Гость
Статьи
Смертельный страх …

Смертельный страх водить машину

Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать? Я читала темы, где Авторы боятся водить автомобиль из-за неумения плавно трогаться, из-за страха поехать одной и т.д. У меня права уже 5 лет, свой автомобиль 2 месяца - езжу одна, трогаюсь нормально, правилам следую, но каждый раз, когда иду на стоянку, посто СМЕРТЕЛЬНЫЙ страх :( Боюсь аварии... Столько сил потрачено на покупку машины, регистрацию, прохождение ТО, а теперь думаю продавать. У кого-нибудь были подобные ощущения?
Заранее спасибо за Ваши мнения!

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Ната
#1

если в течении 2-х месяцев боитесь, то лучше не садиться, я права получила в марте ,в апреле села, сначала очень боялась, сейчас уже не так страшно, даже нравиться ездить, боюсь только дорог, которых не знаю

Леньчик
#2

Я думаю, страх пройдет со временем, и появится даже желание лихачить.

Ната
#3

и еще автор, самое главное-держите дистанцию, тогда по вашей вине вряд ли авария случиться...но и конечно реакция должна быть, смотрите по сторонам

барсик
#4

Смертельного страха не было, но по началу был легкий страх пока в машину не садилась, а на дороге весь страх улетучивался быстро. Но это прошло через месяц где-то. А у вас и за рулем такой же страх или в дороге о всех страхах забываете?

Светка
#5

Это вопрос практики (и вашей неопытности на данный момент)...и все. У меня было подобное, когда я по глупости(!) при парковке оцарапала свою новую машину (царапину, конечно, в сервисе ликвидировали без особых хлопот)...но страх на какое-то время остался...Совет простой, паркуйте там, где побольше свободного места. :))

Светка
#6

А продавать-то зачем??!! (дочитала автора до конца...))

Гость
#7

Автор, не продавайте машину, глупо это :)

Я первые 2 недели вообще боялась к машине подойти, не знала, что с ней делать и никак не могла поверить, что это только МОЯ машина :)

Потихоньку ездила, через страх..убеждала себя, что страхи мои надуманные (так оно всегда бывает)..

Через 2 месяца угодила в ДТП, мне это только на пользу пошло, стала более внимательной и осторожной (ни в коем случае не следуйте моему совету) :))

Со временем стало проще, начала понимать, что на дороге происходит..

В общем, нужно ездить и ездить каждый день! Страх точно пройдет, просто не нужно в себе его культивировать :)

И не бойтесь так аварии, ведь по дорогам ездять точно такие же люди как вы и им ой как не хочется бить свои машины :)

Удачи :)

Автор
#8

6 - из-за страха, что не справлюсь.
4 - Когда сажусь в машину и еду, через какое-то время про страх забываю, и даже нравится. А когда припаркую и уже дома - с ужасом вспоминаю, что придется ездить вновь.
Мне на работу надо ехать через полгорода. Я пытаюсь сразу нужные полосы занимать, но иногда бывает, что надо "влиться" в поток... Снова начинается страх.

Автор
#9

7 - Спасибо! Я себе дала срок - еще месяц попробовать (я заставляю себя ездить каждый день, даже в выходной - раз не на работу, так вечером в магазин). А если не получится - тогда, думаю, уже никогда не получится :(

Гость
#10

Автор, не нужно давать себе срок, не загоняйте себя в рамки, только хуже сделаете..

Мне на работу тоже не сахар ехать, Красная пресня, Садовое..обратно по третьему кольцу..бррр :))) но именно эти трассы и учат быстро соображать на дороге!

Не бойтесь сложных мест, двигайтесь потихоньку и все будет получаться!

Перестаньте думать о том, сколько вы проехали и сколько еще нужно проехать, только усложняете себе автомобильную жизнь :)

И забудьте это словосочетание "смертельный страх" - нет у вас его, все это надуманное! Говорю все это не просто так, я сама точно также начинала водить автомобиль :)

Светка
#11

Надо же, значит, это у большинства свежеиспеченных (ну, или начинающих постоянно самостоятельно ездить) водителей так, думаю, это исключительно к женщинам относится ))) Со мной такое было сразу после получения прав (ну, и вождения в автошколе)...Я тоже себя, ну, если не заставляла, то...хммм...искала мотивацию...))) и далеко не всегда ее находила))) И ездила...каждый рабочий день и иногда и в выходной. В общем, это продолжается, пока не научишься ездить (автошкола - это не более, чем теория), потом уже езда приносит только удовольствие))) У меня этакая "борьба с самой собой")) продолжалась где-то полгода (это, конечно, индивидуально)...

