Гость
Статьи
Сто лет одиночества

Сто лет одиночества

Прочитала сие творение г-на Маркеса. Причём когда знакомые видели, что я читаю, все твердили: "О, там тако-ой конец интересный и оригинальный!" Я себя по рукам била, чтобы не заглянуть на последнюю страницу. Дочитала... Ну и что? Ну предсказал им этот цыган, что с ними всё будет так-то и так-то.. В чём фишка? Все так восторгаются, а мне запомнилось в основном то, что была куча инцестов и называли всех детей похоже... Я чего-то не усекла?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фишка, как вы выразились в том, что жизнь так же мимолетна и в чем-то однообразна, и похожа на калейдоскоп как этот роман. Каждый из персонажей этой книги- человеческие пороки и достоинства(это лично моя интерпретация). Конец действительно оргинальный....А чего ждали вы? Явления Христа народу?..

Чертовка
#2

Моя сотрудница недавно высказала мнение об этой книге, совпавшее с мнением глубокоуважаемого автора данной темы. Зато восхваляла П.Коэльо. Для меня 100 лет одиночества не только конец оригнальный, а вся книга очень оригинальное, не побоюсь сказать гениальное произведение. В свое время она меня просто потрясла. Потряс сюжет, мастерство с каким она написана, потрясли герои этой книги. Все от начала до конца выдумано, сюрреалистично, но боже так убедительно, так живо, что нельзя не поверить в подлинность событий описанных в книге.

Гость
#3

Фишка в том, что такие книги как Сто Лет Одиночества нужно между строк читать. А вы как топор рубите- почему одиночество, если там персонажей много, и почему сто лет, если по сюжету больше. В свое время за ночь книгу проглотила и на неделю, наверное, в себя ушла. А вот как обьяснить другому- может у меня таланта не хватает. а, может, это и нельзя обьяснить, надо сквозь себя пропустить

Соня
#4

чертовка, "сто лет одиночество" -- творение не п. клэльо, а маркеса.

Соня
#5

чертовка, "сто лет одиночество" -- творение не п. клэльо, а маркеса.

Соня
#6

чертовка, "сто лет одиночество" -- творение не п. клэльо, а маркеса.

Соня
#7

чертовка, "сто лет одиночество" -- творение не п. клэльо, а маркеса.

Гость
#8

Блин, это почти 5 потерянных часов жизни, это скучная, вызывющая зевоту история, про каких-то коренных жителей Мексики, которые от жары и скуки перезабыли (а может и не были озабочены такими мелочами),кто кому родственник, и трахались напропалую с тетками, племянницами, кузинами и т.д., в перерывах между скучным вялым трахом, они воевали, куда-то ездили, тусовались с цыганами и даже ухитрялись зарабатывать деньги.Однако же весь роман сведен в одну мысль, "люди,не спите с близкими родственниками". Я жутко разачарована этой книгой, читая многочисленные отзывы, мне казалось что это великолепный, яркий, интересный по сюжету и персонажам роман.Оказалось -постная, пыльная, как бы даже заплесневевшая банальная мыльная опера, весьма пошловатая поверхностная и бессюжетная.Видимо мексиканцы все, так или иначе сводят к мыльным переживаниям, а тут еще с пошловатыми картинками и совершенно скучными и плохо прорисованными персонажами.И за это Маркес получил Нобеля? Да ему Гнобеля надо за это дать.

Дюна
#9

Соня, да Чертовка знает, кто написал роман :))) Она имела в виду, что сотрудница поносила этот роман, в то же время восхваляя более поверхностного автора.

Дюна
#10

Я сама этот роман прочитала запоем. Но... никогда не было мысли перечитать его. Ох уж эти латиноамериканские писатели... Маркес, Кортасар и т.д. Депресняк, горячий секс, отсутствие юмора, разлагающая всё жара.... Всё быстро созревает и быстро увядает. Кажется в наших сибирских морозах лучше - освежающие морозы, ожидание весны, сама весна... Если осень - то тоже красивая пора золота и парчи, не то что долгоиграющая "Осень патриарха". "Полковнику никто не пишет" - вообще не знаю, зачем читала, уныние от него было, что от просмотра "Ностальгии" Тарковского.

