Гость
Статьи
Как скоро у вас исчез …

Как скоро у вас исчез страх вождения после получения прав?

Недавно получила права, но боюсь ездить. С инструктором и принимающим такого страха вождения не было. О том, чтоб поехать одной, пока даже речь не идёт. Катаюсь поздним вечером раз в 1-2 дня с парнем по 1,5 часа каждый раз, но пока не готова к самостоятельному вождению, хотя ездить люблю. Основная проблема - естественно, перестроения, особенно при выезде на МКАД с полосы разгона. Вот как там разогнаться до скорости потока в 1-й полосе, если максимум мне положено 70, а они едут быстрее? Да и в нестандартных ситуациях теряюсь пока. К примеру, я растерялась, когда меня подрезал троллейбус, прямо перед носом без поворотника заняв 2 полосы. Но я хочу нормально ездить и обрести ситуационный опыт, потому смотрю своему страху в глаза и езжу, пока с парнем (он 15 лет за рулём), на днях даже выехала в центр (но, думаю, пока это слишком, город 2 млн). Скоро предстоит поездка в гости за 165 км, и я опять поеду с ним. Просто обидно, что выехала 3 раза - а одна пока боюсь.
Поэтому вопрос к девушкам. Как скоро после получения прав Вы наработали нормальные навыки и избавились от страха ездить одной?

Водила-тошнила
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой муж говорит надо себя перебороть и поехать одной. Я вот пока тоже только с инструктором ездила. Автошколу окончила, но пока только внутренние сдала.

Гость
#2

У меня такая паника, что я даже боюсь сесть за руль. Все вокруг нарушают, обгоняют, подрезают, а я еду как учили по правилам, написано скорость 60, я еду 60, сзади собираю хвост, обгоняют, сигналят. В общем я тоже не знаю, как начать ездить.

Гость
#3

В июле получила права, три недели назад купила машину, выезжала пока раз 7, уже нет никакой паники, одно удовольствие. Сразу начала водить одна, потому что подсаживать некого, и это только на руку. Страх был первые три поездки, не столько во время езды, сколько было сложно пересилить себя, сесть в тачку и завести мотор. В целом уже сейчас чувствую себя полноценным водителем, даже удивлена, что так быстро и спокойно адаптировалась. Автор, выезжайте одна как можно скорее, потому что езда с кем-то и езда одной с малым опытом это две большие разницы. Страх самостоятельной езды можно преодолеть только самостоятельной ездой.

Гость
#4
Гость

У меня такая паника, что я даже боюсь сесть за руль. Все вокруг нарушают, обгоняют, подрезают, а я еду как учили по правилам, написано скорость 60, я еду 60, сзади собираю хвост, обгоняют, сигналят. В общем я тоже не знаю, как начать ездить.

Если 60 ограничение скорости то по правилам можно до 80 ехать и это не нарушение , 80 нарушение , а 70-75 можно

Водила-тошнила
#5
Гость

В июле получила права, три недели назад купила машину, выезжала пока раз 7, уже нет никакой паники, одно удовольствие. Сразу начала водить одна, потому что подсаживать некого, и это только на руку. Страх был первые три поездки, не столько во время езды, сколько было сложно пересилить себя, сесть в тачку и завести мотор. В целом уже сейчас чувствую себя полноценным водителем, даже удивлена, что так быстро и спокойно адаптировалась. Автор, выезжайте одна как можно скорее, потому что езда с кем-то и езда одной с малым опытом это две большие разницы. Страх самостоятельной езды можно преодолеть только самостоятельной ездой.

Я пока боюсь одна. Да и парень сказал, одну не отпустит до тех пор, пока не поймёт, что я готова. Посмотрим, может, моя эта дальняя поездка за рулём поможет преодолеть страх.

Гость
#7

Определенная доля страха должна быть, чтобы не расслабляться. А уверенность приходит с опытом, постепенно. Ездите по тем местам, где чувствуете себя уверенней, потом постепенно осваивайте новое. Все так учатся, это нормально.

Водила-тошнила
#9
Гость

Определенная доля страха должна быть, чтобы не расслабляться. А уверенность приходит с опытом, постепенно. Ездите по тем местам, где чувствуете себя уверенней, потом постепенно осваивайте новое. Все так учатся, это нормально.

Спасибо, вчера уже проехала заметно увереннее и почти везде ездила с максимально разрешённой скоростью.

#10
Водила-тошнила

Спасибо, вчера уже проехала заметно увереннее и почти везде ездила с максимально разрешённой скоростью.

лучше бы ты тупила в крайней правой полосе с обычной скоростью. и не дергайся, потому что такие вот новички и бесят, у них как у оленей глаза в панике руки крутят руль куда попало и нога жмет на газ. ты первый год вообще должна быть тошнилой-занудой ! тошни себе справа и тихонько ездий и всем все уступай. учи правила парковки и выезда из парковки, ездий ночью. год а то и 2 и три. тогда и ты не впилишься и тебя не снесут.

Водила-тошнила
#11
Лера

лучше бы ты тупила в крайней правой полосе с обычной скоростью. и не дергайся, потому что такие вот новички и бесят, у них как у оленей глаза в панике руки крутят руль куда попало и нога жмет на газ. ты первый год вообще должна быть тошнилой-занудой ! тошни себе справа и тихонько ездий и всем все уступай. учи правила парковки и выезда из парковки, ездий ночью. год а то и 2 и три. тогда и ты не впилишься и тебя не снесут.

Я так понимаю, Вы новичком не были? Чай, уже из материнской утробы на машине выехали?

#12

Новичками были все, но то, что вы описали это не поведение новичка, а проблема конкретного человека.
Вам надо крайне аккуратно подходить к вождению, описанные симптомы за рулем могут привести к нежелательным последствиям.

Гость
#13

Полоса разгона потому так и называется, что вы на ней набираете скорость потока и встраиваетесь в полосу)) Как троллейбус может подрезать?? Он в силу габаритов не может делать неожиданных резких движений, а чтобы не было "перед носом" - есть такое понятие "дистанция", не слышали?) Странно, что ваш парень типа с 15летним стажем вам не объясняет таких элементарных вещей, вы так и будете с ним 2 года кататься без результата. А вообще плачевно конечно после таких историй.

#14
Водила-тошнила

Я так понимаю, Вы новичком не были? Чай, уже из материнской утробы на машине выехали?

вот именно что была, и год или даже полтора ездила именно как тошнила, поэтому и знаю о чем говорю. зато ни одной аварии, кроме, блин, как при парковке, и при выезде с парковки...и конечно самое поганое что очень быстро кажется что ты уже все умеешь, и спустя 3 года активной езды ты уже едешь в ночь, едешь на далекие расстояния больше 1000 км. за раз, заграницу едешь на своей машине с их автобанами, у тебя уже накат 150 тыс.км. за 10 лет стажа, и у тебя иллюзия, что ты заебатый водитель, а вот тут надо просто остановиться, сесть на часик за ютуб и посмотреть жизнерадостные ролики типа "торопыги за рулем, "бабы за рулем" "аварии 2018 года" и тогад тебя попустит и ты поймешь ,уж лучше не крутить рулем, не рвать на зеленый, никуда не торопиться, а сесть и тошнить свои разрешенные не дальше второго ряда справа, зато ты гарантированно просто приедешь туда, куда тебе надо. А Вы сейчас в самом начале пути , и уже пытаетесь выйти за рамки и научиться делать что-то круто. не надо. не учитесь сейчас неправильно, что бы дальше водить не правильно. вы со знаком будете 3 года ездить по правилам, и это честнее и порядочней по отношению к остальным на дороге, было бы с вашей стороны.

Да ж что вы говорите...
#15
Гость

Если 60 ограничение скорости то по правилам можно до 80 ехать и это не нарушение , 80 нарушение , а 70-75 можно

Нет, это ложь. Нарушение, просто за него не предусмотрен денежный штраф. Но если создадите аварию\собьёте кого-то, то нарушение правил с вашей стороны зафиксируют.
Так же как некоторые трактуют обязанность пропускать пешеходов на переходах, как жест доброй воли. Вот бы эти люди на экзаменах в ГАИ так заявляли - вечно бы оставались без прав. Было б безопаснее.

Да ж что вы говорите...
#16
Лера

вот именно что была, и год или даже полтора ездила именно как тошнила, поэтому и знаю о чем говорю. зато ни одной аварии, кроме, блин, как при парковке, и при выезде с парковки..
вы со знаком будете 3 года ездить по правилам, и это честнее и порядочней по отношению к остальным на дороге, было бы с вашей стороны.

Вы испытываете те же чувства, что деды в армии...

Гость
#17
Гость

У меня такая паника, что я даже боюсь сесть за руль. Все вокруг нарушают, обгоняют, подрезают, а я еду как учили по правилам, написано скорость 60, я еду 60, сзади собираю хвост, обгоняют, сигналят. В общем я тоже не знаю, как начать ездить.

