Гость
Статьи
Как отшить наглых …

Как отшить наглых гостей

Все,добрый вечер. Вот такая проблема. Скоро у дочери день рождения. 8 лет.Празднуем каждый год. Так как уже взрослая,то уже два раза приглашали только ее друзей-ровесников. Но,есть наглые друзья у мужа(семейные) которые приходят.Когда они прошлые разы заранее звонилиодна компания-10 чел),чтобы уточнить,когда празднуем,я объясняла,что не празднуем,приглашает дочь своих друзей днем и все(во первых дорого и хлопотно-я всегда много готовлю,а сейчас на руках грудной ребенок,вообще нереально дома,а в ресторане-не с кем ребенка оставить да и желания нет). Все таки детский праздник,а они хотят по полной программе-с выпивкой и пиром на весь мир. Когда прошлый раз сказала,что не празднуем,ответили,что мол,все равно придем-не выгонишь же. Вот посоветуйте,что сделать,я уже из-за такой наглости из принципа не хочу приглашать никого. Не хочу суеты,с малышом устаю. И не хочу в грубой форме тоже говорить.Как быть? Подскажите!!!

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Black Devil
#1

Да ладно приглашайте что вы! Пусть дети полюбуются на пьяные рожи, пример берут с них! Автор, обычно отшить!

Гость
#2

Если позвонят и будут напрашиваться -скажите честно что не отмечаете и никого не приглашаете, что вам с ребенком это тяжело и что будете рады их видеть как нибудь потом....

мышь серая
#3
Автор

мол,все равно придем-не выгонишь же

Не надо выгонять. Просто не впускайте. Я так делала - до людей доходило с первого раза.

Автор
#4
Гость

Если позвонят и будут напрашиваться -скажите честно что не отмечаете и никого не приглашаете, что вам с ребенком это тяжело и что будете рады их видеть как нибудь потом....

Да в том-то и дело,что их жены,почемуто считают,что если они мне помогут накрыть стол-то я должна быть счастлива! Готовить ни одна из них не умеет,а предлагают прийти с утра жарить-парить. Дело в том,что если я зову-то накрываю от и до,и любят у нас гостить,не только из-за еды,конечно. Ну,любят к нам приходить. А к себе,кстати,за 9 лет общения каждый из них звал в гости всего по 3-4 раза-после свадьбы и рождения детей.А если к ним придешь,то такие рожи непонятные(ходили одной и той же компанией),что сбежать хочется. Уже не хожу к ним давно,а они все ходЮт и ходЮт)

Автор
#6
мышь серая

Не надо выгонять. Просто не впускайте. Я так делала - до людей доходило с первого раза.

Мысль...Да как-то неловко. Дети шумят дома,слышно.А идея хорошая...

Автор
#7
Гость

или вы ,автор, такая мямля,или ваши знакомые такие черезчур беспордоные и недалёкие люди,которые не понимают с первого раза,хотя должны ,вообще.не думать об этом,как навязываться в гости на др ребёнка.

В этом вопросе может,действительно мямля,но,они правда такие наглые.Может потому,что слишком радостно встречали,хоть уставшие,хоть больные,мама приучила с детства не показывать гостям свое недовольство-неприлично. Только у мамы таких наглых не было.

Гость
#8

7, а если их встретить не накрытым столом а просто чаем и тортом, ну посидят часок, поймут что вам действительно не до них и уйдут, вроде и не выгнали но и не пришлось носиться с ними, кормить-поить

Автор
#10

Прям взбодрилась от ваших советов,смеюсь. Почему мне раньше в голову это не приходило? Особенно посты 3,8,9. Да,только тортом встретить ума не приходило,как-то неудобно думала,что скажут. А теперь поняла,если им совесть позволяет наглеть,действительно с ними надо на их же языке разговаривать.Правда,я так устала последнее время,что мне все равно,что обо мне подумают.

Автор
#11

Девочки,спасибо за советы! Пойду,ребенок требует внимания. Вечером еще зайду,почитаю,если будут советы. Поблагодарю.

1
#12

А муж Ваш тоже мямля?

Предложите кому-нить из гостей справить день рождения вашего ребенка у кого-то из этих друзей, дескать, раз это такой праздник для них, то вы с удовольствием придете на часок с малышом. Пусть празднуют.

а вообще-то, кроме дней рождений детей, есть Н. года, 8-е марта, дни рождений друзей мужа и что, к вам не напрашиваются? Тогда вы разок нароситесь, все как рукой снимет

Жезе
#13

если звонят и напрашиваются - тоном, не терпящим возражений, говорите : "нет, вы не придете, завтра у меня дети, вас я не жду"

если хватит наглости явиться - или не впускать, или напоить чаем и всех отправить - детей на улицу, гостей по домам.

какую все-таки беспардонность надо иметь, чтобы навязываться в дом, где грудной ребенок. Вам, автор, можно вообще днем собрать детей, напоить их чаем со сладостями и на улицу отправить, пусть резвятся там. у вас малыш, вам можно

Гость
#14

Чет вспомнилось....))

- Мамо, вы к нам надолго?

- А пока не надоем!

- Что, даже чаю не попьете?!

мики
#15

Автор, заводите гостей на кухню, ставите на стол чайник и банку варенья, а сами идете грудным заниматься. Это и будет по их "не выгонишь".

На все их ты когда присоединишься - отвечаете, я занята

Хотя, я бы даже за порог не пустила, просто дверь не открыла бы

гость
#16

ой, есть у моих родителей такие друзья. которые ходят на детские ДР (мои и брата моего)

с подарками(нормальными), но им с рать на то что мне уже 21 и я не хочу чтобы она была на моем др. никто их не приглашает, они сами звонят и спрашивают мол, во сколько?

вернее не их, а ее( вообще это семейная пара, но чаще одна только жена приходит)

мои родители уже привыкли. да и я тоже, она веселая тетка, старается не быть дремучей.

если не хотите испортить отношения, то лучше не выставляйте за дверь, это не наглость, они даже не понимают что так не принято, нетактично и т.д.

просто люди такие, по словам этой тетки она приходит поздравить меня с ДР и мою маму(свою подругу) с др ее дочери, выпить за мое здоровье, подарить подарок. она , кстати, допоздна никогда не засиживется, приходит больше с мамой поболтать за бокалом вина, раньше меня это очень злило, а сейчас отношусь нормально)

гость
#17

в общем к чему я веду- есть люди, для которых ЭТО НОРМА, нельзя их обвинять, они так жили всю жизнь, и ваших обид они не поймут. попробуйте выкрутиться, если прям сильно напрягает

Автор
#18
1

А муж Ваш тоже мямля?



Предложите кому-нить из гостей справить день рождения вашего ребенка у кого-то из этих друзей, дескать, раз это такой праздник для них, то вы с удовольствием придете на часок с малышом. Пусть празднуют.

а вообще-то, кроме дней рождений детей, есть Н. года, 8-е марта, дни рождений друзей мужа и что, к вам не напрашиваются? Тогда вы разок нароситесь, все как рукой снимет

Во-первых,муж далеко не мямля.Просто не хочу его впутывать в бабские разборки.Звонят ведь мне.Не будет же он звонить и говорить-не приходите.

Во-вторых,ему легче заплатить за кафе/ресторан,но я не хочу уже из принципа.

В-третьих один раз пришли без предупреждения,неожиданно,так ему так неудобно стало,что спустился в магазин и притащил сумари с едой.

Автор
#19

Я не бука и не жадина,когда ко мне приходят-встречаю от души,но,бывают обстоятельства,когда не можешь или не хочешь. И это не 2-4 человека,а 10,ну иногда 8,и у всех дети. Одно дело,прийти просто в гости,когда иожно и варенье поставить и одним тортиком обойтись.Но,праздники обязывают суетиться. И мне хотелось бы,чтоб все зависело от моего желания,а не от прихоти посторонних людей.

Еще раз,спасибо за советы. Что нибудь из написанного точно осуществлю.

#20

Скажи что тебя дома не будет в этот день, уезжаешь на дачу например

Гость
#21

Автор, предлагаю организовать детский праздник не на территории дома, а ,например в каком-нибудь развлекательном центре.Во-первых по деньгам это не так уж и дорого( тем болеес ейчас везде скидки , т.к. лето), во-вторых туда Вы можете отправить детей с мужем( он присматривает /довозит, а дети веселятся сами по себе на атракционах), в третьих готовка в данном случае отпадает сама по себе. Думаю это самый оптимальный вариант. Вы где живете? В Москве в Вегасе скидки- рекомендую. Сама ребенку отмечала ДР там- 1500руб, а удовольствия немерянно. Да и развлечения там достойные.Но самое главное - у Вас руки развязаны и взрослые гости просто отпадают.

Гость
#22

забыла добавить-1500руб мы платили за 4 часа детской тусни , дети в кол-ве 3 чел.Это у нас такие скидки были( в июне), сейчас может что по другому.

AD
#23
Автор

В этом вопросе может,действительно мямля,но,они правда такие наглые.Может потому,что слишком радостно встречали,хоть уставшие,хоть больные,мама приучила с детства не показывать гостям свое недовольство-неприлично. Только у мамы таких наглых не было.

Автор, вы смешная ))). Именно с наглыми и нельзя быть мямлей. Это воспитанные понимают с полунамека. А этим прямо объясняете: полный дом сумасшедших детей, свой грудной, подгузник меняете каждые полчаса, как-нибудь в другой раз. И если придут - не впустите.

AD
#24
гость

в общем к чему я веду- есть люди, для которых ЭТО НОРМА, нельзя их обвинять, они так жили всю жизнь, и ваших обид они не поймут. попробуйте выкрутиться, если прям сильно напрягает

Праздновать, может, и норма. Но когда хозяйка дома говорит, что устраивает праздник ТОЛЬКО для детей, не норма ли понять, что их не приглашают?

Вероника
#25
Автор

есть наглые друзья у мужа(семейные) которые приходят.Когда они прошлые разы заранее звонилиодна компания-10 чел)

Что это за компания такая- 10 человек?

У них есть дети? Какое они вообще отношение имеют к детскому ДР?

гость
#26
AD

Праздновать, может, и норма. Но когда хозяйка дома говорит, что устраивает праздник ТОЛЬКО для детей, не норма ли понять, что их не приглашают?

для нас с вами -да. для них норма поступать по-другому.

это как в соседней ветке про очередь- для многих норма взять да и попросить уступить им. да еще и возмутиться, что не уступили.

для меня- это не норма, никогда не просила кого-то уступить мне очередь, как бы я не спешила, и кто бы там впереди не стоял.

Яна
#27

Я тоже не понимаю какое отношения друзья мужа имеют в Дню рождению вашего ребенка? То есть они приходят,дарят подарки до ночи сидят жрут-пьют? Хотя что я спрашиваю..у моей старшей сестры точно такая же ситуация(за исключением грудного ребенка). Тоже два пацана школьника и типа друзья семьи тащатся к ним на любые праздники. И знаете до чего дошло? Мне и моим родителям не хочется туда приходить! Ведут себя по хамски,сидят до ночи пьют и пофиг что детям спать надо,что хозяйка устала с подносами суда-сюда... Но там у нее муж любитель таких посиделок и сам поощряет это. Очень боится друзей обидеть. И самое обидное что с собой никогда ничего не принесут,детям подарки копеечные... Вроде в последнее время таких набегов нет,но раньше это было что то... Сестра научилась отказывать,нервы ведь не железные

Гермиона
#28
Гость

7, а если их встретить не накрытым столом а просто чаем и тортом, ну посидят часок, поймут что вам действительно не до них и уйдут, вроде и не выгнали но и не пришлось носиться с ними, кормить-поить

пф это только вам так кажется... как начнут орать - какой чай?!! ты больная на голову?! щаз водки в магазин давай быстро купи!! и твои Нет, какая водка, вот же чай, им не помогут...ибо люди тупые

Гермиона
#29
Вероника

Что это за компания такая- 10 человек?

У них есть дети? Какое они вообще отношение имеют к детскому ДР?

мне кажется, таким дебилам лишь бы побухать. можно бухать и не на ДР. скажите так им. им лишь бы повод чтоб напиться как свиньям. тупая русская натура - оббухаться как гр.ё.баная свинья неважно где и как, лишь бы повод найти. придёт время и все эти алкаши выздыхают и никто по ним не заплачет

Гермиона
#30
AD

Праздновать, может, и норма. Но когда хозяйка дома говорит, что устраивает праздник ТОЛЬКО для детей, не норма ли понять, что их не приглашают?

ну так и скажите что они не приглашены. я всегда говорю правду, обижаются - их дело, на правду не обижаются, остальное - их проблемы. а то какие-то тупые пошли люди... вы что, друзей боитесь потерять?? это друзья разве? у вас кроме этих недоразвитых алкашей больше нету друзей нормальных? фу, какая низость - держаться за кого попало, лишь бы были... лучше уж одному быть

Гость
#31

В чем проблема сказать мужу, чтобы брал своих семейных друзей и ставил им бутылку в генделе?

#32

Ой вспомнилась похожая история в нашей семье. Мы всегда 9 мая отмечаем. Так вот как-то повелось, что на этот праздник в дом к бабушке и дедушке (а там же и тетя живет) приезжали всегда мы с родителями и друзья семьи (общие и для моих родителей, и для тети,и для бабушки с дедушкой): муж с женой, ровесники моих родителей, и их дочери, тогда им было где-то 17-20, а нам с братом лет 10-12. И вот каждый год повторялось одно и то же. Люди они хорошие, но со временем эта обязаловка стала напрягать. Нас было тогда 7 человек (семья)+ их 4 взрослых людей. Готовила на всех моя мама, как правило. Они првозили только торт ли вино. Так вот однажды мы, не придупредив, уехали на 9 мая к нам домой (за 40 км). Конечно, не очень красиво получилось, но зато люди поняли. Отношения не испортились, правда, видеться мы стали гораздо реже, но это уже не с этим связано.

#33

А вообще при всей Вашей ситуации, Автор, у Вас отличный повод их отшить - грудной ребенок. По-моему, это железный аргумент. Если уж и этого люди не понимают, то я даже не знаю...

Гость
#34

Вам ещё повезло, ваши гости посидят, но уйдут рано или поздно. К нам приезжают с других городов на ДР да и просто так на недельку. Сами себя приглашают, сами сроки устанавливают, а одни начали мне заказывать, что им на ужин приготовить. Ещё одни не уехали, а уже следующие известили.. Схожу с ума...

Гость
#35

Ой, Автор, какая знакомая ситуация! Была у меня подруга, которая теми же самыми формулировками самоприглашалась ко мне в гости на Новый Год. И норовила притащить с собой своего сожителя, редкостного хама и пьяницу. Свое самоприглашение она повторяла не один раз, отказываясь понимать мои отказы. Выглядело это так примерно: "И все же, матушка, придется тебе нас принять, потому, что нам идти некуда!" Я в той же манере отвечала: "Приходите - не открою." Так всё и было. Они приходили на Новый год, я им не открывала дверь. Это их не обижало. Таких людей вообще обидеть трудно. Они Вас за дурочку послушную держат и норовят в Вашем доме похозяйничать. Не бойтесь их обидеть. Обижены НЕОБИЖАЕМЫЕ. Их еще раз 12, как минимум, придется на х послать, что б до них дошло, что это всерьз.

Гость
#36

"Они НЕОБИЖАЕМЫЕ" - хотела написать.

AD
#37
Гермиона

ну так и скажите что они не приглашены. я всегда говорю правду, обижаются - их дело, на правду не обижаются, остальное - их проблемы. а то какие-то тупые пошли люди... вы что, друзей боитесь потерять?? это друзья разве? у вас кроме этих недоразвитых алкашей больше нету друзей нормальных? фу, какая низость - держаться за кого попало, лишь бы были... лучше уж одному быть

А чего вы мне-то отвечаете? Я как раз за то, чтобы таким непонимающим элементарных вещей говорить напрямик "вас не ждем."

AD
#38
Гость

Вам ещё повезло, ваши гости посидят, но уйдут рано или поздно. К нам приезжают с других городов на ДР да и просто так на недельку. Сами себя приглашают, сами сроки устанавливают, а одни начали мне заказывать, что им на ужин приготовить. Ещё одни не уехали, а уже следующие известили.. Схожу с ума...

"Не ждем," "не сможем принять" не помогает?

Анна
#39
Гость

Чет вспомнилось....))



- Мамо, вы к нам надолго?

- А пока не надоем!

- Что, даже чаю не попьете?!

ой ржу!!!

автор, анекдот в кассу! ))))

Гость
#40
гость

в общем к чему я веду- есть люди, для которых ЭТО НОРМА, нельзя их обвинять, они так жили всю жизнь, и ваших обид они не поймут. попробуйте выкрутиться, если прям сильно напрягает

Это НЕ НОРМА !!! Для любых людей. И никто так всю жизнь не живет, не выдумывайте. На праздники приглашают заранее, чтобы расчитать количество гостей за столом. Тем более, это детский праздник.

#41

Они когда к Вам придут

- Добрый вечер!

А Вы им:

- Кормить нечем!

И дверь перед носом захлопните.

Фсё.

Nero
#42
Гость

"Они НЕОБИЖАЕМЫЕ" - хотела написать.

Абсолютно верная формулировка. Это про таких людей поговорка, наверно - "хоть с..ы в глаза - все божья роса". До таких не доходят никакие намеки тоньше бревна по лбу. У нас с мужем тоже были такие оглоеды-"друзья". Мы имели несчастье жить на полпути между ними и родителями мужа, к которым они прогуливались по выходным. У родителей они проводили часик за чайком а на обратном пути вваливались в гости к нам. Пожрали-попили-отвалили. Потом жена забеременела и сценарий изменился - пить она не пила, конечно, но ела за троих. Потом ей прихватывало желудок, она шла тошниться в наш туалет, отлеживалась на диванчике и потом снова начинала есть. Муженек ее ей сопереживал, не выходя из-за стола. Вскоре мы стали просто сбегать по выходным из дома. Или не открывали дверь, но свалить было надежней. И то доставали звонками - "а вы где?? мы тут у вас под дверью стоим, в гости пришли, Надя пИсать хочет.." Слава богу, отпало знакомство постепенно...

Гость
#43
Nero

Абсолютно верная формулировка. Это про таких людей поговорка, наверно - "хоть с..ы в глаза - все божья роса". До таких не доходят никакие намеки тоньше бревна по лбу. У нас с мужем тоже были такие оглоеды-"друзья". Мы имели несчастье жить на полпути между ними и родителями мужа, к которым они прогуливались по выходным. У родителей они проводили часик за чайком а на обратном пути вваливались в гости к нам. Пожрали-попили-отвалили. Потом жена забеременела и сценарий изменился - пить она не пила, конечно, но ела за троих. Потом ей прихватывало желудок, она шла тошниться в наш туалет, отлеживалась на диванчике и потом снова начинала есть. Муженек ее ей сопереживал, не выходя из-за стола. Вскоре мы стали просто сбегать по выходным из дома. Или не открывали дверь, но свалить было надежней. И то доставали звонками - "а вы где?? мы тут у вас под дверью стоим, в гости пришли, Надя пИсать хочет.." Слава богу, отпало знакомство постепенно...

помню, тоже понавадилась к нам такая парочка "мимо проходить". обычно как в дверь ни позвонят - открываем, они вваливаются и сидят чуть ли не до утра. ну в конце концов мне надоело, решила не открывать. звонят на мобильный - не беру) раз 6 позвонили)) на следующий день встречаю жену в магазине, она мне с таким возмущением "а ЧО вы трубку не брали? мы под дверью у вас стояли", ну меня тут прорвало))) говорю, стояли - ваши проблемы, предупреждать надо в следующий раз) надо иметь в виду, что нас дома может и не быть, а если и будем, то не всегда готовы с вами общаться, свои дела есть))

после этого, как отрезало. изредка заходили, перед тем звонили всегда)) а вообще, надо убирать привычку приводить табор домой. общаться и выпивать можно и нужно на нейтральной территории

Гость
#44
AD

Гость

Вам ещё повезло, ваши гости посидят, но уйдут рано или поздно. К нам приезжают с других городов на ДР да и просто так на недельку. Сами себя приглашают, сами сроки устанавливают, а одни начали мне заказывать, что им на ужин приготовить. Ещё одни не уехали, а уже следующие известили.. Схожу с ума...

"Не ждем," "не сможем принять" не помогает?

Нас не спрашивают, нам говорят, когда их встречать, мы даже не знаем на сколько они едут.Нужно ли говорить, что это мужнины друзья, со своими я бы разобралась

Гость
#45

Приглашайте их сами, уважаемая автор!

Только на своих условиях:

сразу заказывайте им что принести с собой

предупредите, что под их продукты холодильник заранее приготовили

* а буде придут без продуктов, то берите их под белы ручки и отправляйтесь с ними по магазинам, дабы напихать свой холодильник до отказа, разумеется за их счёт.

Так же можете их припахать дома у вас прибраться (объясните, что были заняты и не успели)

Главное - будьте радушны и просты :)

Провожая их, заявите, что как холодильник ваш опустеет, вы опять рады будете их видеть :)

AD
#46
Гость

ADГость

Вам ещё повезло, ваши гости посидят, но уйдут рано или поздно. К нам приезжают с других городов на ДР да и просто так на недельку. Сами себя приглашают, сами сроки устанавливают, а одни начали мне заказывать, что им на ужин приготовить. Ещё одни не уехали, а уже следующие известили.. Схожу с ума...

"Не ждем," "не сможем принять" не помогает?Нас не спрашивают, нам говорят, когда их встречать, мы даже не знаем на сколько они едут.Нужно ли говорить, что это мужнины друзья, со своими я бы разобралась

И что, мужу нормально, а на ваше мнение плевать? Или вы не говорили на эту тему?

Гость
#47

Автор! Была тут где-то ПОТРЯСАЮЩАЯ тема про таких вот ходаков по гостям, как они одну семью измором брали и как эта семья от них избавилась! С таким юмором написана тема! Не знаю, как ее найти, но если кто-то помнит название - напишите!

Гость
#48

У нас такая родня есть. Они на все праздники к нам приезжали. Естественно их никто не приглашал. Просто во время разговора по телефону они ставили нас в известность " Ну мы к вам приедем во столько-то". Сначала мне мыло не удобно им отказать. Потом я просто на их "мы приедем" стала говорить " а нас в гости пригласили" или " а мы тут приболели все, гриппуем". Ну там люди не тупые и их " мы приедем" сменилось " ой, ну когда вы к нам". А мы к ним крайне редко. МОжет за последние года 3 один раз и были.

Гость
#49
Гермиона

ну так и скажите что они не приглашены. я всегда говорю правду, обижаются - их дело, на правду не обижаются, остальное - их проблемы. а то какие-то тупые пошли люди... вы что, друзей боитесь потерять?? это друзья разве? у вас кроме этих недоразвитых алкашей больше нету друзей нормальных? фу, какая низость - держаться за кого попало, лишь бы были... лучше уж одному быть

Гость

В чем проблема сказать мужу, чтобы брал своих семейных друзей и ставил им бутылку в генделе?

Друзья у нас с мужем давно другие,с общими интересами и т.д.

А к этим мы давно уже не ходим,только на день рождения их детей передаю после подарки и все. Дети там маленькие,так что еще тоже такие посиделки не понимают. 10 чел-это 5 пар(с женами),дружат ребята с института.

Не все так запущено.Во-первых все семейные и у них по одному ребенку садиковского возраста. Так и делают на свои праздники без проблем.Дома,слава Богу,до свинства не нажираются,чтоб ползать и хрюкать.

Вщ-вторых,там жены рулят. Вроде и выводят их мужья в свет,а к нам все тянет. Причем такие наглые две подружки.Обычно напросятся,придут с мужьями,потом давай остальным названивать,а те,якобы не собирались,но при параде за 10 мин уже у нас)))

Гость
#50

Спасибо все,за комментарии по делу. В этом году сделаю так,как мне удобно. Удачи всем!

Следующая тема
Предыдущая тема