Алиса
#11

Меня это произведение как ни странно, зарядило позитивом....Кто как понимает и чувствует.Это естественно, что у всех разные впечатления, мы же с вами разные как никак. Лично меня зацепил (как я почувствовала) тот факт, что все люди изначально одиноки, что до конца ты никогда не будешь понят другими.Мы приходим сюда одни и уходим. Все судьбы героев доказывают неизбежность этого.Одним словом....наслаждаться моментом и тем что есть здесь и сейчас, не строить воздушных замков и "желать осторожно" :))))))))))))))))))))

Кира
#12

Книжка супер, описание быта затягивает. Кому понравилось- советую Кавабату прочитать, японский писатель!

Джулиана
#13

а я как ни странно поняла по-настоящему эту книгу только посмотрев "возвращение" с пенелопой круз. вообще, сразу захотелось перечитать книгу. а конец книги на меня, кстати, тоже особого впечатления не произвел. может кто-нить объяснить, что в нем такого суперского? лично мне в книге больше всего понравилась мистическая составляющая, которая благодаря усилиям автора воспринимается как само собой разумеещееся.

Гость
#14

А мне Урсула очень симпатична!

#15

я подумала что кто то про СЛО тему создал :)))))

ШПУЛЬКА
#16

http://angel.romanticcollection.ru/index.php?action=anketa_info&id=7148&par=new_user_top ДЕВОЧКИ ПРОГОЛОСУЙТЕ ПОЖАЛЙСТА ЗА ПОДРУГУ,ОЧ НАДО ГОЛОСА ЗА АЛЕКСАНДРУ. СПАСИБО

Гость
#17

Ой, я тож подумала, что тема про нашего СЛОшу)))

Р. кухня в изгнании
#18

Я тоже думала тема про СЛО. Даже расстроилась что не видела раньше. Поздно зашла, а хотела ( мая поздравить с днюхой, нашего замечательного товарища по форуму. СЛО ты молодец! Мы тебя все любим.

Марго
#19

3 Гость, ну, может Вы постараетесь объяснить все-таки. Уж очень интересно. Мне тоже любопытно, кто что нашел в этой книге. Такое впечатление, что кто на чем в этом момент был зациклен, тот то в ней и увидел. Объясните, как вы понимаете незвание?

Мамаша Кураж
#20

Я была в таком восторге от "Сто лет одиначества", что сегодня даже не рискую это произведение вновь перечитать. Мне кажется, что пропадет нечно неуловимое, неосязаемое, неповторимое... Вот, к примеру, мы в юности влюбляемся в кого-то. Боже! Как стучит сердце, какие чувства бурлят! Каежтся, жизни не будет после этого человека, после бессонных дум о нем. А потом на сайте "Одноклассники" видишь его залысины на голове, а то и откровенную огромную плешь, морщины, обрюзгшее лицо, и думаешь: "Где же были мои глаза! Да чтобы я да вдруг влюбилась в этого урода?..". Есть и другое сравнение. Это когда приезжаешь в город/село своего детства, а все другое... А я хочу сохранить тот восторг. Это касается не только романа Маркеса, но и других (во всяком случае, это моя точка зрения). Мне искренне жаль, что автору "Сто лет..." не глянулись. Мне обидно, как если бы кто не оценил заката на речушке моего детства. Но так бывает. Да, мой совет. Опыт можно ведь и повторить, доверяя другим людям. Себя не беру во нимание. Выше высказались.

Дж
#21

Мамаша Кураж, +1! Моя жизнь была бы другой, наверное, если бы я не прочла эту сагу. Словословить долго не буду, но это было ежедневное путешествие в другое измерение. И это лучшая книга в моей жизни.

Ася
#22

Читала на испанском, сильнейшее впечатление! Правда, создается впечатление еще большей безнадежности... Еще очень нравится у Маркеса "Хроника широко разрекламированной ( или объявленной смерти)" , "Полковнику никто не пишет". Читала эти вещи и на русском, и в оригинале. Радостного там мало, конечно, но читая Кафку или Достоевского, тоже веселиться не будешь!

просто я
#23

У меня тоже почему-то не пошла эта книга... Не моё. И вообще не люблю переводную лит-ру. Переводчики все сплошь воры. Если читать По на английском в два раза больше удовольствия. Если бы я знала испанский может быть и мне Сто лет одиночества показались бы таким шедевром.

просто я
#24

У меня тоже почему-то не пошла эта книга... Не моё. И вообще не люблю переводную лит-ру. Переводчики все сплошь воры. Если читать По на английском в два раза больше удовольствия. Если бы я знала испанский может быть и мне Сто лет одиночества показались бы таким шедевром.

Сто Лет Одиночества
#25

Книгу, к сожалению, не читал, но уверен, что мне понравится. Обещаю прочитать за лето. Отчет за мной.

Гость
#26

Не в тему.Книга которая меня очаровала раз и навсегда, и даже после 100 прочтения- это "Лолита".Я даже учила ее наизусть, а уж как рыдааааалааааа...

Танчик
#27

Это самое необычное произведение из всех, что я читала, стиль написания, мистика, доходящая до маразма. Прочитала почти все книги Маркеса и ничего другого сейчас читать не хочу. Очень понравилось, супер...

Гость
#28

мне тоже все говорили: такая книжка клевая, прочитать надо обязательно. ну прочитала. и что?! честно говоря, впечатления она на меня не произвела никакого.. скукота

Гость
#29

8, озвучили максимально точно и мои впечатляния о книге и авторе.

заяц
#30

вот-вот, гость. Согласна с вами. Лолиту читала 4 раза и каждый раз как новый. Моя любимая книга (мне 22)

Дарья
#31

Да книга офигенная. Просто не у всех МОЗГОВ хватает, чтобы её осмыслить и понять. А Коэльё исписался уже давно. Так что развивайте мозги и не трепитесь в пустую, о чём не вам судить!!!

Ахаха
#32

Дюна, отсутствие юмора? Ну, видимо, все зависит от того, кто как юмор понимает... Там юмор на каждой странице. Хотя, конечно, кому арбузная корка, а кому английский юмор.

Мне ... не сказать, чтобы понравилось, но в свое время книга, как ни парадоксально, вытащила меня из тяжелейшей депрессии. Даже не знаю, как она мне в руки попала, я не фанатка латиноамериканской лит-ры. Помню, как тяжело у меня шли первые 50 страниц, зато потом понеслось.

Гость
#33

А я просто в восторге была от этого романа, прочитала егоов 16 и после того как прочла последнее предложение просто села молча и просидела так минут 15 и еще до сих пор оч сильное впечатление от нее. Просто я в-первые читала такое произведение где сплетены история, фантастика, какой-то даже фольклор-оч понравилось.

Рафаэлла
#34

Прочла "сто лет одиночества" два года назад...(мне 23) И до сих пор ни один роман не потряс меня настолько же сильно!..За одну ночь я испытала всю гамму человеческих чувств - смеялась, плакала(Да, плакала!..И не раз!!!), снова улыбалась... В общем, мой отзыв - низкий поклон Маркесу и личная премия "Рафаэллы"!!!

