Гость
Статьи
Парковка, как вы …

Парковка, как вы паркуетесь?

Девочки, давайте делиться опытом парковки. У кого какие принципы при парковке задним и передним ходом? Я вожу машину 2 месяца каждый день. Вроде освоилась, по пробкам езжу и по трассе, но парковка - ужас :( Пыталась тренироваться по веточкам, ходила на курсы вод. мастрерства - толк небольшой. Не чувствую траекторию поворота колеса и углы бампера. По веточкам еще нормально, а в реальной жизни страх задеть чужую машину - поэтому парковок избегаю: на работу езжу к 7 утра, пока есть места, в магазины только огромные - где можно спокойно оставить машину. В общем уже надоело подстраиваться под обстоятельства...

Жертва парковки
88 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#1

АВтор, здесь только практика. 2 месяца, даже каждый день - это очень мало.

#2

поставьте парктроники

и можете не бояться задеть чужую машину, они вам помогут остановиться когда необходимо

правда ловчее парковаться они не помогут. Так и будете крутиться.

Жесть
#3

инге 2, сбоку партроники не поставишь, а цепляют и там, вскольз. У меня от таких "чайников" пара царапин есть.

парамоша
#4

передним ходом тоже не можете парковаться? Тогда это клиника....попробуйте ездить прямо между двумя разделительными- помогает.

Пaдонаг
#5

Можно по звуку парковаться)))

#6

3 - жесть, прикинь, а щас парктроники ваще по всему периметру ставят)

Ну и даже задние очень облегчают жизнь.

Кстати, некоторым чайникам и передние не помешают.

Шмонька волосатая
#7

Практика и тренировка

#8

смотрела тут передачу какую-то

по-моему - главная дорога.

там машинка оборудована парктрониками по всему корпусу и ваще она может парковаться сама. Отпускаешь руль, а она сама устраивает тебе безупречную параллельную парковку)

Жертва парковки
#9

4. Имелось в виду парковка передним ходом с поворотомна 90 градусов и маленьким захватом территории. Я просила совет, а не бредни.

Безумная
#10

сама такая же... ставлюсь рядом с парковкой - от греха подальше. Возле дома проще, там хоть ровная поверхность - можно смелее и задом, и передом. А вот возле офисе парковка под наклоном, причем порядочным... намного сложнее задом и под горку.... пока осторожничаю... только я меньше месяца езджу...

Пaдонаг
#11

то 9. Щас те насоветуют на такси ездить, или водителя найти, ну на крайняк мужика с правами))))))

Жертва парковки
#12

11. Да, я уже поняла, что не по адресу обратилась. Видимо все, кто здесь пишут, сразу после получения прав показывали мастерство параллельной парковки.

Гость
#13

Не знаю как объяснить, я училась сама, "чуствовала" машину, смотрела что получится если повернуть так или так..так и въезжала, освоилась, конечно со временем. Тренировалась во дворе в выходные.

#14

Жертва парковки - а чего вы хотели? Инструкторы вас не научили, а народ из форума виртуально научит?

Вам либо надо еще учиться с инструтором - другим, либо учиться самостоятельно, потихоньку. Приезжайте на работу пораньше и корячтесь там пока не встанете идеально. Не обращайте внимания, если кто-то разгудится или ругатсья начнет. Некоторые психические водилы забыли уже, как сами учились.

В общем, помогут вам только практика и парктроники.

Гость
#15

я вообще боюсь начинать водить, потому что не знаю, как парковаться... с инструктором нормально, и на своей машине он учил, и по корпусу смотреть, и на раз-два-три... ставлю машину, только если стоянка совсем пустая, или сразу признаюьл и прошу, чтобы мне махали руками или даже руль отдаю. (

Гость
#16

вот выезжаю нормально, а заехать ну никак не могу, сразу в панике

парамоша
#17

9- передним колесом парковаться неудобно. Вам всегда потребуется большой радиус. При парковке задом зона маневр гораздо удобнее....Однако рассказывать как это делается невозможно...Необходимо показывать и тренероваться самостоятельно.

Красавица.
#18

Я два года за рулем и то не всегда получается с первого раза заехать, а вы чего то хотите через два месяца. Все придет с опытом. Автор, вы и так молодец, я например через два месяца только по району своему кружила.

Не ангел
#19

Угу, автор. Ваша парковка (как я поняла) - это мой заезд в гараж - на небольшой территории развернуть машину на 90 градусов и заехать с погрешностью (максимум) 5 см. У меня раз на раз не приходится - вчера заезжала ЧАС! Хотя до этого дня два были со 2-3 раза. Ориентиры такие - подъезжаешь, например, справа примерно так, чтобы голова была напротив правого же края парковки (у меня - стойка открытых ворот). Потом выруливаешь правой фарой примерно на полметра от левого края парковки (во внешнюю сторону) - ну, т.е. я, например - на середину дверки гаража (открытой) примерно. Здесь надо круче этот угол сделать - чтобы почти по прямой. Потом выкручиваем руль до упора вправо (стоя на месте) и задним ходом разворачиваем до желаемого положения в 90 градусов. После этого я глушу мотор и как дура вылезаю из машины и смотрю - встала я напротив гаража в нужном месте или нет. Если нет - см. пункт 1. :) На парковке наверное смешно было бы - поэтому только сочувствовать могу(( Сама паркуюсь только там, где места много. Даже у дома, когда у подъезда ставлю - каждый раз боюсь не убраться между других (там друг за другом все ставят). Короче, сегодня-завтра у меня по плану ехать за город с колышками и там тренироваться.

Да ниччо!))) Авось научимся!)))

Гость
#20

Моя проблема. На второй неделе вождения на парковке толкнула "х5" - вышибла себе фару, "бомбе" - хоть бы хны. Я в истерике билась целый день. Потом, объезжая на дороге "Газель", деранула ее правым зеркалом. Еще протерла "Оке" бочину - в общем, повеселилась в первые пол-года. Мысленно сказала "спасибо" своему инструктору, который ни дня(!) не посвятил парковке. Короче, автор - ПРАКТИКА!!!! Вожу уже 2 года, больше таких эксцессов не наблюдается. Начала чувствовать габриты, и психозы на парковке прошли. Знаю, что в 8885 приемов, но влезу и вылезу.

Жесть
#21

инге 6, серьезно, и по периметру? Ну, совсем из людей дураков сделали. )) Я партроник вообще не слушаю.

Сам
#22

Не ангел [537842684], а сколько ты водишь , что до сих пор час в гараж заезжаешь?

Не ангел
#23

22, две недели.

#24

Жесть, ага)

А я парктроник слушаю... иначе нафиг он мне. Машина довольно большая.

Сам
#25

аа, ну тода ладно)) Я правда дольше 40 мин. не парковалась, но могу вас понять, у меня такой же гараж((

Гость
#26

22. Здесь дело как раз и не в стаже вождения по трассе, а в количестве сделанных парковок. Есть водители, которые по 25 лет за рулем, а парковаться не умеют, т.к. в их населенных пунктах нет намертво заставленных парковок, где надо поставить машину в 5 см. от зеркала соседней машины.

Жесть
#27

нНеангел 23 ))))) А написала в п 19. столько, будто год водишь )))

Гость
#28

И еще советец - не торопитесь, ради бога! - пускай вокруг все оборжуться и обсигналятся - не реагируйте! Я однажды парковалась при толпе народа (как на сцене, блин!) - вся мокрая насквозь была, из машины вышла - ноги тряслись, зато машинка стала, как надо.

Не ангел
#29

Сам, хех!)))) Дык я и быстрее могу))) Правда уже стекло у фары треснула об дверь и зеркало водительское разбила и бок подцарапала - зато быстрее получалось))) Поэтому теперь я не берусь въезжать ровно до тех пор пока не убедюсь, что встала 100% правильно))) ____ 26 - угу. Фигня в том, что автор правильно переживает - у того же гаража максимум пострадает твоя машина, а на парковке если ещё и за чужие увечья платить - вообще вешалка. Поэтому друг-водитель сказал - колышки бери, размечай в поле парковку места на 3 под разными углами, и старайся. Говорит 50 раз попробуешь - начнешь понимать. Думаю, что надо попробовать. ____ Жесть, аха! :)))) мы ж вумные тут))) как инструктор по плаванью на берегу руками машет - вот и я такая же - теоретически всё понимаю!))) Более опытный водитель сказал бы - "а шо думать? едешь и ставишь" :)

Наташка
#30

а сегодня поцарапала свою хондочку и чужой лансер((( царапины небольшие---но так погано(((((((((( дурой себя чувствую((((((

#31

Не знаю, как форум может помочь научиться парковаться... У меня, как и у всех, наверное, новичков, не сразу стала получаться параллельная парковка. Вот заезд жoпой - это пожалуйста, вообще без проблем. А когда я переехала на новую квартиру, места парковочные были во дворе только параллельные, вот и научилась. Да, корячилась поначалу, папа мне помогал, показывал, куда руль крутить, сколько милиметров назад, сколько вперёд. А потом просто габариты прочухала и стала нормально сама парковаться. Это придёт со временем, если вы лениться не будете, если постоянно тренироваться, не бояться.

Чайник
#32

Автор, а вы не пробовали в инете поискать? На английском есть очень хорошие сайты, там очень доступно показана как параллельная, так и перпендикулярная парковка. Пробейте "parallel / perpendicular parking". По-моему дело не только в практике, нужно еще знать принципы, например, на каком расстоянии от соседней машины остановится, когда начать поворачивать, на сколько градусов и т.п.

стервозная сучка
#33

я тоже 2 месяца за рулём...паркуюсь задом.....получается плохо,потому что так и не научили смотреть в зеркала и чувствовать габариты

Гость
#34

не парьтесь, 2 месяца это очень мало, лучше пока "подстраиваться", а потом привыкните, и все будет ОК, кстати "мастерски" вставать вплотную к другой машине вообще не очень умно - 100 раз видела как пассажиры открывают дверь не глядя, и ударяют по соседней машине.

Гость
#35

я когда идеально получается а когда мурыжишься аж самой смешно.. вроде все как обычно делаю... а по зерказам я вообще не смотрю, только если сколько до тратуара осталось. вообще поварачиваю голову и смотрю назад, как то вот так привыкла ориентироваться по сзади стоящей машине. а может так все и делают.. но учили меня по другому.

Гость
#36

Мне водилы с большим стажем советовали парковаться "по зеркалам", башкой не вертеть - пока назад пялишься, впереди черти-что может произойти, а ты этого не увидишь!

Гость
#37

Я однажды запарковалась и только потом сообразила, что из машины не могу выйти, потому что дверь не открывается:)) Что такое параллельная парковка? Это когда машины стоят друг за другом и надо встать между ними? Это исполняется задом. Надо подъехать к передней машине примерно так, чтобы середина вашей задней двери равнялась заднему бамперу переднегот автомобиля. Дальше выкручиваем руль до упора и начинаем заезжать на свободное место. При этом смотрим в правое зеркало. При правильно настроенном зеркале будет виден бордюр, по нему вы сможете сориентироваться, когда пора выравнивать колеса. Когда заднее колесо немного не доехало до бордюра, выравниваем руль и просто сдаем назад. Попросите, чтобы вам это показали и параллельно объяснили на что смотреть и на что ориентироваться. Как только вы это поймете, сразу же научитесь.

Инфинити
#38

Автор, вам страх мешает. Только время и опыт.

35
#39

36- если я смотрю назад, не означает что вперед я совсем не смотрю )))

xxx
#40

перпендикулярная парковка - только "задом". Так намного легче, особенно, если машина длинная и широкая. А вот параллельная парковка чуть труднее. Я делаю это так: подъезжаю так, чтобы моя машина стала параллельно корпусу уже припаркованной вдоль дороги машины, сзади которой есть место для того, чтобы припарковать мою. Останавливаюсь точно параллельно рядом с этой машиной так, чтобы задние бамперы моей и уже припаркованной машины были на одном уровне, а корпуса идеально параллельно и очень близко друг к другу (сантиметров 20). Потом сильно выворачиваю руль и сдаю назад, задним бампером к тротуару, внутрь парковочного места. Здесь важно чувствовать габариты машины и места. Иногда помогает такой ориентир: если машина, припаркованная сзади, по ширине похожа намою машину, то при таком угловом заходе смотрю, чтобы крайних внешний угол моей машины по зрительной осевой сравнялся с крайним углом сзади стоящей машины. Когда это произошло начинаем манёвр вперёд: когда задние колёса почти у тротуара, выворачиваю руль в противоположную сторону и еду вперёд, аккуратно под самый зад впереди стоящей машины. Потом сдаю назад, выравнивая колёса вдоль тротуара. Всё. Училась и вожу в Лондоне. Здесь просто беда. Иногда надо вписаться так, что впереди и сзади сантиметров по 20 только между машинами. Тогда уже тремя движениями не отделаешься.

Парковка
#42

Я паркуюсь ха-ра-шо.

#43

конечно правильно советуют не обращать внимание, пусть хоть обсигналятся, но вот тут некоторые написали, что по 40 минут и часу паркуются, вообще-то долго ждать нам придется))) а если еще в час пик....я б потом точно колеса проткнул, за то, что такая тока о себе думает)))) села за руль - веди машину, не умеешь - учись, тока не во вред другим)

Гость
#44

Я довольно быстро это освоила. Во-первых, надо двигаться очень-очень медленно, даже медленнее, чем ползти, тогда у вас будет время осматриваться и прицениваться при этом. Во-вторых, надо выбрать все-таки место, где не очень интенсивное движение за вами, иначе слишком крепкие нервы надо иметь, чтобы спокойно припарковаться в ситуации, когда за вами уже 100 машин рвутся в бой. В-третьих, уже более-менее устроившись, я открываю дверь со стороны тротуара (если он с моей стороны, то проще, можно окно открыть) и сотрю, сколько до него. И, наконец, затем выхожу, если надо, 2-3 раза, смотрю, как припарковалась, и в случае необходимости, немного "сдаю" куда надо машину. На самом деле все это занимает несколько минут, и все. (Кстати, все ориентиры типа "половина задней двери соседнего авто, или "когда буду на полкорпуса" почему-то мне так и не помогали; как-то сама все на глаз делаю, главное - двигаться со скоростью несколько см).

Jul
#45

В инете много информации нашла по поводу параллельной парковки, но почти нет инфы о парковке перпендикулярно. Дело в том, что у нас на стоянке все по сантиметрам буквально и еще щебенкой посыпано все. Выезжать и парковаться сплошные муки. Может кто даст хорошую ссылку...

Алле,Гараж?
#46

ну сказали уже много и правильно))) Одно хотела добавить. Я живу высоко и сверху часто наблюдаю как машинки внизу паркуются... Сверху все видать..все ошибки))) Кто-то страхуется излишне, а кто-то пытается втиснуться в явно несоразмерное пространство. Конечно нужен опыт, но важен и глазомер и умение представить себя (свое авто) со стороны (а лучше сверху) ..Как бы оценить угол поворота базы и соответственно всех выступающих частей))) Вы поймете, что освоились тогда, когда по только вам понятным ориентирам при взгляде в зеркала, сможете совершить маневр. Это все проходят..и не раз! Каждая новая машина- новые габариты.. и обзор. Привыкание обычно занимает недели две. Но это при опыте и стаже. Так что не расстраивайтесь! У меня, например , на даче ворота узкие и фонарный столб. Такая миллиметровка, что я черную краску со столбика снимаю задней дугой выпуклой)) Надо столбик замотать чем-нить!

Не ангел
#47

46, угу :))) у меня муж уже пенопласт присмотрел, чтобы въезд в гараж им обшить, а тут я бум-шлеп и научилась-таки заезжать в него с первого раза)))

Светлана
#48

Вожу уже 2 года.Паркуюсь задом с 1-го захода, иногда (чтобы ближе стать к бордюру) со 2-го.Научилась сразу.В автошколе я училась у самого въедливого инструктора, как потом оказалось.Многие на него обижались и уходили к другим.Я не ушла! Вывод: ищите хорошего инструктора!И не бойтесь!Поставила задний парктроник и очень довольна!Головой не верчу! Смотрю только в боковые зеркала (их надо опустить вниз так, чтобы видеть задние колеса и бордюр) и на парктроник (он у меня на зеркале заднего вида). Многие водилы смотрят с восхищением, когда я выхожу из машины, а некоторые (мужчины) делают комплименты вслух! Чего и Вам, подруги, желаю. И ещё: найдите схему парковки задом. Она очень информативна! Или найдите того, кто Вам сможет один раз показать. Желаю успеха и уверенности!

yuksi
#49

А у меня хоть и большой стаж, но часто упираюсь колесом в бордюр. Какой-то парковочный критинизм. Чертыхаюсь, а что делать - повторяю все заново. Читала в одном форуме как дама спустила таким образом колесо: сорвала нипель.

Сергей
#50

Это прям парковочная фобия! Ну и тема! Парковка - это не самый сложный элемент вождения, даже при нашей "загруженности" стоянок! Если вы этого боитесь, может вам вообще не садиться за руль? Долой страхи, две-три минуты внимания и полной концентрации и ваше авто припарковано! И самое главное - чувствовать габариты машины так, как будто вы - это машина! Вы ж не задеваете дверные проемы при ходьбе и не толкаете впереди и сзади стоящего в очереди))