Гость
Статьи
Как научиться играть …

Как научиться играть на гитаре самостоятельно?

Очень хочется. Можно ли научиться самой? сколько времени примерно может на это уйти? Играть хочу научиться хотя бы просто приемлемо,нормально (чтобы уши не затыкали). А не супер-пупер :) Сразу скажу, я не из тех кому медведь на ухо наступил. На синтезаторе (или других подобных) без проблем подбираю какую-либо мелодию сама (правда одной рукой,двумя играть не умею,в муз.школе никогда не училась). Очень-очень хотела бы уметь играть на гитаре,готова приложить все усилия и время. Репетитора нанять не могу по некоторым причинам. Гитара дома есть. Еще дело в том, что мой отец в молодости научился сам играть на гитаре и сейчас играет хорошо. То есть значит это возможно. Но я не хочу обращаться за помощью к нему,потому что мне стыдно если вдруг ничего не получится. Я хотела бы учиться играть тайно,чтобы никто не знал. С чего начать?Купить самоучитель какой-то?Посоветуйте, пожалуйста. Если возраст имеет значение - мне 23

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Я на гитаре правда не умею, но научилась на басухе по табам играть. Программку в инете скачайте, сначала простые аккорды освойте, потом все остальное. У меня и самоучитель был, но сразу с практики как-то действеннее, имхо.

#2

Смотря что вы хотите научится играть. Если аккомпанировать- вам в школу Алены Кравченко. Так и наберете в поисковике. Народ при старании первый диск проходит за 3-4 месяца. У меня ушло больше, но играть начала и играю хорошо.Сейчас уже 3 диск осваиваю и романсы добиваю -) Диски обучающие не дешевые( но и не слишком дорогие), но оно того стоит . А можено купить старые выпуски очень дешево. Плюс препод при проблемах поможет подкорректировать- по скайпу к примеру. А Так- мне почти 33, в школе есть ученики которые в 40-50 первый раз гитару взяли и успехи есть.

Гость
#3

Есть такая книга,вроде автор Манилов "я хочу и буду играть на шестиструнной гитаре". Вот по ней и училась:) Но тогда инета не было толком. А книга очень грамотная и доступная,по ней невозможно не научиться при желании. Но опять же, это не игра, а так,чтоб "лабать" как говорят у костра:) Играть действительно надо учиться, как на любом инструменте,дольше:)

3
#4

Но в книге только грамотно изложено ,что вы должны знать и понимать,чтоб играть. А технику надо нарабатывать и нарабатывать самой,разумеется.

#5

Большинство дворовых бардов учатся сами. Имея музыкальный слух и нормальную координацию движений - проблем нет. Там все просто. Права рука (если вы правша) бьет по струнам (играть можно "боем", вальцетом (большим пальцем трогаешь верхние басы, тремя нижними три струны по три раза), или "перебор" (арпеджио) - верхний бас и перебираешь нижние струны (можно разными способами, в зависимости от ритма) - это самый примитивный уровень), а левая рука - отвечает за взятие аккордов.

Сами аккорды схематично расписаны в книгах, техника боя и прочих вариантов игры, думаю, тоже. Но лучше, чтобы кто-то показал.

И, конечно, тренировка! Каждый день! Руки должны привыкнуть - это все должно быть на автомате, не задумываясь. Через пару лет можно научиться вполне сносно играть.

Хотя, профессионально играть на гитаре, соло, по нотам, например - это уже совсем другой уровень - но и ему можно научиться.

И очень важно иметь музыкальный слух. Лучше абсолютный )) хотя не обязательно. Но совсем без слуха - лучше не тратить на это время. Будете играть механически и страшно фальшивить.

#6
Автор

р. Но я не хочу обращаться за помощью к нему,потому что мне стыдно если вдруг ничего не получится. Я хотела бы учиться играть тайно,чтобы никто не знал. С чего начать?Купить самоучитель какой-то?Посоветуйте, пожалуйста. Если возраст имеет значение - мне 23

Странно. Почему стыдно?

Тайно не получится )) Думаю, скоро весь дом будет в курсе от Ваших стараний ))

Тот самый аноним
#7

Автор, какая у Вас гитара?

Самоучители не нужны, нужна усидчивость.

Есть такие книги от Guitar College - очень информативная штука, подойдет для общего развития.

Как мне говорил препод по блюз-року, главное себя заставить, и тогда репетитор не будет нужен.

И таки да :)

Я играл в Табула Раса - Deep Purple - Maybe I'm Leo

Гость
#8

А что стыдного у отца попросит научить? Если б мой отец умел играть, я б у него училась, а не тратила два года на муз. школу (которая, кстати, отбила всё желание заниматься музыкой).

А так... Гитара есть, руки есть, слух есть, набраться терпения, и вперёд - учиться, учиться и ещё раз учиться!)

#9

http://yaural.guitar.e-autopay.com/ неплохой курс

Гостинец
#10

всё же лучше, если вам кто-то несколько раз покажет как играть, как держать руку... а потом уже сами. Вероятность того, что не получится, очень мала, так что обращайтесь к отцу.

Автор
#11

Спасибо всем большое за советы!

Oskar
#12

ya toje ne umeyu

Чупакабра-вегетерианец
#13

Мне 22 года. Отец играл в группе, очень классно играет легко может сыграть услышав музыку, а на мне природа отдохнула Было у меня такое желание научиться играть на гитаре(но не настолько чтоб прям дух захватывало), но знала только мама. Видимо она и сказала отцу, и тем более у меня плохое кровообращение(руки постоянно холодные), решил он мне помочь, и купил гитару. Сначала классно получалось мне нравилось играть боем. К сожалению, позже я быстро охладела.

Мой вам совет, надо постоянно играть каждый день по часику(это еще мало лучше 2-3) хотя бы, не бросайте даже если не получается, играйте и играйте, с удовольствием мучайте гитару. Главное желание, и уже через месяц сможете сбацать песню. Пальцы первое время будут болеть, появятся мозоли, затем они огрубеют и вы даже не будете чувствовать их. Да еще необязательно идти в музыкальную школу, лучше обратитесь к отцу, мой папа мне всё хорошенько объяснил. Мне терпения не хватило, может вам повезло с терпением. Так что удачи!

bimol and diez
#14

всем пр как дел о чём балтаете есле чё спрашивайти отвечу памагу

валерий
#15

дам совет всем кто хочет играть на 6 струнной гитаре,я сам хожу в музыкальную школу 2 года,ноты не знаю так как прогуливаю сольфеджио но знаю аккорды,учите аккорды и играйте любую мелодию нужна будет помощь обращаётесь на walera_shwaizer@mail.ru

tsweb
#16
Автор

Очень хочется. Можно ли научиться самой? сколько времени примерно может на это уйти? Играть хочу научиться хотя бы просто приемлемо,нормально (чтобы уши не затыкали). А не супер-пупер :) Сразу скажу, я не из тех кому медведь на ухо наступил.

[link='http://allbrain.ru/'] Вот здесь про обучение игре на гитаре[/link] -все оказалось очень просто. Удачи!

Гуля
#17

я очень хотела бы научиться играть на гитаре нанять репетитора я не могу по некоторым причинам.у меня папа в юности играть сам на гитаре но попросить его научить я не могу.что сделать подскажите

Гость
#18

хоти сами научиться играть на гитаре вот вам сылка http://depositfiles.com/files/ylk3g1kx4 в этой проге вас всему научат , есть даже видео разборы

Бараш
#19

Дорогой Гуля, могу в свободное время заняться, но только аккордами (+квинты и граммота сколь сам знаю), для акомпанирования нужен хороший учитель (и не просто хороший), моя почта barashenkov@inbox.ru. и отвечай сюда!!!

Бараш
#20

Забыл добавить

-- бесплатно

Бараш
#21

Гость который чуть-чуть повыше, ты неправ, играть нужно с кем то, один в поле не воин!!!

Гость
#22

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Ольга
#23

я очень хочу ноучиться играть на гетаре дайте пожалуйсто номер и где ноходиться школа ваша

#24

Я тоже учусь играть на гитаре. Главное - очень большое желание!!! А репититора нанимать - не обязательно. Хотя, если действительно толковый попадется, то конечно хорошо, если финансы позволяют. Я 8 месяцев к репетитору ходила, кучу денег потратила, а за это время выучила 1 бой и 2 вида перебора...и все как-то скучно было... Сейчас бросила я с репетиторами заниматься, купила диск Алены Кравченко, понравилось, и интересно с ней, доступно и понятно обучает, хоть и недешево, но цель оправдывает средства... Еще захожу на разные гитарные сайты, где много полезного можно найти :)))

Ирина
#25

Вы легко научитесь играть на гитаре самостоятельно. http://www.video-tut.ru/index.php/muzika/201--q-q

Кирилл
#26

Для начала я думаю нужно прочесть вот эту статью, и вы научитесь основам игры на гитаре - http://vsyo-tut.ru/obuchenie/69-kak-bistro-nauchitsya-igrat-​na-gitare

Валерий
#27

Я считаю, прежде чем учится, необходимо ознакомится с основами. http://bonbon-87.blogspot.com/2012/05/blog-post.html

Гость
#28

очень хочу научиться на гитаре играть. Мне 12

Ольга
#29

Запишитесь на занятия к преподавателю!

Педагог по гитаре

http://guitar-teacher.ru

Ups
#30

Тут азы игре на гитаре

http://nugensovet.ru/tutor/1221-kak-nauchitsya-igrat-na-gita​re.html

Пуфик
#31

Дело в том, что я живу в селе и делать там нечего...ничем профессиональным не занимаюсь. Решила хоть на гитаре научиться играть(самостоятельно)))). Чем бог не шутит, может и получится. Помогите с сайтом (опробованным), где можно узнать много чего интересного. Пишите: ti_valet@mail.ru

Жора
#32

Самоучитель игры на шестиструнной гитаре,уроки. http://glopart.ru/affiliate/227767

Артем
#33

Если реально хочешь + самой только вилеокурсы или книжки, но первое больше предпочтительно. Сам учился по ним http://iam-play.ru/index/video_kurs/0-11

Иван
#34

http://www.youtube.com/user/vaja007 заходите и учитесь,буду вам помогать

евгений
#35

Уроки гитары для всех. Играете уже через неделю. Опыт преподавания 7 лет. Можно задавать вопросы на сайте. Подробные уроки и рекомендации. Бесплатно!!!

http://www.muzykalka.net

Макс
#36

Попробуйте песенник http://dfiles.ru/files/148h9zafl

Мила
#37

Уроки и подборка песен http://dfiles.ru/files/148h9zafl
Нормальная вешь

Павел
#38

Самоучители это фигня. Порой человек не хочет слишком заморачиваться со всеми этими терминами, ему просто нужно понять азы чтоб брынчать знакомые песни :)
На сайте www.negitarist.ru я видел статью про то, как освоить самое важное за день. Потом еще несколько дней я тренировался чтоб это все закрепить и бамс) играю теперь, думаю дальше учиться

Xenia
#39

Лучше всего видеошкола Алены Кравченко - очень быстро заиграете, всё очень просто, наглядно и понятно:http://www.guitar-school.ru/vm/megadisk1.html?aff_id=87

Кристина
#40
ммммммммм

Большинство дворовых бардов учатся сами. Имея музыкальный слух и нормальную координацию движений - проблем нет. Там все просто. Права рука (если вы правша) бьет по струнам (играть можно "боем", вальцетом (большим пальцем трогаешь верхние басы, тремя нижними три струны по три раза), или "перебор" (арпеджио) - верхний бас и перебираешь нижние струны (можно разными способами, в зависимости от ритма) - это самый примитивный уровень), а левая рука - отвечает за взятие аккордов. Сами аккорды схематично расписаны в книгах, техника боя и прочих вариантов игры, думаю, тоже. Но лучше, чтобы кто-то показал. И, конечно, тренировка! Каждый день! Руки должны привыкнуть - это все должно быть на автомате, не задумываясь. Через пару лет можно научиться вполне сносно играть. Хотя, профессионально играть на гитаре, соло, по нотам, например - это уже совсем другой уровень - но и ему можно научиться. И очень важно иметь музыкальный слух. Лучше абсолютный )) хотя не обязательно. Но совсем без слуха - лучше не тратить на это время. Будете играть механически и страшно фальшивить.

Кристина
#41
Кристина

Ничего себе замахнулись)) абсолютный слух подавай ... Вы в курсе что абсолютным слухом обладает один человек из десяти тысяч ?.. Даже для профессиональных музыкантов это довольно большая редкость ... Поверьте мне , если хотите играть на уровне уличных бардов - не заморачивайтесь . Я так понимаю , вам не в училище поступать . Я видела многих людей с полным отсутствием слуха , которые при этом (!!!) отлично играли и учились в музыкальных школах . Если хотите научиться просто , от балды , то как уже сказано выше купите видеоуроки или запишитесь на курсы . Ну а слух не препятствие , его в конце концов развить можно .
P.S. Все тут такие умные , про основы говорят , а постановка рук ?! Я в музыкальной школе год (!!) ставила руку . У некоторых уходить больше , но это уже репетиции .

Гость
#45

Никак.

Обратитесь к преподу. Любому, из музыкальной школы, к кому угодно, кто может хотя бы научить азам и поставить руку. Это недорого. Поверьте, учиться одному музыке, боевым искусствам или чему-то подобному - потеря времени с кривым результатом.

Руслан
#46
Падруга

Я на гитаре правда не умею, но научилась на басухе по табам играть. Программку в инете скачайте, сначала простые аккорды освойте, потом все остальное. У меня и самоучитель был, но сразу с практики как-то действеннее, имхо.

Руслан
#47

Здравствуйте! Хочу научиться играть на гитаре, есть трудность одна - нет одной фаланги на указательном пальце левой руки, палец сгибается и функционирует неполноценно... Кто знает, подскажите пожалуйста, смогу ли я вообще играть?Спасибо!

#48
Руслан

Здравствуйте! Хочу научиться играть на гитаре, есть трудность одна - нет одной фаланги на указательном пальце левой руки, палец сгибается и функционирует неполноценно... Кто знает, подскажите пожалуйста, смогу ли я вообще играть?Спасибо!

Руслан, я думаю, что в любой музыкальной школе вас обязательно научат играть на гитаре!
У меня у подруги была схожая история, только с фортепиано - научили

апрапрапр
#49
НИ

Смотря что вы хотите научится играть. Если аккомпанировать- вам в школу Алены Кравченко. Так и наберете в поисковике. Народ при старании первый диск проходит за 3-4 месяца. У меня ушло больше, но играть начала и играю хорошо.Сейчас уже 3 диск осваиваю и романсы добиваю -) Диски обучающие не дешевые( но и не слишком дорогие), но оно того стоит . А можено купить старые выпуски очень дешево. Плюс препод при проблемах поможет подкорректировать- по скайпу к примеру. А Так- мне почти 33, в школе есть ученики которые в 40-50 первый раз гитару взяли и успехи есть.

Даша
#50
Руслан

Здравствуйте! Хочу научиться играть на гитаре, есть трудность одна - нет одной фаланги на указательном пальце левой руки, палец сгибается и функционирует неполноценно... Кто знает, подскажите пожалуйста, смогу ли я вообще играть?Спасибо!

для тех кто хочет научиться играть на гитаре писать в лс http://vk.com/adskiyhren