Гость
Статьи
Рожать без бабушек …

Рожать без бабушек первого после 30 - поделитесь опытом

Смотрю на знакомых, рожают сейчас 25-29-летние. Я замужем, ребёнка хочу. Но бабушек нет (одна парализованная, вторая поменяла сустав бёдра). Деды: один алкаш и мужу не родной отец. Второй издевался надо мной 29 лет до замужества, и со зрением ужас. Мной тоже тяготился.
Сейчас ещё и работа просела по моему здоровью. Только муж. То есть без няни никак. А на неё нужны деньги. Подруги все змеи, я общение ограничила. Мой старший брат до сих пор живёт с родителями, и по психике его сломали. Есть дальняя родня, все живут на противоположном конце города.
Недавно одна из родственниц младше меня родила, я об это узнала через год! То есть они тоже мимо. Ещё у меня с родителями имущественные терки (им уже за 60), вещи мои они год назад выставили за дверь. И мать ещё спрашивает, почему я не рожаю? Смешно. Но на самом деле страшно, по сути, мы с мужем одни.
У кого есть реальный опыт, кто знал, что бабушек не будет, скажите пару слов, как справиться? Что делать? Пахать на няню как три вола? У меня вся молодость (20-29) была в тяжелейшем труде, чтобы только съехать от родителей.

Автор
162 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Фигня - 90 процентов мамаш справляются без няни.

Гость
#2

Сама или няня. Ну или не рожать.

Гость
#3

Делюсь опытом - первого рожали до 30, второго после 30. Бабушки жили за несколько тысяч километров. И вот вообще не проблема была.

Гость
#4

Не очень поняла, вы боитесь что одна не справитесь с ребёнком? Или не можете себе позволить сидеть в декрете и планируете сразу на работу выходить? Если первое- не понятно зачем бабушки, вы что сама немощная чтоли? Так миллионы людей своих детей растят. Ваш ребёнок- вы и занимайтесь. Если второе- то даже не знаю что подсказать, ну да, работать и платить няне. Ну или не рожать совсем

Гость
#5

тебе ж не 18, должна сама справляться, ибо уже взрослая баба.

Гость
#6

После 30 родила детей. Одна дома справляюсь, муж работает, обеспечивает семью. Я на последнем издыхании, эмоционально тяжело, с одним было легче.
Если на работу хотите выходить, посмотрите, с какого возраста у вас есть ясли. Просчитайте всё. Сначала няня, потом ясли.
После родов возможно подружиться с такой же мамой на площадке и выручать друг друга посидеть с детьми.
С мужем обговорить заранее, чтобы давал вам отдыхать от ребенка вне дома без ребёнка. Иначе можно выгореть.

Гость
#7

для того и рожают в 30+, чтобы тянуть все самостоятельно и за свой счет, не обременяя бабушек.
помогают только молодым и неопытным.

Мужло подлое
#8

Ничего путнего от этой родячки не вырастит. Такой же проблемыш

Вы зачем размножаетесь? Вы себя нормально не можете прокормить, свои хотелки закрыть

Мужло подлое
#9

Какие-то все жОваные, переломаные в семейке

Гость
#10

Те же опасения есть. Помогать некому если что. Поэтому не рожаю. Все родные в другом городе . Родители уже старые,все силы отдали на 4 старших внуков. Чужим людям ребенка не доверила бы

Гость
#11

У меня в 29 было 2 детей , вырастили сами. Господи... Одного ребенка уже старородящим не поднять , это что то....

Гость
#12
Гость

У меня в 29 было 2 детей , вырастили сами. Господи... Одного ребенка уже старородящим не поднять , это что то....

Обычные нытики, жертвы "вы мне все должны".

Гость
#13

Да они сами растут как сорняки

#14

Раньше вообще такого понятия не было "няня", бабушки были или далеко, или работали. И нормально растили детей. Без памперсов, радионянь, электронных укачивающих люлек, мобилей, коконов, комфортеров, эргорюкзаков, соплеотсосов, влажных салфеток, одноразовых пелёнок, судокрема и тд и тп. И без послеродовых депрессий у каждой второй, как сейчас.

Гость
#15
Гость

Не очень поняла, вы боитесь что одна не справитесь с ребёнком? Или не можете себе позволить сидеть в декрете и планируете сразу на работу выходить? Если первое- не понятно зачем бабушки, вы что сама немощная чтоли? Так миллионы людей своих детей растят. Ваш ребёнок- вы и занимайтесь. Если второе- то даже не знаю что подсказать, ну да, работать и платить няне. Ну или не рожать совсем

А вы уверены в себе.
Бывают травмы физические, после которых очень сильно гонор (простите, или оптимизм) убавляется. Не берите на свой счёт.

Гость
#16
Мужло подлое

Какие-то все жОваные, переломаные в семейке

И что теперь делать-то?
Я не знаю иного выхода как провести аудит имеющихся повреждений и думать, что дальше.

Гость
#17
Гость

Те же опасения есть. Помогать некому если что. Поэтому не рожаю. Все родные в другом городе . Родители уже старые,все силы отдали на 4 старших внуков. Чужим людям ребенка не доверила бы

Если няня опытная, тем более русская, возрастная и педобразование есть - почему бы и не доверить

Гость
#18
Гость

У меня в 29 было 2 детей , вырастили сами. Господи... Одного ребенка уже старородящим не поднять , это что то....

В 29 вы тоже были старородящей, мизогинка несчастная. А я сочувствую тем, у кого двое. Моя мамаша двоих не потянула, сразу заболела

Гость
#19
Мышильда

Раньше вообще такого понятия не было "няня", бабушки были или далеко, или работали. И нормально растили детей. Без памперсов, радионянь, электронных укачивающих люлек, мобилей, коконов, комфортеров, эргорюкзаков, соплеотсосов, влажных салфеток, одноразовых пелёнок, судокрема и тд и тп. И без послеродовых депрессий у каждой второй, как сейчас.

Вот если у меня нет работы, откуда я возьму эти приблуды?
Ну вышла я в тираж по своей специальности. Напахала себе на жильё. И че, мне теперь, вышедшей в тираж, переучиваться и снова впахивать? Силы не те, что в 20, открою секрет. А кто это отрицает, просто хорохорится.

Гость
#21
Гость

Вот если у меня нет работы, откуда я возьму эти приблуды?
Ну вышла я в тираж по своей специальности. Напахала себе на жильё. И че, мне теперь, вышедшей в тираж, переучиваться и снова впахивать? Силы не те, что в 20, открою секрет. А кто это отрицает, просто хорохорится.

А те, кто хорохорится, тупят на работе по-жёсткому, не вдупляют даже в 1с и все они «мододухи». Смешно.

Гость
#22
Гость

Да они сами растут как сорняки

Только вы не учитываете, что с ними надо сидеть 24/7 и у любого нормального человека после 30 и с таким багажом должно быть время на себя. Я понимаю, что если ребёнка нельзя никуда сдать, это ад.
И все за бабки.
То есть пахала раньше и выла на луну, потом роды и ребёнок 24/7, и от него ещё надо будет сбегать на адскую работу, от которой устаёшь?
И че, вместо работы однажды пойти с депрессией в коллекторе жить, лишь бы не работать и не сидеть с ребёнком?
Жить в страшной нищете на мужнину зарплату?
И понимать, что мат капитал не выдадут деньгами!!
Вот если бы его давали деньгами сразу после родов, это похоже на какую-то помощь от государства.
Вся эта система - это чистый ад. Женская консультация, куда не попадёшь, необходимость взятки акушерам!!!!!
Невозможность нормально восстановится после родов, сразу пихают ребёнка и кукуй с ним как хочешь!
Вот и поживите без поддержки в аду, с адским абьюзом от родителей, я посмотрю на вас.
И с таким абьюзом каждый лень задумываешься «как моя душа могла выбрать таких родителей. За что мне такие мученичества?»

Гость
#23
Гость

Только вы не учитываете, что с ними надо сидеть 24/7 и у любого нормального человека после 30 и с таким багажом должно быть время на себя. Я понимаю, что если ребёнка нельзя никуда сдать, это ад.
И все за бабки.
То есть пахала раньше и выла на луну, потом роды и ребёнок 24/7, и от него ещё надо будет сбегать на адскую работу, от которой устаёшь?
И че, вместо работы однажды пойти с депрессией в коллекторе жить, лишь бы не работать и не сидеть с ребёнком?
Жить в страшной нищете на мужнину зарплату?
И понимать, что мат капитал не выдадут деньгами!!
Вот если бы его давали деньгами сразу после родов, это похоже на какую-то помощь от государства.
Вся эта система - это чистый ад. Женская консультация, куда не попадёшь, необходимость взятки акушерам!!!!!
Невозможность нормально восстановится после родов, сразу пихают ребёнка и кукуй с ним как хочешь!
Вот и поживите без поддержки в аду, с адским абьюзом от родителей, я посмотрю на вас.
И с таким абьюзом каждый лень задумываешься «как моя душа могла выбрать таких родителей. За что мне такие мученичества?»

И хорошо, что я сама по образованию учитель и умею дать звезды. Но все равно те, кому все легко, вы видели лишь своих 1-2 детей. А не хотите по 100 детей и подростков в день? Я с удовольствием посмотрю, что будет с вашей психикой.
И поживите ещё в такой ситуации, когда нереально найти мужа, когда вас абьюзят в отношениях, применяют к вам насилие? Может, ещё и от таких рожать и обрекать себя на большие мучения?
А то я вижу, какие тут все «щасливые матери Андрюшек», прямо классика жанра - вышла замуж за школьную любовь целкой, родила двоих сама. Ахах, смешно. А как насчёт тем «он не звонит», «сказал, что не нужны отношения». От таких рожать?
И пахать побольше!

Гость
#24
Гость

И хорошо, что я сама по образованию учитель и умею дать звезды. Но все равно те, кому все легко, вы видели лишь своих 1-2 детей. А не хотите по 100 детей и подростков в день? Я с удовольствием посмотрю, что будет с вашей психикой.
И поживите ещё в такой ситуации, когда нереально найти мужа, когда вас абьюзят в отношениях, применяют к вам насилие? Может, ещё и от таких рожать и обрекать себя на большие мучения?
А то я вижу, какие тут все «щасливые матери Андрюшек», прямо классика жанра - вышла замуж за школьную любовь целкой, родила двоих сама. Ахах, смешно. А как насчёт тем «он не звонит», «сказал, что не нужны отношения». От таких рожать?
И пахать побольше!

Не слушайте этих больных кукушек,на этом форуме только грязью поливают,вы справитесь с грудничком,все будет хорошо,и не принимайте все близко к сердцу,посылаю вам лучики добра😊

Гость
#25

Тут от вашего желания зависит, я в 30 родила. Были проблемы, получилось только с эко. Хочу второго не получается. Да растить ребёнка тяжело будет и усталость и материальные проблемы. Но проявляется и мотивация. Насчет вашей работы не поняла. Я в декрете начала подрабатывать удаленно, потом с трудом вернулась в профессию когда 4 лет декрета и работы в другой сфере. Работаю сейчас удаленно, так как ребенок две недели ходит в сад, лве недели на больничном. Не знаю как я это вывожу помощников нет. Муж тоже удаленно. То он погуляет с ребенком то я, ну и он уже не висит на руках как дети помладше может себя занять. Больничные не беру пока недавно работаю. И вообще в частных конторах не любят больничных мамочек. Моя мама уже в возрасте и живет за 2000 км, как и сестра. Свекровь с приветом и тоже вся больная. Обещала помощь но ее помощь была такая приехать в гости посюсюкать с ребенком, сказать что у меня грязный холодильник и уехать. Я была бы рада в первые месяцы если они с коляской пошли гулять или привезлт еды готовой. Помощи ни от кого не ждите, сами организуйтесь. На старость лет дети вообще ни к месту. Лучше сейчас, потом и здоровье хуже и запал

Swetick
#26

1. со сводным графиком (фриланс сейчас называется). 2.Няня - отвести в садик (школу) - забрать из садика - дождаться родителей. Не так уж затратно.
У Вас ещё муж есть, а у меня умер, когда ребёнку 1,3 было.
Зато не какие бабушки на нервы не действуют.
А подруги и родственники бесплатно сидеть не будут - это, если форс-мажор какой.

Swetick
#27

Сори🙏. Со свободным)

Яяяяя
#28

Я тоже всб жизнь сама все.. Пахала как лошадь. Бабушки умерли, дед дементный на мне полностью, живем вместе. Я работала, в пандемию все грохнулось, до сих пор перебиваюсь, но более менее хватает. Никаких подруг, родни, родителей неи. Мать далеко и вообще не хочу с ней общаться, есть за что. Отца не было.
Короче я беременная от мужа.. Вышла замуж год назад. Не планировала ибо страшно уже. Мне 36 лет. Но само вот случилось, приняла. Муж работает , получает среднюю зп, я немного подрабатываю, надеюсь по финансам справимся, но готовлюсь что тяжело будет с ребёнком.. Одно дело по молодости недосыпать и носится, а второе дело на 4 десятке...
Жаль, что раньше не получилось ребёнка родить в 20+,когда и бабушка была и работа хорошая и в декрет бы отправили. Тогда мужа не было, не с кем было, а сама для себя еще больше боялась.. Тем более я, выросла без отца, зачем ребёнку такую же судьбу

Гость
#29
Гость

А вы уверены в себе.
Бывают травмы физические, после которых очень сильно гонор (простите, или оптимизм) убавляется. Не берите на свой счёт.

Ага, ещё кирпич на голову может упасть. Жить вообще вредно, от этого умирают.

Гость
#31

Ну если ни подруг ни дальних родственников припахать не получается, не беда, соседи же ещё есть.

Гость
#32

Если муж любимый и замечательный то реально и без бабушек и без нянь,даже с 1 средней зп. Главное здоровье! Если здоровье шатающееся,то никаких денег может не хватить:(

Гость
#33

вам рожать не надо по здоровью

Гость
#34
Гость

Ну если ни подруг ни дальних родственников припахать не получается, не беда, соседи же ещё есть.

Травму я получила. И работа в сфере, в которой я работала - пока-пока.
Соседи сразу на меня ощерились. Начали флирт с мужем! И через полгода после переезда спросили «вы ещё не съехали?» вот так
Спасибо тем кто поддержал за поддержку

Гость
#35

И кто вы такие рожать мне и или не рожать? Сама решу

Гость
#36
Мышильда

Раньше вообще такого понятия не было "няня", бабушки были или далеко, или работали. И нормально растили детей. Без памперсов, радионянь, электронных укачивающих люлек, мобилей, коконов, комфортеров, эргорюкзаков, соплеотсосов, влажных салфеток, одноразовых пелёнок, судокрема и тд и тп. И без послеродовых депрессий у каждой второй, как сейчас.

Раньше и в полях рожали по 8 детей и помирали в 40, чего хорошего?

Гость
#37

Справитесь без бабушек. Обе бабушки жили в других городах.у вас все получиться, не думайте об этом

Гость
#38

Я рожала в чуть более молодом возрасте. Но чётко знала, что бабушки с моим ребенком сидеть не будут: одна - доцент, зав. кафедрой в пед. институте, другая - совсем еще молодая, вышла замуж вторично после 10 лет вдовства, кроме того - она одна из лучших ревматологов города, работает на 1.25 ставки. Почему-то меня это не страшило ничуть. Мы с мужем пережили многое, пока дождались доченьки. Желанное дитя в тягость не будет. И вторую дочку через 3 года родили - тоже тянули всё сами и не делали из этого драмы. Правда, тогда нормой было в 1.5-2 годика отдавать малышей в ясли.
Сейчас, пожалуй, даже немножко легче: мы обходились без памперсов, а это половина трудозатрат, бесконечные стирки-глажки. Ведите себя разумно во время беременности, избегайте стрессов, и родится у вас здоровое дитя, в добрый час. И вырастет вам на радость. А лучше - двое детей, чтобы одинокими не остались в этом мире.
Ничего, глаза боятся - руки делают. Удачи!

Гость
#39

Делюсь! Тяжело, но реально! Ребёнок того стОит.

Гость
#40

Мы с мужем были тоже одни, а в то время о памперсах и не слыхивали. Справитесь. Моя невестка всюду с собой ребенка носила в слинге. Конечно будет трудно, но и с бабушками ваши трудности не станут меньше.

#41

Попробуйте перейти на удаленку или фриланс, если навыки позволяют. А вообще декрет не просто так придумали. Потом детский сад и работайте в свое удовольствие.

Гость
#42

С такими настроениями - не подайте. Ребенок - это не обуза. Он - радость. И вам он ни к чему.
"Бабушки, дедушки..." Какая из вас мама, если вы - убогая.

Гость
#43
Мышильда

Раньше вообще такого понятия не было "няня", бабушки были или далеко, или работали. И нормально растили детей. Без памперсов, радионянь, электронных укачивающих люлек, мобилей, коконов, комфортеров, эргорюкзаков, соплеотсосов, влажных салфеток, одноразовых пелёнок, судокрема и тд и тп. И без послеродовых депрессий у каждой второй, как сейчас.

Раньше в поле рожали. На весь день дома оставляли или с собой в поле брали. Цыганки привязанными в платках носили.
Другое дело, что тот. Кто хочет - рожает и - справляется. А кто так, заранее, ноет, тот и рожать не должен. Ребенок - это себе. Есть помощь - спасибо; нет - сама.

Гость
#44
Гость

А вы уверены в себе.
Бывают травмы физические, после которых очень сильно гонор (простите, или оптимизм) убавляется. Не берите на свой счёт.

А если калека, то и затевать ни к чему.

Гость
#45
Гость

В 29 вы тоже были старородящей, мизогинка несчастная. А я сочувствую тем, у кого двое. Моя мамаша двоих не потянула, сразу заболела

В 29 - старородящая. Старородящая - это не оскорбление, а констатация факта.

Гость
#46
Гость

Вот если у меня нет работы, откуда я возьму эти приблуды?
Ну вышла я в тираж по своей специальности. Напахала себе на жильё. И че, мне теперь, вышедшей в тираж, переучиваться и снова впахивать? Силы не те, что в 20, открою секрет. А кто это отрицает, просто хорохорится.

Вы правы. На пенсии рожать не стоит.

Гость
#47
Гость

Только вы не учитываете, что с ними надо сидеть 24/7 и у любого нормального человека после 30 и с таким багажом должно быть время на себя. Я понимаю, что если ребёнка нельзя никуда сдать, это ад.
И все за бабки.
То есть пахала раньше и выла на луну, потом роды и ребёнок 24/7, и от него ещё надо будет сбегать на адскую работу, от которой устаёшь?
И че, вместо работы однажды пойти с депрессией в коллекторе жить, лишь бы не работать и не сидеть с ребёнком?
Жить в страшной нищете на мужнину зарплату?
И понимать, что мат капитал не выдадут деньгами!!
Вот если бы его давали деньгами сразу после родов, это похоже на какую-то помощь от государства.
Вся эта система - это чистый ад. Женская консультация, куда не попадёшь, необходимость взятки акушерам!!!!!
Невозможность нормально восстановится после родов, сразу пихают ребёнка и кукуй с ним как хочешь!
Вот и поживите без поддержки в аду, с адским абьюзом от родителей, я посмотрю на вас.
И с таким абьюзом каждый лень задумываешься «как моя душа могла выбрать таких родителей. За что мне такие мученичества?»

Ребенок 24/7 - не камень на шее. Он не только орет и какает. Он ещё и спит ( первые пару месяцев просыпаясь только для того, чтобы поесть) гудит и маму радует. Я и в магазины и на выставки ходила: сначала слинг, потом кенгурушка. В 40. Половину приблуд не покупала за ненадобностью. Не выгорела.

Гость
#48
Гость

И хорошо, что я сама по образованию учитель и умею дать звезды. Но все равно те, кому все легко, вы видели лишь своих 1-2 детей. А не хотите по 100 детей и подростков в день? Я с удовольствием посмотрю, что будет с вашей психикой.
И поживите ещё в такой ситуации, когда нереально найти мужа, когда вас абьюзят в отношениях, применяют к вам насилие? Может, ещё и от таких рожать и обрекать себя на большие мучения?
А то я вижу, какие тут все «щасливые матери Андрюшек», прямо классика жанра - вышла замуж за школьную любовь целкой, родила двоих сама. Ахах, смешно. А как насчёт тем «он не звонит», «сказал, что не нужны отношения». От таких рожать?
И пахать побольше!

Таким, как вы, которым и мужа не найти, а кандидаты морду бьют, дети противопоказаны. Да и в профессии такой убогой, как вы, делать нечего.

Гость
#49
Гость

Ну если ни подруг ни дальних родственников припахать не получается, не беда, соседи же ещё есть.

И прохожие

#50

Не передёргивайте, я не о том писала. Когда в полях рожали, тогда как раз было кому смотреть за детьми, тк все в одной избе жили и бабки рядом были всегда. Я про недавние времена, 90е, когда все работали, чтобы прокормиться, и не было ничего из современных предметов ухода за новорожденными. И никаких нянь. И почему-то никто не задавался вопросом, как рожать, когда нет помощи. Рожали, и подгузники из марли кипятили и гласили, и пелёнки руками стирали, и смесь по ночам разводили, которую чуть ли не варить надо было, и пюре овощные сами делали, и соки отжимали, и пеленали внаклонку на кровати без пеленальных столиков, и коляски тяжеленные таскали с верхних этажей и обратно, потому что подъезды не закрывались и коляски воровали, время такое было. Я сама и все мои подруги через это прошли, и никто не ныл.