Гость
Статьи
"Развели" на …

"Развели" на деньги в кафе - что делать?

Гуляли вчера на ВДНХ (вчетвером) и зашли перекусить в кафешку у пруда. Принесли нам значит меню – листочек А4 – ну ничего, нам много не надо. Смотрим что-почём: цена за шашлыки указана за 100 гр. – около 150 руб. Внизу крупно написано, что шашлык подается только шампурами – шампур «потянет» на 700 – 900 гр. Заказываем 2 шампура и ещё всякую мелочь типа зелени и хлеба. Заметили в меню запеченные овощи. Цена тоже за 100 гр. -100 руб. Спросили у официантки, что входит в порцию 100гр. Говорит: «Перец, помидор, баклажан». Мы взяли 3 порции – на закуску. Когда всё принесли, мы были увлечены разговором и не заметили, что нам принесли овощи целиком (я думала, кусочки будут). Т.е. теоретически мы могли прикинуть, что там не 300 гр, а побольше. Но не прикинули. Да и почему мы вообще должны за этим следить? Короче, счет нас шокировал – почти 6000 руб. за 2 шампура шашлыка, 3 перца, 3 помидора и 3 баклажана! Мы поняли, что с этими овощами нас надули, и пошли разбираться. Официантка и «повар» который жарил шашлык, естественно стали кричать и повторять, что в меню всё указано про «шампур», не слушая про то, что нас интересует не шашлык, а овощи, вес которых (по версии кафе) составил около 2 кг! А ведь мы именно спросили про порцию 100гр! Мы попросили их выбить кассовый чек на эти «безобразные» цены, что они и сделали, пробив нам просто 6 раз по 500 руб. Сказали, что аппарат не выбивает бОльшие суммы. В доказательство набрали на кассе 600 руб., а он взял и напечатался! Его тут же порвали и выбросили! )) Цирк, в общем. В итоге мы оплатили счет и ушли, пообещав нажаловаться. Но сами понимаем, что жаловаться бесполезно, да и кому? Очень обидно – нам еле хватило денег, мы ведь рассчитывали на другую сумму. Девочки, кто был в таких ситуациях, может подскажете, куда написать? Или мы сами виноваты?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы от куда?

Гость
#2

не надо было платить, они бы ничего не сделали, вас 4 свидетеля

Гость
#3

Млин... ВДНХ, гость 1. Читать то умеешь?

Гость
#4

Общество защиты прав потребителей. Тел. "горячей линии": (495) 241-61-03.

Телефоны Московского общества защиты прав потребителей - (495) 925-49-59, 925-43-23, 923-14-86.

"Горячая линия" департамента потребительского рынка и услуг Москвы - (495) 781-74-38, работает ежедневно с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 16:00, кроме субботы и

Гость
#5

Надо было как в фильме, незаметно сунуть в рот фольгу, вызвать официанта, выплюнуть ее демонстративно и сказать "Что это в еде? Мы не будем поднимать скандал. Мы уходим"

Рожденная змеей
#6

Что-то я запуталась. Если шашлык стоит 1500 за кг, то на 4500 выходит 3 кг? Вы представляете, сколько это мяса? Даже вчетвером не осилить. Оставшиеся 1500 оставляем на овощи и получаем 1,5 кг. Вы столько съели? Я что-то сомневаюсь.

Летняя
#7

таких лохов и развести не страшно! За 2 шампура и овощи отдать 6 тысяч!!! Лох - это судьба! Я бы милицию вызвала и предварительно сообщила об этом официантке. ВСЕ.

Летняя
#8

Просто даже смешно, Автор, Вы сами то понимаете, что дура раз заплатили такие деньги в летнем кафе???

Автор
#9
Рожденная змеей

Что-то я запуталась. Если шашлык стоит 1500 за кг, то на 4500 выходит 3 кг? Вы представляете, сколько это мяса? Даже вчетвером не осилить. Оставшиеся 1500 оставляем на овощи и получаем 1,5 кг. Вы столько съели? Я что-то сомневаюсь.

В счете, (мы его сохранили) написано, что овощей было 1920 гр. И шашлыка около 3 кг. Естественно, что весы у них работают в "своем" режиме. Да, то, что принесли мы съели - а сколько там было - неизвестно.

ОЛЬГА
#10

я не пойму зачем вы платили 6000руб.???, ведь получается что шашлыка у вас было не более чем на 2500руб., а овощей на 300руб. Может выпивка еще была? Я бы точно не стала платить.

Автор
#11
Летняя

Просто даже смешно, Автор, Вы сами то понимаете, что дура раз заплатили такие деньги в летнем кафе???

Понимаю, конечно.(( А представьте, как чувствуют себя наши мужчины, которых было двое. "Разбирались" они, в основном. И сразу разговор посторили неправильно. Я со стороны видела, что они не нацелены на какой-то результат (чтобы не платить, или получить скидку) просто орали не по делу.

Рожденная змеей
#12

Автор, да Вы хоть представляете, сколько это - 3 кг мяса! И 2 кг овощей. Я килограмм покупаю на троих и мы едим несколько дней, ну ладно, шашлыка можно съесть больше, но мне 200 г хватает за глаза, итого на четверых - не более килограмма. Вас развели, пользуясь Вашей невнимательностью, что съедено, уже не поддается проверке, килограмм там был или три.

Автор
#13
Гость

Общество защиты прав потребителей. Тел. "горячей линии": (495) 241-61-03. Телефоны Московского общества защиты прав потребителей - (495) 925-49-59, 925-43-23, 923-14-86. "Горячая линия" департамента потребительского рынка и услуг Москвы - (495) 781-74-38, работает ежедневно с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 16:00, кроме субботы и

Спасибо, очень полезная информация! Если в этом случае скорее всего, и не будет никакого результата, пригодится на будущее.

Автор
#14
ОЛЬГА

я не пойму зачем вы платили 6000руб.???, ведь получается что шашлыка у вас было не более чем на 2500руб., а овощей на 300руб. Может выпивка еще была? Я бы точно не стала платить.

Не было выпивки. Квас только по 60 руб. 4 банки. Ну и мелочь всякая (зелень, хлеб)

прекрасная
#15

кушать надо в приличном месте, а не на ВДНХ у хачиков.Там известное разводилово.

это раз.

Второе, если Вам в счет добавили больше, чем вы заказывали, вы можете не платить. Вас было четверо. А если в другом месте вым в счет добавят то, что вы не заказывали, вы тоже оплатите ?

Гость
#16

2 девушки в кафе съели 3 кг мяса и 2 кг овощей?????????????? итого 5 кг???

ок все равно выходит не 6, а 5 штук, если овощей 2 кг - то 2000, плюс шашлык по 1.5 кг КАЖДЫЙ что ли??? ны и все равно 3000. итого 5......хотя бред конечно, надо было стоять на своем.

Колобок ИСЯ
#17

Нас в кафе (тоже кстати на ВДНХ) пытались развести еще лучше. В счете в сроках с перечислением того, что мы съели было все правильно, но вот сумма этих строк оказалась в 2,5 раза больше, чем надо :-) То есть даже если сложить приблизительно, сумма, написаная официанткой (или кто у них там считал) ну никак не получалась. Позвали официантку, она с милой улыбкой заявила "Ой, а это не я считала, сейчас уточню". Вернулась, спросила, сколько у нас получилось и радостно выдала "Правильно!"

Автор
#18
прекрасная

кушать надо в приличном месте, а не на ВДНХ у хачиков.Там известное разводилово. это раз. Второе, если Вам в счет добавили больше, чем вы заказывали, вы можете не платить. Вас было четверо. А если в другом месте вым в счет добавят то, что вы не заказывали, вы тоже оплатите ?

Вы правы, там во всех кафе так - цена за 100 гр. Т.е. могут принести сколько угодно и какой угодно вес написать в счете - хоть тонну! - может у них такая порция положена. Четверо-то четверо, но я лично опасалась, что если мы откажемся платить, быстро набегут "братья" из соседних заведений и объяснят нам, кто не прав.

Гость
#19

у меня тоже было раз - в китайском ресторане пришли значит, сели - приносят меню. Смотрим на нем написано, мол, после 10 вечера у них скидки. На часах глянула - 10, думаю отлично, заказали, поели. Приносят счет - там больше, пошла спросить - мол какого хрена, а он говорит а вы заказали в 21:59, у нас в компе автоматом цены до десяти больше, и типа не волнует, надо было смотреть сколько времени. Ну не бред? я такое там подняла - сказла зачем тогда меню нам принесли с теми ценами, которые дешевле если еще не время было? Это раз, а к тому же часы что сверять надо перед тем как в ресторан идти. Короче я сказала - не вопрос, я заплачу, но больше сюда не ногой. Короче, успокоился он, поменял все, но с такой мордой. фу.

Сто Лет Одиночества
#20

На ВДНХ это обычное разводилово, которому уже лет 10. Сам попадался пару раз. Дело в том, что они не нацелены на постоянного клиента - гораздо более прибыльно разводить.

Сто Лет Одиночества
#21

1-й раз попался на том, что шашлык стоил не дорого, а вот салат, соус, даже хлеб стоили как чугунный мост. При этом все честно было прописано в меню, но кто будет смотреть, сколько стоит соус?

Подруга
#22

В таких случаях надо по факту оплачивать, т.е. заказали - оплатили сразу.

Подруга
#23

В нормальных ресторанах цены за порцию, а если там на вес - то оплачивать сразу надо было когда заказали

#24

такое чувство, что цена за мясо до того, как его жарят. )) вот в сыром виде до обрезки от всяких лишностей оно весило 3 кг.

Автор, не расстраивайтесь. можно было сказать проще. у нас нет тысяч. даем 4 и занесем 2 как зайдем в след. раз.

Любитель
#25

Да, есть в этих мерзких лавочках на ВДНХ - себя не уважать.

#26

да ладно, многие там попадали. Я тоже попадал. И я тогда был студентом, и сумма была для меня почувствительнее, чем 6 тыс сейчас. Плата за опыт.

До сих пор помню лицо парня за соседним столиком, когда ему принесли счет. Он был с девушкой, и, видимо, заказывал не смотря на цены :))))

Гость
#27

http://ru.trinixy.ru/pics4/20100628/podborka_171.jpg

.
#28

Я каждый год езжу на ВДНХ и часто там шашлык заказывала, ну, ни в жизни такого не было! Автор значит они почувствовали, что у вас есть деньги и вас можно развести:((Вы были выпимши? Таких они охотнее разводят

Автор
#29
.

Я каждый год езжу на ВДНХ и часто там шашлык заказывала, ну, ни в жизни такого не было! Автор значит они почувствовали, что у вас есть деньги и вас можно развести:((Вы были выпимши? Таких они охотнее разводят

Не знаю-не знаю. Мне наоборот кажется, что мы не выглядели так, будто у нас много денег. Всем до 25 лет - одеты обычно. Не выпимши. Мы ещё и с ребенком были в коляске.

Лена
#30

Брат мужа как-то заказал своей девушке стакан гранатового сока. Когда принесли счет, то он обомлел - 200 мл сока - 2 600 рублей. Но, правда, это было в Сочи.

.
#31
Автор

Не знаю-не знаю. Мне наоборот кажется, что мы не выглядели так, будто у нас много денег. Всем до 25 лет - одеты обычно. Не выпимши. Мы ещё и с ребенком были в коляске.

Нет обидно конечно, такие деньги, ужас:((((Правда, если вас утешит, в медицинских центрах у нас покруче разводят

.
#32
Лена

Брат мужа как-то заказал своей девушке стакан гранатового сока. Когда принесли счет, то он обомлел - 200 мл сока - 2 600 рублей. Но, правда, это было в Сочи.

ААААА!

Ежевика
#33

да. нас тоже недавно в этих блинных-шашлычных развели эти уродцы! за запеченую картошку насчитали как будто мы с подружкой по 2 кг ее съели и овощей столько же. Фиг с ними с деньгами, но само ощущение , что ты лох вот так попался и ничего сделать не можешь ужасно ((((((((( Ну что же ...первый опыт . БОльше туда ни ногой !

Lally
#34

надо было милицией угрожать...

Lally
#35

хорошо я там только шаурму покупала

Гость
#36

надо было милицию конечно вызывать,хотя нет гарантии,что они их там непокрывают,тогда звонить во все возможные инстанции-от распотреба,до собственной безопасности.3 кг мяса,это ж жесть! я на дачу,на 2 дня,мясо для шашлыка покупаю,где 2,700кг на 4 человека.это обожраться.да и что за шампур такой,на 900гр,на таком же свинью наверное целую запечь можно.я пару раз покупала шашлык в подобных палатках,только на поклонке.там шашлык тоже 150-200 гр,рублей 200-250 стоит.и вот эти 150 гр и получается,целый шампур!!!а уж про овощи,вообще смешно,вас же разорвало бы,от такого колличества))мдаа,автор((4 человека,2 из которых мужики,позволили себе так развестись((без лоха и жизнь плоха!ну ничего,будет вам наука на будущие.непереживайте,больше заработаете)

Гость
#37

не ходите в шашлычные эти, там всегда обманиывают на ВДНХ. ходите в палатки итальянские, или с колбасками немецкими - такие шатры - там все по прейскуранту и меня никогда не обманывали. и официанты русские. разве что студенты- бывают нерасторопны, но зато в счете уверена!

Гость
#38

да не ходите вы на это ВДНХ. Тоже мне место для отдыха. Отстой полнейший!

ОЛЬГА
#39

Ходить то можно, но надо выбирать места , где есть. Зачем идти в шашлычную, где цена не за порцию а за граммы? естессно там нае...ть очень легко и ничего не докажешь,если уже съел.

Гость
#40

Шашлыка вы наели минимум на 2700 - 2 шампура по 900 гр по 150 р за 100 гр. Раз они написали 3 кг, значит черпали из емкости с маринадом и взвешивали с ним же.

100 рублей за 100 гр овощей НЕ ЦЕНА ЗА ПОРЦИЮ, а цена за ВЕС! Возьмем средний вес овощей.

Вес баклажана 250*3=750 гр

Вес помидор 100*3=300 гр, но если помидоры были крупные, то 3 штуки могли и 900 гр весить.

Вес перца 170*3=510 гр.

Итого 1560 гр на овощи = 1560 рублей минимум. Любые из ваших овощей могли весить больше, например, крупные помидоры по 300 гр = 900 рубликов!.

1560+2700+240(квас)+рублей 300 за зелень, соус для шашлыка=4800

Откуда они взяли еще 1200? Да с потолка взяли. Наверняка, считают вес овощей по среднему максимуму, а не по реальному весу -помидор не 100 гр, а 300.

статистика
#41

на 6 тыс. могли бы в неплохом ресторане посидеть)) в центре москвы.

дододо
#42

4 человека пожрали на 6000 это еще мало!

City
#43

Первый вопрос, который у меня возник - зачем вообще садиться есть в таком отстойном (не побоюсь сказать) месте? Я не сноб, но...

Плата за опыт, увы(

виктория
#44
Лена

Брат мужа как-то заказал своей девушке стакан гранатового сока. Когда принесли счет, то он обомлел - 200 мл сока - 2 600 рублей. Но, правда, это было в Сочи.

У нас там так с шашлыком было. Заказали с мужем по одному кусочку, который каждый потом как оказалось стоил 2000 т.р. и не так обидно бы было если б вкусный был.

Автор
#45
City

Первый вопрос, который у меня возник - зачем вообще садиться есть в таком отстойном (не побоюсь сказать) месте? Я не сноб, но... Плата за опыт, увы(

Ну, да, место, конечно ужасное. Я изначально заказывать ничего не собиралась - антисанитария, думаю, а шашлык тухлый. А парни, если хотят, пусть поедеят. Но потом подумала, что запеченные овощи - не так страшно, если и не мытые, то обработаны температурой. Да и всего-то 100 руб.

Ведьмочка
#46

мы с мужем и друзьями в подобной ситуации вызвали ментов, о чем и оповестили сразу официантов. сразу все забегали и счет выдали правильный. не надо бояться и скандалить, надо действовать хладнокровно и спокойно и ничего не платить - пусть заяву пишут ментам, что вы их обокрали и доказывают. и никто вам ничего не сделает, не бойтесь.

Алёна
#47

вот наивная-то

вы как себе предавляете овощи на 100 грамм??? ))))))))

РЖУ НИМАГУ

это порция двухмесячного ребёнка

***! дерЁвня!

Да и шампут - сами гвоорите 700 грамм

зайдите в более или менее приличный магазин и посмотрите сколько стоит килограмм свинины...а потом ещё приплюсуйте всё остальное и удивляйтесь своему счёту ))))

Алёна
#48

солкько вас члеовек-то было????

вы втроём пожрали на 6000 и ещё удивляетесь???

небось и выпивки заказали?? или шашлыком в сухомятку давились?? )))))))

Простота хуже воровства!!!

Мухи
#49

Ой, и я там попала как раз лет 10 назад. Время летит, а ничего не меняется! Сочувствую, автор.

Алёна
#50

Автор что-то не договаривает...а мы как лохи ведёмся....просто так шашлык и овощи не едятся...тут есть как минимум хлеб и выпивка! .... любители халявы нашлись