - неадекватна. На свадьбе отец не пил и матери тоже не давал. Она хоть и дулась, но хотя бы была в адеквате.



Если Ваша мама Вас любит, предложите ей безалкогольный вариант под контролем родственников, либо вообще закодироваться. Если она не захочет, то, занчит, любвь к алкоголю в ней сильнее, чем любовь к Вам, и тогда Вы имеете полное моральное право её не звать. Если она ради дочери не может потерперь, то какая ей, нафиг, свадьба? Это не для неё мероприятие тогда.
Я конечно с ней очень серьезно и основательно поговорю. Но нет веры словам алкоголиков:) Доказано неоднократно...Может даже она и не напьется на самой свадьбе, но зато может потом. Поскольку мы празднуем свадьбу в другом городе (городе жениха) и предполагается снять дом отдыха и что все останутся на несколько дней.
А ее любовь к алкоголю сильнее, точнее ее зависимость сильнее. От кодировок 100 раз уже отказывалась, как бы мы ни просили - без толку. Мужа потеряла, ушел от нее естественно. Чуть со своей семьей в хлам не рассорилась...
В душе я конечно надеюсь, что на самом деле она не приедет. Но не факт.

Автор, осторожно, если на несколько дней..то уж за несколько дней-то точно она выпьет, там ведь начнётся типа: давай, выпей, дочь замуж вышла, за неё и т. д....всем ведь пофиг, это проблема только ваша. Как-нибудь, что-нибудь придумайте, чтоб не брать её туда. А родственникам жениха скажите, что, проблемы со здоровьем у неё большие-не может приехать (это ведь по сути правда)

Автор
#23
Гость

АвторБухие бухиУ моего родственника мама не алкашка, но когда выпьет - неадекватна. На свадьбе отец не пил и матери тоже не давал. Она хоть и дулась, но хотя бы была в адеквате.







Если Ваша мама Вас любит, предложите ей безалкогольный вариант под контролем родственников, либо вообще закодироваться. Если она не захочет, то, занчит, любвь к алкоголю в ней сильнее, чем любовь к Вам, и тогда Вы имеете полное моральное право её не звать. Если она ради дочери не может потерперь, то какая ей, нафиг, свадьба? Это не для неё мероприятие тогда.

Я конечно с ней очень серьезно и основательно поговорю. Но нет веры словам алкоголиков:) Доказано неоднократно...Может даже она и не напьется на самой свадьбе, но зато может потом. Поскольку мы празднуем свадьбу в другом городе (городе жениха) и предполагается снять дом отдыха и что все останутся на несколько дней.

А ее любовь к алкоголю сильнее, точнее ее зависимость сильнее. От кодировок 100 раз уже отказывалась, как бы мы ни просили - без толку. Мужа потеряла, ушел от нее естественно. Чуть со своей семьей в хлам не рассорилась...

В душе я конечно надеюсь, что на самом деле она не приедет. Но не факт.
Автор, осторожно, если на несколько дней..то уж за несколько дней-то точно она выпьет, там ведь начнётся типа: давай, выпей, дочь замуж вышла, за неё и т. д....всем ведь пофиг, это проблема только ваша. Как-нибудь, что-нибудь придумайте, чтоб не брать её туда. А родственникам жениха скажите, что, проблемы со здоровьем у неё большие-не может приехать (это ведь по сути правда)

Тут то вы правы. Не смогла уместить всю информацию про свадьбу в шапке, поскольку ограничение символов, поэтому сразу не сказала, что несколько дней свадьба будет.
Остается теперь думать как этого не допустить

