Гость
Статьи
Платье для подружки …

Платье для подружки невесты

Ситуация такая. Приятельница пригласила на свою свадьбу. Она решила устроить пышную церемонию со всякими примочками: девичник, лимузин, все в одном цвете, салют, подружки в одного цвета платьях и т.д. Я приглашена в качестве подружки невесты. Получив приглашение, я согласилась, хотя и не считаю нас близкими подругами. Просто из вежливости и красивых фоток) И тут выясняется такая вещь - платье определенного цвета каждая подружка должна шить за свой счет! Причем это было сказано так спокойно, в ходе разговора... Мол, "платье уже выбрала? Я тут знаю одно ателье, которое шьет недорого, тысяч за 5... Сходи туда". Я аж дар речи потеряла. Я всегда думала, что платья подружкам шьет невеста. А ведь вечернее платье стоит очень недешево. Почему я должна платить такие деньги за платье, которое надену лишь однажды?
А еще помимо платья надо подарить не тоненький конвертик.
Короче, я думаю, все ли я правильно понимаю?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как получится, что все в одном цвете, если каждая сама себе платье покупать-шить будет? Оттенков-то много....

Гость
#2

Вы правы, платья в цвет ( любые тематические платья) оплачивает сама невеста так как это ее прихоть, а не ваша. Советую вежливо отказаться от присутствия на этой свадьбе, тем более человек вам не близкий.

бррр
#3

откажитесь. скажите, что очень заняты и времени на пошив платья у вас вообще нет. а на эту дату у вас командировка нарисовалась. это все русские бедные невесты, хотят выпендриться за чужой счет .

Гость
#4

Откажитесь быть подружкой невесты. Идите просто гостьей на свадьбу. Если невеста начнёт обижаться и претензии высказывать, вообще никуда не ходите.

7 минут
#5

у меня свадьба была в авиацилннлм стиле,у подружек были голубые платья. оттенок и фасон мне наплевать было, я сказала "девчонки доесскод голубые платья,если у вас нет и найти не сможете то скажите мне ща пару недель,я куплю сама" .было 8 подружек и все сами себе купили голубые платья,все разные. сказав что платьев много не бывает,отличный повод пополнить гврдероб. автор,а вы что,в глуши!? какое ателье? все купить /закащать по инету можно любой цвет и фасон. мы в Москве, такие магазины типа ЛАВрепаблик,бершка,страдивариус-там постоянные скидки и акции. у меня девчонки покупали платье за 1000-2000р. только одна за 7тыс купила,но этотее выбор.

плАхая
#6

В субботу прошлую стояла на светофоре, группка молодых девушек в одинакового цвета ОРАНЖЕВЫХ платьях переходила улицу. Вот это жесть. Явно подружки невесты, оранжевый к лицу был тока одной. Фасоны у всех разные.
Автор, если не оранжевое то купите.
Хотя прикола в платье одного цвета, но разного оттенка не вижу.

Автор
#7
Гость

А как получится, что все в одном цвете, если каждая сама себе платье покупать-шить будет? Оттенков-то много....

ну она обозначила четко цвет, попросила, чтобы было хотя бы примерно похоже. Ткань подобрать не сложно.

Гость
#8

Обычно так - если платья должны быть прямо определенного оттенка/фасона и их необходимо шить, чтобы у всех одинаковый материал - то это за счёт невесты. Платья остаются подружкам как компенсация за то, что они вынуждены тусоваться в похожих нарядах.

Если невеста сама платья не оплачивает - то она может требовать не более чем соблюдения дресс-кода, то есть попросить гостей "прийти в синем" - а в чем именно каждый сам решает, хочешь шарф синий повяжи на черное платье, хочешь темно-синий пиджак одень, хочешь - голубое платье.

Я бы вам посоветовала отказаться от "должности" подружки невесты и попросить чтобы вас перевели в число рядовых гостей. Сошлитесь на отсутствие времени на ателье и возможные репетиции.

Автор
#9
7 минут

у меня свадьба была в авиацилннлм стиле,у подружек были голубые платья. оттенок и фасон мне наплевать было, я сказала "девчонки доесскод голубые платья,если у вас нет и найти не сможете то скажите мне ща пару недель,я куплю сама" .было 8 подружек и все сами себе купили голубые платья,все разные. сказав что платьев много не бывает,отличный повод пополнить гврдероб. автор,а вы что,в глуши!? какое ателье? все купить /закащать по инету можно любой цвет и фасон. мы в Москве, такие магазины типа ЛАВрепаблик,бершка,страдивариус-там постоянные скидки и акции. у меня девчонки покупали платье за 1000-2000р. только одна за 7тыс купила,но этотее выбор.

