Гость
Статьи
А зачем брать фамилию …

А зачем брать фамилию мужа, когда выходишь замуж?

Мои знакомые, бывшие одногруппницы и другие, кого я знаю, многие берут фамилию мужа и чаще всего она никакая, не оригинальная обычная фамилия. Мне кажется, что они просто взяли типо так принято. Так вот для чего это надо?

)))))
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бывают случаи "ругательных" фамилий, такую хочется скорее поменять

Гость
#2

Ты можешь и ребенка на свою фамилию записать и матчество ему свое дать и содержать его тоже сама, да и замуж можешь не выходить

Гость
#3

Чтоб твои дети стали чужими и ты была просто биомаиериалом и уборщицей.

Гость
#4

Сейчас девушки часто не берут фамилию, вообще зависит от их личного желания. Когда я выходила замуж за иностранца, я сменила при получении гражданства, так как тяжко было жить в другой стране с русской фамилией. А с русской на русскую менять… не вижу смысла. Ну, разве что ты Люся Помидорова, тогда да, нужно менять 😂

Гость
#5

Ты же выходишь за муж, а не он за жену. Ты за его спину встаёшь. Он делает тебя своей женщиной. Ты переходишь в его род, становишься ему родной. Почему же у тебя должна быть другая фамилия? Кстати фамилия в переводе означает семья.

)))))
#6
Гость

Бывают случаи "ругательных" фамилий, такую хочется скорее поменять

Так можно поменять после 14 лет, как паспорт получил. Зачем ждать замужества?

)))))
#7
Гость

Ты можешь и ребенка на свою фамилию записать и матчество ему свое дать и содержать его тоже сама, да и замуж можешь не выходить

К чему этот комментарий? Детям естественно фамилию мужа дам.

Гость
#8
Гость

Сейчас девушки часто не берут фамилию, вообще зависит от их личного желания. Когда я выходила замуж за иностранца, я сменила при получении гражданства, так как тяжко было жить в другой стране с русской фамилией. А с русской на русскую менять… не вижу смысла. Ну, разве что ты Люся Помидорова, тогда да, нужно менять 😂

Если у вас не семья, а брак, то есть вы выходите замуж не за первого мужчину, то фамилию можете не менять. Бракованные семьи недолговечны. Всё равно разведётесь.

)))))
#9
Гость

Чтоб твои дети стали чужими и ты была просто биомаиериалом и уборщицей.

Да что за фигня?

)))))
#10
Гость

Сейчас девушки часто не берут фамилию, вообще зависит от их личного желания. Когда я выходила замуж за иностранца, я сменила при получении гражданства, так как тяжко было жить в другой стране с русской фамилией. А с русской на русскую менять… не вижу смысла. Ну, разве что ты Люся Помидорова, тогда да, нужно менять 😂

Ну у меня родственница тоже, когда замуж выходила заграницу, то взяла фамилию мужа. В Германии с русской фамилией наверное не очень.

Но вопрос был про Россию, смысл с Ивановой, уходить на Петрову?

Гость
#11
)))))

Да что за фигня?

)))))

Гость
#12
)))))

К чему этот комментарий? Детям естественно фамилию мужа дам.

И будешь с ребенком на разной фамилии, ты гениальна

)))))
#13
Гость

Ты же выходишь за муж, а не он за жену. Ты за его спину встаёшь. Он делает тебя своей женщиной. Ты переходишь в его род, становишься ему родной. Почему же у тебя должна быть другая фамилия? Кстати фамилия в переводе означает семья.

Дети его и будут под фамилией мужа.
И тут менять фамилию не очень. Кучу документов менять и тд.

)))))
#14
Гость

)))))

Вот именно тупой комментарий от бота был.

Гость
#15
)))))

Ну у меня родственница тоже, когда замуж выходила заграницу, то взяла фамилию мужа. В Германии с русской фамилией наверное не очень.

Но вопрос был про Россию, смысл с Ивановой, уходить на Петрову?

Ох, скобочка. Полюбишь - узнаешь.)
Пока тебе не объяснить.)
У меня жена вся светилась от счастья. Даже шутила, что ради моей красивой фамилии замуж и вышла.)

)))))
#16
Гость

И будешь с ребенком на разной фамилии, ты гениальна

А что такого?

Гость
#17
Гость

И будешь с ребенком на разной фамилии, ты гениальна

Да, это прикольно, наверное. Могут ребенка не отдать где-нибудь.)))
Доказывай потом, что ты не чужая тётя.)))

Гость
#18
)))))

Дети его и будут под фамилией мужа.
И тут менять фамилию не очень. Кучу документов менять и тд.

Ну как то все женщины меняли спокойно всегда и ничего.)))

)))))
#19
Гость

Ох, скобочка. Полюбишь - узнаешь.)
Пока тебе не объяснить.)
У меня жена вся светилась от счастья. Даже шутила, что ради моей красивой фамилии замуж и вышла.)

Выходят замуж не за фамилию, а за человека. Главное семья, дети, а не фамилия. Тем более у меня красивая фамилия не русская, поэтому менять ее зачем? Дети будут на фамилии мужа.

)))))
#20
Гость

Да, это прикольно, наверное. Могут ребенка не отдать где-нибудь.)))
Доказывай потом, что ты не чужая тётя.)))

Свидетельство о браке, рождении показать и все.

)))))
#21
Гость

Ну как то все женщины меняли спокойно всегда и ничего.)))

Кто все? у меня мама поменяла, она хотела, а бабушки, прабабушки под своими фамилиями были.

Гость
#22
)))))

А что такого?

Да, ничего. Свидетельство рождении будешь везде таскать со своим паспортом. И рассказывать всем как ты "умно" поступила не сменив фамилию.)))

Гость
#23
)))))

Выходят замуж не за фамилию, а за человека. Главное семья, дети, а не фамилия. Тем более у меня красивая фамилия не русская, поэтому менять ее зачем? Дети будут на фамилии мужа.

Семья и есть фамилия. Я же писал. Словарь открой.)

Гость
#24
)))))

А что такого?

Ну тебе ничего, у тебя нет семьи и детей, ты так сидишь философствуешь, когда будет семья - поймешь, если не вкрай ddyра

Гость
#25
)))))

Свидетельство о браке, рождении показать и все.

Вот и именно. Будешь всегда таскать с собой кипу документов, а на тебя будут смотреть как на не очень умную.)))
А муж вообще может женщинам говорить, что не женат.))))

Гость
#26
)))))

Кто все? у меня мама поменяла, она хотела, а бабушки, прабабушки под своими фамилиями были.

Ну вперёд тогда, по стопам бабушки.)))

Гость
#27
Гость

И будешь с ребенком на разной фамилии, ты гениальна

Какая разница?

Гость
#28
Гость

Да, это прикольно, наверное. Могут ребенка не отдать где-нибудь.)))
Доказывай потом, что ты не чужая тётя.)))

Вообще-то дети в паспорт внесены до 18 лет 😅

Гость
#29

Я тоже не меняла фамилию, привыкла к своей, да и кучу документов не хочу менять. У детей будет фамилия мужа.

Гость
#30
)))))

Так можно поменять после 14 лет, как паспорт получил. Зачем ждать замужества?

так не меняют , наверное нравится))))))

Гость
#31
Гость

Вообще-то дети в паспорт внесены до 18 лет 😅

В моём паспорте у детей только имя и отчество указаны.)

)))))
#32
Гость

Да, ничего. Свидетельство рождении будешь везде таскать со своим паспортом. И рассказывать всем как ты "умно" поступила не сменив фамилию.)))

Можно подумать, все поголовно меняют фамилию.

)))))
#33
Гость

Семья и есть фамилия. Я же писал. Словарь открой.)

Я читала Ваш комментарий.

)))))
#34
Гость

Ну тебе ничего, у тебя нет семьи и детей, ты так сидишь философствуешь, когда будет семья - поймешь, если не вкрай ddyра

Не все фамилию меняют. Это формальность обычная.

)))))
#35
Гость

Вот и именно. Будешь всегда таскать с собой кипу документов, а на тебя будут смотреть как на не очень умную.)))
А муж вообще может женщинам говорить, что не женат.))))

Почему он должен говорить, что не женат? свидетельство о браке есть.

)))))
#36
Гость

Ну вперёд тогда, по стопам бабушки.)))

Бабушка прожила с дедушкой всю жизнь. И ничего смена фамилии не повлияла ни на что.

)))))
#37
Гость

Я тоже не меняла фамилию, привыкла к своей, да и кучу документов не хочу менять. У детей будет фамилия мужа.

Вот именно, если дети на фамилии мужа и так будут.

)))))
#38
Гость

так не меняют , наверное нравится))))))

сомневаюсь, если людям что-то не нравится, они это идут и делают.

Гость.
#39
)))))

К чему этот комментарий? Детям естественно фамилию мужа дам.

Не представляете, как это осложняет жизнь. По мелочи, но постоянно будете напоминать окружающим, что вы мама. Жена моего брата держалась, пока сын в школу не пошел. Потом решила, что проще поменять фамилию.

)))))
#40
Гость.

Не представляете, как это осложняет жизнь. По мелочи, но постоянно будете напоминать окружающим, что вы мама. Жена моего брата держалась, пока сын в школу не пошел. Потом решила, что проще поменять фамилию.

а кому напоминать то? в школе, детском саду? так там документы приносят и заполняют личное дело отца и матери.

Гость
#41
Гость.

Не представляете, как это осложняет жизнь. По мелочи, но постоянно будете напоминать окружающим, что вы мама. Жена моего брата держалась, пока сын в школу не пошел. Потом решила, что проще поменять фамилию.

)))))

Гость
#42
)))))

а кому напоминать то? в школе, детском саду? так там документы приносят и заполняют личное дело отца и матери.

Скобочка, твоя прабабушка, наверное, в деревне жила. У них и паспортов то не было.)
Сейчас время другое. Замучают документами.

Гость
#43
Гость

Скобочка, твоя прабабушка, наверное, в деревне жила. У них и паспортов то не было.)
Сейчас время другое. Замучают документами.

А меня все документы норм ?

Гость
#44
Гость

А меня все документы норм ?

Менять*

Гость
#45

Я меняла, так как девичья была ни к чему - отец с нами не жил, а мать вышла замуж и еще раз сменила фамилию. К чему мне фамилия отца, который для меня пустое место? Лучше у меня будет общая фамилия с детьми.

Гость
#46
Гость

Я меняла, так как девичья была ни к чему - отец с нами не жил, а мать вышла замуж и еще раз сменила фамилию. К чему мне фамилия отца, который для меня пустое место? Лучше у меня будет общая фамилия с детьми.

Правильное решение в вашей ситуации))

)))))
#47
Гость

Скобочка, твоя прабабушка, наверное, в деревне жила. У них и паспортов то не было.)
Сейчас время другое. Замучают документами.

Нет. Моя прабабушка вышла за прадедушку в Ленинграде. Да, он и она из сел, но он учился в Ленинграде, а прабабушка приехала к нему, как жена.

)))))
#48
Гость

Я меняла, так как девичья была ни к чему - отец с нами не жил, а мать вышла замуж и еще раз сменила фамилию. К чему мне фамилия отца, который для меня пустое место? Лучше у меня будет общая фамилия с детьми.

Ну Вы же по причине сменили фамилию, а не просто так.

Гость
#49
Гость

Если у вас не семья, а брак, то есть вы выходите замуж не за первого мужчину, то фамилию можете не менять. Бракованные семьи недолговечны. Всё равно разведётесь.

Сама хоть поняла, что сп#зданула вообще? 🤦🏼‍♀️ Мда уж, сразу видно - рашэн наташэн возмущается.

Гость
#50
)))))

Ну у меня родственница тоже, когда замуж выходила заграницу, то взяла фамилию мужа. В Германии с русской фамилией наверное не очень.

Но вопрос был про Россию, смысл с Ивановой, уходить на Петрову?

Ну так я же и ответила. Какой смысл русскую на русскую менять? Я сменила первый раз фамилию в 16 лет при получении паспорта, поменяла на бабушкину чисто русскую, число из-за милозвучности. Но вот второй раз уже после переезда, так как клеймо «рашэн» на себе нести не хочется из-за фамилии. К тому же, сама я из Украины