Гость
#24

Я конечно с ней очень серьезно и основательно поговорю. Но нет веры словам алкоголиков:) Доказано неоднократно...Может даже она и не напьется на самой свадьбе, но зато может потом. Поскольку мы празднуем свадьбу в другом городе (городе жениха) и предполагается снять дом отдыха и что все останутся на несколько дней.
А ее любовь к алкоголю сильнее, точнее ее зависимость сильнее. От кодировок 100 раз уже отказывалась, как бы мы ни просили - без толку. Мужа потеряла, ушел от нее естественно. Чуть со своей семьей в хлам не рассорилась...
В душе я конечно надеюсь, что на самом деле она не приедет. Но не факт.[/quote]

Автор, ну Вы же сами на свой вопрос и ответили. Если мама ради вашего праздника, который должен запомниться на всю жизнь, не хочет себя сдержать, то и Вам нечего виноватой себя чувствовать. Так ей и скажите, либо кодировка, либо дома сидишь. Это мой праздник, я не хочу позора. Пусть выбирает.

Гость
#25

Моя мама тоже БЫЛА алкоголичка.
Свадьбу мы решили и не организовывать. Тк не хотели чтобы мама все испортила, и огорчать ее тоже не хотели (тем, что ей на свадьбе места нет) Решили, что вообще не будем свадьбу устраивать.
Купили шикарное платье, кольца, заказали лимузин, фотографа. Он в костюме, я в платье, расписались, и на фотосессию по Питеру, в лимузине, с шампанским))) Потом в ресторан (столик на двоих) А через 2 дня, на острова, на 2 недели. Те же деньги, мы бы вбухали на банкет, на котором либо не было бы мамы (и я бы скoтиной полной себя чувствовала, вопросы родни, и друзей сочувствие бы терпела) Либо была мама и был бы АНШЛАГ-позорище.

Автор
#26
Гость

Моя мама тоже БЫЛА алкоголичка.
Свадьбу мы решили и не организовывать. Тк не хотели чтобы мама все испортила, и огорчать ее тоже не хотели (тем, что ей на свадьбе места нет) Решили, что вообще не будем свадьбу устраивать.
Купили шикарное платье, кольца, заказали лимузин, фотографа. Он в костюме, я в платье, расписались, и на фотосессию по Питеру, в лимузине, с шампанским))) Потом в ресторан (столик на двоих) А через 2 дня, на острова, на 2 недели. Те же деньги, мы бы вбухали на банкет, на котором либо не было бы мамы (и я бы скoтиной полной себя чувствовала, вопросы родни, и друзей сочувствие бы терпела) Либо была мама и был бы АНШЛАГ-позорище.

Вы поступили мудро. И не портили свои нервы. Ваш вариант наверное для меня был бы идеальным сценарием, но мой жених настоял на празднике. А в этом я отказать ему не могу

Я
#27

А у меня папа любит очень выпить и неадекватно себя ведет при этом, позор, одним словом, но на мою свадьбу приехал специально на машине, чтобы не пить и не портить праздник. Люблю папу.

Гость
#29
Я

А у меня папа любит очень выпить и неадекватно себя ведет при этом, позор, одним словом, но на мою свадьбу приехал специально на машине, чтобы не пить и не портить праздник. Люблю папу.

У
У меня свекр был такой, тихий алкоголик, не буйный и очень даже добрый, он всех любил,как выпьет. Вот как к нему относится? Это такая душка, все у него зайчики и котики.

Зимняя
#30

Автор,пригласите маму и несколько близких людей отдельно.После торжества.Меня могут считать черствой и жестокой,но я была на свадьбе у подруги у которой мама-алкоголик!Жесть!Конфликтовала с оператором когда перепила,повредила ему камеру.свадебной съемки в банкетном зале не состоялось в связи с этим.Несла постоянно какую-то охинею в перемешку с пьяными слезами.Много раз падала.Всю свадьбу подруга нянчилась с ней и краснела перед всеми.В итоге в середины свадьбы нервы у подруги сдали и она сама разрыдалась.Прошло 3 года она свадьбу предпочитает не вспоминать...