Забудьте про "нарушения" и ездите со скоростью потока - это безопаснее всего. А когда видишь тошнящую курицу в левом ряду, естественно, абсолютно у всех возникает желание ее подрезать и поучить.
Если же вы "тошните" в правых рядах, это тоже создает аварийную ситуацию на дороге

Гость
#18

Вообще я наверно особый случай, но ,когда села за руль, больше всего боялась, что все вокруг поймут, что я новичок)) знаки никакие на машину не лепила и сразу начала ездить со скоростью потока, тошноты уже тогда откровенно раздражали))
Но ,прежде чем сесть за руль одной, поездила с инструктором - это важно. Одна садитесь за руль только тогда, когда чувствуете в себе уверенность.
С парнем/мужем/братом/отцом считаю принципиально неверным ездить. Чем он вам поможет? Это не инструктор ,у которого есть доп.педали? Вы только будете мысленно перекладывать ответственность за свои действия за него и ждать подсказок, а дорога требует мгновенных решений. К тому же, вы как новичок ездите пока опасно и как-то неправильно подвергать риску жизнь и здоровье других. Ну это лично мое мнение

Гость
#19
Лера

лучше бы ты тупила в крайней правой полосе с обычной скоростью. и не дергайся, потому что такие вот новички и бесят, у них как у оленей глаза в панике руки крутят руль куда попало и нога жмет на газ. ты первый год вообще должна быть тошнилой-занудой ! тошни себе справа и тихонько ездий и всем все уступай. учи правила парковки и выезда из парковки, ездий ночью. год а то и 2 и три. тогда и ты не впилишься и тебя не снесут.

Вы в Москве? Крайняя правая в основном для съездов, как там можно все время ехать? Да и вообще, позиция, что ехать медленно=безопасно в корне неверная (как и привычка многих вставать на аварийке везде где вздумается)

Гость
#20
Гость

знаки никакие на машину не лепила и сразу начала ездить со скоростью потока, тошноты уже тогда откровенно раздражали))

Если не успела сесть за руль, а тебя что-то откровенно раздражает, то ты куевый водитель и банальная экзальтированная ПМС-дамочка за рулем, от которых на дороге одни проблемы. И когда будешь обгонять "тошнотов", спеша к своей могиле, других участников движения не прихвати, или пешиков с детьми, уж прояви сознательность,

Водила-тошнила
#21
Гость

Как троллейбус может подрезать?? Он в силу габаритов не может делать неожиданных резких движений, а чтобы не было "перед носом" - есть такое понятие "дистанция", не слышали?)

Элементарно подрезал. Я ехала во 2-й полосе, троллейбус в 1-й. Совершенно внезапно на полметра он занял 2-ю.
О дистанции (не путать с боковым интервалом), которую надо соблюдать до транспорта в соседней полосе, не слышала.

Водила-тошнила
#22
Лера

вот именно что была, и год или даже полтора ездила именно как тошнила, поэтому и знаю о чем говорю.

Тогда в чём вопрос?
Только не надо впадать в крайности. Трогаться с рёвом на зелёный и носиться как при диарее - это тоже капец. Но хотелось бы ездить плавно, уверенно и не тошня, как другие адекватные водители.

Гость
#23

Особенно сцуко бесят секушки со смартфоном. Едущие не по полосе На два не полтора. Одно колесо на левой другое на правой полосе. И ведь пляди ничего небоятся.

Гостья
#24

Когда поехала без мужа в садик с детьми. С инструктором страха не было. Муж на меня наводит панику-руль держу не так, поворачиваю неправильно,тут выскочила, там затормозила, тут прижалась и вообще медленно еду...короче 3 месяца права лежали в сумке для галочки, а я до дрожи боялась садиться за руль. Потом как детей начала сама возить, так и страх прошёл. С мужем теперь только на пассажирском сиденье езжу. Если еду за ним на работу, то приезжаю и пересаживаюсь, иначе опять начинаю переживать и бояться сделать что то "не так"

Водила с нижнего тагила
#25

Надо себя перебороть и начать с малого - одной прокатиться во дворе, затем по нарастающей.
У меня начиналось с гаража - сначала пришлось одной выгнать и загнать авто, до этого батя подстраховывал. Затем решила одна поездить по двору. Сначала тряслись и руки и ноги. Но после того когда тебе надо самостоятельно принять решение (а оно обязательно окажется верным), страх начнет спадать. Самое главное не торопиться, быть сосредоточенной на протяжении всего нахождения за рулем авто.