#12

О, а я думала у меня у одной такая фобия. Я вот и машину то не могу купить потому, что боюсь водить. Вот жду, может когда пройдет...

SUPRIMA
#13

В школе в которой МЕНЯ учили вождению, где выдали права, уучили ТАК!! Садились сразу за руль ВСЕ. Но соглашусь, есть и такие индивидуумы, которым не преодолеть страх, Для этого существуют ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ курсы, основаные именно на психологической подготовке,сможете потом и экстрим- вождение освоить, поверьте.

Светка
#14

Кареглазка, не пройдет, пока не купите машину и не начнете каждый день ездить! :))) В общем, любопытство должно пересилить страх...:))

Светка
#15

Суприма...а что это значит - ВСЕ?? Скоко вас садилось за руль?? ))) Или вы имеете в виду, что с первого занятия вы ездили по улицам, не по автодрому?

1.
#16

Кареглазка, (подсаживаясь поближе) у нас так много общего. Я только не боюсь я просто не люблю.

Юкка
#17

Ой, у меня такой-же страх. Научилась водить, а водить-то и не хочется! Боюсь огромных перекрестков.Кажется, что только поеду и со всех сторон все врежутся в меня. Выезжаю, с трудом перодолевая себя. Реакция слабая. Боюсь, что не успею среагировать, потому двигаюсь с маленькой скорость. Кошмар. Недавно ездили в Питер с мужем. Он за рулем. Когда отъезжали от Москвы, показалось, что дорога классная. Потом, когда начались треугольники на дороге я была в шоке. Он обгоняет фуры, а они, как огромные монстры, наступают со всех сторон. Полоса для обгона заканчивается и ты едешь лоб в лоб другому монстру. Ох, и натряслась же я за дорогу.Я точно не выдержала бы за рулем всю ночь без сна, да еще и на узкой дороге.

SUPRIMA
#18

Я написала о том, что получив права, ВСЕ сразу без страха сели за руль СВОИХ машин.В группе нас 14 было. Именно женщины. Школа обучала именно женщин.Директор бывшая гонщица, психологическая подготовка очень удачно организована.

зоська
#19

А я наверное и учиться даже не буду на права. Когда еду с мужем в машине, заставляю его ехать медленно по правой полосе, при этом еще и напряженно всматриваюсь в дорогу, теряя дар речи и вообще парализуясь. Дорогу перехожу только когда на горизонте не просматривается машин, могу делать это ооочень долго. Когда перехожу дорогу с близким человеком, хватаю его за руку,повинуясь как поводырю. По этой же причине боюсь ехать даже пассажиром на дачу, где приходится обгонять фуры по встречке, отдыхаем и жарим мясо в местных парках:)))

зоська
#20

Думаю,смогла бы управлять только большим пребольшим внедорожником:)

Гость
#21

Думаю, я не оригинальна в своем мнении: каждому - свое. Я, например, не умею рисовать. Совсем. Даже когда дочка была маленькой и просила "нарисовать зайчика" - отсылала к папе...Так же и с вождением. Кому-то "дано от природы": сел и поехал. Кто-то "берет задницей": длительные серьезные тренировки, а у кого-то - масса ДРУГИХ достоинств. Это не хорошо и не плохо. Это - данность, бороться с которой бесполезно..:-))) К чему такой длинный монолог? Автор, внимательно прислушайтесь к себе, не спешите...Возможно через месяц-другой Вы будете ездить с удовольствием и без проблем, а, может быть, вождение станет для Вас неким жизненным опытом из серии "давайте спорить о вкусе авокадо с теми, кто их ел". Тоже неплохой результат! Успехов!

Элька
#22

Автор, не бойтес, все пройдет :)

Я тоже села за руль через 4 года как права получила.

Когда начала ездить тоже был страх.

Первые два месяца ездила с буквой У, потом попала в аварию! Считаю именно из-за своего страха, испугалась подрезавшей машины и задела стоявший на остановке атобус! :))))

Сейчас уже смешно.

После ДТП я все это проанализировала. Когда забрала машину из сервиса, сняла букву У и начала ездить НОРМАЛЬНО!

С того момента прошло 3 года. Сейчас я свою жизнь без машины не представляю! Просто как без ног. И мужчины которые оказываются со мной на месте в пассажира говорят что я отличный водитель. Вот так, а тоже когда-то боялась.

Не вздумайте даже продавать свою красавицу (или красавца)! :)

Гость
#23

Девочки, спасибо Вам за поддержку и за советы! Даже и не ожидала, что есть люди, способные проникнуться моей проблемой.

Автор
#24

В предыдущем сообщении забыла подписаться - т.к. пишу уже с домашнего компьютера, час ехала в пробке с работы домой.

Гость
#25

А у меня страх парковки, когда машин много. Страшно боюсь чуть задеть какую-нибудь дорогущую машину при выезде. Места мало, еле выбираешься, сто развперед-назад крутишься...ужас.

Когтистая
#26

Я не самая трусливая мадам но водить по Москве я НЕ БУДУ. Даже если дадут денег и пригрозят расстрелом. Автор, оно надо вам? Не для всех занятие.

мара
#27

Ой, а я села за руль через 10 лет после получения прав. И на второй же день перевернула машину. Машину всю изувечила, слава богу сама обошлась. Так еле дождалась, когда ее с ремонта заберу.Так хотелось за руль.

Она/не она
#28

Я тоже боюсь, иногда - очень. За рулем около года. Но! Я все равно буду водить, потому что я ничуть не глупее вон того зайки, который ведет симпатичный джип, и того дяденьки, Волга которого подрезает всех подряд, и этого водителя Газели, забывшего все ПДД сразу. Мысль ясна? Нельзя сдаваться своему страху. Никогда.

Лорик
#29

Да, много нас - трусих!!! Я села заруль собственной машины через 12 лет после получения прав. Естественно за это время всё забыто, пришлось восстанавливать. Вожу 2 месяца и все равно еще страх присуствует, боюсь ездить по незнакомому маршруту. Будете смеяться, но один раз поехала на встречу и пропустила поворот, так я 2 часа не могла остановиться и повернуть.В результате оказалась за городом. Еще все делаю медленно, очень много промахов и косяков в моем вождении. Но очень хочется научиться.

Графиня Фоско
#30

Боюсь водить. Езжу только с шофером. На автобанах - только с закрытыми глазами - не так страшно. Если с мужем на заднем сидении - держу за руку. Езжу только в случае крайней необходимости.

Игорек!
#31

Не бойтесь. Здесь нету ничего страшного! За рулем ездят такие же люди как и вы!!!

Будьте внимательны и уважайте других людей!!! Удачи вам на дорогах!!!

Алена
#32

Вот замечательное упражнение, которое поможет Вам, автор.

Примите удобную позу, желательно сидя в мягком кресле, закройте глаза. Представвьте ,что вы за рулем своей собственной машины, представьте даже мелочи в ней, запах. начинайте движение, неважно какой маршрут, обгоняйте машины, перестраивайтесь, паркуйтесь и т.д. как только станет страшно, вознеситесь над машиной, как будто ВЫ видете ее, вас в ней. вы смотрите сверху, как вам страшно, и мысленно продолжайте движение, наблюдая за ней сверху. потом опять в машину. открывайте глаза.

след. упражнение. мысленно представьте опасную для вас ситуацию, к примеру, зажимают со всех сторон большие машины. бойтесь сильнее, еще и еще, потом бац! все лопнуло. надо представить что все лопнуло, взорвалось, раздувшись от вашего страха.

и главное, один раз побороть свой страх, сесть за руль в реале. подумайте, сколько людей разных на дороге, чем тот таксист с 3 классами обрахзования умнее и лучше вас?

доктор курпатов очень боялся, что ему на голову с балкона упадет сосулька. дошло до того, что он балконы обходил чуть ли не по проезжей части. осознав свой страх, он специально стал ходит под балконами, рискуя. и поборол свой страх.

Алена
#33

да, упражения из НЛП.

Мария
#34

Я думаю, что у Автора нет страха вождения, просто она не чувствует габаритов машины. Надеюсь что сейчас у Вас прошли все страхи)))

Не ангел
#35

автор, вы просто для себя решите - хотите вы ездить на машине или нет. И если хотите - в любую погоду, в любом состоянии, в любое время суток, каждый божий день - хотя бы по часу. А лучше - по 2. И так - месяца 3 первых. Не прерываясь. потом можно сделать перерыв на 2-3 дня, а там посмотрите.

Страшно - не страшно - дело десятое. КОнечно, когда уверенности нет - страшно. А уверенность сама по себе ниоткуда не наскребется - нужно тупо количество самостоятельно накатанных часов.

Не гоняйте, держите дистанцию, улыбайтесь и старайтесь испытывать максимум удовольствия от процесса, врубайте музыку погромче, чтоб не слышать воплей умников, которые через 20 лет вождения думают, что сами родились с рулём между рук - и вперёд! :)

В сложных ситуациях тупо глушитесь, включайте аварийку и вставайте думать. Если встали посреди дороги - не забудьте выставить за 30м аварийный треугольник.

А под рукой держите ПДД, кстати. Очень пользительно.

Страх сам пропадает, когда его давит опыт.

Кстати, согласна с Марией 34. И по этому поводу мне лично очнь помогло по автодрому поездить - уже на своей машине - именно там все нужные навыки и отрабатываются, а в городе - чисто реакция на меняющуюся ситуацию.

Алле, Гараж?
#36

Разумный человек напрасно мучиться не будет, нужна мотивация. Бывает разная. От жесткой необходимости до "подружка смогла, что я хуже что-ли?"

Страх у человека возникает перед неведомым. Попробуйте разложить так. По улице ходим? С людьми общаемся? Дорога и авто на ней тоже самое. На ней всегда есть, кто пнет, если мешаешь, но есть и кто поможет. Учитесь общаться на дороге, делать так, чтобы ваши намерения были понятны окружающим. Мигалка, легкое движение руля и внимательно в зеркало... вас поняли, тогда вперед. И еще, важно влиться в поток, т.е. принять его правила. Даже, если этого нет в ПДД :)) Найти свое место в нем. Будучи 20 лет за рулем, я и сейчас не езжу одинаково... Иногда активно, а иногда в полудреме тащусь, не желая делать резких движений. "Тащиться" в левом ряду не следует:)) Даже, не смотря на то, что есть ограничение скорости 60 км\ч! Не надо никого воспитывать и качать права.

У новичков аварии не страшные.. легкая царапина обычно, риска для жизни нет, не бойтесь. И посмотрите, наконец, сколько женщин на дороге! Я, когда, начинала, вообще была почти одна. А теперь мы потеснили мужиков реально:))

Судя по дате создания ветки, наши советы ей уже не нужны, наверное))) Автор, не вы меня сегодня лихо обогнали на Пежо?

Amil
#37

Возможно Автору советы уже и не нужны, зато есть такие,напирмер как я, которые ищут ответы для себя.

Я, например, получила права 10 лет назад. С тех пор садилась за руль всего несколько раз и со страхом, только за городом. В этом году решила таки сесть за руль по настоящему (двое детей, просто физически тяжело все успеть - одного сюда отвести, другого туда). Дождалась лета, села. Ехала по легкой дороге, рулить практически не надо - две полосы в одну сторону с одним светофором. Машин почти нет. Но страшно представить, как было бы, если машин было гораздо больше и пришлось бы перестраиваться... Муж говорит, что безопаснее ехать со скоростью потока, он перестраивается довольно резко и я вижу как ругает тех, кто "тормозит", перестроясь в левый ряд разгоняется, дабы "не мешать едущим сзади", а впереди остается метров 10 до след. машины и впереди уже тормозят!

Неужели все так думают, и так же делают?

Кет
#38

Тоже отношусь к "недавним водителям". Ездить жутковато, причем объяснить в чем страх не могу. Вроде все верно делаю, встречных не боюсь, поворотов налево тоже вроде не боюсь, но тем не менее, когда сажусь за руль, аж колотит. Страшно еще, когда припаркуюсь, думаю вдруг забыла закрыть машину или поставила не так и ее стукнут.. За рулем я неделю, права получила почти год назад, практики за это время почти не было. А да еще страшно обидно когда обхаивать начинают, сигналят, пальцем у виска крутят и дурой называют((((( В этом тоже наверное страх есть, что помешаю и меня опять обзовут..

Лена
#39

ПРивет Всем!!!!

Купила машинку с автоматом, а права получила 2 года назад. С тех пор не ездила. То есть навыков таковых нет. Как быть?????Каждый день паника.....Два раза садилась после покупки. Страшно, теряюсь на дорогах. Как себя перебороть и научиться ездить?! Сколько потребуется времени?!!!!! С чего начинать... Стыдно перед родственниками , машина есть и стоит в гараже.....

Кет
#40
Р⌡Р╣Р╫Р╟

ПРивет Всем!!!!

Купила машинку с автоматом, а права получила 2 года назад. С тех пор не ездила. То есть навыков таковых нет. Как быть?????Каждый день паника.....Два раза садилась после покупки. Страшно, теряюсь на дорогах. Как себя перебороть и научиться ездить?! Сколько потребуется времени?!!!!! С чего начинать... Стыдно перед родственниками , машина есть и стоит в гараже.....

Спустя 4 месяца могу сказать что легче стало. Все равно иногда напряг есть, только уже совсем не тот, что раньше. Главное заставлять себя все равно ездить, чем больше бедете бежать от авто, тем дольше продлиться привыкание..Сразу конечно не все будет получаться. (Я вот каюсь, пару соседских машин царапнула при выезде, заплатила им за ремонт, но ничего, зато наука на будущее!)Придется попереживать немного, но все получится! Не вы первая не вы последняя! Желаю удачи!

lenchik
#41

[quote="Кет"]Р?Р?Р╔Р╟ПРивет Всем!!!!

Брать себя за шиворот и садится за руль. Тут тебе никто не поможет, только сама. Потом будет легче. Проходила. Вставала в 5 утра и ездила одна по пустому городу, повторяла все что накатала с инструктором.

Сейчас более-менее. Езжу каждый день. Прогресс налицо. Но паркуюсь плохо.

А, вот, что! Если уж совсем волнушься - выпей анаприллин - помогает.

Гость
#42

Девочки, а я только учусь, еще инструктор попался с тяжелым характером, постоянно орет так, что уши закладывает. У меня тоже страх, могу его преодолеть только на пустынных улицах, а когда кругом машины, боюсь перестраиваться в другой ряд, мне кажется, я не успею втиснуться между машинами, так несколько раз повороты проезжала нужные. Ужасно, хочется бросить, сердце колотится во время вождения, уже не знаю, что делать.

Наталья
#43

Привет всем!!! У меня права уже 2 года. Ездила очень редко, т.к. машина одна с мужем на двоих, но вот наконец то сбылась мечта и мужу купили др. машину а я стала ездить на этой. Очень боюсь перекрестков и кольцевых, когда все тебя зажимают и я просто не протискиваюсь в эти щели на дорогах. Каждое утро я нахожу отговорки,чтобы не ехать за рулем.....а я ведь так мечтала иметь свою личную машину...и что теперь делать не знаю. Заставляю себя ездить чаще, но пока тщетно. Надеюсь мне помогут ваши советы, спасибо всем за поддержку. Удачи на дорогах

Ксюша
#44

Всем привет, сегодня первый раз вышла на этот форум, запросив в яндексе - страх водить машину. Права у меня уже 12 лет, последние десять лет за руль не садилась вообще, а до этого развозила нетрезвых коллег с корпоративов, которым было, по понятным причинам, почти все равно, как их и кто везет, лишь бы до дома. То есть опыта эти попытки водить мне прибавили в свое время мало. Почти месяц своя, новая (о, ужас и страх её разбить!!!!!!!!!) машина. Готовилась к её появлению, как к появлению ребенка, заранее. Нашла инструктора по вождению и начала брать уроки за два месяца до покупки. В итоге, на машине с инструктором, через несколько уроков начала ездить вполне сносно и даже получать от вождения удовольствие. Но, как только первый раз села за руль нашей машины... ВСЁ! Мандраж такой, что я от себя сама не ожидала. Мужа еле уговорила ехать вместе со мной, наобещав ему кучу всего... Выехав со двора дико хотелось развернуться и обратно! После каждой такой поездки разбор полетов, после чего уверенность в себе уходила почти безвозвратно.

Ксюша
#45

Надо было как-то съездить по делам, думала поеду сама. Ночью поехала по маршруту (на несколько отдаленное расстояние, чем ездила обычно), вернулась домой в состоянии шока, села на диван и сидела так минут десять, я и не знала, что по ночам такое движение, куча гаишников, да, ещё пришлось объезжать три ДТП. В итоге, оставив дома детей одних, на утро меня повез муж. И уснуть я той ночью смогла, когда он мне это пообещал. А сегодня хотела ехать со старшим сыном в кино, продумала маршрут, взяла себя в руки, вышла, почистила машину(ночью был жуткий снегопад), и поехали... 50 метров. Потом машина встала и не едет, в снег, который в выходные никто не чистит, закапывается. Я и так и эдак, ни в какую, чуть сцепление не сожгла. Хорошо от дома далеко не уехала. Вобщем муж загнал её обратно. А у меня всю трясет, настроение на нуле, ребенок расстроился, в кино опоздали...:(

Ксюша
#46

Пока младший спал зашла на этот форум. Почитала. В кино мы все-таки сходили. А вечером я (ну ведь я же не одна такая!!!:)) снова поехала на нашей Манюне покорять дороги нашего микрорайона, парковалась у аптеки, "выносила" мусор, ну и что, что я три раза глохла пытаясь выехать с парковки из этих сугробов, ну и что, что мне стучали в окно и говорили, чтобы я снялась с ручника, ну подумаешь еще раз заглохла перед перекрестком с висящей на хвосте машиной, а у дома заехала в сугроб. Я буду ездить!!! Все равно! Спасибо, девочки, что все вы есть!!!

