Гость
Статьи
Испугала фура. Чуть не …

Испугала фура. Чуть не попала в аварию.

За рулём 2 месяца. Езжу с соответствующим знаком. На днях ехала по трассе, где по 1 полосе в каждую сторону. За мной ехала фура на очень близком расстоянии и периодически мигала дальним. Как неопытный водитель я не знаю, что это означает – предположила, как просьбу ехать быстрее. Я бы рада, да не могла: передо мной ехали грузовики, а обогнать я их при всём желании не могла из-за занятости встречки. Фура мигала всё настойчивее и приближалась всё больше, в какой-то момент мне показалось, что она начнёт толкать мен я в зад. Я по-настоящему испугалась и, как только встречная освободилась, приступила к обгону. Но не рассчитала: один грузовик обогнала, второй не успела. Не знаю, каким чудом я вернулась в полосу между ними (спасибо, что первый грузовик замедлился), но от шока и радости, что осталась жива, конкретно затупила: остановилась в полосе отойти от этого ужаса. За мной остановилась эта фура и начала сигналить. Я испугалась, что она меня ударила, и вышла из авто с намерением вызвать ГАИ. На авто повреждений не было, водитель фуры стал орать, зачем я пошла на обгон, но на мой вопрос, зачем он мне мигал, ничего не объяснил. Просто объехал меня по обочине с нелестными комментами и всё. Опытные водители объяснили, что он так просил пропустить. Но как, если передо мной машины, а встречка занята?

Юлия
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

обычно так мигают встречных машинам - чтоб дальний убрали или о гаишниках предупреждают. Может это был сигнал не вам? НИКОГДА НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ НА ДОРОГЕ. Ладно сама расшибетесь, так ещё и встречную машину угробите. Не верю что водитель фуры не видел грузовиков впереди вас

Гость
#2

Жесть ))) Надо было просто съехать на обочину.

Гость
#3

А на обочину встать и пропустить, не, не судьба ))))

Юлия
#4
Гость

Жесть ))) Надо было просто съехать на обочину.

ПДД запрещают езду по обочинам. И так как чайник накосячила, не хватало ещё дополнительно правила нарушать.

Юлия
#5
Гость

А на обочину встать и пропустить, не, не судьба ))))

Я с этой обочины потом чёрта с два начну движение с таким плотным трафиком.

огурец
#6

автор признайтесь честно, на сиденье было жиденькое или горошины? ))
а по теме. уже ответили что встречным сигналил скорее всего. за рулем всегда нужно сохранять хладнокровие, быть уверенным, и думать прежде всего о безопасности, какой бы идиот сзади или спереди что не делал. плюс есть такое правило: УДД - уступи дорогу дураку.

Серебряная книга 📖
#8

Че за ***/ня: после обгона вы тупо затормозили и встали посреди своей полосы??? Да вы п-ц, барышня!))) Дальнобой вам мигал, чтобы вы его пропустили-грузовики, полагаю, были в километре от вас.)

Виктория
#10

Предположу как водитель, что фура вам не мигала, если на дороге есть различные ямки и неровности, то при наезде на них создается впечатление, что встречная или сзади едущая машина моргает фарами. Я не раз на это обращала внимание и тоже спрашивала мужа почему они мне мигают, я думаю в Вашем случае было точно также.

Серебряная книга 📖
#12
Виктория

Предположу как водитель, что фура вам не мигала, если на дороге есть различные ямки и неровности, то при наезде на них создается впечатление, что встречная или сзади едущая машина моргает фарами. Я не раз на это обращала внимание и тоже спрашивала мужа почему они мне мигают, я думаю в Вашем случае было точно также.

Кстати! Все верно!!!

ГОСТь
#15

Автор запомните, если фур немного, обгоняйте всех, они в гору 40 едут, если фур много и они друг друга обгоняют, уходите на широкую обочину, пусть развлекаются. Если включают правый поворотники, типа обгоняй меня, не обгоняйте, если видимость меньше 100 метров.

ГОСТь
#17

А кстати, мы как то паравозом ехали за калдиной, сплошная, взади меня грузовичок дальним мигал нам, типа давайте быстрее, хотя сплошную не стал пересекать. Ну этот *** потом между 2 фурами протискивался, торопыга куев.

Серебряная книга 📖
#18

Автор, не будьте такой ту/гой, чтобы останавливаться в своей полосе, если вы не умерли. Другие умрут из-за вас!
Так делают только тттттпппппп в бесконечной степени. Надо включать аварийку и съезжать на обочину!!!

Юлия
#19
Серебряная книга 📖

Че за ***/ня: после обгона вы тупо затормозили и встали посреди своей полосы??? Да вы п-ц, барышня!))) Дальнобой вам мигал, чтобы вы его пропустили-грузовики, полагаю, были в километре от вас.)

Не в километре, грузовику впереди я тоже чуть ли не дышала в трубу.

Юлия
#20
Серебряная книга 📖

Автор, не будьте такой ту/гой, чтобы останавливаться в своей полосе, если вы не умерли. Другие умрут из-за вас! Так делают только тттттпппппп в бесконечной степени. Надо включать аварийку и съезжать на обочину!!!

Это уже потом понимаешь. Но когда ты новичок, второй раз выехавший на трассу, в нестандартной ситуации реально теряешься. Поэтому машинкам с восклицательным знаком лучше не мигать и не сигналить, особенно если за рулём девушка!

Гость
#21
Юлия

ПДД запрещают езду по обочинам. И так как чайник накосячила, не хватало ещё дополнительно правила нарушать.

Кто тебя заставляет ехать по обочине? Съехала, остановилась, пропустила фуру, выехала на дорогу снова. Про то, что ты не умеешь выезжать с обочины надо было думать до того, как ты вообще выехала в город. Ты водить не умеешь же. Тупо ехать по прямой даже обезьяна сможет, от тебя ещё и другие умения требуются. Без обид, как есть.

Серебряная книга 📖
#23
Юлия

Это уже потом понимаешь. Но когда ты новичок, второй раз выехавший на трассу, в нестандартной ситуации реально теряешься. Поэтому машинкам с восклицательным знаком лучше не мигать и не сигналить, особенно если за рулём девушка!

Такие безмозглые разбиваются насмерть через 3 месяца. Надеюсь вы свою девушку отключите и купите себе мозгов.

#25

А не наклейка с туфелькой есть? Ещё обезьяну с гранатой наклей для гарантии

Гость
#26
Серебряная книга 📖

Такие безмозглые разбиваются насмерть через 3 месяца. Надеюсь вы свою девушку отключите и купите себе мозгов.

Да, вот это «я девушка» всегда вымораживало, хоть я и сама женщина, но это такая тупость🤦🏻‍♀️ Нет никаких «девушек» на дороге, если только водители. Если ты вся такая девушка ну ёб твою мать, не садись за руль🤬 Мне одна весной полмашины снесла, просто проезжая мимо и смоталась, благо свидетели помогли ее сразу найти.

Юлия
#28
Гость

Кто тебя заставляет ехать по обочине? Съехала, остановилась, пропустила фуру, выехала на дорогу снова. Про то, что ты не умеешь выезжать с обочины надо было думать до того, как ты вообще выехала в город. Ты водить не умеешь же. Тупо ехать по прямой даже обезьяна сможет, от тебя ещё и другие умения требуются. Без обид, как есть.

А Вы сразу шумахером стали? Если уж такая знающая, то должны понимать: нельзя сравнивать город, где скорости позволяют впустить в ряд, и трассу, где никто этого делать не будет.

Юлия
#29
Серебряная книга 📖

Такие безмозглые разбиваются насмерть через 3 месяца. Надеюсь вы свою девушку отключите и купите себе мозгов.

Надеюсь, Ваши пожелания вернутся Вам обратно.

Серебряная книга
#30
Юлия

А Вы сразу шумахером стали? Если уж такая знающая, то должны понимать: нельзя сравнивать город, где скорости позволяют впустить в ряд, и трассу, где никто этого делать не будет.

Сдайте права назад в Гибдд. Вы простейших вещей не соображаете - например, того, что никто не должен вас никуда пропускать - это вы должны оценивать дорожную ситуацию и рассчитывать скорость и время. Сдайте права и идите со своей "девушкой" в места, совершенно от логики и умения мыслить далекие. Не портите жизнь другим людям на дороге, автор!

Серебряная книга
#31
Юлия

Надеюсь, Ваши пожелания вернутся Вам обратно.

Конечно вернутся, только вам, если мозгов так себе и не прикупите.

Гость
#32
Юлия

А Вы сразу шумахером стали? Если уж такая знающая, то должны понимать: нельзя сравнивать город, где скорости позволяют впустить в ряд, и трассу, где никто этого делать не будет.

Почему никто? Кто-нибудь да пустит, да и поток не бесконечный. Это в любом случае вариант лучше, чем тупо встать в полосе, потому что «перенервничала». Шумахером я не стала, тем более сразу, но даже в первую неделю так не тупила однозначно.

Серебряная книга
#33

На ютьюбе открывайте видео - Дорожная обстановка. Самые жесткие аварии Июня 2018 и смотрите с 10,12. Дальше все про вас показывают, авторша.

Гость
#34

Фура хотела обогнать.То, что он к вам близко подъезжал сзади - это норм для обгона. Ну, а если серьёзно я думаю он над вами поизголялся. Наверно была маленькая красная машинка с желтым восклицательным знаком.

Гость
#35
Серебряная книга

На ютьюбе открывайте видео - Дорожная обстановка. Самые жесткие аварии Июня 2018 и смотрите с 10,12. Дальше все про вас показывают, авторша.

Да, на синем "Daewoo Matiz" — какая-то д.ура ту.порылая!

Гость
#36
Гость

Да, на синем "Daewoo Matiz" — какая-то д.ура ту.порылая!

Ха-ха-ха!.. Да ещё какой-то долб.о.ё.б-мотоциклист врезался! Ха-ха-ха! Ненавижу мотоциклистов е.баных! Так ему и надо!

Гость
#38

Жесть. По ПДД моргают когда хотят обогнать. Надеюсь вы не сильно напугали встречную машину.

Гость
#39

Я знаю! он просто хотел с вами познакомиццо!

Кадет
#40
Юлия

ПДД запрещают езду по обочинам. И так как чайник накосячила, не хватало ещё дополнительно правила нарушать.

Где вы прочитали что на обочине нельзя остановиться?

Юлия
#41
Кадет

Где вы прочитали что на обочине нельзя остановиться?

Ещё раз повторюсь. При таком трафике я бы на обочине стояла неизвестно сколько.

#42

Тебе надо опыта набираться, из-за какого-то мигальщика ты чуть себя не убила и еще кого-то со встречной полосы. Я даже на маленьком мопеде занимаю центр ряда и фура пусть обсигналится, не сдвинусь.

Юлия
#43
Гость

Фура хотела обогнать.То, что он к вам близко подъезжал сзади - это норм для обгона. Ну, а если серьёзно я думаю он над вами поизголялся. Наверно была маленькая красная машинка с желтым восклицательным знаком.

Машинка небольшая и с восклицательным знаком. А что? Восклицательный знак - это клеймо и повод для дорожных провокаций?
Знаете, так можно доизголяться до того, что привести к смертям на дороге: чайник он и в Африке чайник. У меня пока нет чутья дорожной обстановки, к тому же в автошколе и близко обгонам не учили. А проезд на экзамене маршрута ГАИ в спальном районе без особого трафика с разворотами в узких местах на черепашьей скорости ну никак не даст навыков оценки дорожной остановки.

Юлия
#44
vlad0

Тебе надо опыта набираться, из-за какого-то мигальщика ты чуть себя не убила и еще кого-то со встречной полосы. Я даже на маленьком мопеде занимаю центр ряда и фура пусть обсигналится, не сдвинусь.

Согласна. Опыта ноль, потому и не знаю пока внегласные жесты водителей на дорогах и вообще многих нюансов, кроме правил(. Но в тот момент мне показалось, что он именно меня таранить сзади собрался, потому в испуге и покинула полосу. А ехал бы себе спокойно - я бы сместилась правее, до границы обочины, когда на встречке образовалось бы окно. Впрочем, я так и делала всегда, до этого сзади никто не мигал и так не подпирал.

Гость
#45

Автор, ни в коем случае не совершайте опасных маневров, вам жизнь своя дороже или водитель фуры? Если кому-то что-то не нравится - включаете аварийку и плететесь хоть 20 км в час, как хотят так пусть и обгоняют. Если начинают прижимать или что-то такое - останавливаетесь, блокируете двери, записываете номер недовольного и вызываете ДПС

Серебряная книга
#46
Юлия

Согласна. Опыта ноль, потому и не знаю пока внегласные жесты водителей на дорогах и вообще многих нюансов, кроме правил(. Но в тот момент мне показалось, что он именно меня таранить сзади собрался, потому в испуге и покинула полосу. А ехал бы себе спокойно - я бы сместилась правее, до границы обочины, когда на встречке образовалось бы окно. Впрочем, я так и делала всегда, до этого сзади никто не мигал и так не подпирал.

ПДД вы тоже не знаете. Если хоть чуть-чуть котелок варил, соображали бы, что останавливаться по центру полосы (!!!), да еще и подрезая всех едущих сзади - смертельно опасно. Вы не только неграмотная, но и очень наглая, авторша. Вот где сама жесть!(

Юлия
#47
Серебряная книга

ПДД вы тоже не знаете. Если хоть чуть-чуть котелок варил, соображали бы, что останавливаться по центру полосы (!!!), да еще и подрезая всех едущих сзади - смертельно опасно. Вы не только неграмотная, но и очень наглая, авторша. Вот где сама жесть!(

Я банально РАСТЕРЯЛАСЬ, понимаете или нет????!!! Естественно, я знаю, что запрещено останавливаться в полосе и в нормальном состоянии никогда бы этого не сделала.
А водителю фуры тоже не мешало бы прочесть правила пользования внешними световыми приборами и соблюдения дистанции.

Юлия
#48
Гость

Автор, ни в коем случае не совершайте опасных маневров, вам жизнь своя дороже или водитель фуры? Если кому-то что-то не нравится - включаете аварийку и плететесь хоть 20 км в час, как хотят так пусть и обгоняют. Если начинают прижимать или что-то такое - останавливаетесь, блокируете двери, записываете номер недовольного и вызываете ДПС

Я уже поняла, что нужно ехать строго по правилам и всех задние провокаторы пусть обмигаются-обсигналятся. Просто на тот момент я действия фуры поняла как желание меня протаранить и вытолкнуть с полосы (он был настолько близко, что даже фары в ЗЗВ перестали быть видны). Любой здравомыслящий человек поймёт, что чайника это испугает.

Гость
#49
Юлия

Машинка небольшая и с восклицательным знаком. А что? Восклицательный знак - это клеймо и повод для дорожных провокаций?
Знаете, так можно доизголяться до того, что привести к смертям на дороге: чайник он и в Африке чайник. У меня пока нет чутья дорожной обстановки, к тому же в автошколе и близко обгонам не учили. А проезд на экзамене маршрута ГАИ в спальном районе без особого трафика с разворотами в узких местах на черепашьей скорости ну никак не даст навыков оценки дорожной остановки.

Без понятия, у меня серьезный конь с дерзким разгоном, его фуре не унизить. Кем надо быть, что бы советовать ехать 20 км/ч или посередине дороги? Про скоростной режим на трассе не слышали, маленькая скорость такое же нарушение, как ее превышение, да и про размещение ТС на дороге освежите! Авторы, не следуйте этим советам и не будете провоцировать других водителей.

Гость
#50
Юлия

Машинка небольшая и с восклицательным знаком. А что? Восклицательный знак - это клеймо и повод для дорожных провокаций? Знаете, так можно доизголяться до того, что привести к смертям на дороге: чайник он и в Африке чайник. У меня пока нет чутья дорожной обстановки, к тому же в автошколе и близко обгонам не учили. А проезд на экзамене маршрута ГАИ в спальном районе без особого трафика с разворотами в узких местах на черепашьей скорости ну никак не даст навыков оценки дорожной остановки.

А разве в России на экзамене не сдают трассу? прошу прощения, если вопрос глупый. Просто я сдавала на права в Германии и там был автобан, помимо зоны с 30 км, экстренного торможения, парковки и т.д. Так вот, на автобане, конечно, никого не нужно было обгонять, но вот ускориться, въехать, проехать 2-3 км и съехать на ближайшем ответвлении.

Гость
#51
Гость

А разве в России на экзамене не сдают трассу? прошу прощения, если вопрос глупый. Просто я сдавала на права в Германии и там был автобан, помимо зоны с 30 км, экстренного торможения, парковки и т.д. Так вот, на автобане, конечно, никого не нужно было обгонять, но вот ускориться, въехать, проехать 2-3 км и съехать на ближайшем ответвлении.

В России не сдают трассу. Но я вот сдавала город - попался очень оживленный участок, близко к центру крупного города в ближнем Подмосковье. Город многие и со второго раза не сдают. Не знаю как так автору попался спальный район без движения как такого, что она его взяла и сдала, ничего при этом не умея. Заплатила может.

Гость
#52
Юлия

Ещё раз повторюсь. При таком трафике я бы на обочине стояла неизвестно сколько.

лучше насмерть разбиться в аварии, по вашей логике? плохо водите - не обгоняйте, не совершайте опасных маневров

Гость
#53

51. Сейчас спросила двоюродную сестру, она сдавала в России. Сказала, что весь ее экзамен в городе был минут 10. Их (претендентов) погрузили в машину, при том один садился за руль, она проехала по прямой, пару раз повернула и все, уступила место следующему...
Но это же неправильно. Как же ожидать, что новичок сможет безо всякой практики начать ездить по скоростной трассе? Не понимаю.

Гость
#54
Гость

51. Сейчас спросила двоюродную сестру, она сдавала в России. Сказала, что весь ее экзамен в городе был минут 10. Их (претендентов) погрузили в машину, при том один садился за руль, она проехала по прямой, пару раз повернула и все, уступила место следующему...
Но это же неправильно. Как же ожидать, что новичок сможет безо всякой практики начать ездить по скоростной трассе? Не понимаю.

Бред. Ещё и посторонние в машине. У нас было не так, по 5 раз ходили пересдавать город. Видимо от региона зависит.

Юлия
#55
Гость

51. Сейчас спросила двоюродную сестру, она сдавала в России. Сказала, что весь ее экзамен в городе был минут 10. Их (претендентов) погрузили в машину, при том один садился за руль, она проехала по прямой, пару раз повернула и все, уступила место следующему... Но это же неправильно. Как же ожидать, что новичок сможет безо всякой практики начать ездить по скоростной трассе? Не понимаю.

Я о чём? Сдавала не в Москве; город на 1,5 миллиона чел., потому нечего удивляться редкому трафику. Сдала с 1-го раза. Гоняли минут 15 по спальному району, заставленному знаками "40"+лежачими, раз по 5 просили развернуться в узком месте и выбрать место для остановки. Много "общего" с движением по трассе, не правда ли?

Гость
#56
Юлия

Я о чём? Сдавала не в Москве; город на 1,5 миллиона чел., потому нечего удивляться редкому трафику. Сдала с 1-го раза. Гоняли минут 15 по спальному району, заставленному знаками "40"+лежачими, раз по 5 просили развернуться в узком месте и выбрать место для остановки. Много "общего" с движением по трассе, не правда ли?

Значит катайтесь в своём городе, ездить в высоком трафике вас не научили. Либо берите дополнительные занятия с инструктором.

Юлия
#57
Гость

Значит катайтесь в своём городе, ездить в высоком трафике вас не научили. Либо берите дополнительные занятия с инструктором.

Уж придётся брать ДОПы с инструктором. Хотя сама считаю, что автошколы обязаны учить ездить везде и с любым трафиком.

Юлия
#58
Гость

ездить в высоком трафике вас не научили.

Ну извините, я не виновата, что учебные маршруты проходили не в центре города и что в автошколах учат ездить от силы 50 часов (из них около 10 - площадка). Как Вы считаете, достаточно ли этого для человека, ни имевшему до учёбы дел с машиной вообще?
Но хотя бы опытные водители должны понимать, что за рулём новичок, который не взлетит перед грузовиком и который натворит фигню, если его пугать миганием, сигналом, прижиманием и т. д., поэтому пусть лучше от машин с восклицательным знаком держатся на расстоянии.

Юлия
#59

К 58. НЕ имевшему, сорри.

#60
Юлия

Я уже поняла, что нужно ехать строго по правилам и всех задние провокаторы пусть обмигаются-обсигналятся. Просто на тот момент я действия фуры поняла как желание меня протаранить и вытолкнуть с полосы (он был настолько близко, что даже фары в ЗЗВ перестали быть видны). Любой здравомыслящий человек поймёт, что чайника это испугает.

Я на мопеде к фурам аообще близко сзади подьезжаю. Подумаешь фары не видны))) я когда к фуре пристраиваюсь то колесом тру по ее бамперу, это прикольнл. Но если бампер новенький то жалею))) а то слелы остаются