Гость
Статьи
Может ли свидетельница …

Может ли свидетельница подарить обычную сумму в подарок, если невеста не привлекала ее в подготовке к свадьбе?

Всем привет! Я уже второй раз буду свидетельницей на свадьбе. Но если в первый раз все было довольно стандартно - подруга советовалась со мной в общих вопросах, а по мелочам все делала сама, то сейчас сложилась интересная ситуация. Меня позвала в свидетельницы одногрупница. на младших курсах мы очень тесно общались, она была мой подругой в прямом смысле этого слова, но вот последние два года мы общаемся очень редко и тут такой поворот. Я думала, что она хочет наладить отношения, чтобы общаться и после выпуска (мы этим летом защищаем диплом), но она меня позвала в свидетельницы перед нг, свадьба через три недели, а она НИ РАЗУ со мной ни в чем не посоветовалась, не обговаривала ничего и т.д. Поэтому у меня возникли предположения, что меня тупо позвали из-за подарка - она знает, что в тот раз я дарила хорошую денежную сумму для студентки (15 000). Вопрос - можно ли мне подарить обычную сумму в 3000р?

Алена, 21 год
50 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

какая связь между подготовкой свадьбы-ролью свидетельницы-суммой в конверте?
Это три совсем разные составляющие, никак не связанные между собой. Тем более, что свидетелей давно упразднили, а Вы всего лишь подружка невесты )

Гость
#2

А откуда она знает, сколько вы в тот раз дарили? Вы похвастались? Или та невеста рассказывала всем, кто сколько дал?

МаняПулятор
#3
Гость

А откуда она знает, сколько вы в тот раз дарили? Вы похвастались? Или та невеста рассказывала всем, кто сколько дал?

Думаю, что перед свадьбой жужжали/обсуждали, кто сколько в конверт положит.
Если от Вас ожидают аналогичной суммы, а Вы не платежеспособны, предлагаю свой конверт не подписывать (кстати, бывают и пустые конверты)))

Зимняя
#4

Вы решили сэкономить на подарке,поэтому нашли повод.В чем интересно она должна с вами советоваться?Это ЕЕ свадьба и ей решать,какое к примеру одеть платье,сколько гостей позвать,где справлять и др организационные моменты.Вы ей только можете помочь.Но она видимо без вас обходится,в чем проблемы я не вижу.По поводу суммы,то 15000 р,-это нормальная сумма для Москвы на свадьбу в подарок.В других городах,где уровень дохода ниже,дарят с человека 5000р.Поэтому,если вы сами и свадьба будет проходить за пределами Москвы и Питера,то совершенно спокойно дарите не более 5000 р(даже,если вы-свидетель).Но 3 тыс рублей,это просто недопустимо низко.

Гость
#5

Свидетель нужен для декорации. Вас освободили от возни, а вы еще и обижаетесь

Валентина
#6
Зимняя

Вы решили сэкономить на подарке,поэтому нашли повод.В чем интересно она должна с вами советоваться?Это ЕЕ свадьба и ей решать,какое к примеру одеть платье,сколько гостей позвать,где справлять и др организационные моменты.Вы ей только можете помочь.Но она видимо без вас обходится,в чем проблемы я не вижу.По поводу суммы,то 15000 р,-это нормальная сумма для Москвы на свадьбу в подарок.В других городах,где уровень дохода ниже,дарят с человека 5000р.Поэтому,если вы сами и свадьба будет проходить за пределами Москвы и Питера,то совершенно спокойно дарите не более 5000 р(даже,если вы-свидетель).Но 3 тыс рублей,это просто недопустимо низко.

Я лучшей подруге 3000 подарила, свадьба в Москве была, в ресторане хорошем. Я даже и не знала, что это недопустимо низко. Кто по 15000 в подарок ждет пусть заранее предупреждает. На такую свадьбу никто не придет)))

Гость
#7

Зимняя, интересно, какой уровень вашей зарплаты?
Тем более речь тут идет о студентах, если они не работают, какие 15 000?? Да даже 3000 будет много для них.
Ужас, не подарком красна свадьба.

Зимняя
#8
Гость

Зимняя, интересно, какой уровень вашей зарплаты?Тем более речь тут идет о студентах, если они не работают, какие 15 000?? Да даже 3000 будет много для них.Ужас, не подарком красна свадьба.

Не подарком естественно,но есть определенные правила и некий дресс код подарка на свадьбу,где принято дарить сумму больше,чем на день рождения к примеру.Тем более на свадьбу приглашают не за неделю,а за пару месяцев,минимум за месяц.И собрать сумму не менее 5 тыс под силу каждому за такое время.Есть конечно исключения,когда человек завяз в кредитах,или например мама,которая растит ребенка одна и проч исключения.Есть конечно и др грань несоответствия,когда молодожены экономят на самой свадьбе(хотят например отправиться в свад. путеш. на острова,или в какую-либо Европейскую столицу,организуют скромный фуршетик,но хотят получить в подарок неплохие суммы в подарок не только от близких родственников,но и от дальних,а также друзей и знакомых.И получая кол-во денег прямопропорциональное их затратам на торжество,потом обидчиво надувают губки,иной раз создавая темы на форумах и возмущаясь,как так гости подарили чисто символические деньги в конвертах.И потом,если автор темы уже кому-то дарила пятнадцать тыс руб,значит она никак не принадлежит к разряду бедных студентов.

Гость
#9
МаняПулятор

какая связь между подготовкой свадьбы-ролью свидетельницы-суммой в конверте?Это три совсем разные составляющие, никак не связанные между собой. Тем более, что свидетелей давно упразднили, а Вы всего лишь подружка невесты )

вот и что-то не уловила. на фиг невесте советы какой то девки.

МаняПулятор
#10
Зимняя

Не подарком естественно,но есть определенные правила и некий дресс код подарка на свадьбу,где принято дарить сумму больше,чем на день рождения к примеру.Тем более на свадьбу приглашают не за неделю,а за пару месяцев,минимум за месяц.И собрать сумму не менее 5 тыс под силу каждому за такое время.

Угу, студенту со стипендией и тем, что мама прислала, либо подработал...
Что кому под силу(в этот временной отрезок) - не дано знать никому, кроме приглашенного. Некий "дресс код ( )))) - это пара кофейных чашек в красивой упаковке для завтрака в постель, а "надутые губки" - пусть тревожат владелицу мимического личика...

Гость
#11
МаняПулятор

Угу, студенту со стипендией и тем, что мама прислала, либо подработал...Что кому под силу(в этот временной отрезок) - не дано знать никому, кроме приглашенного. Некий "дресс код ( )))) - это пара кофейных чашек в красивой упаковке для завтрака в постель, а "надутые губки" - пусть тревожат владелицу мимического личика...

Точно.ЧТО дарить-дело гостя.Дело хозяина - принять с благодарностью.ВЕЖЛИВОГО хозяина.

Гость
#12

ну 3 тыс - это позорный подарок для свидетельницы. да и что за колхозный стандарт, что невеста ДОЛЖНА советоваться с кем то.

Гость
#13
Гость

ну 3 тыс - это позорный подарок для свидетельницы. да и что за колхозный стандарт, что невеста ДОЛЖНА советоваться с кем то.

У кого сколько есть,тот столько и дарит. Если это свадьба дочери олигархов и там соответствующие гости,то есесенно позор,а для среднестатистической свадьбы вчерашних студентов более чем!!!!

Автор
#14

Идите все _нахуй

Имечко
#15

три тысячи нормальная сумма в подарок, тем более для студентки!

Гость
#16

Еще одна кypицa, с которой невеста вдруг советоваться должна. А вообще мне нравится позиция - за осознание собственной значимости авторша готова платить, а вот за то, что глупая подружайка не потешила ее самолюбие, и цена будет соответствующая))

мимо проходила
#17

Свидетели, занимающиеся подготовкой свадьбы, вообще не обязаны ничего дарить. В ресторане тамада развлекает, а пока молодые катаются,развлекать толпу разношерстных гостей придется свидетелям. Это труд. Денежку я дарила, но сумма была небольшая. На свою свадьбу накуплю по числу гостей хорошие подарки и разыграю их в лотерею, что кому достанется. А помогать свидетельница будет. Близкие люди придут поздравить и порадоваться за нас, так что и им приятное сделаем. И никаких конкурсов с отъемом денег у населения, наф ик такие свадьбы

Кло
#18

Подарите 5000 руб.

Гость
#19
Гость

Еще одна кypицa, с которой невеста вдруг советоваться должна. А вообще мне нравится позиция - за осознание собственной значимости авторша готова платить, а вот за то, что глупая подружайка не потешила ее самолюбие, и цена будет соответствующая))

те же мысли
+100 500

фиолетово- оранжевая
#20
Автор

Идите все _нахуй

правильно, а то смотри- ка, разговорились. Щаззз вот позову мою подружку жёлто- зелёную, и мы с ней всех разгоним. А невесте этой сумку не дарите- сильно жирно, обойдётся кошельком.

Гость
#21

Я бы вообще не пошла на эту свадьбу. У меня две сестры . Так вот одна замуж выходила , меня даже на девичник не позвали, перед девичником должны были собраться все в кафе ( обсудить конкурсы на свадьбе) я приехала туда , так знаете я себя вообще так не ловко чувствовала в той компании , меня никто не слушал а если и слушали то делали такие рожи что мама не горюй , вообщем моя гордыня тогда сильно пострадала и душевная организация была нарушена . Вторая сестра - там вообще была изгоем на свадьбе если бы не мои родители то я бы наверное вообще не пошла. А потом еще *****.д.и. обижались что я слово на свадьбе не сказала , в парк на гулянку не поехала и вообще была видишь ли без на строения . А где настроение если такое отношение . Вобщем я сделала для себя ВЫВОД на ***** такие свадьбы сестры и подруги .

Гость
#23

Алена, боюсь, Вас потому и позвали, что узнали, какие суммы Вы дарите.

Гость
#24

москвичи, вы бы поаакуратнее в выражениями "***** и пр" , а то когда Россия взбесится и пошлет вас подальше - вы ж от голода ноги протянете, так как сама москва ничего заработать и производить не может и живет обычным пар-азитом на теле страны. По теме - для студентки (неработающего человека) 3 тыс достаточно в ЛЮБОМ регионе, так как деньги автору мама дает ,а маме на постороннюю девушку глубоко нас-рать. Дарить крупные сумму будете когда сами их заработаете.

Гость
#26

чего за бред про дресс код подарков? совсем крыша в МСК едет?и про 3 000 р. ,что низко. Каждый дарит столько, сколько может. И только больные соответствовать хотят какому-то бреду. А если жених и невеста недовольны подарками/суммами, то тут и говорить не о чем. В лес таких.

гость
#27

прочитав тему ,я поняла,что автор подарила 15-ку из-за того что помогала в празднике,советовала что то и прочее.А тут она не хочет дарить такую сумму ,потому что ее не пригласили помогать.Вот такой вывод у меня.И что не ходить теперь?
подари не деньгами ,а какими нибудь вещами и меньше трешки,чтоб сэкономить.

Наталья
#28
Гость

чего за бред про дресс код подарков? совсем крыша в МСК едет?и про 3 000 р. ,что низко. Каждый дарит столько, сколько может. И только больные соответствовать хотят какому-то бреду. А если жених и невеста недовольны подарками/суммами, то тут и говорить не о чем. В лес таких.

причем тут остальные москвичи, я например ни на одну свадьбу больше 5000 не положила в конверт, потому что заработок был не очень большой! из-за одной фразы тут уже начинают всех подряд опускать. Что же тогда все сюда прутся в город паразит то??? сидите у себя, у нас хоть в метро поменьше народа будет

Алена, 21 год
#29

Ну просто я не чувствую никакой эмоциональной отдачи. Смысл меня было звать в подружки невесты, если мы практически не общаемся, а у нее есть куча других подруг? Просто я считаю, что свидетели должны больше дарить, чем другие гости (она знает, что у меня есть такая возможность), а мне еще надо купить платье под цвет свадьбы (дадада, у нее тоже эта фишка) плюс от меня ждут какую-то существенную сумму. Про 15 000 в тот раз она знает, поскольку там девчонка тоже с нами учится. В общем, не хочу дарить такую сумму незнакомому человеку от которого не чувствую эмоциональной отдачи.

гость
#30

ты знаешь чего от тебя ждут и все равно хочешь туда припереться.Да и еще не общаетесь.Так приходи и не дари!или вообще не ходи.Написала выше тебе-подари какую нибудь вещь и хватит с неё.

Химик
#31

Секс был со свидетелем на первой свадьбе? Он симпатичнее второго свидетеля в 5 раз? (15000/3000=5)
Со вторым свидетелем планируешь секс?
Подумай, от этого зависит будущее твоих подруг!

Гость
#32
Гость

москвичи, вы бы поаакуратнее в выражениями "***** и пр" , а то когда Россия взбесится и пошлет вас подальше - вы ж от голода ноги протянете, так как сама москва ничего заработать и производить не может и живет обычным пар-азитом на теле страны. По теме - для студентки (неработающего человека) 3 тыс достаточно в ЛЮБОМ регионе, так как деньги автору мама дает ,а маме на постороннюю девушку глубоко нас-рать. Дарить крупные сумму будете когда сами их заработаете.

а потом провинциалы удивляются,почему их недалекого ума считают.

Гость
#33
Наталья

причем тут остальные москвичи, я например ни на одну свадьбу больше 5000 не положила в конверт, потому что заработок был не очень большой! из-за одной фразы тут уже начинают всех подряд опускать. Что же тогда все сюда прутся в город паразит то??? сидите у себя, у нас хоть в метро поменьше народа будет

Я сижу, в своем городе (Питер) и мы МСК как-то на фиг не нужна.

Гость
#34

Вообще не понимаю) какую хочу свадьбу такую я и делаю, как невеста. Какая мне разгица что думает свидетельница, пусть она даже лучшая подруга. Будет она вызодить замуж, сделает и подберет все по своему. Не понимаю так же роли сидетельницы. Сейчас у невесты много подружек, свидетельница никак не отличается от них. Она нигде не расписывается, никакие супер речи не говорит. Единственное, если свадьба с тамадой, ведущим, конкурсами, то она участвует в них со свидетелем, на этом ее роль заканчивается. Выкупы сейчас вообще дело прошлое. Его его может и ведущий провести спокойно. Зачем вам надо обязательно что-то организовывать, участвовать, советовать, придете красивая, повеселитесь, поздравите и уйдете. Подарок дарите какой хотите. У нас никто на свадьбе конверты не подписывал от кого, самые дорогие подарки дарили родственники. Мы с мужем оба хорошо работаем и на свадьбу дарим максимум пять тысяч на двоих.

Гость
#35
Зимняя

Вы решили сэкономить на подарке,поэтому нашли повод.В чем интересно она должна с вами советоваться?Это ЕЕ свадьба и ей решать,какое к примеру одеть платье,сколько гостей позвать,где справлять и др организационные моменты.Вы ей только можете помочь.Но она видимо без вас обходится,в чем проблемы я не вижу.По поводу суммы,то 15000 р,-это нормальная сумма для Москвы на свадьбу в подарок.В других городах,где уровень дохода ниже,дарят с человека 5000р.Поэтому,если вы сами и свадьба будет проходить за пределами Москвы и Питера,то совершенно спокойно дарите не более 5000 р(даже,если вы-свидетель).Но 3 тыс рублей,это просто недопустимо низко.

Простите меня, но вы давно в других городах были? Я в таком живу, столийа одного края. Подарок на одного гостя 2000 рублей. Потому что средняя зарплата 25 тысяч, как можно подарить от нее пятую часть. А вообще все зависит от того кому дарите, близкие друзья, родственники, просто знакомые. Чем ближе, тем больше. И в Москве не все получают мега зарплаты, тетя работает бухгалтером за сорок тысяч, дядя программист за те же сорок, недавно были с ними на свадьбе племянницы, дарили с семьи по десять тысяч.

Гость
#36

Я из Питера. И я не могу себе позволить подарить 5000 на свадьбу. И мне по 5000 не дарили. А кто хочет, чтобы свадьба окупилась, пусть смело ее не устраивает.

Инчили
#37

Если вас звали на свадьбу,чтоб вы подарили пятнашку,обломайте,подарите 3))

Зимняя
#38
Гость

москвичи, вы бы поаакуратнее в выражениями "***** и пр" , а то когда Россия взбесится и пошлет вас подальше - вы ж от голода ноги протянете, так как сама москва ничего заработать и производить не может и живет обычным пар-азитом на теле страны. По теме - для студентки (неработающего человека) 3 тыс достаточно в ЛЮБОМ регионе, так как деньги автору мама дает ,а маме на постороннюю девушку глубоко нас-рать. Дарить крупные сумму будете когда сами их заработаете.

Ну и рассмешили по поводу МосквЫ)))Насколько же узкий у вас кругозор((((((

Гость
#39

не понимаю почему вы связали сумму денег с вашим участием в подготовке.. я бы наоборот рада была если бы всё невеста делала без меня. Какой вам интерес устраивать чужую свадьбу, советы давать по чужой свадьбе? Дарите денег сколько не жалко, никто от вас 15 тыс не требует. тем более что такие суммы обычно никто и не дарит. В среднем 3 тыс с человека, 5 с пары считается нормальным если уж говорить об этикете и студентах.

Влада
#40
Валентина

Я лучшей подруге 3000 подарила, свадьба в Москве была, в ресторане хорошем. Я даже и не знала, что это недопустимо низко. Кто по 15000 в подарок ждет пусть заранее предупреждает. На такую свадьбу никто не придет)))

Халявщица вы редкостная,раз даже лучшей подруге подарили 3000 на свадьбу.Особенно для Москвы,это слишком маленькая сумма.И тем более свадьба в ресторане была.Вы хоть знаете,сколько в Московских ресторанах(а не кафе) стоит заказать банкет?Если вам жалко денег,то на свадьбу не надо вообще ходить я считаю.Поздравите молодоженов потом чем-то совсем бюджетным.А то и на самой свадьбе охота погулять и особо не тратиться при этом.Я никогда не дарила менее 8 тыс и это в Москве.В провинции хотя бы 5 тыс нужно.

а
#41
Влада

Халявщица вы редкостная,раз даже лучшей подруге подарили 3000 на свадьбу.Особенно для Москвы,это слишком маленькая сумма.И тем более свадьба в ресторане была.Вы хоть знаете,сколько в Московских ресторанах(а не кафе) стоит заказать банкет?Если вам жалко денег,то на свадьбу не надо вообще ходить я считаю.Поздравите молодоженов потом чем-то совсем бюджетным.А то и на самой свадьбе охота погулять и особо не тратиться при этом.Я никогда не дарила менее 8 тыс и это в Москве.В провинции хотя бы 5 тыс нужно.

А почему гостей должен волновать ценник в ресторане??? Раз делают люди свадьбу в ресторане, значит могут позволить себе. Или они надеются окупить его подаренными деньгами?? Вот это уже действительно верх колхозности. У людей может элементарно не быть денег, чтобы положить в конверт желаемую молодоженами сумму. Я на свою свадьбу очень хотела пригласить одну подругу,лна одна воспитывает двоих детей, идти отказалась,так как была в затруднительном материальном положении и денег на подарок выделить ну никак не могла, я сказала,что ничего не надо,приходи в любом случае,очень жду. В итоги подарок она все же подарила,черкз пару месяцев после свадьбы)))) так что на свадьбу не все приглашают, ради желанных конвертов!!!!

Влада
#42
а

А почему гостей должен волновать ценник в ресторане??? Раз делают люди свадьбу в ресторане, значит могут позволить себе. Или они надеются окупить его подаренными деньгами?? Вот это уже действительно верх колхозности. У людей может элементарно не быть денег, чтобы положить в конверт желаемую молодоженами сумму. Я на свою свадьбу очень хотела пригласить одну подругу,лна одна воспитывает двоих детей, идти отказалась,так как была в затруднительном материальном положении и денег на подарок выделить ну никак не могла, я сказала,что ничего не надо,приходи в любом случае,очень жду. В итоги подарок она все же подарила,черкз пару месяцев после свадьбы)))) так что на свадьбу не все приглашают, ради желанных конвертов!!!!

По вашей логике и молодоженов тоже не должна волновать тогда материальная ситуация гостя.Я уже поняла,что вы ходите на свадьбы с чайным сервизом за тыс или полторы рублей(я образно выразилась естественно).Но вообще Зимняя права,очень плохой тон быть приглашенным за 2 месяца и дарить на свадьбу более,чем скромные подарки.И это вы даже можете увидеть в различных книгах про этикет,при чем разного периода и царской России и периода советского времени и современного времени(где кстати будет указанно,что дарить маленькую сумму молодоженам и дешевый подарок неприлично и чтобы самих себя не ставить в такое положение,нужно найти вежливый повод для отказа).

Чили
#43
а

А почему гостей должен волновать ценник в ресторане??? Раз делают люди свадьбу в ресторане, значит могут позволить себе. Или они надеются окупить его подаренными деньгами?? Вот это уже действительно верх колхозности. У людей может элементарно не быть денег, чтобы положить в конверт желаемую молодоженами сумму. Я на свою свадьбу очень хотела пригласить одну подругу,лна одна воспитывает двоих детей, идти отказалась,так как была в затруднительном материальном положении и денег на подарок выделить ну никак не могла, я сказала,что ничего не надо,приходи в любом случае,очень жду. В итоги подарок она все же подарила,черкз пару месяцев после свадьбы)))) так что на свадьбу не все приглашают, ради желанных конвертов!!!!

Тут тема была примерно год назад о том,что молодые собрали чисто-символический стол с закусками,шампанским и тортом и спустя несколько часов уехали в свадебное путешествие.Ой так там молодоженов чем только не закидали и не заклеймили общем более,а тема была долго топовой и страниц было много.Так вот наверное 95% всех отписавшихся,сказали что молодые жадные,наглые и что подарки надо подарить было не те деньги.что принесли с собой,а обычные сувениры или рублей по 500.Дескать,какая свадьба,такие и подарки.Еще ранее была тема о том,как кстати свидетельница возмущалась,что свадьба прошла в столовой вместо кафе или ресторана,тоже с маленьким количеством еды и напитков без тамады.И тоже весь вумен почти поддержал свидетельницу.И вот какая интересная штука получается,значит гостю можно возмущаться,что на нем сэкономили,а молодые не имеют на это право.Какая-то очень странная выгодная одной стороне логика,вам не кажется.

Чили
#44
Влада

По вашей логике и молодоженов тоже не должна волновать тогда материальная ситуация гостя.Я уже поняла,что вы ходите на свадьбы с чайным сервизом за тыс или полторы рублей(я образно выразилась естественно).Но вообще Зимняя права,очень плохой тон быть приглашенным за 2 месяца и дарить на свадьбу более,чем скромные подарки.И это вы даже можете увидеть в различных книгах про этикет,при чем разного периода и царской России и периода советского времени и современного времени(где кстати будет указанно,что дарить маленькую сумму молодоженам и дешевый подарок неприлично и чтобы самих себя не ставить в такое положение,нужно найти вежливый повод для отказа).

Влада браво,пять баллов))

Гость
#45
Влада

Халявщица вы редкостная,раз даже лучшей подруге подарили 3000 на свадьбу.Особенно для Москвы,это слишком маленькая сумма.И тем более свадьба в ресторане была.Вы хоть знаете,сколько в Московских ресторанах(а не кафе) стоит заказать банкет?Если вам жалко денег,то на свадьбу не надо вообще ходить я считаю.Поздравите молодоженов потом чем-то совсем бюджетным.А то и на самой свадьбе охота погулять и особо не тратиться при этом.Я никогда не дарила менее 8 тыс и это в Москве.В провинции хотя бы 5 тыс нужно.

Точно. Халявщица не то слово. Дело даже не в деньгах. Это свинское отношение к подруге и к самой себе. Стыдобище, слов нет.

Гость
#46
Алена, 21 год

Всем привет! Я уже второй раз буду свидетельницей на свадьбе. Но если в первый раз все было довольно стандартно - подруга советовалась со мной в общих вопросах, а по мелочам все делала сама, то сейчас сложилась интересная ситуация. Меня позвала в свидетельницы одногрупница. на младших курсах мы очень тесно общались, она была мой подругой в прямом смысле этого слова, но вот последние два года мы общаемся очень редко и тут такой поворот. Я думала, что она хочет наладить отношения, чтобы общаться и после выпуска (мы этим летом защищаем диплом), но она меня позвала в свидетельницы перед нг, свадьба через три недели, а она НИ РАЗУ со мной ни в чем не посоветовалась, не обговаривала ничего и т.д. Поэтому у меня возникли предположения, что меня тупо позвали из-за подарка - она знает, что в тот раз я дарила хорошую денежную сумму для студентки (15 000). Вопрос - можно ли мне подарить обычную сумму в 3000р?

Это не обычная сумма - это стыд и позор. Если хочешь, чтобы тебе перемывали кости - дари. Отношение тоже будет соответствующее. Мудрее сделать так, чтобы особо не разоряться, но и себя под позор не подставлять

Маша
#47

Я отмечала свой день рождения в дорогом ресторане без мужей, девичником. Подруги мои не из бедных, кроме одной. Но... Поймите правильно. Мне ничего не надо, у меня все есть, я могу просто так платить за кого-то в ресторане. Она подарила мне пену для умывания за 800 рублей. Да, по сравнению с остальными - она нищая, но мы живем не в Москве и зарплата у нее 40 тыс. Я это расценила как отношение ко мне. Мы продолжаем дружить. Она обращалась ко мне за помощью, я помогала, но я не буду расшибаться и лишний раз напрягаться, Решая ее проблемы. Только если мне уж совсем это ничего не стоит. И дело не в деньгах. Это показатель отношения.

Гость
#48
Алена, 21 год

Ну просто я не чувствую никакой эмоциональной отдачи. Смысл меня было звать в подружки невесты, если мы практически не общаемся, а у нее есть куча других подруг? Просто я считаю, что свидетели должны больше дарить, чем другие гости (она знает, что у меня есть такая возможность), а мне еще надо купить платье под цвет свадьбы (дадада, у нее тоже эта фишка) плюс от меня ждут какую-то существенную сумму. Про 15 000 в тот раз она знает, поскольку там девчонка тоже с нами учится. В общем, не хочу дарить такую сумму незнакомому человеку от которого не чувствую эмоциональной отдачи.

Алёна, Вы завидуйте просто и ищете поводы, знаю по своей свадьбе и по свадьбам подружек, у меня одна такая знакомая вообще на свадьбы не ходила, пока сама не вышла замуж)))

Гость
#49
Влада

Халявщица вы редкостная,раз даже лучшей подруге подарили 3000 на свадьбу.Особенно для Москвы,это слишком маленькая сумма.И тем более свадьба в ресторане была.Вы хоть знаете,сколько в Московских ресторанах(а не кафе) стоит заказать банкет?Если вам жалко денег,то на свадьбу не надо вообще ходить я считаю.Поздравите молодоженов потом чем-то совсем бюджетным.А то и на самой свадьбе охота погулять и особо не тратиться при этом.Я никогда не дарила менее 8 тыс и это в Москве.В провинции хотя бы 5 тыс нужно.

++++++++

Гость
#50

Комменты не читала. Автора понимаю. Дари 3 тыс. Она может не из за подарка позвала, а может просто некого. Вы ее итак поди выручаете. Раз общения близкого нет то дари как все 3 тыс так 3.
5 многовато для одного человека. Тем более студентки.