Гость
#47

У меня тоже был жуткий страх поначалу. Боялась всего. Муж учил водить машину, но все время орал - ему казалось, это так просто, а для меня была ужасная проблема. Потом наняли инструктора, с ним оказалось полегче. Точнее, с ней - у меня инструктором женщина была. Между прочим, объясняла гораздо доступнее мужиков (когда-то я занималась с мужчиной, но мало чему научилась). Занятий у меня было всего 8 часов, и с последнего занятия мы сразу поехали сдавать экзамен - сдала с 1-го раза. Правда, я в Америке живу, у нас проще сдать. После получения прав я первый месяц ездила с мужем по выходным рано утром, стараясь не обращать внимания на его крики. Через полтора месяца нашла работу и хочешь - не хочешь, пришлось ездить самой. Первый день муж ехал впереди на своей машине, а я следом на моей. До работы кое-как доехала. Вечером ему позвонила, он спросил - мне заехать за тобой? Я осмелела и говорю - да не надо, ты ж ничем мне не поможешь, давай-ка я сама. И поехала сама. Было это полтора года назад, сейчас уже гораздо проще все, страх изчез со временем. Главное - как можно больше накатывать практики, сначала можете где-то на стоянке кругами, потом по безлюдной местности, по тихим улочкам. По одному и тому же маршруту, пока не почувствуете себя уверенно. Потом потихонечку выезжаете на чуть более оживленные улицы (начинайте рано-рано утром, когда движение небольшое) и накатывайте по одному маршруту туда-сюда, пока не заучите. Потом по уже знакомому маршруту езжайте в разгар дня. И так постепенно выучитесь, и будете ездить сами. Не бойтесь, все у вас получится - у меня ведь получилось, а я ничуть не способней вас, такая же трусиха и перестраховщица!

Лена
#48

Я должна через два часа ехать на работу, а меня всю трясёт. Права получила 8 лет назад, долго не ездила. Два года назад пришлось ездить на работу. Когда начинала страха сильного не было, но потом с каждым днем становилось всё хуже и хуже. Виноваты в этом трактора. Живу в Германии в сельской местности, так они повсюду, даже зимой. Так как они едут со скоростью 40 км там где нужно 80 или 100 их нужно обгонять, а я не могу. Боюсь что не успею и в меня врежится встречная, а позади уже машин 20 которые сигналят и торопят на обгон. Так я уже задела один трактор. Не увидела встречную и начала обгонять, а когда увидела уже поздно было, от страха резко вывернула в право. Трактору ничего, а свою машину помяла. Сейчас на работу нужно ездить раз в месяц, если еду утром и машин почти нет, то я более спокойна и даже иногда получаю удовольствие, а если как сейчас в обед, то туши свет. Меня трясёт, в глазах темнеет и я с ужасом думаю о том что вдруг нужно будет обгонять. Но почитав коментарии не много успокоилась. Я уже думала что я какая то недоделанная. Здесь даже 70 летние женщины машины водят и ничего.

Роман
#49

Вот интересная статья на эту тему http://avtosovet.pp.ua/vozhdenie/strax-vozhdeniya-avtomobily​a.html

Светик
#50

Я еще учусь в автошколе и этот страх появился после 10 !!! занятия за рулем, после того, как в потоке цапанулись зеркалами с одной машиной (по моей вине). Уже было после инцидента пару занятий, но я настолько боюсь, что торможу с реакцией и сама создаю аварийные ситуации (как говорит мой инструктор). Ухожу с занятий не с радостью, как прежде, а с дрожью в руках и чувством собственного достоинства ниже плинтуса. Но почитала, форум и слезы на глазах, от радости за сумевших преодолеть свой страх и от крепнущей надежды, что тоже смогу! Спасибо вам за описание своего опыта и удачи на дорогах!

Следующая тема