Гость
Статьи
сейчас необходима …

сейчас необходима машина в Москве?

Девушки, как вы считаете, является ли сейчас автомобиль необходимостью, если вы живете в районе с хорошо развитой инфраструктурой, рядом с метро и вам не нужно постоянно много ездить? Я доезжаю на работу за 15 минут на метро, магазины, фитнес-клуб и пр. рядом с домом. В других случаях вызываю такси, они сейчас стоят недорого. Но почему-то окружающие считают, что машина все равно нужна, а не быть ее не может только по 1 причине - нет денег. Спрашивают, а если будет ребенок? К слову, детские сады и школы тоже есть рядом . Дачи нет, в выходные люблю гулять в городе, а в отпуске ездим за границу. По-моему, сейчас наличие машины - вопрос скорее престижа, чем удобства. По крайней мере, в моей ситуации.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С детьми нужна, да и вообще, в магазины прошвырнуться, на себе тащить все не вариант

младший лейтенант
#2

у меня тачанка есть. Катаюсь по магазинам или еще куда, когда дороги позволяют. На работу на метро. Тачка всё равно нужна, если чего тяжелое или в места куда нет транспорта. На такси не так удобно

Гость
#3

Когда будут дети и вы почувствуете реальную потребность в авто, то купите. А пока вам она не нужна, не слушайте никого. Сейчас в Америке вообще гворят о снижении количества авто на душу населения, что в будущем будут делить одну машину на несколько семей. (Car sharing)

Гость
#4
Гость

С детьми нужна, да и вообще, в магазины прошвырнуться, на себе тащить все не вариант

Продуктовые и хозяйственные магазины есть рядом с домом. Крупные покупки, одежду и пр. делаю не так часто, если что - вызову такси.
С ребенком... не знаю, у моих родителей не было машины, не помню каких-то неудобств, садик и школа были около дома, поликлиника тоже. Потом ездила на курсы сама на метро, к тому же тогда, когда мне надо было куда-то ехать после школы, родители находились на работе.

Гость
#5

если что-то тяжелое, то есть для этого грузчики и грузовой транспорт. если легкое, то есть такси. автомобиль нужен, если вы живете в коттедже или в особняке, то есть вы относитесь к среднему классу. если вы живете в бесплатном государственном жилье, в бараке деревянном или железобетонном, то машина вам ни к чем. в москве развит общественный транспорт, его за глаза хватает. на машинах ездя только сельчане.

Алина
#6

Мне очень нужна. Измайловский парк- 5 минут ехать или полчаса минимум чесать пешком. С собакой ездим гулять туда. В такси с мокрой купавшейся в пруду собакой не вариант. Дача есть. Мама живет в медведково. Это от меня час на метро или 25 минут на машине. Да и ночью в центр сгонять погулять на машине, ночью не в каждое такси без опаски сядешь. На метро езжу только когда адовые пробки. В любых других случаях машина быстрее, удобнее, приезжаешь прямо куда надо, а не идти от метро ещё. Жизнь без машины не представляю

Гость
#7

ну если прям у вас все рядом - то вам не нужна... мне нужна и пусть она меня довозит только до метро (в центре проблемы с парковкой поэтому на работу не езжу) но в выходные люблю ездить в разные места, жизнь не ограничиваю одним районом проживания, ну и как обычно - поездки в магазины, не всегда только молоко и хлеб нужно, все же раз в неделю стараемся заезжать за "тяжелыми товарами", а каждый день заходить в соседний магазин и покупать что то по мелочи - не люблю, лучше один раз но все сразу.

мышь+
#8

У меня тоже, как у вас. Магазины-больнички в пешей доступности (или несколько остановок на автобусе). Места работы принципиально выбираю недалеко от дома. Дачи нет, детей нет (хотя тоже не понимаю, куда их возить надо, чтобы ради этого покупать авто. Даже в коррекционное заведение бабушка возит мальчонку на автобусе. Да и увольняться надо, чтобы развозом заниматься)

мышь+
#9

Всякий крупногабарит или нечто неудобное в переноске (обогреватель, например) заказываю по интернету с доставкой. Где-то бесплатная, а где платная, то все равно выгоднее, чем покупать авто и куда-то на нем тащиться

Гость
#10
мышь+

Всякий крупногабарит или нечто неудобное в переноске (обогреватель, например) заказываю по интернету с доставкой. Где-то бесплатная, а где платная, то все равно выгоднее, чем покупать авто и куда-то на нем тащиться

Мышь, ты самозанятая?

Гость
#11

Я живу на Пресне, до метро 5 минут пешком. Не работаю, муж работает из дома. Детей нет, дачи нет, собаки нет. На машине раз в 2 недели езжу в Ашан или на рынок. Все остальное время стоит под окнами и дешевеет.

Гость
#12

В Москве машина не нужна.

Dark waterfall
#13

Зайдите в жж к Илье Варламову. У него как раз вышла статья на эту тему. Он там всё подсчитал и рассказал.

Гость
#14

Девушке не так нужна
А мужчине обязательно , не представляю мужика без авто

#15

Машина есть. В Москве она не нужна от слова вообще...
Магазины все есть рядом с домом. Причем магазины и продуктовые, и мебельные, и одежда.
Очень многие крупногабаритные вещи заказываются с доставкой и установкой.
Никакой здравомыслящий человек в одиночку не будет запихивать холодильник в машину.
Если сложить суммы потраченные на страховки, техосмотр, техобслуживание и налоги, то понимаешь, что содержание машины просто не рационально. На эти деньги можно спокойно ездить на такси и ни в чем себе не отказывать.
Я использую машину только для дачи. Вообще дорогое удовольствие получается...))))

Гость
#16

машина нужна всем, кто богатые и у кого богатства покрывают все расходы на автомобиль. это надо иметь примерно 3,5 млн лишних денег, которые будут приносить прибыль и которые будут приносить порядка 17 тыс рублей в месяц, что равно стоимость владения автомобилем и что равно зарплате неквалифицированного рабочего

Гость
#17
Гость

Девушке не так нужна
А мужчине обязательно , не представляю мужика без авто

Ага. На машине в туалет ездить

K.S.
#18

Я бы ни за что не купила машину, будь у меня под боком и развитая инфраструктура, и метро, и отсутствие детей, пожилых родственников и дачи) Если и по работе не нужна, то вообще проку с нее ноль, одни расходы.
Вызвал такси - и никаких проблем. Ни мыть не, ни парковать, ни заправлять не надо.
Даже раз в неделю тратиться на такси выйдет дешевле, чем все месячные затраты на машину.

гость
#19

мне тоже не нужна машина. за продуктами ездим, такси 200 рэ. на работу пешком хожу, в районе все есть. если буду дети, поликлиника, школа, сады и центр с кружками - все в пешей доступности. дачи нет. тоже в моем детстве машины не было и никаких неудобств не помню.

Гость
#20
Гость

Девушке не так нужна
А мужчине обязательно , не представляю мужика без авто

а женщине без мужчины, которая когда-то была девушкой и думала, что девушкам машина не так нужна?

Гость
#21
Гость

машина нужна всем, кто богатые и у кого богатства покрывают все расходы на автомобиль. это надо иметь примерно 3,5 млн лишних денег, которые будут приносить прибыль и которые будут приносить порядка 17 тыс рублей в месяц, что равно стоимость владения автомобилем и что равно зарплате неквалифицированного рабочего

иди проспись

Гость
#22
Гость

Я живу на Пресне, до метро 5 минут пешком. Не работаю, муж работает из дома. Детей нет, дачи нет, собаки нет. На машине раз в 2 недели езжу в Ашан или на рынок. Все остальное время стоит под окнами и дешевеет.

Кириллица?

Гость
#23

кому нужна, тот покупает. Кому не нужна, обходится без авто.
Вы что как маленькая всех слушаете? завтра вам скажут еще что-нибудь приобрести, вы что побежите покупать?
Нам когда понадобилась, тогда и купили машину. От дохода вообще не зависило. Могли с 2 з\п с салона купить, ездили на метро.
На машину еще есть обязательные расходы, ТО, страховка, налог и т.д., помимо бензина и сервиса.

Гость
#24

мне не нужна, живу одна, детей нет. В магазины хожу ближайшие, много не тащу никогда, на работу на метро, в кафешки и гости - такси, если куда-то выехать загород, то все равно с друзьями или знакомыми, есть люди с машинами. Все покупки, что тяжелее нескольких кило, заказываю с доставкой. Могла бы машину купить, но смысла не вижу, лишний геморрой с обслуживанием, а если вдруг что случится с ней - разборки, ремонты, мне этой одной как раз не сдалось.

Гость
#25

Если никуда толком не ездите- в магазин раз в неделю,тогда,действительно,проще заплатить за такси. А я работаю на авто,поэтому мне жизненно необходимо.

Гость
#26

мне машина очень нужна. даже не представляю, как без нее.. живу в ближайшем замкадье..часто на дачу много возить.. закупаюсь только по выходным в крупных ритейлерах, большими партиями, если по акции, тот же порошок большой или большой пакет корма для животных на себе не утянешь, а такси съедает всю выгоду от экономиии.Там что мой малыш матизка , даже при своих скромных габаритах - мне большой помошник. А по москве по нарправлению к центру - мне лично удобней метро

Гость
#27

Если все в пешей доступности и детей нет, то иногда ездить на такси гораздо выгоднее, чем платить за машину (бензин, страховка, ТО). С ребенком удобнее иметь машину.

Гость
#28

Машина это другой уровень мобильности. Но для этого нужно 1) уметь нормально водить машину. У меня мама, например, хоть 10 лет за рулем, но зимой ездить боится, в центр выехать тоже боится. В итогу машина стоит в гараже и используется только летом для поездок на дачу, а бОльшую часть года везде вожу ее я(
2) Если машина реально нужна не для понтов а по жизни. то не обязательно покупать прожорливую и дорогую. В городе все равно разгоняться негде если с головой дружишь и фамилия не Багдосарян. Тогда расходы в месяц на обслуживание- минимальны и сравнимы с расходами на маршрутку. Я живу в 15 минутах езды от метро. Или машина или на маршрутках передвигаться. Причем в день бывало до 6 поездок. На маршрутках накладно.
Машина у меня дешевая Джентра за 600тыс- никто не польстится угонять,обслуживание дешевое, расход бензина минимальный, багажник большой. Ну да. не понтовая, но мне по работе и для жизни нужна неприхотливая рабочая лошадка, а в представительских целях я и у мужа дорогое авто возьму.
Если Вы живете совсем рядом от метро и никуда не ездите то зачем машина?

#29

У на есть машина, но не для поездок по городу, в этом смысла нет, да и дорого) но в прошлом году купили хорошенький минивэн на авито, используем для сесейных поездок и выползов за крупными покупками))

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы
Предыдущая тема