Гость
Статьи
Сколько денег подарить …

Сколько денег подарить на свадьбу?

Собираемся с мужем на свадьбу. Хотелось бы узнать сколько денег подарить молодоженам. Что говорят правила этикета по этому поводу, сколько обычно дарите вы? В интернете никакой конкретики. Подскажите …

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
бабка агафья
#51
Гость

угу,учитывая что тут лучший шампунь для теток натура сиберика за 100 р,лучший крем,бабка агафья...ну и тд...

Бл.яха. У меня одна одногруппница всё время какое-то Г носила. Сумки, туфли... Я ваше молчу какое уродство. Я всё думала на каком складе она отоваривается, где ещё такие вещички остались. Потом узнала сколько стоит. Чуть не акуела. Не перевариваю тех, кто считает, что чем дороже, тем лучше. Глупая психология.

Автор, 5000 это то что надо.

Гость
#52
Гость

жлобство с двоих человек

А при чем тут это? Обычно приглашают парами. И подарок что от пары, что от одного должен быть одинаковый.

Гость
#53
бабка агафья

Бл.яха. У меня одна одногруппница всё время какое-то Г носила. Сумки, туфли... Я ваше молчу какое уродство. Я всё думала на каком складе она отоваривается, где ещё такие вещички остались. Потом узнала сколько стоит. Чуть не акуела. Не перевариваю тех, кто считает, что чем дороже, тем лучше. Глупая психология.Автор, 5000 это то что надо.

ну так знаете ли,мне тут какой то каталог с одежой кидают в почтовый ящик,так там такая красотааа..джинсы,ну реально такие годах в 80-х носили..на резинки,"легинсы" как спортивные портки тех же 80-х годов,адские блузы той же можы..в общем,инфернал конкретный,и цены то тоже за это тыщи по 3.вот не сказать что бы и дорого,но не дешево..только вот вопрос,кто это все берет?!у меня ощущение,что вот склад какой то от лужников или чиркизона тех времен остался..они это впарить пытаются...но далее..причем тут цена?! попробуйте нормальный крем,и сравните.не надо думать,что те,кто покупают крем за 7к и более,и.диоты,лишь бы деньги выкинуть.люди просто имеют выбор,могут сравнить и оценить!!!!

Гость
#54

Автор,Вы бы вообще отказались от посещения этой свадьбы-мой Вам совет!Ваш муж знаком шапочно с женихом,Вы же, вообще никого не знаете!Зачем идти к абсолютно чужим и незнакомым людям,и ещё дарить им деньги???Выпить,если надо, с мужем дома можете или в кафешке!А если драка будет на свадьбе и вашему мужу глаз выколют ножом?Или хуже того грохнут?Автор,подумайте хорошенько,придумайте предлог и откажитесь!

Экономная
#55
Гость

а кто ей ее должен был оплатить?! она что,дженефер лопес? анжелина джоли что ли,что ее присутствие на свадьбе необходимо?! пусть скажет спасибо что пригласили побухать.радуют меня такие гости)))поверьте,без вашей рожи праздник состоится!!!

поверьте, я б на вашу рожу тоже не пошла бы глядеть - а вы наверное неприятные вам рожи исключительно ради бабла приглашаете?

на скольки свадьбах я ни была и мои знакомые (родные) - всем ночевку обеспечивала приглашающая сторона - у себя, у родителей жениха и невесты, у знакомых жениха и невесты. Но чтобы "ты приезжай да еще гостиницу себе оплати" - таких наглых я не видела. Все ж понимают, что присутствие на свадьбы довольно хлопотно - и подарок деньгами, и прическа, и новое платье (костюм), а уж если еще и готсиница - то это полное разорение!

Гость
#56

А кто- нибудь подскажет , если пригласили дружком на свадьбу , то нужно ли делать дружку подарок молодым или тех расходов ( заказ автомобиля и выкуп на мне) достаточно?

