Гость
Статьи
Сто лет одиночества

Сто лет одиночества

Вот прочитала я на этом форуме как-то, что грех не прочитать эту книгу, что это шедевр мировой литературы... Хм...ну я прочитала ее!) И нифига она мне не понравилась и морали из нее никакой я выудить не смогла) В чем прикол, может кто-нибудь объяснит? Сплошной инцест и война!

:))))
34 ответа
Последний — Перейти
Кошечка
#1

ОООООООО ..зря вы..я ее читала..не знаю что это шедевр..просто скачала в инете когда то..прочитала залпом!!! это действительно очень сильная книга..но увы..на меня в конце гнетущее впечатление вообщем произвела.

Груша
#2

автор, значит, не ваше. здесь можно миллион раз написать, какие прекрасные достоинства у этого произведения - вам оно от этого не будет нравиться больше

Гость
#3

это книга-настроение.В иллюзорной форме обыгрывающая множество исторических событий, происходивших в стране проживания Маркеса.Сродни ей книги Рушди,в частности "Стыд".Не ищите в подобных книгах чёткой морали или жизненных рецептов-их там нет.В этом их прелесть.

Гость
#4

автор, соглашусь. Да книжка хорошая, спору нет, даже сильная книжка, но вот на шедевр .... ну не знаю, как-то не тянет имхо. И задумываться не заставляет. А вот про гнетущее впечатление 100% соглашусь. И еще, по теме повествования оч тяжело запомнить имена всех действующих лиц, их там куча!

Як северный
#5

Имхо это самая великая книга, которая когда-либо была написана, потому что это - книга-прритча, в которой описаны абсолютно все перипетии человеческой жизни.

Гость
#6

занудство, на мой взгляд

123456
#7

я начала читать вчера,пока она не зацепила....

Керен
#8

Насчет морали - черт ее знает, но позиция у него есть, и он (Маркес) упорно гнет свою линию. Иными словами, есть определенная теза, которую он силится вдолбить в башку читателя.

Вкратце можно выразить ее так.

Жизнь и смерть - это одно, это часть одного целого. Любовь и страдание - это одно. Они не ходят одно без другого. Трепетная красота и мерзостаная гнусь - одно. И так далее.

И еще, он фаталист, и свой фатализм он усиленно сует читателю в нос.

Он очень не любит дешевое лицемерия (ну прямо как я), и усиленно над ним издевается. Прекратите притворяться, что вы испражняетесь хризантемами. Это его мораль, если вам угодно.

Есть еще всякие аспекты. Я его люблю. Хорошая книга.

мимо проходила.
#9

3335392259, извините, а какое произведение Вас заставило задуматься? Мне действительно очень интересно.

#10

Очень сильное произведение, по-моему. Когда-то прочитала на одном дыхании, после этого перечитала почти всего Маркеса. Но эта его книга - самая сильная.

..
#11

Я ценю в худ. произведениях не смысл, не мораль, а то трепетное чувство, с которым ты наслаждаешься творением, будь то поэзия, музыка, живопись и т. д. Читая эту книгу, я попадала в другое измерение, я в ней существовала. это действительно шедевр, хотя перечитать не смогу, время ускорилось, а эта книга спокойная, мудрая, не терпящая суеты. Кстати, недавно узнала, что он получил нобелевскую премию за эту книгу.

КлухО Рымбаева
#12

Я читала год назад.. Впечатление странное какое-то: от недоумения до восторга... Короче, думаю, что скоро буду перечитывать.. Моя подруга сравнила эту книгу с Библией (уж не помню какие доводы она приводила. надо спросить ее еще раз :)) )

Гость
#13

авор, я тоже быстро прочитала, интреесно, но во главу угла не ставлю, такого ах у меня не вызывает.
также как и у мастер и маргарита кстати, ну прочитала и хорошо, но философствовать нет желания. а ведь для многих эта книга сами знаете настольная

deer
#14

я тоже не поняла, достала постоянная смена имен и поколений

#15

мне тоже не понравилась. Знакомые эту книгу нахвалили, вот я и заинтроговалась. парвая треть книги еще ничего, а дальше ерунда. Я не из тех, кто читает все "обязательные" книги для того, чтобы не прослыть дураком.

Гость
#16

Сам по себе стиль книги мне очень понравился, люблю неординарные вещи, попадаешь как бы в другое измерение. Вроде бы ничего особенного, но из реальности выбивает. Ну а в смысле морали не поняла ровным счетом ничего. В "Мастер и Маргарита" впрочем тоже - трактуй как хочешь если есть желание мозги занять. Этим и Библия грешит, так что упомянутое сравнение поддерживаю:)

Троглодит
#17

Всё нормально, Автор. Если читать у Маркеса только буквы, то так и получится: нудота и так себе книжка. ИМХО, для этой книжки нужен некоторый жизненный опыт. Попробуй вернуться к ней попозже.

Гость
#18

очень хорошо раскрыта тема одиночества...чтобы не происходило вокруг, какие бы люди и события не окружали человека- он все равно одинок.

smilla
#19

Читала давным-давно. Оторваться не могла. Спасибо, что напомнили. Сейчас поищу и заново перечитывать начну.

Алиса-другая
#20

Читала на испанском - в восторге, хотя впечатление от книги еще более депрессивное, чем от русского перевода. А любимая вещь Маркеса - "Cronica de una muerte anunciada" ("Хроника широко разрекламированной смерти")

та же фигня
#21

Единственная книга, которую я методично, по 15 листов в день заставляла себя читать (пожалуй, нет, еще "полковнику никто не пишет"), сделала себе шпаргалку в виде генеалогического древа, чтобы не запутаться в этих Аурелиано и Аурелиано Хосе и во всех их ненормальных родственных связях, не дочитав последние страниц 80, решила что с меня этого издевательства хватит.

та же фигня
#22

Кто читал Хулио Картасара "игра в классики"? Тоже вот не пойму, почему эта книга считается шедевром?

Алиса-другая
#23

Ну, вот уж "Полковнику никто не пишет" - вполне реалистичная книга

Алиса-другая
#24

22 а Картасар и Казарес (из его же обоймы) мне что -то тоже никак!

We
#25

Читала эту книгу раз 50, не меньше. Кстати, для тех, кто считает, что это не шедевр - книга в списке 100 величайших произведений 20 века.

SA
#26

Такая тема была и текст сообщения, похоже, слово в слово. Кто-то развлекается.

Лиса Алиса
#27

25. Я тоже считаю шедевром, но очень депрессивным шедевром))

Агентша 007
#28

Роман "Сто лет одиночества" построен на биографичных моментах автора и на аллегории, которая передает политическую обстановку того времени в Лат. Америке. В Колумбии в частности. Если знать историю гражданских войн в Лат. Америке в то время, то роман понимается очень легко.

budur
#29

А я плакала в конце книги. Причем такое со мной было впервые, обычно книги у меня слез не вызывали

30
#30

Будур, я тоже почти плакала в конце..это шедевр..и имена, фамилии не надо было там все запоминать вообще и уж записывать как некоторые делали..смысл в другом. НУ ОЧЕНЬ грустная книга...после нее у меня какоето было разочарование в жизни и ее безцельности((

Кошечка
#31

ой це я была

Хрюша запоздалый
#32

Шедевр, гениальнейшая книга, в моем списе любимых книг- следующая за Мастером и Маргаритой. Для тех, кто не понял - это литература постмодернизма, которая отрицал каноны старой л-ры, от формы до содержания, это магический реализм, понять который можно только сердцем, не разумом. Лично мне очень напоминает Павича, хоть тот и писал нелинейную прозу, а СЛО - линейный роман - общее настроение и стиль присутствуют вполне обозримо у этих писателей, так обожаемых мною :)

Марина
#33

Пожалуй и я попробую прочесть эту книгу.

ы
#34

Марина, не забудьте потом отписаться здесь о своих впечталениях о Маркесе )