Гость
Статьи
А есть ли на форуме …

А есть ли на форуме люди, увлекающиеся фотосъёмкой?

А есть ли на форуме люди, увлекающиеся фотосъёмкой? Вы профессионал или любитель? Какая у Вас фотокамера? Обрабатываете ли фото после съёмки, в каких программах?

Хотелось бы немного освоить это искусство, хотя бы на хорошем любительском уровне; можете ли порекомендовать статьи, самоучители в интернете для начинающих? Сама-то я, конечно, кое-что нашла и ещё найду, но может, у кого-то что-то есть на примете.

Покажите примеры своих работ, если не секрет. :)

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Черт, хотела написать какую-нибудь колкость, про "заводы стоят" или "сломался завод по сжиганию фотографов", но ваш ник увидела и передумала)))))) Все таки подсирать хочется анонимам анонимно)))))

112vip
#2
Гость

Черт, хотела написать какую-нибудь колкость, про "заводы стоят" или "сломался завод по сжиганию фотографов", но ваш ник увидела и передумала)))))) Все таки подсирать хочется анонимам анонимно)))))

двуличная ты...

Ирина
#3

А как же. Причем не увлекающиеся, а сразу профессиональные фотографы. Сейчас каждый, кто имеет фотоаппарат, называет себя профессиональным фотографом.

Гость
#4

когда в интернете задаются подобные вопросы, могу только посоветовать выкинуть вашу камеру. ума не хватает самой найти в поисковике интересующую информацию.

табуретка-pro
#5

автор.. нет там ничего премудрого. щелкай, да щелкай. чем больше снимков, тем больше шансов получить парочку хороших фотографий

#6

У меня Canon EOS 550D Body,вот недавно купила ,правда еще толком не разобралась что и как,тоже собираюсь на курсы со следующего года хочу эти заниматься профессионально

Когда брала эту модель ,в магазине сказали что отличная для новичка ,не слишком дорогая и е слишком тяжелая в пользование

Ирина
#7

На курсы походите.

Гость
#8
112vip

двуличная ты...

не то слово)) У нас на форуме все двуличные, ну если не двуличные, тогда врунишки.

Гость
#9
Бухие бухи

Так-то я умею.) Хочется чего-то бОльшего.

Знаем, знаем, чего именно: купить мороженное. Не в чем себе не отказывай, детка.

Гость
#10

ой, ни в чем.

V
#11

Sony 850

Снимаю свадьбы уже год, а в общем съёмки примерно три года

Тяжело это, честно скажу

Гость
#12

Я тоже начинающая, послушаю что люди пишут) камеру Nikon d3100 взяла, да только она все больше пылится лежит...

Гость
#13
Бухие бухи

А почему в пыли лежит? Неудобная? Не понравилась?

Нет, камера хорошая, тоже позиционируется как для начинающего, но как-то лично у меня не задалось, месяц бегала с ней везде на перевес, пыталась понять что такое диафрагма и прочее, но в итоге забросила( Вот думаю надо тоже что-то почитать, вернуться к этому)

Гость
#14

Профессионал. Обрабатываю, конечно.) В Photoshop CS5, в Lightroom.

Портфолио вот - ingaphoto.com

Начиналось увлечение с компьютерной графики. Просто ковырялась в фотошопе, тогда ещё седьмом, и начали получаться красивые вещи. Читаю и смотрю Mywed - это что касается фотосъёмки людей. По поводу всей остальной (пейзаж, город, жанр) хожу в два фотоклуба, отучилась в фотошколе у уважаемых мэтров, очень полезно было. Хожу на мастер-классы. Нужно обязательно учиться у живых людей, а также выкладываться на фотосайты, внимательно слушать критику.

Если что, задавайте вопросы.

табуретка-pro
#15
Гость

Профессионал. Обрабатываю, конечно.

настоящие профессионалы не обрабатывают ))

#16

увлекаюсь как любитель

камера Panasonic , номер не помню

как что называется в камере вообще без понятия

есть два объектива, один снимает вблизи, другой более мощный вдаль на несколько десятков метров

снимаю для себя и семьи, делаю портреты

ничего не читаю и не собираюсь, мне это не нужно

я и без советчиков вижу свет, композицию, пропорции, руковожу съемкой, как и где встать, фото без обработки

все зависит от целей для чего нужен фотик, соответственно и знаний нужно кому-то больше , кому -то меньше)

лучшая похвала для меня когда человек просит поснимать его еще, хотя до этого камеры сторонился) значит , все неплохо

Продавец слонов
#17

Было в свое время, сейчас "остатки былой роскоши":) Абсолютный любитель, но разобравшийся в технических аспектах. Начинала с Зенита, отдавала его со слезами, потом был пленочный Пентакс, по этой причине потом был цифровой пентакс, сейчас следующий. Есть 4 объектива: кит(18-55 кажется), 55-200, 10-17 и мой самый любимый (последнее время почти не сменяемый светосильный полтинник.Снимаю только для себя: детей, друзей, родных, природу, города. Люблю портреты делать в непринужденной обстановке, друзья тоже любят мои портреты:) Обрабатываю редко. В свое время пыталась подходить с наукой, даже ходила на два курса, потом бросила, просто снимаю. Среди друзей есть несколько человек, которые делают фотографии на несколько порядков лучше и интереснее, так что хвастаться не буду.

Гость
#18
Бухие бухи

А чем обучение у живых людей отличается от, например, чтения спец. литературы? То есть они буквально показывают, какие настройки ставить, под каким углом снимать, или как?

Я тоже не понимала, пока не поучилась.) Вроде ничего не происходит, а результат меняется. Но такие простые вещи как настройки и прочее лучше выучить по инструкции к фотоаппарату.))

Гость
#19
табуретка-pro

настоящие профессионалы не обрабатывают ))

Хи-хи.:)

Гость
#20

Живое общение с хорошими опытными фотографами нужно для того, в основном, чтобы творчески расти. Технически можно расти и в одиночестве.

#21
Бухие бухи

На курсы я не пойду, а так, по книжечкам поразбиралась бы.

Зря не пойдёте. Мы в семью зеркалку купили никон Д3000 три с лишним года назад, и два года снимали, как лохи, на автомате.

А потом на Биглионе я купила купон на фотокурсы, всего за 2000р, и понеслось.

Фото - это очень интересно, кроме того познакомилась с кучей увлечённых этим людей. Фотик сменила на Никон Д7000, прикупила пару объективов: Сигму 24-70 F2,8, и телевичок 70-200, плюс кит 18-105.

Снимаю для себя и для друзей, фотки совсем другие, конечно, получаются, особенно ночные. Ни какая мыльница так не снимет. Обрабатываю немного в фотошопе, планирую лайт-рум освоить, пока времени нет

#22
Бухие бухи

А чем обучение у живых людей отличается от, например, чтения спец. литературы? То есть они буквально показывают, какие настройки ставить, под каким углом снимать, или как?

и с настройкой подскажут. Кроме того есть уроки в студии, там и показывают и объясняют как вспышку настраивать, как рассеиватели и отражатели.

#23
зет

камера Panasonic , номер не помню

чьорт, наврала с камерой , не панасоник а SONY a500)

Тва
#24

Фоткайте на телефон и обрабатывайте в Инстаграмм

падонаг
#25

Курите М. Фриман дао цифровой фотографии. Скотт Келби цифровая фотография.

Злая мачеха
#26

Лучше найти хорошего фотографа и взять уроки у него. Индивидуально. Хотя по перости я просто в книжном покупала книги по фотографии, по композиции, конечно в настройках и основных понятиях лучше разобраться самостоятельно. Я снимаю только для себя, своих родных и своего ребенка. Обрабатываю фотошопе и лайтруме. Возможно в будущем и сумею сделать хобби -работой, но сейчас не тот уровень, хотя и получше чем у многих новоявленных фотографов.

sweetheart
#27

Профессионал, камеры - canon 5dmark2, обрабатываю, в лайтруме и фотошопе. Начинала снимать - вообще не ходила ни на какие курсы, просто нравилось снимать людей, потом поняла, что хочу придумывать образы для фотографий, искала моделей, выжимала из тогда еще полупро камеры самый максимум, полностью разобралась с настройками. Основы работы в фотошопе рассказали, а обработке училась, смотря уроки в интернете, читая статьи, рассматривая красивые фотографии и пытаясь повторить по цветам или свету, понять, какие приемы для этого использовал автор. Потом из мыльницы все выжала, поняла, что хочу камеру получше - появилась средненькая canon 50d, простой выносной свет, далее - технику постоянно обновляла. Беру уроки у тех фотографов, чье творчество нравится, хожу на мастер классы. Сейчас зарабатываю себе на жизнь только фотографией. Для себя вам просто посоветую почитать в интернете статьи о выдержке-диафрагме-исо, разберитесь с вашим фотоаппаратом, нужно - возьмите урок у фотографа, он вам наглядно покажет как от этих параметров что зависит и покажет как эти знания на практике применить. Хорошая книжка "Оранжевая книга цифровой фотографии" Рудакова. Дальше - снимайте и снимайте, нет ничего лучше практики и вдохновляйтесь работами разных фотографов, отмечайте, как они выставляют кадр, на чем делают акцент, как обрабатывают. Например, сайт 500px.com Успехов вам! :)

#28
Бухие бухи

Тэш, спасибо за мнение, я подумаю над этим вопросом.

А никон Д3000, кстати, как ночью снимал?

Тут от объектива больше зависит, тогда у меня светосильной Сигмы не было. Поэтому с одним и тем же объективом не могу сравнить, но на Д3000 ночь не получалась, там ИСО нельзя задрать, цвета искажает. Д7000 с Сигмой - очень не плохо получается, но, разумеется, далеко от совершенства

Гость
#29

Ночью со штативом снимают, любая камера справится.

Высший разум
#30

тест

МиккиНикки
#31

Профессионалы блин лимита, сминают левые снимки свадеб и парочек, без фото обработки и гроша не стоят....сейчас так обрабатывают что пол фотографии нарисовано видел работы таких без обработки....это что то, рисовать в фотошопе да, это умеют но сминать увы, это вам не National Geographic

Murmura
#32
Бухие бухи

А есть ли на форуме люди, увлекающиеся фотосъёмкой? Вы профессионал или любитель? Какая у Вас фотокамера? Обрабатываете ли фото после съёмки, в каких программах? Хотелось бы немного освоить это искусство, хотя бы на хорошем любительском уровне; можете ли порекомендовать статьи, самоучители в интернете для начинающих? Сама-то я, конечно, кое-что нашла и ещё найду, но может, у кого-то что-то есть на примете.Покажите примеры своих работ, если не секрет. :)

Несколько уроков у хорошего фотографа здорово подхлестывают интерес и желание осваивать новые техники.

Murmura
#33

Меня ужасно раздражает новая мода доводить фотошопом снимки до полнейшей ненатуральности, чтобы только кадр выглядел "красивошно". Могу понять фильтры, сепию, эффекты ретро, но не это. Поэтому на форумы даже и лезть не хочется. Мы с мужем вступили в местный фотоклуб, приятная компания интересных людей раз в неделю в пабе собирается, свои выставки устраивают в комьюнити центрах или церкви... Тоже хорошее подспорье для совершенствования.

#34
Гость

Ночью со штативом снимают, любая камера справится.

про штатив не написала, думала это и так всем ясно

Ася
#35

Я у одного блоггера (известного) прочитала, как он делает отличные фотографии своих путешествий. Он никогда не читает книги про это, скучно ему, он смотрит на уже сделанные профессиональные снимки и читает с какими параметрами они сделаны, потом применяет их у себя, что нравится- берет на заметку.

Гость
#36

ИМХО: настоящий фотограф задуманного эффекта добивается только с помощью оптики (объективы, светофильтры), а если обрабатывает в фотошопе или использует цифровые эффекты заложенные в фотик, то это уже не фотограф, а фотохудожник.

Катя
#37

После покупки фотоаппарата случайно купила на одном из скидочных сайтов купон на обучение в онлайн-фотошколе. Читаю там теорию, смотрю фото других студентов и комментарии к ним преподавателей, очень познавательно. К каждому уроку надо выполнить задания, загружаю свои фото, преподаватель их оценивает, комментирует. Мне нравится, интереснее, чем просто книжки читать.

Гость
#38
табуретка-pro

автор.. нет там ничего премудрого. щелкай, да щелкай. чем больше снимков, тем больше шансов получить парочку хороших фотографий

Хаха) Точно

гость
#39
V

Sony 850

Снимаю свадьбы уже год, а в общем съёмки примерно три года

Тяжело это, честно скажу

тяжело? ну ну)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: