Малевич - Черный квадрат- гениальная идея или запудривание мозгов?
Приходилось, неоднократно, слышать, что, якобы, если ты ничего не ощущаешь, смотря на него, то ты - полный невежда, дескать, не всем дано.А не может ли быть так, что люди зачастую просто ведомы, сами того не желая признать. Помните сказку про голого короля? То есть сами вполне можем убедить себя, что квадраты Малевича и вправду чего-то там излучают и что мы это даже чувствуем. И человек, заплативший за картину миллионы долларов, уже вряд ли назовет её бездарной, так ведь?Поделитесь своими соображениями, пожалуйста.
95 классика мертва в том смысле, что мертв язык культуры, на котором она написана, традиция. "Мертва" -- в том смысле как мертва латынь, т.е. более-менее понятна только специалистам, остальным -- на уровне цитат. Остается только изучение техники классиков (=заучивание латинских флексий, продолжая аналогию).
Футуризм, в этом плане и сейчас жив и энергичен, со всей своим политическим радикализмом, культом отрицания и обновления. Язык культуры, правда, вышел за рамки изобразительного искусства (хотя здесь я могу ошибаться, как писал выше -- не интересуюсь), для ознакомления с темой надо послушать Пи-Орриджа и манифесты Бойда Райса.
Гость
[2950957405]
#102
О! Пришел великорОзумный 10 мг!))) Стас, ет ты, милок?
10 мг диазепама
[2473404378]
#103
102 Добрый день, милая.
Д-те
[849609334]
#104
100, специально для вас еще раз, вариации на сократовскую тему)) Л. Н. Толстой (╚Война и мир╩): ╚Ничего не найдено, ≈ опять говорил себе Пьер, ≈ ничего не придумано. Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости╩. Такой премудрый пескарь, очень удобная позиция, позволяет сохранить лицо в любой щекотливой ситуации, далее читайте пост 97)) В вашей защитительной речи ключевая фраза "Он честно сказал,что не разбирается в искусстве." Так какого, извините, cпорить о том, в чем не смыслишь, c позиции знатока? Ну и скажи, мол я человек темный, высокую мазню не понимаю, извращения все это, нанюхаются всякой дряни и творят в измененном сознании. Нет каждый начинает рассуждать о высоких материях)) На этом форуме была тема про фильм "Реквием по мечте", cтолько было высоких слов, противоречивых мнений, но все единодушно сошлись в одном: cаундтрек офигительный, композитору респект, постарался. Пока одна не написала, что девушки, какой саундтрек, какой респект, это Реквием Моцарта.
10 мг диазепама
[2473404378]
#105
104 Д-те, с тобой разговаривать -- как с ребенком, честное слово. Перечитай еще раз мои посты, пока что ты поняла что-то до 10% написанного. А ведь написано всего несколько абзацев. Страшно жить, честное слово.
Д-те
[849609334]
#106
Да все я поняла, cкучно с тобой просто))
zyfa
[575550079]
#107
Точно сказано: мерзость запустения. Насчет Волочковой с херувимами согласна, но по мне лучше картины Семирадского, чем Черный квадрат. Вы забываете, что картины, написанные живыми людьми, многослойны и несут скрытую, тонкую инфу. Иногда смотришь и проваливаешься туда, ничего не видишь, не слышишь. Иногда даже словно чувствуешь запахи, запах эпохи, быта, людей. А Черный квадрат - это конец всего, это воронка.
106 Вот именно, мне тоже в детстве взрослые разговоры казались очень скучными.
Д-те
[849609334]
#109
Да ладно, не оправдывайся
10 мг диазепама
[2473404378]
#110
109 Заканчивай уже флиртоваять, я не в настроении.
Д-те
[849609334]
#111
Это я из вежливости улыбаюсь, не переживай))
Гость
[2611540516]
#112
108:))))))))))))))))))
Я вот в музыке не разбираюсь напрочь. На уровне нравится-не нравится. Но я не отрицаю ее, так как не понимаю и не знаю. Глупо отрицать просто так, раз не разбираюсь лично. Я допускаю ВСЕ течения и ответвления от них.
А квадрат - это не картина, в привычном классическом понимании, на ней не нужно ничего разглядывать, это художественный объект, своего рода революция свершенная в данный подходящий момент того времени.
Сейчас существует и графити, и видеоряд и инсталяции. Хорошие и плохие, разные. Будем отрицать новое так как примитивно?:)
Л. Дегтева
[3970709026]
#113
107, "А Черный квадрат - это конец всего, это воронка" - Мне кажется, переоцениваете вы демонизм Черного квадрата. Хотя, черт его знает, что именно вкладывал Малевич в свою картину: ведь его откровений на этот счет, как я поняла, не существует?
Безусловно, какую-то идею в полотно он вложил - и с этим, кажется, здесь никто и не спорит. Но вот в чем фишка: ценность картины - исключительно в самой этой идее, какой бы она ни была. Художественная же составляющая стремится к нулю. Точно такой же квадрат мог нарисовапть любой школьник.
Правда, можно задаться вопросом: а будет ли квадрат, тупо нарисованный двоечником Васей, тождественен квадрату, нарисованному идейным и талантливым художником? Но это уже философский вопрос. Во всяком случае, визуально вы не различите эти два квадрата. Вот в этом и заключается парадокс.
10 мг диазепама
[2473404378]
#114
113 да никакого парадокса. Будет ли слово, написанное школьником, тождественно слову, написанному, например, Пушкиным? Ну вроде да, если отбросить завитушки, но при некотором старании можно и завитушки нарисовать.
Л. Дегтева
[3970709026]
#115
14 - слово - вполне возможно. А поэма? - вряд ли.
Картина - не слово, а поэма. В смысле, законченное произведение.
Мисс Мосс
[2636391265]
#116
101 Если всё мертвое заменить, то общество, скорее всего не выживет! И отупеет! (В 8х классах теперь Властелин колец преподают!!!) Да уж, давайте всех классиков уберём, это же мертво! Пусть наши дети учатся культуре речи и общения по телешоу Дом2, введения диалога между мужчиной и женщиной по СМИ из интернета, картины. . . ну что ж сводим из в музей современного искусства, литературу всё заменим на комиксы, Гари Потера, для по старше на Пелевина. . . и т.д.
10 мг диазепама
[2473404378]
#117
115 поэма сама по себе, вне культурного (языкового, исторического и т.п.) контекста, будет так же малопонятна и малоценна как одно слово вне контекста поэмы.
116 Изучать, конечно, надо -- в точности как древние языки. Не для того, что бы на них говорить, а в первю очередь для того, что бы понимать как оно всё устроено и как изменяется со временем.
Д-те
[849609334]
#118
112, вам лично нравится? Квадрат, граффити, инсталляции? Вы для себя что-то находите? Значит это имеет право на существование. Насколько это талантливо, профессионально, насколько это будет близко и понятно другим поколениям и другим людям, это другой вопрос. Можно сесть на площадь и нагадить перед толпой народа, это тоже будет своеобразный переворот сознания и революция, и самовыражение, и отражение чьего-то сознания. Но будет ли это искусством. В чем здесь творчество, в чем мастерство и эстетика, смысловая нагрузка?
Мисс Мосс
[2636391265]
#119
Ага как раз очень заметно как общество деградирует !!! и как изменились ценности! И скоро от классики останутся жалкие остатки! (но я не против, пусть всё идёт как идёт, главное ответить за себя и за свои ценности)))
Мисс Мосс
[2636391265]
#120
119 = 117
Л. Дегтева
[3970709026]
#121
117 - очень спорное утверждение. Для того, чтобы насладиться произведением искусства (музыкой ли, литературой ли или живописью) вовсе не обязательно вникать в аспекты той эпохи, когда сие произведение творилось. Для более глубокого понимания - да, для чисто эстетического восприятия - нафик не нужно.
А вообще, мне кажется, вы, упрекая других, что они не могут постичь всю глубину вашей мысли, сами не очень поняли мою мысль в 113. Впрочем, возможно, я ее просто плохо изложила.
Д-те
[849609334]
#122
117 Ну конечно, произведение искусства ценится и через тысячу лет, как раз потому, что оно понятно и ценно вне временных и пространственных рамок
121, "Для того, чтобы насладиться произведением искусства (музыкой ли, литературой ли или живописью) вовсе не обязательно вникать в аспекты той эпохи, когда сие произведение творилось."- Согласна с Вами. Да вот с наслаждением Квадратом - незадача:) Искусство не требует пояснений. А если человек не умеет рисовать - он умеет объяснить, что он этим хотел сказать:)))
Гость
[2950957405]
#124
"...Искусство - это эмоция одного человека, подаренная всему человечеству".
Кому нужны эмоции беспросветности?
Автор
[17343022]
#125
122, "Ну конечно, произведение искусства ценится и через тысячу лет, как раз потому, что оно понятно и ценно вне временных и пространственных рамок" - Верно. Еще лет назад имя "Ленин" было святыней. Говорили с придыханием, ставили памятники, рисовали картины, издавали книги, забальзамировали и выставили на показ толпе. Даже придумали легенду почему у него детей не было - все силы отдавал на благо человечества. ***. В таких случаях всё зависит от того кто, для чего и с какой целью это делает.
Лютик
[4174322533]
#126
Существует версия, что Малевич сначала нарисовал полноценную картину, но потом она ему не понравилась, и он ее замалевал черной краской. Так получился "Черный квадрат". Если приглядеться, говорят, за черным можно увидеть следы первозданной картины. Но я, как ни приглядывалась, ничего не увидела... А другая версия еще круче! "Черный квадрат" символизирует борьбу добра со злом. Что побеждает, и ежу понятно - зло... Наверное, что-то на самом деле есть в этом "шедевре", раз он порождает такие красивые гипотезы.
Квадрат" люблю за наглость - это же антиискусство, но при этом гениальный информационный повод. Сколько уже о нём спорят? Вот то-то и оно. Малевич просто гений пиара. А вообще я люблю абстрактную живопись, поэтому и к Малевичу хорошо отношусь.
Автор
[17343022]
#128
127,"Малевич просто гений пиара." - Намалевал, обозвал "супрематизм", издал поясняющие брошюры и вот он - новоиспеченный гений.
Гость
[2345499230]
#129
ona universaljna, v nej kazhdyj uvidet to, 4to xo4et videt'. :)
ja ZA +
Нюша
[2814353282]
#130
Согласна с комментарием 124. Когда человек творит, он раскрывает свой внутренний мир. Его результат может кому-то понравиться, кому-то нет. Глупо навязывать людям эмоции, которые им чужды. По крайней мере самодостаточные люди такого делать не будут. Как говориться, "под чужую дудку пляшут те, у кого нет своего барабана".
Гость
[3105100422]
#131
Ой, а вот я тоже не вижу в этой "картине" ничего примечательного. С таким же успехом Малевич мог бы поставить просто жирную точку и все бы ахали и охали глядя на неё. Похожую карикатуру я видела в книгах у Бидструпа. К тому же я слышала, что если долго смотреть на оригинал этой картиный, то она может принести смерть... Само собой, в эту чепуху я не верю, но вполне допускаю, что в картине содержится не очень хорошая энергетика. Как-то в детстве я раскрасила коробку в ярко-черный цвет и чтоб, предки не увидели, спрятала под кровать. Через некоторое время я заболела. И тут папа случайно обнаружил этот черный ящик. Он высказал предположение, что на моё здоровье мог повлиять именно черный цвет... Но ближе к теме. Конечно мне за что ненавидеть картину, но положительных эмоций она у меня не вызывает. Я восхищаюсь творениями Рафаэля, да Винче и других ВЕЛИКИХ мастеров живописи. А квадрат Малевича абсолютно не в моём вкусе...
Ага
[2518514243]
#132
Вдумайтесь - КАЗИМИР МАЛЕВИЧ. Естественно, мог создать только шедевр. Был бы Вася Пупкин - никто бы и не заметил творения искусства.
Ремесленник
[1017514044]
#133
Изготавливаем Чёрные квадраты Малевича.
Разных размеров.
Гость
[2578447236]
#134
Я,вот,нарисовала синий треугольник и красный овал.Чем хуже-то?
Гость
[17343022]
#135
133, :)))))) Ремесленник, свои второсортные мазилки попробуйте сплавить тем, кто в высоком искусстве ничего не смыслит. Малевич-гений, а его картина- бесценна!!! Ее хотели даже под пуленепробиваемое стекло закрыть, от вандалов. Вдруг кто-нибудь с ножом бросится, или кислоты плеснет? В 88 году ее, сволочи, забыли запаковать после выставки и она три недели висела одна-одинешенька в выставочном зале Ле-Февр, пока бабушка, которая приставлена охранять в Третьяковской галерее - вышла из отпуска и подняла шум: пропал объект ее охраны! Вот тогда и удивились: действительно - забыли! И полетели 20 тысяч курьеров спасать шедевр, а он так все и висит, даже не украли и не испортили. Все те же 79,5 см на 79, 5 см! Тогда упаковали шедевр-как положено, уволили куратора выставки и привезли ценность обратно в Третьяковку...
Лорен
[523813208]
#136
Черный квадрат - это пустота. Конечно, коньюнктура чистой воды, в те годы требовалось именно что-нибудь эдакое...чтобы попасть в модные авторы)
Малевич -посредственность, которая выехала только на том, что многие люди обожают делать из мухи слона)))
Кстати, истоки того же фашизма лежат в том числе и в этих ребятах...Вроде Малевича. Пусто, холодно и бесчеловечно то, что они изображали.
Maribu
[1398927338]
#138
Мдя. Шедевр! Учебник геометрии тогда - шедевр на каждой странице! Помнится, заставили нас в школе написать сочинение про этот квадрат. Типа: бесконечность, скрытый смысл и тп. Мы все очень долго "рожали". А одна девочка так и написала: черный квадрат - это геометрическая фигура и никакого скрытого смысла я в ней не вижу, тк его просто НЕТ. Ей влепили "пару" за это
глокая куздра
[1342697850]
#139
10 мг - супер.
и
[2444233892]
#140
137, много мозга еще не значит мало сердца.
Черный квадрат - это апогей абстракции.
"Абстрактное мышление подразумевает оперирование абстракциями ("человек вообще", "число три", "дерево", и т.д.), что можно считать более развитым уровнем мыслительной деятельности по сравнению с конкретным мышлением, всегда имеющим дело с конкретными объектами и процессами ("брат Вася", "три банана", "дуб во дворе", и т.д.)" Так вот, по-простому, чем "брат Вася" отличается от "человека вообще", тем "Березовая роща" Левитана, например, отличается от "Черного квадрата".
Любовь
[3740794571]
#141
Прочитала весь форум.Вспомнился анекдот: Худужник критику:- Вы не можете оценить смысл, прелесть и высокую идею картины! Вы не рисуете! -Я и не наседка, но о качестве яичницы расскажу всё.
Гость
[3105100422]
#142
Квадрат" был написан после революции. Рушился мир, его ценности и усои. Картина, по одной из версий была выставлена на выставке,в "красном углу", украшенная рушниками, т.е. на месте иконы. Именно в этом ракурсе она имела глубочайший смысл. По другой версии на выставку нужно было предоставить 4 картины, у Малевича было только 3, за ночь он написал "квадрат". Когда "квадратом" стали восхищаться, он сказал, что искусство умерло и покинул выставку.
Автор
[17343022]
#143
142, Гость [1599226574] "Квадрат" был написан после революции" - Черный квадрат был написан в 1915 году, а Октябрьская Революция свершилась в 1917, то есть все с точностью до наоборот.
Анатолий
[122194026]
#144
Примазавшиеся к искусству прекрасно чувствуют свою ограниченность, угрозу возможности ╚ вешать лапшу╩ на уши доверчивых обывателей. Если требования общества к оценке произведений искусства и достоинств их авторов возрастут, искусственные звезды с различного рода фабрик станут обыкновенными елочными игрушками. Но для того, чтобы, повысить эти требования надо желать, отказаться быть быдлом. Малевич, написав ╚Чёрный квадрат╩ дал всем доступную возможность понимать искусство и тенденцию его развития.
╚ Казимир Малевич - имя более чем значительное в истории современного искусства. Это символ и знамя всего авангардного творчества. На его теоретические исследования ссылаются практически все направления новейшего искусства, его "Черный квадрат" концентрирует в себе все сокровенное, чем наполнены духовные искания авторов и исследователей эстетического мира современности.
Имя Малевича выдвигается сегодня как фундамент нового, современного направления искусствоведческой, культурологической и даже философской мысли, направления, исполненного необыкновенной глубины и значительности. Все это уже стало абсолютом, аксиомой, не требующей каких-либо доказательств, знанием, с которым невозможно не соглашаться, в котором стыдно сомневаться и которое просто неприлично обсуждать╩.
---------------------------
╚Чёрный квадрат╩ лишает публику возможности ╚словоблудствовать╩, это её и раздражает.
Рассуждения о ╚Чёрном квадрате╩ без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Анатолий
[537487853]
#145
Всегда требуют, чтобы искусство было понятно, но никогда не требуют от себя приспособить свою голову к пониманию.