я в Москве. Ну вот вам наплевать, а она хочет вечерние платья. За 1-2 тысячи именно вечернее купить нереально, я смотрела. Либо шить, либо покупать готовое еще дороже.

Гость
#10
Автор

ну она обозначила четко цвет, попросила, чтобы было хотя бы примерно похоже. Ткань подобрать не сложно.

Неужели вы из имеющихся у вас нарядов не можете что-то "приблизительно похожее" подобрать?
Или одеть что-то нейтрального цвета и добавить аксессуары нужного невесте оттенка?

Автор
#11
плАхая

В субботу прошлую стояла на светофоре, группка молодых девушек в одинакового цвета ОРАНЖЕВЫХ платьях переходила улицу. Вот это жесть. Явно подружки невесты, оранжевый к лицу был тока одной. Фасоны у всех разные.
Автор, если не оранжевое то купите.
Хотя прикола в платье одного цвета, но разного оттенка не вижу.

а бы купила, если бы не была сейчас стеснена в средствах. И не то, чтобы денег нет, но покупать то, что мне не нужно и то, что должна покупать невеста по идее, за хорошую сумму мне не хочется, честно...

Автор
#12
Гость

ну она обозначила четко цвет, попросила, чтобы было хотя бы примерно похоже. Ткань подобрать не сложно.

Неужели вы из имеющихся у вас нарядов не можете что-то "приблизительно похожее" подобрать?
Или одеть что-то нейтрального цвета и добавить аксессуары нужного невесте оттенка?

нет, я не ношу такой цвет. Вы думаете у меня полный шкаф вечерних платьев разных цветов?))

плАхая
#13
Автор

а бы купила, если бы не была сейчас стеснена в средствах. И не то, чтобы денег нет, но покупать то, что мне не нужно и то, что должна покупать невеста по идее, за хорошую сумму мне не хочется, честно...

Тогда выписывайтесь из подружек, становитесь гостьей.
Бюджет сохранен.
Но прикольного времяпрепровождения в оранжевых платьях себя лишите.
Может стоит вложить средства в покупку платья нужного цвета и повеселиться. Вай нот, жизнь одна. Вы же не за 20 тысяч его купите. Потом сможете на корпоративчик новогодний надеть или просто по случаю.

Автор
#14
плАхая

а бы купила, если бы не была сейчас стеснена в средствах. И не то, чтобы денег нет, но покупать то, что мне не нужно и то, что должна покупать невеста по идее, за хорошую сумму мне не хочется, честно...

Тогда выписывайтесь из подружек, становитесь гостьей.
Бюджет сохранен.
Но прикольного времяпрепровождения в оранжевых платьях себя лишите.
Может стоит вложить средства в покупку платья нужного цвета и повеселиться. Вай нот, жизнь одна. Вы же не за 20 тысяч его купите. Потом сможете на корпоративчик новогодний надеть или просто по случаю.

так в том и дело, что в принципе, мне сама идея подружки невесты нравится. Но я прикидываю и понимаю, что и платье и подарок (а плюс еще маникюр, прическа, обувь, аксессуары) не потяну.

Гость
#15
Автор

Тогда выписывайтесь из подружек, становитесь гостьей.Бюджет сохранен.Но прикольного времяпрепровождения в оранжевых платьях себя лишите.Может стоит вложить средства в покупку платья нужного цвета и повеселиться. Вай нот, жизнь одна. Вы же не за 20 тысяч его купите. Потом сможете на корпоративчик новогодний надеть или просто по случаю.

так в том и дело, что в принципе, мне сама идея подружки невесты нравится. Но я прикидываю и понимаю, что и платье и подарок (а плюс еще маникюр, прическа, обувь, аксессуары) не потяну.

Ну если все же хотите быть подружкой невесты, то возьмите платье в прокате. Получится бюджетно.

плАхая
#16
Автор

Тогда выписывайтесь из подружек, становитесь гостьей.Бюджет сохранен.Но прикольного времяпрепровождения в оранжевых платьях себя лишите.Может стоит вложить средства в покупку платья нужного цвета и повеселиться. Вай нот, жизнь одна. Вы же не за 20 тысяч его купите. Потом сможете на корпоративчик новогодний надеть или просто по случаю.

так в том и дело, что в принципе, мне сама идея подружки невесты нравится. Но я прикидываю и понимаю, что и платье и подарок (а плюс еще маникюр, прическа, обувь, аксессуары) не потяну.
Всегда приходится жертвовать одним ради другого. Купите платье и наслаждайтесь жизнью.

Гость
#17

Ну для кого то и 5 тыс в момент кризиса кажется целым состоянием. Понимаю автора. А вообще что такое подружки невесты? И зачем нужны одинаковые платья? В чем прикол? Честно я просто не знаю, свадьбы у меня не было да и сама на свадьбе ни разу не была.. Может кто обьСнит?

Гость
#19

Бред, в Москве (не в одном другом городе нет даже приблизительного количества такого количества стоков, дисконтов и т.п. магазинов нормальных брендов!) и не найти дешевого платья, тем более в августе - в разгар распродаж! Я в том году в Терволине-дисконт купила 2 пары туфель (кожанных) за 5 тысяч, а автор платья не может найти, не звездите, пожалуйста.

Автор
#20
Гость

Бред, в Москве (не в одном другом городе нет даже приблизительного количества такого количества стоков, дисконтов и т.п. магазинов нормальных брендов!) и не найти дешевого платья, тем более в августе - в разгар распродаж! Я в том году в Терволине-дисконт купила 2 пары туфель (кожанных) за 5 тысяч, а автор платья не может найти, не звездите, пожалуйста.

нужного мне цвета и фасона я не нашла. Иначе зачем мне тему создавать? И невеста хочет, чтобы все шили в одном месте. Не обязательно, но желательно.

Зимняя
#21

Автор,уже была такая тема!Придумайте что-то новое!

Автор
#22
Зимняя

Автор,уже была такая тема!Придумайте что-то новое!

Где? дайте почитать.
Чего придумывать то? Если у меня сложилась такая ситуация, а вы где-то увидели подобное, то это не мои проблемы.

Гость
#23

Автор, озвучьте уже цвет... прям интересно даже, что такого вас заставляют надевать. Странно просто - вы хотите и на свадьбе потусить, фотки красивые, а как зашла речь что у невесты есть определенная просьба по цвету платья так сразу в кусты... че тут тогда думать - отказывайтесь от роли подружки и идите просто гостьей. Но выше уже написали что в Москве есть миллион магазинов разной ценовой категории и купить бюджетное платье можно (на том же Садоводе), было бы желание...

Гость
#24

Автор, идите и в правду гостьей, зачем вам быть как из инкубатора? Оденьтесь в красивое, что у вас есть! И не нужно вам никаких нарядов таких, какие будут еще на половине гостей..

Гость
#26

Ну вы "думали" одно, а невеста - другое. Языка у вас нет спросить что-ли? Да и не верю я, что нормальная девушка в первую очередь не спросит, а откуда возьмутся эти одинаковые платья, какой фасон будет, длинна? Вот тут бы все и выяснилось. Вы размечтались о красивых фотках, а невеста о том, что её хотелки оплатят приглашенные. Ну не совпало у вас, бывает.

Рыжая Такса
#27
Гость

Я бы вам посоветовала отказаться от "должности" подружки невесты и попросить чтобы вас перевели в число рядовых гостей. Сошлитесь на отсутствие времени на ателье и возможные репетиции.

+100

Рыжая Такса
#28
Автор

так в том и дело, что в принципе, мне сама идея подружки невесты нравится. Но я прикидываю и понимаю, что и платье и подарок (а плюс еще маникюр, прическа, обувь, аксессуары) не потяну.

Ну, и на елку залезть и не ободраться не получиться - Вы же сами понимаете).

Рыжая Такса
#29
Гость

Но выше уже написали что в Москве есть миллион магазинов разной ценовой категории и купить бюджетное платье можно (на том же Садоводе), было бы желание...

А я понимаю, почему она не хочет покупать - мне не жалко потратить, например, 7-8 т.р. на платье, которое я сама считаю красивым, качественным и надену не раз - но мне жалко выкинуть, например, 1,5-3 т.р. за то, что я больше не надену.
Я, например, не ношу никогда красный(ношу вишневый и бордовый) - ни за какие деньги красное платье я бы не купила. Кто-то ненавидит зеленый, например, - зачем ему зеленое платье.