Гость
#57

А вот скажите сколько подарить нам- пригласила на свадьбу двоюродная сестра, с которой мы последний раз виделись на моей свадьбе 12 лет назад, ей тогда было 10 лет, причем пригласили не на саму свадьбу (ее они отметили в декабре в Сочи с родителями) а посидеть с родственниками на малую родину жениха в Чебоксары, нам предлагается поехать туда на майские праздники из Москвы, формат мероприятия не ясен (т.е. не понятно будут снимать ресторан или дома стол накроют) жить пару дней в однушке в восьмером (я, муж, ребенок-10 лет, мои родители, моя родная сестра с мужем и тетка из Украины) когда приглашали сказали можете с подарком не мудрить "возьмем деньгами", я ехать не особо хочу, но вся родня замучила "что это отличный повод собраться"

vi
#58
Автор

Не близкие друзья. Он коллега мужа, они видятся только на работе, помимо этого вместе не отдыхают. Его невесту муж не видел никогда, а я и коллегу-то этого не видела. Я удивилась, что нас пригласили, но идти надо

тогда 5 тыс.-это максимум!

Рыжая Такса
#59
Гость

Что прям, так и говорят, 3 тыщи с человека, иначе не приходи?? Да за такие деньги лучше самим сходить в ресторан с мужем. Мне б самой было стыдно просить и намекать сумму подарков. А вдруг у друзей финансовые трудности? Мне лично видеть друзей на празднике дороже денег.

Никто ни на что не намекает, просто такие или большие суммы дарят абсолютно все, кто пришел, - так принято - и да, для нас это много: 5 т.р. подарить, за 1,5 т.р. купить букет, плюс, т.к. мы живем в Москве, а все, кто нас приглашал в нашем родном городе - нам еще нужно потратить деньги на билеты - минимум 12 т.р., плюс, прическа в парикмахерской мне 1,5 т.р. - итого около 20 т.р. - на эти деньги мы можем куда-нибудь съездить на 3 дня, что и делаем - отклоняем приглашение, но дарим падарок за 3-3,5 т.р.

Гость
#60

А нужно ли вообще идти к малознакомым людям на свадьбу и тратиться на них, спускать свой бюджет не понятно на кого? И им то это зачем. Хотят перед знакомыми похвастаться сколько народу наприглашали. Я бы близкой подруге подарила от нас с мужем 10т. А к малознакомым не знаю пошли бы мы вообще. Но и с тремя тысячами идти было бы стремно. Если уж пойдете дарите 6-7 не больше.

Лада
#61
Автор

Ну да, я так и решила. 5 тыс. Ну и красивый букет, естественно

мдя уж... а зачем тогда спрашиваете?
мы 5 тысяч. дарили 6 лет назад с мужем. тоже крупный город был. знакомы неблизко. + букет цветов + подарок личный для пары - я заказывала огромный в рамке под стеклом календарь с фото пары, он начинался с даты их свадьбы.
+ такой же без рамки мы потом еще продали гостям, типа аукцион был.
а вот платьем и прической я не заморачивалась. Сначала надела платье - холодно. Потом переоделась в джинсы/кофточку. прическу сделала сама. до загса доехали сами, оттуда на заказанном автобусе для гостей. назад нас знакомые подвезли.

Гость
#62
Лада

мдя уж... а зачем тогда спрашиваете? мы 5 тысяч. дарили 6 лет назад с мужем. тоже крупный город был. знакомы неблизко. + букет цветов + подарок личный для пары - я заказывала огромный в рамке под стеклом календарь с фото пары, он начинался с даты их свадьбы. + такой же без рамки мы потом еще продали гостям, типа аукцион был. а вот платьем и прической я не заморачивалась. Сначала надела платье - холодно. Потом переоделась в джинсы/кофточку. прическу сделала сама. до загса доехали сами, оттуда на заказанном автобусе для гостей. назад нас знакомые подвезли.

В джинсах потерялась, нищебродка. А как же, в платье-то холодно видите ли на пазике заказом кататься.
Всё верно автор решила - 5 тыс норм. Ща наговорят тут, что ещё медовый месяц им оплатить надо.

прокладочка
#63
Лада

мдя уж... а зачем тогда спрашиваете? мы 5 тысяч. дарили 6 лет назад с мужем. тоже крупный город был. знакомы неблизко. + букет цветов + подарок личный для пары - я заказывала огромный в рамке под стеклом календарь с фото пары, он начинался с даты их свадьбы. + такой же без рамки мы потом еще продали гостям, типа аукцион был. а вот платьем и прической я не заморачивалась. Сначала надела платье - холодно. Потом переоделась в джинсы/кофточку. прическу сделала сама. до загса доехали сами, оттуда на заказанном автобусе для гостей. назад нас знакомые подвезли.

Ух Е мае... Вот вам делать-то некер))))

Гость
#64

а я вот думаю, когда устраивают свадьбу и приглашают гостей, то адекватные жених и невеста не думают о выгоде от гостей, а просто хотят , чтоб близкие им люди были с ними в этот день и разделили эту радость. Жлобы и прочие , это как раз те, кто ищет выгоду.К таким не фиг ходить. Мы устраивали свадьбу, потратили прилично, но и в голову не приходило думать, окупится или нет за счет гостей и их подарков.

Кисуня
#65

сейчас цены поменялись сильно, в ресторане минимум 3500 на чел с алко вместе выходит) если хотите оплатить банкет, то мин 3500 с чел, если хоите еще подарок тыс 4-5 с чел! лучше уж не дарите цветы и прическу себе сами делайте, если денег на визаж нет. невеста тут ни при чем, вы приходите на ее праздник покрасоваться, а не поздравить!

Гость
#66

В среднем дарят столько, сколько люди потратили на ресторан для вас. Например, ресторан стоил 5 тысяч на человека, значит, с пары - 10 тысяч.

Автор
#67

Ресторан никак в наших краях не стоит больше 2000 на человека)) Это факт. И не надо про деревню и нищебродство, пожалуйста. Это совершенно ни к чему.

Гость
#68
Гость

В среднем дарят столько, сколько люди потратили на ресторан для вас. Например, ресторан стоил 5 тысяч на человека, значит, с пары - 10 тысяч.

каждый дарит столько, сколько может, а не сколько потрачено на гостя.Это уже товарно-денежные отношения получаются.

Совунья
#69
Гость

В среднем дарят столько, сколько люди потратили на ресторан для вас. Например, ресторан стоил 5 тысяч на человека, значит, с пары - 10 тысяч.

А потом такие невесты постят темки - "хотели на свадьбе бабла срубить, а даже ресторан не окупился...". С таким отношением к мероприятию надо не приглашения на свадьбу рассылать, а билеты продавать, чтоб уж наверняка окупилось действо.

Гость
#70

Я гуляла у родного брата на свадьбе в сентябре 2014 г. Зп на работе как раз начали падать, да мы еще и ипотеку платим. Так что подарили от пары 10 тыс. Я в идеале конечно хотела -15 подарить. Праздновали в кафешке, не ресторан. Конечно, мне пришлось на укладку, маникюр, покупку платья потратиться. Короче, все эти свадьбы в копеечку выходят. Да еще после этой свадьбы с интервалом в 2-3 недели были другие свадьбы у родственников,на которые мы тоже были приглашены. Соотвественно, сразу бюджет на каждую отдел свадьбу был урезан.

Гость
#71

Если это просто знакомые, то все равно 5тыс минимум, если есть возможность немного больше подарить, то подарите, цветы ... да сто лет они не нужны, лучше лишнюю тысячу в конверт подарить. А вообще, дарят так что б окупился ваш стол хотя бы , т,е, если банкет 2500 на человека с алкоголем , то не меньше 2500 на человека.

Гость
#72
Совунья

А потом такие невесты постят темки - "хотели на свадьбе бабла срубить, а даже ресторан не окупился...". С таким отношением к мероприятию надо не приглашения на свадьбу рассылать, а билеты продавать, чтоб уж наверняка окупилось действо.

Да никогда ни одна свадьба не окупается!!!! Мы были очень удивлены, когда на нашу свадьбу окупился банкет, музыка и ведущие ) хотя всего то было 20 человек. Спасибо гостям )))

Гость
#73
Гость

А вот скажите сколько подарить нам- пригласила на свадьбу двоюродная сестра, с которой мы последний раз виделись на моей свадьбе 12 лет назад, ей тогда было 10 лет, причем пригласили не на саму свадьбу (ее они отметили в декабре в Сочи с родителями) а посидеть с родственниками на малую родину жениха в Чебоксары, нам предлагается поехать туда на майские праздники из Москвы, формат мероприятия не ясен (т.е. не понятно будут снимать ресторан или дома стол накроют) жить пару дней в однушке в восьмером (я, муж, ребенок-10 лет, мои родители, моя родная сестра с мужем и тетка из Украины) когда приглашали сказали можете с подарком не мудрить "возьмем деньгами", я ехать не особо хочу, но вся родня замучила "что это отличный повод собраться"

Здесь не больше пятерых думаю, свадьбы же не будет, только посиделки... и то так много только потому что сестра. Хотя конечно устроить просто сборы и требовать подарок, как то через чур, просто бы каждый за банкет заплатил и все.

Гость
#74
Экономная

поверьте, я б на вашу рожу тоже не пошла бы глядеть - а вы наверное неприятные вам рожи исключительно ради бабла приглашаете? на скольки свадьбах я ни была и мои знакомые (родные) - всем ночевку обеспечивала приглашающая сторона - у себя, у родителей жениха и невесты, у знакомых жениха и невесты. Но чтобы "ты приезжай да еще гостиницу себе оплати" - таких наглых я не видела. Все ж понимают, что присутствие на свадьбы довольно хлопотно - и подарок деньгами, и прическа, и новое платье (костюм), а уж если еще и готсиница - то это полное разорение!

не пошла бы..тебя бы и не пропустили к моей "роже"))) логика нищеброда с бабизмом-это мрак.

Акс
#75

Да самый лучший подарок это деньги, свадьба это расходы, денежные подарки хотя бы помогают залатать дыры в бюджете молодой семьи, ну или если свадьбу спонсировали родственники, то поехать отдохнуть например или купить, то, что нужно. Конечно если вы хотите подарить машину или квартиру никогда лишней не будет, но в остальных случаях деньги. Тостеры, чайники это *****, если заранее не обговаривать список подарков, а уж припереться в ресторан со своим салатом, это уж я не знаю даже:)

А сколько дарить? Сколько не жалко, но и чтобы не выглядеть жмотом.
Я однажды был на свадьбе у подруги и одним из гостей был старый друг ее отца, владелец торговых центров в Москве( завсегдатай Форбса), пришел с охраной все дела, посидел пару часов весь на пафосе, отдал молодым конверт и свалил. Ну молодые ожидали увидеть там как минимум подарочный сертификат на квартиру или машину ну или на худой конец чек на крупную сумму, так как толщина конверта ничего другого не сулила. А оказалось там в итоге 50.000 рублей, 10 бумажек по 5000:) Вроде неплохо, но для человека с состоянием миллиарды долларов, это как бы смешные деньги, тем не менее он посчитал этого достаточным, хотя даже бабушка мужа пенсионерка им 70 тысяч подарила:)

Гость
#76
Автор

Собираемся с мужем на свадьбу. Хотелось бы узнать сколько денег подарить молодоженам. Что говорят правила этикета по этому поводу, сколько обычно дарите вы? В интернете никакой конкретики. Подскажите пожалуйста.

Подруга замуж выходила - подарила 5 т.р., т.к. мужа не знала - подарок был ей. Друзья женились - обоих знала хорошо, подарила - 10 т.р.

Саломея
#77

Делюсь правилами этикета во Франции (и на свадьбу и на все праздники). Так как евро вырос малёк, берите курс 60-70. У нас тут всё очень чётко: Если вы коллеги по работе/знакомые 20-30 евро/чел (в один конверт с другими коллегами) друзья - 50 евро/чел, родственники (в т.ч. родные братья) 100-150 евро/чел, близкие родственники (мама, папа, бабушка) 150-200+ евро/чел и опять же, по ситуации с деньгами на момент дарения. Надеюсь помогла.
Мне кажется угадать и угодить "на шару" сложно. Но другой стороны, я каждой 20-ке, радовалась - клали в общий конверт и всё. Без лишних "вот блин, жадина". ))))

Муся
#78

Вопрос странный. Смотря какой у вас доход и смотря кем вам приходятся молодожёны.
Оптимальная сумма - 4-5 тыс с пары. По крайней мере я бы столько подарила.
Когда у нас была свадьба, то суммы в конверте очень разнились. Кто то и 20ку дарил, а кто то и тыщу (серьёзно) .

Муся
#79
Гость

Если это просто знакомые, то все равно 5тыс минимум, если есть возможность немного больше подарить, то подарите, цветы ... да сто лет они не нужны, лучше лишнюю тысячу в конверт подарить. А вообще, дарят так что б окупился ваш стол хотя бы , т,е, если банкет 2500 на человека с алкоголем , то не меньше 2500 на человека.

Аи мне были приятны цветы на свадьбу. Честно:) Тут зависит само желание преподнести букет невесте.

Муся
#80
Автор

Ресторан никак в наших краях не стоит больше 2000 на человека)) Это факт. И не надо про деревню и нищебродство, пожалуйста. Это совершенно ни к чему.

Такое чувство, что вы уже предполагаете конкретную сумму, просто сомневаетесь достойно ли будет выглядеть:)

Муся
#81

Кстати, по поводу свадеб. У меня одновременно выходили замуж две подруги ( с разницей в неделю). Так вот, у первых мы гуляли в обычной кафешки (там небольшой банкетный зал). Так было весело. Столько положительных эмоций. А вот вторая пара пригласила в хороший ресторан. И уж очень всё было помпезно. Заученные танцы, степенные гости. Очень официально. Не скажу, что мне не понравилось. Наконец таки я выгуляла своё дорогое платье, было всё очень красиво и продуманно, но скучно.
При этом обе пары примерно одного достатка, среднего так сказать.
Поэтому очень глупо предполагать, что свадебные гуляния попроще хуже тех, что отмечаются с шиком:)

Гость
#82

нормальная сумма 7 тысяч с пары для среднего города!

ВанильнаяСвежесть
#83

Дари, сколько считаете нужным) для кого то и 10000 это мало, а для кого то и 4000 большая сумма

Гость
#84

идиотизм... и жадность....

эн
#85

Автор, я с молодым человеком сейчас тоже собираюсь на свадьбу к подруге, считаю что подарить 7 тыс. - это норма.

эн
#86

А к малознакомым людям - 5 тыс. вполне достаточно. плюс конкурсы, прически, маникюры-педикюры, доп. аксессуары к платью (не считая самого платья, туфель и т.д.). Плюс какие-либо сюрпризы (конфетти, фонарики, хлопушки, лепестки роз, ну и т.д. в зависимости от фантазии). А свадьба - это такое мероприятие, которое в любом случае не окупается, и глупо рассчитывать и обижаться на то, что тебе мало подарили. Если не хочешь видеть чьи-либо "рожи", то не стоит и приглашать! А гостиницу или место размещение (в случае, если мероприятие состоится в другом городе) - оплачивают молодые.

эн
#87
Саломея

Делюсь правилами этикета во Франции (и на свадьбу и на все праздники). Так как евро вырос малёк, берите курс 60-70. У нас тут всё очень чётко: Если вы коллеги по работе/знакомые 20-30 евро/чел (в один конверт с другими коллегами) друзья - 50 евро/чел, родственники (в т.ч. родные братья) 100-150 евро/чел, близкие родственники (мама, папа, бабушка) 150-200+ евро/чел и опять же, по ситуации с деньгами на момент дарения. Надеюсь помогла. Мне кажется угадать и угодить "на шару" сложно. Но другой стороны, я каждой 20-ке, радовалась - клали в общий конверт и всё. Без лишних "вот блин, жадина". ))))

А ваша статья очень полезная и очень кстати, теперь я нисколько не сомневаюсь, спасибо Вам!

Наталья
#88

Мы идем на свадьбу в июне.муж,я и сын 9 лет.ресторан 2т с человека будем дарить 10 тысяч.считаю что это нормальный подарок,+букет заказан за 2500 и +5000 отложили на конкурсы)

Гость
#89

Дарила подруге 3 года назад около 3 тыс. рублей. Зарплата была невысокая, больше не получилось. Купили большой цветок в горшке с другом - по ее желанию...
После свадьбы пара купила себе машину) явно не на мои 3 тыс. руб., но по их словами, она окупилась вполне. На свадьбе конкурсов денежных почти не было - только выкуп бутылки шаманского. Уже не помню, за сколько она ушла.
Считаю вообще подобное действие - бредом. Мне моя совесть не позволяет пригласить гостей, а потом деньги из них вытягивать...БУЭ. Меркантильные пары какие-то.

Гость
#90
Гость

А что, молодожены должны всем оплачивать гостиницу?! А если таких 20 человек приедет?

ну у нас вообще принято гостей разместить,если нет места дома,на даче и т.д и т.п., то будь добр,люди в первую очередь едут к тебе выказать свое уважение(как и ты когда их пригласил),а не просто извиняюсь побухать и пожрать на халяву!!!

Гость
#91
Гость

Дарила подруге 3 года назад около 3 тыс. рублей. Зарплата была невысокая, больше не получилось. Купили большой цветок в горшке с другом - по ее желанию...После свадьбы пара купила себе машину) явно не на мои 3 тыс. руб., но по их словами, она окупилась вполне. На свадьбе конкурсов денежных почти не было - только выкуп бутылки шаманского. Уже не помню, за сколько она ушла.Считаю вообще подобное действие - бредом. Мне моя совесть не позволяет пригласить гостей, а потом деньги из них вытягивать...БУЭ. Меркантильные пары какие-то.

Да да да,полностью поддерживаю,это уже пережиток совковых времен!

КристинаK.
#92

Мы в "Ланистере" заказывали небольшую сувенирку и конверт с деньгами отдельно. Сумма небольшая была (порядка 5 тысяч), может и как для галочки смотрелось))...

Нина
#93
Гость

жлобство с двоих человек

Я тут сама раздумываю,сколько лучшей подруге подарить. думала, тыс 15(з.п.45), и без пары, а тут народ 5 с пары советует..

Гость
#94

Через неделю идем с мужем на свадьбу к моей подруге.. Тоже голова болит сколько дарить... Смутили они меня... Я фотограф.. И меня попросили поснимать... Мужа попросили покатать молодожен... И потом намек... Дарите деньгами, копим на путешествие... Хм... Я и так думала подарить сколько-нибудь... Просто вот я бы в жизни так не сказала! Я Б сказала...друзья вы и так нам подарок хороший делаете.. А уж дальше бы сами решали. Подруга фотограф еще накрутила... Вот хочется мне с фот ком бегать макияж размазывать((( еще и бабло дари. Час моей работы 2500 стоит.. Там прогулка только 5 часов не считая сборов. На банкете уже точно решила не фотать! Буду отдыхать! Сейчас сидели решили 5000 подарить.. Осадок что Б его!!! Фотограф в подарок это мне кажется ну очень круто!! Еще и водила с машиной. Вроде и подруга близкая... Но прям чувствую пользуются нами((( даже как-то обЫдно :(

Гость
#95
Гость

Не надо дарить деньги. Лучше приготовьте что-нибудь своими руками. Пирог там, пирожные, салатик принесите. Во-первых, это с душой, во-вторых, экономнее. Ну и приятнее же что-то получать индивидуальное. Это значит, что вы о них думаете, а не сухо преподносите конверт с деньгами. Я всегда так делаю.

Капец, на свадьбу дарят только деньги, остальное они без Вас купят !

Геля Айрапетян
#96

Тю! Да тыщонку кинул в конвертик и привет! Щас везде анонимно дарят, че прямо запомнят какого цвета у вас конверт был?)))

гость
#97
Гость

Вы стебетесь? Или реально в загс с пирогами перлись?

Хаха обалдеть

Гость
#98
Геля Айрапетян

Тю! Да тыщонку кинул в конвертик и привет! Щас везде анонимно дарят, че прямо запомнят какого цвета у вас конверт был?)))

То есть вы на 2000 в ресторане наедите, вас поснимает профессиональный фотограф, вы покатаетесь на авто! и 1000?! Очень интересно. будет ли общаться дальше с вами невеста и жених или не поступят они так на вашей свадьбе! Когда денег мало об этом сообщают и друзья в ходят в положение.

Гость
#99
Гость

Не надо дарить деньги. Лучше приготовьте что-нибудь своими руками. Пирог там, пирожные, салатик принесите. Во-первых, это с душой, во-вторых, экономнее. Ну и приятнее же что-то получать индивидуальное. Это значит, что вы о них думаете, а не сухо преподносите конверт с деньгами. Я всегда так делаю.

ХААААААААААААААААААА

Гость
#100
Гость

Вы стебетесь? Или реально в загс с пирогами перлись?

Ща помру со смеху - живот аж болит! с пирогами в загс - вот потеха!