Гость
#31

Да автор,понимаю я вас! У меня самой мама больна алкоголизмом,и я не верю,к сожалению,что ей что-то поможет! Нас у неё 3 дочери,младшая замуж выходила когда,не позвала ни своего отца( моего отчима) ни маму,были близкие родственники мужа,я и старшая сестра и подруга их семьи,отмечали скромно. Не знаю как я буду замуж выходить и что делать..

Stella
#32
Зимняя

Автор,пригласите маму и несколько близких людей отдельно.После торжества.Меня могут считать черствой и жестокой,но я была на свадьбе у подруги у которой мама-алкоголик!Жесть!Конфликтовала с оператором когда перепила,повредила ему камеру.свадебной съемки в банкетном зале не состоялось в связи с этим.Несла постоянно какую-то охинею в перемешку с пьяными слезами.Много раз падала.Всю свадьбу подруга нянчилась с ней и краснела перед всеми.В итоге в середины свадьбы нервы у подруги сдали и она сама разрыдалась.Прошло 3 года она свадьбу предпочитает не вспоминать...

Двумя руками-ЗА такое предложение!Пригласите ее отдельно!Нам тоже с мужем довелось побывать у его сослуживца на свадьбе(только у него оба родители-алкаши).Напились и начудили по полной!А нам всем,было неловко себя чувствовать.В итоге.праздник-не праздник!Нам сначала мальчишку жалко стало,но вскоре жалость сменилась недоумением;зачем он их позвал,зная что из этого выйдет?Родители-алкоголики тем самым сами сделали свой выбор в жизни.Автор,пожалейте своего жениха.Ведь он тоже не будет знать куда ему провалиться от позора на самом главном празднике жизни.Д/Р раз в год,а вот свадьба раз в жизни!Не надо подвергать риску такой важный для вас день.В этот день,вы должны светиться от счастья,а не гореть от стыда!

гость
#33

У меня тоже мама пьёт.. Я из-за этого с парнем рассталась, которого люблю, потому что стыдно было признаться что у меня мама такая, он то всю жизнь живёт с хорошими родителями, не знает что такое вонь перегаром дома, после очередного запоя мамы.. Его родители ищут ему хорошую жену.. Желаю ему, чтобы он нашёл её..а я переживу...

Гость
#34

Да, это тот момент, когда дети расплачиваются за ошибки родителей. Но с другой стороны, у вас перед глазами хороший пример, как не надо делать.
Мне кажется, это нужно просто принять. И ситуацию, и мать. Ибо нельзя вылечить того, кто этого не хочет. Поэтому у вас и не получилось.
Это ваша мать. Какая-никакая, но мать. Обижаться на нее глупо. Дала жизнь, вы нормальный здоровый и адекватный человек и слава богу. Я не знаю вашей ситуации лично, потому как неизвестно, что за человек ваша мать и в курсе ли она насчет самого факта свадьбы. И насколько вы с ней близки и насколько часто общаетесь. Но это касаемо матери.
Насчет ситуации с другой стороны - ваш будущий муж понимает ее и принимает, это уже хорошо. Насчет его родителей - все мы люди разные, а они взрослые и должны понимать это. Прятать мать всю жизнь - глупо. Проще относитесь к этому. На самом деле всем плевать, кто вы и что вы. И это сугубо ваша проблема. А раз ее решить невозможно - то это и вовсе не проблема. Если его родители хорошо к вам относятся, то отношение не должно испортиться. Всё-таки не надо стыдиться матери, правда. Хотя бы сделав вид, что оно так. Вам будет легче.

Зимняя
#35
Гость

Да, это тот момент, когда дети расплачиваются за ошибки родителей. Но с другой стороны, у вас перед глазами хороший пример, как не надо делать.
Мне кажется, это нужно просто принять. И ситуацию, и мать. Ибо нельзя вылечить того, кто этого не хочет. Поэтому у вас и не получилось.
Это ваша мать. Какая-никакая, но мать. Обижаться на нее глупо. Дала жизнь, вы нормальный здоровый и адекватный человек и слава богу. Я не знаю вашей ситуации лично, потому как неизвестно, что за человек ваша мать и в курсе ли она насчет самого факта свадьбы. И насколько вы с ней близки и насколько часто общаетесь. Но это касаемо матери.
Насчет ситуации с другой стороны - ваш будущий муж понимает ее и принимает, это уже хорошо. Насчет его родителей - все мы люди разные, а они взрослые и должны понимать это. Прятать мать всю жизнь - глупо. Проще относитесь к этому. На самом деле всем плевать, кто вы и что вы. И это сугубо ваша проблема. А раз ее решить невозможно - то это и вовсе не проблема. Если его родители хорошо к вам относятся, то отношение не должно испортиться. Всё-таки не надо стыдиться матери, правда. Хотя бы сделав вид, что оно так. Вам будет легче.

Да при чем здесь стыдиться?Смешали все в одну кучу!Никто не советует отказываться от собственной матери,или ее стыдиться?Речь о том,что заядлым алкоголикам не место на празднике,который должен быть единственный раз в жизни!Свадьбу уже не переиграешь.Зачем заведомо себя,своего мужа и др гостей обрекать на всякого рода негативные вещи!Более того,это даже эгоистично!Из разряда:сидите все и терпите.Что за бред?

Ирма
#36

Автор,проясните, вам неприятно что родители жениха увидят вашу маму и поймут о болезни или ваша мама неадекватно будет себя вести когда выпьет.
если второй вариант,то сделайте так чтобы мама долго не задерживалась на торжестве,пусть ее увезут после пары тостов,всем поясните что маме по делам нужно куда-то уехать или плоховато стало,поэтому она чисто символически побыла. Если первый вариант....тут уж ничего не сделаешь,шило в мешке не утаишь

Зимняя
#37
Ирма

Автор,проясните, вам неприятно что родители жениха увидят вашу маму и поймут о болезни или ваша мама неадекватно будет себя вести когда выпьет.
если второй вариант,то сделайте так чтобы мама долго не задерживалась на торжестве,пусть ее увезут после пары тостов,всем поясните что маме по делам нужно куда-то уехать или плоховато стало,поэтому она чисто символически побыла. Если первый вариант....тут уж ничего не сделаешь,шило в мешке не утаишь

В этом варианте,есть одно большое -НО!Когда у алкоголиков звшумит их градус в голове,их как правило никак не заставишь покинуть место застолья и веселья!Или что еще хуже-может даже из-за обиды спровоцировать агрессию с их стороны.Не нужно испытывать судьбу и надеяться "на авось повезет".Еще раз повторюсь,не тот день для этого!

лена
#38

не портите себе праздник, автор. я понимаю-мама и все такое, но ей по сути плевать на вас и ваше торжество будет. напьется и испортит вам все веселье. не вижу смысла в этом героизме- пинать себя пяткой в грудь и тащить на банкет неадекватного человека. показать себя перед родственниками она еще не раз успеет. не портите себе праздник. его на самом деле не вернуть, а для вашей мамы это очередная попойка, коих будет еще много в ее жизни. проявите ЗДРАВЫЙ эгоизм. вы же не отказывайтесь от нее, не выкидывайте на улицу в мороз...

Зимняя
#39
лена

не портите себе праздник, автор. я понимаю-мама и все такое, но ей по сути плевать на вас и ваше торжество будет. напьется и испортит вам все веселье. не вижу смысла в этом героизме- пинать себя пяткой в грудь и тащить на банкет неадекватного человека. показать себя перед родственниками она еще не раз успеет. не портите себе праздник. его на самом деле не вернуть, а для вашей мамы это очередная попойка, коих будет еще много в ее жизни. проявите ЗДРАВЫЙ эгоизм. вы же не отказывайтесь от нее, не выкидывайте на улицу в мороз...

+100!))))Не перевелись еще люди,со здравым смыслом и дальновидностью!

Ро
#40

А есть у вас в городе, где мат какой-нибудь сообщник? Сосед там, кто мог бы помочь? В день выезда или вылета, чтобы пришел и "поздравил" гражданку со свадьбой дочери пузырем. Под этим делом она не вылетит и не выедет. И всем будет спокойней. А раз живете в разных городах, то и скрывать ее от свекров можно сколько угодно. И пусть совесть вас не мучает. ее ничего всю вашу жизнь не мучило кроме абстинентного синдрома.

Или вот еще вариант подороже. Сказать, что свадьба в том городе по какой-то причине расстроилась, вы решили там расписаться, а потом приедете и сыграете свадьбу в вашей родной слободке. И действительно приедете с женихом после настоящей свадьбы, оденетесь в костюмы, позовете родню, которая в курсе и устроите мини банкет для посвященных с обязательным выступлением мамы. Чтоб никто не ушел обиженным.

Поймите для себя, что свадьба с ее участием исключена. Лучше никакой чем такая, представьте только как вся ваша новая родня будет смотреть на вас и многозначительно молчать о том, что она думает о выборе вашего жениха и наследственности будущего вашего ребенка. Вам это надо всю жизнь с клеймом ходить?

Ро
#41

Вы для себя сейчас поймите главное, то, что вы хотите тащить ее на свадьбу - это не любовь в вас говорит, а эгоцентризм. Вы себе думаете. что вы у матери единственное спасение. вокруг вас ее сознательное существование вертится и как же эту иллюзию не поддержать. В этом нет ничего плохого, в этом было ваше спасенье, пока она пила всю вашу жизнь. И теперь вы ее на свадьбу тащите. чтобы по-прежнему в ее глазах выглядеть светом в оконце. А на самом деле после того как она выступит только ненавидеть ее будете сильнее, обиду и зло таить да еще и повод дадите для этого своему мужу и его родне. Так как свадьбу она испортит не только вам, а всем.

Гость
#42

Во первых нужно решить насколько мама адекватна. Если она в состоянии себя держать в руках-то звать на свадьбу. Если совсем себя не помнит -то не звать. Правильно,посадите тетю Маню рядом. Тетя Маню предупредите, что в случае чего на такси и тихонечко домой, прям без разговоров. И маме скажите, чтоб ни капли!!! Только морсик. Речь заготовьте заранее.
Но этот этап решите только вы сами!
Вы главное не стесняйтесь и не переживайте. Была на свадьбе с такой же проблемой. Вы думаете кто-то приглядывается какая там мама? На свадьбе невеста главное а мама на подхвате) встретила, каравай покусали, посидела, тост сказала, дальше молодежь танцевать а старшаки по своим делам!

Гость
#43
Зимняя

ИрмаАвтор,проясните, вам неприятно что родители жениха увидят вашу маму и поймут о болезни или ваша мама неадекватно будет себя вести когда выпьет.

если второй вариант,то сделайте так чтобы мама долго не задерживалась на торжестве,пусть ее увезут после пары тостов,всем поясните что маме по делам нужно куда-то уехать или плоховато стало,поэтому она чисто символически побыла. Если первый вариант....тут уж ничего не сделаешь,шило в мешке не утаишь
В этом варианте,есть одно большое -НО!Когда у алкоголиков звшумит их градус в голове,их как правило никак не заставишь покинуть место застолья и веселья!Или что еще хуже-может даже из-за обиды спровоцировать агрессию с их стороны.Не нужно испытывать судьбу и надеяться "на авось повезет".Еще раз повторюсь,не тот день для этого!

Алкоголики они разные бывают! Буйные, а есть и тихие. А есть и завязавшие. Мое мнение, дочь сама может оценить "выкрутасы". И потом, компании тоже разные. Где-то все пафосные сидят, а кто-то сам до утра песни орет, не хуже любого алкоголика. Если б автор не хотела маму привести, она б и не думала. Если это алкоголизм в последней стадии, вопросов увы уже нет, но здесь он задается!
Что вы все на мать пеняете,она не думала, она для себя жила. ее дело отжитое. Мы о дочери думаем, что ЕЕ не встретят, Ее не поздравят, ее мамы не будет на фото. Мне кажется лучшим вариантом официальная часть а потом перемещение в узкий круг или домой.
Удивляюсь какие тут советы дают! Напоить.... автор, будьте сильнее, разорвите порочный круг, не опускайтесь хоть вы до уровня животного! Вы умная девушка судя по рассуждениям.

Гость
#44

Ну прям все как про меня написано. Правда с разницей 23 года.У моей мамы запой кончился дней за 5 до свадьбы,а у нас и конь не валялся, только платье куплено.(жесть). Но надо было знать эту удивительную женщину! Все успела, благо всегда умела деньгу заработать и они всегда были.Ее не стало 3 года назад.Всю свою жизнь она падала и поднималась, но всегда искренне раскаивалась в этом своем недостатке. Я ее очень любила и потеряла лучшую свою подругу.А с мужем мы до сих пор живем тьфу,тьфу,тьфу.Чего и Вам желаю.

Совет же такой: попросите маму чтобы она в этот день совсем не пила,позже проставитесь. Поговорите с ней как Вы волнуетесь, ведь для Вас это событие будет очень значимо и не хотелось бы помимо приятных волнений еще и неприятных ситуаций.Как легенду можно сказать что очень серьезно лечится.(антибиотики)

саша
#45

Здрастуйте.у меня мама тоже была алкоголиком.2 месяца назад умерла в возрасте 48 лет от цироза.я в это время отдыхала с семьей в турции.у меня маленькая дочь и муж.муж предпочел не говорить мне..........я ее не хоронила. в детстве когда она не пила меня всеровно дубасила делала из меня посмешище. но всеровно я тоскую все могло быть иначе . я ее очень люблю спустя 2 меяца у меня пропадает интерес к жизни. до жэтого заполгода скончалась бабушка. я понимаю надо жить растить дочку но тоска тоска все безразлично большое чувство вины............................что делать?

Alina
#46
Аля

Автор спасибо большое что подняли эту тему... вы мою жизнь пересказали...У меня точно такая же ситуация...Я в шоке... Мать начала пить когда мне было 13 лет, было страшно, мы с ней очень ссорились, проклинали друг друга...сейчас мне 20, и ничего не изменилось...В следующем году свадьба, а я не знаю что делать... Послушаю тоже советы и мнения...

гость
#47

Здраствуйте,хотелось бы услышать ваше мнение.Мой брат женится,наша сторона,обыкновенно выпивающие люди( праздники),сторона невесты почти все не пьющие,папа закодирован,так вот будущая жена брата,просит ,чтобы с нашей стороны на свадьбе,тоже никто не пил,чтобы не было алкоголя,во избежании папиной ,,раскадировки'' Вот как быть,это правильно,запретить всем нашим родственника выпить на свадьбе? Спасибо.

Гость
#48

Автор, мне тоже кажется, что поставить перед мамой выбор - если закодируегься - едешь на праздник ( праздник мой, жениха, поэтому проблем не хочу), а если нет - остаёшься дома...выбор будет только матери - вы или выпивка и ей обижаться на свой выбор не следует

Гость
#49

Закодировать перед свадьбой и пригласить на свадьбу. Не забудет, что не позвали и Вы себе не простите. Не хочет кодироваться, а может сразу лучше - капли мидзо без ведома пьющего. Две недели покапайте и не сможет напиться.

Форум: Отношения
Всего: 369 908 тем
Новые темы за месяц: 5 859 тем
Популярные темы за месяц: 218 825 тем