Гость
Статьи
Reiter

Reiter

Есть те, кто занимаются конным спортом? И кто начал заниматься уже будучи взрослым?
Сколько времени прошло прежде чем почувствовали себя в седле уверенно? Как занимались (сколько раз в неделю)
И кто в Питере живет (где вы занимаетесь)

Конный спорт
33 ответа
Последний — Перейти
Reiter
#1

мда, графы "имя" и "название темы" я перепутала :)

Дана
#2

Автор, я начала заниматься в 18 лет. На галопе разрешили ездить на 8 занятии. Занималась раз в неделю по часу (чаще не успевала). Точно не помню, но уверенно себя почувствовала (бесповоротно и окончательно) месяца через 3 после начала. Наверное. Занималась больше 6 лет, потом бросила: родился ребенок.

Дана
#3

Ах, да. Когда ребенку было 3, села в седло опять. Через 5 минут все возможные проблемы, связанные с долгим перерывом, прекратились.

Reiter
#4

А на строевой рыси быстро получилось темп поймать?

Дана
#5

Занятия со второго или третьего, не позже. Попробуйте так: лошадь вас должна сама подкидывать вверх, а вы просто слегка задерживайтесь, перед тем, как сесть обратно в седло.

Гость
#6

Есть. Начал в 12 лет

Не помню. Году на четвертом ездить стало так же естественно как ходить.

Семь лет по шесть дней в неделю, последние три года - две лошади в день.

Мастер спорта.

Москва.

Reiter
#7

Ну, 12 это еще маленький.Мне уже 30

Гость
#8

Мне уже 36, малышка.

Дана
#9

Reiter, не волнуйтесь. На строевой рыси умеют ездить все - получится не сразу, возможно, но получится обязательно.

Дана
#10

Гость, но начали-то вы в 12, а автор говорит именно про тех, кто начал поздно, когда научить свое тело чему-либо уже сложнее.

Гость
#11

А на строевой без стремян, полчасика?

Reiter
#12

Как без стремян-то? Во что упираться?

Reiter
#13

Я тоже раз в неделю только могу. Это мало. :(

Reiter
#14

Кстати, сколько на корде отбегали, прежде чем в свободное плаванье отпустили?

Мужчина
#15

12 Ни во что. Колено прижать и все. Очень важное упражнение. А еще на стеночку встаете, повод бросаете, руки в стороны и облегчаетесь без стремян. У стенки лошадь держите шенкелем.

Эх, вспоминаю себя в молодости...

Дана
#16

Reiter, без стремян держитесь ногами - бедрами. Тренируйте ноги или как можно дольше держитесь на строевой рыси без стремян. Занятия через 3 станет легче. Проблемы ТОЛЬКО из-за отсутствия мышечной массы. Делайте дома упражнение: приседайте на одной ноге. Бегайте по эскалатору, а не стойте.

На корде меня дрежали, кажется, 2 занятия. Потом отпустили. Манеж был не огороженный; пришлось учиться управлять.)

Reiter
#17

не поняла про стеночку? :) Я еще не в теме

Дана
#18

Мужчина, у меня шенкелем не получалось: если ей хотелось в лес, то плевать ей было на мой шенкель, пока я не возьму повод в руки. Жалею, что не ходила на конюшню с нормальным манежем.((

Гость
#19

16 Вы автору сейчас насоветует по-чайниковски держаться бедрами, она будет судорожно хвататься ногами за седло и еще больше будет вылетать из седла.

17 Стенка манежа.

18 Шенкель должен сочетаться с переносом центра масс туловища всадника в соответствующую сторону. И шенкель у вас слабоват.

Дана
#20

19, ни фига. Во-первых, держать именно бедами, не шенкелями, пока не научится держать равновесие. Во вторых, плевать ей было на шенкеля всех, кто на нее садился (включая, моего инструктора, мастера спорта). Если несла, то несла. Тормозить ее надо было уже поводом.

Дана
#21

Да, и, само-собой, если уж вы заговорили о равновесии, откидываться назад, расслабившись. Но, вообще-то, автор спрашивала, на что опираться при строевой рыси без стремян. На силу собственных ног, в районе бедер.

Гость
#22

20 Деточка, я Вам последний раз скажу. Держаться за лошадь не надо. Ничем. Коено должно быть прижато к седлу и всё. Сидеть надо "на балансе".

Reiter
#23

я пока судорожно руками хватаюсь, гы.

И что значит "облегчаться у стенки"?

Дана
#24

Гость 22, лапочка, давайте не фамильярничать, все-таки, мы с вами незнакомы, и нам не по 15 лет, чтобы мериться пиписьками. Я признаю ваше превосходство в области верховой езды, но в этом вопросе, близком мне, продолжу настаивать: колено прижато к седлу, им и держаться. Если колено не прижимать к седлу, свалишься на фиг довольно быстро. Баланс - само-собой, но для новичка, севшего на лошадь не в столь юном возрасте, эта часть обучения представляет некоторую сложность. Мне кажется, мы с вами говорим об одном и том же, но вы требуете иной формулировки. Еще раз выскажу мысль, но по-другому (чем черт не шутит: вдруг я косноязычна?): держаться, балансируя, прижав колени к седлу. Плотно. При строевой рыси привставать засчет движения лошади и собственных усилий, затрачиваемых при прижимании колена к седлу.

Reiter, руки уберите от седла и поднимите на уровень плечь, расставьте в стороны, откиньтесь назад и максимально расслабьтесь везде, где только сможете. Колени прижмите к седлу.

Дана
#25

Облегчаться у стенки - ехать вдоль стенки манежа строевой рысью

Рупрeхт
#26

Если верить старому анекдоту от конного спорта eбaло лошадиным становиццо.

Гость
#27

Облегчаться у стенки --- вах, шайтан, я я думала это попИсать... мда.

Майнейм
#28

Короче говоря, автор, принимайте на свою ветку третьего профессионала. Меня то бишь. В седле с 1982 года. С 1999 - езжу только у знакомых, когда захочется. А по существу вопроса могу сказать вам следующее: Дана и Гость-мастер спорта скрестили шпаги в профессиональном споре, и вам они помогут вряд-ли... Вы действительно ещё не в теме, поэтому настоятельно рекомендую вам ПОЧИТАТЬ для начала книжки, чтобы освоить хоть какую-то терминологию. Например, Д.Я. Гуревич, Г,Т. Рогалёв, Словарь-справочник по коневодству и конному спорту, Москва, Росагропромиздат, 1991. Если найдёте. ))

Далее. Судя по вашим вопросам, вы совсем-совсем ещё начинающий всадник. И форум вам не поможет. Только лошадь, лошадь, лошадь....

Reiter
#29
Дана

Reiter, руки уберите от седла и поднимите на уровень плечь, расставьте в стороны, откиньтесь назад и максимально расслабьтесь везде, где только сможете. Колени прижмите к седлу.

Я уже так пробовала. Лошадь дернулась(испугалась чего-то) и я из седла вылетела :)

Reiter
#30

Ага, совсем новичок 4 занятия только было.

...
#31

Я тоже новичок :). Попросите тренера взять вас на корду, бросте стремя и поднимите руки вверх. Ваше тело само найдет и балланс и ноги примут верное положение. Пытаться с поднятыми руками самостоятельно ехать "вдоль стеночки" как вам тут советовали не рекомендую, для этого нужна спокойная лошадь + умение управлять шенкелем (а вы еще не умеете). И не привыкайте к одной лошади. Они все очень разные, ритм разный, так что я пока "чайник" стараюсь лошадей менять. На облегченной рыси колено прижато, на учебной рыси - НИЧЕМ не держишься, нога свободно вниз, только балланс и работает поясница.

...
#32

Да, кстати, отличный совет про книги ! Читайте. В специализированной литературе вы найдете ответы на свои вопросы.

Лиса-Алиса
#33

Госпидяяяя, я думала про агентство...))))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: