Гость
Статьи
Посоветуйте книги и …

Посоветуйте книги и фильмы про очень тяжёлый нравственный выбор

Вроде романов Джоди Пиколт. Буду рада краткому описанию завязки (но не развязки). Заранее спасибо!

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#1

"Американская Трагедия"

Там про паренька, который всеми силами хотел выбиться "из грязи". На какие крайности он пойдет ради достижения своих целей? Читайте в романе Теодора Драйзера!

Анонимус
#2

Да какой там "тяжелый нравственный выбор"?! Это в Американской трагедии то? Не было у него выбора. Для Клайда сразу было очевидно, что деваху надо убирать.

Джоди Пиколт я не знаю, но на заявленную тему могу рекомендовать: "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" (если потянете после Джоди:) Вообще Достоевский - самый большой "спец" по особо тяжким нравственным выборам:)

"Отец Сергий" Толстого - нравственно и тяжело.

"Гамлет" опять же. "Быть или не быть?".

Гость
#3

фильм - Рассекая волны

#4

Тайна отца Амаро

Onemechivanie Konechnostej
#5

"Cid" Pierre Corneille, "Princesse de Cleves" Mme de Lafayette

Онемечивание Конечностей
#6

думаю, что эту классику легко можно найти в переводе.

Онемечивание Конечностей
#7

есть экранизация Принцессы , с Мариной Влади, но я не видела, думаю, в любом случае книга лучше.

Верунчик
#8

Драйзер; Американская трагедия, Сестра Керри, Финансист и т.п.

гость
#9

выбор Софии

Верунчик
#10

Угрюм-река

Гость
#11
Анонимус

Да какой там "тяжелый нравственный выбор"?! Это в Американской трагедии то? Не было у него выбора. Для Клайда сразу было очевидно, что деваху надо убирать.



Джоди Пиколт я не знаю, но на заявленную тему могу рекомендовать: "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" (если потянете после Джоди:) Вообще Достоевский - самый большой "спец" по особо тяжким нравственным выборам:)

"Отец Сергий" Толстого - нравственно и тяжело.

"Гамлет" опять же. "Быть или не быть?".

Фигасе ,то что он её убил не факт, а просто спасать из воды не стал

Гость
#12

Тесс и рода Дербервиллей

Неважно
#13

Фильм выбор Софи

Пани Хида
#14
Гость

АнонимусДа какой там "тяжелый нравственный выбор"?! Это в Американской трагедии то? Не было у него выбора. Для Клайда сразу было очевидно, что деваху надо убирать.



Джоди Пиколт я не знаю, но на заявленную тему могу рекомендовать: "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" (если потянете после Джоди:) Вообще Достоевский - самый большой "спец" по особо тяжким нравственным выборам:)

"Отец Сергий" Толстого - нравственно и тяжело.

"Гамлет" опять же. "Быть или не быть?".Фигасе ,то что он её убил не факт, а просто спасать из воды не стал

Я почему-то в этой истории за Клайда была,понимала головой,что он эту бедную девушку использовал,утопил затем,но то,что она его заставляла на себе жениться мне было неприятно.

Гость
#15

а на хрена? помочь принимать свое решение это еще никому не помогло. все равно всегда лежит за скобками истинное воздаяние и скрытые духовные и эмоциональные последствия решений. прочесть Притчи Соломона в Библии - там все выложено в готовой форме, чего в жизни ждать от тех или иных лиц и ситуаций.

Умка
#16
Неважно

Фильм выбор Софи

Здесь не нравственный выбор. Где здесь нравственность, когда мать должна решить кого из детей отдать нацистам? Это просто жестокая трагедия. На английском эта фраза уже нарицательная - Sophie's choice.

Гость
#17

Выбор Софи - жуть!! Как там женщина должна была выбрать между двумя детьми, какому отправиться в газовую камеру, иначе бы обоих потеряла. Во времена Холокоста дело было.

Гость
#18

"Жестокий романс "

Гость
#19

Фильм: Пятая печать

Гость
#20

Овод

Таня Танк
#21

Угрюм-река, Американская трагедия - да, тяжелейший нравственный выбор.

Я на форуме
#22

фильм - Вся жизнь перед глазами. Старшеклассница должна сделать выбор, кого должен застрелить одноклассник ее или подругу.

Анонимус
#23
Гость

Анонимус

Да какой там "тяжелый нравственный выбор"?! Это в Американской трагедии то? Не было у него выбора. Для Клайда сразу было очевидно, что деваху надо убирать. Джоди Пиколт я не знаю, но на заявленную тему могу рекомендовать: "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" (если потянете после Джоди:) Вообще Достоевский - самый большой "спец" по особо тяжким нравственным выборам:) "Отец Сергий" Толстого - нравственно и тяжело. "Гамлет" опять же. "Быть или не быть?".

Фигасе ,то что он её убил не факт, а просто спасать из воды не стал

Если кто-то кому-то помог утонуть - это называется убийством. С какой целью он ее потащил неведомо куда, для вас тоже "фигасе" непонятно?

Кавказ
#24

Сид Корнеля? Вы смеётесь? Как насчёт Муму? Для Достоевского сейчас нравы не те.

Кавказ
#25

Лолиту Набокова ) не знаю, насколько нравственный, но лучший роман из всей русской классики для меня )

Жанин
#26
Гость

фильм - Рассекая волны

Плюсуюсь. Фильм Ларса фон Триера. Посмотрите, не пожалеете. На что можно пойти ради любви.

Гость
#27

достоевский в современном мире смотрится жалким дауном: думай, прежде чем сделать, сделал- ты сделал выбор и нет смысла сопли пускать

чейка
#28
Анонимус

ГостьАнонимус

Да какой там "тяжелый нравственный выбор"?! Это в Американской трагедии то? Не было у него выбора. Для Клайда сразу было очевидно, что деваху надо убирать. Джоди Пиколт я не знаю, но на заявленную тему могу рекомендовать: "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" (если потянете после Джоди:) Вообще Достоевский - самый большой "спец" по особо тяжким нравственным выборам:) "Отец Сергий" Толстого - нравственно и тяжело. "Гамлет" опять же. "Быть или не быть?".



Фигасе ,то что он её убил не факт, а просто спасать из воды не стал



Если кто-то кому-то помог утонуть - это называется убийством. С какой целью он ее потащил неведомо куда, для вас тоже "фигасе" непонятно?

она видно в шкуре клайда, пытается оправдать себя.

чейка
#29

му-му

Анонимус
#30
Гость

достоевский в современном мире смотрится жалким дауном: думай, прежде чем сделать, сделал- ты сделал выбор и нет смысла сопли пускать

Жалким дауном смотритесь именно вы, если после прочтения (что под большим сомнением) ПиН вы вынесли ЭТО.

Женщина с веслом
#31
Анонимус

Жалким дауном смотритесь именно вы, если после прочтения (что под большим сомнением) ПиН вы вынесли ЭТО.

А она читала такой специальный школьный вариант, адаптированный для одноклеточных. Сейчас тьма таких продается. В одной книжке вся русская литература по две страницы на каждое произведение. Так что не удивительно.

Брюнетка
#32

фильм Семь Жизней!

Еремей
#33

Оооо, да!!! Все они смотрятся сейчас "жалкими даунами", все эти никчемные Достоевсие, Толстые, Чеховы, Шекспиры и Мольеры! Классики - унылое говнj...

На самом деле гении литературы и тертые в жизни калачи, имеющие право рассуждать о великом, это избранная горстка интеллектуалов типо нас с вами, оставляющие комментарии на разных страницах... Мы умные, да, а Достоевский все таки "жалкий даун")))

Флора
#34

дебилам Достоевского не понять