Гость
#31
Гость

Ну для кого то и 5 тыс в момент кризиса кажется целым состоянием. Понимаю автора. А вообще что такое подружки невесты? И зачем нужны одинаковые платья? В чем прикол? Честно я просто не знаю, свадьбы у меня не было да и сама на свадьбе ни разу не была.. Может кто обьСнит?

Ну да, ну да.... и ни одного голливудского фильма тоже в своей жизни не видели, и ни одной фотки со свадеб селебритис или знатных особ тоже, и даже на вумане на главную никогда не заходили, где на фото невеста Навка с подружками в голубом... Агафья Лыкова из тайги пишет, не иначе.

Гость
#33
Гость

Ну да, ну да.... и ни одного голливудского фильма тоже в своей жизни не видели, и ни одной фотки со свадеб селебритис или знатных особ тоже, и даже на вумане на главную никогда не заходили, где на фото невеста Навка с подружками в голубом... Агафья Лыкова из тайги пишет, не иначе.

Посмотрела ссылку, но честно говоря не поняла зачем подстраиваться под чужой вкус. Дело конечно молодоженов! но идея все равно не ясна

Гость
#34
Гость

Ну да, ну да.... и ни одного голливудского фильма тоже в своей жизни не видели, и ни одной фотки со свадеб селебритис или знатных особ тоже, и даже на вумане на главную никогда не заходили, где на фото невеста Навка с подружками в голубом... Агафья Лыкова из тайги пишет, не иначе.

не всем есть дело до селибритис Недавно видела,как шла процессия все в синем, так красиво кстати. Правда разного оттенка, так мама подошла и спросила: Почему вы в синем? и не в тайге живёт

Аграфена
#35

У меня иногда создается впечатление, что люди между собой тупо не разговаривают. Или это я такая неправильная, что выясняю всегда все детали, которые мне нужны для понимания ситуации? Поговорите спокойным тоном с невестой. Можете так же спокойно сказать, что вы сейчас стеснены в средствах и не обидится ли она, если вы перейдете в разряд гостей. или вам стыдно сказать, что нет денег? Но это же бред, мало ли, какая у вас причина "стеснения в средствах". Все мы взрослые люди.
Пару примеров из моей жизни.
Была подружкой невесты. Я сама спросила, будут ли пожелания к моему платью. Невеста ответила - лишь бы мы хорошо рядом на фотках смотрелись. Я знала фасон её платья, себе выбрала бежевого цвета, на широких бретелях, чуть ниже колен, пышное, ткань была расписана коричневыми цветами, как акварелью. У невесты тоже было короткое пышное платье. Отлично смотримся на фото.
Второй раз была подружкой невесты. Невеста попросила надеть платье в пол - это был единственный критерий. У меня такое нашлось.
Всё! Неужели в этих случаях невесты должны были меня оплачивать? С какой стати?

Автор
#36
Гость

Ну вы "думали" одно, а невеста - другое. Языка у вас нет спросить что-ли? Да и не верю я, что нормальная девушка в первую очередь не спросит, а откуда возьмутся эти одинаковые платья, какой фасон будет, длинна? Вот тут бы все и выяснилось. Вы размечтались о красивых фотках, а невеста о том, что её хотелки оплатят приглашенные. Ну не совпало у вас, бывает.

да как то вопросы потом возникать уже начали, когда невеста начала добавлять детали. Изначально было как сказано? любое платье розового цвета. Ну ок. Спустя месяц я узнаю, что оказывается обязательно одинакового оттенка и желательно из одной ткани. Фасон все же на выбор.

Автор
#37
Рыжая Такса

Но выше уже написали что в Москве есть миллион магазинов разной ценовой категории и купить бюджетное платье можно (на том же Садоводе), было бы желание...

А я понимаю, почему она не хочет покупать - мне не жалко потратить, например, 7-8 т.р. на платье, которое я сама считаю красивым, качественным и надену не раз - но мне жалко выкинуть, например, 1,5-3 т.р. за то, что я больше не надену.
Я, например, не ношу никогда красный(ношу вишневый и бордовый) - ни за какие деньги красное платье я бы не купила. Кто-то ненавидит зеленый, например, - зачем ему зеленое платье.

вот именно об этом я и говорю

Автор
#38
Аграфена

У меня иногда создается впечатление, что люди между собой тупо не разговаривают. Или это я такая неправильная, что выясняю всегда все детали, которые мне нужны для понимания ситуации? Поговорите спокойным тоном с невестой. Можете так же спокойно сказать, что вы сейчас стеснены в средствах и не обидится ли она, если вы перейдете в разряд гостей. или вам стыдно сказать, что нет денег? Но это же бред, мало ли, какая у вас причина "стеснения в средствах". Все мы взрослые люди.
Пару примеров из моей жизни.
Была подружкой невесты. Я сама спросила, будут ли пожелания к моему платью. Невеста ответила - лишь бы мы хорошо рядом на фотках смотрелись. Я знала фасон её платья, себе выбрала бежевого цвета, на широких бретелях, чуть ниже колен, пышное, ткань была расписана коричневыми цветами, как акварелью. У невесты тоже было короткое пышное платье. Отлично смотримся на фото.
Второй раз была подружкой невесты. Невеста попросила надеть платье в пол - это был единственный критерий. У меня такое нашлось.
Всё! Неужели в этих случаях невесты должны были меня оплачивать? С какой стати?

ну во первых у вас от невесты и пожеланий особых не было. А во вторых, все же принято, что именно невеста предоставляет, так сказать, униформу)

Ангелина
#39

У подруги на свадьбе, невеста покупала ткань, а пошив уже сами где хотели. Был критерий платья в пол обязательно. Остались не совсем довольны. Пошив обошелся в 3 т.р. Ничего особенного платье из себя не представляет, больше наверное не надену(( лучше бы заранее предупредила и мы просто в бюджетном магазине купили одинаковые. по поводу хотелок невесты можете спокойно сказать что купите платье розового цвета какое выберете и все. Если будут возражения , прямо лучше сказать что финансовый кризис и в ателье не пойдете, чего стесняться то.

Автор
#40
Ангелина

У подруги на свадьбе, невеста покупала ткань, а пошив уже сами где хотели. Был критерий платья в пол обязательно. Остались не совсем довольны. Пошив обошелся в 3 т.р. Ничего особенного платье из себя не представляет, больше наверное не надену(( лучше бы заранее предупредила и мы просто в бюджетном магазине купили одинаковые. по поводу хотелок невесты можете спокойно сказать что купите платье розового цвета какое выберете и все. Если будут возражения , прямо лучше сказать что финансовый кризис и в ателье не пойдете, чего стесняться то.

Скорее всего так и сделаю, спасибо)

Гость
#41

Автор. я вас понимаю, моего мужа со мной тоже позвали на свадьбу, дресскод-мятное или бледно-розовое, мне эти цвета абсолютно не подходят и уродуют=( В гардеробе естественно ничего такого нет, не знаю что делать, мне подходят только яркие насыщенные цвета, а в этих я буду как бледная моль, покупать платье должны за свой счет, идти не хочется, но это друг мужа, может надеть черное и бледно-розовый шарф?

Автор
#42
Гость

Автор. я вас понимаю, моего мужа со мной тоже позвали на свадьбу, дресскод-мятное или бледно-розовое, мне эти цвета абсолютно не подходят и уродуют=( В гардеробе естественно ничего такого нет, не знаю что делать, мне подходят только яркие насыщенные цвета, а в этих я буду как бледная моль, покупать платье должны за свой счет, идти не хочется, но это друг мужа, может надеть черное и бледно-розовый шарф?

Во, тоже бледно-розовое!) И я тоже как моль в таком цвете. Ну абсолютно не мой цвет... Я бы тоже может какой-то аксессуар подобрала в цвет, это еще куда ни шло. Подобрала бы, если бы не была подружкой невесты.

гость
#43

Я на своей свадьбе заранее договорилась с подругами: ткань покупаю сама, они оплачивают работу швеи, и все остались этим довольным. Во первых и они понимали, что мне это обойдется очень дорого, а во вторых, так легче было и им, чем мотаться по городу искать платья, они выбрали понравившийся фасон и сшили красивые платья. Но если вы считаете, что вы не такая уж и близкая подруга для невесты, то да, уместнее отказаться, я в качестве подруг позвала близких девочек и сестер, им грех было отказаться, но если б они возразили (деньги, время и тд) я не настаивала бы

Гость
#44
Гость

А как получится, что все в одном цвете, если каждая сама себе платье покупать-шить будет? Оттенков-то много....

На валдберис ест поставщик Linelli, у них есть несколько интересных моделей!

Форум: Отношения
Всего: 363 383 темы
Новые темы за месяц: 6 238 тем
Популярные темы за месяц: 215 368 тем