Гость
Статьи
делать свадьбу или нет

делать свадьбу или нет

Ситуация для меня сложная. Я заканчиваю университет. диплом на носу. сделали предложение. вопрос стоит делать свадьбу или нет! у меня личных денег конечно нет! у моего жениха тоже, он работает, мы не из тех , которым все на блюдечко родители подносят. в планах у нас покупка квартиры , да в кредит... свадьбу хотим в августе, есть ли смысл? на самом деле свадьба не показатель счастливой семейной жизни! а с другой стороны хочется, очень хочется одеть свадебное платье, что бы этот день был для нас запоминающимся! НАШ день!
возможно кто - то сталкивался с таким!? как вы решали этот вопрос?

аноним
29 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

Наденьте платье и в ЗАГС узким кругом с мамой и папой только, а потом летите в свадебное путешествие.

Гость
#2

Денег нет, жилья своего явно нет, в общем ничего нет, кроме горячего желания жениться.
На фик такой брак.

Гость
#3

У нас была небольшая свадьба, которую мы сами смогли потянуть. На 30 человек. Плюс путешествие.
В вопросе покупки недвижимости и машины это не было для нас критической суммой, да, отсрочило другие проекты, но не сильно, на несколько месяцев. Я не жалею, было очень здорово.
Тратить на свадьбу больше совокупного 3-4 месячного дохода считаю глупостью, как и делать ее в кредит, или пышно жениться, а потом у родителей жить в девятиметровой комнате (есть такие знакомые).

Гость
#4

Если нет денег, зачем устраивать свадьбу??? Вот не понимаю я этого.
Нет денег, надо пойти и просто расписаться. Но нееет, надо же пыль в глаза пустить....

Гость
#5

обязательно надо просрать тонны бабла! все так делают.

гость89
#6

ой, автор, честно говоря, стандартные свадьбы, в которых собраны куча народу, тамада устраивает конкурсы, родственники по очереди поздравляют, выкуп в подъезде среди обшарпаных стен, невеста в платье "баба на чайнике"- это полный п з д ц . к о л х о з. лучше распишитесь и на отдых

оксана
#7

нет смысла устраивать свадьбу пышную поверьте! сделайте свой праздник,в узком кругу

Автор
#8
гость89

ой, автор, честно говоря, стандартные свадьбы, в которых собраны куча народу, тамада устраивает конкурсы, родственники по очереди поздравляют, выкуп в подъезде среди обшарпаных стен, невеста в платье "баба на чайнике"- это полный п з д ц . к о л х о з. лучше распишитесь и на отдых

В том то и дело. Ни каких бы выкупов не было. Хочу от этого всего отойти. А отдых..... Он военный не выездной. А в на наших курортах не охото.

Гость
#9
Автор

В том то и дело. Ни каких бы выкупов не было. Хочу от этого всего отойти. А отдых..... Он военный не выездной. А в на наших курортах не охото.

и вот здесь за велось начало развода- "он не может это сделать для миняяяа!!! он нинастаящий мущщинааа!!! вот у светки мууш!!!" дерзайте , девочка. если чо- всегда же можно развестись. только потерпите до приобретения совместной недвиги.

Гость
#10

Делайте свадьбу!
В неофициальном формате. Закажите столик в ресторане хорошем.
Купите платье летнее белое)
Любви вам!)

Автор
#11
Гость

В том то и дело. Ни каких бы выкупов не было. Хочу от этого всего отойти. А отдых..... Он военный не выездной. А в на наших курортах не охото.

и вот здесь за велось начало развода- "он не может это сделать для миняяяа!!! он нинастаящий мущщинааа!!! вот у светки мууш!!!" дерзайте , девочка. если чо- всегда же можно развестись. только потерпите до приобретения совместной недвиги.
Это только ваши думки)) даже намека на такую мысль у меня нет. Вы негатив. Наоборот я ищу альтернативу, что бы для любимого тяжело не было.

Гость
#12

а почему нельзя надеть белое платье и отметить в узком кругу, а то и вдвоем? мы женились в свое время - денег не откладывали, потому что хотели просто мирно расписаться и все. родители закусили удила - как это без свадьбы??? месяц ругани, в итоге пьяный базар, тамада и нервный срыв у меня от сердючки. короче - свадьба не всегда романтично и красиво, особенно если имеется толпа веселых родственников советской закалки.

Гость
#13

В августе самые дорогие свадьбы! Были бы мозги делали бы в октябре и тд

Гость
#14

У меня была просто роспись, тоже для меня была дилемма. Мужу было все равно будет свадьба или нет. В итоге я посмотрела что у него особого желания на торжество нет и решила просто росписаться. Иногда жалею что не было белого платья. Причем мужа виню что торжественной свадьбы не было. По сути из за него ее и не было. Он мне тогда сказал что мол сама всем занимайся мне все равно как и что будет. А мне что больше всех надо?!

Маша
#15

Автор, вы хотите чтобы это был ВАШ день? Замечательно! Раз вы четко знаете, чего хотите, вы уже на верном пути. Если это будет только ваш день, то соответственно только вам и решать каким ему быть. Хотите свадебное платье? - Почему нет? Зачем оглядываться на мнение окружающих?
Свадебное платье, букет, ЗАГС, хороший фотограф, ресторан или уютное кафе. Можно только вдвоем, можно в небольшом кругу очень близких людей. Варианты есть!
Согласна, что свадьба - это не показатель счастливой семейной жизни.
Но!
Начало семейной жизни - это тоже событие! И пусть оно будет красивым и радостным. Пусть останется на память вам и будущим детям свадебный альбом, где мама с папой жених и невеста. Зачем же себя этого лишать?
Ведь, если захотеть, можно сделать недорого и красиво.
Много интересных идей можно почерпнуть на сайте Невеста Инфо.
Удачи и счастья, вам Автор!

Гость
#16

Автор, вы в самом деле думаете на это дело взять кредит??? Вот никогда этого не понимала и не пойму..

сова
#17

наденьте платье,жених-костюм,родителей пригласите и свидетелей, роспись,фото и можно в ресторане посидеть чисто символически с шампанским и закусками,можно дома,если есть просторная квартира у родителей,чтобы всех вместить.в путешествие можно поехать,если будут средства,если нет,отдохнете позже,зимой можно полететь куда-нибудь или уже следующим летом.это от вас никуда не денется.ничего страшного,что "не как у всех". у каждого свои семейные устои,материальные возможности и предпочтения.я например понимаю и пышные свадьбы,и скромные(у нас самих только роспись)все зависит от людей)))

Гость
#18
Гость

а почему нельзя надеть белое платье и отметить в узком кругу, а то и вдвоем? мы женились в свое время - денег не откладывали, потому что хотели просто мирно расписаться и все. родители закусили удила - как это без свадьбы??? месяц ругани, в итоге пьяный базар, тамада и нервный срыв у меня от сердючки. короче - свадьба не всегда романтично и красиво, особенно если имеется толпа веселых родственников советской закалки.

А не судьба заранее обговорить с тамадой сценарий, конкурсы и плэй-лист??? Не судьба была поискать нормального ведущего, который не ставит Сердючку??? Не судьба был максимально ограничить число родственников, которые могут устроить "пьяный балаган"??? Наш ведущий (помимо того, что встретился с нами несколько раз лично) прислал мне сценарий, где до секунды были расписаны все действия и музыка (которую мы выбирали сами). Меня поражают наши люди, сначала найдут дешевого тамаду, не удосужившись ни разу с ним встретиться, не обсудив программу и желаемую музыку, а потом ноют, что все было не так и не этак

Гость
#19
Гость

В августе самые дорогие свадьбы! Были бы мозги делали бы в октябре и тд

Ну-ну, ходить в свадебном платье по осенним лужам и мерзнуть на промозглом ветру во время фотосессии - это конечно круто. Я не спорю, что с нашим климатом в ноябре с погодой может повезти, а в июле может зарядить дождь со снегом, но советовать людям так рисковать не стала бы точно

Гость
#20
аноним

есть ли смысл?
хочется одеть свадебное платье, что бы этот день был для нас запоминающимся! НАШ день! возможно кто - то сталкивался с таким!? как вы решали этот вопрос?

Смысл есть если вы оба этого хотите. Наша свадьба в прошлом апреле обошлась нам в 110тыс. Гостей было 12 человек. Просто мы оба очень взрослые, но брак первый, вот сели и вместе решили чего хотим и как нам будет комфортно. Был и ресторан и отель, платье, хороший фотограф. Ни секунды не жалели, для нас свадьба была просто идеальной. Если захотите я вам ссылку дам на свой свадебный отчёт.

Гость
#21

Кстати, многие мои подруги по разным причинам поставившие штампик без платье именно о его отсутствии потом долгие годы жалели. Так что если платье хочется, надо одеть :-)

Чудеса
#22

У нас было так же - получили дипломы и решили сколько уже можно ждать!)
Свадьба была в августе, с платьем, костюмом, аредновали загородный дом на выходные на 30 чел друзей. Там постановочная регистрация, а дальше два дня очень вольной программы, можно считать, что и не было её. Почти не пили - не до алкоголя было) Подготавливали все сами, декор, еда, программа и музыка - сами. 'Регистратором' был лучший друг мужа, он придумал речь и все было отлично! Очень нестандартная свадьба!
Итого 170 на 2 суток (копили пока учились), окупилась полностью)

Василиса
#23

Наденьте платье и отметьте узким кругом. Можно даже не банкетом, а красивым фуршетом. Посмотрите ресторан "Времена года" - очень романтичное место для таких мероприятий, особенно летом, когда у них веранда открыта

Гость
#24
Гость

Кстати, многие мои подруги по разным причинам поставившие штампик без платье именно о его отсутствии потом долгие годы жалели. Так что если платье хочется, надо одеть :-)

Я тоже жалею

Гость
#25

Я считаю свадьба пережиток прошлого. Если вы из села, то там без этого наверно никак. Свадебное платье с фатой, это жуть, да еще лимузин)))) Я недавно была на Шри-Ланке, там на берегу океана был огромный стол, много цветов, короче свадьба. Нам люди говорили что и вам устроим, я думаю копейки стоит. Вы лучше сходите в загз, посидите в семейном кругу. Торжество то себя не окупит. Да и вообще, не рано ли вам замуж???

Елена
#26

Сама тоже только расписывалась, прогулялись, пофоткались на память, а деньги отложили на ремонт.
Тоже очень хотелось свадебное платье, один раз все-таки, а теперь лежит, продаю, деньги нужны http://www.babyblog.ru/community/post/svadba/3134221

Елена
#27
Елена

Сама тоже только расписывалась, прогулялись, пофоткались на память, а деньги отложили на ремонт.Тоже очень хотелось свадебное платье, один раз все-таки, а теперь лежит, продаю, деньги нужны http://www.babyblog.ru/community/post/svadba/3134221

Елена

Сама тоже только расписывалась, прогулялись, пофоткались на память, а деньги отложили на ремонт.Тоже очень хотелось свадебное платье, один раз все-таки, а теперь лежит, продаю, деньги нужны http://www.babyblog.ru/community/post/svadba/3134221

Юз
#28

Наверно стоит, пусть будит скромно, или очень узкий круг) но поверте когда вы решите, туда сюда да найдется некая сумма)удачи

Гость
#29
Гость

Делайте свадьбу!
В неофициальном формате. Закажите столик в ресторане хорошем.
Купите платье летнее белое)
Любви вам!)

Именно так и поступим с мч)

Гость
#29
Гость

Смысл есть если вы оба этого хотите. Наша свадьба в прошлом апреле обошлась нам в 110тыс. Гостей было 12 человек. Просто мы оба очень взрослые, но брак первый, вот сели и вместе решили чего хотим и как нам будет комфортно. Был и ресторан и отель, платье, хороший фотограф. Ни секунды не жалели, для нас свадьба была просто идеальной. Если захотите я вам ссылку дам на свой свадебный отчёт.

Как гостей развлекли?

Форум: Отношения
Всего: 367 926 тем
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 217 785 тем