Гость
Статьи
От книжки была …

От книжки была настоящая истерика

Автора не помню точно, но кажется то ли Д. Киз, то ли К. Киз. Название - "Розы для Элджернона". Элджернон - это лабораторный белый мышонок. Повествование в романе ведётся от лица главного героя, умственно отсталого парня. Одновременно на нём и на мышонке учёные ставят эксперимент, решив сделать их гениями. Парень и мышонок действительно начинают умнеть, у одного IQ зашкаливает, у другого умственное развитие явно превышает мышиное. Парень знакомится с хорошей девушкой, они начинают встречаться, и вдруг... Эксперимент провалился, и начинается обратный процесс. Белый мышонок гибнет, а главный герой снова становится олигофреном. Это если очень коротко, пересказывать подробно нет сил. Закрываю книжку, и у меня начинается самая настоящая истерика. Дома никого нет, некому успокоить, а я рыдаю, слёзы текут ручьём, и остановиться не могу. Вечером приходит м. ч., а я зарёванная, с красными глазами, голос дрожит. Он не мог понять, что случилось, а потом долго меня успокаивал.

Polinka
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и?

Гость
#2

Мышонка жалко?

Кукла Колдуна
#3
Гость

Ну и?

что непонятно, девушка с тонкой душевной организацией, сильно развитым чувствам эмпатии, добротой к вымышленным персонажам. Об этом собственно и сообщает.

табуретка-pro
#4
Гость

Мышонка жалко?

конечно! такой лапочка был - беленький, умненький...хнык!

Гость
#5
Кукла Колдуна

что непонятно, девушка с тонкой душевной организацией, сильно развитым чувствам эмпатии, добротой к вымышленным персонажам. Об этом собственно и сообщает.

А, понятно. Прикольно.

Гость
#6
Кукла Колдуна

что непонятно, девушка с тонкой душевной организацией, сильно развитым чувствам эмпатии, добротой к вымышленным персонажам. Об этом собственно и сообщает.

Сейчас на беднягу местное мужичье накинется. Они таких любят выискивать по форумам.

Гость
#7
Кукла Колдуна

что непонятно, девушка с тонкой душевной организацией, сильно развитым чувствам эмпатии, добротой к вымышленным персонажам. Об этом собственно и сообщает.

А нам зачем это знать?

Зайка твоя
#8

просто автор впечатлительная , эмоциональная

с возрастом это сглаживается

Зайка твоя
#9
Гость

А нам зачем это знать?

забудьте )

Гость
#10
Зайка твоя

забудьте )

нет, мне этого не забыть никогда)

Гость
#11

Вот все бы девушки такие были как автор.

Зайка твоя
#12

хотела поискать книжку , но....что имелось в виду под желанием сделать из мышки гения ?

не буду искать

Зайка твоя
#13
Гость

нет, мне этого не забыть никогда)

вот ведь вы какая тоже чувственная )

Гость
#14

Автор с вашей чувствительной психикой вам нельзя такое читать или смотреть.Вот и не читайте.

Зайка твоя
#15
Гость

Вот все бы девушки такие были как автор.

... и вокруг нас сплошь красноглазые девушки с опухшими лицами и дрожащими голосами....

Ёжа
#16

Читала этот рассказ. Не ревела.

Юлястик
#17

Надо почитать.

Я помню 3 случая, когда книги и фильмы заставили меня плакать.

Первый случай в детстве. Так и не смогла дочитать "Белый Бим Черное Ухо", ревела.

Второй - 4 года назад. На втором свидании с мужем разревелась в кино во время фильма "Адмирал". И всю дорогу до дома потом ревела.

Третий - совсем недавно. Начала смотреть старый советский фильм "Уроки французского", но увидев, как голодает мальчик, не смогла продолжить((

Наверняка таких случаев было больше, но запомнились почему-то только эти 3.

в шоке, чо
#18

ну и это разве плохо, что на вас так литература действует? значит, не зря человек писал - старался, если достучалось до вас его творение.

Гость
#19

Э-эх, моладасть! ))

Гость
#20

ой, я читала лет 15 назад. Вспомнить автора и название, конечно, не смогу. А вот сюжет мне очень запомнился. Оригинальная вещь! Только почему у Вас такая реакция нервная?

Гость
#21
Юлястик

Надо почитать.

Я помню 3 случая, когда книги и фильмы заставили меня плакать.

Первый случай в детстве. Так и не смогла дочитать "Белый Бим Черное Ухо", ревела.

Второй - 4 года назад. На втором свидании с мужем разревелась в кино во время фильма "Адмирал". И всю дорогу до дома потом ревела.

Третий - совсем недавно. Начала смотреть старый советский фильм "Уроки французского", но увидев, как голодает мальчик, не смогла продолжить((

Наверняка таких случаев было больше, но запомнились почему-то только эти 3.

А вы вроде вчера писали, что то ли шесть лет в браке, то ли семь?

Гость
#22

А вообще... Это я сейчас такой циничной стала, что порой аж самой стыдно! В молодости ревелааааа... фильмы, книги, статьи в газете, передачи... порой увижу на улице что-нибудь, что зацепит за душу (старушка, с протянутой рукой, собачки-кошечки) и иду, плачу.. Тоже помню прочитала я Белого Бима.. мне лет 10-12 наверное было.. Господи, как же я ревела над последней фразой - "Снежинка упала ему на нос и не расстаяла.." Ой, не могу, грустно так стало что-то... Люблю животных.

Гость
#23

Автор, Вы лучше прочитайте "Белый Бим Черное ухо" Г.Троепольского. Правда, при Вашей впечатлительности Вас и инфаркт хватит.

Гость
#24
Юлястик

разревелась в кино во время фильма "Адмирал". И всю дорогу до дома потом ревела.

Н-да... А чем Вас "Адмирал"-то так впечатлил? Костика Хабенского стало жалко?

Юлястик
#25
Гость

Юлястик Надо почитать.

Я помню 3 случая, когда книги и фильмы заставили меня плакать.

Первый случай в детстве. Так и не смогла дочитать "Белый Бим Черное Ухо", ревела.

Второй - 4 года назад. На втором свидании с мужем разревелась в кино во время фильма "Адмирал". И всю дорогу до дома потом ревела.

Третий - совсем недавно. Начала смотреть старый советский фильм "Уроки французского", но увидев, как голодает мальчик, не смогла продолжить((

Наверняка таких случаев было больше, но запомнились почему-то только эти 3.

А вы вроде вчера писали, что то ли шесть лет в браке, то ли семь?

Вы меня с кем-то путаете. Я в браке чуть больше 3 лет.

Овенка
#26

ой, я тоже рыдаю над всем подряд)))

#27

У меня сейчас слезы выступили на глазах просто от прочтения Вашего заглавного старт-топика, Автор...

Это эмпатия во всем повинна.

#28
Зайка твоя

с возрастом это сглаживается

Все индивидуально. У меня с возрастом только растет. Скоро падать начну в унисок с людьми, которые рядом со мной подскальзываются.

Гость
#29

"Цветы для Элджернона" - да, запоминающаяся история.

Найдите ещё занятный рассказ, тоже из научной фантастики, называется "Зверушка Боулдена".

#30

в унисон

Гость
#31
Каррреглазка

У меня сейчас слезы выступили на глазах просто от прочтения Вашего заглавного старт-топика, Автор... Это эмпатия во всем повинна.

-

в "Рики-Тики-Тави была" крыса Чуа, у неё тоже сердце разрывалось от сопереживания...

#32

Я над этой книгой ревела просто не переставая целый день, хотя по жизни вообще не плакса, не помню, когда в последний раз плакала.

Столь нервная реакция потому, что знакома с этой проблемой - у друзей моих родителей сын умственно отсталый.

Лина
#33

автор, ты какая-то истеричка. Ну поревела и будет, чего тему-то на форуме строчить.

Али Бабаевич
#34

Лина,

у тебя папа был? мама был? так отчего ты злой такой как собака?

Дубинушка
#35

Давно читала, только Цветы для Элджернона. Не проняло. А есть еще фильм с Де Ниро, Прозрение или Просветление, как-то так. Тоже про эксперимент над отсталыми пациентами. Вот где сопли и рыдания( Да еще и по реальным событиям.

Гость
#36

Дубинушка, а "Полёт над гнездом кукушки" тоже не растрогал?

#37

а я реву над "человеком-амфибией" каждый раз в конце книг, в конце фильма дневник памяти. Еще над другими какими то фильмами плачу. Когда новости показывают где люди гибнут. Могу до слез растрогаться если увижу милую старушку, или когда помогу ей и вижу что она счастлива, на свадьбах слезы пускаю, (даже на своей), когда на юбилеях и др говорят красивые слова юбилярам.

#38

:'-) Автор,вы эмоциональный человек просто,что такого?) Я тоже когда "Зеленую милю" Кинга дочитала,слез сдержать не смогла.

Лиса
#39

Понимаю. У меня такое было после просмотра фильма "Класс" (Эстония). Досмотрела, посидела, подумала, и заревела. Стало жалко ребят. Поразила жестокость в фильме, именно подростковая.

Гость
#40

вы еще , поди , не смотрели фильм "Чапаев". Как же его жалко! посмотрите, поплачьте! Тем более, что это правда

O_O
#41

Автор, рекомедую следующие книги к прочтению "Цветы на Чердаке" и "Толстая тетрадь".

человек-дебил
#42

Книги которые заставили меня плакать - все тома БСЭ упавший на ногу.

Автор прочитайте Дерсу Узала (Арсеньев если не ошибаюсь)

Polinka
#43

А со мной до этого было 2 таких случая:

1. Ужасный фильм "Список Шиндлера" (удивляюсь, что хватило сил досмотреть хотя бы до середины!);

2. Из музыки - "Адажио" Альбинони (кто слышал - тому не надо объяснять).

Понимаете, как-то так получается каждый раз, что твоя душа оказывается "на одной волне" с тем, что в своё произведение вкладывал автор, и эмоции сдержать уже невозможно.

И мышонка на самом деле жалко. У нас дома в разное время жили хомячки, крыски, мышки, шиншиллки...

P.S. По-моему, лучше давать эмоциям выход, чем делать зарубки на сердце...

Гость
#45

У меня такое было, когда читала книгу "Невыносимая лекгость бытия" Кундеры, я просто ревела белугой, и это при том, что произведение мне не понравилось, стиль изложения тоже, и других книг автора желания читать не возникло. Сама не понимаю, что на меня нашло

Гость
#46

Прошу прощения, "легкость"

Гость
#47

а я вчера Коллекционера Фаулза дочитала, сегодня настроение ниже некуда, такой безысходностью от книги веет. вот я тоже натура впечатлительная.

гость
#48
Зайка твоя

просто автор впечатлительная , эмоциональная

с возрастом это сглаживается

не сглаживается...((((((((((((

Травка-муравка
#49

Отлично помню этот рассказ, который автор прочитала. И меня там тронуло до глубины души не то, что парень опять в олигофрена превращается, а он прекрасно знал, что так и будет, сам за собой наблюдал, как опять стал меняться. Рассказ отличный.

Гость
#50

я недавно читала 3 товарища Ремарка, в конце просто разревелась, я тоже впечатлительная