Кот
#26
Гость

очередное курье чудом получившее права, но боящееся просто сесть и поехать , так и будет полгода кататься держась за штаны парня и моча портки кипятком от страха, а потом наконец сама выедет и сразу в столб)) кто вас за руль пускает посмешищ косоглазых и косоруких, авто вообще не для дрожащих овец

Вот кто пишит про «курье», это напыщенный индюк,который потом кувете будет валяться из за е...ой езды(((

ГОСТЬя
#26
Гость

очередное курье чудом получившее права, но боящееся просто сесть и поехать , так и будет полгода кататься держась за штаны парня и моча портки кипятком от страха, а потом наконец сама выедет и сразу в столб)) кто вас за руль пускает посмешищ косоглазых и косоруких, авто вообще не для дрожащих овец

Слышь ты , ХОМУСапиенс не криворукий, не кривоглазый и не сущий кипятком - дрожащие овцы в стаде, а у всех девушек больший страх природой заложен, т.к. она таких грязноротых ХОМУСОВ рожать должна!

Гость
#27
Гость

Если 60 ограничение скорости то по правилам можно до 80 ехать и это не нарушение , 80 нарушение , а 70-75 можно

Это тоже нарушение, только штрафом не облагается

Гость
#28
Водила-тошнила

Я так понимаю, Вы новичком не были? Чай, уже из материнской утробы на машине выехали?

Это точно, родился водителем

Гость
#30
Гость

У меня такая паника, что я даже боюсь сесть за руль. Все вокруг нарушают, обгоняют, подрезают, а я еду как учили по правилам, написано скорость 60, я еду 60, сзади собираю хвост, обгоняют, сигналят. В общем я тоже не знаю, как начать ездить.

я такая же. А муж сидит рядом и вопит газу. газу. газу. Неделю назад получила права , проехала 100 км , и теперь даже нет желания садится за руль с этим кретином ( мужем), а одна боюсь.

Гость
#31
Лера

лучше бы ты тупила в крайней правой полосе с обычной скоростью. и не дергайся, потому что такие вот новички и бесят, у них как у оленей глаза в панике руки крутят руль куда попало и нога жмет на газ. ты первый год вообще должна быть тошнилой-занудой ! тошни себе справа и тихонько ездий и всем все уступай. учи правила парковки и выезда из парковки, ездий ночью. год а то и 2 и три. тогда и ты не впилишься и тебя не снесут.

Вас мадам кто так учил разговаривать? Жаргон сбавьте. Давно ли ездить научились, мадам? Сама то с чего начинала? Никого не бесила?

Гость
#32
Гостья

Когда поехала без мужа в садик с детьми. С инструктором страха не было. Муж на меня наводит панику-руль держу не так, поворачиваю неправильно,тут выскочила, там затормозила, тут прижалась и вообще медленно еду...короче 3 месяца права лежали в сумке для галочки, а я до дрожи боялась садиться за руль. Потом как детей начала сама возить, так и страх прошёл. С мужем теперь только на пассажирском сиденье езжу. Если еду за ним на работу, то приезжаю и пересаживаюсь, иначе опять начинаю переживать и бояться сделать что то "не так"

Тоже сдала не давно на права !Такая же история как у вас,теперь езжу одна ...
Спокойно ,ни кто не говорить под руку

#33

Через пару месяцев вождения, но только если будете в авто только вы. Начнёте понимать и видеть все! Главное начать! Удачи!

Гость
#34

Получила права почти полгода назад, сдала со второго раза, все отлично было, но ехать одной... Есть уже своя машина, страховка, но самостоятельно сяду за руль только в самой экстренной ситуации, вожу с папой раз в две недели, по будням банально времени нет, еще и зимой машину греть, в кроссовках мерзнуть, проще уж было дойти до остановки. Но как только еду на общественном транспорте битком, то сразу вспоминаю, зачем я вообще получала права.
Более-менее стала увереннее водить, так и произошло то, чего я больше всего боялась. Какой-то алкаш выскочил на пешеходный, когда у меня светофор горел зеленым. А я еду на 4й скорости... Пришлось экстренно затормозить, хоть и была возможность просто его объехать. Слава богу, никого не сбила и машины сзади тоже успели остановиться. Наорал мой отец на этого горе-пешехода, а у меня руки тряслись полчаса. Именно об этом я говорю, когда на меня начинают давить, чтобы я ускорилась. Дураков полно, а виновата по итогу буду я.
Страшно мне, хотя понимаю, что доехать до работы всего лишь 20 минут, уже трижды ездила с парнем, я бы могла на самом деле сама, но почему-то в момент выезда отказываюсь. Видимо, никогда я себя не переборю, так и буду битком в маршрутках ездить. Хоть к психологу иди, или повторно у инструкторов занимайся.

Форум: Развлечения
Всего: 40 333 темы
Новые темы за все время: 31 456 тем
Популярные темы за все время: 15 058 тем