Гость
Статьи
Вы умеете играть на …

Вы умеете играть на гитаре? Как вы научились? Вопрос НЕ к профессионалам.

Кто научился играть на гитаре самостоятельно? Как это произошло? Что стало мотивацией к этому? Расскажите свои истории. Я пытаюсь научиться, но не получается. А так хочется для себя спеть под живую музыку. Мне 30 лет, и до сих пор не смогла осилить этот музыкальный инструмент.

лунный свет
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, так и начинать не стоит, раз за 30 лет ничего не получилось.

Лучик
#2

А помоему, как раз начинать то стоит, так как жизнь только начинается! Если нет историй, можете выходить без комментариев из этой темы. Спасибо.

Лучик
#3

А помоему, как раз начинать то стоит, так как жизнь только начинается! Если нет историй, можете выходить без комментариев из этой темы. Спасибо.

Гость
#4

Историй рассказывать не буду, лень. Если слух есть, достаточно выучить несколько аккордов.

Настройте гитару: МИ, СИ, СОЛЬ, РЕ, ЛЯ, МИ, начиная с самой тонкой. Настроив первую, зажмите вторую на 5 ладу и настраивайте её до тех пор, пока она не зазвучит, как первая. Третью зажимайте на 4 ладу, и настраивайте под незажатую вторую. Четвертую и остальные как вторую. Первая и шестая должны звучать в униссон.

Аккорды посмотрите здесь:

http://snake44.narod.ru/chords.html

#5

Научилась играть в студенческой общаге, хотелось "переплюнуть" симпатичного однокурсника, который тоже учился играть:))) Настраиваете, запоминаете аккорды и тренируетесь, сначала просто зажимать нужные аккорды (чтобы звучало чисто), потом можно комбинации, потом мелодии...Учтите, мозоли на пальцах будут, а пока мозолей нет у меня струны и не зажимались:))) А бросила играть, потому что петь не умею:))))

#6

я умею похоронный марш играть)

v
#7

я попала просто в компанию где все играют и поют, и тоже увлеклась и научилась) показали основные аккорды сначала, научилась их брать, а потом на каких-то простеньких песенках можно тренироваться) если слух есть все получится, просто надо этому время уделять. у нас раньше каждый день свет выключали на час, и я весь этот час играла и пела)) но сейчас как-то прошло, крайне редко дотрагиваюсь до гитары

#8

Ногти будут мешать, придется отстричь. Сначала будут болеть подушечки пальцев, будут мозоли, потом мозоли лопнут и будет еще больнее. Потом там появятся твердоватые мозольки. Все это трудно перетерпеть, но если сможете, то научитесь. Ничего сложного нет. Настроить сразу сами не сможете, попросите кого-нибудь. Выучите для начала аккордов восемь, десять и практикуйте.

Летняя жара
#9

Меня научила играть бабушка моего бывшего МЧ.Он познакомил меня с родными,стали часто бывать у них дома.А его бабушка была в молодости певицей и всю жизнь пела и играла на гитаре.Сказала,что если я захочу-она меня будет учить.Я согласилась,так как очень люблю этот инструмент и бабушка очень приятным человеком,с ней хотелось общатся.Вообщем занимались мы каждую неделю по часу примерно в течение пары месяцев.Она мне показывала основы,а потом подарила одну из своих гитар и я стала играть ещё и дома.(кстати музыкальнрое образование по классу фортепиано у меня есть и слух хороший).Вскоре научилась неплохо играть.Но расстались с МЧ,с бабушкой видеться перестали и я несколько месяцев брала уроки у проффесионала и очень много занималась дома.Вот недавно решили встретиться,поболтать с моей "наставницей"(мы привязались к друг другу за те два года,что встречалась с её внуком).Сыграла ей-она была очень удивлена,какой большой у меня прогресс,дала ноты пары хороших песен,очень хвалила.А я и сама довоооольна.

v
#10

8, мне кажется все не так уж страшно как вы описываете ;) у меня никакие мозоли не лопались = просто болели, затвердевали подушечки пальцев постепенно

Кыся Будёная
#11

Я взяла три или четыре частных урока игры, а потом уже все сама освоила. Ничего сложного, особенно, если есть слух и голос.

Кыся Будёная
#12

А сама Вы вряд ли гитару настроите. Неплохо бы хоть кто-то из знакомых музыкантов помог. Все очень просто, на самом деле.

#13

Я умею лунную сонату на гитаре играть, меня друг учил. Ноты не знаю и аккорды тоже)) Он мне показывал куда пальцы ставить и в какой очередности и все. Я бы тоже очень хотела научиться.

Alexander
#14

Я играю на гитаре 8-9 лет, недавно с акустики перешел на электрогитару. В общем основу мне подсказал отец, а если наставника нет, советую вам найти материап, различные самоучители и т.д. И начинать нужно с правильной посадки, положения рук, а то потом сложно будет переучиваться. Самые нулевые (базовые) тренировки это извлечения звука на одной струне, просто зажимать по очереди лады разными пальцами и извлекать ЧИСТЫЙ ЗВУК, как только почувствуете уверенность, можно переходить к аккордам. Я начинал с 3 аккордов, (Ам, Dm, E) самый распространенный Ам. Принцип такой же, зажать аккорд и извлечь ЧИСТЫЙ звук. И также, как только пальцы станут твердо стоять, с легкостью зажимать струны, можно перейти на аккорды по сложнее с баре и тд. Удачи вам, как японцы говорят: "Никогда не поздно начинать учиться!".

Luiza
#15

Я начила играть на гитаре в 9 лет.Для этого нужно желание.

Я захотела играть клёвые песни.Если у вас есть любимый музыкант или певец то научиться ещё легче.в 10 лет я услышала как поёт Аврил Лавин и начила подбирать ее музыку сама.

нужно просто выбрать любимого певца и подбирать его музыку с помощью интернета хотябы , ну а проще в музыкалку пойти ;)

Ирина
#16

По обучающим дискам Алёны Кравченко каждый сможет научиться играть на гитаре. Очень подробное пошаговое обучение. Около 10 видов боя очень подробно расписаны. Песни, которые можно распечатать с указанием, где переставлять аккорд. И с Алёной можно общаться и задавать вопросы.

Дима
#17

Гость
#18
лунный свет

Кто научился играть на гитаре самостоятельно? Как это произошло? Что стало мотивацией к этому? Расскажите свои истории. Я пытаюсь научиться, но не получается. А так хочется для себя спеть под живую музыку. Мне 30 лет, и до сих пор не смогла осилить этот музыкальный инструмент.

Просто захотелось научиться м все тут. Гитару в руки и вперед. за месяц научилась довольно-таки не плохо играть.

Блеск планет
#19

Играю всего 4 дня....знаю всего несколько аккордов..но у меня море желания и хорошая акустика:)может кто-нить подскажет хороший самоучитель?

Гость
#20

год частных уроков, играю только аккордами или только мелодию, вместе не умею

Гость
#21

Могу дать совет:)

GuitarHero
#22

Люди не смейтесь над собой, а особенно те кто пишут что научиться играть на гитаре легко, вы ж ничерта не умеете кроме своих 5 - 6 аккордов вызубренных наизусть, и такие понятия как легато, свип, тремоло, вибрато, теппинг, ПШ и прочие вам ни о чем не говорят. Для каждого понятие "научиться играть" свое, ибо большинству достаточно дворовых песен, а для таких людей как я, которые хотят выйти на мировую сцену, нужно уделять занятиям по 7-8 часов в день с постоянным повторением материала и изучением музыкальной теории, что бы гитара стала твоей 3-ей рукой ...

Рожденная змеей
#23

Боже, сколько пафоса у "выходца" на мировую сцену)))Успокойтесь, никто на Ваше место не претендует, автору вполне достаточно тех самых 5-6 аккордов, приводящих Вас в священный ужас.

Zoran
#24

Я научился в 15 лет, или в 16, не помню. Знаю по пять аккордов в трех-четырех тональностях. Купил таблицу аккордов в музыкальном магазине и пробовал. Нот для гитары не знаю до сих пор. Правда, я в музыкальной школе до этого отучился семь лет по классу фортепиано, но к гитаре это отношения не имеет, разве что музыкальный слух присутствует.

Саша
#25

Да. Научился сам)

Ирина
#26

Играть на электрогитаре - это полный кайф!!! Но для освоения инструмента требуется много жопо-часов системных занятий на технику, импровизацию, съем чужих произведений на слух, разучивания пьес и т.д. Кому хочется всего лишь пару песен спеть под собственный аккомпанемент - тому при правильном подходе 1-2 месяцев занятий будет вполне достаточно

Garr
#27

Слушаю КиШ! ЖЕЛАНИЕ огромное! начал учится но потом забросил, а щас снова загорелся жалею о потеряном времени щас систематически занимаюсь хочу играть и петь! но не на сцене а так для душевного счастья!!

Владислав
#28

Слушаю я Раммштайн. Там у них песня есть Los. Жутко захотелось научиться играть ее. Ну моим желанием заразился мой лучший друг. Он взял у брата старую акустику и мы начали играть. Учились сами. Никаких занятий с учителями и видео уроков. За 3 недели я выучил парочку аккордов и Зведу по имени солнце. Друг переехал жить в другое место и на гитаре я не играл недельки 2. Потом взял у подруги акустику и за неделю которую у меня была гита я научился играть и лос и еще много песен Раммштайн. Вот сейчас купил электро. Радости уууууххх О_о Сейчас могу сыграть почти любую песню. Играю около двух месяцев.

Гость
#29

учусь играть почти 3 месяца. приобрела классику с нейлоновыми струнами. пользовалась всякими интернет-ресурсами и обучающими видео.

думаю, играю вполне прилично, но конечно там, где в произведении встречаются аккорды баррэ, там мне требуется больше сосредоточенности.

но! недавно приобрела электрогитару, т.к. все таки по музыкальному вкусу мне подходит больше. сейчас начались проблемы - гриф слишком узкий, расстояние между струнами маленькое, еще и металл струны.

соответственно все звенит, чуть палец задел соседнюю струну-все пошло дребезжать.бесит просто. вроде все хорошо получалось на классике, а тут поплыло.

не хочу отказываться от того, чем начала заниматься и на чем играть, но блин, иногда просто выводит. печалька...

Русский - значит трезвый!
#30

бросил вредные привычки - потребовались "новые", но уже не вредные))) врял в руки гитару и просто брынькал сутками напролет))) теперь знаю аккордов 20 может больше))) неплохо баррэ зажимаю проблемма лишь в скорости(автоматизме) а так гуд всего за месяц может полтора =))

Вячеслав
#31

Дорогие женщины! Тем кто учится или уже научился играть на гитаре, приглашаю на форум гитаристов http://creafor.net

Обещаю будет интересно :)

Олеська
#32

ну 5 аккордов-то я научилась сама, очень уж хотелось, а вот по-человечески научилась только с преподом совсем недавно. даже не знала об уроках по скайп. вдруг кому надо music-mydream.com

Евгений
#33

Меня когдато отец в 5 лет тянул еще на гитару но не вытянул, я упирался всеми силами, а перед самым моим 15 летием, был такой случай, что мой знакомый(играл то он по моим прикидкам плоховато) перед традицонным выступленем на 8 марта с гитарой, репетировал в школе в подсобке за стенкой класса по биологии( как раз наш класс там сидел) во время урока и вот учитель кудато вышел и стало слышно что ктото брынькает. Один наш парень в классе тоже умел кое как играть но все равно же один на класс но умел! Вообщем скомунизил он у моего знакомого гитару, уселся на парту перед всеми, брынькнул один аккорд ,ляпнул что то пошляцкое типа:" у меня есть х..". Вроде бы и нечего нормально и не сыграл, но я прекрасно заметил как у многих ребят загорелись глаза в ожидании. После уроков я пошел вместе с знакомым во двор, опять скомунизил у него гитару и решил сам чтото проиграть. Вышла каша. Но хрен там, мы не здаемся! На День Рождения я получил хорошую японскую эстрадную аккустическую гитару. Не буду вдаваться в подробности ее строения, но струны на ней изначально стояли очень толстые и железные. Изначально меня очень бесило что у меня нихрена не выходит. Через 3 месяца я понял, что всетаки у меня выходит, пошел к предподавателю( тогда мне уже было 15) научился у него за 9 месяцев очень многому, хотя и был та у меня у него урок только раз в неделю, плюс еще дома играл по часа 2.И вот мне исполнилось 16 и ура, подарки электрогитару, она у меня всего то 4 день, но Nothing else matters, metallika уже выучил полностью. Желание у меня огромное, единственное что время не хватает, день какойто короткий, вроде бы только встал, 8 часов поиграл, и уже все с работы поприходили, пора уже и прекращать, скоро спать то ложиться. Вот такие вот дела.

евгений
#34

Заходите на сайт http://www.muzykalka.net через неделю удивите домашних первым дебютом. Авторская методика. Преподаю 7 лет.

#36

Мне показал друг, и все пошло своим чередом, не так сложно как кажется

Николай
#37

Достаточно просто настроить гитару и начать учить легкую песенку такую как Дед Мазай: Зайчики, потом ее спеть, вместе с самой музыкой, затем вставьте наушник с песней и спойте ее играя, и так пока не будет получаться! Почти все песни так учю). Так же из легких песен: Нервы(Глупая), Мой друг художник и поэт), Крафца не буду рекомендовать его новичкам будет трудно спеть.

Зло
#38

я так и не смогла доехать, как играть на ЭТОМ. на пианино норм, ноты в ряд, всё понятно и просто. А гитара с её адским расположением нот выглядит как таблица Менделеева :( и начинается ненормально,с Ми, с Ре. Ну почему с МИ?! Когда у всех нормальных людей всегда первая это До О_О как раз настроить гитару, если слух нормальный, не проблема. Тупо по инструкции. А вот дальше...ну вот имеет ли смысл учить аккорды, не запомнив расположения нот? Или никто не учит эти ноты и тупо запоминают, куда пальцами тыкать и это называется играем на гитаре?

Гость
#39
Блеск планет

Играю всего 4 дня....знаю всего несколько аккордов..но у меня море желания и хорошая акустика:)может кто-нить подскажет хороший самоучитель?

Гитарист ТВ

Dacha
#39

Слушаю мелодик дэдметал уже 6 лет . И... о Великий Люцифер, я жалкое обьебанное создание! Не могу проучившись 4 месяца сыграть то, что играют люди учащиеся неделю, и это пиздецки меня бесит. Помогите, не хочу осознавать, что я ничтожна.

Гость
#39

НЕ рекомендую учиться самостоятельно. Однажды я начал сам учиться и пожалел.
Потом нашел курс Сергея Ковалевского. По его методике научился за 4 месяца играть очень круто.

У него есть видео курс тоже для тех кто живет не в Москве и удаленные уроки по скайпу.

Хороший преподаватель, рекомендую тем кто хочет реально научиться хорошо играть на гитаре:

Вот видео кстати: https://www.youtube.com/watch?v=DwR-PlvEDwc&t=32s

Гость
#40
Гость

Ну, так и начинать не стоит, раз за 30 лет ничего не получилось.

Скачать бесплатно через торрент видео-курс на гитаре Сергея Ковалевского.
Благодаря этому курсу вы научитесь играть на гитаре очень быстро.
15 уроков игры на гитаре.
Видео школа игры на гитаре.
Через торрент:
[url=http://fayloobmennik.cloud/7385619]Video-Kurs-Guitar.torrent[/url]
Или по прямой ссылке:
БЫСТРЫЙ КУРС ГИТАРЫ от С.Ковалевского.mp4 - Скачать файл