Еще одна...
#35

Читала дважды. Не бойтесь перечитывать - второй раз понравилось еще больше! Мне тоже очень понравились мистическо-юмористические описания... Что я в ней увидела? Сложно описать, но чувсства книга во мне все-таки вызвала. Это и обреченность, и одиночество, и ограниченность людей. Пессимизм... Много еще можно писать. Еще очень понравился рассказ Маркеса "Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабке". Такую безысходность там увидела. Но каждый, действительно, увидит свое.

katya
#36

а по-моему в этой книге говорится о том, что человек не должен позволять себе распущенность, вседозволенность даже в мыслях, должен быть, задуман мудрей и выше в помыслах животных, с которыми идет сравнение, не должен так же бездумно и беззаботно размножаться. Инцест приводит не к свиному хвосту, а к дефекту в душах людей, они родились не от любви к другим людям, внешнему миру, а от любви к себе, представителям своей семьи, поэтому обречены на одиночество, на отрешенность от внешнего мира, а поэтому на постоянное повторение этой ошибки.

Кошковод
#37

"Не фанат. Не могу понять за что премия. "

Вита
#38

Муть...несусветная!

Дура
#39
Гость

от жары и скуки перезабыли (а может и не были озабочены такими мелочами),кто кому родственник, и трахались напропалую с тетками, племянницами, кузинами и т.д., .

Кто? Только Амаранта Урсула и Аурелиано Бабилонья.
Ну в начале предки там, про которых не сказано почти нечего.

Андрей
#40
Гость

Фишка в том, что такие книги как Сто Лет Одиночества нужно между строк читать. А вы как топор рубите- почему одиночество, если там персонажей много, и почему сто лет, если по сюжету больше. В свое время за ночь книгу проглотила и на неделю, наверное, в себя ушла. А вот как обьяснить другому- может у меня таланта не хватает. а, может, это и нельзя обьяснить, надо сквозь себя пропустить

Андрей
#40

Решил Вам ответить. Мне кажется у Вас получится. Попробуйте прочитать книгу не один раз, так, чтобы бесконечные имена не вызывали необходимости возвращаться назад. Чтобы всё ловить сразу. Ловишь себя на мысли, что читаешь какое то заклинание или заговор. А ещё мне кажется, что сюжет зациклен и сейчас появится какой-нибудь родственник и всё начнется снова.

Андрей
#41
katya

а по-моему в этой книге говорится о том, что человек не должен позволять себе распущенность, вседозволенность даже в мыслях, должен быть, задуман мудрей и выше в помыслах животных, с которыми идет сравнение, не должен так же бездумно и беззаботно размножаться. Инцест приводит не к свиному хвосту, а к дефекту в душах людей, они родились не от любви к другим людям, внешнему миру, а от любви к себе, представителям своей семьи, поэтому обречены на одиночество, на отрешенность от внешнего мира, а поэтому на постоянное повторение этой ошибки.

Андрей
#42

Очень правильно Катя, но если бы была только эта грань, то было бы слишком просто. В романе какая-то магия. Спасибо, что озвучили моё первое впечатление о книге. Попробуйте прочитать второй раз.

Гость
#44

Полностью согласна с Вами. Катя права, прямо прочитала мои мысли, но... есть что-то ещё, более глубокое.

Гость
#45
Гость

Блин, это почти 5 потерянных часов жизни, это скучная, вызывющая зевоту история, про каких-то коренных жителей Мексики, которые от жары и скуки перезабыли (а может и не были озабочены такими мелочами),кто кому родственник, и трахались напропалую с тетками, племянницами, кузинами и т.д., в перерывах между скучным вялым трахом, они воевали, куда-то ездили, тусовались с цыганами и даже ухитрялись зарабатывать деньги.Однако же весь роман сведен в одну мысль, "люди,не спите с близкими родственниками". Я жутко разачарована этой книгой, читая многочисленные отзывы, мне казалось что это великолепный, яркий, интересный по сюжету и персонажам роман.Оказалось -постная, пыльная, как бы даже заплесневевшая банальная мыльная опера, весьма пошловатая поверхностная и бессюжетная.Видимо мексиканцы все, так или иначе сводят к мыльным переживаниям, а тут еще с пошловатыми картинками и совершенно скучными и плохо прорисованными персонажами.И за это Маркес получил Нобеля? Да ему Гнобеля надо за это дать.

Согласен. Ни о чем, больное гомосексуалтное воображение...

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: