Гость
Статьи
Стукнула машину...

Стукнула машину...

Я всего месяц за рулём, вчера стукнула машину(( Выезжала с парковки, невнимательность подвела! Ориентировалась на переднюю машину и слушала передний парктроник, как бы ее не задеть передним бампером, а в заднюю въехала (д*ра, не посмотрела в зеркало заднего вида, на задний парктроник вообще не смотрела)! Мужик-хозяин оказался понимающий и с юмором, решили вопрос на месте (компенсировала ему вмятину), свою чуть-чуть поцарапала, повезу полировать.
Теперь появился страх, хотя до этого ездила уже уверенно и не боялась. Я ведь и езжу аккуратно, все правила соблюдаю, как вот так получилось, сама не понимаю. А мало ли бы там пешеход бы шёл или ещё что. Стала переживать!
Как вы справлялись с таким страхом после дтп? Не одна ведь я в такую ситуацию попала. Муж меня успокаивает, а я сидела плакала весь вечер и уснуть не могла. Он говорит, что я молодец, что мужику сразу позвонила и все такое, а то многие царапают машины чужие и валят быстренько. А мне все равно не по себе, ещё и машину жалко, что ей такая неуклюжая хозяйка досталась! Стояла там вся дрожала, всего месяц за рулём, а уже первая авария ((

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Меня пугает, что всего месяц стажа - и ты уже ездила уверенно и не боялась. Такие самые опасные на дорогах.

София
#2

Только опыт и частая езда ) я первое время с мужем ездила, так было спокойнее... Хотя у самой нервы иногда сдавали если что делала не так)

Автор
#3
Еретик

Меня пугает, что всего месяц стажа - и ты уже ездила уверенно и не боялась. Такие самые опасные на дорогах.

Я говорю про здоровую уверенность. Конечно я не была уверена на 100% в своих силах, всегда аккуратно ездила. Просто не было какого-то ужаса и страха перед поездками, на дорогах справлялась со всеми сложными перекрестками и тд (а движение у нас ого-ого, я из СПб). А теперь у меня как раз и появился тот самый страх, прямо боязно за руль садится ((

якутёнок-пиполаз
#4

там же камера задняя стоит и орет на всю машину, плюс линии разметки на самой камере

Автор
#5
якутёнок-пиполаз

там же камера задняя стоит и орет на всю машину, плюс линии разметки на самой камере

У меня нет камеры, только два парктроника. Ничего не отрицаю, что я дура и это полностью моя вина. Но вот я на передний парктроник и ориентировалась, о передней машине переживала (она вплотную ко мне стояла), а заднюю задела случайно. Я же не прошу анализа, почему так произошло. Сама в курсе, что дура. Просто прошу совета, как избавиться от страха теперь!

#6

Автор, это абсолютно нормально!!! И, скорее всего, не первая эта царапка, будут еще, но вместе с ними приходит опыт. Тоже вначале опыта на парковке поцарапала машину, так как смотрела тоже на машину слева чтоб не поцарапать, а в зеркало справа не смотрела-зато с тех пор всегда кручу голову в оба зеркала постоянно! У меня сестра хороший и внимательный водитель, но тоже были уже две царапки. Примите, успокойтесь и дальше набирайтесь опыта.

Автор
#7
Вуаля

Автор, это абсолютно нормально!!! И, скорее всего, не первая эта царапка, будут еще, но вместе с ними приходит опыт. Тоже вначале опыта на парковке поцарапала машину, так как смотрела тоже на машину слева чтоб не поцарапать, а в зеркало справа не смотрела-зато с тех пор всегда кручу голову в оба зеркала постоянно! У меня сестра хороший и внимательный водитель, но тоже были уже две царапки. Примите, успокойтесь и дальше набирайтесь опыта.

Спасибо огромное за поддержку!

#8
Еретик

Меня пугает, что всего месяц стажа - и ты уже ездила уверенно и не боялась. Такие самые опасные на дорогах.

А вот и неправда! Я права получила и тоже уверенно поехала. Да, были царапки и мелкие дтп незначительные вначале опыта, зато теперь все хорошо. А вообще не судите, никто не застрахован от несчастных случаев, и опытные водители-мужчины в дтп попадают и людей сбивают.

якутёнок-пиполаз
#9
Автор

У меня нет камеры, только два парктроника. Ничего не отрицаю, что я дура и это полностью моя вина. Но вот я на передний парктроник и ориентировалась, о передней машине переживала (она вплотную ко мне стояла), а заднюю задела случайно. Я же не прошу анализа, почему так произошло. Сама в курсе, что дура. Просто прошу совета, как избавиться от страха теперь!

так передом задеть существенно сложнее, чем задом
поэтому нужно слушать задний парктрон, и поставить камеру заднего вида

#10
Автор

У меня нет камеры, только два парктроника. Ничего не отрицаю, что я дура и это полностью моя вина. Но вот я на передний парктроник и ориентировалась, о передней машине переживала (она вплотную ко мне стояла), а заднюю задела случайно. Я же не прошу анализа, почему так произошло. Сама в курсе, что дура. Просто прошу совета, как избавиться от страха теперь!

Брать и ездить через страх. Меня после первого дтп трясло реально как кпштанку за рулем с неделю, наверное. Сейчас-я инструктор по вождению. Одно дело, когда Вы неопытная и поцарапали машину, это нормально(причем ваша ответственность застрахована и ущерб возместили), другое дело-безотвественные водители, не знающие правил, покидающие место дтп, пьяные за рулем и т. д.

Гость
#11

Ну конечно, сдавая назад зачем ориентироваться на заднюю машину и слушать задний парктроник? Твори дичь за рулём, главное уверенно и не боясь.

Гость
#12

Не переживайте, всё нормализуется. Если есть возможность, возьмите на 3-4 занятия инструктора. Он поможет.

Гость
#13

Ну а как вы хотели,ездить на машине и без царапин,дтп и т.д.?Такого не бывает.Если решили водить машину,то к этому нужно быть морально готовой быть.Это неизбежно будет.Тем более новичок.

Людмила
#14

Да не переживайте Вы так, вот невидаль царапнить, хоть и жутко неприятно. Я за рулём 21 год и за это время всякаго хватало, но вот неуверенность за рулём это плохо, чувство подленькое, сомневаться начнете, а за рулём этого делать нельзя, я себе всегда говорю - Этого больше не будет. Помогает. Так что смелее.

Александр
#15

У меня жена со мной ездит вся нервная, а без меня вся такая спокойная. Побольше ездить одной в выходные или в вечернее время, чтобы машин на дороге было меньше. И будет Вам опыт. Не обращайте внимания на царапины, а то так и жизни не хватит за каждую царапину так переживать. Удачи на дорогах!

Гость
#16

смотреть нужно везде и со всех сторон.месяц за рулем это не год и не 5 лет ты еще молодая и зеленая учиться и учиться.

Гость
#17

Главное не переставайте водить, прямо заставляйтесь себя после аварии. Так же было как у вас, муж сказал все равно садись за руль, чтобы страх перебороть. Все приходит с опытом.

Юлия
#18

Не паниковать, автор! Ещё хорошо, что малым отделались, а не влипли во что-то серьёзное с пострадавшими. И молодец, что не смылись с места ДТП. А Вам на дальнейшее зато урок: на парктроники надейся, а сам не плошай. Они должны использоваться не вместО водительских навыков, а вместЕ. В конце концов, это ещё и техника, которая может глюкнуть в любой момент. Поэтому учитесь, учитесь и ещё раз учитесь ездить.
Ну а Вам тоже расскажу о своём ДТП в начале водительского стажа. Была я тогда в командировке, ехала быстро (где-то на 25 км/ч) задом по переулку и сбила 3 маленьких декоративных столбика, ограждающие газон одного из частных домов. Они были настолько низки (сантиметров 20), что в зеркало было нереально заметить. Сразу давай стучаться в этот частный дом - никого. Поехала дальше работать. Вечером снова туда явилась и честно рассказала владельцу дома о том, что я сделала. Предложила возместить ущерб и попросила не вызывать ГАИ, объяснила, что я недавно получила права. Хозяин сказал, уже не впервые эти столбики сбивали, но никто из водителей, в отличие от меня, так не пришёл и не признался, принял от меня компенсацию и за честность на дорогу ещё сумку яблок и груш дал со своего участка. После стала предельно аккуратно ездить задним ходом, крепко держа руль, ибо по неопытности тогда не знала, что авто на реверсе даже при едва заметном его вращении смещается в сторону.

Гость
#19

Автор вот вам реальный совет:внимательность сосредоточенночть и полная уверенность в себе только так, а ещё полагайтесь только на себя т.е на свои собственные глаза и уши, смотреть нужно обязательно в зеркала, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТОЯННО! Я училась водить в автошколе с инструктором, на механике без гура, без парктроников на старой девятке. Так на мой вопрос почему руль хрен сдвинешь с места был простой ответ: нормальная машина, привыкли что электроника все за вас делает, а если откажет вы и делать не знаете что! Учитесь ездить на простых машинах, у тебя есть глаза, уши а главное мозг! А у электроники этого нет, не стоит на неё полностью полагаться.

Автор
#20

Спасибо всем большое, кто поддержал! Я езжу дальше, но уже еще аккуратнее, чем раньше, смогла преодолеть страх. Отполировала свою царапину всего за 800 рублей, даже следа не осталось) И теперь помимо того, что смотрю в зеркала постоянно, решила, что никакой музыки во время парковки/выезда с неё, чтобы больше в такую ситуацию не попасть и не отвлекаться!

Гость
#21

Ездите на такси или автобусе от греха подальше. Вождение не для вас явно.

Юлия
#22
Гость

Ездите на такси или автобусе от греха подальше. Вождение не для вас явно.

А сами родились уже с баранкой в руках или из того самого автобуса вещаете?
Все новички ездят примерно одинаково плохо. Не слушайте таких, автор, а учитесь и набирайтесь опыта - а с опытом сами почувствуете, можете нормально водить или нет. Процент людей, которым это не дано, ничтожно мал.

Гость
#23

Только практика. Главное перебороть страх и снова сесть за руль. Я дважды попадала в ДТП в первые полгода. Сначала во дворе на скользкой дороге таксисту в дверь въехала (был реально гололёд и видимость ограничена из-за припаркованных авто). Второй раз разогналась на трассе и в повороте улетела в кювет. Слава Богу, не перевернулась. На авто несколько элементов под замену. Вот после этого боялась, даже на отца орала, просила в поворотах скорость снижать до 20😂😂😂 Со временем прошло.

Гость
#24

Машина дорогая у тебя? Может дело в этом... Первую машину надо дешёвенькую, что бы даже если и что поцарапать или помять, было не жалко. Ну и ОСАГО для чужих. И относиться к этому легче, это просто средство передвижения, железка, царапины на скорость не влияют... А потом придёт опыт...

Гость
#26
Вуаля

Автор, это абсолютно нормально!!! И, скорее всего, не первая эта царапка, будут еще, но вместе с ними приходит опыт. Тоже вначале опыта на парковке поцарапала машину, так как смотрела тоже на машину слева чтоб не поцарапать, а в зеркало справа не смотрела-зато с тех пор всегда кручу голову в оба зеркала постоянно! У меня сестра хороший и внимательный водитель, но тоже были уже две царапки. Примите, успокойтесь и дальше набирайтесь опыта.

Абсолютно верно, согласна на все 100%, от себя хочу добавить, что надо постараться как можно меньше об этом думать

Александр
#27

Даже не знаю радоваться за тебя или расстраиваться.

1 конечно, хорошо, что обошлось малыми потерями, мужик и муж понимающие. Побоишься и успокоишься.

2 а с другой стороны, управлять автомобилем для женской натуры противоестественно. Это подменяет женщину на водителя. Останешься женщиной - будешь плохим водителем.
Научишься ездить, - потеряешь женственность. А женственность - это самое важное, что есть у женщины. Посмотри на неженственных тёток, - ты на пути к такому же состоянию. А позже именно неженственность приведёт к развалу твоей семьи.

Гость
#28
Юлия

А сами родились уже с баранкой в руках или из того самого автобуса вещаете?
Все новички ездят примерно одинаково плохо. Не слушайте таких, автор, а учитесь и набирайтесь опыта - а с опытом сами почувствуете, можете нормально водить или нет. Процент людей, которым это не дано, ничтожно мал.

Процент людей, которым это не дано реально огромен. 30% вообще права бы не получили, если бы не взятки. Ни правил не знают, ни габариты не чувствуют. Женщин 1/3 нормально водит. Продолжать можно долго...

Гость
#29

Всяко бывало. Еще хуже когда подстава, меня один раз так подставили в дождь, вот было обидно, тоже плакала, но ничего не сделаешь. Один раз сильно торопилась, и шоркнула во дворе машину, ждала хозяина 4 часа. Так он потом вышел, посмеялся надо мной, отпустил так, объяснив, что эта тренировочная машина жены, она и так вся коцанная.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 196 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема